Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4441
Тик-Так...

Тик-Так...
  • Гость
  • 20 сообщений
Большое спасибо Вам за участие, Лидия Федосеева-Шукшина! У меня это длится столько лет, до сих пор не нашла средства. Обидно, если вся жизнь так пройдёт. Так хочется жить, а не мучиться...
  • 0

#4442
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Оксана Ковальчук
Да я сама толком не знаю что от Вас хочу)) Вернее в общих чертах представляю. Хочу отпустить эту ситуацию с ссорой, потому что все время внутри себя "пережевываю" эту ситуацию. Хочу научиться не ссориться с мужем из-за его родственников. Пока у меня это не получается. Умом понимаю что он не отвечает за их поступки, но моя импульсивность берет верх над разумом. Кричу на него ругаюсь(((((((Потом стыдно очень извиняюсь перед ним. И хочу научиться любить себя. Но как все это сделать я не знаю.
Ссору я скорее спровоцировала, поэтому и извинялась. Психологически в тот момент было очень тяжело потому, что каждый день просрочки по кредиту капали проценты и надо было платить больше положенного. Когда сноха стала орать на меня я тоже не отставала. я ей сказала что ее на тот момент когда деньги занимали ни кто не видел и в помине, сказала что она лезет туда куда ее не просят. Она стала обвинять что они нам какой то долг простили. Как потом выяснилось что никого долга не было это ее муж ей наврал. Вообще у них в семье принято врать. Муж мой тоже врет часто и даже когда его ловишь на этом он не признается что соврал. Свекровь тоже не раз врала, спустя время правда выплывала наружу.
Свекровь моя это вообще отдельная тема. Она очень подвержена влиянию старшего сына. Как он скажет так она и делает. Мне на мой вопрос почему вы не заступились за меня она ответила, что лично при скандале присутствовала и лезть не будет, но при этом сказала что я должна быть мудрее, потому что мне 25(!) лет а ей 21.
Брат мужа не способен подойти к моей маме и занять денег. Он мужа моего попросил занять, муж мой не сказав мне занял. Мама тоже мне не сказала. Маме я потом сказала что надо было мне сказать, потому что это люди которые не отдают долги. Мама у меня такой человек, который если занял старается быстрее отдать долг. В семье мужа не так. Я будучи студенткой занимала деньги, которые мне мама давала на что либо, своему мужу и он ни разу не отдал. Я и не просила конечно стеснялась напоминать ему. И для них это норма как выяснилось потом.
Мама не однократно говорила моему мужу отдать долг, он говорил брату а брат говорил что у него нету денег. И длилось бы это наверно до сих пор если бы не проблема с кредитом.
Муж ни чего не советует он не хочет с ними общаться. Но при этом он как любой мужчина скрывает истинные чувства. Не смотря ни на что он любит и брата и маму. Свекровь заняла нейтралитет. Она просто не впускает нас в дом где они живут. Как-то мы с мужем сильно поругались и он ушел из дома двое суток его не было. На вторые сутки свекровь позвонила и стала говорить что он бедный живет в чужом доме и т.д. Я ей тогда сказала что давайте мы переедем к вам и он будет жить в своем доме, на что она мне сказала что этот вопрос очень сложно решить и что вообще мы же не делали там ремонт. Мне очень сложно понять человека, который родному сыну указывает на то что для него нет места в его собственном доме только из за того что он не делал там ремонт.
А вообще конечно я сама понимаю что у меня очень заниженная самооценка. Мне все время кажется что я не красивая что толстая, что грубая, что не умею общаться с людьми, постоянно оглядываюсь что про меня скажут и что подумают. В детстве меня постоянно со всеми сравнивали, а я воспринимала это в штыки и считала что я плохая во всем. Мама говорит что наоборот думала что я буду стараться быть еще лучше а получилась наоборот.В школе даже зная ответ на вопрос никогда не поднимала руку - боялась.
Хорошие качества свои я толком и не знаю(((
Всегда готова прийти на помощь родственникам друзьям, за свою семью убью любого)))) Сына очень люблю. Достаточно хорошо выполняю свои обязанности на работе.
На счет друзей, как мне кажется организаторских способностей у меня нет. Когда попадаю в большую компанию я замыкаюсь и мне нужно время что бы освоиться и это не зависит от того знаю я этих людей или нет. Даже если я всех знаю мне все равно надо освоиться.
  • 0

#4443
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Помоему мне срочно нужна помощь...куда писать...спасибо.

Добрый день! срочно нужна помощь, пиши сюда.
  • 0

#4444
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, помогите, пожалуйста...

Моему сыночку 1 год и три месяца. Я с ним сижу дома, муж и моя мама работают, приезжают около 7 вечера.
Он очень хороший, я его очень люблю, но иногда он меня так выводит из себя - что ужас! Я начинаю на него орать - на такого маленького и беззащитного! Он, конечно, пугается. Раньше просто плакал, а сейчас сквозь слезы пытается меня рассмешить, в общем делать что-то, что меня обычно умиляет и вызывает улыбку - шлет воздушные поцелу и или подставляет носик, чтобы я его поцеловала. Я так себя ненавижу, когда наору на него, а теперь, когда вижу, что он пытается изменить мое состояние, я вообще готова себя убить. Мне кажется, что я такая ужасная мать, что я недостойна быть мамой такого славного малыша, что лучше бы я умерла, и кто-то другой относился бы к нему намного лучше......... В общем, вот так. Я понимаю, что он еще малыш, что он так ведет себя не специально, а познает мир (в смысле, когда не слушается, разливает еду и т.п.), а я со своими истериками только пугаю и обижаю его. Но я совсем не могу обуздать свою ярость, эти вспышки гнева меня так бесят......... Подскажите, как научиться держать себя в руках. Отмечу, что это не очень часто происходит. Просто вот бывают дни, когда я совсем какая-то никакая, усталая что ли, на все реагирую ором. А бывает, что те же шалости меня совсем не напрягают. Когда жалуюсь на себя мужу, он говорит, чтобы я не кричала на малыша, как будто я это делаю специально.... Сегодня вот опять наорала...... Неужели мой сынок всю жизнь будет мучиться с такой мамашей как я?.... Я очень рада, что у меня есть ребенок, но может таким как я вообще не надо рожать?

Добрый день! Ваша тревога понятна и при этом все это можно изменить.
Вспышки гнева, ярость - это накопленные негативные эмоции. И с ними придется работать. Возьми лист бумаги и выплесни на него весь негатив, который готов из тебя выйти.
1. Садитесь с мужем и мамой и пропишите все то, что необходимо для здоровья малыша и его мамы, пока ты не организуешь свой комфорт, отдых, о комфорте и здоровье малыша говорить рано.
Напиши список дел, которые ты делаешь в течении дня, посмотри что можно убрать или сделать реже, а что можно поручить отцу ребенка.
Ты скажешь, что он был на работе и устал....но ведь уход за малышом еще та работа...И получается, у отца ребенка от работы есть отдых, а у тебя нет?
Мне жаль, но если у вас, до сегодняшнего дня, не было принято распределение обязанностей, то тебе придется проявить настойчивость и занудство, чтобы это произошло.
И это не должно быть в форме "догадайся какая мне нужна от тебя помощь"...Это должны быть конкретные предложения.
У нас, в социуме, принято что мама просто рождена для того, чтобы любить свое дитя все 24 часа в сутки. Это очень большое заблуждение.
Напиши свой электронный адрес в личку, могу выслать релаксационные вещи для быстрого восстановления эмоционального состояния, этим можно пользоваться как инструментом поддержки, но ни в коем случае не заменять здоровый сон и отдых.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 13.07.2011, 15:14:29

  • 0

#4445
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Иногда, ради любопытства читаю тему.

Нина Гаврилова - статья интересная.

Спасибо, мне она тоже нравится
  • 0

#4446
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Их начинает мучить чувство вины перед своим мужчиной, которого они вроде как любят и совершенно не хотят ему изменять и вообще делать больно. Но почему то изменяют и продолжают это делать.
А если перестали изменять, но продолжают выносить мозг, тогда что это? :spy:


Если перестали изменять, то прекратилось повторяющееся действие, но чувство вины осталось. Именно мучение чувством вины провоцирует вынос мозга. И поэтому, даже одноразовая измена, может гарантировать вынос мозга ровно столько, сколько времени чувство вины будет иметь власть.
  • 0

#4447
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

А вот если вдруг она чувство вины испытывать перестанет, то вроде как выходит, что она – бесчувственная отмороженная лживая , которой плевать на своего любимого мужчину.
А как это происходит в реальности?
Скажем, изменила, то сразу перестала уважать своего мужчину? Разве любимым изменяют?

Начнем с того, что изменяют люди самим себе, своим выборам и своим решениям. Другой человек в этой связке, пусть даже любимый мужчина, это тот человек, относительно которого мы принимаем решение быть верными, быть вместе и т.д.
Сам факт измены, как правило, это сигнал, что в отношениях что-то произошло, что в вашем "царстве государстве" не все в порядке. В парах где отношения взрослые и здоровые, садятся и проговаривают и находят компромиссные пути решения, если же в паре отношения не взрослые и нездоровые, то изменами, они будут намекать, что ситуация изменилась и тот, которому изменили, должен ее решать.
  • 0

#4448
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Позвольте и мне поделиться своей проблемой, она со мной уже много лет, и нигде я не находила средства от неё. Сейчас вот как раз что-то вроде обострения. Понимаете, совершенное безволие, абсолютно ни за что не могу взяться. Становится проблемой вытереть пыль или повесить в шкаф снятое платье. Бывает, просыпаешься, и мысль о планах на день причиняет настоящую ощутимую боль. Как бы мне взяться за себя, как стать деятельной? Столько планов! Хочется заняться живописью, фитнесом, музыкой... Но ничего не могу. Как мне быть? Спасибо!

Добрый день!
Для того чтобы решить вопрос, важно понимать в какую сторону начать двигаться.
Для начала было бы здорово определить, у тебя лень, апатия, или депрессия?
У ленивого человека нет сил на работу которую ему неприятно делать, например уборка квартиры, и при этом сил хватает и даже с избытком идти в ночной клуб или любое другое веселье....

Если апатия, то ему ничего не хочется. Ни работать, ни веселиться. Снижен эмоциональный фон, но при этом нет ни тягостных мыслей нет, ни мрачных настроений...Все как-то безразлично....апатия, как защитная функция организма, вызванная одним очень ярким или чередой повторяющихся событий. БЫвает так, что апатия предваряет депрессию.

Депрессия - плохое настроение, навязчивые мысли ...

Если просто лень, то с этим нужно бороться применяя сильную мотивацию...
Если апатия, то нужно узнать корень возникновения данного состояния...
Депрессию, однозначно надо лечить...

То, что ты описываешь, у тебя длится несколько лет...Можно узнать, сколько? И может вспомнишь, что произошло перед этим?
  • 0

#4449
КОРОЛЕВА+

КОРОЛЕВА+
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Прошу... Срочно... Помогите...Здраствуйте,я хочу расказать свою историю и услышать ответ.Я замужем уже более 12 лет,но недавно я в первый раз изменила.Он женат но любит женщин. Сказал,позвал и я отдалась, но было всего один раз, а я хочу ещё и не знаю как мне быть, у него спрашиваю хочет ли он меня а он в ответ только улыбается,а ещё я сегодня узнала что он спит ещё и с моей знакомой и уже не один месяц, но я всё равно хочу его и не знаю что мне делать(понимаете я влюбилась) и на душе теперь больно за измену и за любовь, а ещё я боюсь если мой муж узнает не знаю что тогда будет-но то что это будет жуть это точно. Ответьте пожалуйста очень срочно, я больше некому об этом не могу расказать меня не кто не сможет понять. Прошу ответить под этим моим письмом. Даже если осудите то пойму.

Добрый вечер! Если ты читала предыдущие посты, то могла видеть статью про измены. если нет, то я повторно выложу.
Прочти, пожалуйста, и тогда мы можем с тобой обсудить....Пока я только вижу, что ты придумала себе, что влюбилась! Зачем то тебе нужно это..

Статья:
Если внимательно почитать темы на женских форумах и в соцсетях, то именно эта тема там одна из самых частых и пугающих, а еще вызывающих максимальное количество эмоций и ожесточенных споров.
К изменам отношение редко бывает спокойным
Их ненавидят и боятся
Их хотят и совершают
С ними не знают, что делать
Из-за них рушатся семьи
Порой из за них бьют и даже убивают
В одном маленьком выпуске журнала я не претендую на то, чтобы разобраться со всей темой досконально. Я лишь подкину пару мыслей в огонь.я, по роду своей деятельности, встречаюсь с замужними или несвободными женщинами, которые изменяют своим мужьям и мужчинам..

Что они делают потом (как и большинство других изменяющих людей?

Чаще всего они начинают загоняться, париться и выносить себе мозг. А потом пытаются сделать это с мозгом мужчины, с кем они изменяют).

Зачем они это делают?

Их начинает мучать чувство вины перед своим мужчиной, которого они вроде как любят и совершенно не хотят ему изменять и вообще делать больно. Но почему то изменяют и продолжают это делать.

А зачем чувство вины?

Вот тут все интересно. Пока женщина испытывает чувство вины за измену перед мужчиной, она:
Тонко чувствующая
Сопереживающая
Та, которой не все равно
В общем и целом – хорошая
А вот если вдруг она чувство вины испытывать перестанет, то вроде как выходит, что она – бесчувственная отмороженная лживая , которой плевать на своего любимого мужчину.

Неприятно ощущать себя лживой . Гораздо приятнее чувствовать себя хорошей любящей женщиной, которая запуталась в своих чувствах и которая страдает из-за того, что обманывает. Притом продолжает путаться, страдать и обманывать. И Все идет по кругу.

Почему?
Потому что ей нравится, она кайфует от того, что получает в других отношениях. Иначе бы она это не делала.

Здраствуйте,спасибо что меня услышали,но я с вами не совсем согластна.Во 1 я не считаю себя хорошей(если было бы так я бы не писала,а сама во всём бы разобралась)на самом деле я и есть та самая лживая и бессердечная изменщица.То что я сделала уже не исправишь.Но всё же я во всём люблю ястность и четкий ответ поэтому и хочу с этим со всем разобраться (хотя это многим и не нравится,но мне надо чтоб ответили прямо в лоб) упрекать не кого не собираюсь.Во 2 мозг я ещё не выносила,но хочу понять и спросить напрямую если был один раз то почему нет второго раза, а если не хочется продолжения то зачем это надо было вообще(хотя есть сомнения что на мой прямой вопрос будет такойже прямой ответ,я просто не знаю нравится ли мужчинам такие вопросы в лоб).А про чувство вины здесь не кто не помощник так и придётся с этим жить,не кто не заставлял сама виновата сама и буду расхлёбывать.А что до отношений между супругами?почему я изменила? давно ушли кудато чувства не все но... и появилась огромная-огромная пустота в душе наверное поэтому и изминила.Извеняюсь если нагрубила.
  • 0

#4450
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здраствуйте,спасибо что меня услышали,но я с вами не совсем согластна.Во 1 я не считаю себя хорошей(если было бы так я бы не писала,а сама во всём бы разобралась)на самом деле я и есть та самая лживая и бессердечная изменщица.То что я сделала уже не исправишь.Но всё же я во всём люблю ястность и четкий ответ поэтому и хочу с этим со всем разобраться (хотя это многим и не нравится,но мне надо чтоб ответили прямо в лоб) упрекать не кого не собираюсь.Во 2 мозг я ещё не выносила,но хочу понять и спросить напрямую если был один раз то почему нет второго раза, а если не хочется продолжения то зачем это надо было вообще(хотя есть сомнения что на мой прямой вопрос будет такойже прямой ответ,я просто не знаю нравится ли мужчинам такие вопросы в лоб).А про чувство вины здесь не кто не помощник так и придётся с этим жить,не кто не заставлял сама виновата сама и буду расхлёбывать.А что до отношений между супругами?почему я изменила? давно ушли кудато чувства не все но... и появилась огромная-огромная пустота в душе наверное поэтому и изминила.Извеняюсь если нагрубила.

Добрый день! я выложила статью, и при этом ни как не обозначала, что это про тебя. И поэтому у меня вопрос:
Про что ты со мной не согласна?
И что ты понимаешь под "выносом мозга"?
И чтоб получить ответ в "лоб", нужно задать вопрос в "лоб"....И если б ты, задала вопрос мне в лоб, то как бы он звучал?
  • 0

#4451
Тик-Так...

Тик-Так...
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо, Нина, что откликнулись! Я не помню, сколько именно лет длится такое состояние у меня, с детства или с раннего подросткового возраста где-то. У меня так бывает, что хочется просто лежать и ничего не делать, ни о чём не думать, потому что мысли о каких-то реальных делах причиняют физически ощутимую боль. Когда мне нужно что-то сделать, возникает какой-то барьер, вплоть до того, что в ушах звенит и в глазах темнеет, на полном серьёзе. А вот что это - депрессия, апатия или лень, я не могу сказать. Так давно с этим, что не знаю, с чем сравнить. Мне сейчас проще сидеть в инете, общаться с виртуальными друзьями, писать сообщения в темах. Но и это я иногда делаю через силу, чтобы отвлечься или, когда хочется написать что-то свежее, чувствую тот же барьер. Даже не вспомню, на что я сейчас иду с удовольствием. Вот кило конфет как-то съела за 2 дня, никак не могла остановиться. В "пользу" депрессии может говорить то, что у меня постоянно какая-то боль в душе, как будто я потеряла родного человека, но вот ситуации, которая вызвала эту боль, в моей жизни не было. Знаете, даже то, что в процессе доставляет удовольствие - некоторые физические упражнения, уборка, от которой всё блестит и улыбается и т.д., даже на это трудно решиться . И ещё я заметила, что часто многие, если не большинство вещей делаю назло себе. Знаю, что в результате получится хуже, но делаю, потому что так легче на душе становится, когда это делаешь. Не знаю, имеет это отношение к моей лени, но на всякий случай написала. Как Вы думаете, можно ли сделать здесь что-то, чтобы не "лечить", а следовать рекомендациям специалиста?
  • 0

#4452
Лидия Федосеева-Шукшина

Лидия Федосеева-Шукшина
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Здравствуйте, помогите, пожалуйста...

Моему сыночку 1 год и три месяца. Я с ним сижу дома, муж и моя мама работают, приезжают около 7 вечера.
Он очень хороший, я его очень люблю, но иногда он меня так выводит из себя - что ужас! Я начинаю на него орать - на такого маленького и беззащитного! Он, конечно, пугается. Раньше просто плакал, а сейчас сквозь слезы пытается меня рассмешить, в общем делать что-то, что меня обычно умиляет и вызывает улыбку - шлет воздушные поцелу и или подставляет носик, чтобы я его поцеловала. Я так себя ненавижу, когда наору на него, а теперь, когда вижу, что он пытается изменить мое состояние, я вообще готова себя убить. Мне кажется, что я такая ужасная мать, что я недостойна быть мамой такого славного малыша, что лучше бы я умерла, и кто-то другой относился бы к нему намного лучше......... В общем, вот так. Я понимаю, что он еще малыш, что он так ведет себя не специально, а познает мир (в смысле, когда не слушается, разливает еду и т.п.), а я со своими истериками только пугаю и обижаю его. Но я совсем не могу обуздать свою ярость, эти вспышки гнева меня так бесят......... Подскажите, как научиться держать себя в руках. Отмечу, что это не очень часто происходит. Просто вот бывают дни, когда я совсем какая-то никакая, усталая что ли, на все реагирую ором. А бывает, что те же шалости меня совсем не напрягают. Когда жалуюсь на себя мужу, он говорит, чтобы я не кричала на малыша, как будто я это делаю специально.... Сегодня вот опять наорала...... Неужели мой сынок всю жизнь будет мучиться с такой мамашей как я?.... Я очень рада, что у меня есть ребенок, но может таким как я вообще не надо рожать?

Добрый день! Ваша тревога понятна и при этом все это можно изменить.
Вспышки гнева, ярость - это накопленные негативные эмоции. И с ними придется работать. Возьми лист бумаги и выплесни на него весь негатив, который готов из тебя выйти.
1. Садитесь с мужем и мамой и пропишите все то, что необходимо для здоровья малыша и его мамы, пока ты не организуешь свой комфорт, отдых, о комфорте и здоровье малыша говорить рано.
Напиши список дел, которые ты делаешь в течении дня, посмотри что можно убрать или сделать реже, а что можно поручить отцу ребенка.
Ты скажешь, что он был на работе и устал....но ведь уход за малышом еще та работа...И получается, у отца ребенка от работы есть отдых, а у тебя нет?
Мне жаль, но если у вас, до сегодняшнего дня, не было принято распределение обязанностей, то тебе придется проявить настойчивость и занудство, чтобы это произошло.
И это не должно быть в форме "догадайся какая мне нужна от тебя помощь"...Это должны быть конкретные предложения.
У нас, в социуме, принято что мама просто рождена для того, чтобы любить свое дитя все 24 часа в сутки. Это очень большое заблуждение.
Напиши свой электронный адрес в личку, могу выслать релаксационные вещи для быстрого восстановления эмоционального состояния, этим можно пользоваться как инструментом поддержки, но ни в коем случае не заменять здоровый сон и отдых.


Здравствуйте, спасибо большое за отклик.
Вряд ли у меня получится выстроить такой диалог с мамой, потому что она изначально считает, что она не обязана мне помогать, что это в первую очередь мой ребенок, а у нее своя жизнь и т.п. В чем-то я ее понимаю, но мне от этого не легче. Муж считает, что того времени, пока малыш спит днем (около 3 часов) мне должно быть достаточно для отдыха и выполнения текущих дел (в основном приготовление еды, 2 раза в неделю ко мне приходит женщина помогать по хозяйству), и что мои жалобы - это уже наглость. Но дома нужно убирать ежедневно, готовить, ходить в магазин и т.д. В общем, он считает, что только от забот о малыше я не могу уставать. Может, я и вправду зажралась? Но мне реально тяжко. Я бы даже с удовольствием делала всю домашнюю работу сама, если бы кто-то мог смотреть за сыночком, и я была бы уверена в этом человеке. Но сынок на очень привязан ко мне, я даже, извините, в таулет не могу пойти самостоятельно - либо он со мной, либо стоит и канючит под дверью. Мужа тоже иногда напрягает, что сын так ко мне привязан и что я все делаю с ним вместе. Я говорю мужу, что он в силах изменить это, если будет прилагать усилия отвлечь его, когда он плачет и рвется ко мне, но у них обоих - мамы и мужа - один ответ: он хочет к маме. Собралась отдать его в частный садик (там малыши чуть постарше и очень хорошая воспитательница) ,а сама выйти на работу, но в воскресенье он заболел, поэтому мы дома. Это, конечно, меня очень расстроило, потому что я долго готовилась к этому - больше 2 месяцев мы ходили на детскую площадку, знакомились с детками, воспитательницей, чтобы он немного к ним привык, сама тоже привела себя в порядок, насколько это возможно, потому что после беременности я выгляжу ужасно - жирная, без прически, короче, караул. В общем, вот. Не знаю, насколько затянется лечение, да еще, возможно, это повторится, т.к. в садике детки часто болеют. И потом он еще такой маленький, может, я поторопилась с этим решением? С другой стороны, я вижу, что сыну уже скучновато со мной, ему нравится быть с детьми его возраста. А с другой стороны, я боюсь, не нанесу ли я ему психологическую травму, так рано отдав в садик... Но сама, конечно, очень жду этого из-за того, что у меня, наконец-то, появятся другие заботы, не связанные с домом и малышом, что будет хоть какое-то личное время. Сейчас муж и мама соглашаются сидеть с малышом только если я буду чем-то реально занята - мыть окна или убирать во дворе. А так, чтобы я ничего не делала, а они сидят с ним, такого не бывало... А на работе, если я быстро сделаю все дела, у меня будет хотя бы 15 минут поболтать или почитать. Работа у меня не очень сложная, график удобный - выторговала себе выходной и в пятницу! Если бы вы знали, как я жду эту пятницу! И это меня больше всего пугает, что я так жду времени, которое буду одна, без сыночка. Мама говорит, что меня Бог накажет за то, что я так хочу от него отдохнуть и что он заболел из-за того ,что я собралась отдать его в садик, а сама "фестивалить". Но меня саму отдали в ясли в полгода, тогда было так принято. Хотя, наверное, это как-то отразилось на мне и моих отношениях с мамой, но никто ж не умер от этого. Иногда я хочу впасть в кому, лежать себе в реанимации, никого не трогать, или в летаргический сон - чтобы через 3 года проснуться, а малыш уже подрос, стал самостоятельный :) Ну это глупости, конечно. Я хочу, чтобы с сыночком все было хорошо, но чтоб и мне тоже нормально, не знаю, как выразиться, чтобы вы меня правильно поняли. В обещм, еще раз пришла к выводу, что я ужасная мать, прямо мачеха какая-то.... Пойду поплачу, наверное.
  • 0

#4453
Belfiore

Belfiore
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Добрый вечер! Выслушайте, и помогите советом, если можете.....
У меня и друзей-то нет... Все подружки давно замужем, отношения не поддерживаем. Есть одна, которую я за подругу принимала, а оказалось, я для нее просто знакомая. У меня один маршрут - работа - дом, и обратно. Может, я сама виновата в том, что одинока. Я не хочу, чтобы меня видели такой. Особенно, одноклассники и однокурсники. потому что я полная, и со школьных/студенческих годов я не похудела, а еще больше поправилась. Поэтому все время придумываю отмазки, чтобы не ходить на такие мероприятия. Диеты, упражнения, какие-то таблетки, какие-то виды спорта, ничего не помогло. С каждой неудачной попытки похудеть я все больше ухожу в себя. Играет не последнюю роль в этом стеб этой самой "подружки". Я подсела на систему минус 60, она начала прикалываться, мол, фигня, не поможет. Купила таблетки - опять издевки, не поможет. занялась бодифлексом - тут уже она подключила мужа. сижу на диете - стебаются, подносят к носу всякие сладости. а после срыва она говорит, ой, а результат же был, ты сама бросила. И при каждой встрече они спрашивают, мол, как успехи, ой, а живот-то не ушел, он просто висит! И как после такого быть уверенной, и ходить куда-то? Естественно, я забилась в угол. Я почти ни с кем не общаюсь, соответственно, и личной жизни никакой. многим нравится мои фотки в интернете, а после первой встречи вторую уже не предлагают. Мне 23, и в нашем регионе это тот возраст, когда уже должна быть замужем и иметь как минимум 3 детей. Все спрашивают, когда замуж выйдешь, когда на твоей свадьбе погуляем? А я отшучиваюсь, мол, какое замужество, я еще погулять хочу. Не сказать же мне, что у меня никогда нормальных отношений-то не было с парнем. При всех строю из себя самодостаточную девушку, которой не интересны серьезные отношения. А на самом деле, хоть замуж и не хочется, но очень хочется хороших отношений, любви, романтики, свидании. чтобы любимый человек просто обнял крепко-крепко.
Сегодня я узнала, что парень, который мне очень нравится, скоро женится. Было очень больно и обидно. Самое ужасное это то, что мне не с кем поделиться, не с кем поговорить. Рассказала приятельнице, но ей, как всегда, не понять меня. Начала говорить, что, мол, ты же знала, что это рано или поздно произойдет, чего страдаешь, я не буду говорить, что мужики такие сволочи, что они женятся.... А мне не это было нужно. Мне было нужно просто чтобы меня выслушали, посочувствовали, чтобы меня поняли, каково это. Ведь до сих пор в глубине души слабенько горел огонек надежды, что у меня есть шанс, шанс быть с ним. а сегодня этот огонек погас.
Мне ничего не хочется, из-за своей фигуры. точнее, из-за ее отсутствия. Хочу похудеть, надеть обтягивающую маечку с джинсами скинни. Я просто одержима этой мыслью. Еще мечтаю о путешествии в Европу. Но только со стройной фигурой. У меня даже деньги были, чтобы поехать, но я не поехала, так как не хотела везти фотки своей тушки на фоне Эйфелевой башни. Теперь снова коплю на мечту. Хочу прыгнуть с парашютом, но опять же - проблема - большой вес, и комплексы.
На самом деле, желание жить пропадает, когда смотрю на себя в зеркало. Было несколько попыток суицида, повторять не хочу... Хочу похудеть, постройнеть, жить, и радоваться жизни. Теперь думаю записаться в тренажерный зал, мне сказали, там тренер опытный, если следовать его советам, то он поможет обрести красивое тело. Я уже не знаю, это наверное последний выход.
  • 0

#4454
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Королева, приветствую! присоединюсь к вашему с Ниной диалогу. Если я правильно поняла, ты изменила мужу, сейчас вину отложила, жаждешь повторения измены и не знаешь как спросить будет твой мужчина тебя еще звать, так как недостатка в любовницах у него нет. И для тебя это не только секс, а влюбленность. А он над твоими чувствами смеется. Верно? Осуждения у меня нет. По моему мнению, все что делает человек – в этот момент времени для него единственно верно. И как я могу осуждать твой выбор?
Тревожно мне, что ты влюбилась в ловеласа… зато опытного и честного. Зато семью он твою разрушать не будет, к мужу ревновать и требовать чтобы ты была только его. Это много стоит. Было бы здорово, если бы мы могли сказать чувствам не быть, к сожалению это не возможно!
На мой взгляд ты уже в лоб спросила: «хочешь меня?». Правда ответа не получила.
Скажи, а сама встречу можешь назначить?
Разговор о ваших отношениях серьезный безэмоциональный провести? Ну типа: «мне понравился секс с тобой. Знаю, что не одна у тебя. Ты у меня тоже не один. Я хочу с тобой встречаться регулярно. Ты готов?»
  • 0

#4455
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Какой то безнадежностью от твоих слов веет, Ludik… грустно.
И что не предложу – твое «нет». Способностей организаторских нет. Муж не такой. Мама сама не скажет.
За твоей спиной кучу дел родные делают, а как разгребать – так ты. Сама берешься долги возвращать, правду защищать? Ведь для этого много сил надо,особенно когда нет благодарности, а только осуждение в ответ!

Порадовалась немного, когда ты рассказала о себе чуток хорошего)). Думаю, там много еще чего есть,что ты не рассказала!

Вижу кучу запросов на психотерапию: заниженная самооценка, неуверенность в себе, недоласканность и недолюбленность в детстве, обиды на мужа и свекровь, вина и стыд за себя.. Только вот не могу я терапию он-лайн да еще и в форуме открытом проводить. Тут бы консультаций очных штук 10… Ну да ладно.
Давай так.. по степени твоей готовности к изменению ситуации.
Какая важнее сейчас : отношения со снохой, отношения со свекровью, ваша с мужем ругань или что другое?
И там Нина еще вопросы тебе позадавала. Ответишь?
  • 0

#4456
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Тик так, здравствуй, я присоединюсь к вашему диалогу,ок?
А какие вещи ты делаешь на зло себе?
Мне кажется, это может быть «ниточкой»,так как сама пишешь, что потом на душе легче становится.
Вот бы еще ты правда «примерила» получше на себя определения апатии, депрессии, лени, что Нина дала. Отсюда и ответ на твой вопрос сложится – можно ли рекомендации выполнять, а не таблетки глотать. А то пока я вижу, что ты и к этому делу как и к остальным отнеслась с неохотой.
И еще скажи, пожалуйста, что ты потеряешь, когда станешь более энергичной?
  • 0

#4457
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Лидия, здравствуй! Я не удержалась, чтобы не встрять! Не возражаешь?
Знаешь, я вот сейчас ринулась было тебя отговаривать, доказывать что ты хорошая мать, что не стоит самоедством заниматься и верить словам мамы, да еще и ее таким..пророчествам про Божье наказание и прочее ..и остановила себя.
Мне кажется, ты сама в это веришь и жалость твоя к себе, твои слезы – это на сегодня единственный способ тебе отдохнуть. Отвлечься ..и снова стать сильной, терпеливой, выносливой и одинокой.
Давай я так тебе скажу – ок! ты ужасная мать! Прям мачеха! Согласись! .. почувствуй себя плохой. Прими.
Да, ты хочешь отдохнуть от сына.
Да,тебя раздражает, что он даже в туалет тебе сходить не дает.
Да, ты бесишься, что мама и муж хотят тебе сына «сбагрить», и готовы возиться только если тебе совсем край некогда и ты занимаешься трудом на их благо. .
Да, ты хочешь сбежать на работу от дитя и расстроилась, что он заболел и твоя мечта отодвинулась.
Есть?
Скажи, а сейчас ты можешь себе взять право быть «плохой»?
Ты любить сына от этого меньше стала?
А он тебя?
Мне кажется, что у тебя растет прелестный человечек. И он точно не назовет тебя мачехой, даже когда ты на него ругаешься. Он просто подставит носик для поцелуя!
  • 0

#4458
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Belfiore, здравствуй!
мне горько было читать твое письмо!
Злилась на твою «подругу» за ее проходы с едой, за ее «сочувствие», удивлялась, что ты была с ней, а не бежала куда подальше.
Сожалела, что из за лишнего веса постоянно откладывается исполнения твоей мечты, и не одной. Что ты выбрала одиночество , а не людей, среди которых есть твои будущие верные подруги и мужчина, который полюбит тебя в любом весе. Я уверена, что среди мира людей они есть!!
Есть психологические проблемы, которые могут мешать снижению веса. И есть центры в Алмате, которые успешно работают в этом направлении.
Ты знаешь, что ты не одна?
Ты правда достойна быть среди нас. И достойна уважение за свою целеустремленность! Ведь много лет следить за собой, сидеть на диетах – это дорого стоит! За терпение и веру. Верить в то, что человек, дразнящий куском лакомства перед носом – подруга. И терпеть ее выходки. Тут много веры и терпения надо. Ты согласна?
И мне совершенно все равно сколько ты весишь!!
Как тебе это слышать?
  • 0

#4459
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Оксана и Нина, вы как добрый и злой полицейский.
Тактика похожая, только вы оба добрые. :-)
  • 0

#4460
shurabekova

shurabekova
  • Гость
  • 40 сообщений
Доброе утро!
вот уже почти год как я не могу найти работу! первые три месяца у меня была апатия, т.к. уволилась не по собственному желанию. дело было так: хотела переводом уйти в другой отдел (там перспектив было больше и работа поинтересней, плюс хорошая з/п), но управляющий директор не подписала заявление о переводе, а на повышенных тонах сказала что только подпишет заявление об увольнении с отработкой месяц, пришлось уволиться. Работу в другом отделе тоже упустила, т.к. им нужен был человек в срочном порядке, а у меня был месяц отработки. и у меня началась великая апатия! три месяца ходила как зомби, домашние дела, отвести и привести ребенка в садик, муж, и все это делалось без эмоции, как на автомате. но после, когда я "очнулась", я начала активно искать работу. но за все это время даже никто не пригласил на собеседование! разве такое бывает! опыт работы 2 года в финансовой организации. Я работаю со студенчества, и с тех пор ни копейки не беру у родителей, даже учебу на последних курсах оплачивала себе сама! муж зарабатывает достаточно, все несет в дом! я чувствую себя не так когда сижу дома! мне просто нужно куда-то ходить и быть полезной! для меня очень важно работать! но ее у меня нет! и это меня просто убивает! на этом фоне я начала набирать вес! садилась на диеты, дома занимаюсь калланетиком, даже в тренажерный зал и аэробику записалась, а толку нет! чувствую грань своего терпения! иногда бывает завожусь с пол оборота! могу накричать на кого-то!
подскажите как быть? чувствую себя "обузой", "никчемной" :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.