Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3301
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений



ну а про категоричность мою - у вас она тоже есть, у Нины она выразилась в словах: " а ты не уверенна, что пойдешь по второму кругу?" - еще и тон - как-будто бы она наперед это Знает.

ДД, крестница моцарта!
Я так думаю нужно начинать с малого...
у меня в этом случае был вопрос: А ты УВЕРЕНА, что не пойдешь по второму кругу?.(сравни его с твоей постановкой, любопытное перефразирование)....ты его прочла посредством букв.....как ты сделала так, что у написанных мною букв появился еще и тон?
как будто я наперед знаю...
Если бы я наперед знала,я бы начала уже тебя от этого отговаривать....а это был только вопрос....
Как ты делаешь так и , главное зачем, чтоб дорисовывать, то что не совсем однозначно, своими красками, да еще теми, которые ранят тебя и вызывают в ответ на простой вопрос - агрессию?

как я делаю так и зачем - ну, думаю, что в прошлых моих рассказах и содержится ответ, как получается и почему.
снова все это описывать не хочу, если начну сейчас отвечать, это будет повторение уже сказанных слов. по-второму кругу. :)
давайте еще добавлю, прошлый не хотела писать - я почувствовала в ваших словах тон насмешки и какой-то издевки (когда про второй круг-то)

ну и в принципе понятно, почему так оно задело - как я уже писала в предыдущем ответе Оксане - описала я свою проблему, открыв душу, получила ответ и этот ответ задел меня, потому что писала я с открытой душой с надеждой, что меня выслушают и помогут, а тут на тебе - .........
короче, вывод один, который уже который раз делаю, не открывай душу-сердце - будет потом больно и будет только хуже.

за сим разрешите откланяться, долго думала прежде, чем писать сюда, вообще стоит или нет. короче, убедилась, что не стоит.

спасибо вам за попытку помочь.
удачи
  • 0

#3302
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД, мне просто стало интересно. на всякий случай так сказать чтобы не ошибиться в поисках новых отношений ;)

ДД, у нас, в кругу психологов, есть такой термин: "Не чесать, то, что не чешется" :dandy:
Я тебе предлагаю жить в настоящем...как тебе такое предложение?
  • 0

#3303
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
любой человек любые слова окрашивает с свои тона, в сооответствии с прошлым опытом.
  • 0

#3304
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет, мне 30 лет. Все дело в том, что мама отдала меня на воспитание бабушке и когда мне 16, я стала общаться с мамой уже. Через какое то время вышла замуж. И опять жили раздельно. Мне мама очень помогает с детьми, общение к сожалению у нас натянутое. Я ей помогаю финансово, все что могу. Но мы чужие друг другу к сожалению.

ДД, мне , правда жаль, что у тебя все именно так!
А что ты знаешь о том, по какой причине мама отдала тебя на воспитание бабушке?
  • 0

#3305
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нина, смотри какие мы большие на фото :lol: на помощь!!! Как найти модератора АХЕ?
  • 0

#3306
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, Нина! Снова нужен ваш совет)))
Дело в том, что у меня в последнее время высыпает лицо (сначало были мелькие прыщики, затем угри, в основном на подбородке и по бокам). Подумав отчего это может быть, решила что от осуждения - супруга, его отца, подруги, начальника и др. В основном это мысли типа - "зачем так делать?", "неужели не понимают, что это так-то, так-то", "значит он/она такой-то, такой-то" и т.д. Так вот - возможно ли связь таких мыслей с таким физическим проявлением?

ДД, такая связь очень даже возможна
  • 0

#3307
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

:rotate:
Нина, смотри какие мы большие на фото :lol: на помощь!!! Как найти модератора АХЕ?

Да просто ужас какой-то, :rotate: срочно ищем модератора :rolleyes: АУ? МОДЕРАТОР?
  • 0

#3308
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, Нина! Снова нужен ваш совет)))
Я все еще на пути принятия людей такими, какие они есть, но все же чувствую, что есть внутри какое-то недовольство несовершенством этого мира, что ли)))). Вообщем, как можно избавиься от осуждения действий других людей?

Избавиться можно...... после того, как перестанешь себя, осуждать, за свои же действия
  • 0

#3309
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана,

ой, по порядку надо постараться написать:
..

Крестница!! знаешь, поймала себя на чувстве глубокой симпатии к тебе, когда читала твой ответ!! И даже какой-то нежности.Мне кажется, что изменился тон твоего письма. Или это то, что я хочу видеть.
Ты права насчет моей категоричности. И это тоже мой опыт. Многие клиенты приходят за волшебством и если сразу все точки над i не расставить - львиная доля ответственности за происходящее в жизни клиента после встречи ляжет на плечи психолога. ..

Только сейчас увидела в твоем ответе Нине "стоп" нашим беседам. И мне стало очень грустно. И жаль, что я не смогла тебе помочь, что это так и осталось попыткой.

В любом случае уважаю твой выбор.
  • 0

#3310
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет
Может вам это показалось? Но она клянется что любит и очень меня уважает и (дорожит) мной :lol: актриса по жизни .
Но скажу вам что все это воспитание и игоизм росла одна (хотя есть старшая сестра) и сумашедшая гордыня (по гороскопу ЛЕВ а второй знак ОБЕЗЬЯНА) некогда не думал что гороскоп так влияет на характер.
А про себя скажу что женщину я найти смогу но даст ли моя благоверная жить? Это надо только ищезнуть а проще уехать. Но не те годы чтоб обрубить все концы. Да и детей жалко я ещё не поставил их на ноги.
Да и достойных женщин уж очень мало (без обид) у всех свои скилеты в шкафу которые имеют подлость выпадать от туда. (жизненый опыт до женидьбы).
Спасибо за понимание но мне решать последняя капля это разговор с психологом что на душе у моей (болезнь это или фобия).

ДД, когда читаю то, что ты написал, то никак не могу отделаться от ощущения, что ты, как то прочно застрял в позиции "жертвы" в ваших отношениях.
Этакая безысходность, про которую описывают все психологические книги, где идет речь о любовной зависимости!
Конечно если любишь, то при всей своей самодостаточности все равно, хоть чуть чуть, но зависишь от любимого, от его отношения и настроения. Но зависимость эта не фатальна, и если любовь уходит и любимый самодостаточный человек, конечно, пострадает какое то время, но себя при этом не потеряет. И одиночества не испугается. Потому что он сам умеет себя в этой жизни занять.
У людей, которых любовь мучает, не очень то получается заполнять свою жизнь содержанием. Эмоциями.
Твоя жена заполняет твою жизнь эмоциями. А ведь единственная ценная жизнь, это наша эмоциональная жизнь! Только она радует нас и делает счастливыми! Вы можете быть человеком, безусловно достойным, но эмоционально скудным!
Ты закономерно выбрал себе такую супругу, именно она заполняет вашу жизнь событиями, ожиданиями этих событий и т.д.
Ты готов начинать заполнять свою, личную, эмоциональную пустоту?
  • 0

#3311
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

спасибо вам за попытку помочь.
удачи

Боюсь, что и эти слова сделают тебе больно и при этом скажу....
Я тебе еще и не пыталась помочь, я искренне, честно и с интересом узнавала тебя и то, что происходит в твоей жизни.
Выслушала - да.
И это все, что можно в твоем случае. Потому что тот, кто решиться тебе помогать по - любому попадет! Очень много ловушек!

С удовольствием принимаю твою благодарность и тебе желаю удачи!
  • 0

#3312
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

любой человек любые слова окрашивает с свои тона, в сооответствии с прошлым опытом.

Есть люди, которые берут на себя труд уточнять интонации, дабы быть в отношениях. Если из моего опыта, то я знаю много цветов, которыми можно окрасить слова, и при этом я спрошу того, кто сказал, какой смысл он вкладывал в то, что говорит. Однозначность восприятия, это тот вредитель, который уничтожает отношения!
  • 0

#3313
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день. спасибо за ответы. вчера в гостях у меня мыл муж. я спросила, как продвигаются его дела с работой, на что он ответил, что все нормально, что вот-вот будут поступать деньги, что якобы он устроился куда-то на работу. но я не верю уже ему. когда попросила показать приказ о приеме на работу или трудовой договор, он ответил, что все руководство в Астане и никто не может ему дать такие бумаги. я думаю, что никуда он не устроился, и сказала, что каждый раз когда он ко мне будет приезжать, я буду спрашивать о том, что конкретного он сделал для зарабатывания денег. скажите, я не сильно перегибаю палку? я просто думаю, что если я как и раньше ничего не буду спрашивать, то все так и останется на том же месте. он так и не будет работать.

ДД, ты не ответила на мой вопрос. И мне интересно, ты его не увидела?
  • 0

#3314
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


любой человек любые слова окрашивает с свои тона, в сооответствии с прошлым опытом.

Есть люди, которые берут на себя труд уточнять интонации, дабы быть в отношениях. Если из моего опыта, то я знаю много цветов, которыми можно окрасить слова, и при этом я спрошу того, кто сказал, какой смысл он вкладывал в то, что говорит. Однозначность восприятия, это тот вредитель, который уничтожает отношения!

я этот труд на себя взяла в самом начале.
вместо того, чтобы сразу писать и писать и писать, я просто взяла таймаут и задала один вопрос, а что означает для вас 2й круг, и почему думаете, что я пойду по нему..
получив ответ, и поняв, какого вы обо мне мнения, стала писать дальше.



спасибо вам за попытку помочь.
удачи

Боюсь, что и эти слова сделают тебе больно и при этом скажу....
Я тебе еще и не пыталась помочь, я искренне, честно и с интересом узнавала тебя и то, что происходит в твоей жизни.
Выслушала - да.
И это все, что можно в твоем случае. Потому что тот, кто решиться тебе помогать по - любому попадет! Очень много ловушек!

С удовольствием принимаю твою благодарность и тебе желаю удачи!

да не бойтесь, не больно, а наоборот, уже даже смешно, раз после "узнавания" меня пришли к выводу, что тот, кто решится мне помогать - по-любому попадет!
отсюда делаю вывод, что вы "попали". в одну из ловушек :)
это в какой-то степени радует.
я вас, судя по всему, вывела вас из равновесия в какой-то степени, это значит многое.
  • 0

#3315
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


Оксана,

ой, по порядку надо постараться написать:
..

Крестница!! знаешь, поймала себя на чувстве глубокой симпатии к тебе, когда читала твой ответ!! И даже какой-то нежности.Мне кажется, что изменился тон твоего письма. Или это то, что я хочу видеть.
Ты права насчет моей категоричности. И это тоже мой опыт. Многие клиенты приходят за волшебством и если сразу все точки над i не расставить - львиная доля ответственности за происходящее в жизни клиента после встречи ляжет на плечи психолога. ..

Только сейчас увидела в твоем ответе Нине "стоп" нашим беседам. И мне стало очень грустно. И жаль, что я не смогла тебе помочь, что это так и осталось попыткой.

В любом случае уважаю твой выбор.

Оксана, давай продолжим беседу с тобой, можно?
я думаю, что мой тон с тобой был и остался одинаковым. хотя кто знает, между сообщениями проходит много времени и всего не запомнишь.
  • 0

#3316
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

да не бойтесь, не больно, а наоборот, уже даже смешно, раз после "узнавания" меня пришли к выводу, что тот, кто решится мне помогать - по-любому попадет!
отсюда делаю вывод, что вы "попали". в одну из ловушек :)
это в какой-то степени радует.
я вас, судя по всему, вывела вас из равновесия в какой-то степени, это значит многое.

чтоб меня вывести из равновесия, нужно, как минимум, чтоб я в нем была! когда я общаюсь в ветке, я не бываю в состоянии равновесия! Я испытываю разного рода чувства и мне это нравится.
Есть вопрос, почему ты решила, что когда я тебе писала про ловушки, то я имела ввиду, что в ловушку попадает тот, кто тебе помогает?
  • 0

#3317
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tina777, интересное у меня ощущение от твоего письма возникло. Как будто со мной говорили 2 совершенно разные женщины. Одна – раненая и плачущая, другая здравая и рассудительная, мудрая и наблюдательная. Со второй говорить не нужно. Она все понимает и знает. Она помогает тебе сейчас быть привлекательной, совсем не дает тебе в болезнь «спрыгнуть», дает тебе сиды работать и жить, напоминает о реальных обстоятельствах вашей совместной жизни, где не все было радужно.
А вот с первой я бы хотела пообщаться. Знаешь, как я ее вижу?
Разбалованная вниманием неровни (мужчины младше и ведомым)
неприспособленная к жизни в одиночестве, где никто не стережет место в аудитории, не подвигает стулья, не встречает и не кормит. Где ее интересы и потребности не удовлетворяются тотчас другим человеком.
Она нежная, любящая и капризная.
Она страстная, яркая, уверенная в своей неотразимости
А сейчас она раздавлена и уничтожена тем, что ее мир рухнул с уходом человека, которого она оказывается любила… а может и не любила. Привыкла, что всегда рядом. Почему так? Ты говоришь про месть. Если правда любишь – жажды мести не будет. Будет горе и утрата от потери, будет печаль. Будет злость. Опять же это мое мнение.
Знаешь, что бы я хотела спросить у этой первой женщины:
Ты помнишь реального мужчину, который был с тобой 2 года или вспоминаешь его образ?
Что тебя сдерживает от развития других отношений с другими мужчинами, потенциальными отцами твоего ребенка, твоего мужа?
Опиши свою самую сладкую месть, в подробностях, с выражением лица мужчины, твоих слов, поживи в этой картинке как будто это состоялось… и напиши что тебе вернула такая месть?
  • 0

#3318
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Кэт, задай, пожалуйста, конкретный вопрос, на который хочешь получить ответ от меня. А то я начну комментировать то, что и тебе без меня понятно)).
  • 0

#3319
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ALI BABY, живя в прошлом пропускаешь настоящее, где тоже может быть много позитивных моментов. Это своего рода уход от реальности в вымысел, сказу прошлого, ведь негативные события забываются быстрее и прошлое может оставаться более радужным, чем было на самом деле. А нормально это или нет – решать тебе. А с чего вопрос такой возник?
  • 0

#3320
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, давай продолжим беседу с тобой, можно?
я думаю, что мой тон с тобой был и остался одинаковым. хотя кто знает, между сообщениями проходит много времени и всего не запомнишь.


Про "можно" у меня сразу ассоциация, навеянная армейским анекдотом... знаешь наверное.
Продолжаем разговор. О чем?

Кстати, я с огромным интересом вашу переписку с Ниной читаю)).. такая борьба титанов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.