Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3181
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Кэт, я правильно поняла, что твоя злость на маму и раздражение на близких имеет в корне своем страх одиночества? Мама скоро уедет, опять, как в детстве, что-то тебе недодав?
И что заботясь о ее интересах ты удовлетворяешь свои потребности, которые не было возможности удовлетворить раньше?
И что ее радость тебя радует? Ее плохое настроение портит твое настроение? И когда она покрикивает на твоего малыша ты видишь в нем себя и тебе вновь больно.
... и что ты очень боишься ее потерять… как папу.

Оксана, спасибо за ответ!
проблема в том, что я о ее интересах мало забочусь :o
я делаю ей подарки - мне так проще наверно.. но делаю совершенно искренне!
а вот если хоу развлечь, куда то сводить - получается что попало :(
мне кажется, что ей это не нравится, или она не может просто принять этот "подарок" и наслаждаться, начинает экономить или говорить "ой! да не надо было!! ой, это так дорого!", и меня это раздражает.. в итоге досуг, которые мы совместно проводим не доставяет удовольствия ни ей ни мне
ее плохое настроение однозначно портит мое
ее радость - меня может вообще иногда никак не трогать
вчера вообще что-то я расклеилась, захотелось, чтобы она уехала :(
захотелось остаться одной с сыном, никого не хотела видеть.

может меня напрягает то, что мы с ней не близки?
все чем я делюсь с ней это лишь какие то проблемы или успехи на работе. а чем то личном поговорить с ней я не могу.

может я просто устала? физически... вот и нервничаю...

я понимаю, что веду себя очень очень плохо! но почему так происходит?
а может и не важно знать почему?
  • 0

#3182
Miny

Miny
  • Частый гость
  • 82 сообщений


муж мне изменяет...
долго встречались до свадьбы... несколько лет
после свадьбы, уже через пол года, узнаю о том, что он мне изменяет, причем по всякиму (втроем, с мужчиной и все такое....), поговорили, пообещал что такоего не будет
потом, недавно узнала о его интиржке с замужней женщиной
не знаю что делать
развод?

ДД, ну почему обязательно развод! В моей практике были женщины, которые знали о изменах мужа и при этом находили свои выгоды от такого союза.
Ты то сама, чего чувствуешь в связи с тем, что он живет такими ценностями?

когда узнала об этом впервые, был сильнейший стресс, я не знала куда деться, я всегда считала что у нас с ним идеальные отношения, а тут такое....
после этого начала как бешенная проверять его на каждом ходу и его и меня это бесило ужасно... он говорит что это его потребность, что не хочет этого прекращать а я хочу нормального мужа и крепкую семью,
я до свадьбы делала два аборта от него, всегда ему помогала и материально и морально и живем сейчас в моей квартире в которой он никак не может сделать ремонт...
у нас с ним не было никакого медового месяца, у него после свадьбы резко ко мне пропал интерес, всего говорил что это из-за нехватки денег, деньги я ему достала но все продолжалось
недавно узнала о втором случае и я не знаю что и делать, я даже так сильно не переживаю, такое ощущение что у меня к нему уже другие чувства, как к брату чтоли.... и мне неприятно с ним в постели стало, как только он ко мне прикасается, я представляю как он бывает с другой или меятает о другой когда в постели со мной
мне от этого вообще не хочется быть с ним в постели....
и к тому же я сильно хочу детей, а он не хочет..........

Сообщение отредактировал Miny: 11.03.2011, 14:02:32

  • 0

#3183
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Тезка, не знаю я которая из сторон правильная, а какая нет. Для меня это ситуация – очевидная реальность, в которой ты и с 2 детьми остаешься привлекательной женщиной. Насчет не звонить для меня не ясно. Чего такого то? Причины не звонка искать не зачем. А вот позвонить и у хорошего человека поинтересоваться как дела, поблагодарить за встречу и новые открытия про себя не возбраняется. А может и прямо сказать что расстроилась. Спросить куда пропал. Сказать, что важно знать на будущее что было не так, или что сейчас ты формируешь представление о себе, в котором его мнение важно. Что думаешь?



Привет,Тезка!

Я,в прицепе,на следующий день,сама позвонила,,спросила "как дела,как самочувствие,"разговор длился не больше минуты.Он очень вежливо со мной поговорил и.........все.Больше звонить сама не буду.Наверное,что то не сложилось.Я,так подумала,ведь от того,что у людей не получается не все и не сразу,и не с тем,с кем бы хотелось,это ни чего страшного.Если бы все было так просто.то пары бы складывались,в один день,и на всегда.Люди встречаются,люди влюбляются,расстаются,и все такое.Решила не заморачиваться.Я ведь то же могу не перезванивать,отказывать в встречах,расставаться с тем,кто мне не понравился.Обычное дело.буду стараться двигаться дальше.Потому что очень верю в то,что моя половинка ищет меня так же ,как я ее.Еще бы только знать,где эти,самые половинки водятся. :rolleyes: :rotate:
  • 0

#3184
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений



Как бы я хотела жить?
Жить без оглядки на то что скажут или подумают обо мне люди.. не бояться высказать своё мнение...
Уметь отказать если мне навязывают то чего я не хочу .... да и просто уметь сказать нет!!....не принимать близко к сердцу проблемы на работе.Стать смелее и настойчивее. И ещё научиться любить себя такой какая я есть...

ДД, мне лично очень нравиться то, как ты хотела бы жить. Прям красота!
Чего тебе нужно для того, чтоб прям завтра начать так жить? Кто тебе может в этом помочь? и очень важно КАК тебе в этом помочь?

Если б знала что нужно.. то вероятно бы не спрашивала об этом на этой ветке а мешает низкая самооценка и нерешительность
Кто и как может помочь...?? Вероятно я сама но с помощью каких то тенингов и психологов
  • 0

#3185
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Asa bianco
Получается, что своим ником ты доставила себе приятное и сделала, что ты любишь)).
Говорят, что ник - это то, что хотят сделать в своей личности публичным, это краткая информация о себе. Иногда о себе другом, скрытом даже от себя. Скажи, ты в жизни умеешь доставлять себе приятные вещи, позволяешь себе делать то, что любишь?
«У каждого человека с младенчества есть имя, но важно суметь найти имя для своей жизни - слово, которое должно сообщить этой жизни смысл.» Пауло Коэльо.
Для некоторых таким именем является ник.
Ты говоришь – «смотреть», «звучит». Верно ли, что ты сначала визуал, потом аудиал? Для меня твое имя еще и вкусное)).

Спасибо, Оксана! затронули нужные точки. как раз в последнее время задумалась, что не с трудом доставляю себе удовольствие, как бы парадоксально не звучало :rotate:
  • 0

#3186
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

aka 66, признательна тебе за доверие нам, за то, что стремишься к пониманию другого, к объективной оценки своей сложной ситуации..хочу присоединиться к вашему диалогу.. не возражаешь?


Да я всегда рад но чтоб посветить в суть проблемы могу скинуть подробно на личку.
  • 0

#3187
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений


вообщем ну его бывшего. хочу заполнить свою жизнь интересными событиями, стать для самой себя интересной, полюбить себя, помогите с чего начать? :rotate:

ДД, ты список составила? Если нет, то начни с того, что составь список того, чего бы ты хотела сделать для своего комфорта, для себя и для тех людей которые тебе действительно дороги и которые тебя искренне любят.

ДВ, да, я начала, но как ты понела по моим сообщениям до этого я еще больше расстроилась, меня интересовала только наша совместная жизнь с мч. я думала остальное будет потом, само все придет, главное он и я. но сейчас понимаю как была неправа. дело даже не в том что мч было со мной не интересно (наверное), я наверное этим отталкивала потенциальных мужей. сейчас понимаю насколько мы разные с бывшим, знаешь я понела одну вещь, будь я интересна самой себе, если бы я любила себя, мне наверное бывший был просто не интересен и я бы даже не стала всего терпеть. он наверное хороший человек, не хочу его ругать сейчас, но ему нужны другие отношения, по моим понятиям это не нормально, а для него нормально, есть наверное девушки которые разделяют его взгляды на жизнь. я не говорю что сейчас я полюбила себя, но твой совет мне уже помогает. я еще днем прочитала твой ответ, подумала что толку от этого списка. а сейчас села думаю дай попробую, начала с желания научиться плавать, потом вспомнила свои другие интересы. но 15 пунктов не набрала.. и что если я не смогу или потеряю интерес к чему либо из списка?
сейчас села изучать информацию по темам которыми я всегда интересовалась :)
  • 0

#3188
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений



Надеюсь, что можно сохранить еще брак, что это неправильно - развод. С одной стороны продолжать отношения, когда я разлюбила человека, это бессмысленно. А с другой - стереотипы внутри меня не дают мне решиться на развод. И еще страх остаться одной.И муж не хочет разводиться, говорит что любит меня. А мне что делать если я уже не люблю.

ДД, знаешь почему у тебя сумбур...У тебя в понятиях путаница....
Развод - это неправильно!...Кто сказал?
А что тогда правильно? ...
Одной остаться не страшно, даже кайфно....нужно только до этого кайфа докопаться!
Ты думаешь вдвоем нет одиночества? Это еще страшнее, когда вас двое, а ты ощущаешь одиночество!

Вы правы, просто нелегко избавиться от сидящих в голове стереотипов. Но чувствую - внутренне я созрела к разводу, каждый день об этом думаю. Вот собираюсь поговорить с мужем. Еще помогло, что мама меня поддержала, у меня прям камень с души свалился, боялась осуждения с ее стороны. Но она обнадежила меня!
  • 0

#3189
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tulipa Nigra, мне нравится такая метафора: ножки секретаря – лицо начальника, поведение HR – лицо компании. Думаю твой страх может спать тебя от трудоустройства в тот коллектив, где принято невежливое, хамское отношение к коллегам, где приветствуется «пресмыкание». Что думаешь об этом?
Сказка заканчивается свадьбой, потом начинается жизнь. Трудоустройство заканчивается наймом, потом начинаются трудовые будни. По сведению статистики 80% времени жизни человек проводит на работе. И проблемы в ином коллективе растут как снежный ком.
А насчет твоего ника. Для меня он ничего не значит. Что-то вроде черное. И непереводимое)) Я не знаю как ты его выбирала. Мне интересно знать чем он тебе понравился.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 11.03.2011, 20:48:50

  • 0

#3190
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Пожалуйста, Asa bianco! А как это «не с трудом»?
  • 0

#3191
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
cat-woman, а о чем личном ты бы хотела поговорить с мамой. И что бы хотела получить в результате этого разговора?
  • 0

#3192
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Сладкая моя, добрый вечер.
Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», Некрасов «Материнская любовь» (книга тяжеловата, но очень верная, не принимайте близко к сердцу)
  • 0

#3193
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Кассандра, с твоего разрешения я продолжу ваш диалог с Ниной. Совершенно согласна с ее мнением. Так же напряглась, узнав о постоянной лжи твоей приятельницы.
Тактично выставить границы можно. если делать это постоянно по факту попытки их нарушения. Каждый раз в общении с этой женщиной, почувствовав дискомфорт, ты говоришь о своих чувствах или высказываешь свое мнение. Вежливо и корректно получается. Например:
- звание подруги для меня священно, я бы сказал, что мы приятельницы (в ситуации с ее представлением степени вашей дружбы твоему мужу)
- удивлена, что ты ввела меня в заблуждение, это могло плохо кончится (в ситуации с ребенком соседки)
- мой ребенок сам выбирает себе друзей (в ситуации навязывания общения только между вашими детьми)
- у меня есть свое мнение по этому вопросу. Тебе оно интересно?… или.. ты меня сейчас перебила. Я могу продолжить? (когда она тебя перебивает и не выслушивает)
Думаю, уровень ее комфорта в общении с тобой будет снижаться. И она либо сделает выводы либо отойдет.
Что думаешь об этом?
  • 0

#3194
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
tatra, добрый вечер.
Мне очень понравились твои другие модели поведения. Я не могу сказать, что они новые. уверена, что ты так поступаешь, а значит внутри тебя они живут. Осталось их только достать в нужный момент. Иногда достать мешает злость, обида, негодование, гнев. Эти эмоции не принято выражать в деловой сфере. А проявление негатива в словах часто содержит упрек или претензию к человеку. Что само по себе может вызвать еще более сильный ответ от конфликтного человека. Думаю именно этого они добиваются. Но все же выброс эмоций нужен. И если ты говоришь: «вот это напор, я прямо в шоке (ну или что ты в этот момент чувствуешь – злость, удивление, негодование)!» И это ты говоришь именно с той эмоцией, которую переживаешь, то негативные чувства уходят. И тогда ты легко сможешь реализовать любую подходящую модель твоего другого поведения. Или тут же придумать еще более подходящую.
Сложно бывает понять когда я еще управляю своим состоянием а когда уже нет. И умение чувствовать себя, понимать себя, узнавать: « а что именно в словах чужого человека меня так сильно зацепило?» – это и есть работа изнутри. И ты правильно сказала – это индивидуальная работы с психологом, это тренинги.
  • 0

#3195
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Miny, я не знаю что такое идеальные отношения. Чем дольше работаю тем больше вижу вариантов разной идеальность. Один вариант есть у тебя. Другой у твоего мужа. Третий озвучила Tulipa Nigra . И все это про идеальность отношений. А ты готова принять эти ценности своего мужа?
Если я правильно поняла, то и не только про секс речь и не только про измену. Есть еще его материальная несостоятельность. Есть его потребности, которые он удовлетворяет вопреки твоим интересам. Есть его категорическое нежелание менять привычный уклад своей жизни.
Что для тебя крепкая семья и нормальный муж?
  • 0

#3196
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

....Потому что очень верю в то,что моя половинка ищет меня так же ,как я ее.Еще бы только знать,где эти,самые половинки водятся. :rolleyes: :rotate:

Тогда я уверена, что вы обязательно встретитесь :dandy:
  • 0

#3197
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да я всегда рад но чтоб посветить в суть проблемы могу скинуть подробно на личку.

Я помню твою историю. Не надо в личку). Я там бесплатно не работаю… Скажи мне, что для тебя измена?
  • 0

#3198
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДВ, да, я начала, но как ты понела по моим сообщениям до этого я еще больше расстроилась, меня интересовала только наша совместная жизнь с мч. я думала остальное будет потом, само все придет, главное он и я. но сейчас понимаю как была неправа. дело даже не в том что мч было со мной не интересно (наверное), я наверное этим отталкивала потенциальных мужей. сейчас понимаю насколько мы разные с бывшим, знаешь я понела одну вещь, будь я интересна самой себе, если бы я любила себя, мне наверное бывший был просто не интересен и я бы даже не стала всего терпеть. он наверное хороший человек, не хочу его ругать сейчас, но ему нужны другие отношения, по моим понятиям это не нормально, а для него нормально, есть наверное девушки которые разделяют его взгляды на жизнь. я не говорю что сейчас я полюбила себя, но твой совет мне уже помогает. я еще днем прочитала твой ответ, подумала что толку от этого списка. а сейчас села думаю дай попробую, начала с желания научиться плавать, потом вспомнила свои другие интересы. но 15 пунктов не набрала.. и что если я не смогу или потеряю интерес к чему либо из списка?
сейчас села изучать информацию по темам которыми я всегда интересовалась :)

ТЫ сейчас потихонечку, мелкими шагами, начала путь к себе любимой! Я радуюсь твоим открытиям и осознованиям! И это правда, что они иногда не такие радужные, зато честные.
Список ты можешь менять, переделывать- это твои желания! Не беда, если сразу не набралось 15 пунктов. Повесь его на видное место и по мере того, как будешь вспоминать что либо новое, заноси его в свой список!
  • 0

#3199
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вы правы, просто нелегко избавиться от сидящих в голове стереотипов. Но чувствую - внутренне я созрела к разводу, каждый день об этом думаю. Вот собираюсь поговорить с мужем. Еще помогло, что мама меня поддержала, у меня прям камень с души свалился, боялась осуждения с ее стороны. Но она обнадежила меня!

Очень даже согласна, от стереотипов нелегко избавиться, но можно! А поддержка близких в такой момент дает силы и мужество на такие вот поступки.
  • 0

#3200
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Если бы моё грызет.. могло говорить.. то думаю, оно бы мне сказало, держись от неё подальше, какие бы она там цели не преследовала благородные либо подлые, в любом случае, она не имеет право навязывать тебе своё мнение..
только вот не знаю, как разорвать этот круг, чтоб также тактично.. чувствую, что тактичность тут не поможет :-/

Какой круг ты хочешь разорвать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.