Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3221
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений
Оксана, спасибо за внимание :-)

- звание подруги для меня священно, я бы сказала, что мы приятельницы

-Да, прям так и сказала, что подруги это громко сказано, просто хорошая знакомая :D:-) .

- удивлена, что ты ввела меня в заблуждение, это могло плохо кончится (в ситуации с ребенком соседки)

Я ей сказала по другому-- ужас, а что если бы мы ушли и он остался?!.. на что она ответила- Да, ладно, ничего страшного, недалеко же, сам бы добежал..
после чего вопрос был исчерпан :-/

- мой ребенок сам выбирает себе друзей (в ситуации навязывания общения только между вашими детьми)

Я ей говорила так - Ну, моя доча сама знает с кем ей дружить, я не вмешиваюсь, она уже взрослая и сама понимает..
реакция с её стороны- Да, ты чтоо... да они её в интриги втянут, мало не покажется, - и сразу начинает обращаться к моему ребенку - ты лучше с этой не связывайся, с той тоже, те опасные, -заодно как бы советы и своему ребенку даёт (поэтому со стороны, ничего плохого и не подумаешь :-/ ) А на деле потом сводится к тому, что мой ре должен дружить только с её ребеноком. :-/

- у меня есть свое мнение по этому вопросу. Тебе оно интересно?… или.. ты меня сейчас перебила. Я могу продолжить? (когда она тебя перебивает и не выслушивает)
Думаю, уровень ее комфорта в общении с тобой будет снижаться. И она либо сделает выводы либо отойдет.

-Эх, а вот это я ей говорила и спрашивала, на что она ответила- Извини, извини пожалуйста, продолжай, конечно интересно.- Выслушает, пообщаемся ещё немного, а на следующий день всё опять тоже самое :fie: ..
Я тоже думала что она сделает выводы, и сама самоустраниться или хотя бы поймет, что я не собираюсь идти у неё на поводу.. ан нет..
чувствую, что ко мне прям как будто "присосались" :D , а почему и зачем никак не пойму :fie:
ответить прям в лоб, уже нетактично, тож никак не получается.. у неё сразу несчастный вид, как будто я её не поняла, но она всегда готова извиниться..

зы: оставшись одна, как раз таки замечаю, что я уже иду у неё на поводу.. ибо общаясь с кем нибудь из родителей, уже дергаюсь и оглядываюсь бежит она или нет.. :(

Сообщение отредактировал _Кассандра_: 13.03.2011, 00:54:14

  • 0

#3222
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений



Если бы моё грызет.. могло говорить.. то думаю, оно бы мне сказало, держись от неё подальше, какие бы она там цели не преследовала благородные либо подлые, в любом случае, она не имеет право навязывать тебе своё мнение..
только вот не знаю, как разорвать этот круг, чтоб также тактично.. чувствую, что тактичность тут не поможет :-/

Какой круг ты хочешь разорвать?


круг, в котором как бы оказалась, когда общение с человеком вызывает дискомфорт, а уйти и не общаться с ним никак не можешь, ибо боишься его обидеть. :(

Сообщение отредактировал _Кассандра_: 13.03.2011, 01:03:52

  • 0

#3223
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


ок, Нина, я ответила на ваш вопрос - по второму кругу, думаю, что пойду -
вы получили ответ на свой вопрос -
что дальше, будем продолжать беседу?

ДН, я готова продолжать беседу. А ты?
Я, точно, не ставила целью получить ответ, что пойдешь по второму кругу. Я предлагаю рассмотреть другие варианты твоего поведения для выхода из той ситуации, которую ты описываешь.
Как тебе такое предложение?

:laugh: сторопях "не" пропустила :laugh:
но типа случайностей не бывает..
ок, - ну давайте рассмотрим другие варианты выхода.
я пока вижу:
продолжать жить так же
или работать с этим, следующими способами:
работать с последствтями - размышления, осознания, литература, курсы, психологи, думья-раздумья
или же работа с причиной проблем - с использованием всяких техник.
а какие варианты предлагаете вы?
  • 0

#3224
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений

Мораль. Если мы ни разу не попытались, то и ничего не добьемся. Даже малейшее усилие способно преодолеть аппатию

согласна :-)

у меня пропало желание штурмовать дискотеки и бары Алматы :laugh: первое время я просто жила этим, пила с подружками, танцевала до утра, конечно мне было весело но и хотелось срочно кого нибудь найти чтобы забыть мч, а сейчас успокоилась, во 1х в таких заведениях редко встретишь серьезного мужчину, а во 2-х надо отношения начинать с чистого листа. гулять я конечно буду, но сейчас для меня идея фикс записаться на плавание. оказалось все не так быстро, нужны справки от гинеколога, дерматолога. заодно и проверимся. так жалею что не сделала всего этого раньше, не по годам я глупая бываю :D
  • 0

#3225
Сладкая_моя

Сладкая_моя
  • Гость
  • 32 сообщений

Сладкая моя, добрый вечер.
Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», Некрасов «Материнская любовь» (книга тяжеловата, но очень верная, не принимайте близко к сердцу)

Спасибо, хочу наладить отношение с мамочкой.
  • 0

#3226
*koketka*

*koketka*
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Сладкая моя, добрый вечер.
Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», Некрасов «Материнская любовь» (книга тяжеловата, но очень верная, не принимайте близко к сердцу)

Спасибо, хочу наладить отношение с мамочкой.

Привет, меня эта тема также волнует и я скачала книгу в инете. Просмотрела книгу, в ней говорится о большой материнской любви (скорее это мне в отношении с моим сыном поможет). А если наоборот все было, родители не интересовались ребенком в детстве, а когда ребенок вырос и начали нуждаться в любви..и заботе. Есть ли литература, которая помогает понять процессы мышления, возрастной ценз ? В инете нашла массу публикаций, на пол страницы, 1 страничку...
Почему родители не хотят слышать своих детей? Бывает говоришь раз 100 и в пустоту. Это же говорит, к примеру, тетя и задумываются...))

Сообщение отредактировал *koketka*: 14.03.2011, 10:16:51

  • 0

#3227
HaZaK

HaZaK
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

а сейчас успокоилась, во 1х в таких заведениях редко встретишь серьезного мужчину

Не согласен! Серьёзного мужчину встретить можно, но у него будут не серьёзные намерения, потому что в подобных заведениях другого и не ищут...

а во 2-х надо отношения начинать с чистого листа.

Не представляю себе альтернативу, по другому и быть не может в принципе... :-/

нужны справки от гинеколога, дерматолога. заодно и проверимся. так жалею что не сделала всего этого раньше, не по годам я глупая бываю :D

Это в смысле почему раньше справки не взяла? Дык, по ходу, надобности такой не было... :D А то чёрт его дери какую гадость в клубах нагуляла... всякое бывает! :rolleyes: :lol:
  • 0

#3228
Awerium

Awerium
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Привет, меня эта тема также волнует и я скачала книгу в инете. Просмотрела книгу, в ней говорится о большой материнской любви (скорее это мне в отношении с моим сыном поможет). А если наоборот все было, родители не интересовались ребенком в детстве, а когда ребенок вырос и начали нуждаться в любви..и заботе. Есть ли литература, которая помогает понять процессы мышления, возрастной ценз ? В инете нашла массу публикаций, на пол страницы, 1 страничку...
Почему родители не хотят слышать своих детей? Бывает говоришь раз 100 и в пустоту. Это же говорит, к примеру, тетя и задумываются...))


Приветствую! Могу помочь с литературой, только хотел спросить. Вам больше надо популярную литературу или же более научную? (Не бойтесь слово научное, просто в ней более приведены примеры именно с практической психологии, а не из жизни)

А по поводу почему дети и родители друг друга не понимают, может зависеть от множество факторов, начиная от перенатального периода и воспитания, заканчивая просто типом мышления. Сын думает больше как логик, а мама свое мышление сводит к более эмоциональному. Вот и конфликт :-)

[ex] вот так нужно правильно цитировать![/ex]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.03.2011, 21:54:48

  • 0

#3229
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений
ДД, Нина у меня первые успехи! записалась на плавание :rotate:


с подругой разговаривали насчет ее прошлых отношений, она думает что ее бывший гомосексуалист, как это можно выявить? по какому поведению? именно скрытого гомосексуалиста? по мне так он вполне нормальной ориентации мужчина, просто закомплексованный.

Сообщение отредактировал Зере7: 14.03.2011, 12:38:15

  • 0

#3230
*koketka*

*koketka*
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Приветствую! Могу помочь с литературой, только хотел спросить. Вам больше надо популярную литературу или же более научную? (Не бойтесь слово научное, просто в ней более приведены примеры именно с практической психологии, а не из жизни)

А по поводу почему дети и родители друг друга не понимают, может зависеть от множество факторов, начиная от перенатального периода и воспитания, заканчивая просто типом мышления. Сын думает больше как логик, а мама свое мышление сводит к более эмоциональному. Вот и конфликт :-)

Приветики, пожалуйста поделитесь любой\всей информацией. Очень хочу понять, принять и наладить отношения с моей мамой :). Поэтому буду признательна любой информации, литература, психология, название скиньте пожалуйста и если есть книжки, то еще лучше :) Большое спасибо что откликнулись.
  • 0

#3231
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Добрый день. хочу услышать мнение психолога о своей ситуации - я замужем 2 года и 3 месяца, детей нет, почему-то не получается. в прошлом году проходили курс лечения, после которого врачи сказали что все идеально, но ребенка так и не получилось. к тому же за время совместной жизни мы не нажили практически ничего, кроме долгов 1 000 000 тенге родителям моего мужа. он толком не работает и не хочет устраиваться на нормальную работу. в субботу пошли с ним подать заявление на развод. нам сказали прийти во вторник. сейчас мы уже месяц не живем вместе - он живет у своих родителей, я у себя дома. (до свадьбы я уже заработала на свой собственный домик). вчера было примирение и принято решение о том, что несколько месяцев он будет жить у родителей, я также дома у себя. если он не начнет нормально работать и зарабатывать, то мы разведемся. ориентировочный срок решили обозначить как 25.10.2011г. - это 3 года свадьбы. скажите, правильное ли решение было принято? Позавчера я была полна решимости развестись, но когда его увидела, мне так жаль стало наших отношений, что передумала и решила дать срок для реабилитации. Хотя в ссоре он меня упрекнул в том, что за 2 года я даже ребенка не смогла родить. хотя я не считаю себя в этом виноватой - у него вес 125кг, да и двигается мало. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
  • 0

#3232
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Пожалуйста, Asa bianco! А как это «не с трудом»?

с трудом, это когда задумываешься прежде,чем себя побаловать (будь то времяпрепровождение, обновка, еда). покупки для кого-то я делаю тщательней,чем для себя, что очень насторожило :rolleyes:
Оксана, теперь вопрос по тренингам или консультациям. Вы в Устькамане находитесь? где узнать стоимость и др инфо?
  • 0

#3233
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
ах да и что такое Гештальт?
  • 0

#3234
Awerium

Awerium
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Asa bianco приятно видеть что Вы решили обратиться к психологу, ибо это правильно. Не всегда можно найти выход из ситуации, а друзья, родственники дают советы с точки зрения их отношения к Вам.

Гештальт термин используется в Гештальт психологии. Собственно сам термин: основное понятие гештальтпсихологии, выступающее в качестве единицы анализа сознания и психики, которое обозначает целостные, несводимые к сумме своих частей, образования сознания.

Если попытаться объяснить более простым языком, то это означает какое либо действие. Гештальт психологи часто говорят о завершении Гешталя, для решения какой либо проблемы. Например, ребенок в детстве не наигрался с машинками и сейчас у него мания на автомобили, поэтому психолог просто напросто может дать ему завершить Гештальт, поиграть с машинкой(Условный пример)
  • 0

#3235
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

HaZaK - эта тема не для флейма!

  • 0

#3236
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД, Нина у меня первые успехи! записалась на плавание :rotate:

Я тебя поздравляю! Первые шаги сделаны...следующие шаги делать будет уже легче :-)
  • 1

#3237
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Asa bianco приятно видеть что Вы решили обратиться к психологу, ибо это правильно.

я пока еще ничего не решила, в одобрении или критике не нуждаюсь- это я насчет "правильно"
за доступное разъяснение большое спасибо! :)
  • 0

#3238
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Lyusya, рада приветствовать тебя на форуме! Спасибо за доверие.. Я не знаю правильно или нет твое решение. Не мне устанавливать правильность поступков людей. Я думаю, что если 2 человека не счастливы вместе, не скучают друг без друга в разлуке, не имеют общих интересов, то вместе быть достаточно сложно и не комфортно.
Мне жаль, что иногда так складывается жизнь. И меня зацепили слова твоего супруга о твоей абсурдной вине. Хотя думаю, что сказано это было от отчаяния и сожаления. Хотя кто знает...
Ты взяла себе время на раздумье. И срок определила достаточно большой для взвешенного решения. Только, если я правильно поняла, вы собираетесь жить все это время раздельно. Как ты сможешь понять желаешь ли провести с этим мужчиной часть (или всю) жизнь, иметь общих детей, оставаясь в разлуке?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 15.03.2011, 13:11:11

  • 1

#3239
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Asa bianco, задуматься о СВОЕЙ роли в СВОЕМ мире – это много и здорово! Никто и никогда нас не учил быть «хотелкой». В социальных институтах эгоизм осуждается, хотя в природе человека – быть эгоистом – на общей фотографии мы ищем прежде всего себя любимого.
Насчет тренингов и консультаций - я работаю в Алмате, в Усть-Каменогорске – мой психологический центр. Вернее сказать «наш центр»)), так как все сотрудники – мои полноправные творческие партнеры.
К словам Awerium добавлю, что для меня Гештальт это еще и образ жизни, когда многие события (в том числе и негативные) становятся объяснимыми, осознанными и, следовательно, имеющие свое, важное место в моей реальности. Это еще и удовольствие от общения с людьми, от мира вокруг и внутри себя.
  • 0

#3240
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Awerium, приветствую коллегу, не приветствую нарушение нашего контакта и отсутствие фазы преконтакта в общении на сайте (если говорить гештальт-языком).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.