Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4141
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Запуталась в себе... Не знаю что делать и как дальше жить...
Мы познакомились год назад. Я не скажу, что все начиналось прекрасно. Гуляли по вечерам в парке, сидели болтали в машине и влюбились... Быстро все было. 20 июня, в мой день рождения, он уже был знаком с моими родителями. Первый его подарок - золотое колечко на день рождения. Почему колечко? Потому что я сказала подруге,что хочу чтоб он понравился моим родителям, ну и решили что увидев колечко мои родители растают. Так и получилось. За первые три месяца мы сделали многое - практически каждый день виделись, знакомы были чуть ли не со всеми родственниками друг друга, я чуть ли не жила у него (он жил один). Готовила ему, стирала, гладила и убиралась. В конце июля даже обнаружилась у меня замершая беременность... Больница.. Слезы... Мы это пережили.
В ноябре мы съехались. Сначала жили у меня, с моими родителями. В феврале решили пожить только вдвоем. У него очень старый дом, он его планировал в этом году сносить и поэтому мы снимали комнату. Тогда и все началось. Я старалась быть для него самой -самой. По дому я все делала сама - прибегала после работы и сразу начинала готовить кушать, убиралась, стиралась, по утрам выглаживала вещи. Радовала его мелочами - покупала лишь то, что он любит... его любимые печеньки, конфеты и т.п. Готовила я тоже то, что любит он. Я сама о себе забыла, о своих вкусах. Начала есть то, что любит он... Но он этого ничего не замечал... Он все это воспринимал как должное. Как мои обязанности, он так и говорил. Мне стало обидно. Стала жаловаться, что он мне не помогает по дому, что не говорит комплименты, не хвалит...ни одного хорошего слова, когда он для меня был самым-самым лучшим. Одни упреки да замечания с его стороны. То мясо переварила, то не так картошку порезала, то ту красную футболку не постирала, то не так выразилась, то не так объяснила, где находиться магазин обувной, то через чур вульгарно одета, то не так посмотрела, не так улыбнулась...и это не просто были замечание, а все перерастало в скандал, который он начинал... Дожились вот до чего:
1. Он решил, что хочет нормальную свадьбу и поэтому сначала мы продадим его дом и купим квартиру и только потом начнем собирать деньги на свадьбу.
2. Он мужчина и поэтому он по дому ничего не должен делать, это обязанности женщины.
3. У моих родителей возникли проблемы с финансами, я дала им всю свою зп. Он возмущался и бил об стену, что это не правильно. Это родители должны мне помогать, а не я им. И все это перевернул так, что это он им помог и дал эти деньги.
4. Он постоянно меня упрекал в том, что мы снимаем эту комнату из-за моей прихоти, так как я разбалованная и не могу жить в его старом доме.
5. За год было подарено два букета цветов, колечко на ДР и махровый халат на Новый год. Первый букет он привез, когда я уже сама ему стала говорить, что мы уже пол года встречаемся, а он даже не знает какие цветы я люблю. Второй - на примирение, когда он хлопнул дверью и ушел из-за того, что я долго готовила кушать.
При этом я ему делала приятное на все праздники - пол года, Новый год, 14 февраля, 23 февраля и постоянно какие-то мелочи.
6. Мы очень часто ругались...чуть ли не каждый день он выносил мне мозг из-за мелочей.
7. Мои родители уезжают на ПМЖ в Россию. Кроме них у меня никого нет. Мама начала разговор со мной, что она вообще против нашего гражданского брака и что для их спокойствия просит нас расписаться, чтоб они были уверенны, что завтра я не останусь на улице и т.д. Я объяснила ему ситуацию, на что мне был ответ, что я эгоистка, что я думаю только о себе и что он подстраиваться ни под кого не будет, что мы поженимся тогда, когда он решит. И что если я думаю уехать с родителями, то меня никто не держит и могу быть свободной.
Сегодня я живу с родителями и планирую уехать с ними в Россию. Больше недели назад я собрала вещи и ушла от него. Почему? Потому что я устала. Дом мы так и не продали. За то он покупает машину. Мы насобирали небольшую сумму денег и решили взять машину. Но он захотел поновее и пригнать ее с Германии. Это обходить в два раза дороже. Мы залезем в долги на год. Мы и так еле концы с концами сводили, так как откладывали деньги, платили за комнату. На погулять практически не хватало, не говоря о том, что мы ничего себе из вещей не позволяли. А сейчас я должна буду изза его прихоти целый год во всем себе отказывать. Жить только за счет моей зарплаты. Он так и обрисовал ситуацию. Свадьбы он уже не хочет. Просто расписаться, но не сейчас. Как расквитаемся с долгами, тогда может и распишемся (его слова). Отношение не изменилось, а наоборот хуже - почему сегодня на обед макароны? это не нормально! Зачем ты едешь к маме сегодня? Почему ты у подруги, а не дома? Почему ты пол не помыла в доме?
К тому же как-то он получил пощечину за свои гадости. Кричал на меня, что я эгоистка, делаю из него подкаблучника, что такая ему жена не нужна, что мне быстро найдется замена. В ответ он ударил меня и не один раз в лицо... Схватил полотенце и им избил меня... Были синяки не большие по всему телу. На мои крики соседи вызвали милицию. А он сказал, что я сама виновата во всем. Это я его довела.
Вчера писал в агенте. Что я его оставила без денег (хотя когда уходила ни копейки не взяла), развела как лоха, поигралась и бросила, что я ему должна те 50 тысяч (родителям моим помогли), что никогда не простит пощечину...
16 мая я ушла... Собрала вещи пока его не было дома... Он звонил несколько раз, я не подняла трубку... Позвонил маме и она ему сказала, что я ушла к ним... Вчера, 25 мая, написал гадости...
Сейчас позвонил и сказал, что нам надо поговорить... Заберет меня после работы.
  • 0

#4142
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Добрый день! Прочитала и не смогла не написать! Пожалуйста, не ездите с ним...ничего не выясняйте...он не остановится. Как всё это знакомо по своему первому браку и как печально, ужасно жалко Вас, такую молодую и уже столкнувшуюся с хамством, рукоприкладством, безбожным переворачиванием фактов...А ведь вы даже еще не семья...Как мне жалко Вашу маму, я и сама мать взрослой девушки - все силы бы отдала в подобной ситуации, чтобы оградить свою девочку от этого...Радуйтесь, что еще легко отделались и забудьте, не общайтесь, не встречайтесь, он будет сейчас умолять (это просто такой тип личности - от жестокости до "стояния на коленях!), потом всё вернётся в удесятиренном размере...они не прощают своих "унижений".
  • 0

#4143
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Познакомился с девушкой, умная, красивая, потрясающая! Думал, первые отношения в жизни будут. Походил на свидания пару раз - надоело :faceoff: И ведь черт возьми, у меня должен быть спермный токсикоз, то бишь беречь дорогую должен как зеницу ока. Нет, ничего не могу поделать. Не хочу и все тут, хотя нравится она мне :D Хотя, наверное, все равно б в итоге отшила :D
Последний звонок, 11-й класс, последний день в школе - я даже не заявился. Тупо было лень идти :faceoff:
Забиваю на всех, ни с кем не общаюсь. Не хочу так делать, но не могу. Само прет) А скука периодами потом подъедает :faceoff:
Я даже деньги не могу потратить! Жаба душит отдавать кровно подаренное мне. Я трясусь и пересчитываю денюжки каждый день, причем потом все равно наступает ситуация, когда мне приходится их отдавать. Но уже без всякого удовольствия. :faceoff:
Думал напиться, но презираю алкоголь и все его производные :faceoff:
Иногда давит чувство, что все живут полной жизнью: бухают, укуриваются, ну и так далее, а я тупо просираю жизнь. А потом пробую начать делать хоть что-то из этого, и меня охватывает культурный шок. Ну не могу я так. :faceoff:
И кульминация: я думаю, что у меня раздвоение личности. Во мне насмерть рубятся прожженный циник (который меня призывает недвусмысленно забить на жизнь) и простой паренек (который начисто сливает эту дуэль :faceoff:)
Скажите мне, я особенный? Избранный, да? А то меня еще и это терзает, у Македонского в мои 18 лет под командованием была лучшая кавалерия мира, а я и диван оседлать толком не могу! :-)
Вот временами думаю, ну почему я такой идиот? Но против нутра не попрешь.
Можете меня избавить от периодического ощущения себя полным идиотом, ну пожалуйста. А то я весь в печальках.
И да, это не стеб, просто по-другому писать разучился.

ДВ, на мой взгляд те кто курит и пьет, вот они точно тупо просирают жизнь! Уход в иллюзорную реальность, это показатель того, что есть страх встречаться с существующей реальностью.
А вообще я читала твое письмо и понимала, что радуюсь за тебя и твоих родителей!В вашем тандеме ты вырос личностью. В твоем возрасте это не просто, предъявлять себя как отдельную личность в тот период, когда "стадность" присуща подростковому периоду. Ничего не знаю про избранность, но особенность присутствует.
А в чем ты идиот?
  • 0

#4144
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Запуталась в себе... Не знаю что делать и как дальше жить...
Мы познакомились год назад. Я не скажу, что все начиналось прекрасно. Гуляли по вечерам в парке, сидели болтали в машине и влюбились... Быстро все было. 20 июня, в мой день рождения, он уже был знаком с моими родителями. Первый его подарок - золотое колечко на день рождения. Почему колечко? Потому что я сказала подруге,что хочу чтоб он понравился моим родителям, ну и решили что увидев колечко мои родители растают. Так и получилось. За первые три месяца мы сделали многое - практически каждый день виделись, знакомы были чуть ли не со всеми родственниками друг друга, я чуть ли не жила у него (он жил один). Готовила ему, стирала, гладила и убиралась. В конце июля даже обнаружилась у меня замершая беременность... Больница.. Слезы... Мы это пережили.
В ноябре мы съехались. Сначала жили у меня, с моими родителями. В феврале решили пожить только вдвоем. У него очень старый дом, он его планировал в этом году сносить и поэтому мы снимали комнату. Тогда и все началось. Я старалась быть для него самой -самой. По дому я все делала сама - прибегала после работы и сразу начинала готовить кушать, убиралась, стиралась, по утрам выглаживала вещи. Радовала его мелочами - покупала лишь то, что он любит... его любимые печеньки, конфеты и т.п. Готовила я тоже то, что любит он. Я сама о себе забыла, о своих вкусах. Начала есть то, что любит он... Но он этого ничего не замечал... Он все это воспринимал как должное. Как мои обязанности, он так и говорил. Мне стало обидно. Стала жаловаться, что он мне не помогает по дому, что не говорит комплименты, не хвалит...ни одного хорошего слова, когда он для меня был самым-самым лучшим. Одни упреки да замечания с его стороны. То мясо переварила, то не так картошку порезала, то ту красную футболку не постирала, то не так выразилась, то не так объяснила, где находиться магазин обувной, то через чур вульгарно одета, то не так посмотрела, не так улыбнулась...и это не просто были замечание, а все перерастало в скандал, который он начинал... Дожились вот до чего:
1. Он решил, что хочет нормальную свадьбу и поэтому сначала мы продадим его дом и купим квартиру и только потом начнем собирать деньги на свадьбу.
2. Он мужчина и поэтому он по дому ничего не должен делать, это обязанности женщины.
3. У моих родителей возникли проблемы с финансами, я дала им всю свою зп. Он возмущался и бил об стену, что это не правильно. Это родители должны мне помогать, а не я им. И все это перевернул так, что это он им помог и дал эти деньги.
4. Он постоянно меня упрекал в том, что мы снимаем эту комнату из-за моей прихоти, так как я разбалованная и не могу жить в его старом доме.
5. За год было подарено два букета цветов, колечко на ДР и махровый халат на Новый год. Первый букет он привез, когда я уже сама ему стала говорить, что мы уже пол года встречаемся, а он даже не знает какие цветы я люблю. Второй - на примирение, когда он хлопнул дверью и ушел из-за того, что я долго готовила кушать.
При этом я ему делала приятное на все праздники - пол года, Новый год, 14 февраля, 23 февраля и постоянно какие-то мелочи.
6. Мы очень часто ругались...чуть ли не каждый день он выносил мне мозг из-за мелочей.
7. Мои родители уезжают на ПМЖ в Россию. Кроме них у меня никого нет. Мама начала разговор со мной, что она вообще против нашего гражданского брака и что для их спокойствия просит нас расписаться, чтоб они были уверенны, что завтра я не останусь на улице и т.д. Я объяснила ему ситуацию, на что мне был ответ, что я эгоистка, что я думаю только о себе и что он подстраиваться ни под кого не будет, что мы поженимся тогда, когда он решит. И что если я думаю уехать с родителями, то меня никто не держит и могу быть свободной.
Сегодня я живу с родителями и планирую уехать с ними в Россию. Больше недели назад я собрала вещи и ушла от него. Почему? Потому что я устала. Дом мы так и не продали. За то он покупает машину. Мы насобирали небольшую сумму денег и решили взять машину. Но он захотел поновее и пригнать ее с Германии. Это обходить в два раза дороже. Мы залезем в долги на год. Мы и так еле концы с концами сводили, так как откладывали деньги, платили за комнату. На погулять практически не хватало, не говоря о том, что мы ничего себе из вещей не позволяли. А сейчас я должна буду изза его прихоти целый год во всем себе отказывать. Жить только за счет моей зарплаты. Он так и обрисовал ситуацию. Свадьбы он уже не хочет. Просто расписаться, но не сейчас. Как расквитаемся с долгами, тогда может и распишемся (его слова). Отношение не изменилось, а наоборот хуже - почему сегодня на обед макароны? это не нормально! Зачем ты едешь к маме сегодня? Почему ты у подруги, а не дома? Почему ты пол не помыла в доме?
К тому же как-то он получил пощечину за свои гадости. Кричал на меня, что я эгоистка, делаю из него подкаблучника, что такая ему жена не нужна, что мне быстро найдется замена. В ответ он ударил меня и не один раз в лицо... Схватил полотенце и им избил меня... Были синяки не большие по всему телу. На мои крики соседи вызвали милицию. А он сказал, что я сама виновата во всем. Это я его довела.
Вчера писал в агенте. Что я его оставила без денег (хотя когда уходила ни копейки не взяла), развела как лоха, поигралась и бросила, что я ему должна те 50 тысяч (родителям моим помогли), что никогда не простит пощечину...
16 мая я ушла... Собрала вещи пока его не было дома... Он звонил несколько раз, я не подняла трубку... Позвонил маме и она ему сказала, что я ушла к ним... Вчера, 25 мая, написал гадости...
Сейчас позвонил и сказал, что нам надо поговорить... Заберет меня после работы.

ДВ, твой рассказ еще и еще раз доказывает, что самопожертвование и отречение от себя в пользу другого, всегда заканчивается болью и расставанием.
И мне не ясно в чем тут путаница? Все достаточно прозрачно и ясно. Любви нет даже близко, отношения болезненные и ранящие. И при этом их контекст не изменит даже свадьба. Если есть силы, то беги от него, если нет сил, то ползи от него! Я даже стиральной машине говорю спасибо, когда она завершить процесс стирки, а ты человек и то, что ты делаешь обесценивается или порицается :cry: Не думаю, что можно выжить в такого рода отношениях!
Мне очень жаль!
  • 0

#4145
tsar_emperor

tsar_emperor
  • Гость
  • 49 сообщений
Да с родителями сложно, они думают, что я чуть ли не мизантроп (а слово-то какое красивое). Это не так. Поза. Но я сильно вжился. Да и рос я всю жизнь через конфликты с ними. Отношения не сложились, в целом. Я это не от юношеского максимализма говорю, это факт) Я просто подустал от постоянной борьбы внутри себя. Я не могу полностью забить на жизнь, на людей, послать всех и радоваться жизни. Но и поддерживать адекватные отношения уже тоже. У меня в мыслях только одно, как покрасивее кинуть, уйти ото всех так, чтобы всем было больно. Я знаю, что это глупость, но я этим и живу. Вот из-за этого я идиот. :D Самое смешное, что я не понимаю, с какой это стати у меня такие проблемы в голове. В детстве мне конечно иногда не очень жилось: лупили, истерил, еще сильнее лупили. Но ведь у всех так. Почему щас я, нормальный здоровый лоб, не могу спокойно жить. Я не голодаю, не в концлагере, меня не унижают сейчас. А контакт наладить все равно ни с кем не могу. Хотя пытаюсь, конечно. Но в итоге забиваю, люди надоедают очень. А дозировать общение не получается. Общаться понемногу получается только с девочками, я их лучше понимаю, чем парней. Раскурить, напиться и подраться это забавно конечно, но не могу. В то же время, умненьких я тоже не перевариваю, они слишком никакие, зациклены на чем-то, не зря говорят- задроты. Смена темы для них смертельна. В общем, я везде застрял между категориями. Не хочу я маргиналом быть. Это некрасиво :-)
  • 1

#4146
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
tsar_emperor то что ты одинок сейчас, нет взаимопонимания с родителями это так... не стоит отчаиваться.. к самодостаточности приходят через боль и одиночество.. сейчас закончишь школу, поступишь в интересующий тебя ВУЗ.. студенческие годы совершенно другие нежели школьные. ты придешь к людям, которые тебя не знают , вполне возможно изменится твоя манера общения - ты будешь находится в кругу людей разделяющих твои интересы.. то что с девушками проще общаться - отлично) у тебя сейчас идет период развития и становления личности ... похожая ситуация была и у меня.. с родителями- конфликты, на сверстников смотрела как на полудурков.. своенравная, настырная) все преобразуется, все будет хорошо.. поверь не все ребята кайфуют от раскурить-напицца..есть и другая категория молодых людей. я тебе уже говорила, что у меня двое сыновей и оба они проходили через этот конфликт взросления.. другое дело, что мы могли с ними поговорить и обсудить многие вещи.. давай, пиши хорошо ЕНТ и в ВУЗ. удачи тебе, парень) и помни - все будет хорошо.. рано или поздно)
пысы - если вспомнить самые морально-трудные годы моей жизни это годы с 15 до 18-19 лет..чувствуешь себя никому не нужным щенком, брошенным в воду.. и хоть говорят - юность самое прекрасное время, я , по своему опыту, не согласна.. но ты пройдешь через это, главное не забывай своих чувств и страданий в этот период - тогда ты сможешь сделать так , чтобы твои будущие дети пережили его легче)

Сообщение отредактировал Катара: 27.05.2011, 08:39:04

  • 1

#4147
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да с родителями сложно, они думают, что я чуть ли не мизантроп (а слово-то какое красивое). Это не так. Поза. Но я сильно вжился. Да и рос я всю жизнь через конфликты с ними. Отношения не сложились, в целом. Я это не от юношеского максимализма говорю, это факт) Я просто подустал от постоянной борьбы внутри себя. Я не могу полностью забить на жизнь, на людей, послать всех и радоваться жизни. Но и поддерживать адекватные отношения уже тоже. У меня в мыслях только одно, как покрасивее кинуть, уйти ото всех так, чтобы всем было больно. Я знаю, что это глупость, но я этим и живу. Вот из-за этого я идиот. :D Самое смешное, что я не понимаю, с какой это стати у меня такие проблемы в голове. В детстве мне конечно иногда не очень жилось: лупили, истерил, еще сильнее лупили. Но ведь у всех так. Почему щас я, нормальный здоровый лоб, не могу спокойно жить. Я не голодаю, не в концлагере, меня не унижают сейчас. А контакт наладить все равно ни с кем не могу. Хотя пытаюсь, конечно. Но в итоге забиваю, люди надоедают очень. А дозировать общение не получается. Общаться понемногу получается только с девочками, я их лучше понимаю, чем парней. Раскурить, напиться и подраться это забавно конечно, но не могу. В то же время, умненьких я тоже не перевариваю, они слишком никакие, зациклены на чем-то, не зря говорят- задроты. Смена темы для них смертельна. В общем, я везде застрял между категориями. Не хочу я маргиналом быть. Это некрасиво :-)

Слушай, а ведь то что ты думаешь про то, как бы красиво уйти,чтоб всем было больно - это про обиды! Накопленные и невысказанные обиды. Это правда, некоторым будет больно, и при этом эта боль не навсегда. Течение жизни их закрутит и они поплывут по нему. И главное, что самое непереносимое, ты даже не увидишь, как они страдают. :-) ТО есть все, ради чего это затевается, не получишь, увы!
А вот в усталость от борьбы внутри себя, это очень любопытно....Про что борешься?
Тебе мешает твоя оценочность...попробуй не оценивать всего человека, а слушай себя и анализируй разные его поступки. Возможно ты и выберешь общаться только с теми его ценностями, которые совпадают с твоими.
Когда читала вот это, то вспомнила о тебе:
Свет твой так ярок, что никто не увидит тебя.

Ее слова прозвучали на тонкой грани слышимости.

Как едва ощутимый поцелуй на рассвете, когда нельзя точно вспомнить, был он по настоящему, или пригрезился в мягких складках одеяла.

Когда помнишь лишь сладковатый запах прозрачного дождя, лениво светающее небо, подернутое табачными перьевыми облаками, и испуганные губы, робко ищущие встречи.

- Свет твой так ярок, что никто не увидит тебя. - я перекатывал эту фразу во рту, как кусочек горьковатого кофейного десерта.

Гранитно-серая влага утреннего асфальта сбивчиво дышала под моими ногами. Готовая заплакать, как и я.

- Ты отшельник. И потому для других тебя нет.

- Но почему они не видят меня?

- Потому что нет их самих.

- А ты? Ты сможешь увидеть меня? - я спросил первое, что пришло в голову. И что интересовало меня в тот момент сильнее всего.

Она взяла меня за руку и посмотрела в глаза:

- Это зависит от того, увидишь ли себя ТЫ.

- Но если их нет, то тебя, выходит...

- Тоже? Молодец. - она улыбнулась, а я опять почувствовал себя школьником.

Над городом, которого никогда не строили, медленно поднималось солнце, которого не было. На улицах, которых никогда не существовало, потряхиваясь, шумели сероватым дымом машины. Люди, которые никогда не рождались, спешили сквозь время, которое никогда никуда не шло...

Я посмотрел на нее, и цвет ее глаз медленно сменился из тягуче-хвойного в дождливый, отдающий чем-то неуловимо грустным. Водопад волос, до этого переливавшийся рыжеватым рассветным огнем, плавно растаял в сияюще-черный оттенок стрекочущего ночного леса.

Ее молчаливая ладонь по-прежнему лежала в моей. Ее обнимающие глаза по-прежнему смотрели на меня. Ее блестящие губы по-прежнему ждали встречи.

А я смотрел на невыносимо счастливую жизнь, которой не существовало, и никак не мог решить - плакать от одиночества или смеяться от уединения.

- Свет твой так ярок, что никто не увидит тебя. - шептал ее карамельный голос в моей легкой и пустой голове...
  • 0

#4148
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина спасибо!!!! в точку абсолютно, список не делала, но уже прикидываю что буду делать когда буду дома, дел слава Богу достаточно :) желаний и задуманное тоже есть, и много чего. хочется заняться тем чем никогда не занималась, но опять есть опасение что уже приличный возраст, 33 года и надо бы уже определиться, это с одной стороны, с другой думаю что надо искать, искать себя в каких то занятиях пока не настанет момент когда я пойму что вот оно, нашла, мое. но опять же так и жизнь может пройти пока я чего то ищу для себя, не лучше ли просто как другие терпеть, осесть заниматься тем что уже не нравится и в чем не видишь интереса? и понимаю что не лучше, по крайней мере для меня. и не хватает уверенности в силах. вот думаю в отношении другого направления своей деятельности, и представляю что у меня должно все получится, но веры в то что получится нет :( как то за эти годы подрастеряла уверенность в себе :( хотя на фоне этого прекрасно понимаю что если есть желание и оно огромное так надо биться, надо действовать, надо стремиться!

ДД, как я, за годы своей практики, навидалась тех мужчин и женщин, которые ранились об лозунги "надо действовать", "надо стремиться ".
Кому надо? А если нет, то что?
Сизиф тоже действовал и стремился...многое он достиг? аааа, да! достиг! Ушел из жизни раньше времени!
И тема детей очень важная, вкладывать свое время, любовь в общение с ними, это дорогого стоит!
И про будущее в карьере, можно говорить только после того, как отдохнешь.
Как тебе этот вариант?
  • 0

#4149
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Пожалуйста, не ездите с ним...ничего не выясняйте...он не остановится



Вы правы... Он приехал и говорил все тоже самое... Ничего нового... Но самое интересное, что он действительно не понимает меня и у него другие взгляды на жизнь. Увидела боль и грусть в его глазах... Все разжевала, хлопнула дверью машины и ушла.
  • 0

#4150
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Если есть силы, то беги от него, если нет сил, то ползи от него!



Спасибо большое, что откликнулись... Бегу, но это так больно. Любовь слепа, к сожалению...
  • 0

#4151
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Нина спасибо!!!! в точку абсолютно, список не делала, но уже прикидываю что буду делать когда буду дома, дел слава Богу достаточно :) желаний и задуманное тоже есть, и много чего. хочется заняться тем чем никогда не занималась, но опять есть опасение что уже приличный возраст, 33 года и надо бы уже определиться, это с одной стороны, с другой думаю что надо искать, искать себя в каких то занятиях пока не настанет момент когда я пойму что вот оно, нашла, мое. но опять же так и жизнь может пройти пока я чего то ищу для себя, не лучше ли просто как другие терпеть, осесть заниматься тем что уже не нравится и в чем не видишь интереса? и понимаю что не лучше, по крайней мере для меня. и не хватает уверенности в силах. вот думаю в отношении другого направления своей деятельности, и представляю что у меня должно все получится, но веры в то что получится нет :( как то за эти годы подрастеряла уверенность в себе :( хотя на фоне этого прекрасно понимаю что если есть желание и оно огромное так надо биться, надо действовать, надо стремиться!

ДД, как я, за годы своей практики, навидалась тех мужчин и женщин, которые ранились об лозунги "надо действовать", "надо стремиться ".
Кому надо? А если нет, то что?
Сизиф тоже действовал и стремился...многое он достиг? аааа, да! достиг! Ушел из жизни раньше времени!
И тема детей очень важная, вкладывать свое время, любовь в общение с ними, это дорогого стоит!
И про будущее в карьере, можно говорить только после того, как отдохнешь.
Как тебе этот вариант?

а я скажу что будет если не действовать, про себя только скажу :) если не действовать то будет ранимо больно потому что не будет реализации себя как специалиста, карьерной реализации не будет. иногда вот думаю, ведь кому то на фиг это не надо, как то пытаться состояться, особенно мамам детишек, они сидят себе спокойно дома и при этом ничего особенно в плане карьеры не хотят, но я же, это просто что то, я знаю что буду чувствовать себя ущербной из за того что не занимаюсь каким то делом в результате которого получила бы удовлетворение в части реализации себя именно как специалиста. вот, а потом это все превратится в комплекс, что я ничего уже не могу :(
  • 0

#4152
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Если есть силы, то беги от него, если нет сил, то ползи от него!



Спасибо большое, что откликнулись... Бегу, но это так больно. Любовь слепа, к сожалению...

мне кажется вам нужно представить что вся эта ситуация это страница у книги, представьте как вы перелистнете ее, перелестните в голове в детялях, почувствуйте свободу, и легкость и вперед к новой жизни! вам нужно окунуться в мягкое море :) без боли и ран :)
  • 0

#4153
tsar_emperor

tsar_emperor
  • Гость
  • 49 сообщений
Ладно, у меня было плохое настроение. Все не так страшно :-) Жить с этим можно :-/ :D
  • 0

#4154
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте, Оксана и Нина! Извиняюсь, что пропала так))) Уже сдала и госы, и защиту прошла (наконец-то). И в семье у нас такая неожиданность! Наконец-то долгожданная беременность! Вы были правы, что мы все жизненно важные моменты сконцентрировали в одно время! Мы уже за эти два года столько разочарований пережили, а тут такое ЧУДО! Теперь все сразу остальное отошло на второй план! Сейчас главное это здоровье нашего маленького чуда))) Так переживаю, что все то время стрессов я уже с ребеночком была, как на него такие сильные переживания могли повлиять... страшно :( От всех переживаний и живот и сердце тянуло, у врача моего "окно" только через 3 недели, боюсь невероятно. Больше решила не нервничать. Его родители еще не знают, и муж мой что-то не горит желанием с ними делиться радостью... наверно тоже есть боязнь, как они на это отреагируют, вдруг и такое умудряться омрачить. Я вот тоже боюсь их реакции, боюсь опять слышать неприятные слова, боюсь огорчаться... А сами мы еще до сих пор в таком приятном шоке :D !
  • 0

#4155
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Sv_kim, поздравляю!!!
Судьба - она мудрая очень. Знает кому, что дарить и когда)). Вот только твоя забота о здоровье малыша – это твое сегодняшнее спокойствие и отсутствие бесполезной тревоги. На мой взгляд, твой сегодняшний страх «что все то время стрессов я уже с ребеночком была, как на него такие сильные переживания могли повлиять» также вредит ему, как и прошлый стресс. Sv_kim , ведь прошлого не изменить, и тревожится о нем бесполезно. А вот будущее ты формируешь в настоящем - сейчас и здесь.
Малыш к вам пришел, и пора знакомится, рассказывать ему о его(ее) маме и папе и вместе радоваться вашей встрече. С удовольствием вижу, что вы так и делаете!
И еще я уверена, что вы будете великолепными родителями!
  • 0

#4156
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Даса, здравствуй, я внимательно следила за вашим с Ниной диалогом и очень свои 5 копеек вставить хочу. Социальная реализация – это реализация себя как специалиста. А личная – как человека, женщины, матери, подруги, жены.. смотри как много здесь социальных ролей. Можно реализоваться как специалист. А на пенсии жить одиноко, так как время ЖИТЬ (любить и ненавидеть, радоваться и огорчаться, спешить и опаздывать..) подходит к концу. Ты так торопишься в 33 года достичь, стремиться, действовать! Ты говоришь о себе, как будто точно знаешь каким будет твое будущее. Ты правда умеешь его видеть? или ты это уже проходила?
Хочу чуть о себе сказать. В 27 лет я достигла предпоследней ступени карьеры.. и с ужасом поняла, что меня это не радует! Не вдохновляет. Не впечатляет. Я не хочу ходить на работу. Она перестала быть любимым делом, как когда я была рядовым врачом. Паника была так велика, что для того чтобы понять, что происходит, мне потребовалось уволиться. Год быть дома. Мамашей. Женой… потом еще 3 года движения в том же направлении, а затем 6 лет– в другом. И я рада, что это все было в моей жизни. Иначе тем, кем я сейчас являюсь в своей новой специальности я бы не стала! Я берегу все воспоминания об этих годах. И они дают мне силы!
На мой взгляд гораздо важнее чувствовать себя достаточной как Женщины, как Человека, чем как специалиста. Ведь ущербный Человек никогда не станет хорошим специалистом.
Разве ты думаешь иначе?
  • 0

#4157
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Angelic demon, горевала и тревожилась, читая твое письмо. Радовалась, что ваша последняя встреча завершилась твоим уходом. Верю, что любовь есть, и совсем не важно слепа она или зрячая. Глаза есть у тебя. И чувство собственного достоинства тоже.. и инстинкт самосохранения. Женщины, умеющие любить, достойны самого лучшего. Иногда наши неудачи – наши самые лучшие учителя. Мне сложно вспоминать свои удачи, но я всегда помню свою боль и то, чему она меня научила.
А чему тебя научили эти отношения?
  • 0

#4158
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ладно, у меня было плохое настроение. Все не так страшно :-) Жить с этим можно :-/ :D

Это сказало твое второе я - прожженный циник (который тебя призывает недвусмысленно забить на жизнь)?
  • 0

#4159
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений

Sv_kim, поздравляю!!!
Судьба - она мудрая очень. Знает кому, что дарить и когда)). Вот только твоя забота о здоровье малыша – это твое сегодняшнее спокойствие и отсутствие бесполезной тревоги. На мой взгляд, твой сегодняшний страх «что все то время стрессов я уже с ребеночком была, как на него такие сильные переживания могли повлиять» также вредит ему, как и прошлый стресс. Sv_kim , ведь прошлого не изменить, и тревожится о нем бесполезно. А вот будущее ты формируешь в настоящем - сейчас и здесь.
Малыш к вам пришел, и пора знакомится, рассказывать ему о его(ее) маме и папе и вместе радоваться вашей встрече. С удовольствием вижу, что вы так и делаете!
И еще я уверена, что вы будете великолепными родителями!


Спасибо за добрые слова!))) Мы знаем пока об этом всего несколько дней, зато уже посмотрели этапы развития ребеночка, и передачу про развитие в животике! Уже всерьез обеспокоены питанием, прогулками, нагрузками... Сейчас сидим, смеемся, как оказывается мелки были наши проблемы! Как-то за день, все так резко изменилось :D ! Уже так любим, это маленькое создание, размером с рисинку! Все кажется таким удивительным!
  • 0

#4160
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет Оксана, Нина! Что-то я редко захожу к вам, хотя может это и хороший признак))), т.к. бываю здесь когда ищу ответы. Вот назрел еще один вопрос - иногда так бывает, что чувствую себя полным ничтожеством, как будто, все что я делала и делаю гроша ломаного не стоит, что моя жизнь жалкая и никчемная, что я слабая и беспомощная, хочется забитья куда нибудь в угол. Это было пару раз за последнее время... не помню что предшествовало... понимаю, что связано с моими страхами по поводу развода, который должен кстати "состояться" на этой неделе... помню раньше, в юности были такие минуты, когда казалось что нет смысла ни в чем...и вот теперь не хочу больше этого испытывать, хочу понять отчего такое бывает и вылечиться, избавиться от таких состоянии. Проходит какое то время и все нормализуется - снова чувствую себя нормальной жещиной со своими достоинстваим и недостатками, ошибками и достижениями, но не хочется мне снова чувствувать это отчаяние.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.