Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4681
Zazan07

Zazan07
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Мне в сентябре будет 21. Университет закончила в июне этого года. Каждый раз, направляясь туда, я ощущала давление, внутреннее напряжение. Для меня это было мучением.
Да, я хочу меняться! Я хочу освободиться, избавиться от всего этого мусора!
Что мне следует сделать? С чего начать?
P.S. Благодарю Вас за внимание!!!!

Zazan07, здравствуй! С твоего разрешения я продолжу ваш разговор, пока Нина в отъезде.
На мой взгляд – ты уже начала меняться. Ты сказала о своей «социофобии», призналась, что тебе это мешает, что тебе нужна помощь. Пусть в сети, среди виртуальных людей. Это правда шаг! И думаю, что еще много тебе потребовалось смелости каждый шаг преодолевать напряжение, идя в институт. Это сложно понять и представить другим людям, для кого общество, общение - это привычное дело. Прими мое уважение!
Как продолжать меняться? Изменения начинаются с остановки. Давай остановимся в том месте, где ты признаешь сама себя. Да. Ты застенчивая. Да, тебе сложно быть активной. Да, именно сейчас ты боишься быть другой. И это очень бережно к самой себе, ты не находишь? И я точно не вижу здесь ничего плохого. А ты?

Здравствуйте!
Благодарю, что откликнулись! Благодарю за поддержку!
Во мне что-то меняется, не знаю, что именно, но я это чувствую) Я, наконец, определилась, чем хочу заниматься, чему посвятить свою жизнь)))) у меня появилась Цель, которую я намерена достичь))
Я чувствую, что постепенно освобождаюсь))) Мне очень помогает Молитва гештальтиста:
Я делаю свое, а ты делаешь свое.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты это ты, а я это я.
И если нам случится найти друг друга - это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь.

и книга Владимира Леви "Приручение страха", о которой узнала только на прошлой неделе (приклепила внизу, может, еще кому поможет).
Огромное спасибо, уважаемые психологи, за внимание и поддержку!!!
Всего всем доброго!
:) ;) :-) ;-) :)

Прикрепленные файлы


  • 1

#4682
соул

соул
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Вы совсем не читаете автора? Автор вообще не хочет тратить свои деньги на родственников, сослуживцев, знакомых и незнакомых в месяце - Рамадан в том числе.

Возможно, вы неправильно меня поняли. Я с удовольствием помогаю многим, особенно в Рамазан. И с удовольствием одалживаю деньги тем, кто возвращает в конкретные сроки. Речь идет только о тех, кто, не имея доходов, просят взаймы и регулярно не возвращают. То, что нужно говорить "нет", я догадываюсь. Проблема все-таки, наверное, во мне: как сказать"нет", не оправдываясь, и не мучаясь потом угрызениями совести? А также выдержать натиск длительного нытия и давления со стороны заемщика?
  • 0

#4683
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
соул-
смотри мой ответ выше. если уже посмотрел, скажи что к тебе не применимо.
  • 1

#4684
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Речь идет только о тех, кто, не имея доходов, просят взаймы и регулярно не возвращают. То, что нужно говорить "нет", я догадываюсь. Проблема все-таки, наверное, во мне: как сказать"нет", не оправдываясь, и не мучаясь потом угрызениями совести?

Научиться говорить - НЕТ! Первый раз - сложно, потом будет легче и проще. И угрызения куда-то пропадают.

А также выдержать натиск длительного нытия и давления со стороны заемщика?

Всё нытьё обычно прекращается после двух твоих фраз!

- Соул, займи мне денег, на ремонт не хватает.
- Нет!
- Почему?
- Не хочу!

И всё, никакого нытья и давления со стороны заёмщика больше не возникает.

Можно тысячу раз обсуждать этот момент, но самый действенный метод - этот!
  • -1

#4685
соул

соул
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо всем! В первый раз столкнулась с термином "эмпатия" и поняла: да, у меня повышенный уровень ее, той самой эмпатии. И многие этим пользуются: приходят "поплакаться в жилетку", пожаловаться на материальные трудности и психологические проблемы на работе и в семье. Иногда приходится пропускать через себя и чужие страдания, и жалобы, и озлобленность. и отчаяние, и депрессивные мысли... И это уже моя проблема - не принимать все близко к сердцу и не забывать о себе.
  • 2

#4686
Irina359

Irina359
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Добрый день.
Решила обратиться за профессиональным советом психологов, да и просто за советом понимающих.
Ситуация может вполне и нормальная, да только я замучилась совсем.
Я замужем, у мужа 2 сестры - средняя и младшая. Проблема в средней.
Лично у меня с ней никаких конфликтов нет, просто раздражение на ее поведение и действия, проблемы у нее с ее семьей.
Ей 26 лет, есть ребенок, в этом году идет в школу уже мальчик. Недавно развелась с мужем-военным. Завела себе любовника еще будучи в браке, мотивируя тем, что ее муж ее совсем достал, жить она с ним не будет и т.п. Развелись полюбовно, особо делить было нечего, кроме мебели да техники (телевизор, стиралка и микроволновка с ноутбуком). Своей квартиры не было никогда, вышла замуж она в 19 лет, почти сразу родила... Жили они сначала на квартире у ее тетки, потом переругались, т.к. они наделали больших долгов за коммуналку и не платили за аренду квартиры... Временно поселились у родителей ее, но не сжились - начались ссоры и пьяные драки со стороны сестры и ее мужа... Потом, с горем пополам, они съехали на съемную квартиру и все вроде уладилось, так нет же, они и там наделали долгов, еле расплатились и съехали опять к тетке на квартиру. К этому моменту ее муж уже немного поколачивал по пяни... Ребенок все это видел, им особо никто не занимался...
Переехали к тетке опять на тех же условиях что и раньше... Все бы шло хорошо, но ей преспичило завести любовника... Муж ее часто в командировки летал на достаточно долгое время...
В общем сначала они разошлись, потом развелись...
Вроде ее любовник поначалу казался нормальным, однако потом мы стали замечать, что он у нее на шее сидит, не работает - типа работу найти не может... Потом они съехали в талгар на квартиру, там дешевле аренда, однако там наделали кучу долгов и им хозяева выставили ультиматум: либо они платят в течение недели, либо не получат своих вещей вообще.
Мы с мужем взяли для них кредит, который они обязались выплачивать. Сумма небольшая, 230 000, но выплатили они всего за 1,5 месяца, а прошло уже 3 месяца... Все оставшееся платили мы, чтобы не испортить себе кредитную историю...
Однако эти деньги непонятно куда пошли и в итоге сестра въехала к родителям, однако без любовника - его там не жалуют...
Отец моего мужа тоже попивает иногда... А после переезда сестры с сыном начал пить часто, начались "гонки", у родителей чуть до развода дело не дошло... Но сейчас, слава Богу, все обошлось. Теперь сестрица эта живет там, ни с кем особо не общается, ребенок ей нафиг не нужен, просто уходит гулять и все, не спрашивая, посидит ли кто-нибудь с ее сыном или нет. Лично мне было бы по барабану, что она гуляет, только это злит сильно мою свекровь, свекра и младшую сестрицу, а это все они высказывают моему мужу - поговори, повлияй - и, в свою очередь, это все переносится в мою семью...
Со своим любовником она часто ссорится, может всю ночь проорать на него по телефону... В дом ничего не приносит, не платит ни за что еще и возмущается, почему нет ничего вкусненького и т.п. За ребенком вообще не следит... Скоро в школу - спасибо, хоть форму купила...
Сегодня ночью опять устроила "показательное выступление" - поссорилась со своим любовником и решила вены себе перерезать... да только чисто на показ - бритвенным станком "венус" ничего особо не перережешь, но с 4.30 утра мы уже не спали.
Хоть мы с мужем живем и отдельно, все равно пришлось соскакивать и бежать туда...
Дайте совет, что мне делать... или ей... работу она с февраля найти не может... В пару мест устраивалась: проработает до выходных нормально, потом на выходных с любовником загуляет, в понедельник не выходит, а во вторник ее уже увольняют...
Уже не знаем как ее от этого гада отговорить...
Помогите советом...
  • 0

#4687
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Irina359, здравствуй, я не буду оригинальной. Говорила, говорю и буду говорить. До тех пор, пока проблемы других мы будем решать сами, другие меняться не будут, уговоров слушать не станут, жить будут как прежде или еще хуже. И свои сложности свешивать на вас.
Совет не дам. Для меня совет – это рецепт счастья, а я его точно не знаю.
Рекомендовать могу кое-что. Если тебе подойдет – принимай.
Определи для себя границы своей семьи. Сделай это вместе с мужем. Придумайте, как оставаться родными, помогающими сестре и при этом не ссорится и не делать вещи, которые разрушают ваши с мужем отношения. Только важно помнить, что защищая свои границы мы тем самым нарушаем границы другого. И сестра, свекровь, свекр точно будут злиться если вы частично самоустранитесь. Они имеют на это право. Просто стоит это иметь ввиду.
Ирин, я сейчас с психологами интенсивно работаю с 10 до 22.00, если разучилась говорить по-простому и тебе сейчас не понятны мои слова скажи, ладно?
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#4688
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте!
Благодарю, что откликнулись! Благодарю за поддержку!
Во мне что-то меняется, не знаю, что именно, но я это чувствую) Я, наконец, определилась, чем хочу заниматься, чему посвятить свою жизнь)))) у меня появилась Цель, которую я намерена достичь))
Я чувствую, что постепенно освобождаюсь))) Мне очень помогает Молитва гештальтиста:
Я делаю свое, а ты делаешь свое.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты это ты, а я это я.
И если нам случится найти друг друга - это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь.

и книга Владимира Леви "Приручение страха", о которой узнала только на прошлой неделе (приклепила внизу, может, еще кому поможет).
Огромное спасибо, уважаемые психологи, за внимание и поддержку!!!
Всего всем доброго!
:) ;) :-) ;-) :)

И тебе тоже! Спасибо, что поделилась своими открытиями! Удачи на новом пути!
  • 0

#4689
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо ВСЕМ за поддержку! :-)
Спасибо, Оксана, что ответили!
Все верно,грызу себя изнутри.
От сердца, прочувствовав навряд ли :faceoff: .Его отношение ко мне ничто иное как отражение моего отношения к себе?изменив себя, у меня есть шанс изменить и наши с ним отношения?скажите пжл,как лучше отвечать на нападки с его стороны,когда он начинает критиковать и сравнивать с кем-либо? :-( хочется "пропасть" на время,осмыслить все,но боюсь его потерять.Опять же боюсь остаться одна.Пишу здесь,жалуюсь,ищу поддержки,хотя уже 25 лет,вроде немаленькая и пора бы уже решать свои проблемы самостоятельно.Научиться сдерживать эмоции,жить по уму как говорится.Ан нет.Хожу, мечусь, бросаюсь из крайности в крайность.
p.s. может посоветуете какую-нибудь книгу,кот. поможет разобраться в себе?
Благодарю)))

Здравствуй! Я вижу вновь повторение прежнего. До этого ты ругала себя за мягкотелость, сейчас за то, что в свои 25 ты не можешь перестать быть живой и реагировать на унизительные сравнения, критику. Я так вижу твои претензии к себе. Как тебе мой взгляд?
Книгу.. Почитай Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками» , написана в виде сказки, а между строк основные законы отношений мужчины-женщины
  • 0

#4690
smm26

smm26
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Оксана, здравствуйте,

Я бы хотела получить консультацию не на форуме а по мэйлу или лс. Напишите мне в личку, пожалуйста, как это возможно сделать, как оплатить. И еще где Вы принимаете - может решусь на личную консультацию. Спасибо.
  • 0

#4691
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, я ответила в личку
  • 0

#4692
nitto

nitto
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый вечер, пишу сюда потому что хочу помочь своим родителям, но не знаю как... даже не знаю с чего начать, мои родители стали выпивать последние лет пять у них это временами, пьют болеют потом опять пьют. семья у нас большая детей четверо все уже большие, самостоятельные живем по отдельность, а они одни живут за городом. маме 48 лет папе 51 год они еще молодые и губят свое здоровье. помню еще с детства папа очень сильно ревновал маму она у меня красавица была всегда ухаживала за собой, стройненькая красилась. сейчас даже в парикмахерские не ходит. очень сильно постарела не хочет ухаживать за собой, может и хочет папа не дает даже красить волосы говорит для кого, куда собралась что ли, или для любовника (такового нет).однажды он очень сильно избил ее, мама 2 недели пролежала в больнице мы ему даже не говорили где она, он умолял просил прощения следил за мной чтобы только узнать где она, он мне говорил ты что не хочешь чтоб мама с папой вместе жили, не хочешь чтоб у нас все было хорошо. и это продолжалось на протяжении всего времени пока мама лежала в больнице, я его ненавидела за то что он избивал маму это было не в первый раз. я была в шоке от него то что он с ней сделал, он выпил и начал издеваться над ней, домогаться или как не знаю вам сказать то называется. она была вся в крови в пыли, она убегала от него босиком, весь халат был грязным, мне стало дурно когда я ее увидела я ненавидела себя за то что меня не было рядом что я не могла ей помочь. вызвали скорую милицию он все зафиксировали, а че толку мама потом не стала на него даже заявление писать, я ей говорила не возвращайся к нему он уже не изменится, она его простила. нам с сестрой обещали больше не пить вообще, через два дня опять запили. не прошло и пол года мою маму отвезли в больницу с отравлением она выпила уксус, он довел ее и она выпила его, я думаю останься в тот вечер дома ничего бы не произошло, в больницу меня не пускали, вернее папа не хотел чтоб меня пускали он не давал мне с ней даже побыть наедине. это было страшно, она все сожгла себе, он еще ее начал быть после того как она выпила уксус, говорит что заставлял пить воду но я ему не верю, тогда я сама пошла в милицию хотела написать на него заявление, но мне сказали что он вас не трогал заявление не примут. прошло время они не пили месяца три а потом все по новой. я с ними разговаривала, и ругалась отец мне сказал чтоб я не лезла в чужую жизнь. но для кого она чужая? для него? и вообще как хотят так и живут. я у них спрашивала чего им не хватает, говорили что никого нет рядом скучаем, ну почему тогда когда мы приезжаем они пьют, почему когда сестра привозит им детей они пьют? эти два дня они опять пили сестра поехала забрала детей потому что боится вдруг не усмотрят все время что нибудь случается когда они пьют, то упадет ногу растянет, то палец порежет то стукнется нечаянно об папин локоть, я разговаривала с мамой спрашивала почему она пьет,говорит приходит он с работы с бутылкой выпивает начинает ей наливать, иногда уговаривать с ним выпить, и начинается а когда ей нальет она потом не может остановиться, у отца уже права забрали потому что в деревню пьяный поехал, уже прошел го, уроком по-моему не стало. мама просит чтоб ее закодировали , а сердце у нее слабое плюс варикоз и еще щитовидная железа увеличенная , когда пьет всегда боюсь и говорю ей мамулечка подумай о себе. сколько раз она мне обещала не пить и все равно пьет. даже не знаю какую ей кодировку можно а на полное обследование нет таких денег как у нас просят, каждый день переживаю за них молю Бога чтоб дал им мудрости чтоб они бросили пить. как им помочь я не знаю... думаю хватит уже писать и так уже настрочила, хотя все и не рассказала. мож вы что нибудь подскажите мне. все равно спасибо что выслушали.
  • 0

#4693
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
nitto
получается,ваш отец заставляет маму пить,правильно? вариант,забрать маму к себе или сестре,или к родственникам,чтобы отец не узнал, где она. Ваша мама побудет одна (без него), не будет пить,в это же время можно закодировать (куча экстрасенсов,бабок, медицина). А что говорит ваша мама? она хочет с ним жить дальше? скорее всего да,раз прощает. если нет,то один выход развод и переезд,туда,где он не найдет ее.
Я так понимаю,ваш отец не может без нее,да и сопьется он,бедный..в одиночестве.Если щас пьет потому что скучно,то потом..??? может вы обоих к себе заберете? закодируете их обоих,они постыдятся пить при вас,внуках..не нужно ненавидить отца,простите его. вы можеье от него отстраниться,но не ненавидьте его.
  • 0

#4694
nitto

nitto
  • Гость
  • 36 сообщений

nitto
получается,ваш отец заставляет маму пить,правильно? вариант,забрать маму к себе или сестре,или к родственникам,чтобы отец не узнал, где она. Ваша мама побудет одна (без него), не будет пить,в это же время можно закодировать (куча экстрасенсов,бабок, медицина). А что говорит ваша мама? она хочет с ним жить дальше? скорее всего да,раз прощает. если нет,то один выход развод и переезд,туда,где он не найдет ее.
Я так понимаю,ваш отец не может без нее,да и сопьется он,бедный..в одиночестве.Если щас пьет потому что скучно,то потом..??? может вы обоих к себе заберете? закодируете их обоих,они постыдятся пить при вас,внуках..не нужно ненавидить отца,простите его. вы можеье от него отстраниться,но не ненавидьте его.


Однажды я ее забрала она жила на квартире, отец начал следить за мной, плакать мне, почему только мне он все говорит? они не хотят переезжать от туда в большей степени отец. и кодироваться он не хочет, так как скептически к этому относится. Мама не хочет жить с ним, она к нему вернулась потому что он пригрозил ей чем то, а она не говорит.
  • 0

#4695
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
В таком случае, вам лучше забрать маму к себе,к сестре,к родственникам,лишь бы подальше от него. Пригрозил наверное,либо на себя руки наложит,либо с дочерми что-то..если ваша мама молчит про это. Я вижу только этот вариант,увезти маму,папу насильно положить на лечение. и чем скорее,тем целее будете. (в смысле нервы). У нас есть реабилитационный центр для женщин бесплатный,подвергшихся насилию,найдите их контакты и времнно пусть там поживет,отец точно не найдет,а вы тока звоните. У вас тока 2 варианта с отцом либо отвернуться от него,пусть чо хочет то и делает,пьет не пьет, либо помочь ему. Я думаю,самостоятельно вы не сможете,нужен мужчина,который поговорит с ним по душам,выпьет немного :dont: ,да и уговорит на лечение.
вы тока посоветуйтесь с сестрой и ее мужем..
это мое видение решения вашей проблемы,не воспринимайте как руководство.
удачи!

Сообщение отредактировал Аселека: 12.08.2011, 11:04:44

  • 0

#4696
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
nitto, добрый вечер! Спасибо тебе за доверие, за то, что пришла вновь, что рассказала о себе и своих переживаниях!
Не думаю, что вправе тебе давать советы. Мне не по силам ответственность за твою жизнь. Я просто могу высказать свое видение ситуации, поделиться своими предложениями, задать вопросы, которые помогут тебе разобраться в себе. Хочу пока без эмоций с тобой поговорить. Тут правда ситуация аховая!
На сейчас я вижу ваше положение так… Поправь меня, если я не права…
Отец и мать вырастили детей. Остались вдвоем. И сложности, которые всегда были в вашей семье (его ревность, недопонимание между собой) обострились. Решать их у них нет возможности – они не знают как. И они выбрали забывать, топя их в алкоголе. Проблему это, естественно, не решило. Так как подавленные чувства злости, гнева, обиды вспыхивают с новой силой и приводят к физическому насилию. Тебе наблюдать это невозможно. И ты вмешиваешься в их отношения, разводя их в разные стороны, награждая отца ненавистью и злостью. Это тоже не выход. Так как им и вместе плохо и порознь еще хуже. И это снова то «плохо», о котором тебе говорила Нина раньше. Вся фишка в том, что выбирать «плохо с ним» и «плохо без него» теперь приходится маме. И мама выбрала. Быть со своим мужем. Как говориться «и в радости и в горе».
Признать ее выбор тебе мешает мысль, что ее заставили - что-то такое, чем ее шантажировал отец. И такое страшное, что даже вам (своим дочерям) сказать нельзя (думаю здесь она может бояться, что вы ее будете презирать или отвернетесь). И ты будешь до конца жизни себя винить, корить, «съедать заживо», случись маме погибнуть, а отцу стать убийцей или тем, кто довел до самоубийства (я буду называть вещи своими именами, хорошо?). Винить за то, что не забрала, не оберегла, не спрятала. Как ты это делаешь сейчас, после ее отравления.
Я права?
Мои предложения:
- сказать маме и отцу о том как влияет их пьянство на твою жизнь
- предложить выходы:
1. закодироваться, переехать поближе к вам.
2. закодироваться, остаться на месте.
3. закодировать маму и забрать ее к себе жить. Маминому здоровью кодировка угрожает не больше, чем пьянство.
уверена, что есть варианты 4, 5, 6.. , особенно если ты это обсудишь со своими другими сестрами/братьями (вас же четверо!), и их семьями.
- быть готовым к тому¸ что родители или мама откажутся от ваших предложений, они имеют на это право. И наверное мои слова сейчас прозвучат страшно – твой отец прав, когда говорит что это их жизнь. И его и мамы. И они сами выбирают как ее прожить или не прожить. Ты с этим готова согласиться?
- спросить какой выход видят ваши родители, чем вы можете им помочь
- определить на что в их жизни вы имеете право влиять как дети, а на что не имеете и сказать им об этом. К примеру простить не пить – имеете, заставлять – нет. Беспокоится об их здоровье и жизни - да, а решать с кем им жить и как – нет.
Мне сложно было писать тебе это. Много тепла, симпатии к тебе и сочувствия! Только я вижу за собой право говорить откровенно. Я сама прошла через эту часть жизни, вместе с моими близкими…
Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?
  • 1

#4697
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Аселека, спасибо тебе за участие!
  • 0

#4698
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Доброе утро, Оксана.
Знаете ли вы как повысить самооценку? Может какие-нибудь курсы актерского мастерства посоветуете?
Я устроилась на работу неделю назад. Очень нравится работа и коллектив. Все нравится, вот только мой внутренний голос постоянно спрашивает-а достойна ли ты этого? И я не вижу в зеркале ту девушку, женщину, которой хочу быть.
Даже при ходьбе нет такой легкости, постоянно какое-то состояние что я делаю не так, хожу не красиво, если что-нибудь скажу, так не интересно. Я уже многому умею по своей профессии, уже сама диктую условия, но нет уверенности в себе. Знаю, что все началось с детства, что мне делать?
  • 0

#4699
Черный лебедь

Черный лебедь
  • очередь на регистрацию
  • 3 сообщений
Доброе утро Оксана! Помогите потомучто сама справиться не могу. У меня очень тяжелый характер, я очень эмоциональная завожусь с полоборота. Замужем 8 лет, двое детей.У меня с мужем постояные скандалы, и конечно я начинаю первая, не так посмотрел, не так сделал. Сразу начинаю кричать, выяснять отношения, хотя понимаю что не права и уже не могу остановиться. Я все время хожу без настроения, какая то подавленая, ни чему не радуюсь. Муж много работает, хорошо зарабатывает, живем отдельно от родителей. Вот что еще надо, живи не хочу. И еще для меня одна очень важная проблема, мне трудно говорить мужу ласковые слова, что я его люблю, хочу сказать комок в горле. Любовь конечно у меня страная. Муж всегда говорит приятные слова, что любит. Вчера опять поругались, потом был долгий серьезный разговор, сегодня муж уехал на рыбалку чтобы я обо всем хорошо подумала, поставил условие или я уже взрослею или растаемся. Я думаю может чтобы стать спокойней валерьянки попить, хотя нужно меняться самой. Себя я чувствую зажравшейся истеричкой. Я сама себе уже противна. Может Вы со стороны посмотрите на мою ситуацию и подскажете с чего хотя бы начать.

#4700
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Черный лебедь,
если позволите...
начните с себя. Как бы смешно не звучало мое предложение,попытайтесь сделать,как в советском фильме с Муравьевой "Я Самая Красивая, Умная" итд, а еще лучше скажите слова любви самой к себе. Да,да! скажите "я люблю тебя,имя, ты хорошая мать,жена. твои близкие любят тебя..." это поможет почувствовать доброту,хорошее настроение,пусть ненадолго,но вы запомните это чувство,и каждый раз вспоминайте его,когда что-то не ладиться,назревает скандал. и еще в фильмах часто говорят,если ты вспыльчивый,посчитай про себя до 10,20 и успокоишься,ярость,злоба улетучаться!!! поборите себя пару раз,потом уже будет легче,именно поборите свою злость,не давите в себе,потом это вылезет, поборите,пропустите через себя воздух и скажите "пофиг",еще можно подтянуться и зевнуть тоже хорошо помогает :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.