Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4781
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
driftyH4uk, прости, что нам приходится останавливаться в диалоге. Я услышала тебя. Принимаю поправку о молчаливости. Прошу до моего следующего появления в ветке подумать об образе того, кого ты хотел бы видеть в себе. В своем отношении с другими. Какой ты хочешь быть в семье? С девушкой? В компании парней-сверстников? Когда будешь его представлять, поймешь откуда ты взял этот образ. Сборный он или есть реальный человек, на которого ты бы хотел быть похожим?
Когда ты будешь спокойно и свободно говорить, что изменится в твоей жизни?
И.. здорово, что ты нашел отца!
  • 0

#4782
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Elena a
Лена, здравствуй. Прими мои соболезнования!
Вопросы жизни и смерти – это основные вопросы из 5 данностей. И здорово, что твой сынишка тебе их задает. Каждый маленький человечек рано или поздно сталкивается со смертью и начинает понимать конечность бытия. И это здорово, что все не вечно. Тогда есть возможность радоваться каждому дню. Каждому цветку, бабочке и лучику. Эта другая сторона смерти – радость жизни.
Думаю психологическую травму может нанести неискренность, умалчивание. Детки это очень тонко чувствуют. Представь, что тебе бы сейчас запретили говорить о папе или думать о том, что его нет. В картинке твоего сына сейчас маме плохо – она плачет. Она плачет горько, значит совсем плохо. Если ты при этом говоришь, что все хорошо и дедушка радуется, то это ложь, которая прочно входит в сознание малыша и его раздваивает. Видит одно – слышит другое. И вопросов тогда станет еще больше. Я не детский психолог и не помогу тебе подобрать слова, которые будут верными для твоего сынишки и помогут унять его тревогу. Я могу лишь как мать поделиться своим опытом. Когда моя мама умерла, среднему сыну было 3 года. И он плакал, глядя на ее фотографию. И я плакала вместе с ним. И говорила ему «спасибо», за то, что он горюет и печалится о той, что его воспитала и растила. Мы просто были вместе. А вместе не так страшно и горько. Он задал мне такие вопросы, как твой сынишка позже, где то лет в 5-6. И мы долго говорили о том, как люди умирают. И что это совсем не больно. Иногда жить больнее. Я честно говорила, что не знаю что и как ТАМ. Он сам начинал придумывать и мне рассказывать. И когда его любопытство иссякло, он сказал, что злиться на того, кто придумал смерть. И мы вместе от души позлились. Мне кажется важным разрешать ребенку испытывать разные эмоции. Он видит, как любящий взрослый это делает. Это безопасно. Рядом с родным человеком он узнает свои разные чувства и принимает их. И страх и злость, и недоверие, и раздражение, и удивление. Тогда они его не тревожат. Мы говорили о том, как здорово много успеть пока живешь. И потом написали список интересных дел на следующий день. И провели его радостно и весело!
Это мое мнение. Буду рада если оно тебе помогло
  • 0

#4783
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, мне очень жаль. Мы с Ниной уезжаем сюда http://www.gestalt.r...info.html?1892. Будем надеяться, что возможности для общения у нас будут. Если нет - с удовольствием ответим всем по приезду.
Спасибо за понимание!
  • 0

#4784
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Прими мои соболезнования!

Спасибо Оксана.
Да, думаю ситуация разъяснилась))). Буду следовать Вашим советам. Спасибо за помощь. Стало легче, а то я боялась, думала, что для его психики это тяжело, жалела, что на похороны брала его с собой. На тот момент конечно я плохо понимала, что делаю, все было как в тумане, мне казалось внуки должны быть рядом , должны проститься с дедом.
И вообще до беседы с Вами на кладбище думала не буду брать с собой, чтобы лишний раз не травмировать. Завтра вот собираемся, а его оставить не кому. Наверно вместе поедем.
  • 0

#4785
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

La_Isla_Bonita, ты мужа любишь? Что тебя держит рядом? Только о сыне не говори. Он отца не теряет. Я сейчас о ваших отношениях говорю. Обычно хранят то, что стоит хранить и множить. А у тебя, как ты говоришь и надежда ушла. И столько горечи и тоски в твоих словах мне «почувствовалось»..
Если бы мы продолжали наши беседу я спросила что ты ждешь от нас с Ниной. Сейчас такой возможности у меня нет. Я просто хочу тебе напомнить, что ты у себя одна! И никто не станет заботится о тебе лучше чем ты сама!

да. я не собиралась про сына. я ранее о нем ничего не упоминала, кроме того что мы оба его любим. собственно никогда не считала наличие совместных детей неким "клеем" способным удержать супругов. я честно написала - работы нет, муж меня содержит и я не против пока пожить за его счет. но я надеюсь найти стабильную работу.

почему я с ним писала ранее. после рождения сына, после всех его выкрутасов, постоянного напряжения изза маминого недовольства мной, я как-то потеряла что-то в себе. я поплыла по течению - не хочет муж чтоб я работала я и не буду... ну и еще что нибудь не буду, для себя, для души. в отместку... ну вот так вот..

однажды провалила очень хорошее собеседование, в хорошей компании, куда давно стремилась, меня не приняли только изза того что я была не уверена в себе.. стала забитой, эта забитость сменилась безразличием. апатией что ли.... вот... а с ним... просто может отрывать все по частям - вначале маму.. потом мужа... а может нет... он мне нужен. с ним удобно. люблю ли я его. не знаю, вряд ли. когда любят так не говорят и не думают (кормлю чтоб молчал, работал и тп.). но другие мужчины не привлекают... то есть если бы так была нужна эта самая любовь - наверно нашелся бы какой нибудь другой объект для любви. но мне не хочется. я кажется переела эту самую любовь - мама дергала, хотела как лучше, чтоб я счастливее была, любила же. ну и муж наверно свои представления о любви мне дал....

и я не верю в любовь между мужчиной и женщиной. женщина может любить. мужчина удовлетворяет плоть. все. я так думаю. на данный момент

с мужем привычнее. у меня к нему иммунитет. это таким трудом и внутренней ломкой мне далось. я не могу его за это отпустить "бесплатно" :D
  • 0

#4786
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
чего я жду? я потеряла что-то в себе. я не уверена в себе. мне это мешает. была когда то я забитая, я о себе никак иначе как о ничтожестве не думала. сейчас какое-то индейское безразличие. все на расстоянии. хочу понять откуда все это? путь, маршрут к моему состоянию. хочу научится не "махать кулаками" от бессилия и обиды...

кстати с братом научившим меня этому я тоже не общаюсь. я раньше как-то старалась несмотря на обиды с ним общаться, он же брат и тп. да и мама доставала, у тебя кроме него никого нет, он твой брат, бла-бла-бла, ее не хотелось огорчать. а сейчас я поняла что это реально - забить. и не мучить себя и не искать в брате что-то хорошее. все просто - я не хочу с ним общаться. и я это делаю. стало легче. потому что он по прежнему меня принижает, высмеивает, при родных, а им смешно, они пускаются в воспоминания как мило мы ссорились в детстве. а я ничего милого там не вижу кроме унижения. и воспоминания мне эти не нужны. как и мой "брат". вот... ничего к нему нет. ни обиды, не злости. безразличие. есть есть.. нет нет... и изображать что-то вроде любви у меня нет сил и желания

что еще хочу? поговорить. это так легко говорить и слышать искрении интерес... этого мне очень не хватало. я когда у Нины Гавриловны была, рыдала час. и так было легко просто плакать и не слышать мужнино - ну че ты плачешь опять? прекрати. иди вон чем нить займись.. или мамино - ойбай, никто же не умер. как тебе не стыдно (сытая, одетая и тп). и мне становилось стыдно. стыдно что я плачу. горько оттого что родным не интересно что у меня в душе. там были иногда такие пустячные страхи, какие-то детские обиды. высказав им, мне стало бы легче. а я прятала, потому что не интересно, и оно забивало нутро... может от этого так погано порой на душе... сейчас когда муж спрашивает о чем думаешь, я говорю ни о чем. маме в глаза не смотрю. увидит опять какую нибудь боль, сомнение, начнет причитать, укорять за малодушие или еще что... мне иногда охота крикнуть им что да я бывает плачу от глупостей, но не потому что глупа. и от страха плачу не потому что трус. потому что рядом должен быть кто-то кому важны мои глупости и страхи. и они проявят искрении интерес
  • 1

#4787
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Оксана, привет! Я вчера писала тебе в личку, только жаль, что ты не получила этого письма. Отправила тебе на ксел перевод, думаю, что ты получила. Почила твой ответ на форуме, мозги немного вправились. Есть над чем задуматься. Действительно, я в последнее время перестала быть собой, заигралась чтоли... не мое это и как раз и волнует меня. Получается, что когда на меня обращает внимания мч начинаю выпендриваться? или начинаю казаться? ведь быть и казаться вещи разные. Думаю, пока ты будешь в отъезде у меня будет много времени поработать над собой. Спасибо.Буду ждать.

Постаралась отправить это письмо на личку не проходит.
  • 0

#4788
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
ну и главное конечно (вчера интернет отключился не дописала) - какая я для себя? я не знаю... или не понимаю....
  • 0

#4789
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений
День добрый всем, вот уж не думал что буду обращаться к психологу но как говорится в жизни нужно попробовать все... да и с другой стороны психолог не психотерапевт так что я думаю это не так страшно :). Хотя кто его знает возможно правильнее мне с моими проблемами уже будет обратится именно к психотерапевту. А проблема такая - синдром хронической усталости, краски в жизни потускнели, наступила полная апатия, ничего не охота. Собственно вопрос - излечимо ли ЭТО или все пора покупать саван, белые тапочки и занимать блатное место на кладбище. Сомнительно что синдром вызван патологическими проблемами (головой не стукался, наркотики не употребляю, не курю, веду почти здоровый образ жизни), а может это отголоски приближающейся старости, хотя тоже вряд ли 30 лет еще не старик. Короче не знаю устал я дайте совет как с этим бороться.
  • 0

#4790
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Dmitriy_N, уверена на все 100, что то, что с вами происходит, не что иное, как кризис среднего возраста)
  • 0

#4791
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Оксана, Нина, здравствуйте

недавно очень явственно заметила в себе странность. хотя может это не странность :)
я с трудом переношу плач детей. я не злюсь и не раздражаюсь... я могу с ними поплакать :-)

при этом когда плачет мой малыш - и я знаю причины его плача, я не переживаю. могу понервничать когда он просто нервничает из-за плохого настроения, требует чего-то непонятного, но я знаю как ему помочь

беспокоят меня чужие дети где-нибудь в общественном месте. например, в самолете. дети часто плачут в самолетах, особенно маленькие. родителям не удается их успокоить, я начинаю переживать :) не нахожу себе места и могу даже всплакнуть
что это? психоз? :D это лечится?
может я думаю, что я самая умная и я бы смогла успокоить того ребенка, в то время как его мама не может это сделать?? :rolleyes:
и еще я немного переживаю когда вижу, что ребенок плачет, хнычет, а мама его игнорирует.. хотя его мама наверно просто знает, что это каприз и не обращает внимания. а мне кажется ему бедненькому так плохо... :rolleyes:
  • 0

#4792
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

Dmitriy_N, уверена на все 100, что то, что с вами происходит, не что иное, как кризис среднего возраста)

кризис среднего возраста? Какой кошмар, что же мне теперь делать, как жить то дальше, деревья стали низкими, краски тусклыми, люди злыми, полная апатия. Как с этим бороться, не верю что это не излечимо, я опять хочу быть как раньше веселым оптимистиком а не УГ аля рыба капля, э нет, с этим нужно что-то делать. А может таблетки есть от этой заразы или упражнения какие нибудь, ну там дыхательные или медитация, физические нагрузки делаю регулярно, что же мне делать, как жить дальше то, меня так не устраивает. А как Вы относитесь к стрессовой терапии, может мне с парашюта попрыгать или заняться экстремальным видом спорта? Я не хочу быть таким скучным и никчемным человечешкой потерявшим интерес к жизни, нет, ну с этим нужно срочно что нибудь делать, мне плохо, я так больше не могу, что мне делать?
  • 0

#4793
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Дима, как ты до такого докатился... :faceoff:
  • 0

#4794
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

Дима, как ты до такого докатился... :faceoff:

да вот, сам не знаю :), как то вот так, мне плохо, мыло не качественное, веревка не прочная, гвоздь в стену забит плохо, соседи шумят и отвлекают.... а коли серьезно как это вылечить?
  • 0

#4795
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
купить прочную верёвку, мыло покачественнее, ну а вместо гвоздей давай уж дюбеля... :laugh:
шутю... сказал бы я как это вылечить, но ты же понимаешь что меня закроют за такое :faceoff:
  • 0

#4796
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

купить прочную верёвку, мыло покачественнее, ну а вместо гвоздей давай уж дюбеля... :laugh:
шутю... сказал бы я как это вылечить, но ты же понимаешь что меня закроют за такое :faceoff:

это как так закроют? это что же получается? людя значит помирает, ему плохо, он смысл жизни потерял, ему помощь нужна квалифицированная, а тут только лучик надежды возник и его так сразу- хоп и закроют, не порядок. Мыло нынче не очень скользкое не то что раньше хозяйственное было :(, дюбель в стену это же пистолет нужен а у меня тока молоток есть и перфоратор. Вот как то так... Если у меня кризис среднего возраста как с ним бороться, жить с ним я не хочу тут принцип знаете ли - или он или я, но он пока, кризис этот побеждает, ай нид йю хелп!
  • 0

#4797
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
А пистолет-то зачем... не так не пойдёт... мы стеночку перфоратором попортим, но тебе то уже всё равно :laugh: Потом ну шпатлёвкой там быстросохнущей для красоты и эстетики...

Так вот оно что... Кризис среднего возраста или "Пять жоп мужика" у тебя... :faceoff:
Тема такая, прямо скажем... больная. Для многих, как я погляжу.
Короче у тебя известная бытовая зарисовка "Уж давно не е*лись хризантемы в саду". Бумага, акварель. Автор неизвестен. :faceoff:

Сообщение отредактировал Gonzo: 25.08.2011, 11:10:12

  • 0

#4798
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

как с этим бороться

к эндокринологу сходить возможно
  • 0

#4799
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений


как с этим бороться

к эндокринологу сходить возможно

Света привет, а эндокринолог причем тут? вроде с гормонами все нормально, или не нормально я кровь сдавать боюся для меня кровку сдавать это самое страшное что есть на свети, я вида крови не переношу. А, я понял, я стал старый и у меня уже типа мужской климакс, ну ништяк, а че при нем совсем интерес к жизни теряется? А из-за погоды такое может быть, ну типа жара и все такое, вообще ниче не охота, охота как в стихах у Лермонтова

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

вот как то вот так, эти строки наиболее точно описывают мое состояния не стояния. Как с этим бороться прошу совету.
  • 0

#4800
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Dmitriy_N,
Кризис среднего возраста у мужчин:
Это переходный период, когда мужчина не может считать себя молодым и вроде еще не старый, так сказать ни туда, ни сюда. Мужчина начинает осмыслять свою жизнь, что сделано, чего добился, хорошо, если все задуманное исполнено, но мало таких людей, которые были бы довольны всем. Многие хотят постараться воплотить свои мечты в реальность, но не всем это удается, по многим причинам и как результат начинается депрессия.
Одной из причин кризиса среднего возраста может быть отсутствие семьи. В этом возрасте обычно мужчины имеют жену и детей, если же всего этого нет, можно сказать, что жизнь не удалась. Если нет семьи, не складываются отношения с людьми, нет друзей - значит, человек социально не состоялся. Если для женщины на первое место выходит семья, а только потом карьера, то для мужчины очень важно состояться в работе.

В этот период мужчина как бы подводит черту и подводит итоги, что сделано, а что нет. Если же в жизни мужчины все хорошо, и он добился того, о чем бредил в молодости и все его мечты и планы воплощены в реальность, то кризис среднего возраста может миновать. Если же кризис все-таки начался, то существуют некоторые способы борьбы с ним.

Первое что можно сделать, это заняться своим здоровьем, заняться спортом, начать посещать спортзалы, бассейны и вы заметите, что с каждым посещением вы будете чувствовать себя все лучше, и это поднимет вам настроение. Попробуйте отказаться от вредных привычек. Все зависит от вас - все в ваших руках - что не сделаешь для своего здоровья. Если вредных привычек у вас нет, то можете воплотить свою давнюю мечту, например, вы с детства хотите научиться кататься на конках, а до этого все не хватало времени на это. Вот увидите, как подниметесь вы в своих глазах, воплотив мечту в реальность. И конечно помните о том, что вы сами строите свою жизнь и все в ваших руках, и все что вас не устраивает, вы вмиг можете исправить.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.