Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3741
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

ну типа раньше его бывшие давали ему какой то уют в доме и заботу проявляли..

и они все равное "бывшие"?
отсутсвие заботы с вашей стороны и отказ от секса - это полный список претензий или это первый этап?

Сообщение отредактировал Dala: 28.04.2011, 17:45:31

  • 0

#3742
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений


ну типа раньше его бывшие давали ему какой то уют в доме и заботу проявляли..

и они все равное "бывшие"?
отсутсвие заботы с вашей стороны и отказ от секса - это полный список претензий или это первый этап?

полный ну еще он не уверен что я его действительно люблю и он мне дорог отказ был не всегда а через раз докапризничалась
  • 0

#3743
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений
да..с ними были другие причины расстаться..
  • 0

#3744
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Как Вы видите Вашу встречу через месяц? Что думаете если к концу срока он решит что может без Вас?
Возник вопрос к другим - насколько это нормально ожидать от девушки в 17 лет всегдашнюю готовность к сексу по первому требованию партнера?

Сообщение отредактировал Dala: 28.04.2011, 17:57:33

  • 0

#3745
Dala

Dala
  • Постоялец
  • 436 сообщений

..ну самое главное забота..

да..с ними были другие причины расстаться..

:)

говорил что вообще сначала думал расстаться но решил не обрубать все резко..посмореть как без меня

вы его довели получается? настолько сильно капризничали? он делал попытки сказать что это настолько важно, что хотел бы решить эту проблему с вами или это сходу "накипело- расстаемся"?

Сообщение отредактировал Dala: 28.04.2011, 18:08:28

  • 0

#3746
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Всем доброго времени суток!

Оксана, Нина, привет!

Очень интересно мнение Вас, как психологов, так и соконфетников, по следующей ситуации:
В январе был бракоразводный процесс. Прошел в ЗАГСе, т.к. делить нечего, детей нет, согласие обоюдное. Была договоренность, что после развода поживем раздельно месяц. Я уехал. До сих пор желания вернуться нет. Одно раздражение на бывшую. Мозгом понимаю - беспричинное. Иногда заезжаю котам корм и наполнитель оставляю...
Есть один вопрос - как объяснить бывшей, что пора себе квартирку найти?
  • 0

#3747
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Есть один вопрос - как объяснить бывшей, что пора себе квартирку найти?

Так чья квартира? Нажитая при совместной жизни или вы супругу привели в нее как только поженились?
А сами где живете всё это время после развода, раз иногда заезжаете котам корм насыпать?
А ей есть куда идти?
  • 0

#3748
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


Есть один вопрос - как объяснить бывшей, что пора себе квартирку найти?

Так чья квартира? Нажитая при совместной жизни или вы супругу привели в нее как только поженились?
А сами где живете всё это время после развода, раз иногда заезжаете котам корм насыпать?
А ей есть куда идти?


При чем тут юридическая сторона? Говорю же - делить нечего. Чтобы подобный вопрос не возникал в дальнейшем - перед свадьбой переоформил квартиру на своего отца по дарственной. Так же юридически не являюсь владельцем чего бы то ни было. Кроме котов, т.к. в ветпаспортах значусь их владельцем.
Сам сейчас у родителей, до этого в разных местах был.
Теоретически, ей съезжать некуда. Но всегда можно снять жилье в аренду. Тем более, что предлагаю финпомощь со своей стороны.
Надеюсь на все сопутствующие вопросы ответил?

По ряду причин несколько месяцев с женой посещали психолога. Но психолог уехала и связи нет. Так вот, во время работы с психологом, заметил интересную вещь - мы с женой друг друга не понимали (да и сейчас видно тоже). То есть говорим на одном языке, но не можем понять смысловую нагрузку, что каждый хочет передать.
Доходило до смешного: собирались втроем и психолог выслушивала одну сторону, затем "переводила", точнее доносила смысл сказанного другой стороне.
Я был шокирован! Оказывается порой мы не можем донести до друг друга элементарных вещей.

Вот поэтому и хочу попросить ВВ-шных психологов объяснить как мне донести свою мысль до бывшей.
  • 0

#3749
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений


..ну самое главное забота..

да..с ними были другие причины расстаться..

:)

говорил что вообще сначала думал расстаться но решил не обрубать все резко..посмореть как без меня

вы его довели получается? настолько сильно капризничали? он делал попытки сказать что это настолько важно, что хотел бы решить эту проблему с вами или это сходу "накипело- расстаемся"?


получается да..это повторялось неоднократно..и он говорил мне что мне неприятно что ты вот так вот позволять приставать позволяешь а как до дела доходит посылаешь..еще и говоришь типа меня не хочешь и тебе не нравится..если ты в этот день правда ничего не хочешь просто сразу бы так и сказала я бы тебя и не трогал тогда..вообщем тут реально моя вина я вроде бы и не против и даже сама очень хочу..а покапризничать привыкла..не думала что это послужит поводом к расставанию..в тот день когда он мне это предложил первый раз я как раз его в очередной раз послала..хотя сама решила с ним поехать в сауну он и другие варианты время провести предлагал..и сама же его там отшила..дура я..
  • 0

#3750
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Всем доброго времени суток!

Оксана, Нина, привет!

Очень интересно мнение Вас, как психологов, так и соконфетников, по следующей ситуации:
В январе был бракоразводный процесс. Прошел в ЗАГСе, т.к. делить нечего, детей нет, согласие обоюдное. Была договоренность, что после развода поживем раздельно месяц. Я уехал. До сих пор желания вернуться нет. Одно раздражение на бывшую. Мозгом понимаю - беспричинное. Иногда заезжаю котам корм и наполнитель оставляю...
Есть один вопрос - как объяснить бывшей, что пора себе квартирку найти?

ДН, есть два варианта.
1. Приехать, пригласить к диалогу и сказать, что месяц прошел, пожили отдельно. Ты принял решение не возвращаться. И в связи с этим возникла необходимость освободить квартиру.
2. Написать то же самое на листке бумаги и положить на стол, чтоб она прочла.
Я всегда предпочитаю первый вариант. А ты какой выбираешь?
  • 0

#3751
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

получается да..это повторялось неоднократно..и он говорил мне что мне неприятно что ты вот так вот позволять приставать позволяешь а как до дела доходит посылаешь..еще и говоришь типа меня не хочешь и тебе не нравится..если ты в этот день правда ничего не хочешь просто сразу бы так и сказала я бы тебя и не трогал тогда..вообщем тут реально моя вина я вроде бы и не против и даже сама очень хочу..а покапризничать привыкла..не думала что это послужит поводом к расставанию..в тот день когда он мне это предложил первый раз я как раз его в очередной раз послала..хотя сама решила с ним поехать в сауну он и другие варианты время провести предлагал..и сама же его там отшила..дура я..

ДН,'Ay-Med!
Я все внимательно прочла, ситуация непростая и много чего можно по разбирать. Одного никак не могу понять, чего бы ты хотела получить от нас? Что для тебя, было бы полезно, узнать с нашей помощью?
  • 0

#3752
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Коммуникабельность- это способность(навык) устанавливать контакты и про страивать связи между людьми! И если вы дожили до трех лет(примем, как условно), то этот навык и способность у вас есть. А вот если вы не применяете этот навык и эту свою способность, то есть то, что вас сдерживает. Как правило, это страх!

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 28.04.2011, 22:42:58

  • 0

#3753
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений
хочу понять какие шансы есть на то что он вернется..я даже не предполагаю что сейчас в его голове..как я могу повлиять на его решение хотя по моему уже никак..и как мне вести себя через месяц когда уже выснится что он решил..что делать если бросит..и что если останется..
  • 0

#3754
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Нина, судя по тесту у меня все отлично

Ваш результат
Вы весьма общительны, порой даже сверх меры. Любопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение окружающих, охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Бывает, вспылите, но быстро отходите. Чего вам недостает, так это усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. При желании, однако, вы можете заставить себя не отступить.

Результат меня сильно удивил, потому что проблемы с общением явно имеются.

На всякий случай для полноты картины прошла все тесты по вашей ссылке, вот что получилось

"Самооценка и отношение окружающих"

К вам относятся доброжелательно, однако иногда вы вызываете не слишком приятные чувства у окружающих. Впрочем, все зависит от вас.


Ваш результат
Вы тактичны, не любите конфликтов, даже если и можете их сгладить, избегаете критических ситуаций. Когда же вам приходится вступить в спор, то вы учитываете, как это отразится на вашем положении или приятельских отношениях. Вы стремитесь быть приятным для окружающих, но когда им требуется помощь, вы не всегда решаетесь ее оказать. Не думаете ли вы, что тем самым вы теряете уважение к себе и в глазах других?


Каков уровень вашей самооценки?
Ваш результат
Вы себя недооцениваете.

Приятно ли с вами общаться?
Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общительны, что вас стараются избегать, но факт остается фактом: общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.

Ваш стиль общения
Вы умеренно агрессивны, вам сопутствует успех в жизни, поскольку в вас достаточно здравого честолюбия. К критике относитесь доброжелательно, если она деловая и без претензий.

Вы склонны к одиночеству?
Вы в меру общительны, однако время от времени вам необходимо побыть одному, чтобы привести мысли в порядок. Но достаточно вам провести хотя бы несколько часов в одиночестве — и вы способны с удовольствием общаться с людьми. Это прекрасно!

Тест на выявление уровня самооценки
Очевидно, вы недовольны собой, вас мучают сомнения и неудовлетворенность своим интеллектом, способностями, достижениями, своей внешностью, возрастом, полом... Остановитесь! Кто сказал, что любить себя плохо? Кто внушил вам, что думающий человек должен быть постоянно собой недоволен? Разумеется, никто не требует от вас самодовольства, но вы должны принимать себя, уважать себя, поддерживать в себе этот огонек.

ДН, судя по тесту, у вас есть серьезные проблемы! Рекомендую еще раз перечитать результаты:
Тест на уровень самооценки, про то, приятно ли с вами общаться,
"Самооценка и отношение окружающих"

К вам относятся доброжелательно, однако иногда вы вызываете не слишком приятные чувства у окружающих.
Общение, как правило, вещь двусторонняя!
  • 0

#3755
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

хочу понять какие шансы есть на то что он вернется..я даже не предполагаю что сейчас в его голове..как я могу повлиять на его решение хотя по моему уже никак..и как мне вести себя через месяц когда уже выснится что он решил..что делать если бросит..и что если останется..

ДН, я, наверное тебя огорчу, но результаты могут быть разные:
1. Он может вернуться, а может нет!
2. Повлиять на решение другого, ты не можешь!
3. Как тебе вести себя через месяц, ты узнаешь, когда этот месяц пройдет.
4. Тебя бросить невозможно, ты не вещь! Он может принять решение, жить дальнейшую жизнь без тебя! и это его решение, и это не про то, что он ТЕБЯ бросил.
5. Думаю, есть смысл горевать, если он останется....
Все твои вопросы про него? А про тебя? Ты какая? Чего ты боишься....Ты ж только начинаешь жить во взрослом мире.
  • 0

#3756
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений


хочу понять какие шансы есть на то что он вернется..я даже не предполагаю что сейчас в его голове..как я могу повлиять на его решение хотя по моему уже никак..и как мне вести себя через месяц когда уже выснится что он решил..что делать если бросит..и что если останется..

ДН, я, наверное тебя огорчу, но результаты могут быть разные:
1. Он может вернуться, а может нет!
2. Повлиять на решение другого, ты не можешь!
3. Как тебе вести себя через месяц, ты узнаешь, когда этот месяц пройдет.
4. Тебя бросить невозможно, ты не вещь! Он может принять решение, жить дальнейшую жизнь без тебя! и это его решение, и это не про то, что он ТЕБЯ бросил.
5. Думаю, есть смысл горевать, если он останется....
Все твои вопросы про него? А про тебя? Ты какая? Чего ты боишься....Ты ж только начинаешь жить во взрослом мире.

насчет 5го почему горевать??
Я боюсь остаться без него я очень сильно к нему привязалась...а во взрослом мире я наверное лет с 12..парни такой возрастной категории и раньше были..работаю с 12 лет..более менее самостоятельна..так что..в жизни тоже определилась..поняла что нагулялась...пыталась встречаться с парнями которые особо по возрасту о семье не задумываются..бросала их сама максимум через месяц..плюс с каждым разом влюбляться все сложнее..и строить новые отношения с другим парнем........ уже просто нет ни желания ни сил...да и вообще мой нынешний МЧ меня во сем устраивает...просто не хочу когото другого..полюбила уже его..

Сообщение отредактировал Ay-Med: 28.04.2011, 23:03:34

  • 0

#3757
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

насчет 5го почему горевать??
Я боюсь остаться без него я очень сильно к нему привязалась...а во взрослом мире я наверное лет с 12..парни такой возрастной категории и раньше были..работаю с 12 лет..более менее самостоятельна..так что..в жизни тоже определилась..поняла что нагулялась...пыталась встречаться с парнями которые особо по возрасту о семье не задумываются..бросала их сама максимум через месяц..плюс с каждым разом влюбляться все сложнее..и строить новые отношения с другим парнем........ уже просто нет ни желания ни сил...да и вообще мой нынешний МЧ меня во сем устраивает...просто не хочу когото другого..полюбила уже его..

Если боишься остаться без него, то это не про любовь, это про привязанность и зависимость! И потом, не факт, что в свои 28 лет мужчина готов создать семью. Из того, что ты описала, у твоего МЧ, нет ничего похожего на поведение взрослого.
Взрослые тем и отличаются от детей и подростков, что уже умеют заботиться о себе и покруче, чем купить булочку.И в любви, люди любят тех кто рядом, уже такими, какие они есть! А твой МЧ, из твоих рассказов, пытается тебя воспитывать.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 28.04.2011, 23:14:12

  • 0

#3758
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений


насчет 5го почему горевать??
Я боюсь остаться без него я очень сильно к нему привязалась...а во взрослом мире я наверное лет с 12..парни такой возрастной категории и раньше были..работаю с 12 лет..более менее самостоятельна..так что..в жизни тоже определилась..поняла что нагулялась...пыталась встречаться с парнями которые особо по возрасту о семье не задумываются..бросала их сама максимум через месяц..плюс с каждым разом влюбляться все сложнее..и строить новые отношения с другим парнем........ уже просто нет ни желания ни сил...да и вообще мой нынешний МЧ меня во сем устраивает...просто не хочу когото другого..полюбила уже его..

Если боишься остаться без него, то это не про любовь, это про привязанность и зависимость! И потом, не факт, что в свои 28 лет мужчина готов создать семью. Из того, что ты описала, у твоего МЧ, нет ничего похожего на поведение взрослого.



Спасибо большое за советы, хоть разобралась немного, в этом всем, но он то говорит постоянно что он хочет семью, пока все хорошо было говорил что через полгода могу с родителями знакомить предлагал переехать к нему,так что с этим всё нормально, а насчет чувств, я почему то уверенна что это не просто привязанность, действительно через месяц видно будет, если появятся новости обещаю отписаться.
  • 0

#3759
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Спасибо большое за советы, хоть разобралась немного, в этом всем, но он то говорит постоянно что он хочет семью, пока все хорошо было говорил что через полгода могу с родителями знакомить предлагал переехать к нему,так что с этим всё нормально, а насчет чувств, я почему то уверенна что это не просто привязанность, действительно через месяц видно будет, если появятся новости обещаю отписаться.

ДН, между желанием "хочу" и действиями "делаю", бывают большие сроки. Я вот уже пять лет хочу машину, и все пять лет только хочу. И ничего не делаю, чтоб она у меня была. И я еще лет десять могу ее хотеть.....Но, к сожалению, от простого хочу ни машины, ни семьи ..не получаются :-(
А если про чувства...то как ты понимаешь, что ты любишь?
  • 0

#3760
Ay-Med

Ay-Med
  • Гость
  • 7 сообщений



Спасибо большое за советы, хоть разобралась немного, в этом всем, но он то говорит постоянно что он хочет семью, пока все хорошо было говорил что через полгода могу с родителями знакомить предлагал переехать к нему,так что с этим всё нормально, а насчет чувств, я почему то уверенна что это не просто привязанность, действительно через месяц видно будет, если появятся новости обещаю отписаться.

ДН, между желанием "хочу" и действиями "делаю", бывают большие сроки. Я вот уже пять лет хочу машину, и все пять лет только хочу. И ничего не делаю, чтоб она у меня была. И я еще лет десять могу ее хотеть.....Но, к сожалению, от простого хочу ни машины, ни семьи ..не получаются :-(
А если про чувства...то как ты понимаешь, что ты любишь?



ну покрайней мере всё начинается с желания..сердцем понимаю уже научилась отличать..одно от другого..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.