Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5041
алматиночка!

алматиночка!
  • Гость
  • 21 сообщений
...думаю, что не смотрела на ситуацию с этой стороны..вы наверное правы..надо подумать..вернусь сюда с новыми своими выводами..спасибо огромное..хорошо когда есть такие люди как вы- небезучастние, спасибо))
  • 0

#5042
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
тогда до встречи)
  • 0

#5043
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Чем я могу тебе помочь?

Добрый день! Научите любить себя! Потому , что пока я не буду любит себя, мой ребенок будет больше любить "папашу" потому что папаша любит себя... Научите как не воспитать из сына подобие "отца". Скажите, что вы любите читать из той серии которая ответит мне на мои вопросы.
Просто моя ветренная подруга, которая всю жизнь была ветер в поле... вышла замуж за священника стала матушкой переехала в другой город и я не общалась с ней лет 5-6. И тут у меня возник личный вопрос по поводу исповеди и т.д. я задала вопрос своей тёте которой за 60 и которая часто бывает в церкви которая чаще чем я...ляляля...я задала ей вопрос, и тётя сказала "всегда сама мучаюсь над этим вопросом... узнаешь ответ скажи...". Тогда я задала вопрос подруге, подруга ответила, я не восприняла ее ответ душой, как она такая ветрення несерьезная... и переотправила ответ свое тёте на что тётя сказала"Какая у тебя мудрая подруга..." :eek: . Так вот я поняла , что из за того что подруга постоянно варится в этой каше...ляляляляля она стала другой...У священников же всегда под рукой молитвословы библии кораны хотя они все это знат наизусть... почему же у нас нет таких по манере поведения. Дайте мне такую книгу! :kiss:
  • 0

#5044
ladaba5

ladaba5
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Оксана, Нина, добрый день!
Как забыть мужа? который все-таки ушел!после 16 лет жизни. Вот уже три месяца как мой муж ушел, помните мою историю? когда уходил у меня были истерики, было очень плохо, он мне сказал дай мне месяц, потом все будет нормально!, но теперь ... на мои вопросы, что будет дальше,,,, отвечает " Не мучай меня"
насколько я поняла , он снимает квартиру, живет конечно не один, я признаюсь ему в любви, а он отворачивается и прячет глаза!-
периодически встречаемся, потому что нужно было делать совместный ремонт в квартире, но вот ремонт окончен, и я надеялась что мы будем жить вместе! но... он не собирается возвращаться,
я сама себя ругаю, сколько ж можно унижаться, забудь его, выкинь из сердца! а не могу!!! я и так постоянно читаю позитивные настройки, понимаю, что нужно полюбить сначала себя и т.д. Вы скажете, что я хочу на самом деле? определись! А я просто не могу без него, постоянно крутиться в голове,,,, уже и не знаю, любовь ли это или навязчивое состояние? как же я устала, хочу проснуться, открыть глаза и стряхнуть с себя эти отношения, уже специально говорю себе, посмотри какой он, ленивый, обманщик, пьет, ит.д. а все равно сердце ему принадлежит.
может быть есть какие-то способы убрать его из сердца?
  • 0

#5045
Ksu_Ideasss

Ksu_Ideasss
  • Гость
  • 25 сообщений
Вы знаете, в том то и дело. Я очень боюсь одиночества. Я уже давно ни с кем не встречаюсь, все никак СВОЕГО парня найти не могу, все, с кем я была не подходят мне. Я любила один раз...это было 3 года назад и с тех пор подобного чувства не возникало(((((( Не знаю почему так, хотя очень хочу серьезных отношений
  • 0

#5046
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Здравствуйте!
У меня к вам просьба помочь мне немного.мне нужен женский совет.
Мы встречаемся с парнем,недавно,но кажется у нас как то все слишком быстро завертелось,прям вихрем,давнооо такого не было со мной.
и он и я стремились к друг другу,смс,звонки,встречи,головокружение,но вдруг....сейчас такое ощущение, как будто все это ушло...а может нам просто нужно отдохнуть?может мы задушили друг друга своим вниманием?как вабще строятся отношения?чувствую себя как будто мне 15 лет.

Сообщение отредактировал Devushka_v_okne: 26.09.2011, 23:49:01

  • 0

#5047
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, Нина, добрый день!
Как забыть мужа? который все-таки ушел!после 16 лет жизни. Вот уже три месяца как мой муж ушел, помните мою историю? когда уходил у меня были истерики, было очень плохо, он мне сказал дай мне месяц, потом все будет нормально!, но теперь ... на мои вопросы, что будет дальше,,,, отвечает " Не мучай меня"
насколько я поняла , он снимает квартиру, живет конечно не один, я признаюсь ему в любви, а он отворачивается и прячет глаза!-
периодически встречаемся, потому что нужно было делать совместный ремонт в квартире, но вот ремонт окончен, и я надеялась что мы будем жить вместе! но... он не собирается возвращаться,
я сама себя ругаю, сколько ж можно унижаться, забудь его, выкинь из сердца! а не могу!!! я и так постоянно читаю позитивные настройки, понимаю, что нужно полюбить сначала себя и т.д. Вы скажете, что я хочу на самом деле? определись! А я просто не могу без него, постоянно крутиться в голове,,,, уже и не знаю, любовь ли это или навязчивое состояние? как же я устала, хочу проснуться, открыть глаза и стряхнуть с себя эти отношения, уже специально говорю себе, посмотри какой он, ленивый, обманщик, пьет, ит.д. а все равно сердце ему принадлежит.
может быть есть какие-то способы убрать его из сердца?

ДД, возможно и есть способы, которыми можно убирать из сердец тех, кого хотим забыть, но я таковых не знаю.
Хочешь ли ты забыть 16 лет своей жизни?
Точно могу сказать, что это не любовь!
Давай разбираться....." я просто не могу без него"!!!! Что ты без него не можешь?
  • 0

#5048
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

почему же у нас нет таких по манере поведения. Дайте мне такую книгу! :kiss:

ДД, когда ты пишешь, что у нас нет таких, кого ты имеешь ввиду?
у тебя есть такая же возможность, взять библию и измениться - что тебя останавливает?
  • 0

#5049
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вы знаете, в том то и дело. Я очень боюсь одиночества. Я уже давно ни с кем не встречаюсь, все никак СВОЕГО парня найти не могу, все, с кем я была не подходят мне. Я любила один раз...это было 3 года назад и с тех пор подобного чувства не возникало(((((( Не знаю почему так, хотя очень хочу серьезных отношений

ДД, можешь поделиться, что такое для тебя одиночество?
ТВОЙ парень, он какой?
  • 0

#5050
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте!
У меня к вам просьба помочь мне немного.мне нужен женский совет.
Мы встречаемся с парнем,недавно,но кажется у нас как то все слишком быстро завертелось,прям вихрем,давнооо такого не было со мной.
и он и я стремились к друг другу,смс,звонки,встречи,головокружение,но вдруг....сейчас такое ощущение, как будто все это ушло...а может нам просто нужно отдохнуть?может мы задушили друг друга своим вниманием?как вабще строятся отношения?чувствую себя как будто мне 15 лет.

ДД,Отношения строятся по разному и каждая пара определяется сама.
Для меня,много неопределенностей в твоем письме. Недавно - это сколько?. Быстро завертелось - насколько быстро? Сколько вам лет?
  • 0

#5051
ladaba5

ladaba5
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Оксана, Нина, добрый день!
Как забыть мужа? который все-таки ушел!после 16 лет жизни. Вот уже три месяца как мой муж ушел, помните мою историю? когда уходил у меня были истерики, было очень плохо, он мне сказал дай мне месяц, потом все будет нормально!, но теперь ... на мои вопросы, что будет дальше,,,, отвечает " Не мучай меня"
насколько я поняла , он снимает квартиру, живет конечно не один, я признаюсь ему в любви, а он отворачивается и прячет глаза!-
периодически встречаемся, потому что нужно было делать совместный ремонт в квартире, но вот ремонт окончен, и я надеялась что мы будем жить вместе! но... он не собирается возвращаться,
я сама себя ругаю, сколько ж можно унижаться, забудь его, выкинь из сердца! а не могу!!! я и так постоянно читаю позитивные настройки, понимаю, что нужно полюбить сначала себя и т.д. Вы скажете, что я хочу на самом деле? определись! А я просто не могу без него, постоянно крутиться в голове,,,, уже и не знаю, любовь ли это или навязчивое состояние? как же я устала, хочу проснуться, открыть глаза и стряхнуть с себя эти отношения, уже специально говорю себе, посмотри какой он, ленивый, обманщик, пьет, ит.д. а все равно сердце ему принадлежит.
может быть есть какие-то способы убрать его из сердца?

ДД, возможно и есть способы, которыми можно убирать из сердец тех, кого хотим забыть, но я таковых не знаю.
Хочешь ли ты забыть 16 лет своей жизни?
Точно могу сказать, что это не любовь!
Давай разбираться....." я просто не могу без него"!!!! Что ты без него не можешь?

дело в том, я не могу долго злиться, обижаться, прощаю мужа,( ведь все психологи так советуют, не держать обиду и злость, отпустить)......... начинаю опять любить его, хорошо относиться, в моих мыслях он любит меня, он самый лучший, НО это все до тех пор пока не увижу и не поговорю с ним,..... натыкаюсь на вежливую улыбку, виноватый взгляд, молчание. И опять у меня в душе буря, почему?, что не так?, Обида, все 16 лет это что ошибка? ит.д. :cry:

Сообщение отредактировал ladaba5: 28.09.2011, 14:28:02

  • 0

#5052
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

дело в том, я не могу долго злиться, обижаться, прощаю мужа,( ведь все психологи так советуют, не держать обиду и злость, отпустить)......... начинаю опять любить его, хорошо относиться, в моих мыслях он любит меня, он самый лучший, НО это все до тех пор пока не увижу и не поговорю с ним,..... натыкаюсь на вежливую улыбку, виноватый взгляд, молчание. И опять у меня в душе буря, почему?, что не так?, Обида, все 16 лет это что ошибка? ит.д. :cry:

ДД, психологи советуют, не держать обиду и злость, отпустить....
И это не про то, чтоб проигнорировать ее и "затолкать" глубоко внутрь. Обида и злость это чувства, которые возникают у тебя на те или иные поступки мужа. И если они возникли, то для этого были основания. И основания это реальность! МЫ игнорируем реальность, а она(реальность) существует независимо от нашего к нему отношения.
Вот представь себе ситуацию: Идет снег, а я сижу и мысленно себе говорю, все не так, снега нет, и он очень даже не идет, на улице зелено и светит солнце!!
Поговорила я сколь угодно сама с собой, закончила, выхожу на улицу, а там снегу навалило! И что? А я в босоножках и в сарафане...И кому от этого дискомфортно?
мне или снегу?
Психологи советуют не игнорировать свои чувства, узнавать причину их возникновения и реагировать, относительно своих чувств.
Созданный, тобой, "образ хорошего" мужа, не совпадает с реальным.
1. Напиши, пожалуйста, "образ хорошего" мужа - какой он?
2. Напиши, пожалуйста, какой он, реальный твой муж?
  • 0

#5053
ladaba5

ladaba5
  • Частый гость
  • 93 сообщений


дело в том, я не могу долго злиться, обижаться, прощаю мужа,( ведь все психологи так советуют, не держать обиду и злость, отпустить)......... начинаю опять любить его, хорошо относиться, в моих мыслях он любит меня, он самый лучший, НО это все до тех пор пока не увижу и не поговорю с ним,..... натыкаюсь на вежливую улыбку, виноватый взгляд, молчание. И опять у меня в душе буря, почему?, что не так?, Обида, все 16 лет это что ошибка? ит.д. :cry:

ДД, психологи советуют, не держать обиду и злость, отпустить....

Психологи советуют не игнорировать свои чувства, узнавать причину их возникновения и реагировать, относительно своих чувств.

конечно не совпадает, но ведь не бывает идеала! семейная жизнь и состоит из взаимных уступок, и прощений, Но вероятно и его образ не совпадает .... вот и вся причина
  • 0

#5054
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Лада, здравствуй. Я прочла вашу переписку с Ниной и вспомнила игру, в которую играют малыши. Они закрывают ладошками лицо и честно считают, что их не видит никто, ведь тогда они никого не видят.
Мы растем, уже не считаем, что когда ладошками закрываем глаза мы для других пропадаем. Но забываем о том, что закрывая глаза, не видя других, мы не мешаем этим другим оставаться реальными.
Закрывая глаза на пьянку, измены, обман человека мы не видим его реального. А предлагая ему оставаться рядом, обманываем сами себя, принимая за любовь иллюзию любви. Ведь в любви мы желаем счастья любимому. Даже в разлуке.
Лада, ты закрываешь глаза, когда Нина предлагает тебе взглянуть на иллюзию:
«Давай разбираться....." я просто не могу без него"!!!! Что ты без него не можешь?
1. Напиши, пожалуйста, "образ хорошего" мужа - какой он?
2. Напиши, пожалуйста, какой он, реальный твой муж?»
Я понимаю, что больно. Что ожидаемы ответы. Но иногда надо до конца остановиться и все же ответить на них себе самой. Честно. До дна.
И это тот самый способ убрать из сердца бывшего. Сердце-то твое. Пора его освободить, чтобы жить дальше.
  • 0

#5055
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Экспериментатор!
Научить любить себя?.. Я не умею. Наверное я не волшебник. Я не знаю как можно научить любви. Может это знает священник или твоя мудрая подруга?
Я думаю, что любовь внутри каждого из нас. Уверена, что она внутри тебя. Я знаю какие слова любовь «трамбуют», закрывают: «ты не достаточно хороша..».. «ты все делаешь не так».. «ты неумеха, дура».. оскорбления, унижения.
Знаю слова близких, которые помогают вспомнить о любви к себе: «ты самая лучшая!» ..»у тебя все обязательно получится!»… И я уверена, что в твоей жизни есть люди, которые эти слова тебе могут сказать. Например ваш сын.
Книги про воспитание... Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Некрасов «Материнская любовь». Из моих любимых авторов: Литвак. Данила Хломов. Ирвин Ялом. Пол Гудман и Фриц Перлз. Бриджит Мартель. Джон Стивенс.
Насчет стандартов манер поведения. Думаю,что каждую книгу, включая Коран и Библию, каждый читает по своему. Кто то видит в ней стандарты. Кто-то вопросы, кто-то ответы. И если ты захочешь,то нужную тебе информацию ты получишь везде.Важно уметь видеть,слышать и брать. Уверена, что ты это умеешь
  • 0

#5056
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ksu_Ideasss, ты говоришь что боишься одиночества. На мой взгляд, ты и так сейчас одинока. На сегодня ты одна. Любовь была 3 года назад. Ты живешь жизнью других и мама контролирует как это у тебя получается. Чего тогда боишься?
Не знаю как ты, я точно знаю, что ТАКОЕ ЖЕ чувство никогда не повторится. Будет по-другому. И если ты ни с кем не встречаешься, то как ты найдешь своего парня?
  • 0

#5057
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Devushka_v_okne, здравствуй. В чем тебе нужен совет? Ведь дело касается именно тебя, а не вообще отношений.
  • 0

#5058
Ksu_Ideasss

Ksu_Ideasss
  • Гость
  • 25 сообщений

Ksu_Ideasss, ты говоришь что боишься одиночества. На мой взгляд, ты и так сейчас одинока. На сегодня ты одна. Любовь была 3 года назад. Ты живешь жизнью других и мама контролирует как это у тебя получается. Чего тогда боишься?
Не знаю как ты, я точно знаю, что ТАКОЕ ЖЕ чувство никогда не повторится. Будет по-другому. И если ты ни с кем не встречаешься, то как ты найдешь своего парня?


Я знакомлюсь с парнями практически каждый день, но все обрываетяс очень быстро. Потому что выясняется что они либо женаты, либо у них есть девушки, либо они просто сваливают. Я вполне адекватная симпотичная девушка) НЕ понимаю почему так происходит. Может быть потому что не подпускаю их к себе? Скорее всего, но я действительно очень хочу прочных стабильных отношений с парнем, который мне понравится и которому понравлюсь я
  • 0

#5059
алматиночка!

алматиночка!
  • Гость
  • 21 сообщений
Оксана, здравствуйте. не могли бы Вы посоветовать хорошего детского психолога...моё мамеринское чувство не дает мне покоя..мне кажется старший Артем переживает разлуку с папой гораздо тяжелее чем хотелось бы думать..не знаю как правильно говорить с ним об этом что не усугубить, может сходить с ним на встречу с психологом, может знающий человек поможет..
  • 0

#5060
алматиночка!

алматиночка!
  • Гость
  • 21 сообщений
Оксана, здравствуйте. не могли бы Вы посоветовать хорошего детского психолога...моё мамеринское чувство не дает мне покоя..мне кажется старший Артем переживает разлуку с папой гораздо тяжелее чем хотелось бы думать..не знаю как правильно говорить с ним об этом что не усугубить, может сходить с ним на встречу с психологом, может знающий человек поможет..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.