Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3781
ValCat

ValCat
  • Гость
  • 8 сообщений
это мой новый логин АйМед был рабочий
  • 0

#3782
ValCat

ValCat
  • Гость
  • 8 сообщений

я в очередной раз стесняюсь сказать глупость, но что то мне подсазывает, что этот раз "глупость можт и не оказаться глупостью" 2 Ай-мед
постараюсь кратко-
мой мир не является ни жизнью, ни отражением жизни, это чепуха которой вы вы пытаетесь заменить настоящую жизнь. удалите аккаунт.просто и легко. раз и навсегда.
ставьте БОЛЬШИЕ ЖЕЛАНИЯ (DREAM BIG), вынужден вас огорчить, не семьей вершится итинное частье человеческое. семья это как бонус, конечно хочется и это важно, НО это не самоцель, поэтому в аффирмации не совем правильно задумывать семью. НО, можно если семья это ступень, за которой стоит БОЛЬШАЯ цель.
с ваших слов видно что у вас есть навязчивое желание именно замкнутся на другом человеке, абсолютно не обращая внимание на себя. подсказка- со временем вы можете растворится в друг человеке, и что же делать когда годам так к 25 вы выясните что все совсем не так как вам представлялось в 17. находить себя вновь будет оооочень непросто...

ВЫ есть главная ценность для себя.

надеюсь я доходчиво изложил свои мысли, и они будут восприняты правильно, и дадут вам овод задуматся.


да большое спасибо ценное для размышлений сообщение..а насчет моего мира просто на данный момент это единственное место где есть иллюзия общения между нами..где я могу хоть немного наблюдать за его мыслями..или их возможным отстутствием
  • 0

#3783
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
ох скользкая дорожка эти все наблюдения за мыслями...равно как и иллюзии до добра не доводят. "будешь торговаться с реальностью- огребешь" (С)
у вс есть энергия, направте ее в созидательное русло. и для самооценки полезно, и понимание того что ты кому-то нужен очень доставляет. в ветке "благотворительность" всегда нужны свободные руки.
  • 0

#3784
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

...
Надеюсь, что пара моих последних постов помогут тебе и Нине понять ситуацию.

Знаешь, Демон, как я лично поняла ситуацию. В вашей войне за свои интересы жена отстаивает жилплощадь и право на отсутствие изменений в жизни. Ее оружие – истерики, непонимание, угрозы самоубийства.
Ты же отстаиваешь право оставаться мягким и пушистым для окружающих, интеллигентным и тихим-мирным. Твое оружие – ранимость, неуверенность, деликатность. Все верно, если ты не претендуешь на жилплощадь. Ты разговаривал об этом с ЕЕ РОДИТЕЛЯМИ, живущими в другом городе!! Ты правда думаешь, что этим ты мог добиться освобождения ЖЕНОЙ квартиры? Предстать перед глазами мамы-папы жены идеальным супругом их дочери, который даже после развода печется о ее безопасности – это да! Тут цель достигнута.. Знаешь, есть золотое правило. Когда край, только тогда человек начинает действовать. А пока, мне кажется, тебе терпимо дискомфортно. Ты говоришь о переводчике. Вместе с тем, к психологу ты жену не ведешь. Безусловно, лучше беседовать с тем, кому доверяешь. Но если вас жизнь развела – есть и другие специалисты в нашем городе.
Это мои предположения, не более того! Готова обсудить твое видение происходящего.
Ты спрашиваешь о волшебных словах, способных прекратить эту ситуацию. Твой психолог, думаю, объяснила тебе, что слова становятся ключевыми, когда за ними стоит уверенность произносившего. «Нет» , "мы ничего не можем поделать, так надо, это необходимо" ты уже умеешь говорить. Суть происходящего не изменилась. Изменилась ситуация. Там развод – здесь жилплощадь. Это тоже о расставании. О завершении отношений. И у меня к тебе вопрос – ты действительно этого хочешь? Ведь пока, как это не парадоксально звучит, есть выгода. Девушки советы дают, даже готовы лично поучаствовать в устройстве твоей судьбы..
Ну как то так. Много буковок я тебе написала, надеюсь осилишь))
  • 0

#3785
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ValCat- Ay-Med, согласна с smexx, строить жизнь свою во благо другого – бесперспективное и неблагодарное дело. Задушить так можно и его и ваши отношения. Много тогда тебя в этих отношениях. И эгоизм нездоровый в другом развивает. Жизнь интересна и коротка, даже если в 17 лет ты внезапно повзрослела.
Ты винишь себя за капризы, на мой взгляд уход 28 летнего мужчины на месяц чтобы понять нужна ли ему девушка и будет ли он по ней скучать – такой же каприз.
Грустно, что у тебя не подруг, жаль, что ты все познала уже. Что первоочередной ценностью для тебя сейчас является тот, кто не желает быть с тобой.
Мне кажется, месяц нужен не для него. Это время для тебя, чтобы ты смогла себе себя вернуть.
  • 0

#3786
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Postcard, расскажи о себе, пожалуйста, подробнее!
Как ты выбрала эту работу, сколько мест сменила, когда возникает желание уволиться? Как ты вновь устраиваешься? Как тебя принимают в коллективе?
Ты пишешь, что это тебя поглощает. Не поняла что именно? Интерес при сбое в работе, чтобы все выровнять или сложности с руководством-коллективом.
Чем ты с удовольствием занимаешься, что лежит у тебя к душе? Какой у тебя нрав, характер?
И как ты поймешь, что новая работа будет именно тем, что ты хотела!
  • 0

#3787
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

всем привет,

вопрос к психологам. скажите пожалуйста, насколько эффективны были по вашему опыту посещения семейных психологов. я думаю у нас с мужем есть необюходимость сходить
спс

Привет, по моему клиентскому опыту – эффективны. Мужу это позволило на некоторые ситуации посмотреть моими глазами, а мне – его глазами. Найти общее решение, стать более откровенными друг с другом по многим вопросам.
По отзывам моих клиентов – это сближает, позволяет услышать мнение партнера о важности происходящих событий. Если предстоит развод – расстаться мирно и по-человечески, оставаясь папой-мамой и друзьями, даже не будучи мужем-женой .
Demon Patologoanatom на предыдущей странице как раз описывал, чем именно ему и его семье помогла их психолог.
  • 0

#3788
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нюша, давай сейчас вместе начнем преодолевать твои ограничения!
произнеси вслух: Я одна у своего отца и у своей дочери.
Мне очень понравилась эта фраза! Ты одна у них!! Ты можешь быть у кого то! а это значит, что они вправе о тебе заботится. И они точно умеют это делать. Ты их научила!
Расскажи, пожалуйста, что именно они могут сегодня сделать для тебя. Мелочь. ..на самом деле мелочей не бывает! Это просто маленькие шаги к самой себе. Большие делать сложно – ты только учишься ходить.
Перечисли мне, пожалуйста, ту мелочь, что лезла тебе в голову, когда ты думала что хочешь. И .. расскажи как ты выполнила свои маленькие желания, ведь вторая часть этого упражнения – удовлетворение своих желаний немедленно, как только ты их осознала!)) Ты думаешь: «хочу лечь и не о чем не думать». И ты прям сразу ложишься и ни о чем не думаешь! .. Или: «хочу мороженого в вафельном стаканчике. пломбир». Идешь и покупаешь. Именно пломбир и именно в вафельном стаканчике!
А потом мне расскажешь, что с тобой после таких мелочей происходило!
  • 0

#3789
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вот я и хочу узнать, есть ли подобные "ключевые" фразы, чтобы донести до нее, что между нами все кончено. Что ей нужно самой обустраивать свою дальнейшую судьбу. И начать с переезда.

ДВ, ключевые слова есть.
Я так решил, и мое решение окончательное. У тебя две недели для того, чтоб ты освободила квартиру. Если через две недели ты не съедешь с квартиры, то я........(и пишешь какие действия ты предпримешь для достижения своей цели) , и обязательно через две недели сделай это.
  • 0

#3790
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

всем привет,

вопрос к психологам. скажите пожалуйста, насколько эффективны были по вашему опыту посещения семейных психологов. я думаю у нас с мужем есть необюходимость сходить
спс

Про эффективность, я думаю, лучше расскажут те, кто посещал семейных психологов. Я могу сказать как психолог, каждая семейная пара, сама для себя определяет эффективность посещения. И тут точно аналогов нет.
  • 0

#3791
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Нина, Оксана, привет и спасибо за советы!
Соконфетники, привет!

Оксана, осилил :) Знаешь, даже кое-что "легло".
Оксана, Нина, в данной ситуации оставаться белым и пушистым, идеальным мужем в глазах ее родителей и т.д и т.п. - это все хорошо и замечательно. Но, млин, не получиться, и фиг с ним. Мне не это нужно. А нужно поставить жирную точку в отношениях с конкретным человеком. Эта наша жизнь, мнения и советы более взрослых (имею в виду родителей) принимаются и рассматриваются. Но слепо им следовать - увольте. Наша жизнь - наши решения. Я уважаю родителей, поэтому всегда держу их в курсе дел, выслушиваю их советы.
Знаете, а днем информация по другому воспринимается. Я о ночном посте Оксаны. Почему-то ночью смысл не уловил, видно накатался ночью по городу и мозг уже не так рьяно работал.
Думаю Ваши советы Нина и Оксана, это то, что нужно. Понимаете, я уже долго с женой говорю об одном и том же. Но она упертый человек. Думаю сейчас она воспринимает все мои попытки разъехаться через "подушку", которую мои слова пробить не могут... Остается действовать. Значит найду квартиру поближе к ее работе, оплачу аренду за несколько месяцев и организую переезд.
Была идея решить все переговорами, т.к. именно так мы и пришли к разводу. Пускай долго, но пришли. Думал такой метод и тут сработает. Но если не работает один метод, буду действовать по другому. Так сказать "от слов - к делу".
;)

По поводу уверенности (пост Оксаны) - в свободное время я помогаю нескольким приютам и передержкам корректировать поведение собак. Так вот, ключевую роль играет спокойно-уверенный настрой. Думаю что накопленный опыт поможет и в данном деле.
  • 0

#3792
Va-t'en!

Va-t'en!
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Нина, Оксана здравствуйте. У меня очень дурацкая проблема, короче 2 года назад у меня была свадьба. Прическу и макияж мне делал очень известный мастер. Ну так вот, она мне сделала совсем не то что я хотела, и мне сразу не понравилось, я подумала ну может сейчас макияж сделают и все будет ок, короче сделала, все равнно прическа была так себе, не сама прическа, а именно челка. Короче я как овца, в свою же свадьбу побоялась обидеть мастера и пошла с ужасной прической. Так вот, до сих пор я себя корю что я ей не сказала, конечно с этого я извлекла урок, что нужно сразу говорить что тебе не нравится. Как мне оставить это в прошлом, эта неудовлетворенность в душе, каждый раз как смотрю свадеьные фотки, или чью-нибудь свадьбу, я это вспоминаю.

З.Ы. Я бы переделала все сама, но она сидела буквально пока лимузин не приехал, ну а там даже не было возможности и времени что-то делать.
  • 0

#3793
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, Оксана здравствуйте. У меня очень дурацкая проблема, короче 2 года назад у меня была свадьба. Прическу и макияж мне делал очень известный мастер. Ну так вот, она мне сделала совсем не то что я хотела, и мне сразу не понравилось, я подумала ну может сейчас макияж сделают и все будет ок, короче сделала, все равнно прическа была так себе, не сама прическа, а именно челка. Короче я как овца, в свою же свадьбу побоялась обидеть мастера и пошла с ужасной прической. Так вот, до сих пор я себя корю что я ей не сказала, конечно с этого я извлекла урок, что нужно сразу говорить что тебе не нравится. Как мне оставить это в прошлом, эта неудовлетворенность в душе, каждый раз как смотрю свадеьные фотки, или чью-нибудь свадьбу, я это вспоминаю.

З.Ы. Я бы переделала все сама, но она сидела буквально пока лимузин не приехал, ну а там даже не было возможности и времени что-то делать.

ДН, очень жаль, что твое прошлое "следит" в настоящем. Твой вопрос, как оставить это в прошлом? А что тебе мешает оставить это в прошлом?
Неудовлетворенность в твоей душе - она про что?
  • 0

#3794
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, Оксана, привет и спасибо за советы!
Соконфетники, привет!

Оксана, осилил :) Знаешь, даже кое-что "легло".
Оксана, Нина, в данной ситуации оставаться белым и пушистым, идеальным мужем в глазах ее родителей и т.д и т.п. - это все хорошо и замечательно. Но, млин, не получиться, и фиг с ним. Мне не это нужно. А нужно поставить жирную точку в отношениях с конкретным человеком. Эта наша жизнь, мнения и советы более взрослых (имею в виду родителей) принимаются и рассматриваются. Но слепо им следовать - увольте. Наша жизнь - наши решения. Я уважаю родителей, поэтому всегда держу их в курсе дел, выслушиваю их советы.
Знаете, а днем информация по другому воспринимается. Я о ночном посте Оксаны. Почему-то ночью смысл не уловил, видно накатался ночью по городу и мозг уже не так рьяно работал.
Думаю Ваши советы Нина и Оксана, это то, что нужно. Понимаете, я уже долго с женой говорю об одном и том же. Но она упертый человек. Думаю сейчас она воспринимает все мои попытки разъехаться через "подушку", которую мои слова пробить не могут... Остается действовать. Значит найду квартиру поближе к ее работе, оплачу аренду за несколько месяцев и организую переезд.
Была идея решить все переговорами, т.к. именно так мы и пришли к разводу. Пускай долго, но пришли. Думал такой метод и тут сработает. Но если не работает один метод, буду действовать по другому. Так сказать "от слов - к делу".
;)

По поводу уверенности (пост Оксаны) - в свободное время я помогаю нескольким приютам и передержкам корректировать поведение собак. Так вот, ключевую роль играет спокойно-уверенный настрой. Думаю что накопленный опыт поможет и в данном деле.

Дн, я рада твоим изменениям! На самом деле не важно, какие слова мы говорим, важно , что мы вкладываем в то, что говорим. И вера в то, что мы говорим! И я, точно, за такую последовательность: слова-дело! И накопленный опыт, тут будет, как нельзя, кстати. :-)
  • 0

#3795
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

По поводу уверенности (пост Оксаны) - в свободное время я помогаю нескольким приютам и передержкам корректировать поведение собак. Так вот, ключевую роль играет спокойно-уверенный настрой. Думаю что накопленный опыт поможет и в данном деле.

интересная аналогия, расскажите как нибудь если получится применить :)

удивилена, "ключевые слова" - правильно поставленные слова и такой эффект. А есть какие нибудь техники, что бы научиться избегать манипуляций/напора (мне морально очень трудно им противостоять)?
  • 0

#3796
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


По поводу уверенности (пост Оксаны) - в свободное время я помогаю нескольким приютам и передержкам корректировать поведение собак. Так вот, ключевую роль играет спокойно-уверенный настрой. Думаю что накопленный опыт поможет и в данном деле.

интересная аналогия, расскажите как нибудь если получится применить :)

удивилена, "ключевые слова" - правильно поставленные слова и такой эффект. А есть какие нибудь техники, что бы научиться избегать манипуляций/напора (мне морально очень трудно им противостоять)?


Как опробую - отпишусь тут. Самому интересно ;)
По поводу "ключевых слов" - сам не верил. Но когда другого выбора не осталось, попробовал. Результатом был шокирован! Не знаю как и почему, но это работает. Если будет интересен данный механизм, то думаю что Нина и Оксана нам расскажут как же это устроено и почему работает.

По поводу противостояния манипуляциям/напору - мне психолог предложила играть в "подушку". То есть представляете что Вы находитесь в большой и мягкой подушке, она принимает весь напор собеседника на себя и Вы остаетесь спокойны. Может сумбурно рассказал? Тут нужно дождаться постов ВВ-шных психологов.
  • 0

#3797
Va-t'en!

Va-t'en!
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Нина, Оксана здравствуйте. У меня очень дурацкая проблема, короче 2 года назад у меня была свадьба. Прическу и макияж мне делал очень известный мастер. Ну так вот, она мне сделала совсем не то что я хотела, и мне сразу не понравилось, я подумала ну может сейчас макияж сделают и все будет ок, короче сделала, все равнно прическа была так себе, не сама прическа, а именно челка. Короче я как овца, в свою же свадьбу побоялась обидеть мастера и пошла с ужасной прической. Так вот, до сих пор я себя корю что я ей не сказала, конечно с этого я извлекла урок, что нужно сразу говорить что тебе не нравится. Как мне оставить это в прошлом, эта неудовлетворенность в душе, каждый раз как смотрю свадеьные фотки, или чью-нибудь свадьбу, я это вспоминаю.

З.Ы. Я бы переделала все сама, но она сидела буквально пока лимузин не приехал, ну а там даже не было возможности и времени что-то делать.

ДН, очень жаль, что твое прошлое "следит" в настоящем. Твой вопрос, как оставить это в прошлом? А что тебе мешает оставить это в прошлом?
Неудовлетворенность в твоей душе - она про что?

Да, бывает же так, когда хочешь что-то сказать и не говоришь, а потом уже поздно. Как будто какая то недасказанность. Конечно это глупо по сравнению с тем, о чем люди здесь пишут. Прошу прощения.

Сообщение отредактировал Va-t'en!: 01.05.2011, 10:54:48

  • 0

#3798
ValCat

ValCat
  • Гость
  • 8 сообщений

ValCat- Ay-Med, согласна с smexx, строить жизнь свою во благо другого – бесперспективное и неблагодарное дело. Задушить так можно и его и ваши отношения. Много тогда тебя в этих отношениях. И эгоизм нездоровый в другом развивает. Жизнь интересна и коротка, даже если в 17 лет ты внезапно повзрослела.
Ты винишь себя за капризы, на мой взгляд уход 28 летнего мужчины на месяц чтобы понять нужна ли ему девушка и будет ли он по ней скучать – такой же каприз.
Грустно, что у тебя не подруг, жаль, что ты все познала уже. Что первоочередной ценностью для тебя сейчас является тот, кто не желает быть с тобой.
Мне кажется, месяц нужен не для него. Это время для тебя, чтобы ты смогла себе себя вернуть.

Вчера позвонила ему..пообщались вроде нормально..говорила как я по нему скучаю как мне без него плохо..описывала перспективы как у нас всё будет по новому..сказал может на той неделе встретимся..ну будем надеяться что все нормализуется..Оксан вам спасибо за поддержку
  • 0

#3799
-Нюша

-Нюша
  • Гость
  • 15 сообщений

Нюша, давай сейчас вместе начнем преодолевать твои ограничения!
произнеси вслух: Я одна у своего отца и у своей дочери.
Мне очень понравилась эта фраза! Ты одна у них!! Ты можешь быть у кого то! а это значит, что они вправе о тебе заботится. И они точно умеют это делать. Ты их научила!
Расскажи, пожалуйста, что именно они могут сегодня сделать для тебя. Мелочь. ..на самом деле мелочей не бывает! Это просто маленькие шаги к самой себе. Большие делать сложно – ты только учишься ходить.
Перечисли мне, пожалуйста, ту мелочь, что лезла тебе в голову, когда ты думала что хочешь. И .. расскажи как ты выполнила свои маленькие желания, ведь вторая часть этого упражнения – удовлетворение своих желаний немедленно, как только ты их осознала!)) Ты думаешь: «хочу лечь и не о чем не думать». И ты прям сразу ложишься и ни о чем не думаешь! .. Или: «хочу мороженого в вафельном стаканчике. пломбир». Идешь и покупаешь. Именно пломбир и именно в вафельном стаканчике!
А потом мне расскажешь, что с тобой после таких мелочей происходило!

ДД,Оксана.От Вашего предложения прям просветлело на душе.Этот аспект был вне моего видения.Да,папа часто вечером говорит:"сегодня ночью я не буду тебя будить,тебе надо отдыхать",и почти не будит,или"кушай хорошо тебе нужны силы,и еще он стал часто говорить мне "Прости меня"-когда что-то разливает,опрокидывает и пр.,и зовет уже один раз,если я свободна-подхожу,если нет-значит занята.А ребенок мой-золото,сочуствует всегда старается расказать что-нибудь,или наушники одевает,когда я злюсь на мир или подавлена.И еще много чего.Села вспоминать и легче стало,даже ночью лучше спала.Спасибо!
Попробую каждый день посвящать какое-то время этому занятию.
А мелочи-нужен термос,травы заваривать,пошла купила,не самый дешевый,а гипфель,ванну принимаю когда хочется,или ложусь отдохнуть,если из сил выбилась,не доделываю "до победного".Но изменений как-то,не замечаю или они мимо проходят.
И еще вопрос:когда мне плохо,дочь определяет это за пол секунды,ей семь сейчас,и в глазах у нее страх и недоумение,как быть-обьяснять или уйти забиться в уголок или другое?

Сообщение отредактировал -Нюша: 01.05.2011, 18:21:58

  • 0

#3800
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день, друзья! С праздником! Мира, единения, благополучия!

Я помню, как в детстве этот день был самой лучшей возможностью увидеть какие мы разные и какие одинаковые! Почувствовать рядом плечо друга, увидеть как много знакомых лиц оказывается вокруг. Складывалось впечатление, что родной город - это одна большая семья.

Почему то сегодня, перечитывая ваши строки, обращенные нам с Ниной и друг другу я поймала себя на этом же ощущении!
Я благодарю вас за неравнодушие к бедам других. За умение слышать другие точки зрения, за умение видеть другие выходы из тупиковых ситуаций. Я благодарю вас за откровенность и искренность!

И я рада, что сегодня у меня есть повод произнести пожелания любви, мира в душе, мира вокруг, пусть беды и невзгоды принесут нам новый опыт, не разрушая ценных отношений!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.