Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5081
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
MegaDikosha, здравствуй.
Мне нравится, что ты сохранила способность реально взвешивать причины развития ситуации и отношений. И рада, что ты понимаешь, в чем вклад твоего мужчины в твою подавленность. Как я это вижу – человек бывает разным. И очаровательным-трепетным и молчаливым-закрытым. И на причины его поведения накладывает сильный отпечаток прошлый опыт, настоящие мысли и чувства, внешние события в его жизни, о которых ни ты, ни тем более я не можем ничего знать. 2 недели назад у него мог состоятся судьбоносный разговор. Ожить прошлая боль, а твои какие-то действия могли напомнить ему о возможном расставании и с тобой. Чувства, которые он переживает могли быть действительно сильны. Но, как правило, истощает не столько яркость чувств, сколько невозможность их выразить, подавление чувств. И он мог выражать тебе радость, тепло, заботу, внимание, нежность. А не выражать злость, сомнение, смущение, недоумение, стыд, вину и прочее. И не факт, что это относилось к тебе. Это я к тому, что оценить действия другого невозможно, не знаю его историю и настоящее. Да и к чему оценка? Она ничего не изменит. И итог отношений может быть совершенно разным и непредсказуемым. Во многом он зависит от того, как ты сама отнесешься к …СЕБЕ.. после пережитого. Расскажи, в чем ты подавлена?
Мне жаль, что так все произошло. И, к сожалению, у меня нет рецепта от влюбленности. Не возражаешь, если я твое состояние пока так это назову?
Во всех ситуациях выбора есть несколько вариантов ответа на вопрос «что делать?». Расскажи какие варианты видишь ты?
  • 0

#5082
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тina777, здравствуй!
рада тебя видеть вновь!
Отпустить бывшие отношения – это признать, что твой парень уже не вернется. Что ваше совместное будущее невозможно. Что запах, который ты помнишь, теперь будет вдыхать другая. Как тебе это читать? Ты это признала? Без завершения невозможно новое. Иначе всегда будет сравнение, всегда будет несоответствие ожиданиям, всегда станут раздражать другие, которые не он.
Ты сказала - «Я смирилась вроде с мыслью что уже все, мои страдание выше моих чувств к нему..И я стала работать». Что ты имеешь ввиду? Ты стала работать надо собой или ушла в работу, чтобы отвлечься от мыслей о нем?
  • 0

#5083
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Сейлармун, прочла вашу историю. И разозлилась. На учителя больше всего. Когда я отдавала сына в первый класс учитель сказала, что она станет его мамой в школе. Это так и было. Не всегда, к сожалению так. На мой взгляд авторитет учителя помогает добрым и тихим детям не становится мальчиками для битья. Очень жду, когда ты ответишь на вопросы Нины.
  • 0

#5084
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Запомни раз и на всегда!
- Не слушай слова, смотри на поступки!!!

Измена сама по себе не страшна, ну подумаешь захотел другую девушку...
Самое неприятное в этой ситуации то, что он ОБМАНУЛ тебя.
Неважно как, изменил или просто наврал. Это всё обман.

Да, да, да... Этот человек обманывал тебя, обманывает и будет обманывать!

А теперь подумай, можно ли довериться человеку, который обманывает тебя? Как можно положиться на него, если он тебя не уважает? Зачем рожать ребёнка, если он меняет мнение каждый день и в конце-концов уйдёт? Нужен ли тебе такой человек?
Лично мне - нет.
У меня одна жизнь и я не хочу тратить 4 года своей жизни на человека, который обманывают и не ценит меня.

Валерия, прислушайся к этому мнению, ну и учитывая то, о чем мы переписывались :beer:
Очень хочется тебя поддержать, уверена, ты достойна самого лучшего!
  • 0

#5085
MegaDikosha

MegaDikosha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

MegaDikosha, Расскажи, в чем ты подавлена?
Мне жаль, что так все произошло. И, к сожалению, у меня нет рецепта от влюбленности. Не возражаешь, если я твое состояние пока так это назову?
Во всех ситуациях выбора есть несколько вариантов ответа на вопрос «что делать?». Расскажи какие варианты видишь ты?


О подавленности:
Подавляет сама ситуация. Скорее даже то, что я на протяжение всего этого времени была словно в сказке, в его сказке, где он ждал меня с другого города, давал мне надежду на продолжение, ведь знакомство с его близкими друзьями, забота обо мне, совместные дела и прочее - этого человек без чувств делать не будет, конечно если он не шизанутый бездельник. А сейчас этого нет. Это все прекратилось в одночасье и я не могу с этим смириться.
А еще я вспоминаю нашу первую ссору, этот онлайн-разговор. Точнее я помню два его сообщения: "ты хочешь, чтобы я принадлежал только тебе? но я не смогу тебя полюбить, потому что хочу быть с ней, хочу на ней жениться!" - на что я ответила "ну а в чем тогда проблема? я причем? я всего лишь хотела помочь, но ты сопротивляешься! не надо тратить на меня время! иди лучше и докажи ей, что ты 2 года только и знаешь, что мечтаешь о ней! зачем тогда меня ждать?", а потом он сказал "зачем ты так? если хочешь помочь, зачем тушишь фонари?" - т.е. он любит ее, но ждет меня.
Когда я приехала, мы не поднимали эту тему, но он попросил не общаться с тем, кого любила я, он сказал, что бывший понял, что теряет меня и теперь начнет предпринимать меры. Спустя пару недель после этой просьбы, он спросил, было ли у меня что-то с моим бывшим. Сейчас я думаю, к чему надо было просить или спрашивать о бывшем? Поэтому я не могу исключить тот факт, что я ему действительно нужна и он это начал осознавать, и это его реально пугает, потому что он возможно любит уже не ту, а меня.
Подавляет еще то, что я повелась на все его действия, а на счет дальнейшего поговорить не могу. Мы еще ничего не решили, я не знаю, каков будет конец и будет ли вообще. Это 50/50, какое-то подвешенное состояние... Что я скажу нашим друзьям? Они ведь начнут спрашивать. Что говорит или скажет он?

На вопрос "что делать?" я отвечу так: 1. Оставить его на время, не писать первой, не звонить, думать о чем-то другом, тем более я сейчас в поисках работы. Глядишь подумает, перебесится и вернется. 2. Найти себе занятие, помимо работы заниматься самообразованием, самосовершенствованием, жить дальше и ждать, потому что я предпочитаю горькую правду сладкой лжи.
А если честно, то мне порой так хочется ему все высказать, хотя бы письменно, сказать ему, что я не виновата, что я поверила ему, отдала всю себя, что я ничего не просила, а он настаивал, отуманил разум всем этим "хорошим" и оставил одну, привыкшую к нему, гаснуть в этой яме каких-то надежд. Ведь по сути это не он, а я должна была сказать, что не просила так далеко все заводить!

Я тешу себя тем, что в любых отношениях бывает периоды, когда надо остаться и подумать. Успокаиваюсь тем, что пройдет время и мы станем лучше, потому что поймем, как сильно мы прикипели и нам лучше друг друга не терять, а наоборот стремиться развивать отношения. И я все же надеюсь, что это еще не конец, а начало чего-то более серьезного.

Не знаю... Все как-то сложно для меня... А вдруг я чего-то недопонимаю? Вдруг я зря себе накручиваю плохое или наоборот, пытаюсь себя оправдать? Как это выглядит со стороны?

Сообщение отредактировал MegaDikosha: 10.10.2011, 02:27:09

  • 0

#5086
MegaDikosha

MegaDikosha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Оксана, я сегодня разговаривала с подругой, которая нас познакомила, она сказала, что виделась с ним на днях, общалась на тему наших отношений и он сказал, что ему со мной хорошо, со мной весело, легко и все такое, но он еще ничего не решил. Т.е. мы не расстались, но и не вместе. Такое бывает? Мы даже в сети не разговариваем =( Подвешенное состояние никуда не исчезло...

Сообщение отредактировал MegaDikosha: 10.10.2011, 12:07:15

  • 0

#5087
ladaba5

ladaba5
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Добрый день! Читаю Вашу темку. И мне тоже захотелось с Вами поделиться.

Здравствуй!
Ты заглядывала в мой профиль. Понравилась твоя аватарка, решил ответить.
Причём ответить не как мужчина, а как человек смотрящий на ситуацию со стороны.

Вы достойны друг-друга, честное слово. Один постоянно изменяет, другая не знает чего хочет от парня. :faceoff:

Запомни раз и на всегда!
- Не слушай слова, смотри на поступки!!!

Измена сама по себе не страшна, ну подумаешь захотел другую девушку...
Самое неприятное в этой ситуации то, что он ОБМАНУЛ тебя.
Неважно как, изменил или просто наврал. Это всё обман.

Да, да, да... Этот человек обманывал тебя, обманывает и будет обманывать!

А теперь подумай, можно ли довериться человеку, который обманывает тебя? Как можно положиться на него, если он тебя не уважает? Зачем рожать ребёнка, если он меняет мнение каждый день и в конце-концов уйдёт? Нужен ли тебе такой человек?
Лично мне - нет.
У меня одна жизнь и я не хочу тратить 4 года своей жизни на человека, который обманывают и не ценит меня.

Пока хватит! :-)


Прям моя история,
я так и не могу освободиться от этой любви-зависимости, муж, как обманывал, так и будет обманывать,даже если вернется и я его приму назад, это я умом понимаю, но не могу принять сердцем! :-(
  • 0

#5088
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Тina777, здравствуй!
рада тебя видеть вновь!
Отпустить бывшие отношения – это признать, что твой парень уже не вернется. Что ваше совместное будущее невозможно. Что запах, который ты помнишь, теперь будет вдыхать другая. Как тебе это читать? Ты это признала? Без завершения невозможно новое. Иначе всегда будет сравнение, всегда будет несоответствие ожиданиям, всегда станут раздражать другие, которые не он.
Ты сказала - «Я смирилась вроде с мыслью что уже все, мои страдание выше моих чувств к нему..И я стала работать». Что ты имеешь ввиду? Ты стала работать надо собой или ушла в работу, чтобы отвлечься от мыслей о нем?





Здравствуй Оксана!!!)))

"Что ваше совместное будущее невозможно. Что запах, который ты помнишь, теперь будет вдыхать другая.Как тебе это читать?"-читать мне это,действительно не по себе...особенно когда речь заходит о другой.Я думаю о нем,продолжаю мечтать о том,как мы поженимся-и в реале этого не хочу,потому как вижу в нем подвох-он слабый морально,склонен к депрессиям с частыми уходами в пещеру,есть мысль о том,что может увлечься другой,зависим от семьи,от мнения других людей,он извилистый,не прямой...и мне даже кажется иногда,что я его не люблю,но почему я думаю о нем???.Заметила одну вещь-все мужчины когда то входившую в мою жизнь, возвращаются ко мне обратно,в качестве друзей или заново возобновить отношения,как правило не чем это не заканчивается,с моей подачи...и вот я думаю вернется и он....
"Ты сказала - «Я смирилась вроде с мыслью что уже все, мои страдание выше моих чувств к нему..И я стала работать». Что ты имеешь ввиду? Ты стала работать надо собой или ушла в работу, чтобы отвлечься от мыслей о нем?"-Да "работать")))-в плане того,что пытаюсь встречаться с мужчиной...который и вправду хороший,внимательный,заботливый,который уже много лет пытается найти дорогу к моему сердцу,а главное,я чувствую что он любит меня!!!-а это очень важно.Он умный,он боец,он был бы хорошим союзникам мне по жизни...я воспринимаю его как учителя,наставника,но не как мужчину!!!-и все говорят что я дура!!!((...-я думаю в чем то они правы.Работаю-значить ломаю,познаю себя,хожу с ним на свидания,пытаюсь строить с ним отношения-да это работа,отныне я стала делать не то что хочется-потому как не выходит...а мне уже порядком лет,а то что было бы разумным...и я вправду не знаю права ли я???Вообще по жизни я мистик,я верю в судьбу,и почему то мне кажется что наша встреча не случайна,и ему по моему также кажется))
Добавлю еще то,что пока не могу с ним целоваться,и в постеле я его тоже не вижу пока-не знаю как говорят взрослые тети)))стерпится,слюбится???Мне правда не кому это даже сказать,и посоветоваться тоже(((
  • 0

#5089
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
MegaDikosha, предлагаю взглянуть на его слова, обращенные к тебе как будто, он говорит о себе: «бывший понял, что теряет меня и теперь начнет предпринимать меры. .. было ли у меня что-то с моим бывшим».
Ведь возможно и такое, что ему действительно с тобой хорошо, весело, легко и все такое..и все. на мой взгляд, когда любят поступаю по другому, и тоскуют и не пропадают просто так.
Прости, если я сейчас делаю тебе больно. Ты спросила как я вижу это со стороны и говорила, что предпочитаешь горькую правду сладкой лжи. Мне жаль, что ты соглашаешься на вторые роли. На мой взгляд ты достойна другого. И одновременно уважаю твою твердость в намерении остаться ждать, к сожалению это равнозначно подвешенному состоянию.
Соглашаюсь с твоим выбором дальнейших действий. У тебя слова не расходятся с делом? Могу только добавить, что сейчас тебе как лекарство требуется признание, позитив, радость. Есть идеи как ты это для себя любимой можешь получить?
Соглашаюсь, что здорово бы хоть на бумаге выплеснуть что накипело. Прочтет он это или нет – дело второе. Первое на мой взгляд – польза тебе, может быть это поможет тебе частично снять напряжение ..а после всех этих действий глядишь и обдумаешь стоит ли ждать главного героя твоего романа.
Как тебе это читать? Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?
  • 0

#5090
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tina777, спасибо за откровенность!
Когда-то я верила, что без любви брак не возможен. Жизнь иногда показывает обратное. Да и не увидела я любви в твоих словах об этом человеке. Рядом ты его не видишь. Жизнь совместная тебе даже в фантазиях не привлекательна. Ты критична к его поведению, проявлениям его личности. Не похоже, что ты в «розовых очках». Может быть у нас с тобой разные представления о любви?
Удивляюсь, что так настойчиво ты стремишься все же его образ держать при себе. Придумываю, что может быть тебе нравится, когда приходится страдать и скучно, когда просто любят, заботятся, нежат..безвозмездно. Бывают же «женщины-охотницы». Относишься ли ты к ним?
Бунтовало все во мне, когда я читала, что ты готова «работать» надо собой, чтобы быть с человеком, к которому у тебя ничего не колышется. Как я читала это - для меня больше не про работу отозвалось, а про насилие.
Вот пишу это тебе и вспоминаю свою тетку. Вышла замуж без любви. Сейчас уже 45 лет отметили. И сколько я ее помнила – она всегда говорила, что счастлива, что он украл ее замуж. А первые годы брака слезы лила она горькие.
Ну вот как-то так поделиться с тобой захотелось. Что думаешь?
  • 0

#5091
MegaDikosha

MegaDikosha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

MegaDikosha, предлагаю взглянуть на его слова, обращенные к тебе как будто, он говорит о себе: «бывший понял, что теряет меня и теперь начнет предпринимать меры. .. было ли у меня что-то с моим бывшим».
Ведь возможно и такое, что ему действительно с тобой хорошо, весело, легко и все такое..и все. на мой взгляд, когда любят поступаю по другому, и тоскуют и не пропадают просто так.
Прости, если я сейчас делаю тебе больно. Ты спросила как я вижу это со стороны и говорила, что предпочитаешь горькую правду сладкой лжи. Мне жаль, что ты соглашаешься на вторые роли. На мой взгляд ты достойна другого. И одновременно уважаю твою твердость в намерении остаться ждать, к сожалению это равнозначно подвешенному состоянию.
Соглашаюсь с твоим выбором дальнейших действий. У тебя слова не расходятся с делом? Могу только добавить, что сейчас тебе как лекарство требуется признание, позитив, радость. Есть идеи как ты это для себя любимой можешь получить?
Соглашаюсь, что здорово бы хоть на бумаге выплеснуть что накипело. Прочтет он это или нет – дело второе. Первое на мой взгляд – польза тебе, может быть это поможет тебе частично снять напряжение ..а после всех этих действий глядишь и обдумаешь стоит ли ждать главного героя твоего романа.
Как тебе это читать? Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?



Да, возможно и стоит обратить внимание на его слова, но все его поступки в мой адрес, все это трепетное отношение, слова, о том что он мой, скучает, переживает... Все его действия, совершенные в мой адрес, перекрывают все плохое, что я могла бы сейчас о нем подумать, и наверное именно это держит меня в режиме ожидания перемен в лучшую сторону. Возможно я выгляжу наивной тупой дурехой, но я не хочу мириться с тем, что все хорошее он мог сделать просто так, без чувств, безо всякого желания! Вы знаете, у нас есть две общие подруги, одна знает его уже давно, другая узнала его чуть раньше меня. Так вот, сегодня я беседовала с обеими. Та, что знает его давно, начала говорить мне "Я же тебя предупреждала не верить его словам, не воспринимать всерьез все его хорошие дела! Ты не слушаешь меня, ты его не знаешь так долго, как знаю я! Все что он делал, он делал просто так и не задумывался, а ты купилась!" Зато вторая меня поддержала, сказав "Я не так хорошо его знаю, но ты как любая нормальная девушка просто обязана была заметить каждую приятную мелочь! Ты сделала все правильно! Любая бы в тяжелый период сидела и вспоминала те приятные моменты, что провела рядом с человеком, который всем своим видом, и не только тебе, а всем вокруг, показывал, что у него есть девушка, что он не свободен и что он за нее в ответе." Я действительно считаю, что нормальный парень, зная, что все это не серьезно и у него нет никаких чувств, не станет тратить столько времени на девушку, пытаясь ее как-то развлечь. Или нормальный парень не имеющий планов, делал бы это сразу с несколькими.
И еще, изначально я думала, что мы привязаны к сексу и он будет составлять 60-70% всех наших отношений, но в действительности, он занимал лишь процентов 30, остальное было романтикой, выездом за город, тусовками с друзьями.
После пережитого и услышанного, я ничего не решила и решать не буду. Я не ставлю точку, буду терпеливо ждать, но буду проводить время с пользой для себя. Постараюсь меньше о нем думать, найду какое-нибудь занятие, увлечение. На счет поклонников - намеренно ничего делать и никого искать не стану, я ведь еще не свободна) А дальше будет видно. В любом случае у этой ситуации есть только 2 варианта: №1 - он все обдумает, взвесит, переберет все эти 3 месяца и рискнет (прежде всего ради себя) все вернуть и продолжить наш роман. №2 - он будет молчать до тех пор, пока терпение мое не лопнет и я сама не скажу ему, что сил моих ждать больше нет и он может мирно жить дальше, не имея ни малейшего шанса все вернуть. В последнем случае в моих глазах он будет трусом, который не смог съесть кашу, которую он сам заварил.

Сегодня я уже меньше хандрила, не думать о нем не получилось, поплакала, когда отец задал вопрос о нем, но потом успокоилась, позвонила подруге и пошла с ней в Караоке. Вот там я дала себе волю, поорав в микрофон от души, я избавилась от комка в горле, что не давал мне дышать. Кажется я возвращаюсь в собственную жизнь )))

А на последок я скажу: есть много всяких крылатых фраз или убеждений, типа, "Да забей!" или "Ты себя совсем не уважаешь!" и все такое... Но! Этих фраз, выражений и других слов много, однако все они друг другу противоречат, потому что в жизни не у всех все одинаково черное или белое, и каждый человек имеет право на второй шанс, время на "подумать и решить", ведь все мы люди и только наши поступки, ошибки, подвиги делают нас людьми с различного рода чувствами. В моей ситуации я не унижаюсь, я не чувствую вины и я не тушу фонари, не сжигаю мосты, но также не даю обещаний, не разбрасываюсь словами. Я всего лишь принимаю это все во внимание, не исключая ни единого момента, и живу тем, что получаю. Я просто живу настоящим и жду, когда дорогие мне люди начнут понимать, что я рядом, что я возможно искренне люблю и мне не все равно, что будет дальше)

От него же в идеале было бы классно увидеть первые шаги, услышать просьбу о прощении и возможность доказать мне, что я ему действительно дорога!

Сообщение отредактировал MegaDikosha: 11.10.2011, 02:27:16

  • 0

#5092
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер Нина и Оксана!!
Как у вас дела??
У меня в жизни возникла еще одна ситуация,и очень нуждаюсь в вашем совете)))Суть все та же,рассталась с любимым человеком,прошло уже 1.5 года,я все еще помню его,вспоминаю очень часто,скучаю по его запаху.Я смирилась вроде с мыслью что уже все,мои страдание выше моих чувств к нему..И я стала работать...Вот уже пару лет ухаживает парень,он хороший,умный,он старше меня на 4 года,он довольно взрослый и уже состоявшийся мужчина)))Я думаю он большая редкость,он просто хороший человек.И как у всех у него есть недостатки,которые очень раздражают меня,очень...я в прямом смысле щекочу себе нервы)))Он много и быстро говорит,язвит периодически,много в его общение меня раздражает,мне хочется громко и истерично смеяться над его манерой общения....при этом все говорят это мелочи он просто хороший парень.Я долго не принимала его,уже сейчас решила присмотреться.Сказала ему -давай встречаться,но пожалуйста не торопи меня,мне надо время...вроде он понял меня. Раньше я любила безумно моего молодого человека, отдавалось ему без остатка,строила планы про нас,про наших детей,хотела его.Это был самый счастливый период в моей жизни,это пришло естественно к нам,просто так.Сейчас же,отношение с мужчиной для меня тяжкий труд,я терплю-мне надо выйти замуж за достойного человека,я заставляю себя идти на свидания...девиз "я живу один рас,и буду с кем хочу"-уже не мое. Меня знакомят с мужчинами,и я вижу какая я не терпеливая и раздражительная стала по отношению к ним...Мне никто не нравиться,а если и нравиться,я начинаю комплексовать..как отпустить бывшие отношения??Как быть терпеливее с мужчинами???...

ДД, отпустить бывшие отношения возможно одним способом, не держать их!
я, думаю, для тебя это не новость.
Можешь сказать, что было в твоих отношениях, что ты не готова отпустить? За что держишься?
ТЫ не терпелива только к мужчинам? а как у тебя с другими отношениями?
  • 0

#5093
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я уже не знаю, что мне делать, мучаюсь...
Скажите, как можно оценить данную ситуацию? Может ли человек все это время быть таким очаровательным, таким трепетным и резко изменится? Каков на Ваш взгляд будет итог? И что мне делать?

ДД, спасибо большое, что четко обозначила вопросы.
Данную ситуацию, может оценить только тот, кто в этой ситуации. В этой ситуации была только ты!
Человек может быть очаровательным, трепетным, и потом может резко меняться. Этакое поведение может иметь разного рода причины и про них может рассказать только тот, кто демонстрирует это поведение!
Про итог ничего сказать не могу, честно, не знаю!
Что делать?...... Верить себе, доверять себе и задаваться вопросом: Какую цену готова ты платить за то или за это? И честно себе отвечать .
Я ответила на твои вопросы?
  • 0

#5094
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

здравствуйте, можно и мне координаты детского психолога.Спасибо

ДД, не могу отправить координаты, у тебя что-то с личкой. Пишет, что ты не можешь принимать сообщения. Напиши мне, пожалуйста, в личку.
  • 0

#5095
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Tina777, спасибо за откровенность!
Когда-то я верила, что без любви брак не возможен. Жизнь иногда показывает обратное. Да и не увидела я любви в твоих словах об этом человеке. Рядом ты его не видишь. Жизнь совместная тебе даже в фантазиях не привлекательна. Ты критична к его поведению, проявлениям его личности. Не похоже, что ты в «розовых очках». Может быть у нас с тобой разные представления о любви?
Удивляюсь, что так настойчиво ты стремишься все же его образ держать при себе. Придумываю, что может быть тебе нравится, когда приходится страдать и скучно, когда просто любят, заботятся, нежат..безвозмездно. Бывают же «женщины-охотницы». Относишься ли ты к ним?
Бунтовало все во мне, когда я читала, что ты готова «работать» надо собой, чтобы быть с человеком, к которому у тебя ничего не колышется. Как я читала это - для меня больше не про работу отозвалось, а про насилие.
Вот пишу это тебе и вспоминаю свою тетку. Вышла замуж без любви. Сейчас уже 45 лет отметили. И сколько я ее помнила – она всегда говорила, что счастлива, что он украл ее замуж. А первые годы брака слезы лила она горькие.
Ну вот как-то так поделиться с тобой захотелось. Что думаешь?




Добрый день Оксана!

Знаешь,я безумна рада,что ты выслушала меня...отвечаешь мне,советуешь,к сожалению даже подругам я уже не могу сказать все то,что написала(((
Читаю я,и думаю ну почему же мы любим одних,выходим за других...да оказывается быть с любимым человеком в одной ячейке,огромная удача на сегодняшний день...И может я вообще этого не заслуживаю???может это карма??? я пишу,и не верю в это сама,что такое может быть со мной.Я вот думаю отпущу я сейчас своего мужчину,и все...может вообще останусь одна...а я не хочу одиночества...Со временем я становлюсь пресной,безразличной к жизни к людям,живу себе в вакууме,и хоть шилом меня прокалывай.И подозреваю что не знаю в действительности что такое любовь???Не знаю...По жизни я не боец,и не охотница-все всегда приходило ко мне в руки,я не боролось не за мужчин,не за работу.Если люди уходили от меня,значить такова воля Божья...теперь я думаю,я наверное была не права???Для меня вообще унизительным кажется первой подходить знакомиться понравившему мне мужчине-наверное боюсь быть отвергнутой,редко я подходила первой когда ссорилась с любимым-знала что он вернется обратно ко мне,если я вижу что он охладел-я думала ну и пусть катиться,потом пожалеет-я знаю что это плохо,да я знаю,но так оно и есть...Я думаю что со мной должно произойти,чтобы я наконец то проснулась???..В общем то думаю,что наверное надо что то менять???только как???да и что??
  • 0

#5096
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Добрый вечер Нина и Оксана!!
Как у вас дела??
У меня в жизни возникла еще одна ситуация,и очень нуждаюсь в вашем совете)))Суть все та же,рассталась с любимым человеком,прошло уже 1.5 года,я все еще помню его,вспоминаю очень часто,скучаю по его запаху.Я смирилась вроде с мыслью что уже все,мои страдание выше моих чувств к нему..И я стала работать...Вот уже пару лет ухаживает парень,он хороший,умный,он старше меня на 4 года,он довольно взрослый и уже состоявшийся мужчина)))Я думаю он большая редкость,он просто хороший человек.И как у всех у него есть недостатки,которые очень раздражают меня,очень...я в прямом смысле щекочу себе нервы)))Он много и быстро говорит,язвит периодически,много в его общение меня раздражает,мне хочется громко и истерично смеяться над его манерой общения....при этом все говорят это мелочи он просто хороший парень.Я долго не принимала его,уже сейчас решила присмотреться.Сказала ему -давай встречаться,но пожалуйста не торопи меня,мне надо время...вроде он понял меня. Раньше я любила безумно моего молодого человека, отдавалось ему без остатка,строила планы про нас,про наших детей,хотела его.Это был самый счастливый период в моей жизни,это пришло естественно к нам,просто так.Сейчас же,отношение с мужчиной для меня тяжкий труд,я терплю-мне надо выйти замуж за достойного человека,я заставляю себя идти на свидания...девиз "я живу один рас,и буду с кем хочу"-уже не мое. Меня знакомят с мужчинами,и я вижу какая я не терпеливая и раздражительная стала по отношению к ним...Мне никто не нравиться,а если и нравиться,я начинаю комплексовать..как отпустить бывшие отношения??Как быть терпеливее с мужчинами???...

ДД, отпустить бывшие отношения возможно одним способом, не держать их!
я, думаю, для тебя это не новость.
Можешь сказать, что было в твоих отношениях, что ты не готова отпустить? За что держишься?
ТЫ не терпелива только к мужчинам? а как у тебя с другими отношениями?



Здравствуй Нина!!

Я очень признательна,что ты откинулась на мою проблему))
Да я знаю,что держать их нет больше смысла,но вот не знаю как их отпустить,что надо для этого сделать???
За что держусь???-за то что держалась,кажется иллюзией придуманной мною...за его любовь,заботу,отношения ко мне,за атмосферу которая была вокруг нас....за воспоминания...я скучаю по нему.
ТЫ не терпелива только к мужчинам? а как у тебя с другими отношениями?
Нет,я вообще не терпелива ко всем,к ситуациям, к людям,но к мужчинам особенно.Я везде вижу сарказм,подвох-меня трясет от мужских слабостей...но иногда я бываю очень покладистой-это как учащенные вспышки гнева...
  • 0

#5097
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
А как Вы сами на это отреагировали? Дети ведь обычно поступают точно так же, как их родители.
[/quote]
ДВ! возмутилась, но с тем ребенком я не контактировала. Я сказала сыну, чтоб не боялся и ходил где хочет, что тот мальчик ряд не покупал и пусть не командует. Дальше расспрашивала о их взаимоотношениях. Сын сказал не знает почему он к нему агрессивно настроен.
  • 0

#5098
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
[/quote]
ДН, если у вас возникла потребность сходить к психологу, то в личку отправлю координаты детского психолога.
У меня вопросы к вам: Какие отношения у отца с сыном? Заступается ли он за сына?
Лично видела, как твоего сына толкнули? Как отреагировала? Защитила ли сына?
Чего боишься? Чего страшного может произойти с вашим сыном?
Обидно до слез? Обидно за что?
Что для тебя, когда обижают сына?
[/quote]

ДВ! мы записались к детскому психологу в Кидо, идем в четверг.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Какие отношения у отца с сыном? Заступается ли он за сына? Не могу описать их отношения вкратце, но не очень близкие. Муж из той категории мужчин, которые далеки от детей. За сына он не заступается, сразу начинает обвинять меня что я "бабу" воспитала.
2. Лично видела, как твоего сына толкнули? Как отреагировала? Защитила ли сына? Да видела лично. Я возмутилась, но с тем ребенком я не разговаривала. Сыну я сказала чтоб не боялся и ходил где хочет, что тот ребенок ряд не покупал и нечего командовать. Расспросила о их взаимоотношения, делает он так постоянно или впервые и т.п. Сказал что было впервые и не знает почему тот ведет себя агрессивно. Жалею что сразу не одернула того пацана, посчитала на тот момент что будет некорректным.
3. Я боюсь что сын станет объектом агрессии. Знаете сейчас много таких случаев, когда дети толпой избивают более слабых, снимают на сотки, унижают. Боюсь закатить грандиозный скандал, испортить отношения в школе, вдруг это ему навредит и над ним будут еще больше насмехаться. Я вся в сомненьях.
3. Обидно до слез, мне хочется от этого плакать и иногда я это делаю. Не знаю за что мне обидно, но я точно знаю что мне обидно за сына. Мой сын очень добрый и порядочный, он защищает слабых ( не физически), он любит животных, не умеет хитрить, никогда не обманывает, умеет сочуствовать и переживает за других. Не знаю за что именно с ним так поступают. Мне обидно за то, что он так тянется к этим детям, приглашает их на свой ДР и взамен на тебе такое. Но он все равно убеждает меня что они поступили так не разобравшись, произошла ошибка и прочее. Он не верит что они ему не друзья и поступают плохо!! Вот за это все мне обидно!!
4. Я такие вопросы не очень четко понимаю. Когда его обижают мне как буд-то в душу плюнули, сердце разрывается, он же для меня всё и солнце и вода и воздух. Я хочу чтоб у него было все хорошо, как и все родители для своих детей.
  • 0

#5099
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Сейлармун, прочла вашу историю. И разозлилась. На учителя больше всего. Когда я отдавала сына в первый класс учитель сказала, что она станет его мамой в школе. Это так и было. Не всегда, к сожалению так. На мой взгляд авторитет учителя помогает добрым и тихим детям не становится мальчиками для битья. Очень жду, когда ты ответишь на вопросы Нины.


Спасибо, я ответила. Я тоже на нее разозлилась. Сегоня была в школе, она вела себя агрессивно. Доказывала мне что ничего такого нет и если меня не устраивает могу забрать сына в другой класс. Взялась показывать все его тетради с тройками, дневник. Сказала мне что он аутичный ребенок в своем мире, ничего не слышит, не хочет отвечать( хотя знает), что она нас за уши тянет и вообще у нее 33 ученика и каждый со своими особенностями. Я ей тоже высказала, что если он плохо учится стал, то это из-за обствновки в школе, что она значит не хочет или не может его вовлечь в учебный процесс, не хочет возиться с отстающим учеником поэтому пытается его спихнуть в другой класс, легче всего сказать что ребенок тупой и аутичный, а понять что он робкий и стеснительны трудно. Сегодня она подняла сына и всем классом обсуждали почему он не выучил стих. В дневнике он не записывал, поэтому и не выучил. Почему он не записал я не знаю, но наверно он прослушал а потом постеснялся переспросить. А они с детьми решили что он хитрит и специально не записал что учить надо. Довела его на уроке до слез и сказала что может хоть сколько плакать и поставила 2. Я сказала что я лучше знаю своего ребенка, ничего он не хитрит, просто не записал и все. А эти дети пусть на себя смотрят сначала! Такая злая была, перебивала ее пстоянно, эмоции кипели. И меня вобщем тактично обозвали невоспитанной, что я старших перебиваю и не даю ей слова сказать.

Так легче стало что выговорилась. Жду от вас ответа. Считаете нужно ребенка вести к психологу?
  • 0

#5100
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Сейлармун, считаю нужным классную вести к психологу, а может быть и к психиатру :mad:
А самой идти к директору!
Это я не как психолог говорю. Я не работаю с детьми. Меня как маму взбесило такое отношение к ребенку! Эмоции просто кипят, как ты говоришь!!!!
На мой взгляд это проявление власти способом, который разрушает психику мальчика. И я от души порадовалась, что ты дала себе волю и перебивала "педагога", не испытывая уважения к ее возрасту. Наверное это тот возраст, когда человека в ученике не видят! и это точно не вызывает уважения.
Очень надеюсь, что твой сын видел, как ты его защищаешь! Важно знать, что родители могут ему помочь восстановить справедливость.

Сожалею, что ты одна. Что муж тебе не опора и не поддержка. Отец важная фигура в жизни сына. И он воспитывает пацана, а мама ласкает и жалеет.

Нина работает с ребятишками, думаю она тебе подскажет в чем, что, как надо менять. А я тоже послушаю. У самой 3 растут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.