Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3401
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброй ночи!

И повернуться лицом к тому, что происходит сегодня в твоей жизни!-вопрос на самом деле стоит о том,как это сделать???Ведь в жизни та в личной ничего не происходит,я думала будет проще,но нет)))как УЩИПНУТЬ себя,проснуться наконец то,с каких вещей начать,менять свою жизнь.Замечаю что понизилась женская самооценка,хотя вроде знаю что со мной все в порядке,комплекс по поводу возраста что я не замужем до сих пор,и парня нет(родители,внушают мне что поезд мой уехал с 18-ти лет))))убедили в этом меня,и даже родственников,не хочу их обвинять не в чем..Мама говорит,хоть за козла выходи))))простите конечно))но это так..
В добавок Оксана и Нина,хочу поблагодарить вас,вы уже мне помогли в какой то мере))

ДН, прежде чем менять что то, нужно это признать! признать, что это уже случилось! И взять на себя ответственность за то, что происходит или не происходит в твоей жизни!
Ты можешь описать чем наполнен твой обычный день? Вот прям с момента просыпания....
  • 0

#3402
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

понимаю, что ревную и наверно всегда ревновала.... или даже не так.. понимаю, что чувствую, что мама к брату относится по другому
из-за этого наверно эмоционально мы не близки
или может потому что он другого пола..?
вспомнилось - когда в детстве я плохо себя чувствовала и говорила об этом маме, она отвечала "чо ты выдумываешь?? что ты старуха? с чего бы у тебя болела голова/живот и т.п."....
и вот вчера сказала маме о том, что не стоит кормить моего сына жареным, на что она ответила, что я выросла на такой еде и ничего
это меня так разозлило! :( я сказала ей, что она не верила мне в детстве когда мне было действительно плохо - а мне было реально плохо!

и вот сейчас я узнаю от мужа, что она целыми днями жалуется
я понимаю, что конечно хорошо устроилась! (я - в смысле) ребенок присмотрен (хотя у меня подозрения, что очень часто проводил время за мультиками), мама делает уборку (я толко по выходным или не всегда)
я понимаю, что многие за это деньги платят своим няням/домработницам, а я не плачу ничего
понимаю, что надо как то благодарить за ее труд.. может тогда и не будет она на сына моего рычать :( да и мне надо перестать на нее налетать
но не знаю я как это сделать! не умею я ей доставлять удовольствие.....

что посоветуете мне, Нина и Оксана??

ДН, обиды не пр оговоренные и не отданные очень сильно разъедают изнутри и мешают выстраивать доверительные отношения!
Посмотри, что реально возможно сделать, чтоб освободить маму от работы няни и домработницы. Я думаю, что если это ее добровольный выбор смотреть за домом и делать уборку, то ты ничего ей не должна! А если она вынужденна этим заниматься против своей воли....то тогда-да! Это надо как то решать
Не думаю, что другие умеют доставлять удовольствие тем, кто, в принципе, не готов получать удовольствие.
Мой совет: Просто перестань "доставлять ей удовольствие", достаточно будет, если ты будешь удовлетворять те ее просьбы, которые она озвучивает.
Что произойдет, если ты отстранишь маму от домашних дел?
  • 0

#3403
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений

Я предполагаю, что это приспособление и игнорирование. Ты согласна?

Да совершенно согласна. выбираю эти пути, потому что не могу по другому :(

• всегда помнить о своих интересах (Ты и дочь друзей выбираете сами. Ты несешь ответственность за свои слова и обещания. Когда и куда идти и как и с кем проводить время решать тебе. Интересы тебя и твоей семьи на первом месте)
• в случаи попытки нарушить их – переспросить собеседника верно ли это (знакомая настаивает, чтобы твоя дочь не ходила в школу. Ты спрашиваешь: «Верно ли я поняла, что ТЫ решаешь ходить в школу моей дочери или нет, устала она или нет?» )
• дать понять, что ты точно знаешь, где сфера твоей ответственности, а где нет, сказать о своих чувствах: «спасибо что заботишься о здоровье моей дочери. Но для меня это чересчур. Мне это не приятно!». Или более завуалировано: «Скажи, у тебя бывало так, что ты понимаешь, что человек позволяет себе лишнее, а резко оборвать его, сделать замечание не можешь, обидеть боишься?.. И у тебя так? Во во и я прям злюсь тогда на себя, вот как сейчас!»
Что думаешь об этом?

По первому правилу, да я сейчас себя настраиваю, что в первую очередь должна помнить именно Это. а уже только потом интересы посторонних людей. Пытаюсь из себя выбить "рабское воспитание".
Честно прям заучиваю, сейчас твои слова. Конечно могу не в слово в слово ответить, но поддержка большая, направление чувствую.. Спасибо. ;)
По третьему правилу, я как поняла, нужно поставить все точки над i, сказать человеку прямо в глаза, что мне приятно, что не приятно, и где сфера ответственности начинается у меня и заканчивается у неё, как совершенно чужого человека.
Я думаю эти правила верны, надо теперь собраться с духом и следовать им.
Сейчас на каникулах, я прям успокоилась и отдыхаю от неё, и уже от её ребенка, ибо в последнее время её дочь прям просилась к нам в гости. Как я поняла, она не брезгует ничем, даж ребенка подговаривает, чтоб ко мне напроситься. Такие методы я вообще не приемлю :fie: Мы с ней совершенно разные люди, и сейчас понимаю, как я вообще всё это время с ней общалась.
И ещё, Оксана как думаешь, если я начну делать ей всё назло, то есть общаться начать с теми, от кого она меня всё "оберегала". Этот метод может воздействовать на неё, типа все её слова бесполезны, показать ей на деле, что я всё равно буду делать По-своему. :rolleyes:
  • 0

#3404
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, Нина! Для меня было бы ценным и интересным получить Ваши комментарии на мои сообщения в этом форуме.
  • 0

#3405
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Почему то с ветки Красота и Здоровье отправили сюда меня на поиски психолога для взрослого.
Вопрос задам что и в той ветке:
Подскажите, а почем сейчас услуги психолога для взрослого человека?
И каковы гарантии излечения (не временного, с гарантией на всю жизнь).
А также как они лечат, без гипноза?
  • 0

#3406
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Почему то с ветки Красота и Здоровье отправили сюда меня на поиски психолога для взрослого.
Вопрос задам что и в той ветке:
Подскажите, а почем сейчас услуги психолога для взрослого человека?
И каковы гарантии излечения (не временного, с гарантией на всю жизнь).
А также как они лечат, без гипноза?

Подсказываю)) О НИХ не знаю. Скажу про себя.
Мои услуги стоят 6000 тг за 1 консультационный час (это 50 минут астрономического времени), Нина о себе скажет сама.
Гарантии излечения… я психолог, психотерапевт, работаю со здоровыми людьми. Они не пациенты, а клиенты, которые самостоятельно принимают решения о том какая будет и какая есть своя жизнь. Я искренне верю, что мы равны и каждый мой клиент эксперт в своей жизни. Я не занимаюсь лечением и излечением самостоятельно. Если клиент=пациент (человек с психосоматическими расстройствами здоровья, психиатрическими диагнозами), то его здоровьем мы занимаемся вместе с лечащим врачом, который лечит тело, а я помогаю понять и устранить причины, ведущие к болезни.
Гарантии даю на свое время, знания, опыт, профессионализм, индивидуальный подход, конфиденциальность.
Как я работаю? Без гипноза. Как именно? Мне сложно это объяснить. Если тебе интересно – почитай ветку. Что будет непонятно – спроси.
Задай свой вопрос. А по ответу, думаю, сможешь понять готов пойти на консультацию или нет.
  • 0

#3407
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Кассандра, спасибо, что прислушиваешься к моим словам. Заучивать их точно не надо)) мне важно, чтобы ты основное направление поняла, а ты как раз его уловила!
А что ты имела ввиду, когда говорила, что надо собраться с духом, чтобы следовать правилам?
Насчет делать назло.. Это про месть что ли? Или про исподтишка? Для меня это как то так прозвучало.
  • 0

#3408
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Спасибо за ответ!
Но если можно, осветите полную сумму за лечение? Я понимаю что там можно долго тянуть туда сюда, но хотелось бы конкретики.
Фронт работы - фобия. (уже привык с ней жить, но интересно конечно попробовать вылечить).
  • 0

#3409
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
С удовольствием принимаю твою благодарность, Tina777!
С мамой согласиться не могу)) за козла выходить не надо. Ньюансов много)).
Насчет повернуться лицом к жизни – мне очень понравилась идея Нины! А если в твоей жизни ничего не происходит, то кто это может изменить? чья это ответственность? чье право? кто решил, что твое прошлое интереснее чем может настоящее?
  • 0

#3410
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Да, Айка! Гадалки – это здорово! И я правда так думаю, они умеют внушить веру в светлое будущее и тогда 50% успеха от де уже есть по умолчанию. И к месту тут слова серого волка – все в твоих руках.
Почему поддержка папы тебе важна? Потому, что это первый мужчина в твоей жизни!
  • 0

#3411
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tentekkyz, поздравляю тебя!!! Самокопание отставить, вплоть до первого дня рождения малыша! Да здравствует самоподдержка! Думаю в добавок к дисциплине, ответственности, аккуратности сейчас в твоей семье в геометрической прогрессии увеличивается любовь, нежность и счастье!
  • 0

#3412
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Кэт, я к словам Нины добавить только хочу, что наши родители нуждаются в признании их нужности и важности в нашей взрослой жизни. И в нежности и любви.
  • 0

#3413
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Idy, у кого не существует любовь? Ты любишь своего мужчину?
  • 0

#3414
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Asa bianco, присоединяюсь к вопросам Нины, а то отвечать можно пространно и много, а вот про тебя ли это будет?
  • 0

#3415
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за ответ!
Но если можно, осветите полную сумму за лечение? Я понимаю что там можно долго тянуть туда сюда, но хотелось бы конкретики.
Фронт работы - фобия. (уже привык с ней жить, но интересно конечно попробовать вылечить).

Не знаю. Честно. Точно не менее 10 встреч потребуется. И твое желание идти навстречу своим страхам. Безусловно, с моей поддержкой. И тут не про "попробовать", а про "делать"
  • 0

#3416
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений

Кассандра, спасибо, что прислушиваешься к моим словам. Заучивать их точно не надо)) мне важно, чтобы ты основное направление поняла, а ты как раз его уловила!
А что ты имела ввиду, когда говорила, что надо собраться с духом, чтобы следовать правилам?
Насчет делать назло.. Это про месть что ли? Или про исподтишка? Для меня это как то так прозвучало.


По поводу духа... для меня сложно человеку высказать в глаза своё мнение. если я вижу и чувствую, что на меня наседает собеседник, как бы навязывает своё мнение, я не могу его остановить, придумаю для себя тысячу оправданий, такие как - наверное я слишком придирчива, либо мне это показалось, а так он(она) на самом деле мне желает добра, -я как будто неуверенна в своих суждениях и в своем мнении.. я часто потом сижу страдаю и злюсь, ну как могут быть люди такими навзячивыми, злыми либо тупыми, неужели они не понимают, что это бестактно, некрасиво, либо может кому нить нанести вред..
то есть нет, чтоб высказать человеку всё что я о нем думаю и обьяснить чего вообще желаю, я сижу и страдаю,- ну почему он не догадается сам..
вот поэтому, сейчас решив поставить все точки над i, я собираюсь с духом. даже чтобы задать вопрос --Скажи, у тебя бывало так, что ты понимаешь, что человек позволяет себе лишнее, а резко оборвать его, сделать замечание не можешь, обидеть боишься?.. , -для меня это будет сложно, опять же боясь обидеть её этим вопросом.. так как понимаю, что она прекрасно всё поймет, что речь идет о ней...

Насчет делать назло.. Это про месть что ли? Или про исподтишка? Для меня это как то так прозвучало

Нет это не месть :-) я даж об этом не думала :-) у меня одно желание, чтобы она мне не навязывала своё общение.. Я бы общалась с ней, может и задружилась, если бы действительно мы понимали друг друга.. я со своей стороны никаких попыток не предпринимала к великой дружбе между нами, и думаю, любой бы понял, ну раз человек не хочет, то зачем навязываться.. а она именно навязывается, причем уже неделекатно.
я просто опять таки пытаюсь обойти все прямые разговоры с ней. думаю, если она увидит меня с теми с кем враждует (она, но не я, ибо поводов у меня не было), то всё ж поймет, что со мной бесполезно интриги строить, да и отстанет сама... это я надеюсь, может так у неё интерес пропадет ко мне :spy:
исподтишка это или нет, я об этом как то не задумывалась. :rolleyes:
  • 0

#3417
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений
Оксана, что заметила.. это единственная тема, где я чтоб ответить, прочитаю, то ли я хотела сказать и правильно выразилась, сотру свои буковки потом опять наберу, и так несколько раз :D
Я раньше себя "настолько" не изучала, и столько о себе никому не говорила.
Вы с Ниной, прям затрагиваете души :D
  • 0

#3418
idy

idy
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Idy, у кого не существует любовь? Ты любишь своего мужчину?

Думаю, да!!!! Только он меня не любит, наверно....Наверно, нам надо лучше прийти на семейную консультацию
  • 0

#3419
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Доброй ночи всем, уважаемые психологи Оксана и Нина, как мне быть. Ситуация с сыном просто невыносимая. Привожу свой пост из темы "можно ли кричать на детей?" Ну и меня сюда отправили, видимо случай тяжелый.
ОООООО моя больная тема!!! Только что наорала на своего сына, по другому не скажешь. Я конечно дура, сама виновата но кто ж знал. Он когда родился, я как приличная мама по первому писку к нему, сыночку не удобно, сыночку кушать , сыночку играть, сыночка облизать. Все его нужды всегда на первом месте, сначало он, потом я.. А теперь, девочки, он просто монстр..... не могу больше!!!!!!!!!! не могу реально его терпеть. Каждый день подстраиваюсь под его выходки, такое ощущение что человек не просто ноги об меня вытирает, а мечтает отправить на тот свет .. Я его одна рощу, и все его прихоти в общем всегда исполняла, ну захотел сыночек - на пожалуйста... а тепрь просто ад какой-то.. "Мама я хочу кушать" это через 15 минут после завтрака, бросаю дела, готовлю, зову кушать. "Нет я буду есть возле мультиков, или в своей комнате" спорим, естественно лишь бы не орал, он идет с тарелками туда куда хочет, потом сидит и не ест, "Покорми меня", начинаю кормить начинает убегать , подпрыгивать, вертется, обязательно что-нибудь перевернет, и все равно есть не будет, ну сил моих нет больше, при этом аппетит у него не ахти, так что на все готова, лишь бы поел.. Или приходит ко мне и сует кусок пластелина, когда я что-то делаю, и говорит - "Мама -лепи колесо" как будто я раба его, объяснять что мне некогда и я занята бесполезно, убегает с воплем "Почему меня никто не любит" Игрушки.. покупала все что видела, он их по всей квартире раскидывает, в одну секунду, и потом никакими уговорами нельзя заставить убрать. Я все игрушки сложила по коробкам убрала наверх. Выл, что я жестокая мама. Я оставила ему только динозавров. Так он и этих несчастных бросает. Ему каждую секунду что то нужно творить. Все у него есть. "Мама завяжи иголку , я буду шить" рисует клеит апликации, из пластелина лепит. Если у него что-то не получается, это можно из дома уходить, злится и орет во весь рот..." Объясняла что сразу не получится, и помогала и все , и сил нету больше, если что не так, орет как пуп земли, а я больше не могу терпеть эти капризы, эти вопли бесконечные.. Результаты творчества конечно я убираю... все что настригет и наклеит... С сада забираю, холодно еще , хочется скорее домой, ему приспичело на горки, объясняю что я не хочу мерзнуть, опять вопли и истерика...Маленький деспот, ему только 4 года. Ну ничего не помогает, все бесполезно!!! Ремень не помагает так что его очень редко беру в руки, да и не ремень у нас , а так , ремешок.. лупить, орать, говорить, объяснять, обижаться, уходить все бесполезно. Только если буду плясать под его дудку могу обеспечить себе не надолго покой... Я не человек для него, у меня не может быть своих желаний, своих дел, музыку мы слушаем которую включает он, мультики соответственно.
  • 0

#3420
Уфимка

Уфимка
  • Гость
  • 47 сообщений
А как он ведет себя в садике?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.