Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3361
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
idy, грустно. Правда жаль! Зацепили меня твои слова об одиночестве и малыше... Знаешь, было время когда я вела группы наркозависимых со священником. И на одной встрече духовный отец сказал, что когда рождается ребенок, Господь ему уже все готовит и он никогда не оставит дитя без крова и пищи. И что в нашем мире столько любви, что ее точно хватит на всех. Надо только открыть двери, убрать с дороги того, что мешает этой любви туда пройти. Как думаешь, что сейчас мешает поселиться любви в твоем сердце?
Удивлена, что вопросы о ваших отношениях ты задаешь сама себе. Что общаетесь с мужем через посредников. Насколько я поняла – вы 2 взрослых человека и решение жить вместе, расстаться, менять что то в отношениях или нет принимать вам обоим. Только важно здесь учитывать и собственные личные интересы и потребности. И не выяснять кто прав, а кто виноват.
  • 0

#3362
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

aka 66, видимо у меня были свои ожидании от твоих ответов…
Думаю, на очной встрече с психологом ты сможешь немного по-другому взглянуть на свои метания. Конечно, если захочешь.
Я правильно поняла, ты злишься на свою жену? и очень.
Я думаю, что вариант «перевоспитания» и «воспитания» тупиковый. Ты и твоя жена уже взрослые и становится тебе ее воспитателем – ей становиться твоей воспитанницей, девчонкой- несмышленышем. Тогда ты умудренный жизнью и знаниями как ПРАВИЛЬНО. Разве это отношения мужа и жены? больше похоже на папу-дочку. Или учителя-ученика.. И еще… ты точно знаешь как правильно? Ведь тогда на тебе вся ответственность за результат.


Привет
Да я думаю, на очной встрече я могу полностью озвучить всё и рассказать всю проблему наших отношений, чтоб получить ответ. Злости нет, есть не понимание и не доверие и как с этим жить? Про перевоспитание, это просто мысли, господь он к каждой бочке мёда дает ложку дегтя (я не набожный ) просто приходит время когда на вещи начинаешь смотреть по другому. А придти сейчас на очную встречу не могу (по финансам) думаю, что разговор не ограничится часом. Но это не проблема затянем пояс и придем. А вопросы задавайте мне нужно общение. Это отвлекает. Супруга со мной не хочет разговаривать по душам.
  • 0

#3363
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Не знал, что наставить рога мужу называется теперь наполнить жизнь эмоциями. Да может я и эмоционально скудный только в чем это выражается (объясните). Опять задаю себе вопрос а не повторится это опять????? Устал прощать, и задумываешься любовь это или привычка?

Наствить рога мужу, это бытовая формулировка измены. Она очень упрощает происходящее, и тот, кому типа "наствили рога" автоматически попадает в раздел обиженных и дает право на праведный гнев.
Любая измена это всегда "звонок" про то, что в отношениях не все так гладко. И истинно любящие не дают благосклонные прощения, а проясняют, что в отношениях " не так" и находят компромисс и пути выхода из тупика. А когда просто прощают, то и остается ожидание повторения ситуации, что на мой взгляд, еще хуже, чем сам факт измены.


Привет
Ну, вот это уже становится интереснее. Да в рамках форума я не могу подробно описать мою ситуацию. И вам видна только одна сторона моей проблемы отношения меня и супруги. И ответы все правильные, и я их понимаю, но как мне достучатся до моей супруги чтоб решить нашу проблему. Уверяю вас, что звонок я этот слышал ещё 5 лет назад. И начал искать, что же в наших отношениях не так. Был разговор, поверти долгий, и я предлагал решить его. Супруга приняла решение, остаться и сохранить семью. А насчет гнева, не было его, был просто разговор. И когда тебе в ответ говорят, одно и то же, и сейчас и 5 лет назад. То тут уже (клиникой пахнет). Правда сейчас ещё, добавилось, что она повзрослела? цинизм. Поэтому я и пришел на форум в эту ветку. И задал свой вопрос. Чтоб объяснили что происходит? И поэтому и жду что все опять повторится. Спрашиваю супругу, разговариваю (пытаюсь) но она как улитка (залезет в панцирь) и отмалчивается. Но я же вижу что в душе у неё не так. Видимо во многом я её устраиваю, но не во всем. А сказать не хочет или боится, хотя я догадываюсь в чем. И от этого больнее ещё, что во всем ты хорош но не во всем. И за этим лучше на сторону. Вот и предлагал перейти на сторону, не хочет?
  • 0

#3364
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

огорчило -Истощение жизненной энергии сделало непереносимым какое-либо дальнейшее возбуждение или какие-либо требования к нему. Это ощущение бессилия, в сочетании с разочарованностью тем, что он не может управлять ходом событий, вызывает в нем возбуждение, раздражение и острую боль. коротко это в следующем. мне сейчас 38 . 2 года назад инфаркт, через год еще один ,операция на сердце -инвалидность. семья распалась.
добавило уверенности - еще могу контролировать ,ну по крайней мере себя)).

ДД, а ты можешь ответить на вопрос:
Кому ты так болеешь?
Про что ты так болеешь?
  • 0

#3365
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

извините, что комментю рекомендацию другому человеку..
просто хотела узнать, про эмоциональность

а бывают люди, у которых нет эмоциональной жизни и не нужна им, и почему они такие?
могут ли два человека эмоционально разных (противоположно) ужиться вместе? и могут ли они друг друга "заразить"? :)

ДД, ну чтоб совсем не было эмоциональной жизни, я не думаю, что такие люди есть! Ну вот то, что она бывает скудна и мало наполнена-это да! Такие люди, как правило, и попадают в зависимость от другого человека.
Два разных (противоположных) возможно и встречаются, но как правило, этот союз быстро распадается! Те кто эмоционально заполнен, готов делиться, но до поры до времени, и когда запас, которым готовы делиться, истощается, то тот кто истощился уходит из такого рода отношений, дабы выжить!
По поводу "заразить" друг друга.....шансы есть, при желании другого "заразиться" этим. Но люди так устроены, они так любят "свои болячки" :-)
  • 0

#3366
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДУ, Нина!
Он сам мне говорил сначала, потом, что нет, все таки любит, а сейчас он и сам мне сказал, и его мама с сестрой, они участвуют в наши объяснениях...Вообще все объяснения проходят через них, мы с ним как бы и не общаемся, только пару раз разговаривали и то все это закончилось опять же ссорой.

ДД, ты в детстве не играла в игру "Глухой телефон"?
Это я к тому, что когда общение происходит через посредников, то уровень погрешности пере ПЕРЕ ДАВАНИЯ информации в искаженном виде доходит до 100%...и в связи с этим получается, что твои эмоции и переживания принадлежат не тому, что происходит в реальности, а тому, что называется "преподнесенная реальность".
Чего ты хочешь от своего мужа?
  • 0

#3367
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

понял бы что упустил что то важное в жизни.


ДД, с вашего с Оксаной разрешения, присоединюсь!
Вот он поймет, что упустил что-то важное в своей жизни....И для тебя это про что? Что ты при этом приобретаешь?
  • 0

#3368
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вопрос в соседней ветке от одного человека посвящался отношениям между мужчиной и женщиной, а в частности был адресован именно женщинам, натолкнул меня повторить его уже в этой теме для более менее ясного ответа:

"Скажите, почему, когда мы вас любим, и всем видом показываем вам свои чувства и не скрываем их - вы наглеете и не цените такие отношения?
а когда мы ведем себя так, будто не боимся вас потерять и вообще нам плевать на отношения с вами - вы сами крепко держитесь за нас?"

От себя скажу, что беспокоит он меня потому, что имею очень похожие отношения: как только я начинаю уступать и идти навстречу девушке, просить прощения, казалось бы, за ее собственный проступок она начинает наглеть и ведет себя уже как ребенок, ждет пока я подойду первый, при этом, даже не задумываясь ни о моих чувсвах, ни о том, кто же все-таки виноват. Пытался объяснять, пытался внушить путем собственного байкота - не понимает. Была бы на ее месте другая, давно бы расстались, но любовь как говорится, "связывает по рукам и ногам".

ДД, вопрос мне понравился. Насторожило другое......МЫ ВАС ЛЮБИМ......показыВАЕМ ВАМ свои чувства...ВЫ наглеете....
Это воспринимается так, что любая женщина, зная про свою индивидуальность, вдруг начнет отвечать за всех женщин, про которых ты пишешь....Я точно этого делать нге буду....за себя отвечу....за других - извини, нет!.
А то, что ты лично про себя пишешь.....
Мне лично не хватает....я не знаю, КАК просишь прощение, есть ли внутреннее согласие с происходящим, идя первым на примирение , не заносишь ли ты себя в разряд "делающих одолжение"....
И боюсь, что задавая общие вопросы, ты, в лучшем случае, получишь общие ответы. Очень похожие на те, что ты получил в другой ветке, и похоже, они тебя не удовлетворили.
Готова говорить про тебя и твои отношения с девушкой? про твой вклад, чтоб они были именно такими, какими ты их описываешь.....
А ты готов?
  • 0

#3369
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет
Ну, вот это уже становится интереснее. Да в рамках форума я не могу подробно описать мою ситуацию. И вам видна только одна сторона моей проблемы отношения меня и супруги. И ответы все правильные, и я их понимаю, но как мне достучатся до моей супруги чтоб решить нашу проблему. Уверяю вас, что звонок я этот слышал ещё 5 лет назад. И начал искать, что же в наших отношениях не так. Был разговор, поверти долгий, и я предлагал решить его. Супруга приняла решение, остаться и сохранить семью. А насчет гнева, не было его, был просто разговор. И когда тебе в ответ говорят, одно и то же, и сейчас и 5 лет назад. То тут уже (клиникой пахнет). Правда сейчас ещё, добавилось, что она повзрослела? цинизм. Поэтому я и пришел на форум в эту ветку. И задал свой вопрос. Чтоб объяснили что происходит? И поэтому и жду что все опять повторится. Спрашиваю супругу, разговариваю (пытаюсь) но она как улитка (залезет в панцирь) и отмалчивается. Но я же вижу что в душе у неё не так. Видимо во многом я её устраиваю, но не во всем. А сказать не хочет или боится, хотя я догадываюсь в чем. И от этого больнее ещё, что во всем ты хорош но не во всем. И за этим лучше на сторону. Вот и предлагал перейти на сторону, не хочет?

Привет! В рамках форума, я точно знаю свои ограничения. И ты прав, мы видим только то, что ты нам описываешь. И ты, опять же прав, что ты каждый раз по разному, но про одно и то же пишешь...
Как сделать жену удобной для меня, при этом со мной все в порядке, я сам достаточно хорош и в себе ничего менять не собираюсь...Мне жаль, но если хочешь поменять что нибудь в своей жизни- начни с изменений в себе
Извини, возможно немного жестковато.
  • 0

#3370
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Здравствуйте, хотелось бы спросить у меня муж, 2 детей, вроде все хорошо, но почему-то меня потянуло на женщину (одну и туже), что со мной? она как бы в курсе, но я деожу себя в руках и свои чувства...
  • 0

#3371
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений



понял бы что упустил что то важное в жизни.


ДД, с вашего с Оксаной разрешения, присоединюсь!
Вот он поймет, что упустил что-то важное в своей жизни....И для тебя это про что? Что ты при этом приобретаешь?



Добрый вечер!
Вот он поймет, что упустил что-то важное в своей жизни....И для тебя это про что? Что ты при этом приобретаешь?

Что приобрету???Мне кажется что мне станет легче,и я наконец то отпущу и вылечусь от прежних отношений,воспоминаний.Я как бы закрою эту страницу...Конечно не хорошо,не могу пожелать ему счастья с другой,хочу чтоб знал и понял как мне было тяжело носить этот камень в себе, надоела тоска замучила,устала жить в думках,философствовать ну прочему же он ушел???Уже не кому сказать все это,у всех свои проблемы своя жизнь,хочу вылечиться,хочу дышать легко,надоел этот ком в горле.Хочу чтоб он знал,что самую большую ошибку он уже совершил.
  • 0

#3372
unknown_MaggiX_

unknown_MaggiX_
  • никто
Уважаемая Оксана здравствуйте!

Благодарю Вас, за то что, не оставили мое письмо без внимания!

В любом случае вы поддержали меня и дали ценнейший совет "всегда быть на стороне своего ребенка"!

#3373
Viktoriya.0788

Viktoriya.0788
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте! У меня такая проблема, у мужа около 2 месяцев нет работы, он поменял режим сна, то есть днем спит, а ночью до утра сидит. Сидит соответственно в зале и там же засыпает. А у меня ребенок и не могу же я с ним сидеть по ночам. Секс раз в 2 недели бывает и то 2-х минутный. Днем когда он спит, бодрствует дите и естественно не залезешь к нему в кровать. Меня очень угнетает то, что мы спим раздельно и отсутсвие секса. В общем отношения прекрасные, нет ссор и тд. И еще я не понимаю, как у молодого мужчины могут быть такие перерывы в сексе и отсутсвие желания. Пока я не проявлю инициативу он и не пошевелится. Я уже всю голову сломала себе, как быть в этой ситуации?? Я незнаю почему за эти 2 месяца у него отшибло все желание и как опять вернуть его в спальню :weep: Посоветуйте пожалуйста что нибудь, заранее спасибо
  • 0

#3374
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Здравствуйте, Оксана и Нина! С праздником вас!

а еще хочу поздравить вас с годовщиной этой темки! то, что вы делаете, неоценимо! счастья и понимания вам и вашим семьям!

Изображение Изображение
  • 0

#3375
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Привет, Айка!
Я в работе с телесными симптомами использую комплексный подход. Чистая психосоматика – это когда врачи руками разводят. А с кожей проблемы могут быть от смены косметики, приема лечебного или витаминного препарата, наличия инфекционного заболевания, гормонального дисбаланса, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы… И конечно же от непринятия внешнего мира. Принять людей такими какие они есть помогает принятие себя такой, какая ты есть. И та, которая раздражается на несовершенство этого мира, и та, которая испытывает беспокойство при мысли о предстоящем разводе, злиться на мужа и начальников и прочее. В других нас раздражает то, что мы не принимаем в себе. Скажи мне, как ТЕБЯ трогает несовершенство других? Как ты своим недовольством, осуждением это можешь изменить? И какие другие варианты есть?

Несовершенство других трогает меня не так сильно, вобщем-то...просто думаю, что было бы лучше, если бы люди думали, делали по другому, для наилучшего результата. Но для разнообразия мира и для того, чтобы было с чем сравнивать, видимо нужны иногда и отрицательные результаты. Осуждением и недовольством конечно, ничего не изменишь. Нужно предпринимать конкретные, желательно тщательно продуманные шаги. Вот тут-то и кроется моя проблема - что мне страшно делать шаг в сторону своих желаний, так как оценочная зависимость и неопределенность будущего заставляют меня медлить или делать что-то, что не очень интересно или приятно. Вобщем идти на компромиссы. Но надеюсь, тем самым я не обижаю, не делаю больно своим близким. Я о своих детях и родителях. Зная, как они воспримут мое решение развестись, я не хочу делать им, как минимум, неприятно. И, конечно, тяжело брать на себя ответственность за развод. Конечно, обвиняя мужа в изменах и пр. я скидываю с себя львиную долю, но знаю, при этом, что я сама ему изменяла и делала больно, если не физически, то морально.
Недавно узнала что он (муж) писал смски с признанием в любви жене своего друга, почти уверена что между ними что то есть или было. Предъявила все, и то, что нашла раньше. Он был испуган, плакал, вставал на колени, просил не уходить, грозился что убьет себя, объяснял что все эти смс ничего не значат, ничего не было, они ничто рядом со мной...Даже жалко было его. Но я добила, сказав, что изменила ему. Был в бешенстве, все выспрашивал - кто, где, когда, зачем, и почему я сейчас с него что то требую, если сама бл-ь...чувствую себя коварной женщиной, и мне это нравится. И оч оч нравится один мужчина...он как очень дорогая вещь которая мне не по карману)))) думаю - в реальной жизни невозможно построить отношения с мужчиной у которого нет детей, который сейчас знает что у меня есть муж, но при этом я была с ним, невозможно чтобы у него склались хорошие отношения с моими детьми... но так хочется быть с ним рядом, слушать его, чувствовать запах... и не хочу делать это тайком....
И при этом думаю, а если я останусь с мужем, то могу с него получить много материальных благ, которые важны для меня. Все таки кормить и одевать детей и поднимать их на ноги одной, будет означать для меня лишение, по крайней мере, на определенное время, комфорта, как то - переезжать куда-то (вполне возможно на съемную квартиру), лишиться источника денег, я привыкла что холодильник полон))) и обещанную машину мне не подарят))) и т.д.

Бардак в голове короче... хочется чтобы кто ниб пришел и сказал - пойдешь на лево будет так-то, пойдешь на право, будет так-то))) может вы, глубоко мною уважаемые психологи, что-нибудь мне подскажете?

Конкретнее - подскажите как или где найти силы для того, чтобы не боятся действовать, не ждать куда кривая вывернет, а сделать шаг к изменениям?

Я так понимаю, Оксана, что суть вопросов состояла в том, чтобы определиться - что нужно мне для принятия себя такой, какая я есть. Нужно больше уважения к своим потребностям (и душевным, и физическим), а чтобы такое уважение было, нужно действовать. Я люблю решительных людей, и мне не хватает собственной решительности, чтобы любить себя еще больше. Не хочу принимать себя не решительной, вечно заботящейся о других, пусть даже и близких мне людей...ндаааа уж, сказанула
И, млин, не нравится мне что многие женщины и мужчины считают, что "левак укрепляет брак" и т.п. Многие просто терпят или принимают как нечто само собой разумеющееся измены супруга. Типа - "все они такие, перебесятся и успокоятся, а разводиться из-за этого не стоит". Даже некоторые мои подруги так считают((((

Буду с нетерпением ждать ответа.
  • 0

#3376
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, хотелось бы спросить у меня муж, 2 детей, вроде все хорошо, но почему-то меня потянуло на женщину (одну и туже), что со мной? она как бы в курсе, но я деожу себя в руках и свои чувства...

ДД, Когда ты пишешь, что тебя потянуло.....что ты имеешь ввиду? в чем это проявляется?
  • 0

#3377
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Здравствуйте, хотелось бы спросить у меня муж, 2 детей, вроде все хорошо, но почему-то меня потянуло на женщину (одну и туже), что со мной? она как бы в курсе, но я деожу себя в руках и свои чувства...

ДД, Когда ты пишешь, что тебя потянуло.....что ты имеешь ввиду? в чем это проявляется?

Мысли все там о ней жуть просто, только не о работе, не о семье, в чем дело?
  • 0

#3378
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день! С праздником весны!
Пишу поделиться как у меня дела.
Все пребывает в состоянии относительного покоя. Я звоню, я хожу туда, я стараюсь поддерживать.
Я все так же готова и периодически бываю жилеткой, но когда чувствую, что начинаю слишком много об этом думать, говорю себе: "стоп. это горе не мое. у меня все хорошо."
Спасибо, что была со мной в этот непростой для меня момент.
  • 0

#3379
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Айка, мой ответ хочу составить из 2 частей – серьезной и сказочной. Поддерживаешь?
Силы найти можно в удовольствии от исполнения своих желаний. Помнишь, я тебе как то говорила, что для того, чтобы добиться большего в уважении к себе, важно сначала стать «хотелкой». Решимость делать .. ну это дело привычки. Давай вернемся к моему заданию, когда ты каждые 30 минут спрашиваешь себя, что ты хочешь сейчас и делаешь это. Ок?
Теперь давай поколдуем и юмор подключим))... Итак:
1. пойдешь налево – коня потеряешь - полный холодильник, машину обещанную не получишь, мат. блага остальные…,
2. пойдешь направо – мужа на коленях приобретешь, за СМСки серьги бриллиантовые дарить тебе будет, яхонтовой называть, опять же пить может перестанет.
3. Пойдешь прямо – голову потеряешь - любимый будет только по будним дням наезжать, друзья и родные осуждать за развод, муж жалиться везде и всем какая жена у него б…ть особенно после твоего признания… хотя.. если бы был рядом мудрый серый волк, он бы тебе сказал, что…..
Айка, давай ты сама сказку продолжишь, а?
  • 0

#3380
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо за поздравления, WhiteCrow! Мне приятна твоя благодарность!! Рада твоим успехам!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.