Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4481
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Королева, ну смотря что понимать под «хамством». Для меня «хамство» - это действие (или бездействие), которое унижает человека. Если ты скажешь мужчине открыто о своем желании встречи с ним в интимном плане, как ты его унизишь? Скорее наоборот, это у него появится возможность поступить с тобой по-хамски и проигнорировать, в очередной раз улыбнуться («о, еще одна на меня запала!» с превосходством и уверенностью в своей неотразимости) и этим унизить тебя. Ты этого опасаешься? Во влюбленности женщина ранима и уязвима. Я поэтому и говорила, что тревожусь о тебе.
Я думала о макетах диалога женщины с мужчиной, которые всегда приносят успех. Но за всеми этими словами должна стоять уверенность женщины, что она имеет право быть разной. Хамкой, стервой, злой , жестокой, нежной, понимающей, уязвимой, ранимой, влюбленной.. Перечень большой. Ты берешь себе это право? Если берешь – то тебя не будут ранить пренебрежение и снисхождение. Ты все равно останешься собой. Желанной и любящей женщиной. И при необходимости сможешь ответить: «Мне больно это слышать. Мне тяжело находится рядом с тобой. Я не могу позволить собой пренебрегать. Я слишком ценна для самой себя!»
  • 0

#4482
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброе день! Сразу хочу сказать почему я с вами не согластна,потомучто вы считаете что я придумала что влюбилась но вы ошибаетесь я на самом деле влюбилась поверте я то себя знаю.Так же ваши коментарии(Неприятно ощущать себя лживой . Гораздо приятнее чувствовать себя хорошей любящей женщиной, которая запуталась в своих чувствах и которая страдает из-за того, что обманывает.)и с этим я не согластна т. к. я лживая, плохая жена было бы наоборот не изменила бы. А под выносом мозга подразумеваю что так можно себе зааакать мозг что аж самой дурно становиться. И насчёт получить ответ в лоб (вопросы) я уже задовала в предыдущих письмах. Спасибо за понимание!

Давай честно...
Неприятно ощущать себя лживой....
Я тебе говорила - Ощути себя лживой? и не в коем случае не ощущай себя хорошей, любящей женщиной....
Ты, как - то лихо, перекинула на меня ответственность за свои ощущения. Я не беру эту ответственность. Только ты сама выбираешь как себя чувствовать и ощущать.
ТЫ влюбилась, и ты себя знаешь....Опиши, пожалуйста, какая она твоя любовь?
И еще ...я, возможно, пропустила твои вопросы в лоб, повтори их пожалуйста, если не затруднит.
  • 0

#4483
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я лучше в плане отношения к людям к той же свекрови. Я никогда не позволю с ней разговаривать так как разговаривает сноха с ней. Я думаю что я никогда бы не стала делать так что свекровь своем собственном доме стала ни кем. Когда была жива бабушка мужа я все время пинала его что бы мы хотя бы через выходные ездили к ней. Сноха в принципе ни когда не ездила туда и даже на похороны не приехала((( Я на ее фоне выгляжу очень воспитанным человеком потому что для нее не поздороваться с человеком если у нее плохое настроение это нормально. Для меня нет.
А про глупость я имела ввиду эти соревнования между собой. НА самом деле никому они не нужны. Просто она по жизни принцесса ее так растили и другого отношения она к себе не терпит. А мы с мужем не стали к ней так относиться поэтому попали в черный список.
А приз все таки наверное мне хотелось бы что бы свекровь гордилась не только семьей своего старшего сына но и нашей семьей тоже. Она конечно говорит что она также гордиться нами. Но говорит это только нам и больше не при ком такое не скажет.

Ты радовалась когда писала о себе? хоть чуть-чуть собой гордилась?
Про приз..т.е. ты хочешь, чтобы свекровь тебя похвалила при других людях, чье мнение для тебя важно?
а сама ты ее хвалишь? При них?
Знаешь, мне понравилось, как ты разделила проблемы снохи и твое поведение. Ты действительно можешь быть совершенно не при чем в ее вспышках злости.
Давай вернемся к вашей ссоре. Скажи, как бы ты хотела изменить ситуацию? Какие отношения тебя бы устроили? Только подумай хорошо, ведь став ближе к ней ты приобретешь и ее осуждение, резкость и прочее, что сейчас нет.
  • 0

#4484
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Спасибо, Нина, что откликнулись! Я не помню, сколько именно лет длится такое состояние у меня, с детства или с раннего подросткового возраста где-то. У меня так бывает, что хочется просто лежать и ничего не делать, ни о чём не думать, потому что мысли о каких-то реальных делах причиняют физически ощутимую боль. Когда мне нужно что-то сделать, возникает какой-то барьер, вплоть до того, что в ушах звенит и в глазах темнеет, на полном серьёзе. А вот что это - депрессия, апатия или лень, я не могу сказать. Так давно с этим, что не знаю, с чем сравнить. Мне сейчас проще сидеть в инете, общаться с виртуальными друзьями, писать сообщения в темах. Но и это я иногда делаю через силу, чтобы отвлечься или, когда хочется написать что-то свежее, чувствую тот же барьер. Даже не вспомню, на что я сейчас иду с удовольствием. Вот кило конфет как-то съела за 2 дня, никак не могла остановиться. В "пользу" депрессии может говорить то, что у меня постоянно какая-то боль в душе, как будто я потеряла родного человека, но вот ситуации, которая вызвала эту боль, в моей жизни не было. Знаете, даже то, что в процессе доставляет удовольствие - некоторые физические упражнения, уборка, от которой всё блестит и улыбается и т.д., даже на это трудно решиться . И ещё я заметила, что часто многие, если не большинство вещей делаю назло себе. Знаю, что в результате получится хуже, но делаю, потому что так легче на душе становится, когда это делаешь. Не знаю, имеет это отношение к моей лени, но на всякий случай написала. Как Вы думаете, можно ли сделать здесь что-то, чтобы не "лечить", а следовать рекомендациям специалиста?

Добрый день!
Я еще хочу уточнить у тебя, наблюдалась ли ты у таких специалистов:
Эндокринолога - возможны эндокринные дисфункции
Возможны и нарушения в области печени.
"В "пользу" депрессии может говорить то, что у меня постоянно какая-то боль в душе, как будто я потеряла родного человека, но вот ситуации, которая вызвала эту боль, в моей жизни не было.....". Могу предположить, что эта боль возможна при понимании, что потеряла саму себя...Ты, для самой себя, самый родной человек. И начиная жить механически "как робот", мы эмоционально "умираем", и это может быть причиной нашей депрессии.
И если это депрессия, то на форуме ты ее не излечишь....мне жаль тебе говорить про это, и при этом, я выбираю сказать тебе об этом, на мой взгляд это честно.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 15.07.2011, 13:50:34

  • 0

#4485
Lydok

Lydok
  • Гость
  • 11 сообщений
.

Сообщение отредактировал Lydok: 15.07.2011, 13:33:05

  • 0

#4486
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тик Так, ты много важного сейчас сказала, мне надо подумать, как тебе это показать… что-то пока не идет на язык.. Я вечером тебе отвечу. Ок? а то сейчас уже бежать пора!
  • 0

#4487
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений


Я лучше в плане отношения к людям к той же свекрови. Я никогда не позволю с ней разговаривать так как разговаривает сноха с ней. Я думаю что я никогда бы не стала делать так что свекровь своем собственном доме стала ни кем. Когда была жива бабушка мужа я все время пинала его что бы мы хотя бы через выходные ездили к ней. Сноха в принципе ни когда не ездила туда и даже на похороны не приехала((( Я на ее фоне выгляжу очень воспитанным человеком потому что для нее не поздороваться с человеком если у нее плохое настроение это нормально. Для меня нет.
А про глупость я имела ввиду эти соревнования между собой. НА самом деле никому они не нужны. Просто она по жизни принцесса ее так растили и другого отношения она к себе не терпит. А мы с мужем не стали к ней так относиться поэтому попали в черный список.
А приз все таки наверное мне хотелось бы что бы свекровь гордилась не только семьей своего старшего сына но и нашей семьей тоже. Она конечно говорит что она также гордиться нами. Но говорит это только нам и больше не при ком такое не скажет.

Ты радовалась когда писала о себе? хоть чуть-чуть собой гордилась?
Про приз..т.е. ты хочешь, чтобы свекровь тебя похвалила при других людях, чье мнение для тебя важно?
а сама ты ее хвалишь? При них?
Знаешь, мне понравилось, как ты разделила проблемы снохи и твое поведение. Ты действительно можешь быть совершенно не при чем в ее вспышках злости.
Давай вернемся к вашей ссоре. Скажи, как бы ты хотела изменить ситуацию? Какие отношения тебя бы устроили? Только подумай хорошо, ведь став ближе к ней ты приобретешь и ее осуждение, резкость и прочее, что сейчас нет.

Конечно приятно писать про себя хорошее)))) И чувство гордости тоже было))) Хвалила я ее сначала. Всем говорила что она хорошая что не лезет лишний раз и ей это говорила. Теперь мнение мое поменялось.
Я бы хотела помириться и дружить семьями. Все таки эта ссор очень мелкая и не стоит потери родственников. У моего сына есть одна единственная сестренка и это дочка моего зятя. Мне бы хотелось что бы они общались друг с другом. А осуждение с ее стороны всегда есть. Мы же бабы злые и завистливые)))))) Мне проще будет общаться если все уладиться а не так как сейчас когда мы сталкиваемся она не здоровается я делаю вид что ее вообще нет. И после таких встреч еще более неприятно становиться.
  • 0

#4488
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений


ДВ, как ваши дела? хотела попросить совета но пока не буду, не решилась оставить текст.

ДН, рада тебя видеть! что случилось? откуда взялась нерешительность, мы по-моему уже не первый год знакомы, ты здесь появилась почти с самого основания темы!

,
спасибо :) да как то.. самой смешно, я опять выбрала неправильного мужчину, он всем хорош, внимательный, нежный, но женат... у нас была симпатия раньше, но как то не вышло или просто не до этого было, о чем я тогда думала. сейчас я должна остановится и не думать о нем и не повторять этих встреч, всего то.. поэтому я не решилась написать, все и так ясно.
о бывшем, я к нему остыла и мне все равно что он иногда звонит. даже интересно за что я его так любила, гуляка, грубиян, эгоист. и не зря все таки говорят новые мужчины появляются когда освобождаешь место в своем сердце, (ну или типа того), за мной сразу начали ухаживать несколько мужчин но они меня совсем не цепляют, а вот зацепил но к сожалению врят ли я могу на что то надеется.

Сообщение отредактировал Зере7: 15.07.2011, 13:53:32

  • 0

#4489
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Тоже мне, нашли чем гордиться.
Дорогими подарками. :faceoff:

а почему это плохо? мне кажется любому мужчине приятно, когда он способен делать приятное своей женщине не только в виде сопливых серенад и пламенных речей :-)

Вы не различаете разницы, между - ДОЛЖЕН и СПОСОБЕН, так же как между - ПРИЯТНО и ГОРДИТЬСЯ.
Поймёте разницу - поймёте смысл моих слов.

Мне кажется, любую женщину можно купить подарками, а потом гордиться, "Я - её купил".
  • 0

#4490
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Добрый день!
Объясните пожалуйста,как профессионал, почему когда женщина разводится,уходит в депрессию,плачет,расстраивается,когда должна радоваться,благодарить всевышнего,потому что он освободил ее от ссор,раздоров,рукоприкладства,измен,слез, душевной и физической боли,страха? Потому что у нее пониженная самооценка, боязнь остаться одной или страх перед новой жизнью? Неправда, если говорят страх за будущее детей, так как дети увидев в детстве такое, завтра сами же будут повторять это и в своих семьях. Как решиться, закрыть страницу и начать новую. Тут дело даже не в материальной безопасности,а больше душевное состояние,нерешительность.
  • 0

#4491
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Вы не различаете разницы, между - ДОЛЖЕН и СПОСОБЕН, так же как между - ПРИЯТНО и ГОРДИТЬСЯ.
Поймёте разницу - поймёте смысл моих слов.

Мне кажется, любую женщину можно купить подарками, а потом гордиться, "Я - её купил".

я превосходно вижу разницу между этими понятиями. но, вместо того, чтобы обсудить суть вы зачем-то привязались к словам.
хотите поговорить об этом? (с) :-)
  • 0

#4492
Лидия Федосеева-Шукшина

Лидия Федосеева-Шукшина
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Нина, добрый вечер, я написала вам в личку свой адрес. Может, я не туда куда-то отправила? Пока ничего от вас не получила....
  • 0

#4493
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я превосходно вижу разницу между этими понятиями. но, вместо того, чтобы обсудить суть вы зачем-то привязались к словам.
хотите поговорить об этом? (с) :-)

Не видите, иначе бы не пришлось тыкать как котёнка. :-)
  • 0

#4494
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, добрый вечер, я написала вам в личку свой адрес. Может, я не туда куда-то отправила? Пока ничего от вас не получила....

Добрый вечер! я ответила в личку :-)
  • 0

#4495
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

не знаю, как выразиться, чтобы вы меня правильно поняли. В обещм, еще раз пришла к выводу, что я ужасная мать, прямо мачеха какая-то.... Пойду поплачу, наверное.

Доброй ночи!
Поплакала? полегчало? ну вот и славно...слезы - это хорошо, это очищение и освобождение и способ снятия напряжения.
Мне не понятно..вы живете вместе? Мама, ты, сын и твой муж? на одной жилплощади?
Если есть упреки в том, что ты неоправданно устала, то имеет смысл показать всю реальную картину. Делай уборку два раза в неделю, и отдыхай в то время, когда отдыхает сын, и пусть муж посмотрит, что будет если ты будешь жить согласно его представлениям. У меня одна клиентка жаловалась на мужа за то, что он постоянно упрекал ее в том, что она неоправданно большие суммы тратит на продукты. И она обижалась, пыталась выкраивать и т.д. А конфликт не уходил. И тогда я предложила, чтоб они договорились, что целый месяц, муж, делает закупки. Через 15 дней, когда он встретился с реальными ценами, муж взмолился, попросил прощения и конфликт закончился.
Можешь дать прочесть своему мужу статьи( поищи в инете, там их много), где достаточно доходчиво объясняют про то, что эмоциональное здоровье малыша напрямую зависит от эмоционального здоровья мамы. И когда дают отдыхать маме, напрямую заботятся о малыше.
А по поводу хороших мам.....
напиши, пожалуйста, портрет "хорошей мамы"...какая она в твоем представлении?
  • 0

#4496
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тик Так, я продолжу. Меня «зацепили» в твоем рассказе вот эти вещи:
- я очень боялась, что работать - это невероятно трудно и жутко… Поступать разумно и предусмотрительно напрягает.
-. если мама сходу, подчёркнуто грубо, ..отдаст мне распоряжение, я буду делать назло из самолюбия.
- Почему мне выгодно лениться?..Может, потому что до сих пор, уже повзрослев, не хочу взрослеть?
Что-нибудь можешь сказать вот по этим выдернутым из твоего текста фразам?
Какие чувства они у тебя вызывают?
Мне видится какое-то детское противостояние. И если придумать за тебя, что и сейчас где в глубине ты уверена, что работать невероятно трудно и жутко, то все твои фитнесы-живопись-музыка будут отвергаться твоим организмом как опасное для твоей жизни. И мамы рядом нет, которая бы могла «дать пинка» по твоему самолюбию.
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#4497
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!
Объясните пожалуйста,как профессионал, почему когда женщина разводится,уходит в депрессию,плачет,расстраивается,когда должна радоваться,благодарить всевышнего,потому что он освободил ее от ссор,раздоров,рукоприкладства,измен,слез, душевной и физической боли,страха? Потому что у нее пониженная самооценка, боязнь остаться одной или страх перед новой жизнью? Неправда, если говорят страх за будущее детей, так как дети увидев в детстве такое, завтра сами же будут повторять это и в своих семьях. Как решиться, закрыть страницу и начать новую. Тут дело даже не в материальной безопасности,а больше душевное состояние,нерешительность.

Доброй ночи
к перечисленным тобой «почему» может быть еще страх неизвестности. Это и про новую жизнь и про то, что в этой новой жизни совсем не ясно что будет. А может быть что-то хуже ссор-раздоров-рукоприкладства-измен-боли-страха. Например одиночество.
Как тебя лично коснулся этот развод?
  • 0

#4498
Тик-Так...

Тик-Так...
  • Гость
  • 20 сообщений
Нина, у меня действительно с детства проблемы с щитовидкой. Поджелудочную и печень я не обследовала, но судя по ощущениям, тоже может быть не всё в порядке. Неужели настолько неутешительные прогнозы у меня? И даже пытаться не стоит?

Оксана, а у меня и правда бывает чувство, что с приходом серьёзной работы заканчивается беззаботное детство. Но других соображений у меня нет. Разве что свободного времени меньше будет, но это же не так существенно. Есть только физические ощущения, когда надо заставить себя что-то сделать: холодеет язык, чувство, как перед обмороком, даже в глазах начинает темнеть и звенеть в ушах. А делать что-то, достичь чего-то реально очень хочется. На гитаре виртуозно играть, рисовать профессионально, достичь высот в профессии. Просто получать удовольствие от ежедневных домашних дел. Знаешь, у меня один раз в школе так было, что до смерти не хотелось писать сочинение по литературе. Я тогда вышла на балкон и постояла босыми ногами в снегу, чтобы заболеть и прогулять. Но не заболела за несколько минут. Тогда накатала таки это сочинение и пошла в школу. И это при том, что по сочинениям у меня всегда были пятёрки с плюсом, их даже в соседних классах учительница вслух зачитывала. Что касается мамы: когда она так со мной разговаривает, я делаю назло ей, а не себе. Я способна на компромисс, но я и очень самолюбива. Сейчас мне хочется, не ломая себя, как-то договориться с собой и достигать целей, используя свои возможно сильные стороны. Но, какие мотивации я бы не применяла, их хватает ненадолго. И чем сильнее была активность, тем больший следует спад. Я заметила, что мне легче делать то, что я не считаю своей обязанностью. Если б написать какой-нибудь дурашливый коммент на форуме меня обязывала бы работа, мне было бы это намного трудней сделать. Вот только я не помню события, так повлиявшего на меня, что я паникую от обязанностей. Это обязательно должно быть какое-то событие?
  • 0

#4499
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тик так, не знаю… Расскажи КАКИЕ способы ты испробовал в течении этих нескольких лет, чтобы справится с проблемой… Какие мотивации применяла.
И что бывает, после того, как холодеет язык, чувство, как перед обмороком, даже в глазах начинает темнеть и звенеть в ушах, а ты продолжаешь заставлять себя.. к примеру мыть пол.
И бывает такое, что ты поймала ощущение «неохоты» бросила все дела – лежишь и в «потолок плюешь»? Что потом с тобой?

Если я предложу составить тебе сейчас список того, что в твоей жизни тебе не нравится, что не нравится в себе: работа, личная жизнь, твое тело, твоя душа. Список того, что хочешь изменить, будешь готова его сюда выложить?
  • 0

#4500
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо :) да как то.. самой смешно, я опять выбрала неправильного мужчину, он всем хорош, внимательный, нежный, но женат... у нас была симпатия раньше, но как то не вышло или просто не до этого было, о чем я тогда думала. сейчас я должна остановится и не думать о нем и не повторять этих встреч, всего то.. поэтому я не решилась написать, все и так ясно.
о бывшем, я к нему остыла и мне все равно что он иногда звонит. даже интересно за что я его так любила, гуляка, грубиян, эгоист. и не зря все таки говорят новые мужчины появляются когда освобождаешь место в своем сердце, (ну или типа того), за мной сразу начали ухаживать несколько мужчин но они меня совсем не цепляют, а вот зацепил но к сожалению врят ли я могу на что то надеется.

Предлагаю отнестись к твоему роману как таблетке от разочарования в мужчинах. Как факт того, что – вот, нежные настоящие все же существуют! Подходит?

Радуюсь, что вспоминаешь о своей боли как о прошлом, сама удивляешься при этом.

Предлагаю уже подумать о том, готова ли ты впустить мужчину в свою жизнь. А то это ведь не только приятные ночи, но и зубная щетка рядом с твоей и носки-рубашки ежедневные. И его привычки, отличные от того, к чему привыкла ты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.