Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#341
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Я тоже психолог.

и на основании прочитанного не пошла бы к Оксане Ковальчук

Этично ли? Кроме того, HoneyBee, Вы не заметили постов о профессиональных дискуссиях?
  • 0

#342
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений


Я тоже психолог.

и на основании прочитанного не пошла бы к Оксане Ковальчук

Этично ли? Кроме того, HoneyBee, Вы не заметили постов о профессиональных дискуссиях?


С моей точки зрения, все что я сказала вполне нормально.
  • 0

#343
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Ну и вольюсь я с приглашения Да_я_такая в дискуссию.
Во-первых, ИМХО, психолог действительно имеет право быть человеком:) У него тоже могут быть проблемы, свои, личностные, человеческие. Другое дело, что психолог более чем другие умеет их не переносить на окружающих. Психолог - не волшебник.
Возможно, кого-то не устроила позиция Оксаны как помогателя. А меня, например, не устраивает, когда психолог мне активно и напористо говорит: да ты сама виновата, подумай. Я как психолог (детский) бывала у всяких коллег. Но вопрос не в "лучше-хуже", а в том, что каждый специалист выбирает свою тактику, свою программу. Если бы Вы попали к Николаю Козлову, российскому психологу, которого одна половина клиентов и просто людей обожает, а другая - критикует и ненавидит, он бы не стал интересоваться делами, спрашивать. У него очень жесткая позиция. Но при этом он многим помог разобраться в себе.
Я прочла всю тему и заметила, что - да, психолог скажет: девушка, а загляните-ка в себя. Девушка сопротивляется, обижается, а потом вдруг понимает: да, блин, надо ж в себя заглянуть.

Очень сложно признавать свои проблемы, свои страхи. Особенно когда женщина носит маску самой сильной, самой активной, самой успешной. И вдруг надо раскрыться. Ну как же? Говорю и как психолог и как женщина, которая носила такую маску. Избавляться ой как больно. С кровью. Но, избавившись, вдруг ощущаешь свободу. Точно также сложно избавляться от маски постоянной страдалицы. Потому что - ну как это меня никто не пожалеет. И такую маску я носила. И от нее избавилась.

Поэтому я предлагаю коллегам друг друга не валить и не хаять. Мы все вместе и по отдельности ориентированы на помощь человеку в процессе решения его проблем. Не решать проблемы за него, а давать удочку. Но как кто это делает - другой вопрос. Как говорится, если клиенту станет лучше оттого, что я вокруг него с бубном шаманским поскачу - ок, я поскачу. Но потом мы с ним сядем и разберемся, а почему ему стало лучше и как именно лучше.

А еще хочу сказать: все взрослые проблемы отражаются на детях. Все. Даже если нам кажется, что ребенок ничего не замечает. У меня двое детей, практика. И я знаю и вижу это не только как психолог, но и как мама.

Вот как-то так.
  • 0

#344
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

С моей точки зрения, все что я сказала вполне нормально.

Honey Bee, если вы хотите дать кому-то из нуждающихся бесценные рекомендации , то давайте, без лишней критики, в адрес нашего психолога. Вы наверное не читали название темы, так прочтите еще раз :), ведь раскритиковать и осудить всегда легче, чем реально помочь человеку разобраться в себе, решить свои проблемы.
  • 0

#345
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?
  • 0

#346
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

sad girl, FannieMae, JULIA83, Creep, sladkyi persik, Samarityanka, Vaseka, Таэлия, Том Морелло, 2008R2 - вы куда пропали? я ж помню, волнуюсь, думаю о вас!

Да я смотрю у вас здесь конкурирование идет полным ходом, зачем вам еще и я :)
  • 0

#347
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Honney Bee, неужели вы зашли лишь для того, чтобы сказать "мне не нравится". Я вижу, что за этим скрыто нечто большее. Можете обьяснить почему вам не нравится позиция "помогателя"?
И как бы вы поступали на месте Оксаны?

Я увидел в ваших сообщениях здержанную агрессию. Что именно не так?
  • 0

#348
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Приветствую всех)
А сны растолковать можете? Было бы интересно узнать мнение психологов..
Я уже писала в теме "Сны", но все же повторюсь, вот:
Мне сегодня приснился необычный сон про духов и призраков. В жизни я до жути боюсь всяких мистических привидений, духов и тп, но обычно сны с их участием мне не снятся. А тут приснился, что я аж проснулась чуть ли не с криком, и по телу пробежалась холодная дрожь. В общем, муж ушел на работу в ночную смену, за ним приехала развозка в 03:30ч ночи, он уехал, я пошла спать дальше. Не могла заснуть, мне всегда, сколько себя помню становиться страшно, аж с детства, ощущение будто сейчас за спиной кто-то стоит. Ну и соответственно уснуть в одиночку почти не получается..
Лежала с открытыми глазами около часа, потом еле как вроде заснула. И снится мне, что я в том же положении, что уснула лежу, потом просыпаюсь, и кто-то ходит вроде по дому. Оказывается я не одна, то ли сестренка с мужем там в корридоре ходят, то ли еще кто, непонятно. Встаю проверить, вроде никого. Вокруг тишина и темнота. Тут заходят в спальню какие-то люди (может кто-то из родных, лиц я не вижу), говорят, что мол "вот этот призрак нас достал, он решил пока всех здесь не изведет, или с ума не сведет не успокоиться. Всех нас уже извел, тут многие сошли с ума, теперь ты одна осталась..."
Тут я вижу мельком что-то по потолку проползает верх ногами, то ли мужчина в белом одеянии, как бы в смирительной рубашке, то ли женщина, непонятно, короткая стрижка, все мутно, лицо разглядеть только невозможно. Оно то появляется, то исчезает, то летает по комнате, то ползает по стенам, это жуткое зрелище, оно будто проверяет меня на прочность, типа на сколько у нее нервишек хватит.. Я помню, что проснулась в жутком состоянии, и потом боялась повернуться в другую сторону. Свет был включен, я специально когда муж уехал, оставила свет, так как знаю, что без света мне станет еще страшнее..
Сон помню отрывками только.
Вот. Растолкуйте, пожалуйста. Мне до сих пор жутко при воспоминаниях о сегодняшней ночи.


Да интерестный сон. Конечно понятно ваше желание получить ответ на вопрос здесь и сейчас, но к сожалению это не возможно. Да лично я могу сделать какие-то предположения по данному поводу, но не зная ничего о вас, картина скорее всего будет не полной и вас такой ответ не удовлетворит.
И тем не менее:
У вас конфликты с людьми? Часто сорритесь, ругаетесь, после этого вас мучает совесть и вы глубоко переживаете о содеяном? Ваше мнение часто не совпадает с мнением близких и родных?
Вам нравится спорить с окружающими?
  • 0

#349
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Я к клиентам не подходила пока 60 часов собственной терапии не прошла и 240 групповой. Вот от своих проблем освободилась - теперь готова помогать другим. А то если плавать не умеешь - другого не спасешь.

AmenOsa, HaZaK, Juliana - мне вас не хватает!!!

Кстати, кто собирался на встречу - кафе "Глория Джинс" понедельник 16.00. Угол Кирова-Аблайхана кажется. Радом с главпочтампом, точно знаю :smoke:

привет, Оксана! немного замоталась, приятно, что помнишь меня, спасибо :smoke:
очень жаль не смогу на встречу, тк работаю с 9 до 18

есть ли в алмате тренинг центры или другое, где можно пройти такую тренинг терапию и самостоятельно и в группе?

Спасибо, мне очень приятно, что нашла время ответить! :smoke: В Алмате большой выбор тренинговых центров и различных программ. думаю сложностей у тебя с этим не будет. Если решим свой провести - тебя оповещу, только тему обозначь
  • 0

#350
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



Я тоже психолог.

и на основании прочитанного не пошла бы к Оксане Ковальчук

Этично ли? Кроме того, HoneyBee, Вы не заметили постов о профессиональных дискуссиях?


С моей точки зрения, все что я сказала вполне нормально.

Как это не странно - с моей тоже! :smoke: И конкуренция - это нормально и агрессия (в качестве желания сблизится) и тебе спасибо скажу огромное - не размести ты свой пост - не получила я бы столько приятных ощущений в конце тяжелого трудового дня от поддержки коллег и .. уже ближе чем гостей!

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 03.04.2010, 00:02:21

  • 0

#351
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



не со всеми проблемами и я могу сама справиться, но не считаю, что это плохо.

А это вы не читали??


читала)) я все прочитала.
и на основании прочитанного не пошла бы к Оксане Ковальчук


Я выше писала - у каждого клиента - свой психолог (ты читала внимательно?). и здорово, что есть разные школы и разные подходы. В том числе и не помогающие.

А супервизию кто кому будет давать? Если ты мне - то я подумаю когда в деле тебя увижу. Я очень требовательный клиент :smoke:

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 02.04.2010, 23:46:39

  • 0

#352
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ну и вольюсь я с приглашения Да_я_такая в дискуссию.
Во-первых, ИМХО, психолог действительно имеет право быть человеком:smoke: У него тоже могут быть проблемы, свои, личностные, человеческие. Другое дело, что психолог более чем другие умеет их не переносить на окружающих. Психолог - не волшебник.
Возможно, кого-то не устроила позиция Оксаны как помогателя. А меня, например, не устраивает, когда психолог мне активно и напористо говорит: да ты сама виновата, подумай. Я как психолог (детский) бывала у всяких коллег. Но вопрос не в "лучше-хуже", а в том, что каждый специалист выбирает свою тактику, свою программу. Если бы Вы попали к Николаю Козлову, российскому психологу, которого одна половина клиентов и просто людей обожает, а другая - критикует и ненавидит, он бы не стал интересоваться делами, спрашивать. У него очень жесткая позиция. Но при этом он многим помог разобраться в себе.
Я прочла всю тему и заметила, что - да, психолог скажет: девушка, а загляните-ка в себя. Девушка сопротивляется, обижается, а потом вдруг понимает: да, блин, надо ж в себя заглянуть.

Очень сложно признавать свои проблемы, свои страхи. Особенно когда женщина носит маску самой сильной, самой активной, самой успешной. И вдруг надо раскрыться. Ну как же? Говорю и как психолог и как женщина, которая носила такую маску. Избавляться ой как больно. С кровью. Но, избавившись, вдруг ощущаешь свободу. Точно также сложно избавляться от маски постоянной страдалицы. Потому что - ну как это меня никто не пожалеет. И такую маску я носила. И от нее избавилась.

Поэтому я предлагаю коллегам друг друга не валить и не хаять. Мы все вместе и по отдельности ориентированы на помощь человеку в процессе решения его проблем. Не решать проблемы за него, а давать удочку. Но как кто это делает - другой вопрос. Как говорится, если клиенту станет лучше оттого, что я вокруг него с бубном шаманским поскачу - ок, я поскачу. Но потом мы с ним сядем и разберемся, а почему ему стало лучше и как именно лучше.

А еще хочу сказать: все взрослые проблемы отражаются на детях. Все. Даже если нам кажется, что ребенок ничего не замечает. У меня двое детей, практика. И я знаю и вижу это не только как психолог, но и как мама.

Вот как-то так.

Спасибо, Алиса, рада знакомству!
  • 0

#353
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
предлагаю дружить семьями :smoke:
  • 0

#354
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

нашего психолога. .

Это мне понравилось больше всего, Вишневый ягод!
  • 0

#355
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?

Задумалась. Можно..нельзя? Кому можно?.. От ненависти до любви один шаг. Повторюсь: ненависть=агрессия. Агрессия = желание сблизиться
  • 0

#356
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

sad girl, FannieMae, JULIA83, Creep, sladkyi persik, Samarityanka, Vaseka, Таэлия, Том Морелло, 2008R2 - вы куда пропали? я ж помню, волнуюсь, думаю о вас!

Да я смотрю у вас здесь конкурирование идет полным ходом, зачем вам еще и я :smoke:

О Господи! и ты психолог, испытывающий неприязнь к цифре 6?

Господа и дамы, мы уже и так всех нуждающихся распугали. Можем вспомним зачем мы здесь?
Опять же: "психологи! выйти из сумрака! фото и имена на аватар!", классно, Алиса! Там и посчитаемся сколько клиентов приходится здесь на одногог психолога. Вернее сколько психологов на одного клиента :smoke: .

Думаю в понедельник сможем встретится. Кстати время встречи обсуждается. Можно и в 7, чтоб Juliana и другие желающие успели

прошу прощения - делаю много грамматических ошибок, вот и редактирую постоянно :smoke:

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 03.04.2010, 00:13:01

  • 0

#357
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
:smoke: ну весело тут у вас, когда тема только открылась, я думала как Оксана будет успевать всем отвечать, ведь этож каждого нуждающего прочитать, подумать, ответить.. А тут сплошь психологи)))))
  • 0

#358
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?

Задумалась. Можно..нельзя? Кому можно?.. От ненависти до любви один шаг. Повторюсь: ненависть=агрессия. Агрессия = желание сблизиться

нет... такого желания нет давно... даже наоборот... чем дальше - тем легче мне дышать...
Но ведь так не должно быть...
  • 0

#359
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?

Задумалась. Можно..нельзя? Кому можно?.. От ненависти до любви один шаг. Повторюсь: ненависть=агрессия. Агрессия = желание сблизиться

нет... такого желания нет давно... даже наоборот... чем дальше - тем легче мне дышать...
Но ведь так не должно быть...

4ever16, думаю мама всегда мама и любовь к ней безусловна, просто сейчас она закрыта, спрятана, затоптана... Меня напрягают слова "должен", "надо". Думаю это именно то, что мешает тебе дышать, это нарушение твоих границ... Что есть - то есть. Ненависть есть - это твоя реальность. Предполагаю, что есть и чувство вины, которым и продиктован твой вопрос, обида и много чего еще. Можешь рассказать свою историю, что я могла ответить более понятно и подробно?

Р.С. Напоминаю всем!!! здесь не критикуются и не осуждаются никакие поступки и мысли. Допустимо делиться своим опытом и переживаниями, рассказывать о своих чувствах, которые возникли после истории гостя.
  • 0

#360
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

:rolleyes: ну весело тут у вас, когда тема только открылась, я думала как Оксана будет успевать всем отвечать, ведь этож каждого нуждающего прочитать, подумать, ответить.. А тут сплошь психологи)))))

:D и как тебе от этого, Вишневый ягод?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.