Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4461
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений


Здравствуйте!
Долго не решалась Вам написать......
В общем у меня такая проблема я очень не уверенный человек в себе. Мне все время хочется быть лучше. Все время кажется что меня ни кто не любит, постоянно обсуждают.
У меня нет большого количества подруг. Только две подруги с которыми мы редко видимся, потому что у всех мужья дети и куча проблем. У мужа тоже мало друзей и мы очень редко ходим куда-то гулять. Очень хочется завести большой круг друзей с которыми можно отдохнуть сходить вместе погулять и т.д. Но мне кажется что я не умею общаться, что людям со мной скучно.
У меня не складываются отношения с семьей мужа на протяжении последнего года. Произошел скандал со снохой мужа. Ни кто из нас не идет на примирение. Из-за этого мы с мужем постоянно ругаемся. Мне бы хотелось помириться с ней. Потому что из-за того что мы с ней поругались мой муж практически перестал общаться со своим братом. Каждый из них встал на сторону своей жены. Но я не знаю как помириться......... Я все время про себя думаю об этом.... Я никак не могу отпустить ситуацию. Живу прошлым.
Скажите как мне исправить все?

Доброй ночи! Прежде чем что-то исправлять важно понять, что исправлять и что хочешь получить в результате исправления.
Ответь, пожалуйста, на вопросы:
1. Почему ты думаешь, что с тобой людям скучно?
2. По каким признакам ты определяешь, что не умеешь общаться с людьми?
И потом, твой муж и его брат приняли решение не общаться друг с другом, почему ты думаешь, что тебе это исправлять?
Ты можешь выделить самое важное, часто повторяющееся, что является причиной ваших постоянных ссор с мужем?

Здравствуйте.
Сразу не заметила Ваших вопросов)
Почему я думаю что людям со мной скучно? - Я думаю по тому что сначала я замыкаюсь в себе попадая в большую компанию.Мне проще молчать чем поддерживать разговор. Вот например собираемся семьями с друзьями мужа. Мужчины уходят курить а мыс женой друга остаемся вдвоем и я не знаю о чем говорить, вроде и молчать не ловко и говорить не о чем.
На счет мужа и его брата. Его брат считает что у них все нормально. Мой муж махнул рукой и сказал что у него нет брата после того как он не приехал даже навестить нашего сына. Сыну делали очень сложную операцию мы с ним больше недели лежали в больнице приезжали все. Сын все время спрашивал приедет ли дядя. Ребенок маленький не понимает же нечего.
Очень часто мы ссоримся из-за его родни. Я бывает перегибаю палку. Он не отвечает за поступки его родственников. Очень сильно обижает что он за меня и сына слово сказать не может. Когда мы еще приходили иногда домой к нему с нами не здоровались в принципе. Была ситуация когда мы сидели все в зале (муж, я, наш сын, племянница мужа и его брат ) заходит сноха и дает чечил своей дочке мужу и себе. Мой сын смотрит голодными глазами и просит тоже потому что любит чечел, начинает плакать и муж слова не говорит молча смотрит на все это. Я иду на кухню спрашиваю у свекрови есть ли еще она говорит нет и типа перебьются ваш сын. Ребенку было 1,5 года. И таких примеров очень много. Даже когда вопрос встал что надо забрать долг я у его брата я ему говорила иди скажи сам пока я не полезла туда. Он не захотел. Единственный раз когда он не промолчал это тогда когда его сноха орал на нас на всю улицу.Еще часто ссорились раньше из-за того что муж практически не зарабатывал. Слава богу сейчас вроде работает и получает стабильную зарплату.

Сообщение отредактировал Ludik: 14.07.2011, 11:18:52

  • 0

#4462
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Какой то безнадежностью от твоих слов веет, Ludik… грустно.
И что не предложу – твое «нет». Способностей организаторских нет. Муж не такой. Мама сама не скажет.
За твоей спиной кучу дел родные делают, а как разгребать – так ты. Сама берешься долги возвращать, правду защищать? Ведь для этого много сил надо,особенно когда нет благодарности, а только осуждение в ответ!

Порадовалась немного, когда ты рассказала о себе чуток хорошего)). Думаю, там много еще чего есть,что ты не рассказала!

Вижу кучу запросов на психотерапию: заниженная самооценка, неуверенность в себе, недоласканность и недолюбленность в детстве, обиды на мужа и свекровь, вина и стыд за себя.. Только вот не могу я терапию он-лайн да еще и в форуме открытом проводить. Тут бы консультаций очных штук 10… Ну да ладно.
Давай так.. по степени твоей готовности к изменению ситуации.
Какая важнее сейчас : отношения со снохой, отношения со свекровью, ваша с мужем ругань или что другое?
И там Нина еще вопросы тебе позадавала. Ответишь?


Да я понимаю что я лезу часто туда куда иногда и не просят. И что без меня разберутся. Мне надо обязательно быть в курсе всех событий. Иногда спрашиваю зачем мне это? и ответить на этот вопрос не могу. Любопытство какое то чрезмерное)) Мама меня называет "мордва поперечная" (отец мордвин) потому что мне все что не скажешь все не так. И на самом деле она права. Если плохое настроение то мне все время хочется все делать и говорить на перекор всем (опять себя ругаю :D ).
На данный момент я думаю для меня важнее решить ситуацию со снохой. Потому что чувствую что ситуация вышла из-под контроля. Мне все время хочется быть лучше нее. Ее муж все время нахваливает и красавица она у него и дизайнер супер пупер и готовит и подарки ему дорогие дарит. Все время перед моим мужем красуется как пацан "А посмотри какие часы мне жена подарила" ну и т.д. в таком духе. Мой же муж при мне никогда меня не хвалил. Как то давно мы приходили на день рождение брата моего мужа, он только женился и она должна была родить через пару месяцев. Там была моя свекровь и теща брата. Я на тот момент родила, ребенку было 4 месяца. И вот теща мужа стала говорить мне что я немного похудела, после того когда она видела меня на свадьбе. И давай говорить что вот моя доченька всегда была тростиночкой и такой никогда не была. Было очень обидно. Свекровь молча кивала в такт ее словам. Задели меня эти слова сильно. Гормоны видно шалили)))) Вообщем после этого разговора через год я похудела на 1 размер вышла на работу пошла на танцы еще похудела. Вы думаете моя свекровь заметила это?! Нет. Иногда кажется что если я даже на лысо побреюсь она не заметит этого.

P.S Мне сегодня даже сон приснился, что мы со снохой вместе по магазинам ходими)))) Ужс просто))))

Сообщение отредактировал Ludik: 14.07.2011, 13:08:34

  • 0

#4463
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана и Нина, вы как добрый и злой полицейский.
Тактика похожая, только вы оба добрые. :-)

принимаю как комплимент :beer:
тебе кого позлее пригласить?
  • 0

#4464
Тик-Так...

Тик-Так...
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо Вам за внимание, Оксана! Только напрасно Вы упрекнули меня в "неохоте". Вы просто невнимательно прочли моё сообщение. Вот:

У меня так бывает, что хочется просто лежать и ничего не делать, ни о чём не думать, потому что мысли о каких-то реальных делах причиняют физически ощутимую боль. Когда мне нужно что-то сделать, возникает какой-то барьер, вплоть до того, что в ушах звенит и в глазах темнеет, на полном серьёзе. А вот что это - депрессия, апатия или лень, я не могу сказать. Так давно с этим, что не знаю, с чем сравнить. Мне сейчас проще сидеть в инете, общаться с виртуальными друзьями, писать сообщения в темах. Но и это я иногда делаю через силу, чтобы отвлечься или, когда хочется написать что-то свежее, чувствую тот же барьер. Даже не вспомню, на что я сейчас иду с удовольствием. Вот кило конфет как-то съела за 2 дня, никак не могла остановиться. В "пользу" депрессии может говорить то, что у меня постоянно какая-то боль в душе, как будто я потеряла родного человека, но вот ситуации, которая вызвала эту боль, в моей жизни не было. Знаете, даже то, что в процессе доставляет удовольствие - некоторые физические упражнения, уборка, от которой всё блестит и улыбается и т.д., даже на это трудно решиться .

Простите, что не смогла сразу выставить себе диагноз. Когда постоянно находишься в таком состоянии, трудно примерить на себя другое, нормальное. Что я делаю назло? Вот последний пример. Я иногда захожу на один российский форум. И так получилось, что тамошняя модератор дала мне штраф ну просто на пустом месте, другие пользователи форума были со мной согласны, кстати, там такое случалось не раз. И с тех пор как тянет меня в том разделе написать что-то рискованное, хотя форум тот мне нравится, и уходить оттуда не хочется. Что я потеряю, став энергичней? Разве что свободное время, потому что многое хочется сделать. Ну и, соответственно, обязанности появятся, что я, если честно, не очень-то любила с детства. Это моё чувство, боязнь обязанностей, смутно похоже вот на ту физическую боль, возникающую, когда я думаю о каких-то бытовых вещах, но ещё примешивается какое-то чувство страха и неуверенности, даже где-то протеста. Даже не знаю, откуда у меня такое...
Спасибо!
  • 0

#4465
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
shurabekova, приветствую на нашем форуме!
Мне сложно оветить тебе как быть. Список может получится банальным и большим и многое из этого списка, я вижу, ты уже сделала. Отправляешь резюме, занимаешься домашними делами, посещаешь тренажерный зал и аэробику. Вот только твоему обостренному чувству «нужности всем», похоже этого мало. Я правильно поняла, что ты злишься (на себя судя по избыточному весу и на других, судя по твоей вспыльчивости), что твой привычный уклад жизни, сложившейся со студенческих времен, сломался?
Скажи, кто тебе сказал что если ты не работаешь , ты обуза?
С чего твоя нужность не может распространятся сейчас на семью, мужа, который прекрасно к тебе относится, на себя саму, которую ты похоже совсем возненавидела?
Для чего тебе куда-то ходить и работать?
Что ты потеряла, вместе с работой?
  • 0

#4466
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ludik, похоже конкурируешь со снохой. Она тебя превосходит в дизайнерстве, выборе подарков, в весе.. А в чем ты ее превосходишь?
И приз в этой конкурентной борьбе между вами какой?
  • 0

#4467
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Ludik, похоже конкурируешь со снохой. Она тебя превосходит в дизайнерстве, выборе подарков, в весе.. А в чем ты ее превосходишь?
И приз в этой конкурентной борьбе между вами какой?


Да рисует она хорошо, и вроде дизайнер хороший. В плане подарков у меня просто реально нет финансовой возможности покупать мужу таких подарков. В весе уже она меня превосходит. Я не была полной никогда просто попа и ноги полноватые были, ноя пошла на восточные танцы похудела и проблема моя решилась.
Приз не знаю даже какой. Наверно глупо все это(((
  • 0

#4468
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

В плане подарков у меня просто реально нет финансовой возможности покупать мужу таких подарков.

вы меня конечно простите, но кажись, это муж должен дарить вам дорогие подарки и гордиться этим, ну никак не наоборот.
  • 1

#4469
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений


В плане подарков у меня просто реально нет финансовой возможности покупать мужу таких подарков.

вы меня конечно простите, но кажись, это муж должен дарить вам дорогие подарки и гордиться этим, ну никак не наоборот.

Должен конечно вы правы, но.......

Сообщение отредактировал Ludik: 14.07.2011, 16:43:49

  • 0

#4470
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тик Так, я на «ты». Буду признательна за взаимность). Если желаешь продолжать со мной диалог, конечно.
Я, как правило, сообщения читаю внимательно. Твое не было исключением. Не буду объяснять с чего я взяла про твою неохоту. Или тебе это важно?
Про то, что себе диагноз не смогла поставить, это ты иронизировала (т.е. подразозлилась), да?
Спасибо, что подробно ответила на мои вопросы. Я знаешь, про что подумала, когда их тебе задавала: про выгоду твою неосознанную. Ты наверняка знаешь, что это такое, раз много раз пыталась справиться с собой. Если поведению много лет, то оно как то выгодно. Организм наш умный и приспосабливаться умеет на раз. Видимо тебе твоя активность поперек горло в прошлом когда- то вышла. Раз организм физически решил тебя от этого останавливать. Небезопасна ему твоя «воля», гораздо выгоднее «безволие». Что думаешь об этом?
Скажи, а откуда взялась боязнь обязанностей? В детстве их много было?
Можешь про себя рассказать, свою историю? Может тогда и про склонность к риску что-то прояснится (раз назло «нарываешься» на форуме), ведь здесь ты интерес, активность и энергию чувствуешь, верно? скажи а другие «назло», они тоже про риск?
  • 0

#4471
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Ludik, похоже конкурируешь со снохой. Она тебя превосходит в дизайнерстве, выборе подарков, в весе.. А в чем ты ее превосходишь?
И приз в этой конкурентной борьбе между вами какой?


Да рисует она хорошо, и вроде дизайнер хороший. В плане подарков у меня просто реально нет финансовой возможности покупать мужу таких подарков. В весе уже она меня превосходит. Я не была полной никогда просто попа и ноги полноватые были, ноя пошла на восточные танцы похудела и проблема моя решилась.
Приз не знаю даже какой. Наверно глупо все это(((

Я спросила, чем ТЫ лучше ее? Расскажи о своих достоинствах.

А глупо все.. это ты про что говорила?
На мой взгляд, глупости делать иногда выгодно и приятно))
А про приз я подумала, что это может быть признание мужа, похвала свекрови, что еще для тебя важно, еслиты конкуренцию со снохой выиграешь?
  • 0

#4472
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений
ДВ, как ваши дела? хотела попросить совета но пока не буду, не решилась оставить текст.

Сообщение отредактировал Зере7: 14.07.2011, 19:54:06

  • 0

#4473
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДВ, как ваши дела? хотела попросить совета но пока не буду, не решилась оставить текст.

ДН, рада тебя видеть! что случилось? откуда взялась нерешительность, мы по-моему уже не первый год знакомы, ты здесь появилась почти с самого основания темы!
  • 0

#4474
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений



В плане подарков у меня просто реально нет финансовой возможности покупать мужу таких подарков.

вы меня конечно простите, но кажись, это муж должен дарить вам дорогие подарки и гордиться этим, ну никак не наоборот.

Должен конечно вы правы, но.......


А тогда кто он?
(да мужик нынче обмельчал)

Сообщение отредактировал aka 66: 14.07.2011, 23:37:20

  • 0

#4475
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


В плане подарков у меня просто реально нет финансовой возможности покупать мужу таких подарков.

вы меня конечно простите, но кажись, это муж должен дарить вам дорогие подарки и гордиться этим, ну никак не наоборот.

Тоже мне, нашли чем гордиться.
Дорогими подарками. :faceoff:
  • 0

#4476
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Тоже мне, нашли чем гордиться.
Дорогими подарками. :faceoff:

а почему это плохо? мне кажется любому мужчине приятно, когда он способен делать приятное своей женщине не только в виде сопливых серенад и пламенных речей :-)

Сообщение отредактировал sleep sugar: 15.07.2011, 08:35:47

  • 0

#4477
КОРОЛЕВА+

КОРОЛЕВА+
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений



Здраствуйте,спасибо что меня услышали,но я с вами не совсем согластна.Во 1 я не считаю себя хорошей(если было бы так я бы не писала,а сама во всём бы разобралась)на самом деле я и есть та самая лживая и бессердечная изменщица.То что я сделала уже не исправишь.Но всё же я во всём люблю ястность и четкий ответ поэтому и хочу с этим со всем разобраться (хотя это многим и не нравится,но мне надо чтоб ответили прямо в лоб) упрекать не кого не собираюсь.Во 2 мозг я ещё не выносила,но хочу понять и спросить напрямую если был один раз то почему нет второго раза, а если не хочется продолжения то зачем это надо было вообще(хотя есть сомнения что на мой прямой вопрос будет такойже прямой ответ,я просто не знаю нравится ли мужчинам такие вопросы в лоб).А про чувство вины здесь не кто не помощник так и придётся с этим жить,не кто не заставлял сама виновата сама и буду расхлёбывать.А что до отношений между супругами?почему я изменила? давно ушли кудато чувства не все но... и появилась огромная-огромная пустота в душе наверное поэтому и изминила.Извеняюсь если нагрубила.

Добрый день! я выложила статью, и при этом ни как не обозначала, что это про тебя. И поэтому у меня вопрос:
Про что ты со мной не согласна?
И что ты понимаешь под "выносом мозга"?
И чтоб получить ответ в "лоб", нужно задать вопрос в "лоб"....И если б ты, задала вопрос мне в лоб, то как бы он звучал?

Доброе день! Сразу хочу сказать почему я с вами не согластна,потомучто вы считаете что я придумала что влюбилась но вы ошибаетесь я на самом деле влюбилась поверте я то себя знаю.Так же ваши коментарии(Неприятно ощущать себя лживой . Гораздо приятнее чувствовать себя хорошей любящей женщиной, которая запуталась в своих чувствах и которая страдает из-за того, что обманывает.)и с этим я не согластна т. к. я лживая, плохая жена было бы наоборот не изменила бы. А под выносом мозга подразумеваю что так можно себе зааакать мозг что аж самой дурно становиться. И насчёт получить ответ в лоб (вопросы) я уже задовала в предыдущих письмах. Спасибо за понимание!
  • 0

#4478
КОРОЛЕВА+

КОРОЛЕВА+
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Королева, приветствую! присоединюсь к вашему с Ниной диалогу. Если я правильно поняла, ты изменила мужу, сейчас вину отложила, жаждешь повторения измены и не знаешь как спросить будет твой мужчина тебя еще звать, так как недостатка в любовницах у него нет. И для тебя это не только секс, а влюбленность. А он над твоими чувствами смеется. Верно? Осуждения у меня нет. По моему мнению, все что делает человек – в этот момент времени для него единственно верно. И как я могу осуждать твой выбор?
Тревожно мне, что ты влюбилась в ловеласа… зато опытного и честного. Зато семью он твою разрушать не будет, к мужу ревновать и требовать чтобы ты была только его. Это много стоит. Было бы здорово, если бы мы могли сказать чувствам не быть, к сожалению это не возможно!
На мой взгляд ты уже в лоб спросила: «хочешь меня?». Правда ответа не получила.
Скажи, а сама встречу можешь назначить?
Разговор о ваших отношениях серьезный безэмоциональный провести? Ну типа: «мне понравился секс с тобой. Знаю, что не одна у тебя. Ты у меня тоже не один. Я хочу с тобой встречаться регулярно. Ты готов?»

Добрый день!Спасибо за то что поняли что я хотела сказать(или даже прокричать).Да я влюбилась в ловеласа и от этого мне не легче,зная всё и видя его недостатки я всё равно продолжаю ещё больше в него влюбляться и не могу не чего с этим поделать.Насчёт встреч их назначать не приходится мы и так пока регулярно видемся на занятиях.А насчёт разговора с ним я не знаю можно ли так у мужчин спрашивать всё напримик или это их отпугивает? по мне бы я спросила именно так,может попробовать? или это будет хамство с моей стороны?
  • 0

#4479
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Я спросила, чем ТЫ лучше ее? Расскажи о своих достоинствах.

А глупо все.. это ты про что говорила?
На мой взгляд, глупости делать иногда выгодно и приятно))
А про приз я подумала, что это может быть признание мужа, похвала свекрови, что еще для тебя важно, еслиты конкуренцию со снохой выиграешь?

Я лучше в плане отношения к людям к той же свекрови. Я никогда не позволю с ней разговаривать так как разговаривает сноха с ней. Я думаю что я никогда бы не стала делать так что свекровь своем собственном доме стала ни кем. Когда была жива бабушка мужа я все время пинала его что бы мы хотя бы через выходные ездили к ней. Сноха в принципе ни когда не ездила туда и даже на похороны не приехала((( Я на ее фоне выгляжу очень воспитанным человеком потому что для нее не поздороваться с человеком если у нее плохое настроение это нормально. Для меня нет.
А про глупость я имела ввиду эти соревнования между собой. НА самом деле никому они не нужны. Просто она по жизни принцесса ее так растили и другого отношения она к себе не терпит. А мы с мужем не стали к ней так относиться поэтому попали в черный список.
А приз все таки наверное мне хотелось бы что бы свекровь гордилась не только семьей своего старшего сына но и нашей семьей тоже. Она конечно говорит что она также гордиться нами. Но говорит это только нам и больше не при ком такое не скажет.
  • 0

#4480
Тик-Так...

Тик-Так...
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо, Оксана, что не обиделась на моё "подразозление"! Я, честно говоря, боялась, что мне скажут, что я плохая, и в этом корень всех моих бед, а как из них можно выбраться, я так и не узнаю. Обязанностей у меня никогда не было много. Можно сказать, вообще не было, во всяком случае, каких-то сложных. В школе я была отличницей, но не потому, что прилежно относилась к учёбе, а просто всё давалось легко. Но в раннем детстве я очень не хотела становиться взрослой, и одной из нескольких причин была и такая: я очень боялась, что работать - это невероятно трудно и жутко. Поэтому одно время (года в 3-4) планировала стать почтальоном, т.к. эта профессия представлялась тогда самой лёгкой. Моя привычка рисковать, пожалуй, из той же оперы. Так просто легче, поступать разумно и предусмотрительно напрягает. Как бы ситуация пущена на самотёк. Хотя и у меня бывают периоды, когда я могу кропотливо, с охотой чем-то подолгу заниматься. Уборкой, рисованием, рукоделием каким-нибудь. К слову, я могу, как тот Электроник, постоянно бить по прямой в ворота, не ища другого пути, когда чувствую, что на меня давят, проявляя несправедливость. Например, если мама сходу, подчёркнуто грубо, как с кем-то недостойным, безо всякой причины отдаст мне распоряжение, я буду делать назло из самолюбия. С мамой у меня были всегда отношения непростые, не знаю, важно это или нет, но слышала, что психологи это принимают во внимание. Я не могу сказать ей что-то вроде: мамочка, мне плохо, прояви сочувствие. Помню, как мы жутко ссорились, когда я была подростком. Я никогда не была проблемным ребёнком: не была злой, не пила-не курила и т.д. Но мы каждый день ссорились. Мне, видимо, не хватало гибкости. Как-то я не выдержала и закричала ей: ты меня совсем не любишь! А она ответила: ты даже ненависти недостойна. Очень убеждённо ответила, с чувством. И в детстве были такие случаи, когда я, обиженная ею, могла рыдать навзрыд целый час, а она в это время оживлённо разговаривала, шутила с кем-то. Как ты думаешь, это имеет какое-то отношение к моей непобедимой лени? Я всё-таки хочу верить, что как взрослый человек, могу сама решить теперь свои проблемы, не обвиняя во всём "тяжёлое" детство, а беря теперь ответственность на себя, но как это решить, я пока не знаю. Почему мне выгодно лениться? Не могу понять. Может, потому что до сих пор, уже повзрослев, не хочу взрослеть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.