Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4101
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

сложно быть не понятой

ДН, я правильно тебя понимаю, что ты опасаешься быть не понятой мной?
  • 0

#4102
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

я тут сильно не откровенничаю. поэтому эффект попутчика распространяется не на все. в пределах разумного. я думала, думала. мне скорее интересно узнавать других :idea:
хорошо что вы навели меня на мысль. я люблю узнавать о незнакомом человеке. очень радуюсь когда появляются новые юзеры :faceoff: я читаю посты, рисую в своей голове образы. если кто-то сильно "зацепил" могу полистать сообщения в профиле :o

вооот. как избавиться от своей любопытности, а еще лучше повернуть в правильное русло :confused:

ДН, Скажи мне, пожалуйста, как ты можешь узнавать других, когда они пишут то, что думают о себе...т.е. свои представлении о самом себе? Ведь когда идет контакт с живым человеком, ты можешь видеть его, слышать его, ощущать его...и при этом нужны годы, чтоб узнать его. А ты же общаешься с образами, которые сама же и создала.
И еще , что для тебя "правильное русло"?
  • 0

#4103
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

я преподователь в учебном центре .хобби занимаюсь бисероплетением но последнее время уже года 3 думаю о ребенке

ДН, звучит это так, как будто последние три года твое хобби думать о ребенке.
Как ты думаешь, есть между тобой и мужем любовь? Если да, то как ты ее понимаешь?
  • 0

#4104
dinaara

dinaara
  • Гость
  • 5 сообщений
вами точно нет это ваша профессия понимать людеи)
  • 0

#4105
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

вами точно нет это ваша профессия понимать людеи)

ДН, а тогда кто тебя не поймет? кто, по твоему, осудит?
  • 0

#4106
supsulu Kelinshek

supsulu Kelinshek
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал supsulu Kelinshek: 23.05.2011, 00:18:24

  • 0

#4107
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто

Нанако, а ты писать не пробовала? рассказы.. где главный герой – незнакомый человек, тот, чью историю ты собирала по крупицам

нет, не пробовала.

ДН, Скажи мне, пожалуйста, как ты можешь узнавать других, когда они пишут то, что думают о себе...т.е. свои представлении о самом себе? Ведь когда идет контакт с живым человеком, ты можешь видеть его, слышать его, ощущать его...и при этом нужны годы, чтоб узнать его. А ты же общаешься с образами, которые сама же и создала.
И еще , что для тебя "правильное русло"?

как Вы сами уже ранее говорили, иногда в Интернете легче выражать себя. потому что ты под своей маской. тут можно узнать о человеке то, чего не узнаешь в жизни :-)
иногда натыкаешься на такие темы и вопросы, которые тебе бы в голову не пришли :-)
правильное русло-это прежде всего учеба, на которую я уделяю млао внимания. я сейчас в таком состоянии когда мне очень тяжело читать книги, а экзамены один за другим :-) в общем, ленюсь там где не надо, и трачу время на то, что вроде бы и не надо. ведь завтра форум меня кормить не будет... :faceoff:

Сообщение отредактировал Нанако Кэмбелока: 23.05.2011, 00:53:18


#4108
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений

ДН, на консультацию попасть можно так. Пишите в личку или идете по ссылке, которая обозначена в конце каждого комментария, которые мы написали, там есть все контакты по которым вы можете связаться с нами. И уже посредством переписки или переговоров, обговариваем удобное для вас и для нас время.

Важно учесть, что очно консультируем мы по одному.

Ок. Спасибо. Можно расценки получить в ЛС?

Rau, ты достаточно четко определила критерии своей уверенности - уметь говорить людям, что хочешь именно ты. Научиться делать то , что надо тебе. И при этом быть убежденной, что никто не имеет право тебя осуждать.
Ты говоришь «вернуть» уверенность. Я делаю вывод, что она у тебя была. Можешь рассказать, как это было и что заставляет сейчас тебя оглядываться на маму и родных при удовлетворении своих потребностей и интересов.
По поводу консультации я тебе в личку отправила контактные телефоны мои и Нины.

Оксана спасибо.
Ты правильно заметила что уверенность у меня именно была раньше...а с какого именно периода она "исчезла" даже не знаю сама. Все как то получилось так, что я сейчас лишний раз не могу сделать что то без "разрешения"/одобрения своей мамы. Дело в том что я сейчас живу отдельно, в прошлом была замужем, есть двое маленьких детей, и мама часто ко мне звонит, якобы спросить что я делаю, куда пошла, зачем пошла, почему я не делаю так то или еще как то...Например, я задерживаюсь на работе, звонит мама сначала домой, на что няня моих детей говорит ей что меня нет дома, она начинает звонить на сотку, расспрашивая где я и что делаю, на что я ей отвечаю: Я на работе!!! По всей видимости маму не удовлетворяет сей ответ и начинаются распросы: А что ты там делаешь? (так и хочеться ответить - ИГРАЮСЬ) А почему не идешь домой? А что ты так задерживаешься? (мол тебе же за дополнительное время никто не оплачивает)...и т.д. и в таком духе... Или например, я иду куда нибудь в гости или погулять: Куда пошла? С кем? Че ты там будешь делать? Раньше я как то находила ответы и считала что я в принципе "должна бы" перед ней отчитаться...но сейчас же я считаю что я уже самостоятельный, самообеспечивающий и взрослый человек, и я в праве сама принимать решение где и с кем мне быть, что делать и т.д. и т.п. Или например, мы разошлись с мужем, вот иногда он приезжает к детям, хочет их забрать куда нибудь отвезти погулять или что то в этом духе, у неё сразу реакция: Зачем ты ему даешь детей? Или почему ты не установишь определенный график/режим встреч? Или вообще говорит что я бестолоч и все делаю как глупая девчонка. И вообще делай так, делай эдак и т.д. и т.п.....Ну а если я делаю что то не так как она мне советует, т.е. по своему всё КАТАСТРОФА, у нас скандал, ТЫЩА-МИЛЛИОН упреков и обвинений, что я такая некчемная дочь, что все что я не делаю без её одобрения или её советов, всё это НЕ ПРАВИЛЬНО. Доходит до того, что мы по долгу не разговариваем, не общаемся, и вообще она мне говорит: мол всё нет у меня дочери, забудь дорогу ко мне... :faceoff: Из-за этого у меня постоянная фобия, что если я сделаю что то, то обязательно будет это неправильным, фиговым и вообще недаст никаких результатов...По её словам всего чего хорошего и успешного я добилась в этой жизни, это только благодаря тому что она меня постоянно к этому направляла, а типа все что плохое у меня случилось (развод, например) это всё потому что я сама решила принимать решения . Ну вообщем то где то так...
  • 0

#4109
angel8338

angel8338
  • Гость
  • 46 сообщений



я преподователь в учебном центре .хобби занимаюсь бисероплетением но последнее время уже года 3 думаю о ребенке

ДН, звучит это так, как будто последние три года твое хобби думать о ребенке.
Как ты думаешь, есть между тобой и мужем любовь? Если да, то как ты ее понимаешь?

любовь для меня такого чюства нет есть привязаность вот както так
  • 0

#4110
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана спасибо.
Ты правильно заметила что уверенность у меня именно была раньше...а с какого именно периода она "исчезла" даже не знаю сама. Все как то получилось так, что я сейчас лишний раз не могу сделать что то без "разрешения"/одобрения своей мамы.

Нда..грустно все это.. хотя ты не одна. Мамин террор явление, к сожалению, не редкое. Сожалею, что некоторые мамы не понимают, насколько разрушительны их слова для дочерей и по-настоящему верят, что причиняют добро... :dont:
Знаешь, на днях моя клиентка сказала своей маме, что ходит на консультации к психологу. Мама долго за ней наблюдала, потом недели через 3 не выдержала и стала расспрашивать, о чем мы говорим, что это ей дает, стоит ли платить такие деньги и прочее.. Девушка сказала, что поняла главное – ее отношения с мужчинами заложены в отношениях с отцом, а ее отношения к самой себе – в отношениях с мамой. И что теперь она собирается все это менять, дабы быть счастливой и независимой. Мама задумалась и с тех пор начала гораздо меньше злобствовать по поводу и без повода. Не знаем насколько ее хватит. Пока продержалась 6 дней))
  • 0

#4111
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

.. я сейчас в таком состоянии когда мне очень тяжело читать книги, а экзамены один за другим :-) в общем, ленюсь там где не надо, и трачу время на то, что вроде бы и не надо. ведь завтра форум меня кормить не будет... :faceoff:

Нанако, знаешь, в интернете еще легко скрыться, убежать от того, что в реальности не нравится. Например, экзамены.. или отношения.. или ответственность.
  • 0

#4112
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

как Вы сами уже ранее говорили, иногда в Интернете легче выражать себя. потому что ты под своей маской. тут можно узнать о человеке то, чего не узнаешь в жизни :-)
иногда натыкаешься на такие темы и вопросы, которые тебе бы в голову не пришли :-)
правильное русло-это прежде всего учеба, на которую я уделяю млао внимания. я сейчас в таком состоянии когда мне очень тяжело читать книги, а экзамены один за другим :-) в общем, ленюсь там где не надо, и трачу время на то, что вроде бы и не надо. ведь завтра форум меня кормить не будет... :faceoff:

ДН, это правда, форум лично тебя, да еще и завтра, кормить не будет. А до сегодняшнего дня кто кормил и кормит?
  • 0

#4113
Hitraya

Hitraya
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



как Вы сами уже ранее говорили, иногда в Интернете легче выражать себя. потому что ты под своей маской. тут можно узнать о человеке то, чего не узнаешь в жизни :-)
иногда натыкаешься на такие темы и вопросы, которые тебе бы в голову не пришли :-)
правильное русло-это прежде всего учеба, на которую я уделяю млао внимания. я сейчас в таком состоянии когда мне очень тяжело читать книги, а экзамены один за другим :-) в общем, ленюсь там где не надо, и трачу время на то, что вроде бы и не надо. ведь завтра форум меня кормить не будет... :faceoff:

ДН, это правда, форум лично тебя, да еще и завтра, кормить не будет. А до сегодняшнего дня кто кормил и кормит?

Добрый вечер! Очень интересная тема!
  • 0

#4114
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

любовь для меня такого чюства нет есть привязаность вот както так

ДН, мне жаль, что для тебя нет такого чувства! Как то печально... А почему нет для тебя чувства любви? Что произошло?
  • 0

#4115
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер! Очень интересная тема!

Добрый вечер! Интересна тема про компьютерную зависимость?
  • 0

#4116
Hitraya

Hitraya
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



Добрый вечер! Очень интересная тема!

Добрый вечер! Интересна тема про компьютерную зависимость?

Да, можно сказать больная тема у меня)))
  • 0

#4117
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да, можно сказать больная тема у меня)))

ДН, про это можно сказать, что это больная тема уже в больших масштабах. Зависимость, где вред не такой явный, лечиться сложнее, труднее.
  • 0

#4118
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто

Нанако, знаешь, в интернете еще легко скрыться, убежать от того, что в реальности не нравится. Например, экзамены.. или отношения.. или ответственность.

все вместе...

ДН, это правда, форум лично тебя, да еще и завтра, кормить не будет. А до сегодняшнего дня кто кормил и кормит?

Родители.Потом я работала. Затем получила стипендию...Завтра надо будет снова работать

Сообщение отредактировал Нанако Кэмбелока: 23.05.2011, 23:48:31


#4119
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


хочу доказать себе, что я могу справитья с этой ситуацией и в принципе пока получается, потому что буквально несколько месяцев назад все было гораздо хуже. кроме всего прочего во мне есть дурацкий комлпекс отличницы и если что то не получается, то переживаю не меньше. также доказать себе что я могу справитья с новыми проектами, новыми задачами на каком то хорошем уровне, если этого нет я начинаю киснуть.

ДН, я точно верю в то, что ты можешь справиться с этой ситуацией. И так же верю, что ты можешь справиться с новыми проектами и задачами!
Весь вопрос в цене? Какова плата всем твоим доказательствам?

потраченные нервы, очень много нервов. я заметила что когда я нахожусь на выоходны дома, с детьми, я прихожу как бы в себя. становлюсь спокойной, уравновешенной. когда прихожу на работу то словно попадаю в какое то колесо, меня как будто кто то подменяет, я становлюсь раздражительная, какая то психованная в общем просто ужасная, ненавижу себя за это :( решила что уйду с этой работы, она не подходит мне я не подхожу ей. потому что у меня двое детей и у меня не получается прежде всего быть мамочкой для своих детей. НО уже приняв решение что я ухожу, явсе равно сомневаюсь, что я буду делать дома? я никогда не сидела дома кроме декрета, буду ли я востребована после того как отсижу некоторое время дома, и т.д. и тому подобное, поэтому даже приняв решение меня все равно страшно колбасит :(
  • 0

#4120
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений


Оксана спасибо.
Ты правильно заметила что уверенность у меня именно была раньше...а с какого именно периода она "исчезла" даже не знаю сама. Все как то получилось так, что я сейчас лишний раз не могу сделать что то без "разрешения"/одобрения своей мамы.

Нда..грустно все это.. хотя ты не одна. Мамин террор явление, к сожалению, не редкое. Сожалею, что некоторые мамы не понимают, насколько разрушительны их слова для дочерей и по-настоящему верят, что причиняют добро... :dont:
Знаешь, на днях моя клиентка сказала своей маме, что ходит на консультации к психологу. Мама долго за ней наблюдала, потом недели через 3 не выдержала и стала расспрашивать, о чем мы говорим, что это ей дает, стоит ли платить такие деньги и прочее.. Девушка сказала, что поняла главное – ее отношения с мужчинами заложены в отношениях с отцом, а ее отношения к самой себе – в отношениях с мамой. И что теперь она собирается все это менять, дабы быть счастливой и независимой. Мама задумалась и с тех пор начала гораздо меньше злобствовать по поводу и без повода. Не знаем насколько ее хватит. Пока продержалась 6 дней))

Оксан, вот вот.
Вот тока моя мама не принимает ни психологов, ни вские психоанализы и т.д. Считает это пустой тратой денег и времени. Когда я рассказывала что сводила детей на типирование, чтоб определить их тип и в дальнейшем найти к ним правильный подход в общении, в воспитании...она сказала, что я и без твоих психологов могла тебе сказать кем твои дети являются, мол зачем столько денег тратить на пустые разговоры, типа мы вас без всяких психологов и типирований вырастили и ничего... Также не понимает она многих вещей, потому что как мне кажется, она всегда любит сравнивать, то время когда они были молодыми и нынешнее время, и постоянно начинает говорить, а вот в наше время..., а вот мы ...., а вот сейчас ... и т.д.
Как ей объяснить что каждому поколению свое, причем когда касается дело до других людей (родственники, друзья) то там вроде ко всему с понятием относиться. Также постоянно любит сравнивать нас своих детей, что мы такие некчемные, такие сякие....а вот у других дети такие замечательные, просто ангелы.
Сейчас мне предстоит переезд в другой город, на то время пока я там обустроюсь и все подготовлю к тому чтоб перевезти детей, планировала перевезти их к маме, уже распланировали что и как будет, и вот на прошлых выходных мы снова поругались и перессорились, из-за малейшей ерунды. Теперь не разговариваем, прям не знаю что и делать, с одной стороны мне было бы в помощь от мамы если б детки пока там пожили, а после я б их забрала, но с другой стороны это дало бы ей еще больше поводу меня контролировать, а потом хуже того при удобнейшем случае упрекнуть, мол твои дети жили у меня, в ущерб себе и своему сыну я выделила им "угол"...так теперь я в полном замешательстве, стоит ли вообще принимать от неё подобную помощь. А еще иногда мне хочется прям убежать куда нибудь на край света и чтоб долго она меня потом не трогала. Может в какой то степени и по этой причине я вышла замуж за первого встречного (думала будет своя семья у меня и она перестанет со мной как с маленькой), 2 раза уходила от него и потом снова возвращалась к нему только потому что с мамой было невыносимо жить так, и вот когда я развелась мне снова хочется сойтись с ним лишь бы не жить с ней, и подальше от неё... :faceoff:

Всё это пишу и аж самой не вериться что происходит именно со мной это, что у меня мама такая или я слишком предвзято к ней отношусь...Я понимаю конечно что она может этим самым мне зла не желает, а хочет чтоб я была счастлива, но вот тока счастлива не по своему, а по "еёшнему". Мне мама всегда говорила, вот вырастишь и я посмотрю как ты к своим детям будешь относиться, чтобы понять мать, нужно самой ею стать и ты тогда можебт быть меня поймешь...Но знаете в чем парадокс, я стала матерью и я реально не хочу быть такой как она, или относиться к своим детям как она, я сейчас наоборот пытаюсь выстраивать какие то отношения совсем не схожие с нашими с ней, просто я помню из детства многое из-за чего реально было обидно и страшно, и не хочу чтоб мои детки также испытовали это, как и я в свое время....

И касательно бывшего мужа моя мама, постоянно мне твердила что он мне не пара, что он ниже уровнем, что он такой и сякой, и где то я себя запрограммировала в этом плане, и относиться к нему стала именно с той точки зрения, которую мне внушала моя мама...А ведь когда я дружила с ним и решила выйти за него замуж, я не обращала на это внимания, для меня было главное что есть отношения и чувства...И постоянные придирки по отношению к моему бывшему мужу, что он не так сидит, не так говорит и вообще как он дожил до сего дня, всё это сказывалось потом на наших с ним отношниях...И вот только сейчас я начинаю понимать что я была не права по отношению к нему...:faceoff: Конечно же мы развелись не изза этого, и её я не виню в нашем разводе, но всё же...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.