Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3461
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Tentekkyz, поздравляю тебя!!! Самокопание отставить, вплоть до первого дня рождения малыша! Да здравствует самоподдержка! Думаю в добавок к дисциплине, ответственности, аккуратности сейчас в твоей семье в геометрической прогрессии увеличивается любовь, нежность и счастье!

Подловила ты меня. На любви нежности и счастье не сосредотачиваюсь. Меня так удивляет, что мои родственники, муж и родственники мужа че-то возятся с ребенком, ласкают его. Я не могу поверить, что он действительно кому-то нужен помимо меня. Усталость и раздражительность только недавно стали сходить на нет. Начали с мужем и ребенком ходить по гостям, я начала краситься, а то до этого вообще ничего не хотелось.
  • 0

#3462
dafia

dafia
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Вот сегодня забирала его из садика. Посторалась собрать себя, он был рад, вскарабкался ко мне на руки, целовал, обнимал, и наговорил целую порцию комплиментов. Когда обувался, рассказал мне оживленно как они с мальчишками гуляли на прогулке, и у них произошла битва, я конечно выслушала внимательно. И мы пошли домой. Лужи. Я знаю что он любит гулять по лужам, но утром было холодно и я не стала одевать резиновые сапоги на него. Я попросила его не бегать по лужам - он не послушал и удержать было не возможно, он прошел через все лужи , причем с восторгом и огромным удовольствием. Ботинки и джинсы были промокшими насквозь. Уже возле дома погода резко сменилась ветер и снег. Он мерз. В магазине взял мороженое, хотя,только выздоровел, и я попросила не брать мороженое. Не послушал. Я не понимаю, как я должна сказать чтобы он послушался? Я не представляю что должна была сказать чтобы он не шлепал по лужам и не брал мороженое...

Извините, Ягодка, что вмешиваюсь. Я не психолог, но , как, мама хочу вам сказать: да, до этого возраста ваш сын был послушным, это естественно. А сейчас он растет и понимает, что может высказывать свое мнение и на вас оказывать влияние. Только поймите и вы - детям в этом возрасте проще, когда мама все решает конкретно и однозначно. А вы его сами путаете: то нельзя, то можно (пусть только оставит вас в покое). Постарайтесь держаться своих слов (особенно это касается вещей относительно его безопасности и здоровья), потерпите, через некоторое время он поймет, что если мама сказала нельзя, значит - нельзя. Что значит "в магазине взял мороженое"? Сам купил? Это ведь вы его купили, несмотря на то, что он не выздоровел. Теперь встаньте на его место: так все-таки можно есть морженое, когда болеешь или нет? Ваш сын чувствует, что, стоит ему посильнее надавить на вас, и вы поменяете свое решение. Наберитесь сил, заставьте уважать ваше мнение. Наступит время, он подрастет, и будете идти на компромиссы, а то и прислушиваться к его советам. Но это еще не скоро. А сейчас желаю вам терпения. Дети в 4-х летнем возрасте вообще очень гибкие. Ласку и любовь, конечно, надо проявлять к малышу, но в других ситуациях. А вот, когда вам нужно отстоять свое решение будьте непоколебимы, не вступайте в длительные дискуссии и объяснения. Малыш еще ваш мал, он должен знать и быть уверенным, что мама права всегда.
  • 0

#3463
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
dafia Настоять на своем, я понимаю, но КАК??? Вот он побежал по лужам, допустим я его руку крепко держу и говорю, НЕТ, следующим шагом с его стороны будет истошный вопль во все горло, и еще того хуже начнет падать на землю, земля грязная, не исключено что и я вместе с ним упаду, зимой во всяком случае так было, и он будет выть до самого дома. В магазине тоже самое, видимо у нас не было такого периода когда ребенок плакал бы в своей колыбели и соображал что на плач никто не придет. Мой брат двоюродный ложил их крошечную малютку в колыбель и закрывал дверь, и она плакала и засыпала сама. И она видимо понимает что крик - это не оружие которое всегда помогает, а у нас крик - это оружие, потому что крика не было, на писк, я уже неслась к нему, и засыпал он с книжками сказками и мамой.... В магазине, тоже самое. Он еще начнет все крушить, у него восточный нрав, он очень вспыльчивый, строго я пыталась но это не помогает, и крик и ремень был, остановить сейчас , сию минуту можно, но отношения портятся еще сильнее. Я не понимаю КАК я должна настоять на своем, вот в чем проблема. Сегодня тоже очень сложно в саду собирались.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 29.03.2011, 19:37:50

  • 0

#3464
dafia

dafia
  • Частый гость
  • 89 сообщений

dafia Настоять на своем, я понимаю, но КАК??? Вот он побежал по лужам, допустим я его руку крепко держу и говорю, НЕТ, следующим шагом с его стороны будет истошный вопль во все горло, и еще того хуже начнет падать на землю, земля грязная, не исключено что и я вместе с ним упаду, зимой во всяком случае так было, и он будет выть до самого дома. В магазине тоже самое, видимо у нас не было такого периода когда ребенок плакал бы в своей колыбели и соображал что на плач никто не придет. Мой брат двоюродный ложил их крошечную малютку в колыбель и закрывал дверь, и она плакала и засыпала сама. И она видимо понимает что крик - это не оружие которое всегда помогает, а у нас крик - это оружие, потому что крика не было, на писк, я уже неслась к нему, и засыпал он с книжками сказками и мамой.... В магазине, тоже самое. Он еще начнет все крушить, у него восточный нрав, он очень вспыльчивый, строго я пыталась но это не помогает, и крик и ремень был, остановить сейчас , сию минуту можно, но отношения портятся еще сильнее. Я не понимаю КАК я должна настоять на своем, вот в чем проблема. Сегодня тоже очень сложно в саду собирались.

Ягодка, эта ветка не для обсуждений, а для бесед с психологом. Поэтому приношу им извинения за вторжение. Но напоследок хочу сказать: это нужно выдержать (крики, истерики, валяния на земле) один-два, ну, может три раза. Только не надо в это время на него кричать, будьте спокойны и тверды. Ребенок все поймет. Да, для этого придется потратить немало нервов. Зато потом вы поймете, что ваш малыш - не монстр, а просто заблудившийся ребенок, которому нужны четкие ориентиры и правила в жизни. Желаю успеха и терпения. Еще раз извините.
  • 1

#3465
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tentekkyz, нормально это. Послеродовое состояние. Это же переход к новой ипостаси). Рада, что помогают родные, что вы с мужем выходить в мир стали! Ты то как сейчас? Как была – поняла – в усталости и раздражительности, «не хотении». Сейчас ты как?
  • 0

#3466
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Asa bianco, правильно я поняла, что ты приняла решение взвесив все «за» и «против»? делали вы это как взрослые люди. А сейчас ты сомневаешься в своем решении? Ну раз боишься, что он тебя переубедит, уговорит и вернет? Скажи, пожалуйста, на что именно ты реагируешь и почему тебе это не нравится?
  • 0

#3467
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

По поводу духа... для меня сложно человеку высказать в глаза своё мнение. если я вижу и чувствую, что на меня наседает собеседник, как бы навязывает своё мнение, я не могу его остановить, придумаю для себя тысячу оправданий, такие как - наверное я слишком придирчива, либо мне это показалось, а так он(она) на самом деле мне желает добра, -я как будто неуверенна в своих суждениях и в своем мнении.. я часто потом сижу страдаю и злюсь, ну как могут быть люди такими навзячивыми, злыми либо тупыми, неужели они не понимают, что это бестактно, некрасиво, либо может кому нить нанести вред..
то есть нет, чтоб высказать человеку всё что я о нем думаю и обьяснить чего вообще желаю, я сижу и страдаю,- ну почему он не догадается сам..
вот поэтому, сейчас решив поставить все точки над i, я собираюсь с духом. даже чтобы задать вопрос --Скажи, у тебя бывало так, что ты понимаешь, что человек позволяет себе лишнее, а резко оборвать его, сделать замечание не можешь, обидеть боишься?.. , -для меня это будет сложно, опять же боясь обидеть её этим вопросом.. так как понимаю, что она прекрасно всё поймет, что речь идет о ней...
Нет это не месть :-) я даж об этом не думала :-) у меня одно желание, чтобы она мне не навязывала своё общение.. Я бы общалась с ней, может и задружилась, если бы действительно мы понимали друг друга.. я со своей стороны никаких попыток не предпринимала к великой дружбе между нами, и думаю, любой бы понял, ну раз человек не хочет, то зачем навязываться.. а она именно навязывается, причем уже неделекатно.
я просто опять таки пытаюсь обойти все прямые разговоры с ней. думаю, если она увидит меня с теми с кем враждует (она, но не я, ибо поводов у меня не было), то всё ж поймет, что со мной бесполезно интриги строить, да и отстанет сама... это я надеюсь, может так у неё интерес пропадет ко мне :spy:
исподтишка это или нет, я об этом как то не задумывалась. :rolleyes:


Насчет терпеть..знаешь. Есть 2 версии у меня сейчас.
1 – ты терпишь обиды, так как боишься осуждения и отвержения. Ну стать неугодной и остаться в одиночестве. Это если глобально смотреть, по этому конкретному случаю.
2 – ты таким своим поведением показываешь свое благородство и какое хамство вокруг . Ну как будто ты мягкая, гуманная, все прощающая, пушистая, терпеливая, белая, а остальные вокруг гады и хамы, мир несовершенен и люди не понимают как себя вести… Я утрирую сейчас конечно. Знаешь что в этом парадоксального? Это чрезвычайно агрессивно! Когда то это было для меня большим открытием, перевернувшим мою жизнь к лучшему. Делюсь сейчас с тобой..
Говорят, ад начинается с пены на губах ангелов, доказывающих свою правоту.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 30.03.2011, 01:14:35

  • 0

#3468
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, что заметила.. это единственная тема, где я чтоб ответить, прочитаю, то ли я хотела сказать и правильно выразилась, сотру свои буковки потом опять наберу, и так несколько раз :D
Я раньше себя "настолько" не изучала, и столько о себе никому не говорила.
Вы с Ниной, прям затрагиваете души :D

Спасибо, Кассандра, это очень важные для меня слова!!... Мы с Ниной правда здесь качественно работаем не только по нашим ощущениям, но и отзывам тебя и других людей.. а также по тому, что очных клиентов с этого сайта стало гораздо меньше, видать здесь и "лечим" :D
  • 0

#3469
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Согласна, Idy. Очная встреча всегда лучше!

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 30.03.2011, 01:19:23

  • 0

#3470
нелюбимая

нелюбимая
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте! Я дошла до отчаянья. У меня любящиие меня ребенок, мать и сестра. По жизни получилось так что рядом со мной человек, который меня не любит( этим словом все сказано). Просто сочувствие и жалость. Я цыпляюсь за него потому что мне кажется что Люблю, я боюсь его потерять. Я шантажировала его что наложу на себя руки и прочее. Я увела его из другой семьи, и все 2 года я измываюсь над ним, я не даю ему быть счастливым, потому что эгоистка и думаю только о себе. Я потеряла работу, хотя как мне казалось была успешной вработе, уже месяц я не могу найти работу и от этого прихжу в отчаянье-что будет дальше? я потеряла себя, опустилась, унижаюсь, мне стыдно и противно на себя смотреть. Поиски работы не приносят результатов, это ужасно-Я потеряла веру в себя. Я готова пойти уже на любую работу, потому что мы сидим у него на шеи. Мне хочется умереть, но у меня есть любящие люди, которым я сделаю больно. Я в тупике, не могу перестать любить его своей больной любовью. А он очень хооший человек. Он достоин счастья и любви. Мне кажется порой что если бы встретилась прекрасная девушка о которой он мечтает-он бы был счастлив и тогда ушел и не жил бы с нами. Только я мешаю ему. Я в отчаянье, помогите. Это предел такого состояния, сижу вот в ванной и пишу, мной он дае не интересуется, что со мной, где я , что делаю. Мы живем как посторонние люди. Помогите, дайте совет, я хочу услышать. Мне сложно все держать в себе.
  • 0

#3471
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Вишневый ягод, здравствуй, рада тебя вновь видеть!
Хочу присоединиться к вашему обсуждению (dafia, ты сказала очень важные слова, думаю, что есть и опыт соответствующий и я сожалею, что ты прервала обсуждение).
Я хочу тебе сказать как психолог и как мама, которая имеет 3 сыновей, младшему из которых исполнилось недавно 5 лет.
Как психолог:
1. Чтобы сформировалась новая привычка необходимо повторить ее 21 раз подряд (есть привычка бегать по лужам – надо сформировать привычку бегать по лужам только в сапогах. Лучше всего здесь использовать поощрение. Поощрять верные действия, игнорировать неверные: «какой ты молодец, что не наступил в лужу, ведь ты в ботинках сегодня, а не в сапогах».
2. Крики бесполезны, в первое время придется терпеть. Это сложно. Продолжать говорить спокойным голосом, когда сын истерит в публичном месте. Присесть с ним рядом на корточки, стать на уровень его глаз и твердо спокойно сказать нет. Дать ему возможность выплакаться, находясь рядом, обнять только когда успокоится сам и только тогда объяснить, что он сделал не так.
3. Ребенок будет понимать, что это плохо когда ему станет ясна связь его поступка и плохие последствия для НЕГО. Замарал ботинки, джинсы – сам помыл, постирал. Взял мороженое – оставил на кассе. Раскричался на улице – получил осуждение прохожих (при условии что ты на осуждение прохожих реагировать не будешь, а то есть у нас добросердечные бабушки-тететьки-дяденьки, которые любят учить воспитывать чужих детей), возвращение домой без прогулки, молчание и нахмуренные брови мамы.
4. Никогда ни при каких обстоятельствах не следует ругать личность ребенка. Не «ты плохой, я тебя не люблю», а «ты поступил плохо, я сейчас очень сержусь на тебя и не хочу обнимать и целовать». Сын должен всегда быть уверен, что ты его любишь любым.
5. Согласна с dafia, последовательнось очень очень важна. Только тогда ребенок поймет как ем поступать. С логикой в этом возрасте есть сложности. И именно ты своими твердыми посланиями ее сейчас формируешь. «Нет» никогда не должно превращаться в «да» ни у тебя, ни у тех, кто его еще воспитывает вместе с тобой. Выработай свод правил «нет». Что действительно никогда нельзя и сама их не нарушай.
Теперь как мама тебе скажу (не устала еще?)): мой младший сын с рождения очень независим. Проблемы с едой – это бич, до сих пор с содроганием вспоминаю, как он отказывался от любого прикорма до года, а молока было мало, как висел на груди, а я не могла заниматься никакими делами. Переставать кормить не помогало – он мог не есть сутки, а кефир и кашу все равно выплевывал. Просто пережили это. С 5 лет ест все, кроме гвоздей, хотя не пробовали, может и их погрызет)).
Насчет истерик. Бывает приступами. Вообще не обращаем внимание – отправляем в комнату проораться. Не подходим и игнорируем пока не перестанет. Он отплачется, мы расскажем что он делал не так, общаемся с ним приветливо, твердо настаиваем на своем, он уже соглашается, делает, мы хвалим и пообщряем. Мучились с пол года где то. Хохотали с друзьями, когда в очередной раз начал капризничать и сам пошел в «плакательную комнату». Его спрашивают» «ты куда?». Он отвечает: «Щас проорусь и приду!»
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#3472
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нина, спасибо, что справлялась тут одна! Рада, что у нас специализации в разное время)) Теперь моя очередь работать настает :dandy:
  • 0

#3473
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! Я дошла до отчаянья. У меня любящиие меня ребенок, мать и сестра. По жизни получилось так что рядом со мной человек, который меня не любит( этим словом все сказано). Просто сочувствие и жалость. Я цыпляюсь за него потому что мне кажется что Люблю, я боюсь его потерять. Я шантажировала его что наложу на себя руки и прочее. Я увела его из другой семьи, и все 2 года я измываюсь над ним, я не даю ему быть счастливым, потому что эгоистка и думаю только о себе. Я потеряла работу, хотя как мне казалось была успешной вработе, уже месяц я не могу найти работу и от этого прихжу в отчаянье-что будет дальше? я потеряла себя, опустилась, унижаюсь, мне стыдно и противно на себя смотреть. Поиски работы не приносят результатов, это ужасно-Я потеряла веру в себя. Я готова пойти уже на любую работу, потому что мы сидим у него на шеи. Мне хочется умереть, но у меня есть любящие люди, которым я сделаю больно. Я в тупике, не могу перестать любить его своей больной любовью. А он очень хооший человек. Он достоин счастья и любви. Мне кажется порой что если бы встретилась прекрасная девушка о которой он мечтает-он бы был счастлив и тогда ушел и не жил бы с нами. Только я мешаю ему. Я в отчаянье, помогите. Это предел такого состояния, сижу вот в ванной и пишу, мной он дае не интересуется, что со мной, где я , что делаю. Мы живем как посторонние люди. Помогите, дайте совет, я хочу услышать. Мне сложно все держать в себе.

Нелюбимая, мне тяжело так к тебе обращаться! Это как клеймо, которое ты себе поставила.
Ты пишешь, что есть любящие тебя люди и сама же это отрицаешь.
По тону твоего письма я понимаю, что ты действительно сейчас на пределе, почти за гранью отчаяния! Расскажи из за чего так произошло? Расскажи свою историю. От начала и до сегодняшнего дня в ванной. Историю твоей жизни!
  • 0

#3474
нелюбимая

нелюбимая
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Спасибо вам! Уже за то что вы со мной общаитесь. Я познакомилась с мужчиной у нас быстро закрутился роман. Он был женат. Через 2 недели он позвонил и сказал что хочет с нами жить, он был женат уже 8 лет, был ребенок 2 года. Я не знала что ответить, немного тянула время, приехала домой-он ждал уже меня. Конечно я сказала ДА. Мы начали жить вместе, боль его жены я наверно поверхностно представляла. Потом через месяц его стало тяготить то чо мой ребенок рядом, а он своего не видит. Я почувствовала холод к своему ребенку, и закрытость его. ПРеложила тогда разобраться в себе , он уехал к жене, она его приняла. Так он жил , и страдал_как он сказал(без меня), я страдала от любви к нему, переписывались, через месяц снова мы стали встречаться, потом жить вместе. поставила тогда условие-либо он переезжат ко мне, разводится, либо я исчезаю из его жизни. Он выбрал меня. Контакт с моим ребенком не клеится. Но это не главная причина моего состояния. Я стала его ревновать, сильно, ко всем и к каждому. Мы стали отдоляться, он стал закрываться, ругалиь часто. Я стала обманывать его , рассказывая какие то истории, которые произощли со мной, желая вызвать ко мне внимание. Но этот обман усугубил положение. Он не навидит обман. Я стала еще более неинтересной ему. Потом разъежались он жил уже один, потом снова сошлись. Я его умоляла в последний раз вернуться, говорила что все сделаю, как он хочет, пыталась вызвать к себе жалость-чего и добилась-резала вены(вернеее пыталась), напивалась в дребизги(пытаясь залить обиду). Он пришел снова, но отношения уже не те не было любви, страсти, понимания и доверия. Я никогда не доверяла ему, так как уйдя впервый раз, он уходил со словами любви, и пошел в кровать своей жены нелюбимой. Я поняла меня предали после этого я перестала доверять ему. Сейчас мы живем как чужие люди, месяц назад я уволилась с работы( я стала очень нервной вспыльчивой)-срываюсь на родных и близкий. Месяц он кормит меня и моего ребенка. Я никогда не жила на обеспечении кого то, я зарабатывала сама. У меня квартира, машина, любящие близкие люди-но нет Любящего Мужчины.Иногда в моменты близости мне становится стыдно, потому что я знаю и слышала от него не раз что он не любит меня, он живет потому что не хочет чтоб он был виноват в том если я наложу руки на себя. Мелочи раздрожают его. Я как проклятая- и работу не могу найти и в семье бардак, который сама создала. У меня 2 образования но работу не могу найти, и планки не завышаю. Готова на любую работу уже. Потому что чувствую что его злю еще больше тем что не работаю. Он спит, если я уйду в другую комнату спать-он даже не попытается спросить или меня обратно увести. Я провацирую на внимание, но его нет. Я себе противна. Жалкая женщина смотрит на меня по ту сторону зеркала. Я унижалась , стояла на коленях умоляла быть со мной. Это ужасно Я не знаю как закалдованая . А когда начинаешь что либо спрашивать, начинать разговор- он психует и собирается уходить. Вот так было и сегодня. А я хватаюсь за штаны, прошу прощения и снова плачу. Я устала так жить, мне больно, но нечего поделать не могу.
  • 0

#3475
нелюбимая

нелюбимая
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Я сама виновата в этом отношении, я осознаю то что делала ему больно своим непониманием, неверием, обманом. Вообще я гадина конечно,я за это сто раз просила прощения. Но постоянная боль, унижения самой себя привели к тому что сейчас в ванной. Единственное что не стала брать алкоголь(понимаю сейчас что могу спиться). А шрамы на запястьях остались. И сегодня он встал подошел ко мне и в его глазах была такая ненавись ...я знаю что он никогда не ударит. Но он позволяет говорить что я его зае..., что тебе от меня надо, я не знаю как мне научиться не приствать, не доставать его чтобы не злить. Я сама виновата во всем.
  • 0

#3476
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Оксана спасибо большое, очень подробно ты все расписала, я отвечу вечером подробно)))) Тоже очень рада тебя видеть))). А чувствую я себя в этой теме всегда очень хорошо , спокойно и верю что все непременно наладится!
  • 0

#3477
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Насчет истерик. Бывает приступами. Вообще не обращаем внимание – отправляем в комнату проораться. Не подходим и игнорируем пока не перестанет.

Это хорошо, но что делать если ребенок не отходит от меня, отвела я его в комнату, а он следом за мной со скоростью пули вылетает из комнаты , цепляется за ноги, висит на халате. Что делать в такой ситуации?
Уж простите, что вмешиваюсь в чужую тему, но много точек соприкосновения с Вишневым Ягодой.

Сообщение отредактировал земляничка: 30.03.2011, 11:12:08

  • 0

#3478
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Насчет истерик. Бывает приступами. Вообще не обращаем внимание – отправляем в комнату проораться. Не подходим и игнорируем пока не перестанет.

Это хорошо, но что делать если ребенок не отходит от меня, отвела я его в комнату, а он следом за мной со скоростью пули вылетает из комнаты , цепляется за ноги, висит на халате. Что делать в такой ситуации?
Уж простите, что вмешиваюсь в чужую тему, но много точек соприкосновения с Вишневым Ягодой.

Легче стало , от того что я не одна с такой проблемой, ну видимо замок на дверь? :spy: :laugh: :laugh: У нас дверь без замка, но если скажем я его так закрою он будет в ярости, даже боюсь представить какой...((
  • 0

#3479
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Я один раз так попробовала, так он начал "крушить" комнату :eek: , теперь я просто сажусь на диван рядом с ним и жду когда он успокоиться и потом разговариваю с ним. Уж не знаю правильно ли я поступаю, но в моем случае это срабатывает. Только у нас еще одна проблема мы живем с моими родителями, и как только у насс сыном назревает конфлик и я начинаю держать стойку :laugh: , выбегает бабушка и начинает на меня орать, что я издеваюсь над ребенком и , что я фашист , а не мама. я ей уже твердила что на меня в присутствии ребенка нельзя поднимать голос, и что я сама знаю, как воспитывать своего сына.
  • 0

#3480
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Оксана, я согласна с каждым твоим словом, я обязательно попробую, и начну прямо сегодня. Кстати сегодня утром когда он начал скулить, я не стала обращать внимания, сказала только один раз ласково, он поныл , поскулил и замолчал))))))))))))))) САМ, что для меня просто чудо! Да мне никогда не хватало твердости и силы отказать ему, сказать твердое НЕТ, а у него много способов как меня сломить, и слезы, и крики, и умничить начинает так что не рассмеяться не возможно, и почти всегда я говорю, ну ладно... а он ведь знает это и пользуется этим. Мне очень понравились твои советы, и спасибо dafia и вам, за внимание, я очень хочу быть хорошей мамой своему сыну. А то чем наполнить себя я знаю, я к этому иду, но очень медленно.. но иду. Спасибо и вам Нина, вы очень поддержали меня, в тот день, когда я так сильно рыдала, и сказали мне очень емкие слова. Мне легче уже от одного только . что я знаю, что я не одна, и мне есть куда обратиться за поддержкой, бесконечно благодарна форуму "Все Вместе" за то что есть такая нужная, полезная и важная тема.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 30.03.2011, 11:51:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.