Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3281
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, я уже писала тебе ответ, можешь его прокоментировать:

Ну вот и классно, что меня ты не собираешься оценивать и принимаешь какая я есть! Комментирую, теперь не страшно))
… А согласна совершенно с тем, что работать надо не со следствием, а с причиной.
Согласна с тобой, что причины поведения в настоящем, болей в сердце и прочее могут быть в детстве. Согласна, что разум не всегда дает понимание о самом себе. И сердце, душа подсказывают вернее.
Иногда причины твоего дискомфорта могут быть в нарушении представления о самой себе сейчас. Ты пишешь, что те, кто знают тебя близко в приятном шоке. Подумала, что и стена твоя, отделяющая от других может быть не настоящей. Скажи, на ветке сейчас тебе удается быть открытой? Предвижу твой ответ: «виртуальное общение это не реальная жизнь». Согласна. И продолжить можно: «поэтому в виртуальном общении возможно на время снять свой панцирь и оказаться открытой». Без стены, за которой боль и страх, что физически ощущает твое сердце. Может быть как раз в этом ник и помогает, там как раз две тебя. И «крестница» – духовная дочь великого человека и «Моцарт» – великий творец. Ну и правда ты выделяешься)).
Я почему часто привожу в пример наше с тобой общение - есть такая техника в гештальт-терапии – работа на границе контакта. Это когда психолог, наблюдая за своими реакциями от общения с клиентом, говорит не только о своих мыслях, но и о возникших чувствах и эмоциях. Такая обратная связь, от сердца к сердцу. Предполагается, что и с другими людьми, при взаимодействии с данным человеком, происходит аналогичное, только они не всегда могут это выразить словами и выражают поступками. Такая работа показывает клиенту, то, что скрыто от него про самого себя.
Я вот написала тебе сразу развернутый комментарий, а отправила пятую часть. Я не была уверена, что ты готова меня слышать. А говорить впустую не хочу. Я сначала проверяла есть ли конкретные ожидания, предсказания моих слов. Ты в начале нашего диалога так и делала. Мне не безопасно с тобой было. И эта небезопасность возникла при твоих, категоричных выделениях «НЕЛЬЗЯ». «НОРМАЛЬНО». «ЕСТЕСТВЕННО» в нашем разговоре о волшебстве психологии. В, на мой взгляд, жестких словах адресованных Нине – «ну для меня очевидно, что вы выхватили только одну фразу и на ней строите свое представление обо мне и дальнейший разговор». Для меня это тоже про не слЫшать другого и категоричность. И тогда я думаю, а чего тут сказать, раз есть свое категоричное мнение и человек сам себя лечит. Тут только присутствовать надо… Вот дождалась просьбы с твоей стороны и показалось что теперь ты готова МЕНЯ слЫшать, а не виртуального придуманного психолога.
Написала тебе все это, потому, что подумала – в этом может быть дорога к твоей открытости. Ну если ты поймешь как именно закрываешься от людей на нашем примере – ты сможешь это контролировать сама.
И знаешь, что еще хотела сказать. Ты пишешь: «Я себя виноватой не почувствовала, просто сама почувствовала раздражение, прочитав про твое раздражение. А про вину написала, когда уже начала развивать тему, логически дошла, что и такое может произойти». Поясни, плиз. Как это чувствовать логически? Мысли же это про одно, эмоции и чувства - про другое. Злишься\раздражаешься, а решаешь, что это вина?
И опиши мне очень подробно, в красках результат, который уже пора иметь!
  • 0

#3282
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

....

aka 66, а над моими вопросами ты еще думаешь или отвечать не хочешь?
  • 0

#3283
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Простите, хотела еще кое что спросить :). Знаете в последние года 3, я поменяла цветовую гамму :) может ерунда конечно, но я стала обожать бежевые оттенки, коричневый предпочитаю черному, полюбила очень зеленый и желтый цвет. Но бежевый, просто навождение...))) говорят ли о чем нибудь цвета?

Цвета о многом говорят. Есть диагностический цветовой тест Люшера. В компьютерном варианте он свободном доступе в интернете. Изменения цветовых предпочтений показывают изменения в восприятии мира человеком. Показывают что именно не хватает в жизни, каких красок. И мы интуитивно начинаем себя окружать тем цветом, который «лечит» нас. Что для тебя бежевый цвет?
  • 0

#3284
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Незнаю, мне не вероятно сложно общаться с матерью. По любому вопросы (питание, одежда, событие или еще что). Я пробовала по разному начинать разговор, я пробовала делать ненавящего. Сразу начинается злой пищащий голос, жуткая мнительность... я стараюсь вообще уже не общаться с мамой. Стараюсь не разговаривать с ней вообще. Мне больнее и страшнее всего от того что мой сынок видит наши отношения, и я не думаю что это есть хорошо.

koketka, если я правильно поняла, мама себя вела так всегда? Переделать ее не возможно, ты пробовала всяко. А сейчас тебя это тревожит, так как есть сын, который подрастает и учится жизни, в том числе на ваших разговорах?
  • 0

#3285
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, Нина! Снова нужен ваш совет)))
Дело в том, что у меня в последнее время высыпает лицо (сначало были мелькие прыщики, затем угри, в основном на подбородке и по бокам). Подумав отчего это может быть, решила что от осуждения - супруга, его отца, подруги, начальника и др. В основном это мысли типа - "зачем так делать?", "неужели не понимают, что это так-то, так-то", "значит он/она такой-то, такой-то" и т.д. Так вот - возможно ли связь таких мыслей с таким физическим проявлением? И как можно избавиься от подобных мыслей? Я все еще на пути принятия людей такими, какие они есть, но все же чувствую, что есть внутри какое-то недовольство несовершенством этого мира, что ли)))). Вообщем, как можно избавиься от осуждения действий других людей?

Привет, Айка!
Я в работе с телесными симптомами использую комплексный подход. Чистая психосоматика – это когда врачи руками разводят. А с кожей проблемы могут быть от смены косметики, приема лечебного или витаминного препарата, наличия инфекционного заболевания, гормонального дисбаланса, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы… И конечно же от непринятия внешнего мира. Принять людей такими какие они есть помогает принятие себя такой, какая ты есть. И та, которая раздражается на несовершенство этого мира, и та, которая испытывает беспокойство при мысли о предстоящем разводе, злиться на мужа и начальников и прочее. В других нас раздражает то, что мы не принимаем в себе. Скажи мне, как ТЕБЯ трогает несовершенство других? Как ты своим недовольством, осуждением это можешь изменить? И какие другие варианты есть?
  • 0

#3286
не забыть опять

не забыть опять
  • Гость
  • 10 сообщений
Заключение Люшера
Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями
Первая выборка

Строжайшим образом контролирует себя, чтобы не сломаться под тяжестью своих трудностей. Hуждается в более надежных и спокойных условиях, в которых он бы чувствовал себя в большей безопасности и имел бы возможность набраться сил.
Вторая выборка совпадает с первой

Существующее положение вещей и уместное при этом поведение
Первая выборка

Чувствителен, нуждается в эстетическом окружении или в таком же чувствительном и понимающем партнере, с которым он будет в теплых и близких отношениях.
Вторая выборка совпадает с первой

Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение
Первая выборка

Хочет чувствовать себя "эмоционально-вовлеченным", но в выборе партнера и в отношениях с близкими людьми требователен и привередлив. Hуждается в подбадривании, старается избегать открытых конфликтов, т.к. они могут снизить шансы на свершение его надежд.
Вторая выборка совпадает с первой

Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства
Первая выборка
Физиологическая интерпретация

Стресс, вызванный разочарованиями, которые принесла с собой некоторая нежелательная ситуация (особенно в 7/8 поз,4., но также в 6/7).
Психологическая интерпретация

Чувствует, что попал в неприятную ситуацию и бессилен как-либо исправить это положение. Рассержен и раздражителен, т.к. сомневается, что может достичь своих целей и фрустрирован почти до состояния нервного истощения. Хочет выпутаться из этой ситуации, почувствовать меньше ограничений и обрести свободу принимать решения самостоятельно.
Коротко

Фрустрированное желание независимости (первая группа цветов характеризует компенсацию).
Вторая выборка совпадает с первой

Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом
Первая выборка

Истощение жизненной энергии сделало непереносимым какое-либо дальнейшее возбуждение или какие-либо требования к нему. Это ощущение бессилия, в сочетании с разочарованностью тем, что он не может управлять ходом событий, вызывает в нем возбуждение, раздражение и острую боль. Он пытается искать спасение от этого в обстановке устойчивости и безопасности, в которой он мог бы расслабиться и прийти в себя.
Вторая выборка совпадает с первой
  • 0

#3287
не забыть опять

не забыть опять
  • Гость
  • 10 сообщений
с интересом отнесся к этим результатам прошел бы еще пару тройку тестов .
не могу сказать что очень доволен результатом.... но видимо так оно и есть.
  • 0

#3288
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Добрый вечер Оксана и Нина!!
Я часто просматриваю темку,и вот сама решила написать.Я не знаю как начать,и даже проблемой уже не назовешь,потому как все пережито и выплакано,просто может быть не как не могу до конца излечится от своих бывших отношений с молодым человеком.Одним словом прошло уже 9 месяцев как мы расстались,и за это время не на один день не на одну секунду я не могу забыть его.Он снился мне часто,приходил во сне,я устала о нем думать,устала говорить о нем,устали мои подруги...
Мы встречались два года почти,признаюсь со мной ему было не легко,и как мне казалась он безумно любил меня, и я тоже его любила и как выяснилась после расставания очень сильно.Я часто проверяла его насколько сильно он меня любит,говорила что расстаемся,манипулировала им,потому как знала что он придет обратно.И всегда при этом знала,что не права,он тоже был не прав во многом по отношению ко мне,бесконечные приступы (не как иначе это не назовешь)ревности,и вот он становился другим человеком,а потом просил прощения и так каждый рас.Мне нравилось его ревность и даже льстила.Каждый день он устраивал для меня праздники,обхаживал меня,расслабил меня страшно,я перестала жить самостоятельно...Он провожал меня домой,во сколько бы я не пришла,приносил для меня стулья,когда для меня не было мест,кормил меня.Горько было по вечерам приходить домой одной,заходить в заполненные аудитории где уже никто не уступал мне мест...В тоже время я всегда знала что мы не будем вместе,было много ньюансов в наших отношениях,разные национальности (родители были против)правда я была готова все бросить и уйти к нему а он как оказалась нет,он был младше меня,как человек как мужчина он был морально слабым,очень зависел от семьи ( я всегда это чувствовала),по мимо всего я не была бы счастлива с ним в семейной жизни,чувствовала что он допустим рано или поздно мог бы ударить меня,или начать пить.Он был моим первым мужчиной,в постеле тоже не все было гладко но мы любили друг друга.Самое интересное что я была уверена что он не сможет жить без меня,что любит меня безумно,но теперь я понимаю что больше на сто процентов я не буду уверена не в ком.Мы расстались по его инициативе,я была спокойна почему то думала что все наладится,потом поняла что уже все,заняла себя работой,уехала в командировку,по приезду мне стало еще хуже.Узнала что у него у же девушка,в общем говоря не знаю что со мной произошло я сильно похудела и уже не могла поправиться,поседели волосы,сейчас чувствую что с переживаниями пошатнула свое здоровье.На сегодня я все еще думаю о нем,но понимаю что вместе нам не быть,слишком уж я страдала не смогу уже после всего проглотить все это,слишком горько для меня,скажу так как чувствую,хочу чтоб он вернулся попросил прощения,а я сказала все уже,нет!!!Скажите как забыть его???Ка вести себя с ним,когда я его встречу???встречаю его знакомых перестали здороваться со мной,при очень не плохо относились ко мне раньше?Друзей настоящих у него не было,я бы сказала он был одинок .Проблема в том что после него много мужчин ухаживает за мной,но я стала всех сравнивать с ним,все стали престными для меня.Мне 25,хочу выйти на новый уровень жизни,хочу замуж,детей,я морально и физически к этому готова ,но отношения длятся до какого то определенного момента и все.Сейчас я стараюсь работать над собой,учусь работаю,я всегда занята и так с тех пор как мы расстались.Только у меня выходной как я опять вхожу в деприсняк.Может быть я не много рассеяно написала,много мыслей в голове всего и не напишешь,не могу собраться.Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю вас за ответ! Спасибо.
  • 0

#3289
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
Добрый вечер Оксана и Нина!!
Если человек все время вспоминает прошлое в позитивном смысле, но фактический живет в нем, чтобы это значило? Это нормально?
  • 1

#3290
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

cat-woman, я правильно поняла, что когда мама тебе о своем личном рассказывает ты тоже отмахиваешься и не даешь ей поддержку?
Может быть тогда с себя начать? Да и маме сказать перед началом разговора о личном, что именно ты от нее ждешь.

такое тоже бывает
о папе она давно не говорила.. ну мы иногда друг с другом делимся если видели его во сне
когда она начинает рассказывать о родственниках, чо там происходит в их городе, мне не сильно интересно и я даже не знаю что в ответ говорить.
о моем личном вообще не говорим. я даже не пытаюсь
вот недавно мы собирались с мужем поехать к его родственникам, но так как я на него в обиде я отказалась от поездки.. потом как то мама начала говорить насчет поездки, я сказала, что не поеду, а она "Че это ты придумала?!"... в принципе, видит, что с мужем все натянуто. можно было спросить "почему? что случилось?" ну не знаю... как то по другому можно было отреагировать.. мне кажется :rolleyes: это один из свежих примеров

да и меня злит, что она стала свидетелем нашего разлада. мне бы хотелось, чтобы ее не было, потому что чувствую себя как то не ловко, не знаю как это описать.. и вот потом оно видимо перетекает в злость
может злость от того, что я сама щас как оголенный нерв и на всех реагирую неадекватно :-/

Сообщение отредактировал cat-woman: 18.03.2011, 07:28:50

  • 0

#3291
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

И твои попытки дать ей эмоциональную любовь не получаются, просто потому, что она не знает, как это брать, чтоб без чувства вины.
И мне, очень жаль, что у тебя так вот все происходит.... Но у тебя есть ребенок, и ты можешь научить ее этой любви, давая и беря!

Нина, а может я сама не умею? :rolleyes: как распознать?

брат мой маму развлекает.. ну возит куда-нибудь, и так классно у него получается. он вообще попроще наверно будет чем я, я вся какая то сложная и замудренная :)
но раньше когда я была школьницей-студенткой, мне казалось, что брату больше дозволено чем мне.. но я думаю, может просто возраст такой у меня был, и наверно это нормальное явление когда братья сестра "ревнуют" к другим братьям сестрам

вот еще чо раздражает - например, что-то она сделала не так. я могу откомментировать, причем иногда бывает язвительно :( а иногда вполне спокойно и адекватно.. и не в упрек - а у мамы сразу ответ "Ой! вот я дура такая! я виновата"... да я ж не говорю, что виновата.. просто на будущее предостерегаю, чтобы не делали так больше

кстати, я вот сама мама.. мой сынок иногда меня раздражает, но еще ни разу не было, чтобы аж до бешенства, чтобы я прикрикнула или шлепнула его. как то терпимо. просто иногда мамы малышей говорят, что они их выводят. он у меня капеч не паинька, мальчик с характером. но я уважаю чтоли его желания, "личное пространство", упрямство
возможно моя мама тоже также относилась к моему брату когда он был маленький? а ко мне несколько иначе..?
хотя мама всегда поддерживала нас обоих, гордиться и гордилась нами, подбадривала, делала для нас все

это, кстати, тоже раздражает иногда - ее готовность ради семьи делать все. да не только ради семьи! ради друзей, ради других людей она может жертвовать своими интересами :-/ всем всегда поможет.. последний кусок хлеба отдаст..
брат такой же, правда иногда у него это идет в ущерб другим его близким людям
а я не такая.. я не понимаю почему надо родственникам давать денег - взрослым людям, с головами, руками и ногами.. я помогаю, но там где по моему мнению помощь реально нужна. а в случае родственников по моему мнению надо не помощь, а волшебный пендель

может просто характеры разные? и просто надо научиться жить рядом друг с другом без раздражения, так же как я "живу" рядом с коллегами, знакомыми...
но я не могу не замечать комментов или каких то примеров, которых она подает моему сыну вот и бешусь :-)


ЗЫ извините за ошибки, перечитывать некогда..
  • 0

#3292
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Каждый цвет о чем-то говорит, и предпочтения тоже
коричневый цвет - это цвет покорности, люди, носящие все коричневое - плывут по течению, не имеют своего мнения. недаром в СССР школьная форма была коричневого цвета - чтоб дети соблюдали дисциплину, ходили "по струнке"
бежевый - это разбавленный коричневый - делайте выводы.

зеленый цвет - это цвет горловой чакры - люди, предпочитающие зеленые, выражают себя через слова, любят говорить много и громко, если же нет - то оч этого хотят подсознательно. они хотят быть услышанными.

желтый цвет - цвет чакры находящейся в соленчном сплетении, цвет солнца, тепла и любви. люди, носящие желтый, нуждаютсяв душевном тепле и любви.

и так далее - можете посмотреть в инете описание чакр.

черный цвет - не оч хороший, он имеет свойство поглощать все остальные цвета, по физике учили такое - поэтому черная одежда поглощает все, что вокруг - особенно плохое. поэтому я заметила, что люди, любящие все черное - обычно вялые, слабенькие, жизненной энергии в них мало.

ИМХО.

поэтому, проанализировав свои цветовые предпочтения, можно понять, в каком периоде в каком состоянии жили. у меня, например, был "зеленый" период, "коричневый", "красный", "белый".....

недавно был намек на "синий" (ооочень хороший цвет), но чот прошел, не успев обосноваться...
  • 0

#3293
Сладкая_моя

Сладкая_моя
  • Гость
  • 32 сообщений


Простите, хотела еще кое что спросить :). Знаете в последние года 3, я поменяла цветовую гамму :) может ерунда конечно, но я стала обожать бежевые оттенки, коричневый предпочитаю черному, полюбила очень зеленый и желтый цвет. Но бежевый, просто навождение...))) говорят ли о чем нибудь цвета?

Цвета о многом говорят. Есть диагностический цветовой тест Люшера. В компьютерном варианте он свободном доступе в интернете. Изменения цветовых предпочтений показывают изменения в восприятии мира человеком. Показывают что именно не хватает в жизни, каких красок. И мы интуитивно начинаем себя окружать тем цветом, который «лечит» нас. Что для тебя бежевый цвет?

Бежевый означает для меня уют, комфорт и как ни странно спокойствие, постоянность что ли. Это мания какая то, у меня обои дома бежевые, шторы бежевые, платья бежевые...))) Итак уже 2 год..:)
  • 0

#3294
Сладкая_моя

Сладкая_моя
  • Гость
  • 32 сообщений

cat-woman, доброй ночи!
Любое общение только тогда гармонично, когда есть функциональная любовь( одеть, накормить, принести, подать и т.д) и эмоциональная любовь(это то,что нельзя замерить, но незримо присутствует среди действительно родных и близких). Очень похоже, что когда ты была маленькой, мама тебе фунциональную любовь давала, а вот с эмоциональной....Похоже ее никто не научил и она сама не знала и не знает, какая она эмоциональная любовь! И как можно делиться тем, чего не знаешь? как распознавать? И твои попытки дать ей эмоциональную любовь не получаются, просто потому, что она не знает, как это брать, чтоб без чувства вины.
И мне, очень жаль, что у тебя так вот все происходит.... Но у тебя есть ребенок, и ты можешь научить ее этой любви, давая и беря!

Большое спасибо Нина за этот ответ, я прочла его пару дней тому назад и обдумывала. Я даже и незнала, что есть такие понятия как функциональная и эмоциональная любовь. Мне ваш ответ кое что раскрыл :)
  • 0

#3295
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Оксана,

ой, по порядку надо постараться написать:

в случае "про вину" тут на ВВ, скорее всего, я ее прочувствовала, но не заметила этого. потому что это чувство вины, автоматически прикрылось раздражением (как это обычно бывает - защитная реакция - -злость и раздражение, чтоб не чувствовать вину, причиняющую боль) и вообще, оказ-ся, я так часто себя веду, если что-то больное говорят, я сразу становлюсь колючей, вспыльчивой. близкие страдают :) если я резко вспылила, значит, что-то меня задело :)
вот.
а про виртуальное общение - здесь очень опасно открываться - потому что порой слова задевают очень сильно, а если здесь раскрыть душу, а потом прибежит куча завсегдатаев, которым дай только постебаться - вот тогда будет реально больно. поэтому я тут не раскрываюсь. (слава богу, у меня в реальной жизни есть отдушина).
а еще один момент - все боюсь, что узнают, кто я есть в реале и будут знать все мои тараканы (о которых я тут пишу) - и там пойдет стандартный набор разрушающих эмоций - стыд, страх критики и прочее.
вообще страх критики - это мой конек :)
спасибо кое-кому :)
а результат, который хочу иметь - это про сердце, которое я описала. не оглядываться на мнение людей (знакомых и вообще незнакомых), короче, жить себе в удовольствие, чтоб внутри не было этих беспонтовых чувств.. которые постоянно, чуть что тормозят, крылья обрубают - вот тока начну радоваться, а тут сразу мысль: "а что люди подумают??? веди себя ровно!" - и сразу радость притупляется.. ну это самый примитивный пример)


ну а про категоричность мою - у вас она тоже есть, у Нины она выразилась в словах: " а ты не уверенна, что пойдешь по второму кругу?" - еще и тон - как-будто бы она наперед это Знает.
и твоя, Оксана, категоричность, что мне якобы нужна только волшебная техника, а другого я не приемлю,
ну вот, выразили категоричность (только одно верное представление/решение насчет меня, - по вашему менению) - получили категоричность в ответ со словами "нельзя", "естественно" и тд..
  • 0

#3296
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ну а про категоричность мою - у вас она тоже есть, у Нины она выразилась в словах: " а ты не уверенна, что пойдешь по второму кругу?" - еще и тон - как-будто бы она наперед это Знает.

ДД, крестница моцарта!
Я так думаю нужно начинать с малого...
у меня в этом случае был вопрос: А ты УВЕРЕНА, что не пойдешь по второму кругу?.(сравни его с твоей постановкой, любопытное перефразирование)....ты его прочла посредством букв.....как ты сделала так, что у написанных мною букв появился еще и тон?
как будто я наперед знаю...
Если бы я наперед знала,я бы начала уже тебя от этого отговаривать....а это был только вопрос....
Как ты делаешь так и , главное зачем, чтоб дорисовывать, то что не совсем однозначно, своими красками, да еще теми, которые ранят тебя и вызывают в ответ на простой вопрос - агрессию?
  • 0

#3297
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


cat-woman, доброй ночи!
Любое общение только тогда гармонично, когда есть функциональная любовь( одеть, накормить, принести, подать и т.д) и эмоциональная любовь(это то,что нельзя замерить, но незримо присутствует среди действительно родных и близких). Очень похоже, что когда ты была маленькой, мама тебе фунциональную любовь давала, а вот с эмоциональной....Похоже ее никто не научил и она сама не знала и не знает, какая она эмоциональная любовь! И как можно делиться тем, чего не знаешь? как распознавать? И твои попытки дать ей эмоциональную любовь не получаются, просто потому, что она не знает, как это брать, чтоб без чувства вины.
И мне, очень жаль, что у тебя так вот все происходит.... Но у тебя есть ребенок, и ты можешь научить ее этой любви, давая и беря!

Большое спасибо Нина за этот ответ, я прочла его пару дней тому назад и обдумывала. Я даже и незнала, что есть такие понятия как функциональная и эмоциональная любовь. Мне ваш ответ кое что раскрыл :)

Пожалуйста, на ваше психологическое здоровье! :-)
  • 0

#3298
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер Оксана и Нина!!
Если человек все время вспоминает прошлое в позитивном смысле, но фактический живет в нем, чтобы это значило? Это нормально?

Добрый день!
Норма(правда тоже условная), это когда человек живет в настоящем, беря ресурсы и опыт из прошлого, дабы с уверенностью и радостью идти в будущее
А твой вопрос это про тебя? или?
  • 0

#3299
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

с интересом отнесся к этим результатам прошел бы еще пару тройку тестов .
не могу сказать что очень доволен результатом.... но видимо так оно и есть.

ДД, когда мы что-то про себя видим, то мы по крайней мере, можем задуматься про то, насколько это про нас и что мы можем изменить! Пока же мы не видим этого, то вроде "все хорошо".
Ты можешь своими словами описать, что в этом тесте, именно про тебя? ЧТо огорчило? что добавило тебе уверенности?
  • 0

#3300
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Бежевый означает для меня уют, комфорт и как ни странно спокойствие, постоянность что ли. Это мания какая то, у меня обои дома бежевые, шторы бежевые, платья бежевые...))) Итак уже 2 год..:)

Я могу только предположить...Из того, что ты писала раннее, явно то, что у тебя нет уюта и комфорта в отношениях с мамой, вот ты и окружаешь себя цветом уюта и комфорта дабы наполнять себя зрительно.
Что в том, что я предположила, про тебя?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.