Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4741
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Важно ее желание и возможности.

Оксана желание есть и не маленькое, но одна она с этим не может справиться, она просит ей помочь, и я хочу ей в этом помочь,

Знаешь как проверить истинное ли желание мамы меняться?
В Алматы, есть группа анонимных алкоголиков( у меня есть координаты), предложи ей ходить в эту группу, там люди, которые однажды сказали "нет" алкоголю и вот они реально могут ей помочь, показав свой путь выхода из зависимости.
Зависимость это воронка и она (воронка) затягивает всех тех, кто рядом с ними. И тез, кто хочет помогать.
Если помощь ради помощи, то вероятность того, что они попадут в эту воронку очень велика.
Четко нужно понимать в чем именно заключается помощь.
Зависимый человек, однажды, принял решение отдать власть за свою жизнь алкоголю, и тот кто решил помогать, должен честно сказать себе, что вступил в борьбу с алкоголем или наркотиком. Потому-что власть уже отдана, и зависимый человек уже не может распоряжаться своей жизнью, пока власть в руках алкоголя или наркотика. И это всегда не равный бой!
  • 0

#4742
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Хочешь встретить родственную душу.....опиши, как он выглядит, мужчина, которому ты могла бы поверить?


еще раз перечитала: и еще мне навятся сильные мужчины, незыблемые что ли... я работаю в мужском коллективе поэтому в работе и в обыкновенном общении у меня проблем с мужчинами нет, вот как только если переходит в личное то - все капец...
  • 0

#4743
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
вы спрашивали не хочу ли я встретиться с отцом... я задумалась над этим. но пока осталась на том же месте. не хочу. он чужой человек.. со своей жизнью. может мой визит разрушит его, уже устоявшуюся, жизнь... а вообще не хочу. нет ни злости ни обид. было раньше. я его остро ненавидела, когда была подростком, лет в 13-15. потом прошло, появилось равнодушие. если мне скажут вот мол, он умирает, или еще что, что по идее должно тронуть человека, меня никак не взволнует...
  • 0

#4744
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина спасибо, за отклик! мужчину хочу по старше себя, доброго и порядочного, обязательно начитанного, интересного интеллектуала, мне важно общение с ним, мечтаю, чтобы я его всегда открывала нового, хочется приятной внешности и еще больше внутренней красоты. особенно общение по вечерам за чашкой чая, слушать его рассказы, ес-но делиться тоже, вставлять свои 5 копеек)))) спокойную но интересную жизнь с выездами на природу и т.д.

Хороший портрет :-) , мне понравился! а в чем твоя вера к нему будет открыта...вот если он начитан, интеллектуал, приятной внешности, слушает твои рассказы...и все? и ты ему уже доверяешь?....имея такие качества он не предаст?
Напиши, пожалуйста, а что для тебя предательство?
  • 0

#4745
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Хочешь встретить родственную душу.....опиши, как он выглядит, мужчина, которому ты могла бы поверить?


еще раз перечитала: и еще мне навятся сильные мужчины, незыблемые что ли... я работаю в мужском коллективе поэтому в работе и в обыкновенном общении у меня проблем с мужчинами нет, вот как только если переходит в личное то - все капец...

Вот вот...здесь подробнее...вот начало перехода в личное...и? чему капец?
  • 0

#4746
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

не знаю.. я вам говорила что готова за любой добрый или заинтересованный взгляд наградить мужчину тысячами несуществующих хороших качеств... ну и просто быть благодарной что он меня страшную, бедную, и многочегоплохого, выбрал и ради этого быть с ним.... наверно это был один из таких мужчин. просто пришел в мою жизнь тогда когда мама уже доставала меня своими словами о том что замуж пора (хотя в душе в то время я точно знаю что замуж не рвалась. я точно знаю что женщина если она образована и умна сможет пожить для себя, построить карьеру, увидеть мир, вырасти еще не только профессионально но и вообще. в своих глазах может, открыть себе себя новую ну и вообще... может ей оно не надо)... а так я подошла наверно по глупому... наивно-восторженно, ну и он не глуп, не красавец (значить гулять не будет), не курит не пьет, руку не поднимал, не материться, галантный в меру, не сильно привержен традициям (значит не будет настаивать чтоб я жила с его родителями или отдельно от мамы :faceoff: )... ну и о боже! когда ему сказали его родители что я ему не пара, не подходящая партия, он уперся и сделала по своему. сейчас я понимаю что сделал он наверно не от большой любви ко мне а просто из принципиальности. хотя я тоже могу ошибаться...
ну и вот... до этого если были мужчины, то разговоры о серьезных намерениях как-то чахли в зародыше. родителям не нравилась я причем конкретно изза моей "небогатости". а он первый кто так серьезно пошел... и я решила что надо идти раз берут.. ну или еще что-то вроде того... не знаю... пять лет прошло. я не помню многих деталей. ощущения помню... когда шла к "алтарю" чтоб подписать документы хотелось сбежать. но я подумала о родных, о гостях, о потраченных деньгах, нервах.. ну и такие мысли - а вдруг не он - наверно бывают у каждой

Я,правда не знаю, как там у каждой. Но когда я выходила замуж, я думала - вот он!, и только он! Это я к тому, что у каждой женщины или девушки, это очень индивидуально.
И мне очень жаль, что ты делала выборы опираясь на мамино "хочу". Свое "хочу" ты если и распознавала, то как-то очень слабо.
Если пойти в воспоминания твоего детства, то в каком возрасте ты усвоила "правду жизни", что любовь и признание нужно заслужить?
  • 0

#4747
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Напиши, пожалуйста, а что для тебя предательство?

О, это очень больной вопрос... когда ты не нужен ... я очень маленькой почувствовала что такое остаться одна в этом мире при живых родителях. Хочу чувствовать заботу, внимание,переживание за тебя, вплоть до того, чтобы знать что я нужна кому то и этот кому то мой близкий человек, а не просто родственник. Наверное трудно понять со стороны, что я пишу о каких-то обычных жизненных вещах, которые должны присутствовать в каждой семье, что это обязанность заботиться, ухаживать и уделять внимание близким, но дети всегда чувтствуют, когда это просто обязаловка без чувств теплых. Другими словами хочу любви, опять запуталась вроде на чинала о предательстве (без слез не получилось)
  • 0

#4748
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
про капец...

в работе и в целом очень даже адекватная, как только если начинаются отношения с мч я начинаю тупеть, серьезно, не знаю как себя вести с ним, что говорить и очень часто говорю не в попад и несу всякую чушь, это конечно только в тоом случае, когда мч нравится. Думаю одно, даже заранее готовлюсь о чем мы будем говорить, на какую тему, а при встрече также думаю об одном могу тему совсем другую и не в ту степь и в общем получается каша и я начинаю сама избегать общения заранее
  • 1

#4749
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Если пойти в воспоминания твоего детства, то в каком возрасте ты усвоила "правду жизни", что любовь и признание нужно заслужить?

не знаю... я даже не знаю знаю ли я это....... нет то есть я читаю ваши слова, и понимаю. и знаю это. кажется... или вы хотите указать мне на что-то в моих словах, действиях?
в смысле я не поняла к чему вопрос....

Сообщение отредактировал La_Isla_Bonita: 18.08.2011, 00:07:32

  • 0

#4750
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нина, извиняюсь за дробные и немного сумбурные ответы, я бы поверила мужчине уже по поступкам, действиям. Точнее, забота не замерзла ли, не промокли мои ножки, не голодна ли? т.е. взяла ли с собой зонт? и т.д. разве плохо было бы например совместно ремонт затеять под силу конечно, своими руками что то сделать, главное вместе))) забота о здоровье друг друга, ну такие обыкновенные человеческие желания
  • 0

#4751
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Нина, здравствуйте, это снова я....опять проблемы с мужем, опять все тоже самое...устала и хочу разрыва отношений, но при этом злость и ярость есть на него, хочу ее выместить, а куда - не знаю.....оч разочарована в себе, что такая дура и что верила ему....как бы забыть его, не вспоминать и жить дальше, не калекой и не озлобленной теткой - неудачницей?

Хочу других отношенйи и др семьи, где нет алкоголя, вранья и неуважения....не хочу больше любви и страсти, а хочу спокойных, зрелых, доверительных отношений, бывают ли такие....
  • 0

#4752
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый вечер! ты пишешь что создал "некий образ поведения", чтобы окружающие не подозревали о том, что тебе "херовастенько". А что будет, если они узнают? Они же тебе говорят о своей "хероватости", и как-то не боятся....А чего избегаешь ты, создавая себе некий образ?

Ничего не будет, если они узнают. Я сам не хочу просвещать "обычных" людей в свои проблемы.
Я следую тому, что если людям показать, что тебе "больно", "плохо" и еще что-то с тобой не так и тебя это беспокоит - Они начнут этим пользоваться. А точнее каждый раз, когда им будет выгодно тянуть именно те ниточки, которые меня больше всего убивают.

А теперь про отца....Какие чувства у тебя к нему?

Никаких. Даже некая ненависть есть, в самом малом её проявлении.
  • 0

#4753
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
да, кстати. недавно уезжала в другой город. сменить обстановку, посмотреть на все со стороны. одна, даже сына не взяла. мне было так хорошо. каждый день проведенный там, я могу назвать счастливым. по сыну скучала конечно. но радовало что меня никто не контролировал. это не говорит о том что я пустилась во все тяжкие... для меня сам факт того что я одна уже был кайфом, сходила в бар, посидела там с приятелем до утра. мужа куда-то вытянуть невозможно. придет, поест - ну все пошли я наелся :faceoff: , или я спать хочу, мне завтра на работу. я ему говорю иди, я сама доеду, гости все знакомые, друзья или родственники, довезут, а он - нет, я одну не оставлю (но знай что я завтра буду уставший и плохо поработаю, мало заработаю ну или еще что нибудь. как будто я ему спать мешаю), постоянно делает замечания о юбке, хотя я не ношу короткие, чуть ниже/выше колена, или по колено, при чем делает это так что окружающим заметно и мне неловко (как будто я действительно соблазнять кого-то собралась. ну и меня это оскорбляет - неужто он думает что я "такая"?).

муж как-то год назад уезжал отдыхать с друзьями. тоже дней на 10 собирался. я ему вообще не звонила. а когда он вернулся раньше даже огорчилась...

все плохо?

Сообщение отредактировал La_Isla_Bonita: 18.08.2011, 00:45:28

  • 0

#4754
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
написала.. подумала.. в общем жить то с ним можно.. есть вещи которые раздражают. но я тоже не подарок... а ко многим его выпадам уже появился иммунитет - забила. на что забить не могу, порой так изведет глупостями что приходиться по спине, плечам бить, не действует порой, но у меня уже терпения на тот момент не хватает. научилась этому в детстве. от брата, не родного. лупил меня, при чем зло так, зубы оскалит, лицо в злобной гримасе застыло и бьет. ну я на одноклассниках этот прием опробовала... воть.. где-то засело... как выковырять? что говорить, делать чтоб не распускать руки от бессилия...

сын видит и тоже копирует.. это плохо. с этим (моей привычкой ) надо точно бороться
  • 0

#4755
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Добрый день! У меня есть проблема, но я не могу выставить ее на всеобщее обозрение. Какая есть альтернатива? В личку можно или на почту?
  • 0

#4756
лазурная 100

лазурная 100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
привет всем! сегодня никого нет?
  • 0

#4757
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день, diamond girl2. Альтернатива:
- очная встреча с психологом/психотерапевтом
- скайп-консультирование
- чат (общение один-на один)
- личная переписка (письма)
расположила в порядке убывания эффективности работы. Все виды индивидуальной работы платные. Бесплатный формат – публичный форум.
-
  • 0

#4758
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Привет, Лазурная 100! Сегодня есть я. Хочу тебе рассказать, что представляла, о чем думала, читая вашу с Ниной переписку.
Представилась маленькая девочка. Которая очень рано выросла. Стала мудрой и правильной. Принявшей как должное, что все ее чувства не важны и их не стоит никому показывать. Она прожила сложную жизнь, вырастила достойную дочь, стала достойной женщиной, заслужила уважение у друзей, коллег! И почему-то решила, что раз рядом с ней был мужчина, ранивший ее, то и все такие. Или, как вариант, она другим может быть не интересна. Что это ей надо будет подбирать слова, темы, на которые говорить. Что нельзя просто сказать на личной встрече с МЧ, который нравится: «Что-то я теряюсь о чем говорить, давай ты придумаешь и сам начнешь))».
Как тебе моя картинка?
Мои мысли?
  • 0

#4759
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
La_Isla_Bonita, здравствуй. Спасибо что доверила мне участвовать вашем диалоге.
Знаешь чему поразилась, читая тебя? Твоей смелости. В признании (вслух) своей меркантильности. Радости от одиночества. Нежелании секса с мужем. В фактах драки с ним. В том, что осознаешь откуда у этого ноги растут. В уважении и благодарности супругу. Как-то в тебе откровенно сочетается темное непризнаваемое большинством и глубокое большое (нежность, любовь, трогательность) . И за это уважаю тебя.
Привычка ни откуда не берется. Как правило, она подкрепляется. И зачастую действиями другого человека. Когда ты распускаешь руки от бессилия ты какую реакцию мужа получаешь?
  • 0

#4760
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Черный лебедь, nitto, driftyH4uk,я позже отвечу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.