Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4161
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Даса, здравствуй, я внимательно следила за вашим с Ниной диалогом и очень свои 5 копеек вставить хочу. Социальная реализация – это реализация себя как специалиста. А личная – как человека, женщины, матери, подруги, жены.. смотри как много здесь социальных ролей. Можно реализоваться как специалист. А на пенсии жить одиноко, так как время ЖИТЬ (любить и ненавидеть, радоваться и огорчаться, спешить и опаздывать..) подходит к концу. Ты так торопишься в 33 года достичь, стремиться, действовать! Ты говоришь о себе, как будто точно знаешь каким будет твое будущее. Ты правда умеешь его видеть? или ты это уже проходила?
Хочу чуть о себе сказать. В 27 лет я достигла предпоследней ступени карьеры.. и с ужасом поняла, что меня это не радует! Не вдохновляет. Не впечатляет. Я не хочу ходить на работу. Она перестала быть любимым делом, как когда я была рядовым врачом. Паника была так велика, что для того чтобы понять, что происходит, мне потребовалось уволиться. Год быть дома. Мамашей. Женой… потом еще 3 года движения в том же направлении, а затем 6 лет– в другом. И я рада, что это все было в моей жизни. Иначе тем, кем я сейчас являюсь в своей новой специальности я бы не стала! Я берегу все воспоминания об этих годах. И они дают мне силы!
На мой взгляд гораздо важнее чувствовать себя достаточной как Женщины, как Человека, чем как специалиста. Ведь ущербный Человек никогда не станет хорошим специалистом.
Разве ты думаешь иначе?

Оксана, спасибо большое за 5 копеек :)
наверное я просто боюсь что останусь неудел когда засяду дома. но вы правы абсолютно, для меня это важнее, мои дети, их интересы и увлечения, по крайней мере на сегодня. и в то же время надо найти себя в себе самой :) а что будет там, покажет только время :)
  • 0

#4162
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Если есть силы, то беги от него, если нет сил, то ползи от него!



Спасибо большое, что откликнулись... Бегу, но это так больно. Любовь слепа, к сожалению...

ДД, любовь, на самом деле, очень даже зрячая...а вот влюбленность - это да, это построение благоприятного образа партнера и дальнейшее взаимодействие с образом. На какое то время это оправдано, но когда реальный ОН или ОНА, начинает проявлять себя, тогда разочарования неизбежны.
  • 0

#4163
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Оксана и Нина! Извиняюсь, что пропала так))) Уже сдала и госы, и защиту прошла (наконец-то). И в семье у нас такая неожиданность! Наконец-то долгожданная беременность! Вы были правы, что мы все жизненно важные моменты сконцентрировали в одно время! Мы уже за эти два года столько разочарований пережили, а тут такое ЧУДО! Теперь все сразу остальное отошло на второй план! Сейчас главное это здоровье нашего маленького чуда))) Так переживаю, что все то время стрессов я уже с ребеночком была, как на него такие сильные переживания могли повлиять... страшно :( От всех переживаний и живот и сердце тянуло, у врача моего "окно" только через 3 недели, боюсь невероятно. Больше решила не нервничать. Его родители еще не знают, и муж мой что-то не горит желанием с ними делиться радостью... наверно тоже есть боязнь, как они на это отреагируют, вдруг и такое умудряться омрачить. Я вот тоже боюсь их реакции, боюсь опять слышать неприятные слова, боюсь огорчаться... А сами мы еще до сих пор в таком приятном шоке :D !

ДД, От души поздравляю тебя со всеми случившимися событиями! И отдельно про малыша!
И хочу отметить, что переживания по поводу переживаний, тоже не есть хорошо! Решение не нервничать очень одобряю :-) . Просто верь, в то, что если и будут проявляться те события о которых ты переживаешь, у тебя достаточно сил с этим всем справиться!
  • 0

#4164
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет Оксана, Нина! Что-то я редко захожу к вам, хотя может это и хороший признак))), т.к. бываю здесь когда ищу ответы. Вот назрел еще один вопрос - иногда так бывает, что чувствую себя полным ничтожеством, как будто, все что я делала и делаю гроша ломаного не стоит, что моя жизнь жалкая и никчемная, что я слабая и беспомощная, хочется забитья куда нибудь в угол. Это было пару раз за последнее время... не помню что предшествовало... понимаю, что связано с моими страхами по поводу развода, который должен кстати "состояться" на этой неделе... помню раньше, в юности были такие минуты, когда казалось что нет смысла ни в чем...и вот теперь не хочу больше этого испытывать, хочу понять отчего такое бывает и вылечиться, избавиться от таких состоянии. Проходит какое то время и все нормализуется - снова чувствую себя нормальной жещиной со своими достоинстваим и недостатками, ошибками и достижениями, но не хочется мне снова чувствувать это отчаяние.

Айка, конечность бытия и экзистенциальное одиночество – это базовые состояния человека. Когда я читала твой пост, вспомнила себя на горе возле обсерватории, а вокруг бескрайнее небо и миллиард звезд, а я – песчинка на песчинке в сверкающем океане бесконечности. Приятного маловато..
Это состояние обостряется при появлении в настоящем каких-то сложностей и проблем, чаще связанных с отношениями, разочарованием и прочими «прелестями» бытия. Расскажи, что происходит перед тем, как ты начинаешь себя чувствовать ничтожеством, от-чего твое от-чаяние?
  • 0

#4165
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Пожалуйста, Dasa!
По моему твердому убеждению, красивой женщине (некрасивых женщин не бывает), матери не выросших деток остаться не у дел чрезвычайно сложно))
Уверенности тебе!
  • 0

#4166
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Запуталась в себе... Не знаю что делать и как дальше жить...
Мы познакомились год назад. Я не скажу, что все начиналось прекрасно. Гуляли по вечерам в парке, сидели болтали в машине и влюбились... Быстро все было. 20 июня, в мой день рождения, он уже был знаком с моими родителями. Первый его подарок - золотое колечко на день рождения. Почему колечко? Потому что я сказала подруге,что хочу чтоб он понравился моим родителям, ну и решили что увидев колечко мои родители растают. Так и получилось. За первые три месяца мы сделали многое - практически каждый день виделись, знакомы были чуть ли не со всеми родственниками друг друга, я чуть ли не жила у него (он жил один). Готовила ему, стирала, гладила и убиралась. В конце июля даже обнаружилась у меня замершая беременность... Больница.. Слезы... Мы это пережили.
В ноябре мы съехались. Сначала жили у меня, с моими родителями. В феврале решили пожить только вдвоем. У него очень старый дом, он его планировал в этом году сносить и поэтому мы снимали комнату. Тогда и все началось. Я старалась быть для него самой -самой. По дому я все делала сама - прибегала после работы и сразу начинала готовить кушать, убиралась, стиралась, по утрам выглаживала вещи. Радовала его мелочами - покупала лишь то, что он любит... его любимые печеньки, конфеты и т.п. Готовила я тоже то, что любит он. Я сама о себе забыла, о своих вкусах. Начала есть то, что любит он... Но он этого ничего не замечал... Он все это воспринимал как должное. Как мои обязанности, он так и говорил. Мне стало обидно. Стала жаловаться, что он мне не помогает по дому, что не говорит комплименты, не хвалит...ни одного хорошего слова, когда он для меня был самым-самым лучшим. Одни упреки да замечания с его стороны. То мясо переварила, то не так картошку порезала, то ту красную футболку не постирала, то не так выразилась, то не так объяснила, где находиться магазин обувной, то через чур вульгарно одета, то не так посмотрела, не так улыбнулась...и это не просто были замечание, а все перерастало в скандал, который он начинал... Дожились вот до чего:
1. Он решил, что хочет нормальную свадьбу и поэтому сначала мы продадим его дом и купим квартиру и только потом начнем собирать деньги на свадьбу.
2. Он мужчина и поэтому он по дому ничего не должен делать, это обязанности женщины.
3. У моих родителей возникли проблемы с финансами, я дала им всю свою зп. Он возмущался и бил об стену, что это не правильно. Это родители должны мне помогать, а не я им. И все это перевернул так, что это он им помог и дал эти деньги.
4. Он постоянно меня упрекал в том, что мы снимаем эту комнату из-за моей прихоти, так как я разбалованная и не могу жить в его старом доме.
5. За год было подарено два букета цветов, колечко на ДР и махровый халат на Новый год. Первый букет он привез, когда я уже сама ему стала говорить, что мы уже пол года встречаемся, а он даже не знает какие цветы я люблю. Второй - на примирение, когда он хлопнул дверью и ушел из-за того, что я долго готовила кушать.
При этом я ему делала приятное на все праздники - пол года, Новый год, 14 февраля, 23 февраля и постоянно какие-то мелочи.
6. Мы очень часто ругались...чуть ли не каждый день он выносил мне мозг из-за мелочей.
7. Мои родители уезжают на ПМЖ в Россию. Кроме них у меня никого нет. Мама начала разговор со мной, что она вообще против нашего гражданского брака и что для их спокойствия просит нас расписаться, чтоб они были уверенны, что завтра я не останусь на улице и т.д. Я объяснила ему ситуацию, на что мне был ответ, что я эгоистка, что я думаю только о себе и что он подстраиваться ни под кого не будет, что мы поженимся тогда, когда он решит. И что если я думаю уехать с родителями, то меня никто не держит и могу быть свободной.
Сегодня я живу с родителями и планирую уехать с ними в Россию. Больше недели назад я собрала вещи и ушла от него. Почему? Потому что я устала. Дом мы так и не продали. За то он покупает машину. Мы насобирали небольшую сумму денег и решили взять машину. Но он захотел поновее и пригнать ее с Германии. Это обходить в два раза дороже. Мы залезем в долги на год. Мы и так еле концы с концами сводили, так как откладывали деньги, платили за комнату. На погулять практически не хватало, не говоря о том, что мы ничего себе из вещей не позволяли. А сейчас я должна буду изза его прихоти целый год во всем себе отказывать. Жить только за счет моей зарплаты. Он так и обрисовал ситуацию. Свадьбы он уже не хочет. Просто расписаться, но не сейчас. Как расквитаемся с долгами, тогда может и распишемся (его слова). Отношение не изменилось, а наоборот хуже - почему сегодня на обед макароны? это не нормально! Зачем ты едешь к маме сегодня? Почему ты у подруги, а не дома? Почему ты пол не помыла в доме?
К тому же как-то он получил пощечину за свои гадости. Кричал на меня, что я эгоистка, делаю из него подкаблучника, что такая ему жена не нужна, что мне быстро найдется замена. В ответ он ударил меня и не один раз в лицо... Схватил полотенце и им избил меня... Были синяки не большие по всему телу. На мои крики соседи вызвали милицию. А он сказал, что я сама виновата во всем. Это я его довела.
Вчера писал в агенте. Что я его оставила без денег (хотя когда уходила ни копейки не взяла), развела как лоха, поигралась и бросила, что я ему должна те 50 тысяч (родителям моим помогли), что никогда не простит пощечину...
16 мая я ушла... Собрала вещи пока его не было дома... Он звонил несколько раз, я не подняла трубку... Позвонил маме и она ему сказала, что я ушла к ним... Вчера, 25 мая, написал гадости...
Сейчас позвонил и сказал, что нам надо поговорить... Заберет меня после работы.


ничего себе почему макароны? :mad: а ты заработал на вкусно? бегите от него, бегите. сожгите мосты, перелистните страницу, с глаз долой из сердца вон. проходили мы это. классика жанра. Вы достойны лучшего.
  • 0

#4167
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД, От души поздравляю тебя со всеми случившимися событиями! И отдельно про малыша!
И хочу отметить, что переживания по поводу переживаний, тоже не есть хорошо! Решение не нервничать очень одобряю :-) . Просто верь, в то, что если и будут проявляться те события о которых ты переживаешь, у тебя достаточно сил с этим всем справиться!

Спасибо :-) )
  • 0

#4168
kinderyata

kinderyata
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Готовила я тоже то, что любит он. Я сама о себе забыла, о своих вкусах. Начала есть то, что любит он... Но он этого ничего не замечал... Он все это воспринимал как должное. Как мои обязанности, он так и говорил. Мне стало обидно. Стала жаловаться, что он мне не помогает по дому, что не говорит комплименты, не хвалит...ни одного хорошего слова, когда он для меня был самым-самым лучшим. Одни упреки да замечания с его стороны. То мясо переварила, то не так картошку порезала, то ту красную футболку не постирала, то не так выразилась, то не так объяснила, где находиться магазин обувной, то через чур вульгарно одета, то не так посмотрела, не так улыбнулась...и это не просто были замечание, а все перерастало в скандал, который он начинал..


читала вас и понимала, что у меня такая же ситуация как у вас
но в отличие от меня вы можете уйти, у вас родители рядом. Бегите от него!
А я не знаю, что делать? Мало того что я терпела уго унижения, побои, недавно обнаружила в его электронке его переписку с его бывшей! Они около 2 лет переписываются, встречались несколько раз во время его командировок. она в др. городе живёт, замужем, 2 детей.
В тот день когда я всё узнала мы сильно поругались, до рукоприкладства дошло и в итоге я сижу теперь с гипсом.
У нас 2 детей, женаты 7 лет. Не знаю как дальше быть? как жить с этим?
Простить? Уже столько раз прощала и понимаю, что так и дальше будет продолжаться.
Понимаю, что сохранить тяжелее, чем разрушить, но всё ж надеюсь на чудо...
  • 0

#4169
Хакимушка

Хакимушка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Не знаю как избавится от непонятно какого своего состояния.Мы с мужем знакомы с 16 моих.Сначала я за ним бегала,потом он за мной,а потом поженились :D Все было нормально.Но потом каюсь я прочитала его переписку с его сотрудницей(она замужем,уже двое деток)(и я конечно каюсь,и понимаю что была не права что теперь с этим мне самой всю жизнь жить).Но там намеков на секс не было.Но было что она не зная меня не лестно обо мне отзывалась,а он при этом не противился.И он ее домой приглашал посмотреть типа фильм(может это и было намек на секс?) И когда я все это прочитала и потом не выдержала и все рассказала ему,он сказал что ничего с ней не было.Зная моего мужа в это я могу поверить.
Потом пару праздников совместных и я вроде успокаиваюсь.Но потом узнаю что они компанией ходили в кафе(я была не в городе) и мне он об этом ничего не сказал.Спрашиваю потом почему не сказал(узнала от подруги которая ходила с ними и меня потом спросила почему меня не было) он отвечает что не хотел меня расстраивать.
В итоге все что касается ее на все у меня реакция слезы.Она конечно моложе,и посимпатичнее(мне так кажется).Мне непонятна моя реакция.Может это зависть.Зависть на то что у нее уже есть двое прекрасных деток,а у меня не получается даже и одного сделать. :weep: Я вижу что она просто мужу пишет Привет в скайпе и у меня сразу слезы.
Вот приехал он недавно с командировки(долго не было) ,а я ее до этого видела в одном общественном месте куда я регулярно хожу.И все,я не могу с ним разговаривать.Он даже не понимает почему.Потом я сказала что видела ее и все он понял.Он уже из скайпа ее удалил(при мне).А сегодня просто он с ней поздоровался в этом общественном месте( я шла как раз к нему,он меня не видел),и я опять даже смотреть на него не могу. :weep:
Понимаю что я дура.Но думаю по этой теме у нас с детьми и не получается :weep:
Чесное слово не знаю что делать.Мозг выкинуть? :lol: Смешно конечно,но и одновременно грустно.
  • 1

#4170
Лилия_О

Лилия_О
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Здравствуйте! Вот села написать, а как начать даже и не знаю.....
С чего? Мыслей много, а как выразить...?
Может с главного?! Я не знаю как вести себя со своим ребёнком. Да, я мама -не знаю как правильно воспитать ребёнка. Мозгами многое понимаю, и то что такому нигде не учат, и что нужно просто любить своего ребёнка, многое чего пытаюсь понять.а вот на практике.

У меня 2-е детей старшей(о кот. в данный момент идёт речь, 3,5 года, младшей 7 месяцев)
Старшую дочь мы ждали 3 года(можно даже сказать она не просто долгожданная, она выстраданная доченька), но почему сейчас я просто нахожусь в тупике???!!! Временами мне кажется, что вот-вот всё наладиться, ведь я стараюсь, а иногда до такой степени отчаиваюсь что не могу вообще что-либо делать.
Мы с супругом на некоторые вещи в воспитании смотрим по разному, пытаюсь ему объяснить, но он вроде соглашается, но проходит время и всё повторяется. Например я не разрешаю есть сладкое(много, ну 1-2 конфеты в день и это должно быть обязательно после еды, а не перекусы...а муж может не задумываясь дать, ещё хлеще в магазине купить всякие чупа-чупсы и тд. я объясняю дочери что это плохие конфеты, что я не хотела бы чтобы она их ела, ведь я даю сладкое дома, на что часто получаю ответ мне папа/бабушка купил/а-/купит.. вот и получается что я всегда плохая со своими нравоучениями....может много прошу, пытаюсь относится к ней как к равной, объяснять, подсказывать, но.......
ой, не знаю это только пример( с мужем чаще ругаемся именно из-за неё, никак не могу понять что я делаю не так...
Итог таков что дочь не хочет ехать домой после выходного у бабушки(ведь там бабушка и конфетки даёт, и мультики разрешает чуть ли не по часу смотреть, я бешусь из-за этого, часто стала её ругать, а по прошествии времени понимаю, что можно было по другому-объяснить или отвлечь)) и маму прошу не давать, но нах-ся всякие ср-ва чтобы сделать мне вопреки
это не просто усталость, это что-то другое(!)
Как научиться любить своего ребёнка?! Я заметила что улыбаюсь ей только когда мы встречаемся после разлуки(после садика напрмер). Сейчас у неё новый этап отношения ко мне-отрицание, игнорирование, меня это очень угнетает!

Прям не знаю зачем всё это написала, всё как-то сумбурно и не понятно(это хаус, в моей голове, мыслях, чувствах...........) :cry:

Сообщение отредактировал Лилия_О: 01.06.2011, 15:50:54

  • 0

#4171
han19

han19
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте,Оксана.
У меня ОЧЕНЬ большие проблемы с сыном.Ему 18 лет.Отношения дошли до того,что он,не просто мне стал грубить,а уже откровенно говорит"пошла от суда".Ссоры,происходят постоянно.А точнее,когда заходит разговор о его обязанностях.В его обязанности входит :
!.Вытирать подоконники,каждый день.
2,выносить мусор
3.пылесосить 3 раза в неделю.
Эти дела он должен делать все время.Но естественно приходиться напоминать.Стоит мне только заикнуться ,что он,должен сделать то то и то то,начинается такое.........Все в кучу соберет.Раньше ,он,мне ставил в упрек,что ,я,напоминаю ему перед уходом,а он опаздывает и делать не будет.Я начинала говорить сразу как только он пришел,опять плохо.В прошлом году уходил из дома.Пришел на следующий день.Если честно если бы ,я,тебе описала как происходят наши конфликты,у тебя бы волосы встали дыбом.Дошло до того,что каждый раз сдерживаю себя,что бы не вышвырнуть его из дома.Мне, как,матери,приходиться терпеть и на следующий день разговаривать как ни в чем не бывало.Жизнь идет,и живя в одной квартире,не возможно не разговаривать.Когда ,он,родился,я,старалась делать все возможное,что бы мой мальчик рос в хорошей обстановке.Не позволяла оставлять его одного дома.Находила такие работы,которые мне позволяли работать только в его отсутствие.То есть пока ,он,в садике,или в школе.Материально было все нормально.Но ни когда не перебарщивала.Понимала, если завалю материальным,ни чего хорошего не выйдет.Устраивала праздники,у нас это называлось"давай потратимся".Мы шли куда глаза глядят и тратили на все что только хотели.
Я с себя вины не снимаю.Понимаю,что сама дала где то промашку.Нельзя говорить"в кого ты,и почему ,ты,такой урод".Считаю,что наши дети,это продукт родителей.
Все мои знакомые говорят,что ,я,более чем хорошая мать,и сколько я в него вложила.......нет ни денег,о них вообще не хочу вести речь.Ну разве можно теперь меня уничтожать за мою любовь......не могу его видеть,страшно становится от мыслей,которые рождаются о нем в моей голове.А не давно узнала,что он меня поносит везде и среди всех.
Больно так,что нет сил больше терпеть.Получается,что когда он женится,мне опять нужно будут терпеть унижения,что бы видеть своих внуков?
Может я что то просмотрела?
Он не пьет ,не курит,все о нем отзываются хорошо.Называют воспитанным,мальчиком.В своей среде он лидер.Приходит домой в 10 вечера.Со всех мест,только положительные отзывы.Это же то же моя заслуга!
Может,ты,поможешь мне разобраться.
  • 0

#4172
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

...
Все мои знакомые говорят,что ,я,более чем хорошая мать,и сколько я в него вложила.......нет ни денег,о них вообще не хочу вести речь.Ну разве можно теперь меня уничтожать за мою любовь......не могу его видеть,страшно становится от мыслей,которые рождаются о нем в моей голове.А не давно узнала,что он меня поносит везде и среди всех.
Больно так,что нет сил больше терпеть.Получается,что когда он женится,мне опять нужно будут терпеть унижения,что бы видеть своих внуков?
Может я что то просмотрела?
Он не пьет ,не курит,все о нем отзываются хорошо.Называют воспитанным,мальчиком.В своей среде он лидер.Приходит домой в 10 вечера.Со всех мест,только положительные отзывы.Это же то же моя заслуга!
Может,ты,поможешь мне разобраться.

han19, приветствую. Буду рада. Давай вместе, ок?
18 лет – это уже мужчина. Молодой мужчина. Твой сын. О котором ты слышишь лестные отзывы. Лидер среди ровесников. Без пагубных привычек и пристрастий. Думаю список можно продолжить. Это точно И ТВОЙ вклад. И ЕГО. Ты гордишься своим сыном? .. А он это знает?
Если я правильно поняла, ты его воспитывала одна. И когда то была его другом. И вы вместе планировали день.. расходы.. ставили цели. Значит все это есть. И у тебя и у него. Это ваше совместное. Не важно, что в прошлом.
Ты просишь меня помочь разобраться.. в чем? В твоей вине? Уверена, что ее нет.
как Нина говорит – есть вклад. Твой и его в развитие ситуации. В ваши конфликты.
Расскажи в чем видишь свой вклад?
  • 0

#4173
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Лилия_О, здравствуй!
Спасибо что написала!
Я тебе как мама отвечу, ок? не знаю я как детей воспитывать. Поэтому и не работаю с ребятишками.
А вот читаю и себя узнаю в твоих строчках. Пока старшие сыновья росли. Старалась все делать по книжке, по науке, да еще и с соблюдением всех норм по здоровью. Я была в более выигрышном положении – я врач и муж ко мне прислушивался. А вот бабушки-дедушки это совсем другой разговор((
Им и сейчас наплевать на все мои рекомендации и запреты. Балуют внуков как хотят и когда хотят. И что самое главное – их не изменить. Все умом понимают, аллергию лечили вместе, после выходных на пельменях и пирожках животами дети мучались. Расскажу, покажу, все без толку. Ну ..максимум 2 недели действует... потом как будто забыли и не было ничего. Ни скандалы, ни спокойные разговоры не помогали.
Потом плюнула, сказала, что устала бороться. Настроила себя на то, что за выходные без детей платить придется восстановлением дисциплины и режима еды. Стала относится к этому как к неизбежному злу)). Полегчало. У нас в доме одни порядки – у них – другие. Мне свекровь однажды так и сказала: «Бабушки для того чтобы баловать, а родители, чтобы воспитывать». Только важно это делать спокойно. Дети бегут не от строгости, а от отсутствия нежности и любви. Им комфортнее там, где на них есть время и где они чувствуют себя дорогими и желанными.
И еще знаешь, какое я открытие совершила – не важно сколько времени ты проводишь с ребенком. Важно КАК ты его проводишь. 30 минут всецело с ним, слушая его очень важные рассказы об очень важных делах дня, обнимая и целуя, играя и читая книжку, готовя вместе ужин… Да куча всего!!!
И еще я считаю, что ты права, когда не знаешь как правильно воспитать детей. Мне кажется, что у каждого «правильно» свое. И иногда я думаю, что лучше всего просто не мешать им расти, а создавать условия для развития лучшего в них.
Что думаешь обо всем сказанном ты?
  • 0

#4174
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Да, Хакимушка, грустно. Я иногда очень жалею, что мы не можем управлять нашими чувствами и по нашему желанию они не гаснут и не усиливаются.
Скажи, а ты мужу своему доверяешь?
Если я правильно поняла, девушка выбилась в разряд особых так как о тебе нелестно отзывалась, и муж при этом ее не остановил. И потому что она имеет 2 детей, а ты нет.
А что есть у тебя, а нет у нее?
  • 0

#4175
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
kinderyatа, здравствуй, твои вопросы и к нам адресованы? Я могу продолжить с тобой диалог?
  • 0

#4176
Лилия_О

Лилия_О
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Я тебе как мама отвечу, ок? не знаю я как детей воспитывать. Поэтому и не работаю с ребятишками.

Что думаешь обо всем сказанном ты?

Спасибо Оксана что ответила мне. я-то умом многое понимаю, но где-то пост фактум. вот в данный момент сижу утирая слёзы. не поверишь, итог сборов в сад!
и унас так почти каждое утро! я повторяю(буквально) по 20 раз что я от неё хочу, пошли одеваться/умываться/кушать...сегодня она показала свои психи не желая расчёсываться и швыряя колечки(ну я уже тоже не выдержала собрала их и сделала вид что отнесла в мусорку...)-крик, ор, ругань....ой вообщем, может мне уже "помощь нужна"!!?? сил моих нет уже, я просто чувствую себя опустошённой.....как-будто потихоньку-потихоньку из меня "жизнь" утекает, вот так у нас утро пройдёт, а я потом до обеда ещё успокоиться не могу, накручиваю себя.....ещё и мысли о второй дочери что она в такой обстановке растёт, где мама каждый день прикрикивает на сестру..а как я мечтала что уж у меня отношения с дочерью будут дружеские, доверительные! понимаю что мне себя в первую очередь менять нужно, но я не знаю с чего начать, и правда уже сил никаких нет!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Лилия_О: 02.06.2011, 08:44:38

  • 0

#4177
Хакимушка

Хакимушка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Скажи, а ты мужу своему доверяешь?
Если я правильно поняла, девушка выбилась в разряд особых так как о тебе нелестно отзывалась, и муж при этом ее не остановил. И потому что она имеет 2 детей, а ты нет.
А что есть у тебя, а нет у нее?

Да мужу доверяю.Но Вы же понимаете что женщинам иногда нужен повод чтобы поплакать и мы сами его для этого ищем.Вот я и нашла.Но это было 5 лет назад.Понимаю что давно и пора забыть.Но не получается... Может сказывается 3 неудачных беременности :weep:
Да Вы правильно поняли,она именно видимо по этому и выбилась в ряды особых. :faceoff:
Что есть у меня? Ну прошлое мое профессиональное(пол года как закончила).Есть мой муж,которого я люблю.(Иногда люди говорят,что нельзя так приближаться к человеку потому что потом тяжело будет без него,так вот я слишком близко к нему,и понимаю что реально не смогу без него).Но опять же если нужда заставит,то конечно все можно пережить. :( А так больше особо у меня ничего и нету(квартира,машина,не в счет-без этого сейчас никуда)
Сегодня вот опять без дела плакала утром.Его не было дома 2 месяца и я должна наоборот радоваться,а я в душе радуюсь,а на деле только и делаю что плачу.
Не знаю что делать.Сегодня поговорили уже.Понимаю что он тоже хочет детей,но все равно слезы :(

Сообщение отредактировал Хакимушка: 02.06.2011, 09:40:12

  • 0

#4178
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Скажи, а ты мужу своему доверяешь?
Если я правильно поняла, девушка выбилась в разряд особых так как о тебе нелестно отзывалась, и муж при этом ее не остановил. И потому что она имеет 2 детей, а ты нет.
А что есть у тебя, а нет у нее?

Да мужу доверяю.Но Вы же понимаете что женщинам иногда нужен повод чтобы поплакать и мы сами его для этого ищем.Вот я и нашла.Но это было 5 лет назад.Понимаю что давно и пора забыть.Но не получается... Может сказывается 3 неудачных беременности :weep:
Да Вы правильно поняли,она именно видимо по этому и выбилась в ряды особых. :faceoff:
Что есть у меня? Ну прошлое мое профессиональное(пол года как закончила).Есть мой муж,которого я люблю.(Иногда люди говорят,что нельзя так приближаться к человеку потому что потом тяжело будет без него,так вот я слишком близко к нему,и понимаю что реально не смогу без него).Но опять же если нужда заставит,то конечно все можно пережить. :( А так больше особо у меня ничего и нету(квартира,машина,не в счет-без этого сейчас никуда)
Сегодня вот опять без дела плакала утром.Его не было дома 2 месяца и я должна наоборот радоваться,а я в душе радуюсь,а на деле только и делаю что плачу.
Не знаю что делать.Сегодня поговорили уже.Понимаю что он тоже хочет детей,но все равно слезы :(

мне кажется вам нужно занять себя чем то, углубиться в какое то занятие с головой, что бы оно вас отвлекало сильно от всех этих проблем :( и найти хорошего врача который позволил бы вам родить малыша :)
  • 0

#4179
Хакимушка

Хакимушка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

мне кажется вам нужно занять себя чем то, углубиться в какое то занятие с головой, что бы оно вас отвлекало сильно от всех этих проблем :( и найти хорошего врача который позволил бы вам родить малыша :)

Да нужно найти занятие.Но многое не хочется,а на работу не берут, потому что видят возраст и спрашивают насчет детей и сразу понимают, что долго не проработаю.
А хорошего врача у нас не найдешь.Мне даже сами врачи говорят лететь в Питер или в Израиль.Вот теперь думаем что делать.Может и повезет и здесь кто нибудь справится с моей проблемой.
  • 0

#4180
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


мне кажется вам нужно занять себя чем то, углубиться в какое то занятие с головой, что бы оно вас отвлекало сильно от всех этих проблем :( и найти хорошего врача который позволил бы вам родить малыша :)

Да нужно найти занятие.Но многое не хочется,а на работу не берут, потому что видят возраст и спрашивают насчет детей и сразу понимают, что долго не проработаю.
А хорошего врача у нас не найдешь.Мне даже сами врачи говорят лететь в Питер или в Израиль.Вот теперь думаем что делать.Может и повезет и здесь кто нибудь справится с моей проблемой.

насчет работы - я вам могу точно сказать, главное хотеть. можно либо стараться чего то устроить в плане той же работы или какого то занятия и хотеть это сделать, либо продолжать плакать, тем самым став мужу совсем не интересной, зачем вам это? переключитесь с этого на занятие. если есть деньги какие то, займитесь собственным бизнесом, подумайте, поговорите, начните заниматься, втянетесь и забудете этот период своей жизни как страшный сон! вам нужна жалость со стороны вашего мужа? думаю нет, не жалейте себя, а лучше приложите усилия чтобы занять себя делом :)
насчет ребеночка, правильно говорят. я лично могу сказать что моя знакомая, неудачно пытавшись несколько раз забеременеть здесь в итоге с успехом сделала это в питере, малгышке сейчас уже около 5 лет :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.