Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5101
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тина, мне слышится, что ты желаешь измениться. А я точно знаю, что человек меняется, когда ему это выгодно и очень привлекательно. Когда образ желаемого будущего максимально ярок и притягивает, ведь изменения вносят хаос в привычную жизнь. Придется менять привычки, образ действий. Может быть придется первой подходить к любимому мириться. Или. если охладел, придумывать способы вновь понравится. Интересоваться его жизнью, может быть там причины его невнимания. И тут подвох - а вдруг тебя начнет трясти от его слабостей?
Это я тебя отговорить пытаюсь от изменений. Получается у меня?
Если нет – то я могу предположить, что ты готова к серьезным отношениям. А если да, то стоит может быть еще погулять? Ну и честно сказать что просто еще не готова к браку, а не держаться за отношений, которых нет, или пытаться строить их с тем, кого физически не желаешь.
Что думаешь об этом?
  • 0

#5102
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
MegaDikosha, я тоже слышала много крылатых фраз типа «время лечит», «судьба все расставит на свои места», «добро всегда вознаграждается». Выбирать эти фразы тебе. Как и все остальное в своей жизни.
И, я вижу, ты прекрасно с этим справляешься. В этом у меня много к тебе уважения. Тревоги тоже много. Хочется уберечь тебя от возможной боли. И одновременно понимаю, что может быть и счастье.
А выборы.. ты свой выбор уже сделала – ждать. Дала срок своему ожиданию – 3 месяца. Четко знаешь что будет дальше в зависимости от исхода этого ожидания. Расставание или новые полнокровные отношения. И за это время не собираешься себя хоронить от активной жизни и удовольствий. Мне кажется это достойный и осознанный выбор! Большому кораблю – большое плаванье!
Буду рада, если ты будешь заходить сюда и делиться новостями и переживаниями. Буду надеяться, что они станут радостными!
  • 0

#5103
Бегущая_по_волнам

Бегущая_по_волнам
  • Гость
  • 31 сообщений
Добрый день. Для меня сейчас очень сложный период. Не могу разобраться и хотела бы получить совет и узнать ваш взгляд со стороны. У меня очень сложные отношения с матерью, было время когда она бросалась на меня с угрозами убить, побить. Я ушла из дома, не стала жалеть или думать, чем это чревато. Убежала от проблем. Жила год одна. Вернулась. Сейчас узнаю, что братишка болен, квартира заложена под невероятный процент. Во всем оказалась виновата я. Так как им было нечего есть, не на что жить. Сейчас она хочет сделать рефинанс и уже оформить кредит на меня, обещает что все будет отлично, что она найдет работу и станет зарабатывать больше чем я и закроет кредит. Вариант продать квартиру и взять двушку ее не устраивает. Парень поставил условие, что как только я возьму кредит, могу не рассчитывать на его помощь и поддержку, так как по его словам " Она сварила эту кашу, ей и расхлебывать" . Нахожусь на грани нервного срыва, так как вижу как болеет братишка, никакой диеты у него, даже в школу не ходит. Она все ждет моего решения. А я боюсь и не могу понять, что нужно делать. Очень надеюсь на вашу помощь.

Сообщение отредактировал Бегущая_по_волнам: 12.10.2011, 15:02:20

  • 0

#5104
MegaDikosha

MegaDikosha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

MegaDikosha (09.10.2011, 01:07) писал(а):
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я уже не знаю, что мне делать, мучаюсь...
Скажите, как можно оценить данную ситуацию? Может ли человек все это время быть таким очаровательным, таким трепетным и резко изменится? Каков на Ваш взгляд будет итог? И что мне делать?

ДД, спасибо большое, что четко обозначила вопросы.
Данную ситуацию, может оценить только тот, кто в этой ситуации. В этой ситуации была только ты!
Человек может быть очаровательным, трепетным, и потом может резко меняться. Этакое поведение может иметь разного рода причины и про них может рассказать только тот, кто демонстрирует это поведение!
Про итог ничего сказать не могу, честно, не знаю!
Что делать?...... Верить себе, доверять себе и задаваться вопросом: Какую цену готова ты платить за то или за это? И честно себе отвечать .
Я ответила на твои вопросы?


ДД! Спасибо Вам! Вы дали мне пищу для размышления! Вот уже идет третья неделя нашего с ним молчания... Я не сожалею о том, что оказалась в подобной ситуации, ведь любое сожаление прежде всего тянет нас назад, в прошлое, а сегодня я словно прозрела и в голове сразу выстроилось высказывание "Зачем все время вспоминать прошлое, когда итак не хватает времени на настоящее, а впереди еще целое будущее!" Признаться честно, я горжусь сама собой, хотя бы потому что начала понимать истину!)
Что касается его поведения - на данный момент, его страх сказать мне правду, его жалость ко мне, его трусость перекрывает все то хорошее, что он давал мне в течении наших отношений. Я стала понимать, что если мужчина готов делать женщину счастливой, то он также должен быть готов к честности, искренности, доверию.
Итог - мне не нужен слабый мужчина, потому что я не хочу брать ответственность за двоих, ведь "Вместе" - значит не по одиночке =)
А делать я буду следующее: оставлю все как есть, не буду разбираться, глядишь все либо наладиться, либо забудется вовсе. Я не хочу занимать роль второго плана, ведь я главная героиня своего собственного романа, а в любом романе есть место как интриге, так и сюрпризам.
Спасибо огромное!
  • 0

#5105
MegaDikosha

MegaDikosha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

MegaDikosha, я тоже слышала много крылатых фраз типа «время лечит», «судьба все расставит на свои места», «добро всегда вознаграждается». Выбирать эти фразы тебе. Как и все остальное в своей жизни.
И, я вижу, ты прекрасно с этим справляешься. В этом у меня много к тебе уважения. Тревоги тоже много. Хочется уберечь тебя от возможной боли. И одновременно понимаю, что может быть и счастье.
А выборы.. ты свой выбор уже сделала – ждать. Дала срок своему ожиданию – 3 месяца. Четко знаешь что будет дальше в зависимости от исхода этого ожидания. Расставание или новые полнокровные отношения. И за это время не собираешься себя хоронить от активной жизни и удовольствий. Мне кажется это достойный и осознанный выбор! Большому кораблю – большое плаванье!
Буду рада, если ты будешь заходить сюда и делиться новостями и переживаниями. Буду надеяться, что они станут радостными!



Оксана, Здравствуйте!

Я выразила благодарность вашей коллеге, Нине, теперь хочу сказать спасибо Вам! Все же здорово иметь хотя бы малейшую возможность раскрыться совершенно незнакомому человеку, рассказать о наболевшем и узнать, как это может выглядеть со стороны.
В начале своей истории я была в отчаянии, теперь оглядываясь назад я поняла, что стала разбираться в людях еще больше и более того, я стала понимать, чего я сама хочу, к чему следует стремиться и какие в жизни бывают сюрпризы. Жизнь прекрасна не тем, что ты родился и должен все время жить как "сыр в масле", она увлекательна тем, что все время мы боремся, мы мирные воины, которые сражаются с собственными страхами и неуверенностью. Главное понимать, что проигрываешь тогда, когда позволяешь ситуации брать над тобой верх! К сожалению амплуа жертвы - не моя мечта) Ведь это никогда не скажет о моей успешности и в старости лет я не скажу, что жизнь прожита не зря.)))
Я буду бороться дальше, за свой успех, за свой оптимизм, за возможность оставаться собой. Я буду бороться за счастье! Просто буду знать, что каждый человек в нашей жизни - не зря.
От этих отношений я многому научилась, стала скорее лучше, чем наоборот. Сейчас у меня большие планы. Мне еще многое предстоит постичь, многому научиться, но я не стану опускать руки. Если в прошлый раз мне хватило смелости попеть в Караоке перед обширной аудиторией, то сегодня я займусь разрисовыванием стен в коридоре) Нарисую лошадей, как олицетворение свободы в каждом из нас!
Что касается моего МЧ, пусть живет, я не буду ничего выяснять. Там может быть много причин, которые известны лишь ему. Вероятно он молчит, потому что ему меня жаль, не хочет причинять мне боль и все такое, а может он проводит время с другой и ему не до меня, но это уже не суть, точнее, это его проблемы, пусть сам с ними и разбирается. Просто мир тесен, мы в одном городе и у нас теперь много общих друзей. Надо понимать, что люди порой меняются местами - если еще недавно я боялась его потерять, совсем скоро он поймет, что второго шанса уже может и не быть, но об этом мы поговорим уже в будущем.
А пока, я пойду и займусь настоящим, т.е. подамся в свой творческий потенциал и буду рисовать до тех пор, пока не перенесу свою СВОБОДУ в свой коридор)))

P.S.: Я с Вами не прощаюсь.
  • 0

#5106
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет, Оксана! Как твои дела?
У меня сейчас нормально. Но в тот день, когда мы встречались.... бывший еще долго звонил, я подняла трубку и он начал говорить что хочет меня отвезти домой, я не этого хотела, поэтому, после того как сказала, что не хочу с ним видиться и общаться, стала просто петь, говорить какие-то несуразные вещи соглашаться с его обвинениями и он бросил трубку! Я обрадовалсь и решила что он наверное уехал, а ннннет, через минут 5-10 опять начал звонить, когда я пришла к дому он стоял там (((( согласилась послушать его, потом он не хотел выпускать из машины, насильно. Потом начал кричать: "давай пойдем и спросим - дочка хочет чтобы мы жили врозь или вместе?!!!" я не хотела чтобы он теребил ее, и не знала как его остановить и ... пнула его машину... он вернулся и начал меня трясти, плюнул в лицо...я ответила тем же...вообщем опять кошмар.
Должен приехать отец и говорить о том что я должна вернуться. Я скажу что остаюсь при своем решении, потом это услышит бывший и боюсь что опять начнется у него истерика.... думаю как мне поговорить с отцом, что сказать и как сказать, чтобы дошло - я взрослый человек который понимает на что идет, чем жертвует и на что расчитывать в ситуации с разводом. Воооот... не знаю чего я от тебя жду, и вопроса как такового нет, просто решила написать ...
  • 0

#5107
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый вечер, я опять тут и снова прошу совет. Причем тогда была одна проблема и казалось,что все,жизнь не удалась,то сейчас понимаю все по другому и знаю,что от моего шага,зависит не только моя жизнь,но людей которые рядом. Хотела написать более подробно, но получается огромное письмо и решила коротко. Как быть,в моей жизни появился человек и я хочу с ним связать свою жизнь, но когда про это узнал мой бывший молодой человек,(мы расстались потому что он был женат и жил в другой стране и меня уже тяготили эти отношения) он сделал такой шаг,которого я меньше всего ожидала.Сначала он звонил, мне, моей маме,друзьям,писал письма,просил не делать глупости. Потом Он приехал в Алмату, (он понял,что мое решение серьезно) оставил жену,просил к нему вернуться. Сейчас он говорит так,я принимаю твое решение. Но я буду рядом, буду ждать тебя.Он считает что мои отношения с другим человеком,это ошибка. У меня начинается депрессия,что самое страшное,я люблю его т.е бывшего, сейчас я подавляю в себе это чувство,не хочу возвращаться,потому как, есть обида. Но я начинаю сравнивать нынешнего человека который рядом (что он не так одевается,ездит не той машине, может не так ухаживает).Я не знаю как быть :faceoff: Мне жалко и того и другого. Один просит просит помочь ему, я вижу что он начинает жизнь с нуля. Другой задает вопрос, не брошу ли я его? Одна подруга говорит что я дура, вернись,сойдитесь и живите. Другая говорит,что забудь, у него есть дети. Мама тоже против, реально не понимаю,как быть дальше :weep:

Сообщение отредактировал superrr: 12.10.2011, 20:16:26

  • 0

#5108
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Добрый вечер, я опять тут и снова прошу совет. Причем тогда была одна проблема и казалось,что все,жизнь не удалась,то сейчас понимаю все по другому и знаю,что от моего шага,зависит не только моя жизнь,но людей которые рядом. Хотела написать более подробно, но получается огромное письмо и решила коротко. Как быть,в моей жизни появился человек и я хочу с ним связать свою жизнь, но когда про это узнал мой бывший молодой человек,(мы расстались потому что он был женат и жил в другой стране и меня уже тяготили эти отношения) он сделал такой шаг,которого я меньше всего ожидала.Сначала он звонил, мне, моей маме,друзьям,писал письма,просил не делать глупости. Потом Он приехал в Алмату, (он понял,что мое решение серьезно) оставил жену,просил к нему вернуться. Сейчас он говорит так,я принимаю твое решение. Но я буду рядом, буду ждать тебя.Он считает что мои отношения с другим человеком,это ошибка. У меня начинается депрессия,что самое страшное,я люблю его т.е бывшего, сейчас я подавляю в себе это чувство,не хочу возвращаться,потому как, есть обида. Но я начинаю сравнивать нынешнего человека который рядом (что он не так одевается,ездит не той машине, может не так ухаживает).Я не знаю как быть :faceoff: Мне жалко и того и другого. Один просит просит помочь ему, я вижу что он начинает жизнь с нуля. Другой задает вопрос, не брошу ли я его? Одна подруга говорит что я дура, вернись,сойдитесь и живите. Другая говорит,что забудь, у него есть дети. Мама тоже против, реально не понимаю,как быть дальше :weep:

Вы сами чего хотите? Да, именно Вы!
Не какой-то бывший, будущий, мама, друзья, а именно Вы?!
  • 0

#5109
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Добрый вечер, я опять тут и снова прошу совет. Причем тогда была одна проблема и казалось,что все,жизнь не удалась,то сейчас понимаю все по другому и знаю,что от моего шага,зависит не только моя жизнь,но людей которые рядом. Хотела написать более подробно, но получается огромное письмо и решила коротко. Как быть,в моей жизни появился человек и я хочу с ним связать свою жизнь, но когда про это узнал мой бывший молодой человек,(мы расстались потому что он был женат и жил в другой стране и меня уже тяготили эти отношения) он сделал такой шаг,которого я меньше всего ожидала.Сначала он звонил, мне, моей маме,друзьям,писал письма,просил не делать глупости. Потом Он приехал в Алмату, (он понял,что мое решение серьезно) оставил жену,просил к нему вернуться. Сейчас он говорит так,я принимаю твое решение. Но я буду рядом, буду ждать тебя.Он считает что мои отношения с другим человеком,это ошибка. У меня начинается депрессия,что самое страшное,я люблю его т.е бывшего, сейчас я подавляю в себе это чувство,не хочу возвращаться,потому как, есть обида. Но я начинаю сравнивать нынешнего человека который рядом (что он не так одевается,ездит не той машине, может не так ухаживает).Я не знаю как быть :faceoff: Мне жалко и того и другого. Один просит просит помочь ему, я вижу что он начинает жизнь с нуля. Другой задает вопрос, не брошу ли я его? Одна подруга говорит что я дура, вернись,сойдитесь и живите. Другая говорит,что забудь, у него есть дети. Мама тоже против, реально не понимаю,как быть дальше :weep:

Вы сами чего хотите? Да, именно Вы!
Не какой-то бывший, будущий, мама, друзья, а именно Вы?!

В том то и дело, что сама не знаю как быть. На данный момент, хочу остаться с новым (не знаю как более корректно сказать) молодым человеком. Наверное у меня сейчас дело принципа, в плане бывшего. И больше переживаю за нынешнего молодого человека, я не могу сказать что я,от него без ума,но с ним хорошо и спокойно. Бывшего жалко, но когда хотела я,не хотел он,как только я решила изменить свою жизнь,он мне предлагает быть с ним. Он постоянно звонит,пишет смс,ищет встреч, я начинаю сравнивать одного и другого.Понимаю что разрушаю жизнь человека, а может даже и свою жизнь. Но все чаще и чаще думаю о том, а буду ли я после всего, счастлива сойдясь с бывшем, даже если у него больше преимуществ

Сообщение отредактировал superrr: 13.10.2011, 11:38:50

  • 0

#5110
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В том то и дело, что сама не знаю как быть. На данный момент, хочу остаться с новым (не знаю как более корректно сказать) молодым человеком. Наверное у меня сейчас дело принципа, в плане бывшего. И больше переживаю за нынешнего молодого человека, я не могу сказать что я,от него без ума,но с ним хорошо и спокойно. Бывшего жалко, но когда хотела я,не хотел он,как только я решила изменить свою жизнь,он мне предлагает быть с ним. Он постоянно звонит,пишет смс,ищет встреч, я начинаю сравнивать одного и другого.

Всё в ваших руках, как Вы решите так и будет.
Хотите остаться с новым - оставайтесь.
При этом порвите все контакты с бывшим, смените номер телефона, предупредите друзей, родителей, чтобы с ним не общались и так далее..
  • 1

#5111
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


В том то и дело, что сама не знаю как быть. На данный момент, хочу остаться с новым (не знаю как более корректно сказать) молодым человеком. Наверное у меня сейчас дело принципа, в плане бывшего. И больше переживаю за нынешнего молодого человека, я не могу сказать что я,от него без ума,но с ним хорошо и спокойно. Бывшего жалко, но когда хотела я,не хотел он,как только я решила изменить свою жизнь,он мне предлагает быть с ним. Он постоянно звонит,пишет смс,ищет встреч, я начинаю сравнивать одного и другого.

Всё в ваших руках, как Вы решите так и будет.
Хотите остаться с новым - оставайтесь.
При этом порвите все контакты с бывшим, смените номер телефона, предупредите друзей, родителей, чтобы с ним не общались и так далее..

Я ему уже говорила,он видит как я настроена, начинает давить на жалость,это хуже всего. Говорит про то,что мы были 10 лет вместе (но не жили вместе) и т.д. Я устала, я начинаю сама к себе придираться, я начинаю себя ненавидит, начинаю сравнивать, искать плюсы у нынешнего, хотя плюсы есть. :weep:
  • 0

#5112
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуй Нина!!
Я очень признательна,что ты откинулась на мою проблему))
Да я знаю,что держать их нет больше смысла,но вот не знаю как их отпустить,что надо для этого сделать???
За что держусь???-за то что держалась,кажется иллюзией придуманной мною...за его любовь,заботу,отношения ко мне,за атмосферу которая была вокруг нас....за воспоминания...я скучаю по нему.
ТЫ не терпелива только к мужчинам? а как у тебя с другими отношениями?
Нет,я вообще не терпелива ко всем,к ситуациям, к людям,но к мужчинам особенно.Я везде вижу сарказм,подвох-меня трясет от мужских слабостей...но иногда я бываю очень покладистой-это как учащенные вспышки гнева...

ДД, скучать по человеку! Если вдуматься в эти слова, то как это скучать по человеку?
Как правило, мы скучаем по тому комфорту, который мы получали будучи с ним в отношениях. Нет человека, исчезает и комфорт.
Если с этой точки зрения пересмотреть твое состояние на сейчас, то какой твой комфорт обеспечивали те отношения?

Тебя трясет от мужских слабостей...можешь поделиться, что ты называешь "мужскими слабостями"?
  • 0

#5113
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Я ему уже говорила,он видит как я настроена, начинает давить на жалость,это хуже всего. Говорит про то,что мы были 10 лет вместе (но не жили вместе) и т.д. Я устала, я начинаю сама к себе придираться, я начинаю себя ненавидит, начинаю сравнивать, искать плюсы у нынешнего, хотя плюсы есть. :weep:

ДД, я тебе предлагаю не давить на себя, зачем тебе, вот прям сейчас, решение? У тебя, по каким то причинам, ограничено время для выбора?
Дай себе время передохнуть, и "отставь" ситуацию.
Можешь на бумаге расписать все плюсы и минусы
Решение: Остаюсь с ( Н)
1. Что я имею в плюсе 2. Что я имею в минусе

И т.д
Важно быть честной с самой собой и при этом учитывай только свои желания и потребности.
Побудь, хоть на бумаге, эгоисткой. :-)

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 13.10.2011, 12:05:07

  • 0

#5114
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД! Спасибо Вам! Вы дали мне пищу для размышления! Вот уже идет третья неделя нашего с ним молчания... Я не сожалею о том, что оказалась в подобной ситуации, ведь любое сожаление прежде всего тянет нас назад, в прошлое, а сегодня я словно прозрела и в голове сразу выстроилось высказывание "Зачем все время вспоминать прошлое, когда итак не хватает времени на настоящее, а впереди еще целое будущее!" Признаться честно, я горжусь сама собой, хотя бы потому что начала понимать истину!)
Что касается его поведения - на данный момент, его страх сказать мне правду, его жалость ко мне, его трусость перекрывает все то хорошее, что он давал мне в течении наших отношений. Я стала понимать, что если мужчина готов делать женщину счастливой, то он также должен быть готов к честности, искренности, доверию.
Итог - мне не нужен слабый мужчина, потому что я не хочу брать ответственность за двоих, ведь "Вместе" - значит не по одиночке =)
А делать я буду следующее: оставлю все как есть, не буду разбираться, глядишь все либо наладиться, либо забудется вовсе. Я не хочу занимать роль второго плана, ведь я главная героиня своего собственного романа, а в любом романе есть место как интриге, так и сюрпризам.
Спасибо огромное!

ДД, много уважения, у меня, к твоей позиции. Это важно, быть в контакте с самой собой. На мой взгляд, это самое выгодное вложение своей энергии и своего времени. Это окупится в двойне, а то и в тройне.
Сегодняшнее, завтра станет прошлым. А если сегодня жить прошлым, то получается, что все время живешь в прошлом. У прошлого одна особенность, уже ничего изменить нельзя, а вот в "сегодня" очень много можно сделать по другому.
Я желаю тебе удачи в твоем выборе и верю в то, что ты многое можешь сделать по другому, так как тебе хочется! ;)
  • 0

#5115
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет, Оксана! Как твои дела?
У меня сейчас нормально. Но в тот день, когда мы встречались.... бывший еще долго звонил, я подняла трубку и он начал говорить что хочет меня отвезти домой, я не этого хотела, поэтому, после того как сказала, что не хочу с ним видиться и общаться, стала просто петь, говорить какие-то несуразные вещи соглашаться с его обвинениями и он бросил трубку! Я обрадовалсь и решила что он наверное уехал, а ннннет, через минут 5-10 опять начал звонить, когда я пришла к дому он стоял там (((( согласилась послушать его, потом он не хотел выпускать из машины, насильно. Потом начал кричать: "давай пойдем и спросим - дочка хочет чтобы мы жили врозь или вместе?!!!" я не хотела чтобы он теребил ее, и не знала как его остановить и ... пнула его машину... он вернулся и начал меня трясти, плюнул в лицо...я ответила тем же...вообщем опять кошмар.
Должен приехать отец и говорить о том что я должна вернуться. Я скажу что остаюсь при своем решении, потом это услышит бывший и боюсь что опять начнется у него истерика.... думаю как мне поговорить с отцом, что сказать и как сказать, чтобы дошло - я взрослый человек который понимает на что идет, чем жертвует и на что расчитывать в ситуации с разводом. Воооот... не знаю чего я от тебя жду, и вопроса как такового нет, просто решила написать ...

Здравствуй, Айя! я так поняла, что самое важное произошло! Хочу поддержать тебя в этом. Помню, что для тебя это было, ой как непросто.
НА сейчас важно, чтоб папа, хотя бы услышал про "твою важность"
Я бы порекомендовала тебе, в разговоре с папой, попросить у него помощи и поддержки. Ведь это правда, тебе это очень важно и нужно. Да ты взрослая, но ты по прежнему его дочь, а он твой отец! Признай, что он старше и мудрее тебя, и что ты уважаешь его мудрость и признаешь его как отца! И при этом, попроси благословения жить своей жизнью и делать ошибки в этой жизни. Ведь с его точки зрения, ты делаешь ошибку. Возможно это и так, но это твоя жизнь и стало быть и ошибки твои.
Будь с ним дочерью, но взрослой дочерью!
А поведение твоего мужа, на мой взгляд, лишний раз подтверждает, что твое решение было верным.
!
  • 0

#5116
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Я ему уже говорила,он видит как я настроена, начинает давить на жалость,это хуже всего. Говорит про то,что мы были 10 лет вместе (но не жили вместе) и т.д. Я устала, я начинаю сама к себе придираться, я начинаю себя ненавидит, начинаю сравнивать, искать плюсы у нынешнего, хотя плюсы есть. :weep:

ДД, я тебе предлагаю не давить на себя, зачем тебе, вот прям сейчас, решение? У тебя, по каким то причинам, ограничено время для выбора?
Дай себе время передохнуть, и "отставь" ситуацию.
Можешь на бумаге расписать все плюсы и минусы
Решение: Остаюсь с ( Н)
1. Что я имею в плюсе 2. Что я имею в минусе

И т.д
Важно быть честной с самой собой и при этом учитывай только свои желания и потребности.
Побудь, хоть на бумаге, эгоисткой. :-)

Нина спасибо Вам, вот у меня такой вопрос (может он глупый конечно). Я с бывшем 9 месяц не видела (он жил за границей) связь через скайп, учитывая что я его очень любила, то когда я его увидела, у меня ничего внутри не екнуло, (может обида сильнее чувств) ,наверное это о чем то говорит
  • 0

#5117
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДВ! мы записались к детскому психологу в Кидо, идем в четверг.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Какие отношения у отца с сыном? Заступается ли он за сына? Не могу описать их отношения вкратце, но не очень близкие. Муж из той категории мужчин, которые далеки от детей. За сына он не заступается, сразу начинает обвинять меня что я "бабу" воспитала.
2. Лично видела, как твоего сына толкнули? Как отреагировала? Защитила ли сына? Да видела лично. Я возмутилась, но с тем ребенком я не разговаривала. Сыну я сказала чтоб не боялся и ходил где хочет, что тот ребенок ряд не покупал и нечего командовать. Расспросила о их взаимоотношения, делает он так постоянно или впервые и т.п. Сказал что было впервые и не знает почему тот ведет себя агрессивно. Жалею что сразу не одернула того пацана, посчитала на тот момент что будет некорректным.
3. Я боюсь что сын станет объектом агрессии. Знаете сейчас много таких случаев, когда дети толпой избивают более слабых, снимают на сотки, унижают. Боюсь закатить грандиозный скандал, испортить отношения в школе, вдруг это ему навредит и над ним будут еще больше насмехаться. Я вся в сомненьях.
3. Обидно до слез, мне хочется от этого плакать и иногда я это делаю. Не знаю за что мне обидно, но я точно знаю что мне обидно за сына. Мой сын очень добрый и порядочный, он защищает слабых ( не физически), он любит животных, не умеет хитрить, никогда не обманывает, умеет сочуствовать и переживает за других. Не знаю за что именно с ним так поступают. Мне обидно за то, что он так тянется к этим детям, приглашает их на свой ДР и взамен на тебе такое. Но он все равно убеждает меня что они поступили так не разобравшись, произошла ошибка и прочее. Он не верит что они ему не друзья и поступают плохо!! Вот за это все мне обидно!!
4. Я такие вопросы не очень четко понимаю. Когда его обижают мне как буд-то в душу плюнули, сердце разрывается, он же для меня всё и солнце и вода и воздух. Я хочу чтоб у него было все хорошо, как и все родители для своих детей.

ДД, позволю себе немного теории.
Когда ребенок приходит в этот мир, он ничего про мир не знает. Все что узнает ребенок в процессе роста, это мир глазами мамы и папы.
И если ребенка не защищали и не защищают, то как он узнает, как это делается? Ресурсы ребенка очень сильно ограничены и для этого нужны мама и папа. И только тогда, когда ребенок знает, что есть защита, будет пробовать защищать себя сам. Если этой поддержки нет, а ресурсы ограничены, то малыш, если он вменяемый, рисковать не будет даже со сверстниками, не говоря уже о педагогах.
Я, лично считаю, что с вашим сыном все в порядке, помощь нужна тебе, как маме.
А как было в твоем детстве, защищали ли тебя родители? Приходилось ли тебе терпеть унижения и оскорбления со стороны педагогов и сверстников?
  • 0

#5118
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина спасибо Вам, вот у меня такой вопрос (может он глупый конечно). Я с бывшем 9 месяц не видела (он жил за границей) связь через скайп, учитывая что я его очень любила, то когда я его увидела, у меня ничего внутри не екнуло, (может обида сильнее чувств) ,наверное это о чем то говорит

ДД, обычно я встречаюсь с другим полюсом, что "любовь"= "зависимость", так велика, что заглушает чувства обиды и злости.
У тебя же наоборот. :-)
Обида - это чувство, а любовь - это общее состояние, в которое входит набор чувств, таких как: Радость, нежность, злость, и т.д.
Лично для меня это маркер того, что ушла зависимость.
Но не екнуло у тебя и поэтому очень любопытно, для тебя это про что? :-)
  • 0

#5119
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день. Для меня сейчас очень сложный период. Не могу разобраться и хотела бы получить совет и узнать ваш взгляд со стороны. У меня очень сложные отношения с матерью, было время когда она бросалась на меня с угрозами убить, побить. Я ушла из дома, не стала жалеть или думать, чем это чревато. Убежала от проблем. Жила год одна. Вернулась. Сейчас узнаю, что братишка болен, квартира заложена под невероятный процент. Во всем оказалась виновата я. Так как им было нечего есть, не на что жить. Сейчас она хочет сделать рефинанс и уже оформить кредит на меня, обещает что все будет отлично, что она найдет работу и станет зарабатывать больше чем я и закроет кредит. Вариант продать квартиру и взять двушку ее не устраивает. Парень поставил условие, что как только я возьму кредит, могу не рассчитывать на его помощь и поддержку, так как по его словам " Она сварила эту кашу, ей и расхлебывать" . Нахожусь на грани нервного срыва, так как вижу как болеет братишка, никакой диеты у него, даже в школу не ходит. Она все ждет моего решения. А я боюсь и не могу понять, что нужно делать. Очень надеюсь на вашу помощь.

ДД, ситуация очень даже неоднозначная.
Времени на понимание, как я понимаю, нет.
Моя рекомендация такова: Не соглашайтесь на ее вариант, это один из путь в тупик. Если ее не устраивает вариант с двушкой, то для меня, это про то, что она не ищет варианты решения проблемы. А она хочет только одного, чтоб ты начала решать ее проблемы.
Согласишься на ее условия, кредит будешь оплачивать сама до копейки, а мама будет находить причины не искать новую работу, + хорошей ты все равно не станешь, да + еще и проблемы с МЧ.
Не согласишься, все равно будешь плохой, но мама поймет, что ты не собираешься отвечать за ее выборы и решения!
При этом, маме придется пойти работать и отвечать за свои решения.
Выбор за тобой. Что выбираешь?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 13.10.2011, 12:58:37

  • 1

#5120
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Нина спасибо Вам, вот у меня такой вопрос (может он глупый конечно). Я с бывшем 9 месяц не видела (он жил за границей) связь через скайп, учитывая что я его очень любила, то когда я его увидела, у меня ничего внутри не екнуло, (может обида сильнее чувств) ,наверное это о чем то говорит

ДД, обычно я встречаюсь с другим полюсом, что "любовь"= "зависимость", так велика, что заглушает чувства обиды и злости.
У тебя же наоборот. :-)
Обида - это чувство, а любовь - это общее состояние, в которое входит набор чувств, таких как: Радость, нежность, злость, и т.д.
Лично для меня это маркер того, что ушла зависимость.
Но не екнуло у тебя и поэтому очень любопытно, для тебя это про что? :-)

Про то,что я стало ровно на него смотреть, а главное я уже не болею им. А еще, сказать честно, я вымаливала себе человека, что бы он появился, что бы забыть этого мужчину. И вот появился ОН,когда я меньше всего ждала, причем, в самый тяжелый момент моей жизни.Наверное,это тоже о чем то говорит, не просто так,в нашей жизни появляются люди. Он конечно абсолютная противоположность, мы уехали вместе отпуск, провели его супер. Все это время, я старалась не думать о другом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.