Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4661
Смысл в чем

Смысл в чем
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Написано вчера вечером

Оксана, добрый вечер!
Я постараюсь ответить тебе/себе на эти вопросы

Что делать с этими подарками, и напоминаниями, фото, запрятанном в папках? – Я вижу несколько вариантов: Что выбираешь ты?
Что мне делать? Как вернуть ее доверие, если так можно сказать. И вообще - должен ли я задумываться прежде чем что то сделать в ее отношении. - Зачем тебе ее доверие? И что для тебя вообще значит «доверие»?
Должен ли я задуматься о том что с ней происходит в голове? - не знаю. Кому ты это должен? Ну будешь ты задумываться – что тебе это даст? Помимо того, что ты снова и снова будешь ловить мельчайшие подробности, как то платье, которое прозрачное или шоколадка, полученная ею от другого.
Иногда мне думается - нам бы обоим поговорить с психологом. Возможно ли такое в будущем?
Возможно. А о чем бы ты в ее присутствии говорил с психологом? А один, без нее об этом можешь говорить?
Правильно ли она написала вчера, что ей самой нужно думать о себе, а мне - о себе? В плане - я ведь и сейчас все мысленно сопереживаю за нее. Значит я ее не отпускаю? – Ты ее не отпускаешь, и это также очевидно для тебя, как и для меня. Ты как будто продлеваешь свою собственную агонию, цепляешься за то, чего уже никогда не вернуть. И тогда все, что есть сейчас в тебе, с тобой, вокруг тебя становится серым и не нужным. А это не так, ведь все равно в твоих словах есть любовь к детям, уважение к жене, работа, которую ты любишь. И ты сам говоришь, что для тебя это ценно и ты не хотел бы все это потерять.
КАК мне представить что если я не обращаю на нее внимание, то это не будет расценено как безразличие, потому что ей просто все равно? – как то тут ты замудрил. Ты не обращаешь на нее внимание. И ей все равно. Потому что у нее уже началась своя жизнь. Жизнь без тебя и без надежды, что вы будете близки. Это факт, насколько я поняла. Факт, что ты услышал и увидел сам. И если сейчас ты не примешь этого факта, ты начнешь разрушать жизнь ей и себе. Ты писал, что не можешь разобраться в своих чувствах. Что не ясно есть любовь или осталось только уязвленное мужское самолюбие и чувство отвержения. Ну я так поняла твои слова. И подумала, что не сделай девушка первая шаг, чувства могли бы затихнуть сами собой. И еще подумала о том, что это удобно – даже с женой мало ссорился. Вот пишу сейчас и понимаю, что подразозлилась на тебя. Иронизирую. На мой взгляд, если любишь – будешь желать человеку счастья. Это у тебя есть дети и семья. У нее – нет. И с тобой – не будет. Это так? Зачем же тогда продлевать ее страдания? Ей за этот год пришлось несладко.
Но, хочу спросить, могу ли я верить, хотя бы для начала, что может мы будем вместе. Или я что то путаю? – Может я что-то путаю? Ты готов оставить семью, дать ей детей, дом, посадить с ней дерево?
Как мне не обманывать себя? – в каждом человеке есть Тень и Свет. И предъявлять миру свой Свет – легко, приятно. Ты был с замкнутой девушкой, научил ее доверять мужчинам, показал, что можно быть более открытой и это безопасно. Где-то с твоей помощью она стала более дружелюбная и веселая, научилась себя ценить. В свою очередь она тебя тоже «облагородила». Ты перестал ссориться с женой, в твоей жизни появился интерес, она засияла яркими красками. Это все красиво, социально. Только одновременно была и Тень. Ты имел любовницу, изменял жене (я буду называть вещи своими именами, хоть ты этого и не делал, обманывая себя, ок?), лгал. Потом ты пытался найти виновного – того парня, с которым она может быть была, сказав тебе, что между вами все кончено. не желал признавать, что выгодные отношения так быстро могут кончится… Ты сам сможешь продолжишь рассказ о себе, не обманываясь дальше в причинах своих поступков?
А какова та истина, и та реальность с которой мы проходим до смерти? А где самообман? – я не знаю. Если ты узнаешь – скажи мне… И знаешь, пишу тебе сейчас и тоже ведь занимаюсь самообманом. Думаю, что письменный текст дойдет до твоего сердца также быстро, как если бы сейчас мы разговаривали глядя друг другу в глаза. Или что мои слова будут для тебя значимы. А где истина.. Знаешь, моя реальность меняется с годами. И если я умру сейчас – эта истина будет одна. Если через несколько лет – другая, если в глубокой старости – третья. И это будет всегда истина.
Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?

Я удалю те вещи и напоминания о ней, что причиняют мне боль.
Под доверием и мыслями о ней, и той перспективой быть вместе - Быть близки друг другу насколько это возможно в пределах нормальных социальных отношений. Вру себе? не знаю.
Что я вижу, что чувствую. Она по степени наростания доверия - красивая, нет, я бы сказал - шикарная, но холодная и стервозная (для посторонних - защитная реакция как она говорила); грамотный специалист своего дела; интересный собеседник; добрая внутри; сильно привязана к близкому человеку и сильно привязывает к себе; заботливый человек; ... и так до влюбчивости и более. Я был где то в кранйнем справа, потом все началось рушится. Мы пережили все таки, я еще был справа. И вот в последние дни я опять начал все разрушать, потому что направо было уже нельзя. А на месте было очень неустойчиво. Как для меня, так и для нее. Произошел срыв. И она первая удалила меня вообще из этой линейки. Быть может я в самом левом краю. Работа заставит обращаться к ней по работе. Даже не знаю как объяснить. Она - та, которую я описал и которую я знал от и до (не нет конечно, но в нашей линейке, и если не врали друг другу, то такая она и была и есть). И теперь. Два дня я избегал ее. КАк избегаю - стараюсь ее не видеть (нет, не замечать), ну... знаю ее ритм примерный, не появляюсь. БОЮСЬ пересечься с ней, и может из вежливости она и поздаровается... БОЮСЬ, что это правда, что я - никто для нее. И это думаю очевидно. Но у меня в сознании она такая какой я ее знал и какая она есть, и к которой я ПРИВЫК.

Додумано вчера ночью и сегодня с утра:
В общем все настолько запутано. Вчера так получилось ирония судьбы - вечером - видел ее сначала с одним парнем, подружкой своей, поздоровались как знакомые. А потом позже угораздило встретить еще ее с другим, тем к кому ревновал. Не понятно кому не ловко было. Но нормально, хотя я еще посматривал ей во след. Не было ни ревности, ни злости , ни обиды. А просто я и рад вроде что она есть. С утра сегодня тоже не избежал встречи, поздоровались подружески. И еще пару раз. В общем я себе наговаривал или я просто устал. Не знаю что у нее на уме. Да и не особо важно уже. Все так запутано стало, что уже кажется все надо оставить как есть. Это для меня видимо как игра была (именно попытка понять ее, себя, что и почему), как наркотик. Хотя, думаю, она и дальше будет в поле моего зрения и каких то дум. Это как практика по человеческим отношениям. И рассматривая это все как урок , со стороны - не плохо все что было, что случилось. Все таки в юности мне не довелость пережить всю полноту подобных чувств (чувство измены, ревности, предательства, расстования... - чувства того чего наверное и не было вовсе ) - может быть тогда бы меня это убило. А сейчас... эмоции правят нами, мы - эмоциями.
В общем, я думаю сказать тебе и вам спасибо, что позволили мне высказать свои мысли, выговорится.
Каждый день все меняется. И это уже становится похоже на записки сумасбродного и они наверное вне котекста данной темы. Поэтому живу как есть. И это есть (про именно отношения на работе, отношения с этой девушкой) меня устраивает. И вроде и жертв уже не видно.
Спасибо за участие.
С уважением,
  • 0

#4662
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Пожалуйста,Смысл!.
Спасибо задумался над моими вопросами. И доверил нам свои переживания.
  • 0

#4663
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Соул, здравствуй!! Рада тебя видеть. Советы тебе люди дали, опытом своим поделились. Достаточно или что-то еще хочешь от меня?
  • 0

#4664
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вам за уважение я очень благодарна, это поднимает веру в себя, которой сейчас нет тотально...
Сейчас я в поиске работы, но пассивный образ жизни в течение 4 лет мешает этому процессу. Муж хочет устроить в институт, на заочное отделение, но оплачивать его я должна сама. Постараюсь устроиться офис-менеджером, продавцом-консультантом куда-нибудь, это до декрета, дальше будем смотреть по обстоятельствам...

Вот это слова взрослого человека, а не девчушки, посыпающей голову пеплом и не отвечающей за свои слова и поступки! :beer:
Что чувствуешь, когда перестаешь себя «избивать»?
  • 0

#4665
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ludik, я спросила чего боишься, когда думаешь о разводе?
Я тебя правильно поняла: сейчас есть обиды, которые отравляют твою с супругом жизнь? И это вызывает ссоры почти без причины, твой отказ в интимной жизни мужу и это только увеличивает твои обиды? А так ты мужа любишь и плохо представляешь свою жизнь без него?
  • 0

#4666
Lomaya_Okovy

Lomaya_Okovy
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Вам за уважение я очень благодарна, это поднимает веру в себя, которой сейчас нет тотально...
Сейчас я в поиске работы, но пассивный образ жизни в течение 4 лет мешает этому процессу. Муж хочет устроить в институт, на заочное отделение, но оплачивать его я должна сама. Постараюсь устроиться офис-менеджером, продавцом-консультантом куда-нибудь, это до декрета, дальше будем смотреть по обстоятельствам...

Вот это слова взрослого человека, а не девчушки, посыпающей голову пеплом и не отвечающей за свои слова и поступки! :beer:
Что чувствуешь, когда перестаешь себя «избивать»?

Что еще не все потеряно... вычеркнуто 4 года из жизни - но ведь впереди еще много чего... люди добиваются успеха, доказывают, что на что-то годны - и мне тоже хочется добиться и доказать... и главное, хочется вернуть веру в себя и доверие....
  • 0

#4667
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


А я не понимаю твоей реакции на мое удивление? Не должна удивляться?
Когда принимаются взрослые решения, а рождение ребенка относиться к такой категории решений, то, как правило, принимается во внимание все реальные вещи которые существуют на тот момент. И маленькая зарплата мужа в том числе.
Выбор ------последствия выбора ----------готовность отвечать за выбор!
И тогда вопрос к тебе, чего бы ты хотела здесь, от нас с Оксаной?

ну вот прочла ваш пост про выбор, и поняла. что продублировала.
хех мне б кто помог с моими родаками......а в ЛС можно? или тока так? хотела бы помощи попросить

Добрый день! Отношения в ЛС и в личной консультации - платные. Есть выбор.
  • 0

#4668
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

все трое детей выбрали партнеров именно из неполных семей,это уже не совпадение.Мне лично было просто некомфортно с парнями из полных семей,с ними отношения как-то даже и не завязывались.Я считаю,что ответ в нашей семье,в отношении к нам,наверное,не знаю.Это недостаток чего-то так сработал?или....?проблема в том,что не хотела бы повторять ошибки своих родителей в воспитании своего ребенка.Я не утверждаю,что люди, которые вырастали в "неполных семьях" не являются отличными женами и мужьями, отцами и мамами,просто у меня такая история и я бы хотела услышать Ваше мнение по этому поводу!

Добрый день! я верю что в твоей жизни есть то, что тебе действительно важно узнать. И при этом, тот путь который ты выбрала, для меня загадка. Мое мнение может быть только тогда, когда мне станет понятен именно твой интерес. В чем он? Почему тебе важно понять?
Вот предположим ты узнаешь, что именно в "вашей семье"? И? Что измениться в твоей жизни? Или, что поменяется в жизни тех, кто тебя окружает.
  • 0

#4669
Zazan07

Zazan07
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Добрый день!
Мне необходима ваша консультация. Я - психологический трус. Дело в том, что я ощущаю внутренний дискомфорт, напряжение, стеснение, когда нахожусь среди других людей. И это мешает мне жить, работать, как-то проявлять себя. Это похоже на социофобию: я не могу пользоваться местами общепита, общественным туалетом, не могу заниматься чем-либо при наблюдении со стороны, не могла первой сказать даже простое "Привет!".... Я патологически боюсь насмешек, критики, ошибок, чужих мнений.... Я боюсь проявлять себя, выражать себя.... Чье-либо замечание сразу же задевает меня, вызывая недовольство собой и ненависть к себе. Кстати, я бываю агрессивной по отношению к своим родителям. Эта агрессия внутри меня съедает меня и отравляет..... Я ненавижу себя. И я устала. Я уже не знаю, что делать. Прочитанные книги по психологии (и не только) мало помогли. В прошлом году решила пойти на курсы актерского мастерства дабы справиться с этой проблемой) пробный урок прозанималась. Придя на следующее занятие и увидев еще большее количество людей, - сбежала :rolleyes:
Я чувствую себя ничтожеством, жалким чудиком.
Устроилась на работу, правда, пока на испытательном и по знакомству :faceoff: , и моя проблема мешает мне. Я мешаю себе.
Мне, как менеджеру, следует быть активной, живой, а я боюсь. И эта офисная обстановка меня напрягает. Думаю уйти, но не решаюсь. Хочу уйти, но сомнения еще сдерживают меня. Да и куда бы я ни пошла, все будет также, потому что я - это я, и ничего не изменится, пока я не изменюсь. Но, вот, как измениться? С чего начать?

ДН, как меняться вариантов множество. Другое дело хочешь ли ты меняться? Я не знаю сколько тебе лет. Как то же ты школу закончила?
Училась ли ты в университете?

Мне в сентябре будет 21. Университет закончила в июне этого года. Каждый раз, направляясь туда, я ощущала давление, внутреннее напряжение. Для меня это было мучением.
Да, я хочу меняться! Я хочу освободиться, избавиться от всего этого мусора!
Что мне следует сделать? С чего начать?
P.S. Благодарю Вас за внимание!!!!
  • 0

#4670
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Дорогая, Оксана! и все те кто откликнулся!
Спасибо,что выслушали, что поддержали!
Оксана,после ваших наводящих вопросов,что "меня радует,чем я горжусь". задалась вопросом: "Чего я хочу сейчас? именно сейчас,сегодня,не через месяц и год, не квартира,не заработок..и сама ответила,что хочу пойти надышаться свободой" Вуаля!
Мой депрессивный настрой прошел :-) позавчера..Мне просто нужно было развеяться от дома,от сына,от мужа. Вчера с подругой,у которой тоже маленькая дочка, съездили в бассейн,с утра поехали в магазин,купили новые купальники. В бассейне искупались,выплеснули свой негатив ;-) наболтались,вернее,выговорились,всех и все обсудили,всем косточки перемыли, поели,выпили по бокалу вина и вечером были такие довольные :beer: НО мы не напились,просто по бокалу хорошего вина..так стало легко,хорошо! Вдвоем истратили пособие наших детей за месяц, и совсем не жалеем! вернулись домой счастливые!!!
Приятно было тратить деньги,не думая о завтра. Думаю, я раскрепостилась,потратила деньги с легкостью.
Сегодня наконец вычистила квартиру,с ребенком погуляла,поиграла,накормила,постирала - и все на одном дыхании!
ПС,,правда,сгорела вчера на солнышке :lol:

Сообщение отредактировал Аселека: 08.08.2011, 15:47:57

  • 1

#4671
Тинувиель

Тинувиель
  • Гость
  • 42 сообщений
ДД!
Помогите!Мне 25 лет,2 высших,семья полная.Часто не лажу с отцом,раздражает,проявляю агрессию.С Мамой редко.После бури выпаленных эмоций в адрес родителей чувсвую себя еще хуже,за то что обидела их.
Проблема: Встречаюсь с парнем почти год.Люблю его,хочу замуж.Но он говорит что пока не время.Дело в том что он не первый мой мужчина и мысль об этом его угнетает.Говорит,что не может с этим смириться и что если бы он был у меня первый - даже не задумывался на тему жениться или нет.Не говорит что любит,открыто заявляет что я ему нравлюсь,свои нежность и чувства проявляет очень редко.И временами, на мои претензии в невнимательном отношении к себе,он напоминает о моем "несовершенстве".Слова задевают.Поначалу истерила,плакала в ответ.По сути возможно это и банальная отмазка от женитьбы.Все мы люди,все мы ошибаемся.Но нет для него это не довод.Себя не оправдываю,ненавижу себя за проявленную когда то мягкотелость.Бывает рассказывает про таких "чистых" созданий,с таким трепетом и восхищением,что невольно начинаю чувствовать себя ущербной.Снижается самооценка,впала в депрессию.Депрессивно-плаксивое состояние не покидает.Травлю себя мыслями,ненавижу себя,ищу недостатки в себе.Постоянно раздражена.Пытаюсь выкинуть негативные мысли из головы,но не получается,встает вопрос а о чем тогда думать?
Боюсь его потерять,хотя конец отношений кажется не избежен.Подскажите, пжл,как мне быть?как вести себя?как сделать так чтобы он перестал мечтать о других?
Знаю что корень всего этого - нелюбовь к себе.Находясь с ним рядом чувствую себя недостаточно хорошей-красивой-умной и недостойной его.
Как мне быть???по возможности хочу услышать конкретные рекомендации.
Заранее благодарна!!!
Извините за сумбур)

Сообщение отредактировал Тинувиель: 08.08.2011, 15:55:22

  • 0

#4672
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Тинувиель,
бегите от него!!! Вы совершенство! а он козел! Что у него нет недостатков? а как получилось,что он узнал,что он не первый? значит близость была,а вдруг,если бы это было первый раз с ним,а он все равно искал бы недостатки в вас??? и поверьте,нашел бы. Я уже не говорю о том,что мы живем в 21 веке!!! конечно, целомудрие еще в почете,но главное,человек!!! вы еще терпите его унизительные высказывания о других!!! откуда он знает о них,что у них под юбкой? болтать все мастера и прикидываться целочками. Терпите когда грит,что просто нравитесь... :mad: Он моральный урод и ОН вам НЕ НУЖЕН!!!
вам нужна помощь,чтобы сбежать от него и все,чтобы забыть..
какое замужество? он всю жизнь будет попрекать вас,оно вам надо?
Поверьте,вы найдете достойного,любящего ВАС мужчину!!! и будете счастливы с ним!
  • 0

#4673
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Тинувиель,
так много хочется написать,столько мыслей,чтобы поддержать вас! ну,блин,писать долго..
вам не кажется,что он пользуется вами,зная,что вы, по его мнению, не совершенство и все равно встречается с вами. Падонок! :mad:
  • 0

#4674
Тинувиель

Тинувиель
  • Гость
  • 42 сообщений

Тинувиель,
так много хочется написать,столько мыслей,чтобы поддержать вас! ну,блин,писать долго..
вам не кажется,что он пользуется вами,зная,что вы, по его мнению, не совершенство и все равно встречается с вами. Падонок! :mad:



Спасибо за поддержку))) но пока не в силах это прекратить.Может это мазохизм,может мне нравится чувствовать себя жертвой :confused:
На мои вопросы "тогда зачем все это продолжать?" отвечает "незнаю"А у меня духу не хватает на все плюнуть и уйти.Все не умирает надежда что когда-нибудь ситуация изменится.
  • 0

#4675
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

[Все не умирает надежда что когда-нибудь ситуация изменится.

Ситуация изменится если вы возьмете происходящее в собственные руки. И только тогда.
  • 0

#4676
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД!
Помогите!....Подскажите, пжл,как мне быть?как вести себя?как сделать так чтобы он перестал мечтать о других?
Знаю что корень всего этого - нелюбовь к себе.Находясь с ним рядом чувствую себя недостаточно хорошей-красивой-умной и недостойной его.
Как мне быть???по возможности хочу услышать конкретные рекомендации.
Заранее благодарна!!!
Извините за сумбур)

Тинувиэль, здравствуй! На мой взгляд все изменится тогда, когда ты перестанешь «ненавидеть себя за проявленную когда то мягкотелость». Ведь твой мужчина сейчас делает с тобой то же самое, что и ты сама с собой. Он тебя винит, наказывает, унижает. И именно это ты делаешь сама с собой. Верно?
А конкретные рекомендации... я могу попросить тебя повтори сама себе: "Я имею право жить по-разному. Быть разной. Имею право ошибаться. И прощать себе любые ошибки. Я достойна любви! " Ты сможешь сказать себе это от сердца?
  • 0

#4677
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Дорогая, Оксана! и все те кто откликнулся!
Спасибо,что выслушали, что поддержали!
Оксана,после ваших наводящих вопросов,что "меня радует,чем я горжусь". задалась вопросом: "Чего я хочу сейчас? именно сейчас,сегодня,не через месяц и год, не квартира,не заработок..и сама ответила,что хочу пойти надышаться свободой" Вуаля!
Мой депрессивный настрой прошел :-) позавчера..Мне просто нужно было развеяться от дома,от сына,от мужа. Вчера с подругой,у которой тоже маленькая дочка, съездили в бассейн,с утра поехали в магазин,купили новые купальники. В бассейне искупались,выплеснули свой негатив ;-) наболтались,вернее,выговорились,всех и все обсудили,всем косточки перемыли, поели,выпили по бокалу вина и вечером были такие довольные :beer: НО мы не напились,просто по бокалу хорошего вина..так стало легко,хорошо! Вдвоем истратили пособие наших детей за месяц, и совсем не жалеем! вернулись домой счастливые!!!
Приятно было тратить деньги,не думая о завтра. Думаю, я раскрепостилась,потратила деньги с легкостью.
Сегодня наконец вычистила квартиру,с ребенком погуляла,поиграла,накормила,постирала - и все на одном дыхании!
ПС,,правда,сгорела вчера на солнышке :lol:

Я рада, Аселека!! Не тому, что ты сгорела ;-) , а тому, что поняла, что деньги в этой жизни для радости, а не радость от денег))
Надеюсь, что ты сумеешь себя остановить от ежедневной легкой траты денег. Я права?
  • 0

#4678
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Мне в сентябре будет 21. Университет закончила в июне этого года. Каждый раз, направляясь туда, я ощущала давление, внутреннее напряжение. Для меня это было мучением.
Да, я хочу меняться! Я хочу освободиться, избавиться от всего этого мусора!
Что мне следует сделать? С чего начать?
P.S. Благодарю Вас за внимание!!!!

Zazan07, здравствуй! С твоего разрешения я продолжу ваш разговор, пока Нина в отъезде.
На мой взгляд – ты уже начала меняться. Ты сказала о своей «социофобии», призналась, что тебе это мешает, что тебе нужна помощь. Пусть в сети, среди виртуальных людей. Это правда шаг! И думаю, что еще много тебе потребовалось смелости каждый шаг преодолевать напряжение, идя в институт. Это сложно понять и представить другим людям, для кого общество, общение - это привычное дело. Прими мое уважение!
Как продолжать меняться? Изменения начинаются с остановки. Давай остановимся в том месте, где ты признаешь сама себя. Да. Ты застенчивая. Да, тебе сложно быть активной. Да, именно сейчас ты боишься быть другой. И это очень бережно к самой себе, ты не находишь? И я точно не вижу здесь ничего плохого. А ты?
  • 0

#4679
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

СЛС,
реально говорить нет тяжело тем людям у которых уж очень развита Эмпатия.

Что такого сложного в слове - НЕТ? Такое же слово как - ДА!

Соулу я советую действовать так:
1. Выслушать.
2. Выждать 10 секунд

И потом сразу сказать - НЕТ! :-)

обдумывая то как вы скажете нет И предложите что то взамен. Например человек просит у вас деньги на ремонт квартиры (ну или делает вид что на ремонт квартиры), вы обдумываете, и говорите: НЕТ, но я могу одолжить тебе клей, дать телефоны не дорогих строителей, адрес магазина где продаются обои или прийти и помочь в отделке. Так вы и человека не обидите, и сами себя не будете корить з черствость.

Вот зачем? Зачем эти лишние телодвижения? Искать клей, адреса строителей, помогать в ремонте? ЗАЧЕМ?! Автор - рискует превратиться в бесплатную рабочую силу по ремонту домов всем подряд!

3. Ну и как результат, тот кто просит действительно деньги на ДЕЛО воспользуется вашим советом, а кто просто хочет вас отжать "сольется".

Или будут, дальше клянчить деньги, такой вариант вполне уместен!

Сейчас как раз месяц Рамадан, и вы можете всегда найти нуждающихся, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет НУЖНА ваша ПОМОЩЬ.

Вы совсем не читаете автора? Автор вообще не хочет тратить свои деньги на родственников, сослуживцев, знакомых и незнакомых в месяце - Рамадан в том числе.

соул - у Вас одна жизнь и только Вам решать как её прожить!!!
Лично у меня нет желания дарить всем подряд заработанные МНОЙ деньги или тратить СВОЁ время на ремонт чьих-то домов!
Возможно, бывают случаи, когда необходимо помочь! Но постоянно - это уже ненормально.

По этому настойчиво советую, начинать говорить - НЕТ!
1. Вы избавитесь от всяких ненужных просьб.
2. Вы избавитесь от переживаний, а здоровье не купишь ни за какие деньги.
3. Окружающие перестанут вами пользоваться.
4. Останется больше денег, времени на себя любимую.

И хватит переживать за остальных! Они же за Вас не переживают!!! А видят доступ халявных денег. :faceoff:
Хотят денег? Пусть идут работать!
Нужен ремонт? Пусть идут за кредитом в банк!

Знаете, самое интересное, что деньги будут одалживать - всегда, если Вам не хватит суммы или ещё что, то Вы сразу станете - плохим родственником!!!
Да, да, да. Не смотря на то, что постоянно дарили деньги - сразу станете плохой! Такой вот парадокс! Рано или поздно так случится.

Лучший вариант, прекратить это сейчас и сразу стать "плохой". ;)

И если уж быть честным, то нам всё-равно как Вы будете жить с попрошайками или нет.
Это Ваша жизнь и решать Вам.

Совет: Научитесь говорить - нет! Понимаю, будет тяжело. Но когда научитесь, поймёте как всё легко и просто.
Практика, практика и только практика. Других способов просто нет!

P.S. Если тяжело отказывать, то посчитайте сколько денег Вы дарите в год! Это отрезвляет...
  • -2

#4680
Тинувиель

Тинувиель
  • Гость
  • 42 сообщений

Тинувиэль, здравствуй! На мой взгляд все изменится тогда, когда ты перестанешь «ненавидеть себя за проявленную когда то мягкотелость». Ведь твой мужчина сейчас делает с тобой то же самое, что и ты сама с собой. Он тебя винит, наказывает, унижает. И именно это ты делаешь сама с собой. Верно?
А конкретные рекомендации... я могу попросить тебя повтори сама себе: "Я имею право жить по-разному. Быть разной. Имею право ошибаться. И прощать себе любые ошибки. Я достойна любви! " Ты сможешь сказать себе это от сердца?

Спасибо ВСЕМ за поддержку! :-)
Спасибо, Оксана, что ответили!
Все верно,грызу себя изнутри.
От сердца, прочувствовав навряд ли :faceoff: .Его отношение ко мне ничто иное как отражение моего отношения к себе?изменив себя, у меня есть шанс изменить и наши с ним отношения?скажите пжл,как лучше отвечать на нападки с его стороны,когда он начинает критиковать и сравнивать с кем-либо? :-( хочется "пропасть" на время,осмыслить все,но боюсь его потерять.Опять же боюсь остаться одна.Пишу здесь,жалуюсь,ищу поддержки,хотя уже 25 лет,вроде немаленькая и пора бы уже решать свои проблемы самостоятельно.Научиться сдерживать эмоции,жить по уму как говорится.Ан нет.Хожу, мечусь, бросаюсь из крайности в крайность.
p.s. может посоветуете какую-нибудь книгу,кот. поможет разобраться в себе?
Благодарю)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.