Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4061
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

:faceoff: почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос№
потребность общения :D

Вот, лови еще один вопрос: С какой целью ты здесь?
  • 0

#4062
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Теперь поняла. Учителем любви я могу назвать свою маму. В основном она мне про нее рассказывала, довольно много и до сих пор готова дать совет если я попрошу. Сама она не лезет в наши отношения, такая уж у меня мама. Также у меня есть несколько примеров семейной жизни, я стараюсь учиться не только на своих ошибках, но и на чужих. У моего брата не очень хорошо складывается брак и когда он мне рассказывает о своих отношениях с женой, я стараюсь мотать на ус не допускать ошибок, какие допускает его жена. По поводу супружеский пар: мои родитель прожили уже чуть больше 30 лет и до сих пор очень сильно друг друга любят, по ним это видно. Моя сестра вышла замуж несколько лет назад, у них тоже все хорошо,бывают конечно разногласия, но по ним тоже видно, что они любят друг друга, сейчас уже ждут второго ребеночка. Еще есть брат моего супруга (Саша), он со своей женой (Таней) прожил уже 9 лет, они тоже друг друга довольно сильно любят. Мы с Таней за 4 года сильно подружились и их отношения я наблюдаю постоянно, они тоже ждут второго ребенка. Это три супружеские пары, чьи отношения я вижу постоянно, как хорошие моменты, так и не очень. Еще у меня есть несколько замужних подруг, но про их отношения я знаю лишь с их слов, так что рассуждать о них не стану.

ДД, очень я порадовалась за тебя! Рядом с тобой столько примеров семей, которые живут в любви. И при этом это их счастье!
Есть такая поговорка:
Все семьи несчастны одинаково, а счастливы каждая по своему!
Вот представь себе, что возможно все, что бы ты изменила в ваших, с мужем отношениях?
  • 0

#4063
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто



:faceoff: почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос№
потребность общения :D

Вот, лови еще один вопрос: С какой целью ты здесь?

В этой теме я хочу узнать ответ что мне сделать чтобы вернуться в реальную жизнь, где у меня есть любящая семья, верные друзья ( я получила несколько приятных смс сегодня, но еще не ответила на них), в личном плане есть человек, которому я не безразлична, учеба в одном из лучших университетов мира, но я сижу на вв.
если я наичнаю говорить с близкими мне просто хочется побыстрей закончить разговор и вернуться в виртуальный мир.
тут я говорю о пустом, что только съедает мое время, которое я могла бы потратить на прогулки, самообразование и др.пользой.

#4064
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Есть такая поговорка:
Все семьи несчастны одинаково, а счастливы каждая по своему!

Извиняюсь, что влезла, но маленькая поправка) В оригинале это звучит так: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."
  • 0

#4065
dinaara

dinaara
  • Гость
  • 5 сообщений


почему муж начал раздражать, 5 лет в браке двое детеи, но в последние месяцы не могу он бесит

ДД, 'dinaara'!
Начнем с того, что ты будешь присваивать себе свои чувства .Люди друг друга специально не бесят. То есть, муж твой живет, как выбирает жить! А ты выбираешь беситься!
Как появляется это чувство?
Появляется чуть уловимое раздражение, после явное раздражение, затем злость, а уж потом человека начинает бесить почти все дела и поступки.
У меня к тебе вопрос, принято ли у вас с мужем выражать друг другу чувства, такие как, раздражение, злость?

ДД! муж у меня темпераментный человек и если ему что то не нравиться он обычно сразу говорит, ну а я наоборот коплю все в себе обычно , если честно вообще говорить о своих чувствах какие бы они там не были негатив или наоборот мне сложно обычно рассказываю подруге , а она у меня одна и то в форме просто разговора без эмоции так между прочем. вообщем давно знаю что мне пора бы разобраться в себе и многому научиться но все никак не решаюсь, даже щас писать когда вы не видите меня и я не вижу вас для меня сложно.

Сообщение отредактировал dinaara: 17.05.2011, 20:24:35

  • 0

#4066
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Хочу конечно счастливую семью..видеть мужа почаще дома,с дочкой..почаще проводить вместе выходные...заниматься общими делами,например приготовить что нибудь вкусненькое..после поужинать вместе,можно и с пивом...я вполне согласна что нужно встречаться и видеться ему с друзьями,но в разумных пределах.чтоб после встречи я могла видеть вминяемого мужа,а не храпящее существо.обсуждать и решать наше будущее вместе..не боясь показаться в глазах друг друга непонятым..как и было у нас раньше.мне всегда было приятно и уютно в обществе этого человека,я знала что он поймет меня,и услышит.но сейчас это куда то ушло...говорит мужчина не может жене жаловаться,но я на то и родной и близкий человек,чтоб мы все трудности и переживания прошли вместе..
  • 0

#4067
angel8338

angel8338
  • Гость
  • 46 сообщений
ДД, я понимаю, что трудно осознавать, что в браке человек может удовлетворять все потребности, кроме отцовства. И при этом, в вашей семье, на сейчас, это так!
Что мешает тебе вызвать его на серьезный разговор, без обид и наездов. А проговорить свои страхи, опасения, догадки, подозрения?
А что если он еще не готов к отцовству, а ты игнорируешь этот факт и хочешь ребенка во что бы то ни стало. Ребенок рождается в этот мир с обоюдного желания. Если мужчину держать под прессингом, то разумного вряд ли что получиться.
У меня к тебе вопрос: Почему ты так хочешь ребенка? Что в твоей жизни измениться с его появлением?
Веришь ли ты в то, что ребенок это плод любви и взаимного решения?
[/quote]
я хочю ребенка потому что мне скучно жить так ,мне хочется о комто заботится но не о кошечке собачьке а о ребенке,я хочю настоящюю семью с ребенком а семья без ребенка это не семья .
  • 0

#4068
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
EVA, поверь, это все пройдет. Я знаю, о чем ты говоришь – у меня между старшими детьми разница 3 года. И я до сих пор с трудом вспоминаю период между 1995 и 1999 годами)) сплошная пелена, наполненная усталостью, режимом малыша, домашний работой, которой просто невыразимое количество, а самое главное – безрезультатной (через 30 минут как будто и не делала ничего) и хроническим недосыпом..
EVA, насчет привлекательности – ты просто давно на себя не смотрела в зеркало. Вернее смотрела и искала в нем ту, которая была до 2008 года. А ее уже нет. Ты изменилась и усталость не дает увидеть позитив, как в мире вокруг тебя, так и в тебе. Это я так думаю!
скажи, а как ты можешь отдохнуть.. нет .. не так. Сначала скажи как хочешь отдохнуть, что может снять твою усталость.. А потом мы подумаем как это реализовать
  • 0

#4069
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я знаю что он меня любит, как умеет. Когда мы познакомились он ни где не работал, целыми днями гулял с друзьями, круг друзей у него тоже не очень был, одни алкоголики да наркоманы. Частенько выпивал (бывало что каждый день и не важно что и какого качества). Вырос он в неблагополучной семье, без отца. Что такое родительская любовь толком не знал (частенько мать выпивала и била его). С матерью до сих пор общается так себе. На данный момент он работает на постоянной работе уже почти 2 года (у моего отца на фирме). Пьет теперь только по праздникам и то не всегда, говорит, что не хочет. С друзьями сейчас почти не общается, говорит что они его в болото затягивают. Несколько месяцев назад получил водительские права (я и мой папа ему в этом усердно помогали). Сейчас папа помог ему купить машину, не очень хорошую и не на ходу, но для первой машины пойдет. Сейчас помогает ему ее собрать. Раньше когда он жил только для себя, он ни когда не задумывался о чувствах других. Делал что хотел и его не волновало, что при этом чувствуют его близкие. Теперь он лишний раз задумывается, что стоит ему делать а что нет. В основном он переживает за то как я отреагирую на его действия.
На слова про 200 тенге я честно говоря отреагировала очень жестко (просто я была в глубоком шоке) послала на фиг и сказала что если у него нет денег, то пусть урежет свои расходы или бросает курить.

Настя, я очень впечатлена твоим рассказом! на мой взгляд твой муж приобрел семью, которой у него не было!..Чувствую симпатию к тебе и твоему отцу, тепло к маме, которая воспитала такую дочь и настолько мудра, что не вмешивается в ваши дела. И еще я рада, что ты жестко отреагировала на его слова. По взрослому, на мой взгляд. Ведь в близости есть не только любовь и нежность, там может быть и злость, иначе она не будет настоящей!
И я буду ждать твоего ответа Нине.
  • 0

#4070
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нанако Кэмбелока, приветствую!
Ты говоришь об общении, которое тебя привлекает в инете. И твои слова правильные.. логичные.. и как будто чужие. Я так думаю потому, что если бы ты в них правда верила, то тратила бы время на прогулки, самообразование, и др с пользой. Но ты здесь, и, я предполагаю, что есть что-то больше для тебя в вирте, чем в реале. Поняв что это, ты поймешь, как можно изменить реальность, чтобы она стала привлекательнее интренет-пространства.
Я могу тебе дать ответ, что тебе сделать. Отключи интернет. Поможет ли это? Ведь это решение на поверхности и ты о нем не можешь не знать. Ты можешь говорить о том, что твоя работа связана с инетом и прочее. Но суть это не меняет.
То о чем ты говоришь похоже на зависимость, на этой же полке – избыточный вес, алкоголизм, наркомания. И в настоящем мире отказаться от интернета похоже на отказаться от еды чтобы не ожиреть. Поэтому справится с зависимостью может быть не легко. Самый короткий путь, на мой взгляд, я тебе показала. Найти выгоду своего виртуального проживания в ущерб реальному. Подсознательную выгоду. Если хочешь, давай это делать вместе. Только в реальности! работать с интернет-зависимостью в интернете, сама понимаешь, не реально!
  • 0

#4071
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

я хочю ребенка потому что мне скучно жить так ,мне хочется о комто заботится но не о кошечке собачьке а о ребенке,я хочю настоящюю семью с ребенком а семья без ребенка это не семья .

Звучит так как будто ты говоришь о кукле, которая скрасит твои одинокие дни. И твоя семья станет семьей только от появления малыша. И тогда ребенок – это средство, чтобы ты убедилась, что у тебя есть семья. Я – за то, чтобы ребенок рождался когда оба родителя его хотят, чтобы ДАТЬ любовь, а не ожидать от его рождения что он развеет скуку его матери.
  • 0

#4072
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Есть такая поговорка:
Все семьи несчастны одинаково, а счастливы каждая по своему!

Извиняюсь, что влезла, но маленькая поправка) В оригинале это звучит так: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

ДВ, ок! поправку принимаю, спасибо! Ту которую я написала звучит именно так, как я написала. :-) Я ее переделала опираясь на свой профессиональный опыт.
  • 0

#4073
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Lenki, на мой взгляд ситуация похожа на критическую. И сейчас есть 2 варианта – построить новые отношения (только без поиска виноватых). Или расстаться.
Если я правильно поняла – ты выбираешь остаться. Тогда понимаешь ли ты, что раз ты умная, понимающая, книжек много читаешь, и именно тебя не устраивает то, что происходит в вашей семье (у мужа то нет проблем), то и львиная доля работы будет на тебе? Будут ли у тебя силы отстаивать свои интересы и интересы своей семьи за вас двоих? Хватит ли у тебя терпения и любви превратить ваш дом в место, откуда муж не захочет уходить?
  • 0

#4074
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Lenki, на мой взгляд ситуация похожа на критическую. И сейчас есть 2 варианта – построить новые отношения (только без поиска виноватых). Или расстаться.
Если я правильно поняла – ты выбираешь остаться. Тогда понимаешь ли ты, что раз ты умная, понимающая, книжек много читаешь, и именно тебя не устраивает то, что происходит в вашей семье (у мужа то нет проблем), то и львиная доля работы будет на тебе? Будут ли у тебя силы отстаивать свои интересы и интересы своей семьи за вас двоих? Хватит ли у тебя терпения и любви превратить ваш дом в место, откуда муж не захочет уходить?

Я люблю этого человека.в принципе я готова,хотя и не уверена что справлюсь..теперь то я уверена,что человек изменив однажды,повторит это вновь.проверила на своем горьком опыте.это то и пугает меня больше всего...и думаю для построения новых отношений нам нужно жить отдельно от его родителей,особенно от мамы,которая пообещала что мы не будем жить с ее сыном,уж она постарается.но как убедить мужа жить отдельно я не знаю..пока мои доводы его не убедили...
  • 0

#4075
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто

Нанако Кэмбелока, приветствую!
Ты говоришь об общении, которое тебя привлекает в инете. И твои слова правильные.. логичные.. и как будто чужие. Я так думаю потому, что если бы ты в них правда верила, то тратила бы время на прогулки, самообразование, и др с пользой. Но ты здесь, и, я предполагаю, что есть что-то больше для тебя в вирте, чем в реале. Поняв что это, ты поймешь, как можно изменить реальность, чтобы она стала привлекательнее интренет-пространства.
Я могу тебе дать ответ, что тебе сделать. Отключи интернет. Поможет ли это? Ведь это решение на поверхности и ты о нем не можешь не знать. Ты можешь говорить о том, что твоя работа связана с инетом и прочее. Но суть это не меняет.
То о чем ты говоришь похоже на зависимость, на этой же полке – избыточный вес, алкоголизм, наркомания. И в настоящем мире отказаться от интернета похоже на отказаться от еды чтобы не ожиреть. Поэтому справится с зависимостью может быть не легко. Самый короткий путь, на мой взгляд, я тебе показала. Найти выгоду своего виртуального проживания в ущерб реальному. Подсознательную выгоду. Если хочешь, давай это делать вместе. Только в реальности! работать с интернет-зависимостью в интернете, сама понимаешь, не реально!

Приветствую!
Спасибо, понимаю. Просто силы воли не хватает. Отключить интернет не выход, т.к. у меня бывают также онлайн обсуждения, каждый день новые письма, я студент и мне нужна информация( у меня нет телика))) ). Просто я сильно злоупотребляю. Проверка почты у меня плавно переходит в чтение флейма вв, а оттуда оторваться далее трудно.
Я живу не в Казахстане, поэтому в реальности не получится...

Хочу попробывать не писать, тогда мне не будут отвечать и задавать вопросы, соотвественно постепенно потеряю интерес.
удачи в работе!

#4076
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

В этой теме я хочу узнать ответ что мне сделать чтобы вернуться в реальную жизнь, где у меня есть любящая семья, верные друзья ( я получила несколько приятных смс сегодня, но еще не ответила на них), в личном плане есть человек, которому я не безразлична, учеба в одном из лучших университетов мира, но я сижу на вв.
если я наичнаю говорить с близкими мне просто хочется побыстрей закончить разговор и вернуться в виртуальный мир.
тут я говорю о пустом, что только съедает мое время, которое я могла бы потратить на прогулки, самообразование и др.пользой.

Для того чтобы узнать что делать, чтоб вернуться в реальную жизнь, нужно знать, что так удерживает в виртуале.
Откровенность с теми кого не знаешь и никогда не видел, похожа на известный "эффект попутчика" - стремление открыться перед незнакомым человеком. Давно уже не секрет, что такой способ снять напряжение очень действенный.
При виртуальном общении все равны. Неудивительно, что этому способствует полная раскрепощенность, обилие не нормативной лексики и безответственность - ведь в любой момент общение можно безнаказанно прервать. В психологии уже стало традицией сравнивать общение в различных форумах и чатах с карнавалом, надев маску,придумал ник и остался не узнанным.
А в реальной жизни, нужно брать ответственность за все, за сказанные слова, за сделанные дела...безнаказанно не бросишь родных и близких...Короче нужно "пахать" душой причем каждый день!
А теперь, внимание! :-) ...опять вопрос(уж прости) не могу я без них...
Что из того, что я написала, про тебя?
  • 0

#4077
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Я люблю этого человека.в принципе я готова,хотя и не уверена что справлюсь..теперь то я уверена,что человек изменив однажды,повторит это вновь.проверила на своем горьком опыте.это то и пугает меня больше всего...и думаю для построения новых отношений нам нужно жить отдельно от его родителей,особенно от мамы,которая пообещала что мы не будем жить с ее сыном,уж она постарается.но как убедить мужа жить отдельно я не знаю..пока мои доводы его не убедили...

ДН, я хочу показать другой фокус ситуации...
Из описанного тобой, выделяется конкуренция. ТЫ конкурируешь с его мамой, а она с тобой! ВЫ с ней в отношениях. Каждая из вас хочет доказать, что она одна из важных женщин в жизни этого мужчины. А он, брошенный вами, ну уж точно не знаю, что чувствует, но не с вами, это точно. На это могут уйти годы....
Я тут анекдот вспомнила ...навеяло..
Мужчина жалуется психологу....- Мне всю жизнь не разрешали водить девушек домой, сначала мама, потом жена...
Слышу, что ты говоришь , что ты готова......
У меня вопрос, на что ты готова? И что хочешь получить в результате? И какую цену ты за это готова платить?
  • 0

#4078
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

я хочю ребенка потому что мне скучно жить так ,мне хочется о комто заботится но не о кошечке собачьке а о ребенке,я хочю настоящюю семью с ребенком а семья без ребенка это не семья .

ДН, очень хочу тебя предостеречь от столь категоричных заявлений.
Ты сейчас затронула часть человечества, где есть семьи, где по тем или иным причинам не рождаются дети. Или если и родились, то умерли не дожив до года.
И при этом они имеют полное право называться семьей.
Настоящая семья.....а без ребенка она что? понарошку?
А возможно ли твою жизнь сделать разнообразной и наполнить красками, менее затратно? ТЫ об этом думала?
Чем ты занимаешься по жизни? Есть ли интересы? хобби? увлечения?
  • 0

#4079
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД! муж у меня темпераментный человек и если ему что то не нравиться он обычно сразу говорит, ну а я наоборот коплю все в себе обычно , если честно вообще говорить о своих чувствах какие бы они там не были негатив или наоборот мне сложно обычно рассказываю подруге , а она у меня одна и то в форме просто разговора без эмоции так между прочем. вообщем давно знаю что мне пора бы разобраться в себе и многому научиться но все никак не решаюсь, даже щас писать когда вы не видите меня и я не вижу вас для меня сложно.

ДН, да уж! Твой муж более разумно распоряжается своими чувствами, не копит. Есть - отдал! и ходит " освобожденный". А вот тебе тяжелее, копить это правда очень "невыгодная инвестиция"...Эффект закипающего чайника....
А давай с тобой пофантазируем....Что такого произойдет, если ты напишешь то, чего так долго не решаешься? В чем сложность?
  • 0

#4080
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Готова я на созидание новых отношений,забыв все обиды.хочется более или менее семейных теплых отношений,без друзей и родителей..не совсем конечно,но уменьшить процент их влияния на нашу жизнь.свекровь скорее не конкурент мне.она как я понимаю,и иногда она это сыну говорит,он не оправдал ее надежд.она постоянно сравнивает его с более успешными одноклассниками,братьями.. Я готова выслушать его возможно разочарования во мне,претензии,ну или что там его не устраивает во мне...и постараться все исправить,но конечно делаю все это я не хочу исчезнуть как личность.тоже хочу самореализовываться,утверждаться.мне сейчас уже трудно жить у него на шее,я обеспечиваю себя с 17 лет..планирую подождать пока дочь немного вырастет,расти дальше по карьере..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.