Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#401
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Оксана, доброго времени суток!
Я вот насчет навязчивых снов. Почему-то всегда,когда мне снится вода - река или море, там непременно начинается либо цунами, либо по реке сель идет или река из берегов выходит.
Причем раньше я этого пугалась и просыпалась в холодном поту. Сейчас, понимая во сне,что это сон - развлекаюсь - ага, море. Щас будет цунами. И просто наблюдаю, без страха. Что бы это могло значить?
Заранее благодарю за ответ)



Как я понимаю - это повторяющийся сон. Сны это вообще довольно сложный процес и все,что в них происходит надо рассматривать с другой стороны, это не тоже самое что увидеть фильм где все события описанны так как они могут происходить в жизни.
Сон это важный физиологический процес для восстановления энергии, поэтому наше подсознание не может явно сообщать сознанию, все что хочет сообщить.Иначе мы бы не смогли нормально спать.

Информация передается в виде образов. Подсознанию нужно передать вам 2-3 фразы, вот оно и пытается рисовать так, как-бы это было понятнее для вас лично.
Попробуйете сами например передать данную фразу образами, не используя слова: Мне нельзя боятся принять решение по поводу развода.
Не слишком легко это сделать?

Вы получаете от подсознания навязчивый сигнал вот уже несколько раз. Наверное стоит обратить более пристальное внимание к этому сигналу.


Пока только предположение исходя из того,что в вашем сне есть общий символ для всех снов, который основан на человеческих архетипах и этот символ река - принятие важного решение, которое вы ни как не можете принять. Возникают какие-то непреодолимые, на ваш взгляд, препятствия.

Скажите после какого события вам обычно снится этот сон?Когда он приснился первый раз и почему на ваш взгляд? Когда он вам снится, присутствуют только река, земля и вы? Что вы можете рассказать о каждом отдельном елементе этого сна, о реке, о земле, о себе?
  • 0

#402
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений


Honney Bee, неужели вы зашли лишь для того, чтобы сказать "мне не нравится". Я вижу, что за этим скрыто нечто большее. Можете обьяснить почему вам не нравится позиция "помогателя"?
И как бы вы поступали на месте Оксаны?

Я увидел в ваших сообщениях здержанную агрессию. Что именно не так?


Я зашла, потому что мне было интересно. Прочитав, я сформулировала свое мнение.
Оно - мое субъективное.
Да, у меня было раздражение.

Я придерживаюсь того, что клиент - равный. Да, в какой-то трудной ситуации, но точно такой же человек. И не нравится мне "учительская" что ли ситуация, где психолог дает свои, "правильные " ответы и советы. У каждого человека свой жизненный опыт. И в этом большая ценность. И каждый - единственный эксперт в своей жизни. И непризнание этого как бы делает какого-то другого человека - пусть хорошего, доброго, психолога и т.д. - экспертом. Когда такая "вертикальная" дистанция создается, на мой взгляд, это вредит клиенту.

Такая моя позиция на сегодня. Кому-то она точно не подходит. Предположительно тому, кто нуждается в советах и экспертных оценках))
А что будет потом))... поживем увидим.


Я понимаю, о чем вы сейчас пытаетесь сообщить. Вы говорите об альянсе между психологом и человеком пришедшим за решением своей проблемы.
Существует также профессиональная точка зрения: в разгар проблемы, в самый ее кризисный момент, человек вообще не способен "трезво" рассуждать, ибо его Я цепляется за проблему, все Я прямо или коственно занято не собой, не своим существованием и взаимодействием, а оно фиксированно на одной данной проблеме.
И в такой острый период сформировать полноценный, равнозначный альянс между психологом и человеком не удастся.
Есть 2 выхода из сложившейся ситуации. Отправить человека "домой" или сформировать неравнозначный альянс. Что из этого лучше каждый решает для себя сам, каждый берет ответственность за принятое им решение.

А теперь представте, что станет с данным форумом, где назначение прежде всего первичная поддержка и помощь, если Оксана будет всех отправлять "домой" ?

Поэтому я считаю,что вы недоосознаёте разницы между он-лайн и живой терапией.


Я не хочу сказать,что все что сейчас делается - правильно, но это уже противоборство разных школ, поэтому в общем мои высказывания будут скорее субьективными, чем обьективными. И тем не менее в подходе когда на проблему выстраивается защитный механизм или механизмы, могут быть и свои негативные последствия.

Но HonneyBee замечу,что вы недооцениваете Оксану. Хотя со многим я с вами согласен, но не видно как можно изменить работу в он-лайн режиме? То что существует сейчас - оптимально верный вариант, повторюсь оптимально верный для данной ситуации.
  • 0

#403
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Скажите после какого события вам обычно снится этот сон?Когда он приснился первый раз и почему на ваш взгляд? Когда он вам снится, присутствуют только река, земля и вы? Что вы можете рассказать о каждом отдельном елементе этого сна, о реке, о земле, о себе?


Мне такое снится с детства. Не могу сказать,что сон прямо вот один в один каждый раз. Может сниться,что иду вверх по Весновке, а она вздыбливается. Либо снится,что еду в отпуск куда-то на райский остров,а на нем цунами. Ну в итоге, это может быть и ручеек, превращающийся в селевой поток, и берег Иссык-куля - вообще любой водоем. Но то,что сейчас он выйдет из-под контроля - это я знаю всегда определенно. Я вообще в 90% случаев во сне знаю,что это сон...Единственное,что раньше меня это пугало и я в холодном поту просыпалась,когда меня настигала вода. А сейчас не боюсь, она меня накрывает,а дальше вообще другая сюжетная линия может пойти)))
  • 0

#404
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, мне никогда не приходило в голову желание обратиться к психологу. Как-то выкручиваюсь из ситуаций, хотя они бывают разными. Но объясни мне, почему люди лезут со своими советами? Разве этично давать их, когда тебя об этом не просят? А я дама категоричная. И стала отвечать резко.
Еще мне случайно приходилось сталкиваться с теми, кто считает себя психологом. Так вот, могу сказать, что я как психолог (хотя таковой профессией не обладаю) гораздо круче их, дипломированных.
Почему?
1. Опять же, ВСЕ (!) они лезут с советами, хотя я не просила. И жалкого впечатления вроде не произвожу. Вполне интересна внешне, обеспеченна, довольна своим бизнесом и статусом. Вот откуда такая манера?
2. Иногда они несут откровенную чушь, даже не зная толком ситуации. А не знают они ее просто потому, что я не хочу этого :)
3. И уж совсем бред начинается, когда они делают выводы, основываясь на моих жестах, позе, и т.д.
Пример: я сижу, скрестив руки на груди. Они тут же делают вывод: таким образом я закрываюсь. Чушь! Просто мне так удобно, тем более что руки у меня длинные и иногда другая поза неудобна :) Только и всего!

Зачем я это написала??? Вроде в услугах психолога не нуждаюсь.
Просто хочу узнать твое мнение: наверняка ты сталкивалась с тем, что психологом себя именует каждый 2-ой.
В итоге у людей возникает отторжение этой профессии. Так ли это? Приходится ли тебе сталкиваться с такого рода "талантами"? Если да, то как ты поступаешь?
На всякий случай: мой пост не был попыткой задеть тебя, обидеть, поставить под сомнение твою компетенцию.
Просто интересная получается сфера деятельности. Выходит, каждый может себя объявить психологом? А как тогда отличить профи от бездаря?

Лена, ты подняла очень актуальную тему! и сама ответила на свой вопрос. отличить психолога профессионала можно прежде всего по тому, что профи не дает советы (только рекомендации), не делает выводов (предлагают свое видение проблемы), для диагностики использует проверенные методики, а не популярные тесты, и сопротивление клиента (это когда ты не хочешь обсуждать какой-либо вопрос) уважает. ИМХО - профессионал сам побывал в роли клиента как индивидуально, так и на группе (и не менее 50 часов), регулярно получает супервизию и личную терапию. Тогда он не выгорает профессионально, видит свои слепые пятна и зоны роста.
Меня обидеть ты в принципе не могла - свои вопросы ты сформулировла тактично и логично. А то что я выше прописала делаю и это, думаю, ты увидела в моих постах на форуме.

И насчет отторжения ты в точку попала. Есть клиенты, которые приходят от "коллег" и действительно коллег с глубокими психологическими травмами. Вот тогда мне работать сложно. Я по натуре человек глубоко чтущий коллегиальность и профессиональную этику. я не критикую коллегу (как врача, так и психолога), не говорю клиенту, что он не прав, хотя иной раз бывает очень сложно!!! В маленьком городе проще - длително практикующие друг друга знают и регулярно встречаются на профессиональных тусовках, там и проясняем претензии друг к другу открыто, благо это мы умеем делать конструктивно. Хотя правила не бывают без исключений :) .

Напрямую я с такими талантами почти не сталкиваюсь. Очень редко таланты выходят на открытые разговор с профессионалом, это с клиентами им легко говорить о своем глубоко психологичном подходе. Было пару раз, но тут мне мои академические знания помогают. просто начинаю с ним говорить как с равным на профессиональном "птичьем языке". Как правило через некоторое время выясняется, что этот человек сам не прочь пойти на консультацию.

Есть еще одна сторона этой медали - многие просто не знают, чем психолог отличается от психиатра экстрасенса, а то и волшебника.

Ты спросила, почему ты круче дипломированных психологов. Предпологаю, потому, что много анализируешь и понимаешь в себе. и делаешь выводы на основе очень подробной информации, которой ты дипломированных коллег лишаешь сознательно. (так им и надо - чего лезть к тому, кто не хочет!). ИМХО опять же - психолог помогает найти ответы в себе, ведь никто тебя не знает лучше, чем ты сама!

Я ответила на твои вопросы?
  • 0

#405
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



4ever16, меня удивили твои слова - "не могу сказать, что она плохая мать".. особенно в сочетании с "я ее ненавижу". Для меня понимающая мать - это не только, когда есть все необходимое и снаружи все прилично, а та, которая поддерживает дочь, может ее приласкать и приголубить, а не раздражается когда все хорошо в личной жизни. Если этого нет - мать не знающая, не умеющая мать...Иногда выручает гештальт-молитва: "я в этом мире не для того, чтоб соответствовать твоим ожиданиям, ты - не для того чтоб соответствовать моим...". Я не пойму, 4ever16, что ты хочешь услышать от меня, что ты хочешь изменить в своей жизни?

я мало верю в то что можно что-то изменить. Я просто хочу понять - имею ли я право на свои чувства к ней?

Да, ты как и любой человек имеешь право на мысли, действия, поведение, что уж говорить о чувствах. Напомню тебе еще вот о чем: все негативыне чувства разрушительны, позитивные - созидательны. Если ты подавляешь эмоции - они все равно вылазят в самых неподходящих местах - в виде агрессии на безвинных, болезней тела, метаниях души. психологи учат выражать свои чувства не раня окружающих. К сожалению многие из таких техник не применятся в он-лайн. Но есть и такие, которые работают.
  • 0

#406
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, Оксана, за ваши советы и откровенность. Я отправил вам личное сообщение.

я ответила
  • 0

#407
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый день!
весьма удивлена, что вы решились открыть центр поддержки одного психолога на таком крупногабаритном форуме. это очень смело. :)

у меня вопросы,
почему так получается, что цели и ценности человека временами просто пропадают?
почему так сложно держаться на одной волне - позитива, когда у тебя почти все хорошо... почти - это когда не хватает какого-нибудь пунктика для полного счастья, и почему мы не можем радоваться все остальным, но огорчаемся тем, чего нет?

Спасибо.

wandjelina, я улыбаюсь, читая ваши слова "центр поддержки одного психолога". Для меня прозвучало как будто здесь поддерживают меня.. Такой цели точно не ставила! Но чертовски приятно, когда она реализуется!.. точно, я смелая - иногда сама себя торможу и коллег об этом прошу :)
Ты задаешь очень важные и философские вопросы. Есть даже такое направление в психологии - экзистенциальная психология, Она как раз на них и отвечает.
С клиентами я работаю в этом напралении немного обучающе. Есть пирамида потребностей Маслоу, где все наши устремления делаться на 5 уровней:
Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение.
Люди, задумывающиеся как ты о целях и ценностях, отсутсвии полноты счастья, достигшие социального успеха и признания других удовлетворили 4 слоя, и находятся на вершине своей пирамиды. тут и размах больше и ответственность выше. ..Ты знаешь, я в который раз удивляюсь как интересна жизнь: тема, которую затронула ты мы с разными клинентами уже 4 дня обсуждаем.
Есть притча о челокеческом недовольстве - когда поспорили 2 ангела. Один говорил, что если людям дать все, о чем они мечтают, то они будут довольны. Другой смеялся. Проверить решили пиром, который дали голодным. В первый день - нашлись недовольные неудобными сиденьями, во второй - отсуствием подарков, в третий - сложностью добираться домой. А когда на четвертый стали говорить, что на 5 минут задержали подачу блюд, первый ангел сдался..

А для меня ответ - жить здесь и сейчас. Так, как будто завтра может не наступить. Поверь - тогда и дышится по другому и мир вокруг изменяется. Это трудно, вероятно, представить, но если ты когда нибудь это пережила, то поймешь меня.
  • 1

#408
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксане: что мне нравится - это твоя активность. Сам подход ИМХО - не импонирует. Особенно со знакоми "="... Слова твои "ненависть=агрессии" меня покоробили. Однозначностью.
Мы действительно встретимся скоро, когда Ганцева приедет. Я ее супервизию имела в виду. Поэтому кто знает, может я буду у тебя клиентом. Я тоже очень требовательна...

..А что будет потом))... поживем увидим...


Я буду рада познакомится и поработать вместе, там и проверим мою однозначность :)

HoneyBee, мне то как раз моя активность не всегда нравится, а моей семье и подавно :) . Если ты внимательно читала тему то видела, что я рада сотрудничеству как здесь в форуме, так и в реальности, а твоя позиция равный-равному поможет уравновесить мой неуемный альтруизм. ..Только дело-то тут не в активности, а в ответственности за тех, кто приходит публично обсуждать свои больные темы. Еще больше тех, кто не готов это делать и пишет в личку. Ты готова взять на себя такую ответственность здесь и сейчас? Я ищу профессионалов, кто может этот груз со мной разделить...
  • 0

#409
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день Оксана

Даже незнаю с чего начать :)
Вопщем потеряла работу,глупо и как то неожиданно.Из за своей халатности,из за того что не перепроверила за собой.Я сама очень ответственный и ценный сотрудник.По крайнее мере была такой на пред.работе.Имела авторитет и была лидером в колективе,могла многое и меня за это уважали.Теперь ничего этого нет.Меня просто "выгнали" и мне так унизительно и даже незнаю что думать.
Но теперь я страшно боюсь итди в новый коллектив.Очен боюсь нчаинать с нового листа,а вдруг я там буду не опятноый и поймут что там не мое место? ой чета я сапсем боюсь всего этого...

Stupid Girl, а можешь рассказть самое страшное, что с тобой может приключиться в новом коллективе?
  • 0

#410
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



Скажите после какого события вам обычно снится этот сон?Когда он приснился первый раз и почему на ваш взгляд? Когда он вам снится, присутствуют только река, земля и вы? Что вы можете рассказать о каждом отдельном елементе этого сна, о реке, о земле, о себе?


Мне такое снится с детства. Не могу сказать,что сон прямо вот один в один каждый раз. Может сниться,что иду вверх по Весновке, а она вздыбливается. Либо снится,что еду в отпуск куда-то на райский остров,а на нем цунами. Ну в итоге, это может быть и ручеек, превращающийся в селевой поток, и берег Иссык-куля - вообще любой водоем. Но то,что сейчас он выйдет из-под контроля - это я знаю всегда определенно. Я вообще в 90% случаев во сне знаю,что это сон...Единственное,что раньше меня это пугало и я в холодном поту просыпалась,когда меня настигала вода. А сейчас не боюсь, она меня накрывает,а дальше вообще другая сюжетная линия может пойти)))

Wild Town Cat, можно я не буду учавствовать в обсуждении вашего сна :) ? мне нечего добавить к тому, о чем я выше писала
  • 0

#411
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана я искренне жалею о том, что не смог повстречатся с вами и с коллегами. Возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь таких обстоятельств не возникнет при следующем "саммите".
Как только я отремонтирую свой сотовый, я обязательно вам позвоню.

Извинения приняты. чини телефон :)

О дате саммита сообщим дополнительно. :)

Juliana, встреча прошла в дружеской обстановке за вкусным чаем и содержательными беседами...нам тебя и Дениса не хватало!

Спасибо, ребята, за вопросы и поддержку! Creep, привет тебе!
  • 0

#412
Головач Лена

Головач Лена
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Оксана Ковальчук, ты крутая! Молодец! Правильно меня поняла, и я рада, что ты в курсе ситуации.
Можно еще вопрос? А как бороться с такими психологами? Ведь они же могут чью-то жизнь покалечить своими "советами". Неужто нет законодательной базы для этого?
На каждом шагу говорят, что в США каждый имеет личного психолога. Ведь это своего рода культура, верно?
А мою позицию ты поняла тоже правильно. Дело в том, что я в состоянии сама решить, ЧТО мне нужно, а что - нет. И уж тем более сама найду рычаги для решения своих задач. В итоге сама же их успешно решаю.
Но не знаю, почему именно я (а может не только я?) являюсь приманкой для таких шарлатанов. Вид у меня вполне уверенный, уж точно никак не жалкий. Материально обеспечиваю себя гораздо лучше тех самых так называемых психологов. Ну пусть личная жизнь могла бы быть побогаче, но, опять же, бывали разные времена.
А сейчас я своей личной жизнью скорее довольна, чем нет.
Что скажешь на этот счет?
  • 0

#413
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений


Добрый день Оксана

Даже незнаю с чего начать :)
Вопщем потеряла работу,глупо и как то неожиданно.Из за своей халатности,из за того что не перепроверила за собой.Я сама очень ответственный и ценный сотрудник.По крайнее мере была такой на пред.работе.Имела авторитет и была лидером в колективе,могла многое и меня за это уважали.Теперь ничего этого нет.Меня просто "выгнали" и мне так унизительно и даже незнаю что думать.
Но теперь я страшно боюсь итди в новый коллектив.Очен боюсь нчаинать с нового листа,а вдруг я там буду не опятноый и поймут что там не мое место? ой чета я сапсем боюсь всего этого...

Stupid Girl, а можешь рассказть самое страшное, что с тобой может приключиться в новом коллективе?


Я просто свои пять копеек вставлю: у мну была такая ситуация. Но сам проект был временно закрыт из-за того, что у нас не получилось его продать. Т.е. сократили всю команду. Страшно было ужасно. Но я сначала разрешила себе попереживать, потом напредставлялась, что со мной страшного может случиться, и дальше все пошло. Иногда такой предательский мелкий чертенок страха вылезает. Но я его жалею, говорю: не бойся, все будет хорошо. И пру как танк дальше:)))))) Это не совет, просто личный опыт, вдруг он поможет.
  • 0

#414
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Поэтому я считаю,что вы недоосознаёте разницы между он-лайн и живой терапией.
лему выстраивается защитный механизм или механизмы, могут быть и свои негативные последствия.

Но HonneyBee замечу,что вы недооцениваете Оксану. Хотя со многим я с вами согласен, но не видно как можно изменить работу в он-лайн режиме? То что существует сейчас - оптимально верный вариант, повторюсь оптимально верный для данной ситуации.


я подумаю.
я вообще не верю в онлайн терапию.
Оксану я вообще не оценивала. Я выразила свое "не нравится подход". Что есть мое восприятие.
  • 0

#415
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Я буду рада познакомится и поработать вместе, там и проверим мою однозначность :laugh:

Только дело-то тут не в активности, а в ответственности за тех, кто приходит публично обсуждать свои больные темы. Ты готова взять на себя такую ответственность здесь и сейчас? Я ищу профессионалов, кто может этот груз со мной разделить...


Познакомиться готова. И готова к тому что могут быть изменения.
На слове "проверим" напряглась... Как-то меня это объединение в "мы" насторожило. Есть мое мнение. И твое.

Еще одно мое мнение: взятие ответственности ЗА других, если они не маленькие дети и не дебилы... на мой взгляд признак непрофессионализма. И косвенно свидетельствует о том, что терапевт не осознает или не признает своих ограничений. А это проблема. С границами. Слиянием второго рода. А может, с нарциссической грандиозностью.

Повторюсь: это мое восприятие. И я его именно в этом качестве пишу...

Предложение разделить "груз" во мне вызвало такую реакцию:
Благодарность)) - за признание :laugh:
Уважение - что прилагаешь усилия, что разбираешься в онлайн-работе. Уверена, что есть много сильных сторон.
Удивление -что эта твоя "помощь" связана с "грузом"
Радость - что моя работа приносит мне столько удовольствия и энергии. :D

Ну правда, я признаю, что я не понимаю онлайн консультаций. Для меня это как сеанс одновременной игры в Васюках. И как терапевт... выбираю работать в реале.
И "грузы ответственности" за "них", как и за"весь мир" разделять... в мои планы не входит.
  • 0

#416
Stupid Girl

Stupid Girl
  • Постоялец
  • 350 сообщений


Добрый день Оксана

Даже незнаю с чего начать :D
Вопщем потеряла работу,глупо и как то неожиданно.Из за своей халатности,из за того что не перепроверила за собой.Я сама очень ответственный и ценный сотрудник.По крайнее мере была такой на пред.работе.Имела авторитет и была лидером в колективе,могла многое и меня за это уважали.Теперь ничего этого нет.Меня просто "выгнали" и мне так унизительно и даже незнаю что думать.
Но теперь я страшно боюсь итди в новый коллектив.Очен боюсь нчаинать с нового листа,а вдруг я там буду не опятноый и поймут что там не мое место? ой чета я сапсем боюсь всего этого...

Stupid Girl, а можешь рассказть самое страшное, что с тобой может приключиться в новом коллективе?


Ну всего боюсь.Что не справлюсь с обязнностями и меня уволят. Или что коллектив меня не примет.Или будет так как в пред.работе проблемы с руководством,будет такой же руководитель диктатор который даже дышать не даст.Вопщем всего боюсь.Но самое страшное что вот как сейчас построю коллектив,построю организацию и буду там главной и в одно мгновение все эо потеряю :laugh:

Но с одной стороны думаю я ведь такой общительный и интресный человек.Я очень симпотишна и многим нравлюсь :laugh: Может не будет проблем никаких.
И работать люблю.Старательная и очень быстро учусь всему.Ну чего мне боятся да?
Ой чета во мне 2 человека как будто сидят один говорит нет а другой да :-)
  • 0

#417
Головач Лена

Головач Лена
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Оксанушка, почитай в конце страницы. Мне дважды ответили. Кто с крыши съехал, я или они? Что с людьми-то происходит? Я бы всех на Каблукова оптом увезла. http://vse.kz/index....ic=217705&st=40
  • 0

#418
Niura*

Niura*
  • Гость
  • 20 сообщений


Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, какие цели можно поставить в своей жизни (кроме карьеры и семьи), чтобы появился смысл и жизнь стала наполненной?

Niura*, а сколько Вам лет?

Breezzz и Оксана, спасибо за ответ! Непросто самостоятельно вытащить у себя бессознательные вещи... Все прочитала, и пошла копаться у себя в голове, а так же рисовать.

ваши посты мне почему-то напонимают ситуацию, что человек сидит и ждет, когда же ему принесут мечты и их исподлнение на блюдечке с каемочкой... хотя, может, я и не права. просто какое-то время назад я и сама столкнулась с тем, что посмотрела на свою жизнь и поняла - в ней не было ничего интересного... я взялась за себя, стала читать, работать над собой, постепенно я встретила людей которые мне помогли, но я думаю, что все произошло потому, что мне это было необходимо, я этого хотела. это, безусловно, требует большого самоанализа, сложной работы над собой и да помощь психолога иногда очень кстати, так что удачи Вам в выполнении заданий :surprise:

Juliana, судя по заданному мной вопросу, я не сижу и не жду, а как раз таки работаю над этой ситуацией, и не только... В своей жизни за последние годы я сделала очень многое, и сейчас приблизилась к тому, что мои мечты, желания и т.п. осуществились, а новые я не выстроила. В настоящее время я чувствую, что материальные цели и личная жизнь, это не совсем то, что будет удовлетворять мои жизненные потребности в полном объеме. Благодаря грамотным вопросам Breezzz, который направил меня заглянуть в себя же, я нашла уже несколько отправных точек. Надеюсь, что с помощью рисования, я эту тему раскручу до необходимого мне уровня, а может и больше. P.S. Спасибо за пожелание, и Вам удачи!
  • 0

#419
Головач Лена

Головач Лена
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Niura*, я считаю, что карьера и личная жизнь - вещи очень важные. Они и не должны рассматриваться как цель, потому что добиваться успеха в этом - естественно. Ну а уж когда вы считаете, что с этим все в порядке, то, на мой взгляд, очень важно чем-то сильно увлечься. Для меня, к примеру, люди без увлечений неинтересны.
А вариантов масса - языки (просто так, для себя, без цели), путешествия (и не в Турцию и Египет, а, скажем, в Тибет! Или в Грузию!), какой-нибудь спорт . Ну а лучше всего, конечно , творчество. Музыка, рисование, часто девушкам нравится шитье.
  • 0

#420
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана Ковальчук, ты крутая! Молодец! Правильно меня поняла, и я рада, что ты в курсе ситуации.
Можно еще вопрос? А как бороться с такими психологами? Ведь они же могут чью-то жизнь покалечить своими "советами". Неужто нет законодательной базы для этого?
На каждом шагу говорят, что в США каждый имеет личного психолога. Ведь это своего рода культура, верно?
А мою позицию ты поняла тоже правильно. Дело в том, что я в состоянии сама решить, ЧТО мне нужно, а что - нет. И уж тем более сама найду рычаги для решения своих задач. В итоге сама же их успешно решаю.
Но не знаю, почему именно я (а может не только я?) являюсь приманкой для таких шарлатанов. Вид у меня вполне уверенный, уж точно никак не жалкий. Материально обеспечиваю себя гораздо лучше тех самых так называемых психологов. Ну пусть личная жизнь могла бы быть побогаче, но, опять же, бывали разные времена.
А сейчас я своей личной жизнью скорее довольна, чем нет.
Что скажешь на этот счет?

Лена, на словах "ты крутая" я прям загордилась! :( Как в школе когда пятерку ставили с плюсом :( .. Бороться? А зачем? Тут HoneyBee очень доступно про ответственность говорила, ты как раз из тех людей, которые умеют за себя постоять. Покалечить других людей - так всех не спасешь и люди то уже совершеннолетние. Что я делаю? Работу провожу по психопрофилактике как умею и как могу и где могу - в том числе и здесь. А что их к тебе тянет - так, думаю, тянутся за твоей целеустремленностью, стойкостью, уверенностью, самодостаточностью, "покусать" тебя хотят и доказать себе, что не бывает в жизни таких людей.. Мне это ситуация иногда напоминает анекдот про бензопилу "Дружба" - пилила все подряд, а мужики рельсу подсунули вот она и сломалась.
Законодательной базы, к сожалению нет в психологиии. Как нет и общепринятых на территории страны регламентирующих норм. Но думаю все впереди!
Да, иметь своего психолога - это культура, но как и любую культуру ее надо взращивать. Для этого психологи проводят демонстрационные семинары, консультации, встречи по интересам. Открыты обучающие программы по психологии в крупных ВУЗах постдипломного образования для специалистов. В больницах, тюрьмах, гос учреждениях, дет садах и школах введены ставки психологов. Много качественного и доступно изложенного материала в СМИ, популярных книг по психологии. Все это способствует развитию вкуса к решению проблем без превращения своих близких в психологический унитаз. Идет это со скрипом, с трудом, но радует что попробовав народ изменяет качество своей жизни в лучшую сторону. Только сегодня говорила с женщиной - тяжелое состояние с малышом (вес при рождении 900 гр), месяц уже мамочка считает дни его жизни и минуты, когда малышка не дышит. Психическое состояние очень сложное, но поддержку принимает только от близких и родных. Ведь доверие психолог еще должен заслужить.

Вот как то так..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.