Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3441
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Виновата перед сыном конечно. Я родила его осознанно. Это не была случайная беременность, внезапная для меня. я очень хотела быть мамой, я была уверена что справлюсь. Отказалась от своего "Я" тоже вина перед ним, ведь я не думала что такое растворение в нем, только навредит ему.

Перед сыном быть виноватой - не честно! Он тебя ни в чем не винит...винишь сама себя ТЫ.
ТЫ имеешь право хотеть быть мамой, ты имеешь право быть мамой, и ты ни перед кем за это не виновата!
И вот, ты, перестала себя виноватить...что изменилось в твоей жизни?

Сложно перестать себя винить. Я не могу справиться с четырехлетним ребенком, я не могу сделать так чтобы наша с ним жизнь была безмятежной. Сегодня разговаривала с ним спокойно, безучастно, но он все равно пытается гнуть свою линию, особенно если я улыбнусь, обниму его. И в том что он так себя ведет, виновата я.


Отказалась от своего "Я" тоже вина перед ним, ведь я не думала что такое растворение в нем, только навредит ему.

Отказалась от своего "Я", это как минимум раздражение на себя за такой вот свой выбор!
Выбрала раствориться, растворилась, поняла, что вредит и тебе и сыну....Выбери не растворяться в нем....
Как тебе такое предложение?

Я конечно хочу отделиться от него и вернуть себе свое «Я», однако я не знаю как мне это сделать. Не растворяться… я даже не понимаю как это.


Спасибо за эти слова, я подумаю, пока ничего не могу сказать. Последнее время мне кажется я вообще ни на что не имею права.

Прошу тебя, не уходи в себя и в свое одиночество, выговаривайся здесь и отвечай на вопросы, они помогут тебе навести порядок в твоей системе ценностей!
Когда это "последнее время" началось?
И что произошло в тот момент?
На свою собственную жизнь ты имеешь право?

Год назад, Денис избавил меня от зависимости к отцу моего ребенка, это отдельная долгая история. Я была просто помешана на этом человеке и не могла его забыть и смотреть на мужчин тоже не могла, в общем для меня существовал только один мужчина на земле и я готова была ждать его вечность. Денис мне очень помог. Я не только смогла спокойно вспоминать отца своего сына, я почувствовала что я живая, живой человек и я - есть, и я хочу жить, мечтать и строить свою жизнь так как я хочу. Появилась сила. Но тут на меня как из рога изобилия посыпались неудачи одна другой краше. Я старалась не падать духом, искать выход, но все это было очень тяжело. Так что в конце концов я потеряла все силы , всю веру, все. Сравнимо с цунами. Хотя в общем «цунами» меня не смыло, я все равно буду идти к той цели которую я поставила. Вернее уже не идти а ползти, потому что сил у меня реально очень мало.
И сын то в общем у меня замечательный, просто мне трудно, я на себя больше зла конечно, разгребая свои проблемы, я уделяла ему мало времени и внимания, порой была в таком напряжении, что не могла собрать себя чтобы уделить ему хотя бы часть того внимания которое давала ему прежде. Он часто слышал: «Малыш потерпи, не мешай». И конечно это тоже сыграла свою роль в его отношении ко мне.
  • 0

#3442
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Год назад, Денис избавил меня от зависимости к отцу моего ребенка, это отдельная долгая история. Я была просто помешана на этом человеке и не могла его забыть и смотреть на мужчин тоже не могла, в общем для меня существовал только один мужчина на земле и я готова была ждать его вечность. Денис мне очень помог. Я не только смогла спокойно вспоминать отца своего сына, я почувствовала что я живая, живой человек и я - есть, и я хочу жить, мечтать и строить свою жизнь так как я хочу. Появилась сила. Но тут на меня как из рога изобилия посыпались неудачи одна другой краше. Я старалась не падать духом, искать выход, но все это было очень тяжело. Так что в конце концов я потеряла все силы , всю веру, все. Сравнимо с цунами. Хотя в общем «цунами» меня не смыло, я все равно буду идти к той цели которую я поставила. Вернее уже не идти а ползти, потому что сил у меня реально очень мало.
И сын то в общем у меня замечательный, просто мне трудно, я на себя больше зла конечно, разгребая свои проблемы, я уделяла ему мало времени и внимания, порой была в таком напряжении, что не могла собрать себя чтобы уделить ему хотя бы часть того внимания которое давала ему прежде. Он часто слышал: «Малыш потерпи, не мешай». И конечно это тоже сыграла свою роль в его отношении ко мне.

А пробовали наладить личную жизнь?
Сколько наблюдаю, притом со школьного возраста начал замечать по своим сверстникам, что в неполных семьях (без отца) матери какие то не такие у друзей и знакомых... Вот не могу описать но разницу чувствую.
  • 0

#3443
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

А пробовали наладить личную жизнь? Сколько наблюдаю, притом со школьного возраста начал замечать по своим сверстникам, что в неполных семьях (без отца) матери какие то не такие у друзей и знакомых... Вот не могу описать но разницу чувствую.

Что вы подразумеваете под своим вопросом? Каким образом я могу ее наладить в вашем понимании?
  • 0

#3444
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


А пробовали наладить личную жизнь? Сколько наблюдаю, притом со школьного возраста начал замечать по своим сверстникам, что в неполных семьях (без отца) матери какие то не такие у друзей и знакомых... Вот не могу описать но разницу чувствую.

Что вы подразумеваете под своим вопросом? Каким образом я могу ее наладить в вашем понимании?

Это значит завести ребенку отца. (можно не родного)
  • 0

#3445
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
ОК, где я я его найду, этого отца??? Они что на дороге валяются? Что вы в самом деле как с луны свалились...
  • 0

#3446
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

ОК, где я я его найду, этого отца??? Они что на дороге валяются? Что вы в самом деле как с луны свалились...

Естественно не валяются. Надо заводить знакомства, побольше общаться. Под лежачий камень.....
  • 0

#3447
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


ОК, где я я его найду, этого отца??? Они что на дороге валяются? Что вы в самом деле как с луны свалились...

Естественно не валяются. Надо заводить знакомства, побольше общаться. Под лежачий камень.....

Ну может быть мы с вами познакомимся?
  • 0

#3448
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Сложно перестать себя винить. Я не могу справиться с четырехлетним ребенком, я не могу сделать так чтобы наша с ним жизнь была безмятежной. Сегодня разговаривала с ним спокойно, безучастно, но он все равно пытается гнуть свою линию, особенно если я улыбнусь, обниму его. И в том что он так себя ведет, виновата я.


В том, что он так себя ведет, есть твой вклад....не ВИНА, а ВКЛАД....Это две разные вещи..
Когда мы виноваты, мы должны каяться со всеми вытекающими последствиями. И весь процесс в состоянии нашей виноватости....Действий нет!
Можем ли мы убрать кучу дерьма, если будем сидеть над ней и причитать про свою вину, в том, что она существует? Нет, куча как была так и останеться, а к нашей вине прибавиться вина за то, что она никак не убирается
А когда мы видим свой вклад в происходяшее, мы можем его проанализировать и сделать с этим что-то.
  • 0

#3449
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Это значит завести ребенку отца. (можно не родного)

Завести ребенку отца, это цели направленные вне .....
От того, что у ребенка появиться отец(можно не родного), у мамы , просто поменяется фокус проблем. У нее, проблемы с простраиванием собственных границ, и как от этого спасет заведенный отчим?
  • 0

#3450
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Уважаемые Оксана, Нина. у меня назрел вопрос. как поставить точку в отношениях? точнее, она уже поставлена, все решено. но как донести до человека,что все кончено. откуда у мужчин берется вера, что все еще поправимо?

ДН, про то, что все поправимо мы все знаем! Отменить можно почти все, кроме смерти и природных катаклизмов! Согласна
Расскажи подробнее про то, что решено и как ты поставила точку? Сказала, что все кончено, не люблю больше, встретила другого Ты ее для себя поставила или объявила об этом мужчине? решила и объявила. признаюсь нелегко далось решение особенно Если да, то как ты озвучила ему свое решение? Очень рада,что обошлось без истерик-спокойно поговорили и решили. тем более, что действительно встретила другого и еще...где-то в глубине души боюсь,что ему удастся меня переубедить и вернуть, хотя осознаю, что все зависит от меня. Как перестать реагировать? действительно этого хочу. Спасибо


  • 0

#3451
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений



Сложно перестать себя винить. Я не могу справиться с четырехлетним ребенком, я не могу сделать так чтобы наша с ним жизнь была безмятежной. Сегодня разговаривала с ним спокойно, безучастно, но он все равно пытается гнуть свою линию, особенно если я улыбнусь, обниму его. И в том что он так себя ведет, виновата я.


В том, что он так себя ведет, есть твой вклад....не ВИНА, а ВКЛАД....Это две разные вещи..
Когда мы виноваты, мы должны каяться со всеми вытекающими последствиями. И весь процесс в состоянии нашей виноватости....Действий нет!
Можем ли мы убрать кучу дерьма, если будем сидеть над ней и причитать про свою вину, в том, что она существует? Нет, куча как была так и останеться, а к нашей вине прибавиться вина за то, что она никак не убирается
А когда мы видим свой вклад в происходяшее, мы можем его проанализировать и сделать с этим что-то.

Да я просто не знаю как мне быть, на все что я говорю, он отвечает с точностью да наоборот, я не могу найти к нему подход. Я не знаю как мне с ним быть.Капризы каждую минуту. Я запуталась.
  • 0

#3452
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений



ОК, где я я его найду, этого отца??? Они что на дороге валяются? Что вы в самом деле как с луны свалились...

Естественно не валяются. Надо заводить знакомства, побольше общаться. Под лежачий камень.....

Ну может быть мы с вами познакомимся?

Не, вам другое нужно, общение, знакомства. Чем больше у вас будет контактов, тем насыщенее и разнообразнее будет ваша жизнь, а следовательно и будете больше жизнерадостнее вы, а ребенок глядя на вас будет тоже радоваться что у него такая замечательная мама!
  • 0

#3453
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Год назад, Денис избавил меня от зависимости к отцу моего ребенка, это отдельная долгая история. Я была просто помешана на этом человеке и не могла его забыть и смотреть на мужчин тоже не могла, в общем для меня существовал только один мужчина на земле и я готова была ждать его вечность. Денис мне очень помог. Я не только смогла спокойно вспоминать отца своего сына, я почувствовала что я живая, живой человек и я - есть, и я хочу жить, мечтать и строить свою жизнь так как я хочу. Появилась сила. Но тут на меня как из рога изобилия посыпались неудачи одна другой краше. Я старалась не падать духом, искать выход, но все это было очень тяжело. Так что в конце концов я потеряла все силы , всю веру, все. Сравнимо с цунами. Хотя в общем «цунами» меня не смыло, я все равно буду идти к той цели которую я поставила. Вернее уже не идти а ползти, потому что сил у меня реально очень мало.
И сын то в общем у меня замечательный, просто мне трудно, я на себя больше зла конечно, разгребая свои проблемы, я уделяла ему мало времени и внимания, порой была в таком напряжении, что не могла собрать себя чтобы уделить ему хотя бы часть того внимания которое давала ему прежде. Он часто слышал: «Малыш потерпи, не мешай». И конечно это тоже сыграла свою роль в его отношении ко мне.

Год назад, ТЫ, при помощи Дениса, избавилась от зависимости....Начинай присваивать себе, свои же достижения!
Ты избавилась от следствия, оставшаяся причина дала о себе знать в описанном тобой "роге изобилия неудач"
Я верю в то, что у тебя замечательный сын. И он требует тепла, заботы, внимания, как и все дети....А ты, отдавая ему всю себя, не имеешь источника, где можешь наполнить свою пустоту. Отсюда усталость, раздражение и все прочее.
  • 0

#3454
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да я просто не знаю как мне быть, на все что я говорю, он отвечает с точностью да наоборот, я не могу найти к нему подход. Я не знаю как мне с ним быть.Капризы каждую минуту. Я запуталась.

Чтоб знать как быть с ребенком, нужно быть в честном контакте с самой собой! У тебя этого, на сегодня, нет!
Начни с того, что проанализируй, про что его капризы? Что на самом деле он от тебя хочет?
  • 0

#3455
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

А ты, отдавая ему всю себя, не имеешь источника, где можешь наполнить свою пустоту. Отсюда усталость, раздражение и все прочее.

Ягода, вот про это я вам и говорю в своих сообщениях! Где черпать энергию что бы быть самодостаточной и уверенной? Через знакомства и общение!
Общайтесь на работе, в частности с противоположенным полом, не стесняйтесь начать первой. На улице при возможности ( в очередях и транспорте в рамках приличия). И т.д.
  • 0

#3456
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Год назад, ТЫ, при помощи Дениса, избавилась от зависимости....Начинай присваивать себе, свои же достижения!
Ты избавилась от следствия, оставшаяся причина дала о себе знать в описанном тобой "роге изобилия неудач"
Я верю в то, что у тебя замечательный сын. И он требует тепла, заботы, внимания, как и все дети....А ты, отдавая ему всю себя, не имеешь источника, где можешь наполнить свою пустоту. Отсюда усталость, раздражение и все прочее.

так точно, все так и есть.


Да я просто не знаю как мне быть, на все что я говорю, он отвечает с точностью да наоборот, я не могу найти к нему подход. Я не знаю как мне с ним быть.Капризы каждую минуту. Я запуталась.

Чтоб знать как быть с ребенком, нужно быть в честном контакте с самой собой! У тебя этого, на сегодня, нет!
Начни с того, что проанализируй, про что его капризы? Что на самом деле он от тебя хочет?

Мне кажется, он тоже хочет чтобы все было как раньше. Мой малыш тоже очень устал. Потому что он все видит и чувствует мое состояние. И сколько раз ему приходилось меня утешать, даже если я не плачу, он все равно все понимает. Не так давно, я познакомилась с мужчиной, было хорошее настроение, Марк подошел ко мне , и сказал: "Вот видишь мама, ты счастливая!" Он протянул ко мне свои руки и поцеловал. Знакомство это развития не получило, и потому так все и осталось на том же месте. Я понимаю, что мой ребенок будет счастлив когда буду счастлива я.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 28.03.2011, 12:00:41

  • 0

#3457
ВИКА-ТОРИЯ

ВИКА-ТОРИЯ
  • Гость
  • 10 сообщений



и я сама виновата всецело, но что мне теперь делать?

ДД, много всего перемешано в этом.
Я предлагаю разбирать это фрагментарно...
В чем ты сама виновата?
И что бы ты хотела изменить?

Моя вина в том что он растет без отца, в том что решилась рожать одна, в том что сама по собственномы желанию отказалась от своего "Я" от личной жизни,в том что не разорвала нашу связь после его появления на свет, не дала ему почувствовать и понять что мы два отдельных человека и у каждого есть свои желания и потребности, наоборот я всецело давала ему понять что все для него, что он царь и бог в моей жизни. Но не возможно зачеркнуть себя, мое раздражение по-сути из за неустроенной личной жизни. из за того что дела с работой не ахти какие, кажется конца этой череде несчастий, сыплющихся на мою голову как из рога изобилия не будет. Он любит меня, когда я всецело занята им он очень замечательный и послушный ребенок, я тоже его люблю очень сильно. Изменить я хотела бы его отношение ко мне. Поскольку вчера я выплакалась и высказалась на форуме, то сегодня очень плохо себя чувствовала, состояние как после бомбежки.. он конечно увидел и понял что именно он причина такого состояния, и он просто шелковый малыш сегодня, ангел. Я обняла его и поцеловала только вечером. И он начал беситься, понимаю что он бесится от радости, но что мне с этим делать, он снова пролил чай, когда содился за стол, сегодня капризов не было.. Я хочу чтобы он был послушным, чтобы кушал аккуратно так как он ел до двух лет, чтобы убирал игрушки когда я попрошу, чтобы был таким послушным, таким как сегодня. Ведь он все понимает, только я не понимаю почему он так делает со мной.


Почитайте книги Джона Грэя "Дети с небес" и Стивина Кови "Семь навыков высоэффективных людей"
Может что нибудь для себя выделите и вам поможет пресмотреть свое мировозрение.
  • 0

#3458
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вот сегодня забирала его из садика. Посторалась собрать себя, он был рад, вскарабкался ко мне на руки, целовал, обнимал, и наговорил целую порцию комплиментов. Когда обувался, рассказал мне оживленно как они с мальчишками гуляли на прогулке, и у них произошла битва, я конечно выслушала внимательно. И мы пошли домой. Лужи. Я знаю что он любит гулять по лужам, но утром было холодно и я не стала одевать резиновые сапоги на него. Я попросила его не бегать по лужам - он не послушал и удержать было не возможно, он прошел через все лужи , причем с восторгом и огромным удовольствием. Ботинки и джинсы были промокшими насквозь. Уже возле дома погода резко сменилась ветер и снег. Он мерз. В магазине взял мороженое, хотя,только выздоровел, и я попросила не брать мороженое. Не послушал. Я не понимаю, как я должна сказать чтобы он послушался? Я не представляю что должна была сказать чтобы он не шлепал по лужам и не брал мороженое...
  • 0

#3459
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вечер, прошел у нас как ни странно очень хорошо. Мой сын был внимательным ко мне , благодушно настроенным, и увлеченно рассказывал мне сказки, потом смастерил для меня значок, с веселым человечком и написал "мама" он только начинает писать слова. Потом попросил сыграть с ним в "сову и ящерицу" мы поиграли, потом вместе слепили дерево и куст, и потом как то весь вечер прошел на взаимопонимании, но все же не понимаю как с ним говорить чтобы он слушался. Ведь вот сказала ему сегодня. ласково и дружелюбно: "Сыночек, давай сегодя ты не будешь ходить по лужам, ато ноги промокнут, давай завтра наденем резиновые сапоги, и ты набегаешься по лужам в свое удовольствие" ведь не послушал. Взяла за руку, и вырвался. как тут быть с ним не понимаю. и таких ситуаций у нас много.
  • 0

#3460
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нине
Нине
По задаче №1:
1. Что самое хорошее может случиться если я выберу развод? - Конечно, свобода, пространство!
2. Что самое плохое может случиться если я выберу развод? - Временная финансовая нестабильность и возможно, через некоторое время сожаление(((
3. Каким образом я могу справиться с этим вариантом событий? - разговоры, общение, в том числе и с вами))), дать выход отрицательным (обиды, обвинения и др.) эмоциям письмами, танцами и др.
4. Что случится если я не предприму ничего? - Обязательно буду повторять попытки развестись))) обвинение себя самой в том, что опять не решилась.

По задаче №2:
1. Что самое хорошее может случиться если я выберу разговор с отцом относительно развода? – наконец-то по стараюсь объяснить, что я имею право на ошибки и делать то, что он может посчитать неправильным.
2. Что самое плохое может случиться если я выберу разговор с отцом относительно развода? – Ссора, отказ от дальнейшего общения.
3. Каким образом я могу справиться с этим вариантом событий? – принять отказ и точку зрения отца понимать и поддерживать мою позицию.
4. Что случится если я не предприму ничего? – все равно придется поговорить, рано или поздно, и если это не сделать раньше, то потом возможно будет сложнее объясняться.


По задаче №3:
1. Что самое хорошее может случиться, если я выберу высокооплачиваемую и интересную работу? – реализую свои профессиональные амбиции.
2. Что самое плохое может случиться, если я выберу высокооплачиваемую и интересную работу? –останется мало времени на детей.
3. Каким образом я могу справиться с этим вариантом событий? – объяснить детям что, «если хочешь вырастить счастливого человека, то необходимо научиться самой быть счастливой»))) больше звучит как оправдание…
4. Что случится если я не предприму ничего? – буду корить себя за то, что не дела задуманного, того, что хочу.

Вот примерно так. Буду ждать ваших комментариев)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.