Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#381
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

началось давно... лет с 12... может чуть раньше. Но тогда это было не смертельно. Дальше - больше. Крики, ругань, вечные попреки, рукоприкладство, причем все это прилюдно. И это единственный ее метод общения. Наверное были моменты когда я считала что она могла бы проявить участие, но от нее я этого даже представить не могу. Ну знаете как в кино о счастливых семьях когда дочки впервые влюбляются и т.д. Такого никогда не было, я все это переживала сама при помощи подруг.
Домой возвращалась всегда с диким нежеланием. Потому что там по-любому скандал. Находила предлоги лишь бы вернуться когда уже все будут спать. Скажете плохо? Наверное. Но в ее присутствии я просто задыхаюсь. Бывало сидя за рулем рисовала себе картины аварий. Чтобы только сразу все кончилось. Ужасно, я понимаю. Но это было. Особенно плохо бывало в моменты расставаний с теми в кого казалось влюблена. И так было плохо. Я плохо переношу подобное. Она же делала все хуже, пила кровь можно сказать с особым упоением. А когда все было хорошо у меня в личной жизни казалось ее это злило. Как это возможно? Я не знаю...
Я очень долго молчала. Не говорила все что я о ней думаю. Впервые это произошло года полтора назад. Для нее это наверное стало... неожиданностью.
Я не могу сказать что она плохая мать. Внешне все выглядит очень даже прилично. Все необходимое у меня всегда было, и даже может больше. Но все это было вечным попреком.
И вот в свете этого... мне кажется я не имею права испытывать к ней такие чувства... но ничего не могу поделать...

4ever16, меня удивили твои слова - "не могу сказать, что она плохая мать".. особенно в сочетании с "я ее ненавижу". Для меня понимающая мать - это не только, когда есть все необходимое и снаружи все прилично, а та, которая поддерживает дочь, может ее приласкать и приголубить, а не раздражается когда все хорошо в личной жизни. Если этого нет - мать не знающая, не умеющая мать...Иногда выручает гештальт-молитва: "я в этом мире не для того, чтоб соответствовать твоим ожиданиям, ты - не для того чтоб соответствовать моим...". Я не пойму, 4ever16, что ты хочешь услышать от меня, что ты хочешь изменить в своей жизни?
  • 0

#382
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

еж птица гордая, пока не пнешь не полетит :lol: ©
...
с другой же стороны, если вернуться именно к Niura* то она задала вопрос, а это уже шаг вперед :)

Спасибо за ответ, Juliana. :D Первоначально у меня было предположение, что выделенная мной фраза в Вашем посте была критикой в сторону Niura. Мне хотелось сказать, как раз то, чем Вы завершили свой ответ на мой вопрос. И, в этом смысле, Вы меня опередили :D Мне импонирует Ваша позиция.
Еще Вы высказали такую мысль:

жизнь всегда дает нам шанс, подсказывает что-то, нужно только уметь правильно понимать и правильно принимать.

А как по-Вашему лучше всего научиться правильно понимать это?
  • 0

#383
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Здорово, Juliana, что ты умеешь везде брать знания и делать их своими. Это и есть осознание (или самоанализ). Ты права - некоторые изменения, которые мы хотим принести в свою жизнь требуют эмоциональных затрат. Сложно расстаться с установками, стереотипами мышления, устарелыми привычками. Но всему свое время. Я рада, что ты делишься своим опытом, говоришь о важности наших заданий. Услышать это от тебя, которая сама прошла путь понимания и узнавания себя, думаю, для многих важно. Взять наш опыт и рекомендации или нет - решать нашим гостям. А я довольна, что многое из того, о чем мы говорим важно не только тому, кто спрашивает, но и тем, кто читает. Удачи и тебе, надеюсь мы еще будем видеться

спасибо, Оксана!:)
была ли сегодня встреча?
  • 0

#384
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Еще Вы высказали такую мысль:


жизнь всегда дает нам шанс, подсказывает что-то, нужно только уметь правильно понимать и правильно принимать.

А как по-Вашему лучше всего научиться правильно понимать это?

для меня это то, что нужно уметь прислушиваться к себе
в одной из книг я читала такие слова "то где вы есть сейчас - самое безопасное для вас место", что-то вроде "твой мир позаботится о тебе" :) нужно доверять себе, своему подсознанию, а это все начинается с взятия на себя ответственности за свою жизнь
но это приходит с огромным осознанием всего вокруг, чтобы добиваться результатов нужно, как я уже и говорила в каком-то своем посте, много над собой работать, но плоды, которые приносит эта работа, бесценны :D
  • 0

#385
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, Оксана,

интересная тема.

Мне сейчас не хватает общения именно с психологом. У меня с недавних пор появилась алкогольная зависимость, я знаю причины всего этого, но никак не могу разобраться. Если вы не рассматриваете такие случаи, обижаться не буду.

Спасибо за то, что вы делаете. Обычно не бывает времени для походов к психологу, а иной раз, не верится, что они могут помочь, поэтому многие и не обращаются, а между тем жизнь не стоит на месте.

Такая у меня история, помогите советом.
Вот уже последние два года я выпиваю каждый день, раньше это было пиво, сейчас плавно перешел на водку и дозы уже недетские. Всем это порядком надоело. Жена на этой почве какое-то время /более 6 месяцев/ жила с детьми отдельно. Планировал завязать, знаю, что силы воли хватит, но тут произошли изменения в моей каламбурной жизни. Около полугода назад, когда жил отдельно, я встретил девушку и сильно к ней привязался, у нас взаимные отношения, но супругу я тоже люблю и она очень хороший человек, мы практически никогда не ругаемся, в браке живем более 15 лет. Понимаю свою измену и вину, знаю, что это подлость, но в жизни случаются такие ситуации, у меня так получилось, сейчас общаюсь с двумя женщинами, спиртное мне сильно помогает расслабиться и немного забыться. Такой вот я нехороший человек. Развод исключен, есть двое детей, семья у меня хорошая. Вся эта каша в моей голове уже не помещается, ни на что решиться не могу, сильно неудобно перед всеми, и алкоголь в моем случае, мне кажется, самое нормальное решение. Не знаю, чем все закончится, но чувствую надвигающиеся проблемы со здоровьем и психикой, а остановиться не могу. Жена старше меня на 7 лет, а «она» младше на 7. Короче говоря, я просто во всем запутался. Имею нормальную хорошо оплачиваемую работу. И мне уже не терпится опять выпить. Мне нужен совет, но прошу посмотреть на мой случай не женскими глазами.

Я так и сделаю.
Возможные причины твоего алкоголизма:
1. непринятие ответственности
2. кризис среднего возраста - пересмотр ценностей
3. страх старения, смерти
4. избегание неудач
Выгода от пьянства
1. забыться
2. успокоиться
3. расслабиться
4. уйти от решения проблем
Последствия пьянства:
1. угроза здоровья
2. угроза жизни
3. конфликты, кризис отношений с родными и близкими
4. снижение активности, в т.ч. сексуальной

список можешь продолжать сам.

что делать:
повысить качество жизни (найти заменитель алкоголю, который будет помогать
1.не только забыться, но и вернуть себе уверенность
2. не только успокоиться, но и испытать счастье
3. не только расслабиться, но и реально отпустить прошлые страхи, обиды, неуверенность, злость, раздражение, чувство вины и стыда
4. не уйти от решения проблем, а решить их

как?
1 - составить список дел (помимо алкоголя), которые приносят удовольствие выше по эффекту, чем алкоголь
2. регулярно вместо выпивки пробовать дела по списку
3. выкинуть из дома все спиртное и категорически запретить себе смотреть на полки с алкоголем. получить кайф от силы собственной воли
4. решить с кем из женщин остаешься или предложить им жить вместе и делить тебя поровну (или не поровну - как захочешь :) )
5. пройти курс психологической реабилитации (если надо быстро и радикально - есть наркологи, "кодирологи", знахари и знахарки пр).
6. поставить себе труднодостижимую, но очень привлекательную цель и достичь ее
7. получить огромное удовольствие от себя любимого!

Предвижу твое возмущение и вопросы. Жду реакции. И напоследок - а ты знаешь, что пьянство и наркомания - это способы самоубийства? (за что ты так ненавидишь себя и собственную жизнь?)
  • 0

#386
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Здорово, Juliana, что ты умеешь везде брать знания и делать их своими. Это и есть осознание (или самоанализ). Ты права - некоторые изменения, которые мы хотим принести в свою жизнь требуют эмоциональных затрат. Сложно расстаться с установками, стереотипами мышления, устарелыми привычками. Но всему свое время. Я рада, что ты делишься своим опытом, говоришь о важности наших заданий. Услышать это от тебя, которая сама прошла путь понимания и узнавания себя, думаю, для многих важно. Взять наш опыт и рекомендации или нет - решать нашим гостям. А я довольна, что многое из того, о чем мы говорим важно не только тому, кто спрашивает, но и тем, кто читает. Удачи и тебе, надеюсь мы еще будем видеться

спасибо, Оксана!:)
была ли сегодня встреча?

Да, но Дениса мы не дождались
  • 0

#387
Головач Лена

Головач Лена
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Оксана, мне никогда не приходило в голову желание обратиться к психологу. Как-то выкручиваюсь из ситуаций, хотя они бывают разными. Но объясни мне, почему люди лезут со своими советами? Разве этично давать их, когда тебя об этом не просят? А я дама категоричная. И стала отвечать резко.
Еще мне случайно приходилось сталкиваться с теми, кто считает себя психологом. Так вот, могу сказать, что я как психолог (хотя таковой профессией не обладаю) гораздо круче их, дипломированных.
Почему?
1. Опять же, ВСЕ (!) они лезут с советами, хотя я не просила. И жалкого впечатления вроде не произвожу. Вполне интересна внешне, обеспеченна, довольна своим бизнесом и статусом. Вот откуда такая манера?
2. Иногда они несут откровенную чушь, даже не зная толком ситуации. А не знают они ее просто потому, что я не хочу этого :)
3. И уж совсем бред начинается, когда они делают выводы, основываясь на моих жестах, позе, и т.д.
Пример: я сижу, скрестив руки на груди. Они тут же делают вывод: таким образом я закрываюсь. Чушь! Просто мне так удобно, тем более что руки у меня длинные и иногда другая поза неудобна :D Только и всего!

Зачем я это написала??? Вроде в услугах психолога не нуждаюсь.
Просто хочу узнать твое мнение: наверняка ты сталкивалась с тем, что психологом себя именует каждый 2-ой.
В итоге у людей возникает отторжение этой профессии. Так ли это? Приходится ли тебе сталкиваться с такого рода "талантами"? Если да, то как ты поступаешь?
На всякий случай: мой пост не был попыткой задеть тебя, обидеть, поставить под сомнение твою компетенцию.
Просто интересная получается сфера деятельности. Выходит, каждый может себя объявить психологом? А как тогда отличить профи от бездаря?
  • 0

#388
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

4ever16, меня удивили твои слова - "не могу сказать, что она плохая мать".. особенно в сочетании с "я ее ненавижу". Для меня понимающая мать - это не только, когда есть все необходимое и снаружи все прилично, а та, которая поддерживает дочь, может ее приласкать и приголубить, а не раздражается когда все хорошо в личной жизни. Если этого нет - мать не знающая, не умеющая мать...Иногда выручает гештальт-молитва: "я в этом мире не для того, чтоб соответствовать твоим ожиданиям, ты - не для того чтоб соответствовать моим...". Я не пойму, 4ever16, что ты хочешь услышать от меня, что ты хочешь изменить в своей жизни?

я мало верю в то что можно что-то изменить. Я просто хочу понять - имею ли я право на свои чувства к ней?
  • 0

#389
tuple

tuple
  • Гость
  • 27 сообщений
Спасибо, Оксана, за ваши советы и откровенность. Я отправил вам личное сообщение.
  • 0

#390
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений
Оксана, добрый день!
весьма удивлена, что вы решились открыть центр поддержки одного психолога на таком крупногабаритном форуме. это очень смело. :dandy:

у меня вопросы,
почему так получается, что цели и ценности человека временами просто пропадают?
почему так сложно держаться на одной волне - позитива, когда у тебя почти все хорошо... почти - это когда не хватает какого-нибудь пунктика для полного счастья, и почему мы не можем радоваться все остальным, но огорчаемся тем, чего нет?

Спасибо.
  • 0

#391
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Honey Bee, если вы хотите дать кому-то из нуждающихся бесценные рекомендации , то давайте, без лишней критики, в адрес нашего психолога. Вы наверное не читали название темы, так прочтите еще раз :dandy:, ведь раскритиковать и осудить всегда легче, чем реально помочь человеку разобраться в себе, решить свои проблемы.


удивилась. тому что вы восприняли как критику. И тем более осуждение. Нахожу это проективным.
Что мне писать и о чем говорить... ну я сама знаю. Поэтому..похоже, что это вы с "рекомендацией бесценной" в мой адрес))

Оксане: что мне нравится - это твоя активность. Сам подход ИМХО - не импонирует. Особенно со знакоми "="... Слова твои "ненависть=агрессии" меня покоробили. Однозначностью.
Мы действительно встретимся скоро, когда Ганцева приедет. Я ее супервизию имела в виду. Поэтому кто знает, может я буду у тебя клиентом. Я тоже очень требовательна.
  • 0

#392
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Honney Bee, неужели вы зашли лишь для того, чтобы сказать "мне не нравится". Я вижу, что за этим скрыто нечто большее. Можете обьяснить почему вам не нравится позиция "помогателя"?
И как бы вы поступали на месте Оксаны?

Я увидел в ваших сообщениях здержанную агрессию. Что именно не так?


Я зашла, потому что мне было интересно. Прочитав, я сформулировала свое мнение.
Оно - мое субъективное.
Да, у меня было раздражение.

Я придерживаюсь того, что клиент - равный. Да, в какой-то трудной ситуации, но точно такой же человек. И не нравится мне "учительская" что ли ситуация, где психолог дает свои, "правильные " ответы и советы. У каждого человека свой жизненный опыт. И в этом большая ценность. И каждый - единственный эксперт в своей жизни. И непризнание этого как бы делает какого-то другого человека - пусть хорошего, доброго, психолога и т.д. - экспертом. Когда такая "вертикальная" дистанция создается, на мой взгляд, это вредит клиенту.

Такая моя позиция на сегодня. Кому-то она точно не подходит. Предположительно тому, кто нуждается в советах и экспертных оценках))
А что будет потом))... поживем увидим.
  • 0

#393
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Такая моя позиция на сегодня. Кому-то она точно не подходит. Предположительно тому, кто нуждается в советах и экспертных оценках))

HoneyBee, логично продолжить, что кому-то она подходит. И предположительно кому по-Вашему?
  • 0

#394
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений


Такая моя позиция на сегодня. Кому-то она точно не подходит. Предположительно тому, кто нуждается в советах и экспертных оценках))

HoneyBee, логично продолжить, что кому-то она подходит. И предположительно кому по-Вашему?


действительно, логично)) :p
  • 0

#395
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

действительно, логично)) :p

Хорошо, значит я не ошибся. И кому все же по-Вашему она подходит?
  • 0

#396
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений



Здорово, Juliana, что ты умеешь везде брать знания и делать их своими. Это и есть осознание (или самоанализ). Ты права - некоторые изменения, которые мы хотим принести в свою жизнь требуют эмоциональных затрат. Сложно расстаться с установками, стереотипами мышления, устарелыми привычками. Но всему свое время. Я рада, что ты делишься своим опытом, говоришь о важности наших заданий. Услышать это от тебя, которая сама прошла путь понимания и узнавания себя, думаю, для многих важно. Взять наш опыт и рекомендации или нет - решать нашим гостям. А я довольна, что многое из того, о чем мы говорим важно не только тому, кто спрашивает, но и тем, кто читает. Удачи и тебе, надеюсь мы еще будем видеться

спасибо, Оксана!:p
была ли сегодня встреча?

Да, но Дениса мы не дождались


Оксана я искренне жалею о том, что не смог повстречатся с вами и с коллегами. Возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь таких обстоятельств не возникнет при следующем "саммите".
Как только я отремонтирую свой сотовый, я обязательно вам позвоню.
  • 0

#397
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений



4ever16, меня удивили твои слова - "не могу сказать, что она плохая мать".. особенно в сочетании с "я ее ненавижу". Для меня понимающая мать - это не только, когда есть все необходимое и снаружи все прилично, а та, которая поддерживает дочь, может ее приласкать и приголубить, а не раздражается когда все хорошо в личной жизни. Если этого нет - мать не знающая, не умеющая мать...Иногда выручает гештальт-молитва: "я в этом мире не для того, чтоб соответствовать твоим ожиданиям, ты - не для того чтоб соответствовать моим...". Я не пойму, 4ever16, что ты хочешь услышать от меня, что ты хочешь изменить в своей жизни?

я мало верю в то что можно что-то изменить. Я просто хочу понять - имею ли я право на свои чувства к ней?



Оставайтесь собой в первую очередь. Понятно, что общепринято относится к своим родителям несколько иначе. Проявлять уважение, заботу, интерес. Это гуманно, этично, оправданно. Ведь человек, который приложил некоторые усилия для вашего безопастного существования, создал некие условия и возможности для вашего роста,

Он имеет право, что-то потребовать взамен. Имеет право предьявить к вам свои требования. Но это не этично, не гуманно и не оправданно с позиции этого человека (родителя)

Желание владеть человеком как вещью, как собственным предметом, такое желание не рационально.

Оно указывает на внутренний конфликт этого человека. И скорее в помощи нуждается ваша мать.

Хотя здесь вы вряд ли найдете оправдание своим поступкам, так как возможно ваше восприятие собственной матери также является субьективным. Мне трудно поверить в то, что на протяжении всего времени ваша мама не сделала для вас ничего хорошего.

Ведь если бы это было так, в вас бы не возник этот конфликт совести и разума. Совесть не дает вам признать то, что вы пытаетесь чтобы признали мы за вас.
Если общество скажет, да это нормально, для вас это станет нормальным, вы пытаетесь выстроить себе оправдание, не пытаетесь найти причину. Но общество не может решать за вас вашу судьбу. Вы независимы в своем выборе. Если вы не решите за себя, кто решит за вас?

Скажите,что вам говорит ваша совесть? Здесь мы можем только помочь вам разобратся в самой себе. Найти вытесненные желания и преодолеть тот страх, который эти желания провоцируют. Главное это ваш душевный покой.

Представте что вы уехали на месяц в другую страну. Штаты, Нью-Йорк. Вам нравится Нью-Йорк?
В этом городе вы никого не знаете и никто не знает вас. Представте что-бы вы делали, с чего бы начали свой день, как бы проводили недели,месяцы. Какие образы у вас возникают. Опишите.
  • 0

#398
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Да, но Дениса мы не дождались

а как вообще прошла встреча? расскажите, пожалуйста :laugh:
  • 0

#399
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А как тогда отличить профи от бездаря?

Если человек говорит, что он психолог "по жизни", что у него "большой жизненный опыт", такой "житейский психолог" - это самый настоящий бездарь.
  • 0

#400
Stupid Girl

Stupid Girl
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Добрый день Оксана

Даже незнаю с чего начать :laugh:
Вопщем потеряла работу,глупо и как то неожиданно.Из за своей халатности,из за того что не перепроверила за собой.Я сама очень ответственный и ценный сотрудник.По крайнее мере была такой на пред.работе.Имела авторитет и была лидером в колективе,могла многое и меня за это уважали.Теперь ничего этого нет.Меня просто "выгнали" и мне так унизительно и даже незнаю что думать.
Но теперь я страшно боюсь итди в новый коллектив.Очен боюсь нчаинать с нового листа,а вдруг я там буду не опятноый и поймут что там не мое место? ой чета я сапсем боюсь всего этого...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.