Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4701
Черный лебедь

Черный лебедь
  • очередь на регистрацию
  • 3 сообщений
Аселека, искренне благодарю Вас за совет. Прочитала и даже настроение поднялось. Иногда очень хочется выговориться, с кем нибудь посоветоваться, со своей проблемой никогда ни с кем не делилась, сейчас рассказала даже легче стало.

#4702
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день.
А проблема в следующем: Я, молодой, очень, человек. Не знающий чего делать дальше. Начнем с того, что мне часто люди рассказывают то, что не рассказывают своим лучшим друзьям. Причем меня они не видели ни разу в жизни. Только Он-лайн. Ну, чаще всего - Это их проблемы. Я всегда внимательно слушаю. В конце дам какой-нибудь совет, за что, в итоге, получаю благодарность. И так, за год, я выслушал около 50 человек. Всем даю советы. Даю-даю-даю... Это меня не беспокоит. Беспокоит другое - Я могу слушать проблемы других людей, помогать их решить, но в моей жизни и без них проблем хватает, которые вроде-бы рядом с их проблемами - Цветочки, а решить их сам не могу. У меня такого свойства, как "Открыть свою душу" другим людям. Я замкнут в себе. Даже для родных я не открываюсь. Создал себе некий образ поведения, чтобы окружающие не подозревали о том, что мне херовастенько(Мягко говоря). Иными словами - Я живу во лжи. Мне почему-то легче зарыть проблему в себе, чем поделиться ею с кем-нибудь. Это, может и хорошо - Самостоятельный, но проблема-то меня "убивает" изнутри. Хотел сходить к психологу еще зимой. Тогда-же приезжал Марк Ифраимов к нам, в Алмату. Я даже с ним говорил, хотел пойти к нему на прием, но в итоге опять спрятался в себе и отрезался от окружающего меня мира. Что мне делать с данной проблемой? Решив эту проблему, я боюсь, наружу выплывут остальные десятки проблем пожирающих меня изнутри. :dont:
  • 0

#4703
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
driftyH4uk,
чего-то я не поняла...
проблема в том,что ты замкнут в себе и свои проблемы держишь при себе? ну,ты ведь ты никому не лжешь,просто свое держишь в себе.
а в чем еще выражается твоя замкнутость?
ты не идешь не контакт в компании друзей,знакомых?
ты первый ни с кем не заговариваешь?
у тебя мало друзей?
нет девушки?
тебя сторонятся из-за замкнутости?

ПС. Оксана, может я немного подофигела,что в вашей темке обсуждаю все со всеми?!

  • 0

#4704
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

driftyH4uk,
чего-то я не поняла...
проблема в том,что ты замкнут в себе и свои проблемы держишь при себе? ну,ты ведь ты никому не лжешь,просто свое держишь в себе.
а в чем еще выражается твоя замкнутость?
ты не идешь не контакт в компании друзей,знакомых?
ты первый ни с кем не заговариваешь?
у тебя мало друзей?
нет девушки?
тебя сторонятся из-за замкнутости?

Проблема в том, что я не открываюсь людям. Да, замкнут. Это мне мешает поделиться проблемами, которые изнутри меня "убивают".
В чем выражается? Отвечу на вопросы.
1. В компании людей "друзей/знакомых" - Я всегда молчу. Говорю лишь тогда, когда со мной начинают говорить/задавать вопросы.
2. В редких случаях я начинаю говорить первым. В основном задаю не многословные вопросы, требующие долгих ответов.
3. У меня друзей нету вообще.
4. Девушка тут роли не играет. Была недавно. С ней я как-то привык и более-менее раскрывался, но тщательно прятал всё, что меня беспокоит.
5. Меня не сторонятся. Я сам избегаю общества, предпочитая реальному обществу - Виртуальное.
  • 0

#4705
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Добрый день.
А проблема в следующем: Я, молодой,

себе, чем поделиться ею с кем-нибудь. Это, может и хорошо - Самостоятельный, но проблема-то меня "убивает" изнутри. Хотел сходить к психологу еще зимой. Тогда-же приезжал Марк Ифраимов к нам, в Алмату. Я даже с ним говорил, хотел пойти к нему на прием, но в итоге опять спрятался в себе и отрезался от окружающего меня мира. Что мне делать с данной проблемой? Решив эту проблему, я боюсь, наружу выплывут остальные десятки проблем пожирающих меня изнутри. :dont:

Это всегда так ,чужие проблемы со стороны кажутся более легкими и разрешимыми в отличии от собственных .И посоветовать что-то легче другому чем себе . У меня все также ,свои проблемы никому не рассказываю ,ни друзьям ,ни тем более родным.
А лично вам как раз лучший вариант консультироваться он-лайн ,инкогнито .Здесь Оксана и Нина делают это в личке (только платно ) ,а на форуме - бесплатно .Выбирайте .Удачи. :-)
Только что прочитала ваш ответ...оказывается проблема только в замкнутости ... На мой взгляд это вполне разрешимая проблема .Для этого есть спец. тренинги.

Сообщение отредактировал Сорбонна: 13.08.2011, 18:34:25

  • 0

#4706
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

Только что прочитала ваш ответ...оказывается проблема только в замкнутости ... На мой взгляд это вполне разрешимая проблема .Для этого есть спец. тренинги.

Нет. Замкнутость - Это первая проблема. Остальные кроются под ней(((
  • 0

#4707
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
я считаю,Сорбонна,правильно ответила про треннинги,но подчеркну,что нужны групповые психологические треннинги. Объясню почему: на приеме тет-а-тет Вы 90% снова замкнетесь после пары вопросов психолога, а в группе,где каждый рассказывает свою "историю",вы втянетесь в разговор,поверьте мне, это не будет после первого раза :dont: ни за что! это будет во 2-3 день..после психологических тр..надо пройти и др.,типа "личностый рост" итд..там вам придется выступать перед публикой,это должно помочь..
может вам не нравится ваша внешность? вы не комплексуете из-за этого?
почему вы блещете ораторством на форумах,а в жизни нет? когда вы сидите в компании,представьте что это тупо чат,обязательно кто-то что-то начнет рассказывать,а вы хоп,подловили тему и понесло....типа в чате сидите,единственную проблему вижу в этом,что придется смотреть собеседнику в глаза,ну,хотя бы в рот :lol: это мешает??? ведь на форумах вы не боитесь,что подумают о вас,не боитесь критики,в живом общении тож самое,ну,не понравится ему/ей ответ,ну,начнете спорить,завяжется диалог..подружитесь,либо разбежитесь..тока с девушками осторожнее,мы ранимые существа :kiss:
вот...
  • 0

#4708
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо вам за советы. Попробую.
И подожду еще ответы Оксаны/Нины.
  • 0

#4709
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
driftyH4uk, приветствую.
Ну правда не знаю с чего начать..Скажи сначала сколько тебе лет, если это не секрет.
теперь дальше..На мой взгляд ты уже начал решать свою проблему. Ты признал что она существует. Это раз. Ты ее озвучил – это два. Ты видишь решение – психологические консультации. Это три. Своей откровенностью ты вызвал живой отклик и девчата своим опытом поделились – это четыре. Ты не закрылся и не спрятался, поблагодарил и стал ждать ответа от нас. Это пять.
ты со мной согласен?
Как я поняла, виртуальное общение тебя не смущает, ты замкнут в реальном мире. Расскажи как ты понимаешь, что ты замкнут? Я не про внешние проявления. Ты их очень хорошо описал, отвечая на вопросы Аселеки.
Я про то, что происходит с тобой внутри, когда ты молчишь в компании друзей, когда появляется возможность сказать откровенно о том, что тебя беспокоит.
И еще.. Мы все разные. И у каждого из нас есть свои особенности характера и темпераметра. Чем тебе мешает твоя замкнутость?
  • 0

#4710
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Аселека, честно сказать правда подофигела от твоей активности :D .
Потом прочла твои ответы и поняла, что ты своим опытом делишься, искренне участвуешь в судьбе других людей, хочешь помочь.
Есть беспокойство о тебе. Если кто то достаточно жестко ответит, что ему не нужны твои советы, ты справишься?
  • 0

#4711
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Черный лебедь, здравствуй! Рада, что твой муж мудрый, ласковый и понимает, что тебе стоит побыть одной, чтобы решить важные вопросы в вашей жизни. рада, что ты понимаешь, что причина в тебе и что сейчас настал тот момент в твоей жизни, за которым может быть плохо. как не парадоксально это звучит, начать стоит с того, чтобы принять себя такой как ты есть. Крикливой, подавленной, не радостной. Я уверена, у тебя есть веские причины быть именно такой! и не важно, что сейчас рядом любимый муж, жизнь в которой все есть, дети. значит что то в этой жизни не хватает, или есть еще что-то, что мешает сейчас тебе радоваться. И я не согласна здесь с Аселекой, что стоит бороть свою злость. Для меня и «побороть» и «подавить» одно и тоже. вылезет однозначно, не в поведении так в болезни. Когда то давно твоя вспыльчивость и подавленность служили тебе хорошую службу. И этоспособ, который ты сознательно или бессознательно выбрала как способ реагирования на мир. Как способ защиты от того, что происходит во внешнем мире и тебе опасно. И это стало привычным. Привычка дело сложное, чтобы новое поведение закрепилось вместо прежнего, важно выбрать такое новое поведение, которое подходит во всех ситуациях, где ты крик применяла. И только когда ты убедишься, что оно подходит - усилием воли вставлять новую привычку 21 раз подряд, чтобы она закрепилась.
Это если про поведение. А если про осознание поведения – вспомни когда в твоей жизни такие твои действия начались и напиши мне.
  • 0

#4712
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Галека, здравствуй! Помнишь мы с тобой говорили, что уверенность в себе, самооценка, это то, что может иметь причину в детстве, но реализуется именно сейчас. Ты сейчас что-то делаешь с собой такое, что перечеркивает твое профессиональное умение. И мешает получать удовольствие от работы и коллектива. И ты достаточно чувствительна к себе, чтобы понять КАК ты это делаешь. Ты начинаешь сомневаться в себе, ищешь к чему бы придраться – и придираешься. К походке, к голосу, оцениваешь то, что ты говоришь как не интересное. И ответить своему внутреннему голосу, который ВСЕГО ЛИШЬ спрашивает: а достойна ли ты? – уверенно «да!» тогда не можешь.
Ты правда не достойна хорошей работы? правда твои профессиональные навыки не достаточно хороши, чтобы получать от нее удовольствие? Ты действительно не интересный собеседник? Я в этом очень сомневаюсь. То, как ты строишь фразы и четко определяешь то, что тебе не хватает выдает твой ум. Я помню как ты мечтала найти работу по душе. И сейчас – это факт. А значит ты еще и целеустремленна. А еще ты «добрая, пунктуальная и ответственная»! Ты это забыла? Насколько я помню ты еще и хороша собой!
Сможешь сейчас ответить своему голосу: «да, я достойна самого лучшего!»?
  • 0

#4713
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Народ! надо посмотреть фильм "Управлением гневом" комедия с Адам Сандлером в гл.роли. Это конечно,не руководство,но кое что почерпнуть можно :lol: кто смотрел уже,пересмотрите еще разок!!!
  • 0

#4714
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

driftyH4uk, приветствую.
...
ты со мной согласен?

Согласен.

Как я поняла, виртуальное общение тебя не смущает, ты замкнут в реальном мире. Расскажи как ты понимаешь, что ты замкнут? Я не про внешние проявления. Ты их очень хорошо описал, отвечая на вопросы Аселеки.
Я про то, что происходит с тобой внутри, когда ты молчишь в компании друзей, когда появляется возможность сказать откровенно о том, что тебя беспокоит.
И еще.. Мы все разные. И у каждого из нас есть свои особенности характера и темпераметра. Чем тебе мешает твоя замкнутость?

Не знаю. Я просто сижу в компании людей и слушаю то, о чем они говорят. Внутри мой голос хочет кому-то ответить, вставить "свою лепту" так сказать, но не знаю, просто не могу(А быть может не хочу?) произносить эти самые слова вслух. И слушаю дальше. Могу часами сидеть так, слушать. Окружающие меня естественно уже не замечают к тому времени - Это мне нравится. Так происходит в компании давно знакомых людей.

Новой компании людей я стараюсь избегать.

Дома я так-же ни с кем не разговариваю. Можно сказать живу отдельно от всех, но в одном доме. Бывает задам пару вопросов, опять кратких, но с несущих смысл, или бытовые:"Что покушать?", "Что сделать?", "Где у нас было "то"" и т.д. Чаще возникает вопрос о еде - Остальные редко.

Вы спрашивали о возрасте... 18 лет мне. лет с 7 живу в не полной семье.
  • 0

#4715
nitto

nitto
  • Гость
  • 36 сообщений

nitto, добрый вечер! Спасибо тебе за доверие, за то, что пришла вновь, что рассказала о себе и своих переживаниях!
Не думаю, что вправе тебе давать советы. Мне не по силам ответственность за твою жизнь. Я просто могу высказать свое видение ситуации, поделиться своими предложениями, задать вопросы, которые помогут тебе разобраться в себе. Хочу пока без эмоций с тобой поговорить. Тут правда ситуация аховая!
На сейчас я вижу ваше положение так… Поправь меня, если я не права…
Отец и мать вырастили детей. Остались вдвоем. И сложности, которые всегда были в вашей семье (его ревность, недопонимание между собой) обострились. Решать их у них нет возможности – они не знают как. И они выбрали забывать, топя их в алкоголе. Проблему это, естественно, не решило. Так как подавленные чувства злости, гнева, обиды вспыхивают с новой силой и приводят к физическому насилию. Тебе наблюдать это невозможно. И ты вмешиваешься в их отношения, разводя их в разные стороны, награждая отца ненавистью и злостью. Это тоже не выход. Так как им и вместе плохо и порознь еще хуже. И это снова то «плохо», о котором тебе говорила Нина раньше. Вся фишка в том, что выбирать «плохо с ним» и «плохо без него» теперь приходится маме. И мама выбрала. Быть со своим мужем. Как говориться «и в радости и в горе».
Признать ее выбор тебе мешает мысль, что ее заставили - что-то такое, чем ее шантажировал отец. И такое страшное, что даже вам (своим дочерям) сказать нельзя (думаю здесь она может бояться, что вы ее будете презирать или отвернетесь). И ты будешь до конца жизни себя винить, корить, «съедать заживо», случись маме погибнуть, а отцу стать убийцей или тем, кто довел до самоубийства (я буду называть вещи своими именами, хорошо?). Винить за то, что не забрала, не оберегла, не спрятала. Как ты это делаешь сейчас, после ее отравления.
Я права?
Мои предложения:
- сказать маме и отцу о том как влияет их пьянство на твою жизнь
- предложить выходы:
1. закодироваться, переехать поближе к вам.
2. закодироваться, остаться на месте.
3. закодировать маму и забрать ее к себе жить. Маминому здоровью кодировка угрожает не больше, чем пьянство.
уверена, что есть варианты 4, 5, 6.. , особенно если ты это обсудишь со своими другими сестрами/братьями (вас же четверо!), и их семьями.
- быть готовым к тому¸ что родители или мама откажутся от ваших предложений, они имеют на это право. И наверное мои слова сейчас прозвучат страшно – твой отец прав, когда говорит что это их жизнь. И его и мамы. И они сами выбирают как ее прожить или не прожить. Ты с этим готова согласиться?
- спросить какой выход видят ваши родители, чем вы можете им помочь
- определить на что в их жизни вы имеете право влиять как дети, а на что не имеете и сказать им об этом. К примеру простить не пить – имеете, заставлять – нет. Беспокоится об их здоровье и жизни - да, а решать с кем им жить и как – нет.
Мне сложно было писать тебе это. Много тепла, симпатии к тебе и сочувствия! Только я вижу за собой право говорить откровенно. Я сама прошла через эту часть жизни, вместе с моими близкими…
Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?


Спасибо большое за то что откликнулись на мои вопросы.
Дело в том что папа не осознает что стал злоупотреблять алкоголем. Всем мои братьям и сестре говорит мол посмотрите ваша мама алкоголичка. Я честно думаю что мама с ним нормально жить не будет да и не хочет, я у нее спрашиваю мам зачем ты это все терпишь? говорит жалко все бросать в смысле у них там небольшое хозяйство да и дом еще не до конца оформлен на нее, так бы говорит уже ушла. Я вот сейчас думаю что если начну помогать маме бросать пить, папа специально начнет говорить ей давай выпьем, будешь водку, у нас мама такая правильная не пьет, а это ведь очень сильно на психику давит. Мама просит чтоб ей купила капли какие нибудь, сейчас нашла, почитала завтра куплю, еще в комплексе возьму витамины. Еще хотела спросить есть у вас какие нибудь книжки как бросить пить, или как избавиться от алкогольной зависимости. Я знаю их много только какие толковые не знаю. Она у меня очень любит читать. Я с мамой разговаривала она хочет бросить пить и я ей помогу, когда у человека есть желание возможно все,я так считаю.
  • 0

#4716
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
nitto, если я тебя правильно поняла, ты сейчас выбрала для себя вариант – помочь маме избавиться от зависимости. И надеешься на капли и книжки. Это так?
Прости, я вынуждена буду тебе говорить сложные вещи. Может быть ты их ибез меня понимаешьи знаешь, тоггда я просто повторюсь.
Надеюсь ты понимаешь все о том, что ответственность в данном случае с тобой и мамой разделена. И не ожидаешь, что мама и правда только от твоей помощи перестанет пить. Важно ее желание и возможности. Это сложная проблема.
«ЗА» ее пьянство:
– пьющий муж,
- ее физическая тяга (при частом употреблении спиртного в организме происходят изменения, которые вызывают химическую тягу, что трудно сдерживать просто усилием воли),
- окружение (думаю пьют они не одни),
- свободный доступ к алкоголю в магазинах и его относительная дешевизна,
- ваша созависимость. Не бывает, чтобы в семьях алкоголиков не страдало от созависимости окружение
- психологическая тяга к спиртному как к способу «наладить отношения и утопить проблемы»
- ее алкогольный стаж
ПРОТИВ :
- вы как ценные и важные люди, ваша забота и поддержка, ваше отчаяние и просьбы
- ее желание
- угроза жизни и здоровью
Может быть есть еще «против». Напиши сама.
Если представлять картинку идеальной ситуации, то увеличить ПРОТИВ могут люди, которые как и она готовы бросить пить. Человек, который мог бы стать ее наставником на пути к трезвости. И окружение, которое ведет трезвый образ жизни. И любовь , которая ее окружает. И честность людей, которые рядом. Честность про, как на вашей жизни отражается ее пьянство. А капли.. Прости, я им не верю. Но это только мой опыт и мое мнение. И оно заключается в том, что если стаж алкоголизма более 7 лет у мужчин и более 3 у женщин, то излечение проходит сложно. И возможно при признании этой проблемы самим человеком, желании вести трезвый образ жизни, наличии рядом человека который может твердо удерживать его на этом пути или способа, который не даст ему сорваться. И если мы говорим о кодировании – то сроком не менее 3 лет. За это время возможно найти варианты как справляться с трудностями без спиртного.
Ты спрашивала о литературе. На мой взгляд это может подойти.
Неплохие статьи здесь: http://alcoholizm.ru...kij-alkogolizm/
Признанным и действенным во всем мире считается программа лечения зависимости 12 шагов .
Книги рассказывающие об этой системе – «Анонимные Алкоголики» http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf
и «12 шагов и 12 традиций АА (анонимных алкоголиков)» http://www.aarus.ru/...eTraditions.pdf
Мне нравится книга, которая содержит некоторые методы сохранения трезвости, используемые членами Общества анонимных алкоголиков. Она написана при участии людей, страдающими зависимостью – «Жить трезвыми» http://www.aaspb.ru/...e-abstinent.htm
Есть еще:
- «Зависимость – семейная болезнь» и «Созависимость при алкоголизме и наркомании. Пособие для врачей, психологов и родственников больных» В.Д. Москаленко
- С.Н.Зайцев «Мой алкоголизм», «Созависимость – умение любить»
Ты права, литературы много. И ты посмотри, повыбирай сама. Если тебе это не подойдет – скажи, посмотрим что-то другое.
И еще мне жаль, что ты «сбрасываешь со счетов» папу. Несмотря на твою обиду, и гнев, я уверена что твоя любовь и нежность адресована к нему. Не осуждай, что он не признает себя алкоголиком. Это естественно для тех, кто пьет. Признание проблемы – это половина пути ее решения.
  • 0

#4717
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
driftyH4uk, я позволила себе выделить некоторые твои слова. Смотри:

Окружающие меня естественно уже не замечают к тому времени - Это мне нравится. ..Дома я так-же ни с кем не разговариваю. Можно сказать живу отдельно от всех, но в одном доме. Бывает задам пару вопросов, опять кратких, но с несущих смысл, ..

Звучит так, как будто ты доволен своей замкнутостью. Это так? Хотя в прошлом письме ты описал ее как проблему.
Я знаешь о чем подумала: все говорят – «замкнутым быть плохо, надо общаться, быть коммуникабельным и прочее». А ты так же считаешь?
И еще, как по-твоему, то что с 7 лет ты живешь в неполной семье как-то повлияло на твою замкнутость?
  • 0

#4718
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

Звучит так, как будто ты доволен своей замкнутостью. Это так? Хотя в прошлом письме ты описал ее как проблему.
Я знаешь о чем подумала: все говорят – «замкнутым быть плохо, надо общаться, быть коммуникабельным и прочее». А ты так же считаешь?
И еще, как по-твоему, то что с 7 лет ты живешь в неполной семье как-то повлияло на твою замкнутость?

Я доволен быть одиноким. Но тем, что я иной раз не могу сказать/сделать чего-то - Я не доволен.

Нет. Я не считаю, что общение важно. Но надо уметь разговаривать с людьми, без каких-либо проблем, не так-ли? Это меня и беспокоит. Я не могу общаться нормально.

Жизнь без отца? С точки зрения психологии - Это конечно повлияло на меня. Думаю вы согласитесь, что все проблемы человека пускают корни из далекого детства.
Марк Ифраимов мне когда-то сказал, что "Как ты общался в детстве с мамой - Так ты будешь общаться с девушками. И так-же с отцом - Как ты общался с ним - Так и будешь общаться с парнями" - Это не дословно, но общий смысл предоставлен.
Общения с отцом у меня как такового не было. Вывод, да, его отсутствие повлияло на меня в общем и на замкнутость тоже.
Кстати говоря, мне легче общаться с девушками. Если к компании парней я буду привыкать долго, что-бы хоть что-то говорить среди них, то среди девушек мне хватит недели, чтобы освоится, но я не буду принимать участие в обсуждениях - Я буду просто иногда что-либо говорить и без затруднений отвечать на их вопросы.
При беседах тет-а-тет: С парнями я не знаю о чем говорить. На тот момент(всегда) в голове такие мысли:"А что если это скажу не так, а то скажу лишним, а это вообще бессмысленно будет" и т.п.
С девушками немного иначе. Мысли остаются те-же самые, но я уже начинаю сам задавать вопросы с надеждой на длинный ответ - Чтобы подольше молчать и не говорить. Уже пару лет предпочитаю круг общения девушек. Причем старше меня лет 5-6. Они многое могут рассказать, что будет интересным и со смысловой нагрузкой.
  • 0

#4719
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
А можно я дам Nitto не значительный совет(следовать ему или нет - Выбирайте сами. Право выбора за вами):
Помню в детстве, пока отец жил с нами - Он часто пил. Сильно. Бил меня за любые погрешности. Потом он перестал с нами жить.

Этот промежуток для меня - тайна. но в последние года три мне стало известно, что он перестал пить ВООБЩЕ. Даже по праздникам не пьет. Круглый год - Трезвенник.

Недавно был с ним разговор по душам. На мой вопрос "Из-за чего пить перестал" Он ответил "Подумал, всё осознал, но по большей части мне помогла одна книга..." То-есть он прочел книгу и всё. Стал смотреть на жизнь иначе.

Он - Православный татарин-христианин. Знаешь, какую книгу он прочел, как выяснилось? Библию..... Нет. Он не бабтист, не состоит ни в каких сектах. Он работает, хорошо зарабатывает. Устраивает свою жизнь. Раньше он этого себе не мог позволить.

Я не знаю, что такого в библии написано(Сам читал в глуобоком детстве(8 лет)), но ему это помогло.

Если ваши родители Христиане посоветуйте им библию почитать, авось поможет? Даже если родители мусульмане, как и вы(Я не знаю вашей религиозной принадлежности) - Пусть всё равно прочитают. Посоветуйте.

Тем более говорите "Мама любит читать".
Я это вам не навязываю. Просто отцу библия помогла, может и в Вашем случае поможет?

Сообщение отредактировал driftyH4uk: 16.08.2011, 03:48:34

  • 1

#4720
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
да, есть какая-то магическая сверхсила в Коране (Библия)...
сама читаю перевод Корана на русском языке и это очень успокаивает,чувсчтвую умиротворение от чтения. Хватает буквально пару страниц прочесть, вникнуть в слова и все...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.