Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3801
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений
А к Вам можно на личный прием?
  • 0

#3802
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Конечно можно. Координаты можете в профиле взять
  • 0

#3803
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..
Думаю Ваши советы Нина и Оксана, это то, что нужно. Понимаете, я уже долго с женой говорю об одном и том же. Но она упертый человек. Думаю сейчас она воспринимает все мои попытки разъехаться через "подушку", которую мои слова пробить не могут... Остается действовать. Значит найду квартиру поближе к ее работе, оплачу аренду за несколько месяцев и организую переезд.
Была идея решить все переговорами, т.к. именно так мы и пришли к разводу. Пускай долго, но пришли. Думал такой метод и тут сработает. Но если не работает один метод, буду действовать по другому. Так сказать "от слов - к делу".
;)

По поводу уверенности (пост Оксаны) - в свободное время я помогаю нескольким приютам и передержкам корректировать поведение собак. Так вот, ключевую роль играет спокойно-уверенный настрой. Думаю что накопленный опыт поможет и в данном деле.

Демон, приятно читать, что тебе пригодились наши размышления! Удачи и уверенности!
  • 0

#3804
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


По поводу уверенности (пост Оксаны) - в свободное время я помогаю нескольким приютам и передержкам корректировать поведение собак. Так вот, ключевую роль играет спокойно-уверенный настрой. Думаю что накопленный опыт поможет и в данном деле.

интересная аналогия, расскажите как нибудь если получится применить :)

удивилена, "ключевые слова" - правильно поставленные слова и такой эффект. А есть какие нибудь техники, что бы научиться избегать манипуляций/напора (мне морально очень трудно им противостоять)?

Дала, есть техники, которые используются для противостояния манипуляциям. Если коротко, то это четкое понимание цели общения. Если ты знаешь зачем разговор, помнишь всегда о своих интересах и умеешь говорить нет, как только видишь попытку нарушить их – никакой манипулятор тебя не «пробьет».
Подробно о техниках в инете много написано, если не поймешь – напиши, я коротко опишу их.
Только я услышала еще, что ты не манипуляциям сложно противостоишь, а давлению. Это так?
И еще я заметила, что ты игнорируешь мои прямые обращения к тебе. И сама к нам прямо не обращаешься. Из за чего так, скажешь?
  • 0

#3805
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да, бывает же так, когда хочешь что-то сказать и не говоришь, а потом уже поздно. Как будто какая то недасказанность. Конечно это глупо по сравнению с тем, о чем люди здесь пишут. Прошу прощения.

Va-t'en! я думаю, что твоя проблема не менее сложна, чем то, о чем пишут здесь другие люди. Мне кажется, что она звучит несколько шире –« я не могу отстаивать свои интересы, свое мнение из-за страха обидеть другого человека. Это доходит до парадокса, даже на собственной свадьбе я не настояла на той прическе, которая мне бы подошла» Это так?
  • 0

#3806
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вчера позвонила ему..пообщались вроде нормально..говорила как я по нему скучаю как мне без него плохо..описывала перспективы как у нас всё будет по новому..сказал может на той неделе встретимся..ну будем надеяться что все нормализуется..Оксан вам спасибо за поддержку

Пожалуйста :-)
  • 0

#3807
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Но изменений как-то,не замечаю или они мимо проходят.
И еще вопрос:когда мне плохо,дочь определяет это за пол секунды,ей семь сейчас,и в глазах у нее страх и недоумение,как быть-обьяснять или уйти забиться в уголок или другое?

Нюша, УРА новому термосу и твоему отдыху! :beer: для меня это изменения!!! Только давай не какое-то время, а не менее 3 часов в день ты будешь посвящать только себе! Договорились?
А каких ТЫ изменений ждешь? И как ты определишь, что это именно они, изменения, что они не прошли мимо?
..Насчет дочери.. ты знаешь, я на своем опыте троекратного материнства :-) убедилась, что дети понимают гораздо больше чем мы можем себе представить. Я «за» то, чтобы объяснять причину своей усталости, злости, страха, слез. Только объяснять так, чтобы не взвалить на ее хрупкие плечи груз непомерной ответственности, а то они ведь будут из кожи лезть, чтобы осушать мамины слезы, чтобы разделить ее боль. Расскажи причину коротко, скажи, что именно ты от нее ждешь, как она может тебе помочь. Ведь тебе, я думаю, иногда будет достаточно просто посидеть рядом, прижав ее к себе, вдыхая родной запах и понимая, что ты не одна!
А страх и недоумение в глазах ребенка при взгляде на мать – это как нож в самое сердце!
  • 0

#3808
Va-t'en!

Va-t'en!
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Да, бывает же так, когда хочешь что-то сказать и не говоришь, а потом уже поздно. Как будто какая то недасказанность. Конечно это глупо по сравнению с тем, о чем люди здесь пишут. Прошу прощения.

Va-t'en! я думаю, что твоя проблема не менее сложна, чем то, о чем пишут здесь другие люди. Мне кажется, что она звучит несколько шире –« я не могу отстаивать свои интересы, свое мнение из-за страха обидеть другого человека. Это доходит до парадокса, даже на собственной свадьбе я не настояла на той прическе, которая мне бы подошла» Это так?


Да, скорее всего это так, в иных ситуациях, я жду. Один раз промолчу, два, на третий раз высказываюсь, и это ставит оканчательную точку в отношениях с человеком. Но из за того что я тормоз, я же не могу три раза замуж выходить.
  • 0

#3809
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Когда заканчиваются очень близкие отношения, где была любовь, нежность, страсть и тепло, это непросто.
Кто-то погрузится в этот момент в депрессию и тоску, станет жалеть себя, вспоминать как было хорошо и как теперь будет плохо
А кто-то решит сбежать с головой в работу, чтобы дела отключили от навязчивых и болезненных мыслей и чувств

Я выбираю третий вариант - исследовать, наблюдать, разбираться - с одной стороны и чувствовать.,ощущать, проживать - с другой.
Сегодня поделюсь с Вами некоторыми наблюдениями ...


Я задал себе простой вопрос: А почему после расставания бывает плохо?

Есть три основных причины, вызывающих сердечную боль

Эмоциональные якоря (воспоминания) на места, где были вместе


- вот в этой кафешке я ее поцеловал в первый раз
- а тут мы занялись сексом, это было страшновато, но очень классно
- здесь мы гуляли
- а здесь я признался ей в любви

Таких мест может быть много или мало, но они есть всегда.
В Петербурге есть одно место, где раньше было кафе, в котором я признался в любви девушке 10 лет назад. Кафе уже нет, но я вспоминаю его ...и ее каждый раз, когда прохожу мимо.
А когда в одном и том же месте общались много раз, то ходить мимо него спокойно вообще не получается - сразу всплывают картинки из прошлого.

Якоря - это элементы привязанности к человеку, с которым были вместе. К тому же, в те самые моменты были сильные эмоциональные переживания , а это тоже очень запоминается. В итоге - сильная эмоция накладывается на конкретное место - и на тебе - в это кафе я уже больше не хожу, а то как то стремно.

Ощущения, которые перестал испытывать


Я полностью согласен с утверждением, что "мы любим другого человека не за то, какой он, а за то, что мы испытываем рядом с ним".
Любовь и отношения дают возможность пережить много самых разных и порой довольно сильных ощущений.
И чем сильнее притяжение, тем больше этих ощущений
нежность и тепло, которые раньше спали где-то в глубине
легкость
драйв и восторг
сильнейшее сексуальное наслаждение
ощущение очень глубокого понимания . Помните, в старом советском фильме: "Счастье - это когда тебя понимают"?
Я назвал лишь несколько пунктов. Их больше, гораздо больше.

Мы переживаем не по человеку, с которым расстались. Мы переживаем о себе, по ощущениям, которые перестали испытывать из-за того, что он ушел.
Но фишка в том, что эти ощущения то остались и их снова можно пережить - с кем-то еще или дальше с самим собой. Просто вместе ощущать их было легче.
  • 0

#3810
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Одна очень банальная и простая штука. Привычка.

Тут все максимально просто. Мы привыкаем. привыкаем общаться, звонить, писать и получать смски, встречаться, проводит время вместе.
Возникает привычка к ощущениям, к местам, к состояниям. Если притяжение сильное, то это может стать наркотической зависимостью - когда хочется еще и еще.

Тогда можно:
часами разговаривать по телефону
стирать пальцы в пыль, набивая бесконечные смски
посылать открытки с Яндекса
каждый день общаться в аське или контакте
проводить вместе дни и при расставании ощущать, что было мало времени и хочется еще побыть вместе
Здесь есть очень тонкая грань между любовью как свободно льющейся рекой радости и болезненной привязанностью. Одно переходит в другое порой очень незаметно. Об этом я еще напишу в одном из выпусков. Непростая тема, но очень важная.

Итак, привычка, эмоциональные якоря и собственные упущенные ощущения создают большую часть сердечной боли, которая возникает, когда мы расстаемся.


Что с этим делать? Всего две вещи, но их важно делать обе.
Проживать и переживать до конца, до самого дна, погружаясь в глубину и потом выныривая обратно. В глубине может быть грустно, печально и вообще может захотеться плакать. Но только проживание даст Вам возможность отпустить эти чувства и наконец-то испытать сильное чувство благодарности за то, что это произошло с Вами.

Наблюдать за собой, отслеживать возникающие чувства и так лениво и неторопливо разматывать ниточку, добираясь до корней. Что-то очень похожее делаю я с собой и некоторыми результатами делюсь сегодня.
И тогда со временем настанет момент, когда Вы сможете зайти в то самое кафе, сесть за тот самый столик и вместо боли, печали и грусти испытать безграничную радость от того, что это случилось с Вами.

И тогда можно сидеть за этим столом, пить кофе и улыбаться.
Себе, прошлому и вам обоим в тот самый момент, который уже не вернуть.

А какая была у Вас история расставания? Может быть, поделитесь в комментариях? Если, конечно, не страшно рассказать)
  • 0

#3811
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Дала, есть техники, которые используются для противостояния манипуляциям. Если коротко, то это четкое понимание цели общения. Если ты знаешь зачем разговор, помнишь всегда о своих интересах и умеешь говорить нет, как только видишь попытку нарушить их – никакой манипулятор тебя не «пробьет».
Подробно о техниках в инете много написано, если не поймешь – напиши, я коротко опишу их.
Только я услышала еще, что ты не манипуляциям сложно противостоишь, а давлению. Это так?
И еще я заметила, что ты игнорируешь мои прямые обращения к тебе. И сама к нам прямо не обращаешься. Из за чего так, скажешь?

Оксана здравствуйте и все все кто читает тоже :) Насчет давления - да. Не люблю негатива наверное который возникает между людьми в момент отказа, хотя понимаю, что мил всем не будешь. Поэтому упираюсь, но иногда просто слов не хватает (речь идет чаще всего о случайных ситуациях с незнакомыми людьми когда не нахожу, что ответить. В первый раз просто теряю дар речи от удивелния наглости:), а своим когда привыкаю уже легче - первый раз промалчиваю обдумываю, осознаю сущность человека, а на второй третий раз уже примерно представляю, где человек будет выгадывать свое и давить (нет говрить могу, но все равно тяжело, ожидаю всегда, что человек будет понимать и чувствовать, что мне это не нравится).
Прямое обращение - просто не очень видимо поняла формат общения конкретно на данной ветке. Обычно на своей ветке просто высказываешь свою мысль, и то кто знает или может помочь, высказывается.
  • 0

#3812
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
расставание не понятное, жили - жили, поругались, он уехал в командировку, приехал и сказал, все, без объяснений, я не знаю, причина для ссоры такая банальная, да вообщем это уже не важно, я только из депрессии, не ела, не спала, похудела на 16кг. Вроде сейчас вылезаю, но иногда как накатит, хочется куда-то бежать. Он ушел, с детьми не общается.
  • 0

#3813
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Lyusya
Добрый день, извините что я вмешиваюсь, но может Вам стоит предложить супруге поговорить? Я например тоже Лев и Обезьяна, и тоже очень гордая, но в семейной жизни могу поступиться некоторыми своими интересами. и я бы обязательно согласилась на разговор. например, мы с мужем в ссоре (он очень гордый как и я), но если бы он проявлял инициативу и предложил поговорить, сказал бы: "Черт возьми, давай в конце концов помиримся, я же люблю тебя!", я бы срзу растаяла. попробуйте поговорить с супругой.




Привет всем!
Вот перечитывал посты и наткнулся на ответ (как я его просмотрел?) извените что так позно но хочу ответить. Я так и зделал пригласил на разговор (но зная что моя как Зоя Космедимьянская не за что не признается) взял улики и факты и выложил. Да призналась что есть человек . И тогда вопрос за что? в ответ или молчание или всякая бредятина (что то нодо говорить). И все это была лож, кто и сказка для меня (как выяснилась поже). Я дотошный (вот такая сволочь) просто хотел посмотреть на него (что у него есть чего нет у меня) все выяснил кто, есть много способов. И был шок,(козёл одним словом как с анегдота) как ценично и нагло меня водили за нос. Но больше всего поразило за что (как я узнал но думаю что тоже лож) он помог решить кое какие проблемы. Хотя их можно можно решить и без постели. А теперь я зачем? если есть помогайки на стороне. Вроде семья как не как муж и в горе и врадость в месте.
Да копал чтоб узнать за что? И чтоб успакоить своё самолюбие. Да когда узнал кто и за что пытался поговорить ещё 4 раза но увы молчала (хотя не выгнал живём в месте) я бы понял. А сейчас разговор что давай начнем всё с начало и забудем все как-то не греет. Устал от лжи и прощать.

Сообщение отредактировал aka 66: 03.05.2011, 00:08:26

  • 0

#3814
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Девчонки милые помогите жить не хочется пила неделю натворила столько бед не знаю что теперь делать одеть петлю на шею останеТся двое детей и внук инвалид голова от дум раскалывается на улицу не выйти - вся в синяках как дальше жить не знаю П О М О Г ИТ Е ХОТЬ СЛОВОМ

Сообщение отредактировал tan1208: 03.05.2011, 09:24:14

  • 0

#3815
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
А вот инетресно, если в мобильном другого человека твое имя указавыется только одной начальной буквой имени и ВСЁ)! может ли этот как то охарактнеризовать отношение?
  • 0

#3816
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

А вот инетресно, если в мобильном другого человека твое имя указавыется только одной начальной буквой имени и ВСЁ)! может ли этот как то охарактнеризовать отношение?

я так отмечаю контакты тех кто не нравится, но телефон пускай лежит. Да забыла отметить - это слишком хорошо знакомый человек, что не запутаюсь по букве.

Сообщение отредактировал Dala: 03.05.2011, 10:53:37

  • 0

#3817
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Изображение
сперла листок с картинками, своего начальника, можно описать его психологическое состояние?

спасибо,
  • 0

#3818
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений


А вот инетресно, если в мобильном другого человека твое имя указавыется только одной начальной буквой имени и ВСЁ)! может ли этот как то охарактнеризовать отношение?

я так отмечаю контакты тех кто не нравится, но телефон пускай лежит.


т.е. человек настолько для тебя ничего не значит что даже имя не имеет оссобого значения, только для идентификации?
  • 0

#3819
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

т.е. человек настолько для тебя ничего не значит что даже имя не имеет оссобого значения, только для идентификации?

ммм, значит он много чего, просто неприятен, а звонить понадобиться (например бывшая свекровь, детям-то я не запрещаю общаться с ней, они каждый день ходят туда - живем рядом, но общаться мне с ней очень тяжело)
Есть знакомые, после общения с которыми мне очень тяжко, но они сами звонят иногда, явной причины нет разорвать отношения, а я их видимо устраиваю, раз звонят. Вижу на экране букву, сразу узнаю. Таким номеров немного - штуки 2-3.
  • 0

#3820
-Нюша

-Нюша
  • Гость
  • 15 сообщений


Но изменений как-то,не замечаю или они мимо проходят.
И еще вопрос:когда мне плохо,дочь определяет это за пол секунды,ей семь сейчас,и в глазах у нее страх и недоумение,как быть-обьяснять или уйти забиться в уголок или другое?

Нюша, УРА новому термосу и твоему отдыху! :beer: для меня это изменения!!! Только давай не какое-то время, а не менее 3 часов в день ты будешь посвящать только себе! Договорились?
А каких ТЫ изменений ждешь? И как ты определишь, что это именно они, изменения, что они не прошли мимо?
..Насчет дочери.. ты знаешь, я на своем опыте троекратного материнства :-) убедилась, что дети понимают гораздо больше чем мы можем себе представить. Я «за» то, чтобы объяснять причину своей усталости, злости, страха, слез. Только объяснять так, чтобы не взвалить на ее хрупкие плечи груз непомерной ответственности, а то они ведь будут из кожи лезть, чтобы осушать мамины слезы, чтобы разделить ее боль. Расскажи причину коротко, скажи, что именно ты от нее ждешь, как она может тебе помочь. Ведь тебе, я думаю, иногда будет достаточно просто посидеть рядом, прижав ее к себе, вдыхая родной запах и понимая, что ты не одна!
А страх и недоумение в глазах ребенка при взгляде на мать – это как нож в самое сердце!

Спасибо Оксана!Вчера ночью,я наконец почуствовала что хочу радоваться,новым покупкам,тому же мороженному,долгое время я это делала как галочку ставила в ведомости, и с оглядкой на бюджет,почти всегда перераспределяла его не в свою пользу.Буду пробовать закрепить и усилить это ощущение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.