Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4081
angel8338

angel8338
  • Гость
  • 46 сообщений



я хочю ребенка потому что мне скучно жить так ,мне хочется о комто заботится но не о кошечке собачьке а о ребенке,я хочю настоящюю семью с ребенком а семья без ребенка это не семья .

ДН, очень хочу тебя предостеречь от столь категоричных заявлений.
Ты сейчас затронула часть человечества, где есть семьи, где по тем или иным причинам не рождаются дети. Или если и родились, то умерли не дожив до года.
И при этом они имеют полное право называться семьей.
Настоящая семья.....а без ребенка она что? понарошку?
А возможно ли твою жизнь сделать разнообразной и наполнить красками, менее затратно? ТЫ об этом думала?
Чем ты занимаешься по жизни? Есть ли интересы? хобби? увлечения?

я преподователь в учебном центре .хобби занимаюсь бисероплетением но последнее время уже года 3 думаю о ребенке
  • 0

#4082
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Готова я на созидание новых отношений,забыв все обиды.хочется более или менее семейных теплых отношений,без друзей и родителей..не совсем конечно,но уменьшить процент их влияния на нашу жизнь.свекровь скорее не конкурент мне.она как я понимаю,и иногда она это сыну говорит,он не оправдал ее надежд.она постоянно сравнивает его с более успешными одноклассниками,братьями.. Я готова выслушать его возможно разочарования во мне,претензии,ну или что там его не устраивает во мне...и постараться все исправить,но конечно делаю все это я не хочу исчезнуть как личность.тоже хочу самореализовываться,утверждаться.мне сейчас уже трудно жить у него на шее,я обеспечиваю себя с 17 лет..планирую подождать пока дочь немного вырастет,расти дальше по карьере..

"
Давай честно?!
Какие новые отношения созидать? а куда денешь старые?
Обиды сами по себе не забываются...у них есть особенность затихать на какое то время и потом при малейшем повторении ситуации, выскакивать как "черт из табакерки".
Пока он не оторвал "пуповину" от мамы, а он не оторвал, судя по тому, что мама руководит его решениями, сложно строить отношения как с мужчиной...скорее всего, как с сыном.
ТЫ сейчас занята проблемой, ни собой, ни мужем....проблемой! Парадокс, пока ты будешь занята проблемой, ты останешься в этом процессе надолго...
Займись собой, через себя будешь интересоваться мужем...и тогда вероятность решения проблемы возрастает.
Мужчина не может или не хочет дать тебе то, что для тебя важно....и ? ты готова усиленно просить у того, кто не готов давать?
Подойди к высохшему источнику, когда очень хочешь пить....будешь ли ты умолять источник напоить тебя, видя, что он иссох? или будешь искать другие способы удовлетворения своей потребности?
Если будешь продолжать просить у этого источника, можешь умереть так и не напившись! И тогда вопрос, так уж велика твоя "жажда"? Или фокус потребности в том, чтоб напиться ИМЕННО ИЗ ЭТОГО ИСТОЧНИКА?
  • 0

#4083
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений
Спасибо за совет, Нина!
А у нас все эта проблема с его семьей набирает обороты... теперь брат его говорит, типа родителей слушайся, делай все как говорят, она тебе еще не жена, ты каблук, вообще воспитывай ее, заставь нас уважать... Всякой ерундой страдаешь, либо нормальную свадьбу делай либо не женись.) Настроения у нас уже совсем нет. Наши желания никого не волнуют. Хотели им тут коттедж снять, в семейном кругу отпраздновать, опять не знаем уже что делать. Как можно наладить отношения? Не хочется совсем по их желанию поступать, а они про нас вот так... Не пойму в чем проблема, почему они так на нас давят? В чем я их не уважаю? Им домой посылки отправляем несколько раз в год, одежду и другие мелочи маме его посылаю, при том именно я. Сейчас коттедж только для них, чтобы им было комфортнее на природе с нами чем в тесной квартире отмечать, а для нас и это большие затраты, машину в прокате для них выбирали, квартиру на первое время здесь снимать хотели, и все только для их комфорта. За это наш отпуск уже сократился до минимального, даже под угрозой не осуществления, я себе в этот день никакого наряда не беру, а ведь любой невесте при гостях хочется выглядеть хорошо. Сейчас у меня уже начались и госы и защита на след неделе, а мы все время на этот их комфорт тратили, обсуждали, узнавали. В четверг уже договорились в ЗАГС бежать. И ведь нам вся эта шумиха не нужна, только для его родителей тут суетимся. После их слов вообще вещью себя чувствую, будто не о человеке говорили. И мой вижу страдает, что семья так. Мама моя ни на чем не настаивает, даже в коттедже не хотела с нами оставаться, потому что там только его семья, ей неловко, и финансового нам сказала поможет, сказала чтобы мы не беспокоились что не хватит, что она найдет для нас, и я себя по отношению к ней сволочью чувствую, она во всем поддерживает, помогает, а я для нее и толики не делаю того что для его семьи... Ведь человек все для нас делает, а мы это принимали как данность. Ей я вещи никогда не заказывала, никогда ради нее праздника не делала... а она при этом нам так помогает и поддерживает, а я только вчера все это поняла. Уже голова кругом идет.

Сообщение отредактировал Sv_kim: 18.05.2011, 01:00:08

  • 0

#4084
EVA

EVA
  • Гость
  • 12 сообщений

EVA, поверь, это все пройдет. Я знаю, о чем ты говоришь – у меня между старшими детьми разница 3 года. И я до сих пор с трудом вспоминаю период между 1995 и 1999 годами)) сплошная пелена, наполненная усталостью, режимом малыша, домашний работой, которой просто невыразимое количество, а самое главное – безрезультатной (через 30 минут как будто и не делала ничего) и хроническим недосыпом..
EVA, насчет привлекательности – ты просто давно на себя не смотрела в зеркало. Вернее смотрела и искала в нем ту, которая была до 2008 года. А ее уже нет. Ты изменилась и усталость не дает увидеть позитив, как в мире вокруг тебя, так и в тебе. Это я так думаю!
скажи, а как ты можешь отдохнуть.. нет .. не так. Сначала скажи как хочешь отдохнуть, что может снять твою усталость.. А потом мы подумаем как это реализовать

На счет привлекательности-я не "одеваю розовых очков", т.е. я понимаю что уже не буду такой как была НИКОГДА. Я встану перед зеркалом.Смотрю. И вижу 16 лишних кг.
вижу множество растяжек на животе, груди, бедрах, ягодицах....вижу кривой шов после кесарево сечения... живот после родов, глаза потухшие и т.д.и я понимаю сколько бы я ни стояла перед зеркалом ни найду ничего что могло бы называться привлекательным...
Хочу к воде... чтоб никого не было кроме меня и моего мужа, ну может подруга со своим мужем. Детей к бабушке...
Проблема еще и в том что к бабушке не реально...младшему 40 дней даже нет, и кормлю я его грудью....
проблема 2. я настолько люблю своих детей, и настолько к ним привыкла 24 часа все им, что оставляя их на пол дня, у меня слезы, я соскучилась и всё тому подобное...
а отдохнуть пока дети маленькие, это будет не отдых.

Сообщение отредактировал EVA: 18.05.2011, 10:44:02

  • 0

#4085
dinaara

dinaara
  • Гость
  • 5 сообщений



ДД! муж у меня темпераментный человек и если ему что то не нравиться он обычно сразу говорит, ну а я наоборот коплю все в себе обычно , если честно вообще говорить о своих чувствах какие бы они там не были негатив или наоборот мне сложно обычно рассказываю подруге , а она у меня одна и то в форме просто разговора без эмоции так между прочем. вообщем давно знаю что мне пора бы разобраться в себе и многому научиться но все никак не решаюсь, даже щас писать когда вы не видите меня и я не вижу вас для меня сложно.

ДН, да уж! Твой муж более разумно распоряжается своими чувствами, не копит. Есть - отдал! и ходит " освобожденный". А вот тебе тяжелее, копить это правда очень "невыгодная инвестиция"...Эффект закипающего чайника....
А давай с тобой пофантазируем....Что такого произойдет, если ты напишешь то, чего так долго не решаешься? В чем сложность?

сложно быть не понятой
  • 0

#4086
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
EVA, добрый вечер! Уже несколько дней читаю Ваши посты и не удержалась, решила поделиться)

Моя ситуация во многом напоминает Вашу! Как я Вас понимаю! Ну может моя ситуация немного более позитивная)
У меня 3 детей. Уже почти 5 лет я нахожусь в декрете. Как я раньше говорила: хроническая беременность и хроническое кормление грудью. Психологически временами было очень сложно.. И апатия, и тоска какая-то, и чувство безысходности, и усталость бесконечная, и раздражение на всё и всех… И сейчас, конечно, не всё ещё так хорошо, но уже появился позитив. Сейчас моим младшим 2 и 4 года и уже стало легче, раньше, когда они были младше – был просто тихий ужас!
Как и Вы, до брака я была очень красивой, изящной и свободолюбивой девушкой, у меня была куча поклонников, при взгляде в зеркало моё настроение улучшалось. Сейчас, конечно, всё поменялось. Поначалу было невыносимо: посмотришь в зеркало – плакать хочется, измученная, невыспавшаяся, бледная… Прибавка в весе после третьих родов составила + 11 кг. Живот подвисает (правда рожала сама и шрамов нет), грудь тоже в растяжках, упругость потеряла.. К дому привязана капитально, сама себе не принадлежишь, даже в душ зайти проблема! (дети плачут за дверью).
Помимо этого бесконечно, с утра до вечера, готовка, уборка, кормёжка, пелёнки, готовка, уборка, кормёжка, пелёнки… не женщина, а какой-то бытовой придаток.
В конце концов я решила с этим бороться. Хватит. Я хочу снова стать Женщиной. Я ещё совсем молодая, хочу снова себе нравится, хочу хотя бы глотки свободы. Что я стала делать?
Самое главное – это настрой. Обязательно позитивный, иначе всё так и будет в мрачных тонах. Я прикинула, какого минимума могу достичь в сложившейся ситуации)

1. Вес. После того, как прекращаешь кормить грудью, он начинает постепенно снижаться и тут ему можно помочь. Я перестала есть хлеб и старалась больше употреблять овощей и фруктов. Плюс постоянная беготня по хозяйству и ещё кое-что, о чём ниже. И вот уже какой результат: вес до родов 46 кг, после третьих родов 57кг, сейчас 49кг. И мне осталось ещё 2-3 кг. И я этого достигну, потому что очень хочу)
2. Живот. Опять-таки, после прекращения кормления, он начинает уменьшаться. Это гормональная связь. Не быстро конечно, но тем не менее и я тоже стала помогать ему. Купила обруч и верчу. (он хорошо помогает в формировании талии) и ещё делаю упражнения на пресс. Результат: до родов ОТ 57см, сейчас уже 65см. Хочу достигнуть 60 и буду к этому стремиться.)
3. Грудь. Да, грудь в растяжках, потеряла былую упругость, НО зато:
– я выкормила троих детей и дала им заряд здоровья на дальнейшую жизнь
– кормление грудью наипрекраснейшая профилактика рака молочных желез и мастопатии
– и наконец, на груди свет клином не сошелся, в конце концов её природная функция – кормление молоком, все женщины, самки животных кормят малышей молоком))

По поводу шрама и растяжек, со временем они становятся менее заметны, а ещё можно использовать специальные кремы для их рассасывания.

Ну и самое главное – это время для себя. Здесь поначалу приурочиваешь к кормлению. Я делала так:

Один из дней недели – это был мой день. Начинала с 3-ёх часов, теперь уже могу целиком весь день получить. Обычно это было воскресенье. Оставляла детей с мужем и уезжала. И делала то, что хочу: каталась по городу, слушала музыку, гуляла по магазинам, ездила к маме, подругам, всё что угодно, главное, чтоб это было чисто для меня и мне в удовольствие.

Второй мой глоток – это прогулки детей с папой. Отправляла всех детей гулять с папой, а сама дома отдыхала. Даже если был бардак по хозяйству, тратила это время на себя: полежать в ванной, почитать, поваляться на диване, посидеть за компом и т.п.

Третий глоток. Когда младший ребёнок начал более-менее спать ночью, после того, как уложу всех деток, 2-3 раза в неделю посвящала опять-таки пару часиков себе: смотрела фильмы с мужем, работала в фотошопе, читала и т.п.

Четвёртый глоток – нашла себе отдушину, увлеклась фотографией, здесь любое хобби подойдёт, главное, чтоб было для души))

Конечно, и сейчас бывают периоды срывов, но всё равно уже легче, уже есть позитивные сдвиги)) И я настраиваю себя на эту волну)

Спасибо надо сказать и моему супругу, что помогает, понимает меня и поддерживает. Судя по Вашим постам, у Вас с этим тоже проблем не будет)

Извиняюсь, что столько накатала)) но больно знакомая ситуация, захотелось поделиться..
  • 1

#4087
EVA

EVA
  • Гость
  • 12 сообщений
не думаю что все так просто....есть еще родственики т.е. семья в которой я родилась...есть женщина которая называется моей мамой и она буквально сходит с ума...закатывает мне такие грандиозные скандалы... конечно и речи быть не может о том что кто-то помнит что я кормлю грудью и на молоке отражается всё...
  • 0

#4088
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто

Для того чтобы узнать что делать, чтоб вернуться в реальную жизнь, нужно знать, что так удерживает в виртуале.
Откровенность с теми кого не знаешь и никогда не видел, похожа на известный "эффект попутчика" - стремление открыться перед незнакомым человеком. Давно уже не секрет, что такой способ снять напряжение очень действенный.
При виртуальном общении все равны. Неудивительно, что этому способствует полная раскрепощенность, обилие не нормативной лексики и безответственность - ведь в любой момент общение можно безнаказанно прервать. В психологии уже стало традицией сравнивать общение в различных форумах и чатах с карнавалом, надев маску,придумал ник и остался не узнанным.
А в реальной жизни, нужно брать ответственность за все, за сказанные слова, за сделанные дела...безнаказанно не бросишь родных и близких...Короче нужно "пахать" душой причем каждый день!
А теперь, внимание! :-) ...опять вопрос(уж прости) не могу я без них...
Что из того, что я написала, про тебя?

:faceoff: не получается не писать и не заходить

я тут сильно не откровенничаю. поэтому эффект попутчика распространяется не на все. в пределах разумного. я думала, думала. мне скорее интересно узнавать других :idea:
хорошо что вы навели меня на мысль. я люблю узнавать о незнакомом человеке. очень радуюсь когда появляются новые юзеры :faceoff: я читаю посты, рисую в своей голове образы. если кто-то сильно "зацепил" могу полистать сообщения в профиле :o

вооот. как избавиться от своей любопытности, а еще лучше повернуть в правильное русло :confused:

Сообщение отредактировал Нанако Кэмбелока: 20.05.2011, 03:02:13


#4089
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений
Доброго времени суток, Оксана и Нина!

Подскажите пожалуйста как вернуть в себе уверенность? Как научиться говорить людям что хочу именно Я? Как научиться делать то что надо МНЕ? И не смотреть с оглядкой на маму, родственников, друзей и т.д. и т.п. :faceoff:

И хотелось бы поинтересоваться, как можно попасть к вам на консультацию? Не хотелось были выносить свои проблемы на всеобщее обозрение :rolleyes:
  • 0

#4090
dinaara

dinaara
  • Гость
  • 5 сообщений

Доброго времени суток, Оксана и Нина!

Подскажите пожалуйста как вернуть в себе уверенность? Как научиться говорить людям что хочу именно Я? Как научиться делать то что надо МНЕ? И не смотреть с оглядкой на маму, родственников, друзей и т.д. и т.п. :faceoff:

И хотелось бы поинтересоваться, как можно попасть к вам на консультацию? Не хотелось были выносить свои проблемы на всеобщее обозрение :rolleyes:

и у меня то же эти вопросы интересует помимо всего прочего
  • 0

#4091
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброго времени суток, Оксана и Нина!

Подскажите пожалуйста как вернуть в себе уверенность? Как научиться говорить людям что хочу именно Я? Как научиться делать то что надо МНЕ? И не смотреть с оглядкой на маму, родственников, друзей и т.д. и т.п. :faceoff:

И хотелось бы поинтересоваться, как можно попасть к вам на консультацию? Не хотелось были выносить свои проблемы на всеобщее обозрение :rolleyes:

ДН, на консультацию попасть можно так. Пишите в личку или идете по ссылке, которая обозначена в конце каждого комментария, которые мы написали, там есть все контакты по которым вы можете связаться с нами. И уже посредством переписки или переговоров, обговариваем удобное для вас и для нас время.

Важно учесть, что очно консультируем мы по одному.
  • 0

#4092
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Rau, ты достаточно четко определила критерии своей уверенности - уметь говорить людям, что хочешь именно ты. Научиться делать то , что надо тебе. И при этом быть убежденной, что никто не имеет право тебя осуждать.
Ты говоришь «вернуть» уверенность. Я делаю вывод, что она у тебя была. Можешь рассказать, как это было и что заставляет сейчас тебя оглядываться на маму и родных при удовлетворении своих потребностей и интересов.
По поводу консультации я тебе в личку отправила контактные телефоны мои и Нины.
  • 0

#4093
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
EVA, знаешь, прочла твое письмо и как то совсем печально стало, а когда твой ответ DYMI увидела, ну прям тоска захлестнула. И картинка нарисовалась – 2 клоуна, которые пытаются рассмешить царевну-несмеяну. А у нее слезы льются из глаз. И ни дети не радуют, ни муж, ни подруга.
Что-то сильно начинает меня тревожить твое состояние. Расскажи мне, пожалуйста, о своем самочувствии. Как ты спишь, что с сердцем, давлением. Бывает ли когда-нибудь приподнятое настроение или всегда ощущаешь упадок сил?
  • 0

#4094
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Sv_kim, такое впечатление у меня создалось, что ваша свадьба – это тест на приоритетность интересов и война до победного. Притом с одной стороны – его семья. С другой – ты. А мама и твой муж в твоих союзниках, сохраняя политику невмешательства. Повод войны – свадьба. А причина – раздел сферы влияния на твоего будущего супруга. Как тебе мое видение ситуации.
Если я правильно помню – ты старалась урезать расходы, а вместо этого в заботе о комфорте его родных все же лишаешь себя праздника. Думаю раз в жизни каждая девушка имеет право чувствовать себя королевой!! И как то вижу я тебя именно в этом красном платье, что одето на девушке твоего аватара.
много сил и энергии уходит впустую, на мой взгляд. Иногда войне наступает конец, как только исчезает повод. Только если это случается в самом начале военных действий. На мой взгляд, они начались давненько с момента помолвки. Если вы завтра распишетесь и уедете в путешествие – это будет новый повод для атак родных. Притом повод социально одобряемый, который будет обсуждаться не один год. Ну, это мое мнение..
Если сыграете пышную свадьбу, где ты будешь сиять королевой, какие последствия тебя ждут?
И проясни мне, пожалуйста, а разве родители теперь не принимают участие в расходах на бракосочетание своих детей?
  • 0

#4095
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
dinaara, а как насчет реальной встречи и работы с психологом? думаю это очень прямая дорога к открытию себя. да и степень понимания здесь неизмеримо выше
  • 0

#4096
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нанако Кэмбелока, приветсвую. Сожалею, что не вышло не писать. Немного радуюсь, что ты не только в флейме ВВ тусуешься, а вроде как пользительные беседы с нами ведешь.. Ну раз ты все равно здесь.
На мой взгляд, узнавая других, человек узнает себя.. или избегает узнавать себя. А что тебе дает твое виртуальное любопытство? Пройди немного дальше, разверни твою фразу «я люблю узнавать о незнакомом человеке, чтобы …» и «меня цепляет в постах…»
Можешь описать образы, которые родились у тебя в голове, когда ты читала наши с Ниной посты?
  • 0

#4097
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте, Оксана! Да, Вы правильно поняли, выходит так что мы делим моего мужа. При том делим все эти годы, и не только в свадьбе. Они винят меня что он сюда переехал, что мама моя предложила ему у нас жить. Его мама так и говорит, что я забрала его так рано, что она не смогла им подольше насладиться, а отец, что это он позволил нам тут жить... Во время наших приездов туда, родители его просили, чтобы он приезжал один (чтобы он был только их), как во время прогулок разделяя нас, также как и прося чтобы на съемную квартиру он ушел к ним, и как выяснилось работу в своем городе (когда мы там 3 мес прожили) они ему хотели найти на полгода и чтобы он приехал без меня. Участвовать вот в таких дележках я не хочу. Но мой муж, всегда настаивал, чтобы я была с ним, всегда говорил что они должны с этим считаться и привыкнут. Но все те разы, я всегда видела их недовольство, поджатые губы, недовольные взгляды... и опять таки вечера я проводила там одна, мама звала его в комнату и там они могли болтать весь вечер ( я как-то решила к ним присоединиться, так мама так посмотрела, что я быстро закрыла дверь даже не войдя). Не могу забыть, чужой город, чужой дом, одиночество...
Насчет свадьбы, я подумала, что наш отпуск может стать еще короче и дешевле, проявить уважение и позаботиться о его родителях важней, я думала это как-то поможет сгладить то, что мы не послушались их, что хоть немного лучше они будут относится ко мне. Но так надоело постоянно искать одобрения, и не находить ничего кроме новых упреков. Как бы я хотела почувствовать себя королевой, хотя бы для одного! А про красное платье, я так когда-то и хотела... Но мои мечты, положены под заботы о нашем благосостоянии, под мечты и планы его семьи. Пыталась найти хоть маленький кусочек для себя, выделив больший для них, но уже не вижу ничего, как либо поддаться полностью, либо просто отпустить того человека за которого будет вечная война. Не могу я так с ним поступить, не могу постоянно разрывать его между нашей семьей и его, а сама жить так чтобы в первую очередь слушаться его отца и брата я тоже не хочу. И постоянно мысли о том, какая жизнь будет дальше... Мне страшно представить их отношение ко мне, если как сейчас они говорят я ему не жена, я ему пока никто, но при этом чтобы он меня воспитывал и заставлял их уважать, и это все по отношению к тому, кто еще не член их семьи, по их взглядам. Я не верю, что станет вдруг лучше, обычно со временем бывает только хуже.
Военные действия, начались не с момента помолвки, а с момента его переезда сюда, и они не видят в этом его решения, они винят меня как причину. И если раньше, они свое недовольство высказывали в мягкой, потом в более резкой форме ему, то уже не стесняются говорить либо при мне, либо лично мне (как те крики отца в нашем доме). Пышную свадьбу я пока не хочу, не хочу искать ответы о детях которых нет (я стала это очень болезненно переносить), и даже не совсем пышную свадьбу нам не по карману, мы сами не потянем, а чтобы мама столько брала в долг, и сколько времени потом за нее отдавать, лучше дома ремонт, и машину за те деньги. А его родители семью не обеспечивают, мама у него не работает, отец в дом не дает ничего (иногда помню приносил квас и кефир), если бы они делали свадьбу, скорее половину платили мы, половину его брат. Когда они приезжали сюда на помолвку, все расходы взяли от и до полностью мы. Так и здесь когда мы их так позвали на нашу регистрацию, и скромно отметить только двумя нашими семьями, они не предложили ничего. Мама только его возмутилась, как это ЗАГС без торжественной церемонии, как это я без платья, что-то вроде, ведь это такое торжество, такая память. А теперь еще и через нежелание его отца и брата сюда ехать. Боюсь что для нас это уже давно не торжество, и воспоминания будут не такими радужными.
Не могу найти и принять решение. Не хочу расставаться с ним, но эта жизнь он + семья. Мне нужен один мужчина в семье, который здесь будет главным, а пока он в роли подчиненного, и опять говорит чтобы мы делали там. Когда уже думаю об официальном замужестве с ним, внутри меня все кричит "Нет, Нет, Нет, Нет!!" и хочется схватить оставшиеся кусочки себя, своей жизни и бежать. Может я так все воспринимаю, потому что я молодая и глупая? Может и вправду эгоистичная, ведь отстаивала свои желания? С ним сложнее, он хочет угодить родителям, и не потерять при этом меня. Хочет чтобы мы дружили, и видит нашу жизнь как мы ездим туда и все хорошо. Но на деле так ведь не было никогда. Я после всего этого, совсем не хочу туда ездить. Не хочу больше пытаться заслужить их симпатии. А они готовы открыть свои двери, только на условии полного подчинения. Даже его брат говорит, тут не важны ваши желания, главное что хотят родители (и при том только его). Я скорее от вас жду наверно совета, и как человека, и как специалиста. Мама моя отказалась что либо советовать. А муж, попросил жить так, будто ничего не было, сказал что больше не хочет об этом думать, и хочет чтобы наши дни шли как раньше. К сожалению, я не могу перестать перебирать все это в голове, но к нему стараюсь больше не подходить
  • 0

#4098
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто

Нанако Кэмбелока, приветсвую. Сожалею, что не вышло не писать. Немного радуюсь, что ты не только в флейме ВВ тусуешься, а вроде как пользительные беседы с нами ведешь.. Ну раз ты все равно здесь.
На мой взгляд, узнавая других, человек узнает себя.. или избегает узнавать себя. А что тебе дает твое виртуальное любопытство? Пройди немного дальше, разверни твою фразу «я люблю узнавать о незнакомом человеке, чтобы …» и «меня цепляет в постах…»
Можешь описать образы, которые родились у тебя в голове, когда ты читала наши с Ниной посты?

я люблю узнавать о незнакомом человеке, чтобы узнать чем он живет - о том что он читает, что смотрит, что ест, куда и с кем ходил, сколько романов имеет и количество детей.
в общем, я как старая бабка у подъезда :eek: :faceoff: Разница в том, что они на пенсии и им нечего делать, и я не обсуждаю это ...
Меня цепляет в постах отсутствие ошибок (пусть даже с ошибками. но чувствуется когда они преднамеренные), умение излагать мысли, ну и чтобы было смешно.

Ваши с Ниной образы не могу описать, т.к. во-первых, у вас на авах фотографии (мне не нужно придумывать как вы выглядите), во-вторых , пишите минимум (если вообще не нуль) информации о себе, а лишь помагаете проанализировать ситуацию другим. А для меня интерес- каждый день получать маленькие дозы информации чтобы дальше лепить ...как-то так.

#4099
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо за развернутый ответ, Sv_kim!
Не возьму на себя ответственность тебе что-то советовать. Это все равно, что дать тебе гарантии, что если ты сделаешь так и так – то будет тебе счастье. Я же счастье могу тобе только от всего сердца желать!
Как человек скажу, что сочувствую тебе, горюю, что ваша совместная жизнь начинается с необходимости конкурировать с родней супруга. Что тебе приходится отвоевывать право оставаться рядом с тем, кого любишь.
Как женщина злюсь на твоего супруга за то, что он не видит очевидного и живет мечтами, выдавая желаемое за действительное.
Радуюсь, что ты понимаешь и видишь многое в ваших отношениях и в их семейных взаимодействиях. И одновременно печалюсь оттого, что это не приносит тебе счастья и воодушевления. Вспомнилась поговорка – «меньше знаешь – крепче спишь!».
Если как психолог – то хочется мозгами разложить по полочкам возможные события. Без заглядывания в глубину будущих взаимоотношений и прошлых обид. Давай разбираться с ситуацией здесь и сейчас.
Вариант 1: уступка родным – торжественная церемония, банкет – расходы из которых 50% ваши (из них, как я понимаю 25% мамы), 50% его брата – отпуск на подаренные деньги…. цепочку можешь изменить или продолжить.
Сколько это будет стоить тебе материально и морально? давай в баллах по 10 бальной шкале. Эмоциональный вес негатива.
Вариант 2: учет только ваших интересов: скромная регистрации – расходы на проживание его семьи и твоей мамы – отпуск на сэкономленные деньги. .. я верно помню?
Цена в баллах?
Есть 3.. 4 варианты?
теперь последствия первого и второго решения. Снова по 10 бальной шкале. Уже и позитив и негатив. Предлагаю негатив брать со знаком «-» позитив – со знаком «+». Учти , пожалуйста, сюда твое терпение и покорность, раздражение и злость, негодование и тревогу, разочарование и дискомфорт, удовольствие и радость, счастье и удовлетворение и прочее.
  • 0

#4100
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нанако, а ты писать не пробовала? рассказы.. где главный герой – незнакомый человек, тот, чью историю ты собирала по крупицам
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.