Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3961
almiric

almiric
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Не хочу-не хочу-не хочу........................ни одно твое слово не вызвало сопротивления поверь, более того я со всем согласилось. Может это согласие в "психологии" тоже какой нибудь показатель, что нет своего мнения, незнаю, объясни, или я иду в правильном направлении?

ДН, что такое правильно, что неправильно? Да кто это знает? Точно не хочу выступать экспертом правильности в твоей жизни. По опыту знаю, что каждый для себя выбирает то, что ему подходит!
По поводу зависимости от чужого мнения...Знаешь, есть такая штука, как - власть...твоя власть за то, что происходит в твоей жизни. Часто, по твоему описанию, ты много власти отдаешь тем людям, которые выражают свое мнение о том, как твои поступки проявляются в их жизни. Забери эту власть себе, не отдавай ее другим людям.
Берешь власть в свои руки и ответственность за то, что происходит в твоей жизни.
Люди поговорили и ушли, каждый в свою жизнь, и не нужно, чтоб их пересуды влияли на твое психическое состояние!
Я повторю свой вопрос, поверь мне он очень важен!
Как ты думаешь, что самого непереносимого, для тебя, говорят за твоей спиной?



Точно не могу сказать, какие разговоры обо мне непереносимы, наверное что я конфликтная и резкая. Знаешь есть один момент, но я не хочу писать это открыто это слишком личное, из детства, можно я напишу тебе в личку?
  • 0

#3962
almiric

almiric
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений




Оксана, не очень поняла сравнение с собакой :confused: То есть я в действительности слабая? :-( Что-то не очень поняла написанное тобою, можешь перевести на более доступный язык, очень завуалировано :-) Подругам я ничего не показываю, и не говорю что мой рост в критике, просто потом удивляюсь как можно быть такими жестокими и черствыми, когда подруга тебе доверяет и ищет помощи, а они делают потом еще больнее.

almiric, прости, что не понятно)) я имела в виду, что какой ты себя показываешь, такой тебя люди и видят. И это ты представляешь, что ничего про критику подругам не говоришь, а твое поведение обратное. Перевести что я сказала – давай, попробую. .. твоя ситуация – суп с мужем. Ты все выспрашиваешь что не так, а когда ему все нравится обижаешься, что он тебя не ругает. Ситуация с подругами – ты спрашиваешь что не так, внимательно их слушаешь. Они, в отличии от мужа, тебе говорят как жить, и сразу на голову выше тебя становятся. В своих глазах. И автоматически принимают на себя роль учителя-наставника тебя несмышленой. И считают вправе давать указания в твоей жизни уже когда ты их и не просишь. Так понятнее?.. это я не про то, что все многие люди гады, специально только и ждут чтобы кого унизить и обидеть. Моя философия в корне отлична от твоей, Green World, я знаю, что наш вклад в то, как с нами поступают главный. И мы это можем изменить.
Не уверена, что смогу тебе сказать понятнее.
Буду ждать твой ответ на вопрос Нины.



Как у Нины, так и у тебя спрошу, могу ли я тебе дать ответ на вопрос Нины в личку???, не могу писать об этом в теме открыто.
  • 0

#3963
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Точно не могу сказать, какие разговоры обо мне непереносимы, наверное что я конфликтная и резкая. Знаешь есть один момент, но я не хочу писать это открыто это слишком личное, из детства, можно я напишу тебе в личку?

Я долго думала над твоим вопросом....напишешь ты мне в личку, и тогда сможем ли мы то, что получиться разместить здесь в ветке? Получается что все, последующее общение будет в личке, да еще с Оксаной одно, а со мной другое....
Думаю, будет ли для тебя это полезным?
Совершенно очевидно, что подошли мы к чему-то интимному, которое есть смысл уважать, и при этом это уже заходит за рамки консультации.
Здесь, я не вижу для себя, смысла начинать исследовать область интимности без возможности поддержать тебя в уязвленном состоянии.
Предложу другой выход:
Вот ты помнишь этот момент....и подумай, какая ты боишься осуждения? Та маленькая или уже из сегодняшнего возраста?
  • 0

#3964
angel8338

angel8338
  • Гость
  • 46 сообщений
он во время занятия сексом делал вид что он уже все а спермы не было .куда она девалась неизвестно
  • 0

#3965
Sv_kim

Sv_kim
  • Гость
  • 28 сообщений
Знаете, мне очень хочется поблагодарить вас! Ведь изначально я писала о наших с ним проблемах в общении на тему принятия решений, но как я теперь понимаю это проблема уходила еще в его первоначальную семью. Ведь правда какое у нас могло быть взаимопонимание, когда мы тянули в разные стороны так сказать, отстаивали интересы двух семей, вместо одной, нашей. Спасибо за то, что помогли разобраться! Спасибо, что вы, Нина и Оксана, внимательны к каждому! Позже напишу к чему приведет наш разговор, но на многое не надеюсь
  • 0

#3966
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

он во время занятия сексом делал вид что он уже все а спермы не было .куда она девалась неизвестно

а вы уверены что это вопрос к психологу?
  • 0

#3967
almiric

almiric
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Точно не могу сказать, какие разговоры обо мне непереносимы, наверное что я конфликтная и резкая. Знаешь есть один момент, но я не хочу писать это открыто это слишком личное, из детства, можно я напишу тебе в личку?

Я долго думала над твоим вопросом....напишешь ты мне в личку, и тогда сможем ли мы то, что получиться разместить здесь в ветке? Получается что все, последующее общение будет в личке, да еще с Оксаной одно, а со мной другое....
Думаю, будет ли для тебя это полезным?
Совершенно очевидно, что подошли мы к чему-то интимному, которое есть смысл уважать, и при этом это уже заходит за рамки консультации.
Здесь, я не вижу для себя, смысла начинать исследовать область интимности без возможности поддержать тебя в уязвленном состоянии.
Предложу другой выход:
Вот ты помнишь этот момент....и подумай, какая ты боишься осуждения? Та маленькая или уже из сегодняшнего возраста?



Скажу проще: в моем дворе с недавнего времени живет человек, который тоже жил когда-то в том месте где прошло мое детство в родительском доме, я оттуда переехала и этот человек тоже теперь живет в моем дворе. Он знает что было когда-то, в моем детстве, в моей семье, ничего криминального и аморального в моей семье конечно не было, но поводов для разговоров несомненно вызывает, и этот человек, вернее молодая женщина, все могла рассказать нашим местным сплетницам. Она может, поверьте мне. Много неприятного, еще от себя добавит. Я всю сознательную жизнь бежала от этого, хотела забыть и теперь она, напоминание с детства, и во дворе наверное уже все знают. Еще и поэтому я в последнее время подозрительна, обидчива и уязвима. Думаю так будет яснее тебе меня понять, мои страхи и комплексы, они родом из детства. Да что таить, никто здесь в ветке меня не будет обсуждать, все со своими тараканами, да и половина людей через это прошли: отец мой безбожно пил,я его не оправдываю, это было перестроичное время, он потерял работу, не смог справиться что не может прокормить семью, сорвался и запил,стал поднимать руку на маму и на нас нет-нет, мама работала в школе и было время что с синяками приходила на работу. Нам было до слез ее жалко, отца ненавидели, не могли за нее постоять, были маленькие, было так стыдно за него. Сейчас он не пьет, за ум взялся на старости лет. не могу его простить за детство которого не было. Уехала из родительского дома, вышла замуж и все, начала строить свою жизнь, семью, и тут она, напоминание из детства, смотрит так ехидно, мол все знает. Я удачно вышла замуж, живу хорошо тьфу-тьфу, помогаю маме, езжу за рубеж, ловлю ее взгляд, мол из грязи в князи. Ведь до того как все узнали что она моя землячка, все хорошо со мной общались, уважали, все было просто отлично, теперь все так смотрят, мол знают что-то тайное. Уже какая-та паранойя, так и хочется крикнуть им"а кто не пил, кто не бил" все через это прошли, особенно в 90-е. Понимаю что все давно прошло, родители живут в мире, в достатке, у нас у детей тоже все слава богу сложилось удачно, прошли через очень тяжелое детство, но прошли же, пережили. Как вижу ее, все вспоминаю, все перед глазами, вспоминается детский страх при виде пьяного отца и слезы рекой
  • 0

#3968
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Знаете, мне очень хочется поблагодарить вас! Ведь изначально я писала о наших с ним проблемах в общении на тему принятия решений, но как я теперь понимаю это проблема уходила еще в его первоначальную семью. Ведь правда какое у нас могло быть взаимопонимание, когда мы тянули в разные стороны так сказать, отстаивали интересы двух семей, вместо одной, нашей. Спасибо за то, что помогли разобраться! Спасибо, что вы, Нина и Оксана, внимательны к каждому! Позже напишу к чему приведет наш разговор, но на многое не надеюсь

Спасибо большое за теплые слова благодарности! Я, от души, желаю тебе удачи в переговорах.
  • 0

#3969
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Скажу проще: в моем дворе с недавнего времени живет человек, который тоже жил когда-то в том месте где прошло мое детство в родительском доме, я оттуда переехала и этот человек тоже теперь живет в моем дворе. Он знает что было когда-то, в моем детстве, в моей семье, ничего криминального и аморального в моей семье конечно не было, но поводов для разговоров несомненно вызывает, и этот человек, вернее молодая женщина, все могла рассказать нашим местным сплетницам. Она может, поверьте мне. Много неприятного, еще от себя добавит. Я всю сознательную жизнь бежала от этого, хотела забыть и теперь она, напоминание с детства, и во дворе наверное уже все знают. Еще и поэтому я в последнее время подозрительна, обидчива и уязвима. Думаю так будет яснее тебе меня понять, мои страхи и комплексы, они родом из детства. Да что таить, никто здесь в ветке меня не будет обсуждать, все со своими тараканами, да и половина людей через это прошли: отец мой безбожно пил,я его не оправдываю, это было перестроичное время, он потерял работу, не смог справиться что не может прокормить семью, сорвался и запил,стал поднимать руку на маму и на нас нет-нет, мама работала в школе и было время что с синяками приходила на работу. Нам было до слез ее жалко, отца ненавидели, не могли за нее постоять, были маленькие, было так стыдно за него. Сейчас он не пьет, за ум взялся на старости лет. не могу его простить за детство которого не было. Уехала из родительского дома, вышла замуж и все, начала строить свою жизнь, семью, и тут она, напоминание из детства, смотрит так ехидно, мол все знает. Я удачно вышла замуж, живу хорошо тьфу-тьфу, помогаю маме, езжу за рубеж, ловлю ее взгляд, мол из грязи в князи. Ведь до того как все узнали что она моя землячка, все хорошо со мной общались, уважали, все было просто отлично, теперь все так смотрят, мол знают что-то тайное. Уже какая-та паранойя, так и хочется крикнуть им"а кто не пил, кто не бил" все через это прошли, особенно в 90-е. Понимаю что все давно прошло, родители живут в мире, в достатке, у нас у детей тоже все слава богу сложилось удачно, прошли через очень тяжелое детство, но прошли же, пережили. Как вижу ее, все вспоминаю, все перед глазами, вспоминается детский страх при виде пьяного отца и слезы рекой

ДН, я могу с тобой поделиться своей болью из детства. Я тоже дочь, отца-алкоголика! Мой отец так до смерти и не взялся за ум, он пил до конца дней своих. Уже два года как его нет. У меня тоже семья, причем ни муж, ни я, не принимаем алкоголь! И мне понятна твоя боль и твое чувство безысходности, когда видишь свои ограничения. Они, наши отцы, выбрали вот так вот распорядиться своим здоровьем и своей жизнью! И всегда печально, что дети становятся заложниками выбора взрослых! Они, наши матери, выбирали жить с пьющими мужьями! И это тоже выбор, на который мы, будучи детьми, никак не смогли повлиять!
И важно помнить, что мы в своей жизни отвечаем только за свои поступки!
А ты, похоже, как -то стыдишься за выбор своих родителей! Посмотри на это со стороны законов природы:
ТЫ дочь, ты маленькая, ты вынуждена, они тебя родили. ПО законам природы, родителям должно быть стыдно за детей, потому что они их рожали и воспитывали!
Детям за родителей стыдно не должно быть!
Это нарушение иерархии и этот стыд разъедающий, потому-как он не принадлежит тебе!
Встань перед зеркалом, посмотри в свои глаза внимательно и честно..... и скажи себе. Я дочь своих родителей, я уважаю их выбор! И я не несу ответственности за их выбор! Они так распорядились своей жизнью, да мне не нравится, да мне больно от их такого выбора! Но я принимаю его!
Осуждая родителей, мы автоматически становимся им судьями, и отсюда тот непомерный груз!
Ты не судья своим родителем, и тем более, та барышня не судья ни тебе, ни твоим родителям!
А тебе надо поработать над негативными чувствами к отцу. Похоже, они и руководят твоими эмоциями, мешая жить в реальности.
  • 0

#3970
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

он во время занятия сексом делал вид что он уже все а спермы не было .куда она девалась неизвестно

У тебя есть предположения, почему твой муж не хочет детей? ВЫ говорили с ним об этом?
  • 0

#3971
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
angel8338, здравствуй,у меня тоже пока одни вопросы. Я подожду твой ответ Нине, а потом задам свои, ок?.
  • 0

#3972
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
almiric, читала вашу переписку с Ниной и грустила, одновременно испытывая к вам глубокое уважение! Уважение за вашу искренность и открытость!
Ты писала, что боишься осуждения людей, хотела рассказать свою историю в личке. Рассказала ее здесь. Я – человек. И я печалюсь и испытываю к тебе уважение. Как тебе это слышать?
Я скажу тебе больше – я испытываю уважение к твоему отцу, за то, что ведет сейчас трезвый образ жизни. К твоей матери, которая выбрала остаться с ним и, вероятно, благодаря ей он сейчас жив и адекватен.
Что сейчас чувствуешь?
  • 0

#3973
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Я рада, что не потребовалось моего участия в вашей с Ниной переписке, Bl@ck! А то поначалу кинулась чего-то объяснять))
И я наблюдала твою раздражительность в этом диалоге, ту неуравновешенность, о которой ты писала выше. Выстраивая наши разговоры можно, конечно, спрашивать тебя что и как в твоей жизни происходит и там искать причину твоей агрессивности. Но на мой взгляд именно здесь, в диалоге с Ниной, ты с пол пинка и завелась. А самая эффективная помощь – по ситуации здесь и сейчас. Расскажи, пожалуйста, какую ситуацию в прошлом этот диалог тебе напомнил. И что изменилось позже, после чего недовольство ушло? На мой взгляд это и есть тот самый вариант «выговориться».
Если это предложение тебе не ложится, расскажи, пожалуйста, свою историю… историю о себе
  • 0

#3974
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Sv_kim, у меня отличное от Нины мнение на отношения между мужчиной и женщиной. Хочу его предложить тебе, мы для этого консультируем вместе. В моей карте мира, женщина может помочь мужчине стать сильным, только если сама будет слабой. Иначе чем она будет отличаться от авторитарной свекрови, которая вырастила сына не умеющим отстаивать свои решения четко и ясно. «Слабой» - это для меня не притворной, лживой, беспомощной. Слабой – это нежной и ранимой, ласковой и мягкой, именно такой какая ты есть на самом деле, а не такой, какой выбрала быть. Тогда мужчина рядом с тобой будет чувствовать себя львом, а защищать тебя от своей родни – почтет за великую честь.
Я все время вспоминаю твои слова в первом посту: "мы прекрасно научились понимать друг друга в бытовых вопросах..". И о том, как он жестко отстаивает свои решения с тобой, заявляя, что компромиссов не может быть. И тогда я предполагаю, что он умеет быть разным… Просто предполагаю, ведь я не знаю ни его, ни тебя, не видела ваше общение и не была рядом с ним 4 года.
Может быть, помня об этих словах при разговоре с мужем, ты будешь оставлять больше места для того, чтобы он в ваших отношениях смог разместить свои выводы и решения. ..
Меня очень впечатлили твои заключения из наших бесед, глубина твоих размышлений!! Спасибо тебе за это!
Удачи тебе и любви!
буду ждать твоего поста :-)

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 11.05.2011, 15:21:23

  • 0

#3975
almiric

almiric
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

almiric, читала вашу переписку с Ниной и грустила, одновременно испытывая к вам глубокое уважение! Уважение за вашу искренность и открытость!
Ты писала, что боишься осуждения людей, хотела рассказать свою историю в личке. Рассказала ее здесь. Я – человек. И я печалюсь и испытываю к тебе уважение. Как тебе это слышать?
Я скажу тебе больше – я испытываю уважение к твоему отцу, за то, что ведет сейчас трезвый образ жизни. К твоей матери, которая выбрала остаться с ним и, вероятно, благодаря ей он сейчас жив и адекватен.
Что сейчас чувствуешь?



Я плачу, плачу от облегчения, какой-то груз я оставила. Впервые в жизни, я вот так говорю открыто о своих страхах, переживаниях. Я так долго стыдилась своего прошлого, переживала что у меня в детстве не было любящего отца и заботы отцовской. Знаешь, я поймала себя на мысли что горячо люблю папу, так хочу просто его обнять и сказать что люблю его и маму. Однажды я спросила почему он никогда не говорит что любит нас, всех своих троих дочерей, не обнимает, он заплакал, ничего не сказал и тихо расплакался...Он обнимает внуков, целует, читает сказки, наверно в душе хочет дать им то что не дал нам, вернее недодал. Я простила, конечно простила его! Все это сделало меня сильнее. Спасибо тебе за искренность, мне правда очень приятно что ты уважаешь меня за мои слабости, за силу говорить о своей слабости, страхе и прошлом. Нужно, наверно однажды отпускать свое прошлое, вот так просто открыто сказав об этом, не думаю что скажут, подумают, я знаю что сейчас в жизни у меня начнется другая полоса, светлая, отпустив прошлое я даю дорогу будущему...Спасибо тебе и Нине что Вы обе подтолкнули меня на откровение самой себе, теперь я понимаю что все мои проблемы шли из детства, от тех детских страхов и комплексов! Спасибо Вам огромное!!!
  • 0

#3976
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
как стать нужным?
  • 0

#3977
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

как стать нужным?

Кому ?
  • 0

#3978
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
себе
  • 0

#3979
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
скажи: "я себе нужен" и поверь в это. искренне. Сможешь?
  • 0

#3980
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я плачу, плачу от облегчения, какой-то груз я оставила. Впервые в жизни, я вот так говорю открыто о своих страхах, переживаниях. Я так долго стыдилась своего прошлого, переживала что у меня в детстве не было любящего отца и заботы отцовской. Знаешь, я поймала себя на мысли что горячо люблю папу, так хочу просто его обнять и сказать что люблю его и маму. Однажды я спросила почему он никогда не говорит что любит нас, всех своих троих дочерей, не обнимает, он заплакал, ничего не сказал и тихо расплакался...Он обнимает внуков, целует, читает сказки, наверно в душе хочет дать им то что не дал нам, вернее недодал. Я простила, конечно простила его! Все это сделало меня сильнее. Спасибо тебе за искренность, мне правда очень приятно что ты уважаешь меня за мои слабости, за силу говорить о своей слабости, страхе и прошлом. Нужно, наверно однажды отпускать свое прошлое, вот так просто открыто сказав об этом, не думаю что скажут, подумают, я знаю что сейчас в жизни у меня начнется другая полоса, светлая, отпустив прошлое я даю дорогу будущему...Спасибо тебе и Нине что Вы обе подтолкнули меня на откровение самой себе, теперь я понимаю что все мои проблемы шли из детства, от тех детских страхов и комплексов! Спасибо Вам огромное!!!

Спасибо тебе! что не испугалась, что открылась, что рискнула быть собой!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.