Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#361
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Сразу оговорюсь, чтобы никаких мнений не возникало о саморекламе: я сейчас не практикую. Я отошла от этого полностью, работаю в другой сфере. И о своем образовании и своей работе сказала лишь для того, чтобы подкрепить свое мнение:rolleyes:)))) В свою очередь, я в любой момент могу стать клиентом Оксаны Ковальчук. И, кстати, буду рада!!!
  • 0

#362
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


:rolleyes: ну весело тут у вас, когда тема только открылась, я думала как Оксана будет успевать всем отвечать, ведь этож каждого нуждающего прочитать, подумать, ответить.. А тут сплошь психологи)))))

:D и как тебе от этого, Вишневый ягод?

Да нормально :lol: хорошая и нужная тема
  • 0

#363
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Сразу оговорюсь, чтобы никаких мнений не возникало о саморекламе: я сейчас не практикую. Я отошла от этого полностью, работаю в другой сфере. И о своем образовании и своей работе сказала лишь для того, чтобы подкрепить свое мнение:rolleyes:)))) В свою очередь, я в любой момент могу стать клиентом Оксаны Ковальчук. И, кстати, буду рада!!!

Ты здорово меня поддерживаешь, Алиса! очень не хватает в нашей профессии коллегиальности и этики. Я тронута.. буду нужна - звони, телефон у Да_я_такая есть
  • 0

#364
Niura*

Niura*
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, какие цели можно поставить в своей жизни (кроме карьеры и семьи), чтобы появился смысл и жизнь стала наполненной?
  • 0

#365
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений



Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?

Задумалась. Можно..нельзя? Кому можно?.. От ненависти до любви один шаг. Повторюсь: ненависть=агрессия. Агрессия = желание сблизиться

нет... такого желания нет давно... даже наоборот... чем дальше - тем легче мне дышать...
Но ведь так не должно быть...



Здраствуйте 4евер16.


Готовы ли вы осознать истинную причину вашей неприязни к матери? Вот в чем состоит главный вопрос.

Конечно для этого потребуются усилия как с вашей стороны, так и со стороны психологов.

На пути к тому,чтобы вы поняли истинную причину, конечно возникнут некоторые сложности в виде конфликтов между вашими защитами психики и скрытыми желаниями.

Но если вас действительно интересует ваше истинное отношение и причина этих отношений, то вы скорее всего согласитесь на более детальную проработку вашего вопроса.

Для этого вам предстоит сделать некоторые шаги на встречу, придется стать максимально открытой для сотрудничества, посвтятить этому время и некоторые силы.

Здесь для полноценного союза от вас потребуется полная открытость.

Для начала давайте познакомимся и узнаем сколько вам лет. Меня зовут Денис. мне 27 лет. Сколько лет вам и как вы можете описать свою неприязнь к собственной матери?
  • 0

#366
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Здравствуйте, Niura. Если я правильно Вас понял, первые, самые главные цели Вы сами определили, т.е. найти смысл жизни и сделать жизнь наполненной. Необходимо понять, что из себя представляют эти первичные цели прежде, чем перейти к целям вторичным, обеспечивающим достижение главных, первичных. Предлагаю Вам сделать это. Итак,
1. Что для Вас смысл жизни? В чем он выражается? И как Вы поймете, что Вы его нашли? По каким признакам, критериям Вы это определите?
2. Что Вы подразумеваете под "наполненностью жизни"? Если представить, что Ваша жизнь уже наполнена, как Вы это опишите?
  • 0

#367
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Здесь для полноценного союза от вас потребуется полная открытость.

Для начала давайте познакомимся и узнаем сколько вам лет. Меня зовут Денис. мне 27 лет. Сколько лет вам и как вы можете описать свою неприязнь к собственной матери?

Мне 24.
Как описать... сложно сразу сказать... я не люблю находится с ней в одном помещении. Не люблю с ней разговаривать. Моментально раздражаюсь. В общем все контакты пытаюсь свести к минимуму.
  • 0

#368
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Можешь рассказать свою историю, чтоб я могла ответить более понятно и подробно?

4ever16, ты мне не ответила. Денис уже попросил описать твое состояние, ты говоришь о физическом присутствии и своем раздражении. Расскажи, что произошло и когда это началось?
  • 0

#369
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, какие цели можно поставить в своей жизни (кроме карьеры и семьи), чтобы появился смысл и жизнь стала наполненной?

Добрый вечер, Niura, к сказанному Breezzz как мужчиной, мыслящим логично, хочу добавить немного женской образности. Самая лучшая цель - это мечта. Если готова работать - действуй, не читая все сразу. выполняй по пунктам и в следующие не заглядывай, чтоб не испортить эффект и удовольствие. ;)
1. Представь себе, что у тебя в руках сейчас золотая рыбка. И сегодня у нее такой неплохой был день, она в прекрасном настроении и выполнит не одно, а целых 5 твоих желания.
2. Возьми листок и нарисуй (!!!это важно,) именно нарисуй свои желания на этом листе. раскрась, посмотри на работу со стороны
3. если хочешь - передвинь куда надо, поменяй местами свои желания. То, что ты нарисовала в центре - для тебя сейчас самое главное, что занимает твои мысли. Ниже - актуальнее сейчас, слева -ближайшее будущее, справа - далекое будущее.Теперь выбери одно, самое лучшее, которое будет греть сердце
4. нарисуй его на обратной стороне листа и сформулируй словами. "я хочу..."
5. Теперь проверь твою цель: описывает ли твоя цель то, что должно произойти? измерима ли (то что говорил Бриз - как ты поймешь что это уже произошло)? достижима ли? реалистична? Определена ли во времени (когда это должно произойти-поставь дату)?

Напиши, что у тебя получилось..если интересно могу дальше рассказать, что делать, чтоб твоя мечта сбылась :rotate:
  • 0

#370
Niura*

Niura*
  • Гость
  • 20 сообщений
Breezzz и Оксана, спасибо за ответ! Непросто самостоятельно вытащить у себя бессознательные вещи... Все прочитала, и пошла копаться у себя в голове, а так же рисовать.
  • 0

#371
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений


Сразу оговорюсь, чтобы никаких мнений не возникало о саморекламе: я сейчас не практикую. Я отошла от этого полностью, работаю в другой сфере. И о своем образовании и своей работе сказала лишь для того, чтобы подкрепить свое мнение:laugh:)))) В свою очередь, я в любой момент могу стать клиентом Оксаны Ковальчук. И, кстати, буду рада!!!

Ты здорово меня поддерживаешь, Алиса! очень не хватает в нашей профессии коллегиальности и этики. Я тронута.. буду нужна - звони, телефон у Да_я_такая есть


Спасибо! Мне очень приятно
  • 0

#372
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?

Задумалась. Можно..нельзя? Кому можно?.. От ненависти до любви один шаг. Повторюсь: ненависть=агрессия. Агрессия = желание сблизиться

Оксана, спасибо! никогда не задумывалась о том, что агрессия - есть желание сблизиться, после прочтения строк посмотрела на некоторые ситуации с этой точки зрения, ведь и правда :laugh: единственно после понимания что это лишь желание сблизиться - агрессия пропадает :D
  • 0

#373
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, какие цели можно поставить в своей жизни (кроме карьеры и семьи), чтобы появился смысл и жизнь стала наполненной?

Niura*, а сколько Вам лет?

Breezzz и Оксана, спасибо за ответ! Непросто самостоятельно вытащить у себя бессознательные вещи... Все прочитала, и пошла копаться у себя в голове, а так же рисовать.

ваши посты мне почему-то напонимают ситуацию, что человек сидит и ждет, когда же ему принесут мечты и их исподлнение на блюдечке с каемочкой... хотя, может, я и не права. просто какое-то время назад я и сама столкнулась с тем, что посмотрела на свою жизнь и поняла - в ней не было ничего интересного... я взялась за себя, стала читать, работать над собой, постепенно я встретила людей которые мне помогли, но я думаю, что все произошло потому, что мне это было необходимо, я этого хотела. это, безусловно, требует большого самоанализа, сложной работы над собой и да помощь психолога иногда очень кстати, так что удачи Вам в выполнении заданий :laugh:
  • 0

#374
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

ваши посты мне почему-то напонимают ситуацию, что человек сидит и ждет, когда же ему принесут мечты и их исподлнение на блюдечке с каемочкой...

Juliana, хотя Вы обращались не ко мне, но мне хочется задать вопрос: как Вы относитесь к описанной ситуации, если представить, что Вы все таки правы, и она имеет место быть?
  • 0

#375
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



Оксана, скажите, можно ли ненавидеть свою мать?

Задумалась. Можно..нельзя? Кому можно?.. От ненависти до любви один шаг. Повторюсь: ненависть=агрессия. Агрессия = желание сблизиться

Оксана, спасибо! никогда не задумывалась о том, что агрессия - есть желание сблизиться, после прочтения строк посмотрела на некоторые ситуации с этой точки зрения, ведь и правда :smoke: единственно после понимания что это лишь желание сблизиться - агрессия пропадает :laugh:

Здорово, Juliana, что ты умеешь везде брать знания и делать их своими. Это и есть осознание (или самоанализ). Ты права - некоторые изменения, которые мы хотим принести в свою жизнь требуют эмоциональных затрат. Сложно расстаться с установками, стереотипами мышления, устарелыми привычками. Но всему свое время. Я рада, что ты делишься своим опытом, говоришь о важности наших заданий. Услышать это от тебя, которая сама прошла путь понимания и узнавания себя, думаю, для многих важно. Взять наш опыт и рекомендации или нет - решать нашим гостям. А я довольна, что многое из того, о чем мы говорим важно не только тому, кто спрашивает, но и тем, кто читает. Удачи и тебе, надеюсь мы еще будем видеться
  • 0

#376
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Можешь рассказать свою историю, чтоб я могла ответить более понятно и подробно?

4ever16, ты мне не ответила. Денис уже попросил описать твое состояние, ты говоришь о физическом присутствии и своем раздражении. Расскажи, что произошло и когда это началось?

началось давно... лет с 12... может чуть раньше. Но тогда это было не смертельно. Дальше - больше. Крики, ругань, вечные попреки, рукоприкладство, причем все это прилюдно. И это единственный ее метод общения. Наверное были моменты когда я считала что она могла бы проявить участие, но от нее я этого даже представить не могу. Ну знаете как в кино о счастливых семьях когда дочки впервые влюбляются и т.д. Такого никогда не было, я все это переживала сама при помощи подруг.
Домой возвращалась всегда с диким нежеланием. Потому что там по-любому скандал. Находила предлоги лишь бы вернуться когда уже все будут спать. Скажете плохо? Наверное. Но в ее присутствии я просто задыхаюсь. Бывало сидя за рулем рисовала себе картины аварий. Чтобы только сразу все кончилось. Ужасно, я понимаю. Но это было. Особенно плохо бывало в моменты расставаний с теми в кого казалось влюблена. И так было плохо. Я плохо переношу подобное. Она же делала все хуже, пила кровь можно сказать с особым упоением. А когда все было хорошо у меня в личной жизни казалось ее это злило. Как это возможно? Я не знаю...
Я очень долго молчала. Не говорила все что я о ней думаю. Впервые это произошло года полтора назад. Для нее это наверное стало... неожиданностью.
Я не могу сказать что она плохая мать. Внешне все выглядит очень даже прилично. Все необходимое у меня всегда было, и даже может больше. Но все это было вечным попреком.
И вот в свете этого... мне кажется я не имею права испытывать к ней такие чувства... но ничего не могу поделать...
  • 0

#377
tuple

tuple
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте, Оксана,

интересная тема.

Мне сейчас не хватает общения именно с психологом. У меня с недавних пор появилась алкогольная зависимость, я знаю причины всего этого, но никак не могу разобраться. Если вы не рассматриваете такие случаи, обижаться не буду.

Спасибо за то, что вы делаете. Обычно не бывает времени для походов к психологу, а иной раз, не верится, что они могут помочь, поэтому многие и не обращаются, а между тем жизнь не стоит на месте.

Такая у меня история, помогите советом.
Вот уже последние два года я выпиваю каждый день, раньше это было пиво, сейчас плавно перешел на водку и дозы уже недетские. Всем это порядком надоело. Жена на этой почве какое-то время /более 6 месяцев/ жила с детьми отдельно. Планировал завязать, знаю, что силы воли хватит, но тут произошли изменения в моей каламбурной жизни. Около полугода назад, когда жил отдельно, я встретил девушку и сильно к ней привязался, у нас взаимные отношения, но супругу я тоже люблю и она очень хороший человек, мы практически никогда не ругаемся, в браке живем более 15 лет. Понимаю свою измену и вину, знаю, что это подлость, но в жизни случаются такие ситуации, у меня так получилось, сейчас общаюсь с двумя женщинами, спиртное мне сильно помогает расслабиться и немного забыться. Такой вот я нехороший человек. Развод исключен, есть двое детей, семья у меня хорошая. Вся эта каша в моей голове уже не помещается, ни на что решиться не могу, сильно неудобно перед всеми, и алкоголь в моем случае, мне кажется, самое нормальное решение. Не знаю, чем все закончится, но чувствую надвигающиеся проблемы со здоровьем и психикой, а остановиться не могу. Жена старше меня на 7 лет, а «она» младше на 7. Короче говоря, я просто во всем запутался. Имею нормальную хорошо оплачиваемую работу. И мне уже не терпится опять выпить. Мне нужен совет, но прошу посмотреть на мой случай не женскими глазами.

Сообщение отредактировал tuple: 05.04.2010, 16:42:05

  • 0

#378
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Добрый день, Оксана!
тема у вас отличная!
знаете... а семейеый психолог это отдельная отрасль или вы и в семейных делах можете помочь?
я замужем почти 4 года. сыну 3 года. живем все это время с родителями мужа. мне 26, мужу 30. я с каждым днем понимаю что люблю его все меньше и меньше. и страшно от этого. честно. я конечно в любом случае буду с ним. как минимум ради сына. просто я бы хотела чтобы я была с ним и потоум что просто хочу. понимаете? я бы хотела узнать как можно снова разогреть свои чувства? он у меня совесм не романтик. он мне не помогает. это и бесит елси честно. смотрю на него...здоровый мужик...30 лет...а он даже по дому, даже с уборкой не помогает. просит второго ребенка. я хочу и как то не хочу. одновременно. от этого и не получается у нас наверное.
с родителями его живем. скажу сразу, жизнб не сахар. восточный менталитет. требования к снохе. это ладно. я к этому привыкла. просто мы даже скоро хотим уйти жить отдельно. вот я и думаю.... может когда будем жить отдельно, он станет ближе ко мне? станет больше понимать и помогать? или это самообман? просто я думаю что при родителях он не помогает, стесняется, может боится что они подумают что он скажем так... подкаблучник, потому что жену слушает и для нее что то делает. хотя его отец наоборот.... всю жизнь своей жене помогал. а муж мой наоборот. да он едет со мной за закупками... но по бытовухе в общем.... нет помощи. думаю может он ещё не может осознать что он сам глава отдельной семьи... потому что пока живет с мамой и папой он все ранво их сыночек. и ощущения у него такие наеврное. поговорить с ним открыто не получается. он говорит мне "не гони. успокойся. все нормально" и я потом думаю может я действительно зря кипишую?
в общем... я стала остывать к нему. и мне от этого страшно. что мне сделать чтобы все было как раньше?


Спасибо заранее!
  • 0

#379
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Оксана, доброго времени суток!
Я вот насчет навязчивых снов. Почему-то всегда,когда мне снится вода - река или море, там непременно начинается либо цунами, либо по реке сель идет или река из берегов выходит.
Причем раньше я этого пугалась и просыпалась в холодном поту. Сейчас, понимая во сне,что это сон - развлекаюсь - ага, море. Щас будет цунами. И просто наблюдаю, без страха. Что бы это могло значить?
Заранее благодарю за ответ)
  • 0

#380
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


ваши посты мне почему-то напонимают ситуацию, что человек сидит и ждет, когда же ему принесут мечты и их исподлнение на блюдечке с каемочкой...

Juliana, хотя Вы обращались не ко мне, но мне хочется задать вопрос: как Вы относитесь к описанной ситуации, если представить, что Вы все таки правы, и она имеет место быть?

еж птица гордая, пока не пнешь не полетит :D ©
так думаю и тут, пока человек не осознает, что жизнь проходит, время быстротечно... уж извините, пока его не шарахнет конкретно, если даже не пытается сам найти что-то для себя, а спрашивает об этом других... жизнь всегда дает нам шанс, подсказывает что-то, нужно только уметь правильно понимать и правильно принимать. должно быть желание жить, стремление к чему-то, должны быть мечты. я с некоторых пор верю в слова "что посеишь то и пожнешь" и "все в этом мире к лучшему", но если человек сам ничего даже не пытается осознать, понять - врядли он сможет правильно принять и понять помощь другого человека... можно, конечно, заставить, наставить на "путь истинный", но нужно ли? с другой же стороны, если вернуться именно к Niura* то она задала вопрос, а это уже шаг вперед :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.