Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4401
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Почему люди так легко избавляются от детей, как от мусора, бросают, родив даже не взглянут, сразу пишут отказ.
  • 0

#4402
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Оксана, привет! Спасибо тебе огромное за понимание и поддержку, спасибо, что работала за двоих в ветке, пока я отдыхала.
  • 0

#4403
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Всем привет! Я вернулась, буду рада присоединиться к диалогам тех, кто готов впустить меня.
  • 0

#4404
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Почему люди так легко избавляются от детей, как от мусора, бросают, родив даже не взглянут, сразу пишут отказ.

Добрый день! Люди избавляются от детей по разным причинам. Каким образом, их поступки, отражаются на твою жизнь?
  • 0

#4405
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений


Почему люди так легко избавляются от детей, как от мусора, бросают, родив даже не взглянут, сразу пишут отказ.

Добрый день! Люди избавляются от детей по разным причинам. Каким образом, их поступки, отражаются на твою жизнь?


Никак, просто они совсем крохотные, остаются один на один с жизнью, никому не нужные, жалко просто.
  • 0

#4406
kbapk

kbapk
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
ДД. Небольшое предисловие о моем материальном состоянии. В свое время очень хорошо зарабатывал. Была своя квартира. Но квартиру потерял когда начал бизнес в казахстане. Подругу зову жить пока к родителям. У родителей большой дом за городом.Мои родители сказали что они не против. Вообще они всегда хорошо относятся к друзьям, мужьям,женам детей. То есть они только за

Вообщем в кратце опишу ситуацию. Встречаюсь с девушкой уже полтора года. Мне 27, ей 31. Я из Латвии, она из Казахстана. В данный момент я приехал строить здесь свои дела и познакомился с ней. Отношения у нас хорошие. Бывает конечно небольшие ссоры но это так ерунда. Тут последнее время я заговорил о том что вполне возможно уеду жить обратно к себе... Об этом я ей всегда говорил что жить я здесь не останусь. И она вроде была согласна с тем чтобы переехать в Латвию. Так вот предложил ей сейчас поехать со мной. Мнение у нее постоянно менялось на тему ехать или нет но вроде решила почему бы и нет. До меня был муж и у нее после осталась психологическая травма. Так вот сказала что поедет ко мне сначала посмотреть.Отдали паспорт менять. Видимся мы каждый день. И тут на выходных она побыл дома наедине с мамой и потом пишет мне "за мной не заезжай, я сама доберусь до работы, хочу побыть одна" Я написал хорошо и вот ни слуху ни духу уже 4ый день. Сегодня заежал к ее маме, надо было кое что забрать. И тут мне мама говорит что хочет со мной поговорить. И начинает втирать чтобы я не звал дочку в Латвию. Типо ей там нечего делать..Какой из нее фермер (я просто говорил что когда приедем в Латвию будет тяжело, но у нас там много земель, лес, то есть я ей сказал что по началу пока не обустроюсь буду например продавать дрова-хороший заработок, сено, кроликов выращисать так как у нас очеь мало кто эти занимаеться и мясо пошло бы очень хорошо, но это конечно время). Так вот типо ей такая жизнь не нужна и они вообщем сказали ей что ты никуда не поедешь. Типо она не знает язык, хотя у нас половина населения русскоговорящяя а вторая знает русский язык. Вообщем встань на ноги а потом будет видно..Вообщем не фиг тебе с ней встерчаться и звать в Латвию
Хотя когда я с ней говорил и все аргументировал она соглашалась со мной.

Вообщем чего хотел. Подскажите как быть..Модет скиньте какую нибудь статейьку про то что надо своей головой думать а не быть подвластным маме, чтобы е дать поситать. Она всегда когда проведет пару дней дома с мамой так сразу меняется в абсолютно противоположную сторону.

Кстати на счет языка она местный язык тоже не знает а придет то время и без него тоже никуда
  • 0

#4407
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Прошу у всех тут постящих совета. Я хочу победить в себе вспышки ярости и ответного хамства. Дело в том, что я человек эмоциональный, но хорошо воспитанный :) Не хамлю, не поддаюсь на провокации хамов, стараюсь быть всегда предельно цивильной. Но раз в полгода примерно случаются у меня вспышки хамства :( Обычно в сфере сервиса-начинают мне хамить продавцы или еще кто, а у меня настроение плохое или злая я сегодня, я начинаю тоже заводится. Слово за слово-начинается ругань и меня от торговки или рядового хама ничем не отличить :( Ярость клокочет во мне, хочется прям человека уничтожить словами-а все начинается из за пустяка какого-нибудь. За это я потом себя потом сильно кляну и мне очень совестно перед теми, кто вынужден был наблюдать эту картину. В общем, остановить поток эмоции и вовремя остыть в таких случаях тяжело. Надо бы просто уйти, но я что-то пытаюсь доказать, ругаюсь безобразно. Хорошо, хоть случается это крайне редко, тем не менее хочется изжить и эти редкие случаи. Всем спасибо за советы.
  • 0

#4408
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
4ever16, здравствуй
Насколько я помню, ты не так давно замужем. И в то время, когда ты зарабатывала, вас «кинул» партнер мужа, а супруг пытался это как- то разгрести. Ты хвалила его за понимание и поддержку. радовалась, что теперь ты не одинока. Теперь я вижу обиды и слова «ездит на моей машине», «живет в моей квартире» сказанные своему мужчине надолго выбьют у него землю из под ног. Надеюсь ты это ему не говоришь. Расскажи, что у вас произошло за это время. Пол года, если не ошибаюсь.
  • 0

#4409
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

здравствуй, Оксана! Очень рада тебя видеть, ждала тебя! Спасибо, что не забываешь про меня!!! Да, да, точно, скорее всего, где то там внутри я думаю, что услышать меня можно только когда я кричу, мне нужно от мужа именно признания, но мне не нравится в себе то, что я силой и криком этого добиваюсь, у меня почему то никак не получается сесть и спокойно поговорить, я каждый раз очередную проблему решаю криком. Ты права. Я понимаю, что я очень сильно на него давлю, поэтому многого не могу от него добиться. Но он совершенно не позволяет мне этого делать и отстраняется от меня, а у меня появляются какие то чувство из детства - страх одиночества, я ощущаю себя маленькой-маленькой и меня опять оставляют дома одну, я начинаю звонить-звонить мужу, а он отстраняется все дальше.......... и я уже не знаю куда мне деваться, мечусь по квартире, ничто меня не трогает, ничто меня не отвлекает (даже дети!!!), я как во сне, мне нужно срочно оказаться рядом с ним, а он опять меня скидывает-скидывает. И я не могу остановиться. И попадаю в какой то замкнутый круг. Потом проходит время (несколько часов) и я потихоньку успокаиваюсь, муж возвращается, я пытаюсь ему что то говорить, а сама уже не злюсь, и все идет дальше, Но ведь до очередного такого раза...
Скорее всего я перетекла с первого вопроса во второй, ?
Что со мной?

Ты сама рассказала, что с тобой – замкнутый круг детских обид, который не имеет отношения к реальному настоящему. Чувство одиночества и ненужности при наличии близости и тепла детей, мужа, мамы.
Маленькая девочка, которая не хочет, боится расти (я почему то так это увидела). Расти не всегда удобно. Не всегда выгодно. Но цена за детство в супружеских отношениях может быть высока. В другой раз муж может не захотеть возвращаться домой после очередного твоего «выступления» и тест на твою ценность, что ты выполняешь криком, провалится.
Давай будем искать другие способы признания твоей ценности супругом. Как ты понимаешь, что ему нужна, дорога?
И другие способы решения проблемы. Один ты озвучила – сесть и поговорить. Есть еще?
А если по привычке сорвешься на крик, как сможешь себя сразу остановить?
  • 0

#4410
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Al'ma, здравствуй!
Соглашаюсь с Ниной. Причины отказов могут самые разные: не желанный ребенок. Ссора с отцом малыша и ненависть к нему, которая распространилась на его дитя. Отсутствие условий для содержания и воспитания ребенка. Безответственность, инфантильность матери. Психологические или психические расстройства здоровья матери. Неверие матери в то, что она сможет дать ребенку счастье и любовь. И многое другое.
А не смотрят они на новорожденного чаще всего, чтобы не испытать чувств материнских. Чтобы не снился потом и чтобы в своей вине не задохнуться. По крайней мере мне они так говорили.
Прочла твое письмо и вспомнила практику свою студенческую. В детском отделении. И синие глаза отказного малыша, который улыбался всем, кто подходил к его кроватке. И столько счастья и радости было в его движениях и улыбке!!! До сих пор сердце сжимается.
Понимаю твою жалость.. Знаешь, я тогда долго себя корила, что не нашла в себе смелости усыновить синеглазого малыша. Но матерью в свои 19 тогдашних лет я не готова была становиться. ..
  • 0

#4411
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, kbapk, я помню что вы расстались с этой девушкой и что она тебя обвинила в детскости, не стабильности, что ей тебя много. Насколько я поняла, сейчас вы снова вместе и детскость, с твоих слов, проснулась в ней. Ну раз она меняет свое мнение от маминых слов, а потом снова соглашается с твоими аргументами. Это так?
Статейку – Некрасов «Материнская любовь»
Как быть тебе?
Ты желаешь, чтобы она была уверена, что ей с тобой будет счастье?
Чтобы она забыла о своих сомнениях и решила разделить с тобой будущее?
Чтобы она поняла, что ты – это не ее бывший муж и боль она вновь не переживет?
Насколько я помню, вы вместе год. И за этот год она не избавилась от своих опасений. И тебе она говорила что именно. И дело, мне кажется, не в возрасте и не в финансах. А в чем-то другом, что может ей напоминать прошлую травму в браке. Не думаю, что она сможет тебе сказать в чем. Попробуй понаблюдать за собой и ней со стороны.
  • 0

#4412
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Малайка!
Я тебе уже писала как можно «помириться» с эмоциями. давала конкретные рекомендации. Ты смогла их использовать?
  • 0

#4413
Тирамису

Тирамису
  • Гость
  • 6 сообщений


здравствуй, Оксана! Очень рада тебя видеть, ждала тебя! Спасибо, что не забываешь про меня!!! Да, да, точно, скорее всего, где то там внутри я думаю, что услышать меня можно только когда я кричу, мне нужно от мужа именно признания, но мне не нравится в себе то, что я силой и криком этого добиваюсь, у меня почему то никак не получается сесть и спокойно поговорить, я каждый раз очередную проблему решаю криком. Ты права. Я понимаю, что я очень сильно на него давлю, поэтому многого не могу от него добиться. Но он совершенно не позволяет мне этого делать и отстраняется от меня, а у меня появляются какие то чувство из детства - страх одиночества, я ощущаю себя маленькой-маленькой и меня опять оставляют дома одну, я начинаю звонить-звонить мужу, а он отстраняется все дальше.......... и я уже не знаю куда мне деваться, мечусь по квартире, ничто меня не трогает, ничто меня не отвлекает (даже дети!!!), я как во сне, мне нужно срочно оказаться рядом с ним, а он опять меня скидывает-скидывает. И я не могу остановиться. И попадаю в какой то замкнутый круг. Потом проходит время (несколько часов) и я потихоньку успокаиваюсь, муж возвращается, я пытаюсь ему что то говорить, а сама уже не злюсь, и все идет дальше, Но ведь до очередного такого раза...
Скорее всего я перетекла с первого вопроса во второй, ?
Что со мной?

Ты сама рассказала, что с тобой – замкнутый круг детских обид, который не имеет отношения к реальному настоящему. Чувство одиночества и ненужности при наличии близости и тепла детей, мужа, мамы.
Маленькая девочка, которая не хочет, боится расти (я почему то так это увидела). Расти не всегда удобно. Не всегда выгодно. Но цена за детство в супружеских отношениях может быть высока. В другой раз муж может не захотеть возвращаться домой после очередного твоего «выступления» и тест на твою ценность, что ты выполняешь криком, провалится.
Давай будем искать другие способы признания твоей ценности супругом. Как ты понимаешь, что ему нужна, дорога?
И другие способы решения проблемы. Один ты озвучила – сесть и поговорить. Есть еще?
А если по привычке сорвешься на крик, как сможешь себя сразу остановить?

Привет, Оксана! Я прекрасно все это понимаю, что так вообще нельзя и что нужно завязывать с этим. Поэтому я здесь. Я и пришла к тебе за помощью, и совершенно не кичусь этим. Как я понимаю что ему дорога? не знаю...жду от него слов приятных, нежностей, только так. Других решений проблемы наверное не знаю. Остановить себя практически не могу, срываюсь и всееееееее понесла душа в рай! Только усталость валит меня и боль в голове.
  • 0

#4414
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, привет! Спасибо тебе огромное за понимание и поддержку, спасибо, что работала за двоих в ветке, пока я отдыхала.

Привет,Нина! скоро сочтемся :beer:
  • 0

#4415
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет, Оксана! Я прекрасно все это понимаю, что так вообще нельзя и что нужно завязывать с этим. Поэтому я здесь. Я и пришла к тебе за помощью, и совершенно не кичусь этим. Как я понимаю что ему дорога? не знаю...жду от него слов приятных, нежностей, только так. Других решений проблемы наверное не знаю. Остановить себя практически не могу, срываюсь и всееееееее понесла душа в рай! Только усталость валит меня и боль в голове.

я не про кичиться, понимаю, что все понимаешь (такая тавтология). Скажи, как я могу тебе помочь? Что именно ты от меня ждешь?
  • 0

#4416
Тирамису

Тирамису
  • Гость
  • 6 сообщений


Привет, Оксана! Я прекрасно все это понимаю, что так вообще нельзя и что нужно завязывать с этим. Поэтому я здесь. Я и пришла к тебе за помощью, и совершенно не кичусь этим. Как я понимаю что ему дорога? не знаю...жду от него слов приятных, нежностей, только так. Других решений проблемы наверное не знаю. Остановить себя практически не могу, срываюсь и всееееееее понесла душа в рай! Только усталость валит меня и боль в голове.

я не про кичиться, понимаю, что все понимаешь (такая тавтология). Скажи, как я могу тебе помочь? Что именно ты от меня ждешь?

помоги мне научиться достучаться до мужа нежным и спокойным путем
  • 0

#4417
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Малайка, ты абсолютно права. Подавление эмоций вредно для здоровья – невысказанные слова «застревают» в горле (ангины, болезни горла), задушенные рыдания приводят к проблемам дыхательной системы, подавленный гнев – сложности с сердцем. Чаще мы свои эмоции выражаем деструктивно. И тогда есть хамство - оскорбления, унижения личности. Наглость – критические язвительные комментария и непрошенные советы.
Важно всегда знать, что личность человека не может быть плохой или хорошей. Она такая, какая есть. Уникальная, неповторимая, с кладезем положительных и складом отрицательных черт характера, основ темперамента, действий и поступков, багажом знаний, умений, навыков, прошлым опытом жизни. Критика важна. Ведь мы видим себя чаще всего глазами других. Но важно критиковать поступки, а не саму личность , совершившего их. Это больно, особенно когда критика ложится на собственные (или воспитанные другими представления о себе)
1. Наиболее легко управлять эмоциями – это понять, что сейчас чувствуешь и назвать эти чувства. Твой ребенок требует своего, не отвлекается на другие занимательные вещи – ты говоришь в сторону, именно так как чувствуешь – «РРРР, как я злюсь!». Совершенно неважно, что малыш не понимает тебя. Это нужно тебе, чтоб ты могла избавиться от мешающей твоему терпению эмоции и продолжать объяснять двухлетке, что именно не так он делает уже на его языке.
Другой пример – муж сделал тебе замечание. Ну… «ты не правильно воспитываешь нашего сына». Ты «сканируешь» себя на предмет появившейся эмоции? Что там? Рассерженность, горечь (я так предполагаю).. И ты говоришь (эмоционально!!!): «Эти слова и ситуация меня рассердили и огорчили. Во многом ты прав. Но мне тяжело согласится. Я не знаю почему. Давай сядем и обсудим сейчас это спокойно».
Есть еще техники – телесные
2. Побить, поколотить что-то, желательно проговаривая слова, адресованные объекту злости.
3. Представить, что твоя эмоция выходит с выдохом и несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, одновременно с выдохом с силой сжимая кулаки.
Есть работа с образами.
4. Можно представить обидчика в каком то нелепом виде, один образ которого вызовет у тебя смех – ну там надеть розовые колготки, или балетную пачку.
Мыслительные вещи
5. Важно еще разделать к кому испытываешь негативные чувства. Действительно ли к ребенку.. Или к себе, мужу, маме, подруге, а малыш под руку подвернулся. Может это не твой случай, а так бывает часто. И у меня бывает. И тогда сразу полегче
6. Можно поискать позитивные стороны в, казалось бы, «аховой ситуации»
Ну вот как бы так. Я ответила на твой вопрос?

С ребенком я научилась договариватся-он подрос за год, стал многое понимать. С мужем я тоже нашла тактику :) Не совсем такую, о которой писали Вы, но нам она помогает :) Я не коплю обиды и не терплю его замечания как прежде. Если что то меня напрягло в его фразах или поведении, это высказывается ему сразу и тут же решается. Стало меньше крупных ссор, зато увеличилось число мелких незлых стычек, которые не оставляют негатива. Он стал меньше делать мне замечания, так как видит, что я уже не терплю все это молча, а отстаиваю свое мнение. _________По поводу приемов, которые Вы описывали, они со мной не работают, а конкретно: выждать паузу при конфликте (я могу выждать и 10 минут, а потом вернутся к этому человеку (вот допустим прогулятся по помещению, клокоча от злости) и все равно все высказать :) нерастраченная агрессия только усиливается, успокаиваюсь и могу трезво мыслить через час примерно :) ), соответственно все другие примы (смешные образы оппонента) отметаются разгоряченым мозгом, так как главная цель одна-доказать свою правоту во что бы то ни стало или взять реванш :). Зная за собой такое (крайную эмоциональность при личных кофликтах), с мужем я стараюсь просто не копить обиды, а сразу решать мелкие моменты, не доводя до снежного кома. А как же быть с совершенно чужими людьми? Я точно знаю, что такие конфликты случаются только когда "все звезды сошлись" :), т.е. день не заладился, вдобавок жутко тороплюсь, внутренее состояние тревожное или близкое к стрессу, да тут еще начнет мне хамить обслуживающий персонал ( а я как клиент начинаю, конечно, качать права и понеслось :) ). Когда мне хамят в обычные дни, я просто игнорирую либо отделываюсь ироничным замечанием в ответ. Но в редкие дни, когда ну все из рук валится, я отвечаю хамством на хамство, любое замечание воспринимается в штыки. И никакие разумные доводы не помогают. Единственное что получается, выплеснуть всю агрессию и подавленной идти домой, раскаиватся.
  • 0

#4418
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

помоги мне научиться достучаться до мужа нежным и спокойным путем

Тирамису, если я правильно поняла «достучаться» до мужа можно без крика. А вот у тебя в голове это никак не укладывается. А может быть я не права. Давай разберем конкретную ситуацию.
По такой схеме:
описание проблемы
твое решение проблемы
видение мужа на решение проблемы
в чем для тебя разница ваших решений
где начинаются твои эмоции
твои действия в начале выяснения ситуации
действия мужа
твое поведение
  • 0

#4419
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

С ребенком я научилась договариватся-он подрос за год, стал многое понимать. С мужем я тоже нашла тактику :) Не совсем такую, о которой писали Вы, но нам она помогает :) Я не коплю обиды и не терплю его замечания как прежде. Если что то меня напрягло в его фразах или поведении, это высказывается ему сразу и тут же решается. Стало меньше крупных ссор, зато увеличилось число мелких незлых стычек, которые не оставляют негатива. Он стал меньше делать мне замечания, так как видит, что я уже не терплю все это молча, а отстаиваю свое мнение. _________По поводу приемов, которые Вы описывали, они со мной не работают, а конкретно: выждать паузу при конфликте (я могу выждать и 10 минут, а потом вернутся к этому человеку (вот допустим прогулятся по помещению, клокоча от злости) и все равно все высказать :) нерастраченная агрессия только усиливается, успокаиваюсь и могу трезво мыслить через час примерно :) ), соответственно все другие примы (смешные образы оппонента) отметаются разгоряченым мозгом, так как главная цель одна-доказать свою правоту во что бы то ни стало или взять реванш :). Зная за собой такое (крайную эмоциональность при личных кофликтах), с мужем я стараюсь просто не копить обиды, а сразу решать мелкие моменты, не доводя до снежного кома. А как же быть с совершенно чужими людьми? Я точно знаю, что такие конфликты случаются только когда "все звезды сошлись" :), т.е. день не заладился, вдобавок жутко тороплюсь, внутренее состояние тревожное или близкое к стрессу, да тут еще начнет мне хамить обслуживающий персонал ( а я как клиент начинаю, конечно, качать права и понеслось :) ). Когда мне хамят в обычные дни, я просто игнорирую либо отделываюсь ироничным замечанием в ответ. Но в редкие дни, когда ну все из рук валится, я отвечаю хамством на хамство, любое замечание воспринимается в штыки. И никакие разумные доводы не помогают. Единственное что получается, выплеснуть всю агрессию и подавленной идти домой, раскаиватся.

Ну тоже вариант.
Спасибо, что подняла мой ответ и подробно рассказала о себе.
Скажи, а высказать, как мужу, сразу продавщице что не устраивает, а не копить в «звездном» настроении раздражение возможно? Ну типа: «девушка, у меня сегодня тяжкий день был, боюсь вас ненароком обидеть, давайте мирно и уважительно сейчас пообщаемся и разойдемся довольные друг другом».
Интересно, а у тебя в момент скандала есть понимание, что агрессию продавщица отгребла за себя и за того парня, а может и не только? И что чувствуешь в момент выплескивания агрессии, когда унижаешь человека словами из-за пустяка? Кроме подавленности и раскаяния?
Задала тебе вопрос и сама попробовала на него ответить. Я тоже не терплю хамство. Не уверена, что хочу это изменить. Только мне доставляет удовольствие не крик, а «поставить человека на место». Раньше всегда мечтала так научиться, не получалось. А теперь само собой выходит. Только тут снова мозги. Не знаю, подойдет ли это тебе или нет. Ну и чувствование себя тоже пригодится. Ведь у злости есть несколько стадий: недовольство-раздражение-злость-ярость. Важно различать как это«недовольство» и «раздражение» в теле ощущается. Потому что злость уже сложно остановить. Она захлестывает. Сначала чувствую недовольство или дискомфорт. Как его поймала - рассуждаю чего это мне ТАКОГО или ТАК сказали. Как правило, тут понимаю, где мои права нарушили или границы перешли. Понимаю в чем именно. И говорю человеку. Слышу и вижу как меняется тон, выражение лица. И чувствую удовлетворение. И потом не стыдно встречать этого человека вновь. В мозгах быстрее это все происходит, чем пишу)).
Вот как то так.
Что думаешь об этом, что чувствуешь сейчас?
  • 0

#4420
ladaba5

ladaba5
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Оксана, Нина, добрый день
помните мою историю? сейчас ситуация такова.... мой муж ушел...
я очень переживаю, начиталась опять очень много книг, и Свияш, и Лазарев, постоянно прощаю, и отпускаю его, но не могу ничего поделать с собой, вот уже 2 недели не сплю, постоянно думаю в чем ошибка, почему жизнь опять меня бьет? С одной стороны понимаю что такая жизнь, которая была, это не жизнь, когда он приходит пьяным или вообще не приходит домой я очень нервничаю, ругаю его, ит.д. у меня такое впечатление ,что я попалась на свой же крючок, ведь я постоянно ему говорила, что это не жизнь, не семья, я очень устала.... ит.д., ну вот он и ушел, причем не просто в никуда, а к женщине,... скорей всего он уже давно с ней! Мы прожили вместе 16 лет, да было плохое, но было и хорошее, я люблю его и не могу жить без него, не просто жить, а даже дышать больно.
Я запуталась, совсем, он мне сказал дай мне месяц, а что потом,,,,,, я его спрашиваю, он говорит, посмотрим...., С другой стороны, понимаю, уже третий раз случается такая ситауция, он уже уходил от меня 2 раза, в первый раз дочке было 5 лет, он ушел к любовнице, прожил с ней примерно месяц, и потом, вернулся, я его простила, все забыли и начали жизнь с нового листа, примерно через 4-5лет опять, уже естественно с другой, но там он уходил примерно на 3-4 дня потом возврашался, потом опять, все это длилось где-то пол-года., она еще его долго доставала, писала СМС, звонила, ит.д. опять простила, опять начали все сначала!
Вот такая вот жизнь, понимаю что никто не поможет, но очень хочу жить ... чтоб была семья... и т.д. понимаю что у меня идеализация семьи, отношений, контроля окружающих, пытаюсь работать с этим,
никому не рассказываю об этом, уже сил нет бархтаться в этом... без какого либо совета.
простите за обращение к Вам, наверно мне надо получить инд. консультацию
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.