Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3201
aka 66

aka 66
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений



Да я всегда рад но чтоб посветить в суть проблемы могу скинуть подробно на личку.

Я помню твою историю. Не надо в личку). Я там бесплатно не работаю… Скажи мне, что для тебя измена?


Привет! Я мог и оплатить ваши услуги. Мне хочется знать, что происходит с моей супругой, кризис среднего возраста или любовь на стороне или удовлетворение сексуальных фантазий или просто башку снесло. А на ваш вопрос, что для меня измена? Я не могу точно ответить, потому что я её за руку не поймал (как будто бог охраняет) только не пойму кого её или меня. А измена была и сейчас и пять лет назад и это не мои фантазии. Не пойму за что? И она мне не может ответить или не хочет. Все советуют, разведись, время лечит, не могу, да и не хочу, люблю. Поэтому и терплю, психую, и прощаю. Супруга же стала тихая и спокойная но не знаю, на сколько, долго это продлится?
  • 0

#3202
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

а о чем личном ты бы хотела поговорить с мамой. И что бы хотела получить в результате этого разговора?

О своей семейной жизни, о вещах, которые мне интересны и важны для меня. Хочу услышать одобрение, поддержку
Но обычно это лишь просто да-да-да... Или отмашка, вроде как это ерунда
Вот может поэтому и я также реагирую на ее разговоры
Хотя вот когда о работе рассказываю, тогда она меня поддерживает
  • 0

#3203
Зере7

Зере7
  • Гость
  • 20 сообщений

ТЫ сейчас потихонечку, мелкими шагами, начала путь к себе любимой! Я радуюсь твоим открытиям и осознованиям! И это правда, что они иногда не такие радужные, зато честные.
Список ты можешь менять, переделывать- это твои желания! Не беда, если сразу не набралось 15 пунктов. Повесь его на видное место и по мере того, как будешь вспоминать что либо новое, заноси его в свой список!

конечно надо прикладывать усилия чтобы чего то добиться и научиться. по ходу возможно заинтересует что то еще кто знает, пока на 1 месте научиться плавать, очень загорелась этим и обязательно научусь!
кстати звонки все еще продолжаются, но я буду мыслить позитивно, позитивно для себя, раз соперница бывшая названивает значит не все там гладко, похоже теперь она приняла эстафету по переживаниям о мч. а бывший не скоро от меня отстанет, забавно так, я недавно вспомнила случай, в начале наших с ним отношений ко мне звонила какая то девушка и интересовалась нашими отношениями, и сказала- если я захочу, я верну его. теперь я ее понимаю :D
спасибо за советы :kiss: незнаю на каком этапе я была бы сейчас если не твои советы :-)

Сообщение отредактировал Зере7: 12.03.2011, 00:40:07

  • 0

#3204
Tulipa Nigra

Tulipa Nigra
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Tulipa Nigra, мне нравится такая метафора: ножки секретаря – лицо начальника, поведение HR – лицо компании. Думаю твой страх может спать тебя от трудоустройства в тот коллектив, где принято невежливое, хамское отношение к коллегам, где приветствуется «пресмыкание». Что думаешь об этом?
Сказка заканчивается свадьбой, потом начинается жизнь. Трудоустройство заканчивается наймом, потом начинаются трудовые будни. По сведению статистики 80% времени жизни человек проводит на работе. И проблемы в ином коллективе растут как снежный ком.
А насчет твоего ника. Для меня он ничего не значит. Что-то вроде черное. И непереводимое)) Я не знаю как ты его выбирала. Мне интересно знать чем он тебе понравился.


т.е. страх в моем случае, замена интуиции. об этой версии я не задумалась. думаю что ты права. спасибо!
хотя можно думать и обратное - т.е. по одному человеку, нельзя судить о коллективе. )))

в принципе для меня это не проблема. и руки не опускаются. просто интересно, откуда ноги растут ))

а Ник...))
очередная книжка..
в этот раз был А.Дюма - "Черный Тюльпан" - Tulipa nigra Rosa Barlaensis.

-- Вот, однакоже, прекрасные луковички; какие они гладкие, какой
прекрасной формы, какой у них грустный вид, сулящий моему тюльпану цвет
черного дерева! Жилки на их кожице так тонки, что они даже незаметны
невооруженному глазу. О, уж наверняка ни одно пятно не испортит траурного
одеяния цветка, который своим рождением будет обязан мне.
Как назвать это детище моих бдений, моего труда, моих мыслей? "Tulipa
nigra Barlaensis"... Да, Barlaensis. Прекрасное название. Все европейские
тюльпановоды, то есть, можно сказать, вся просвещенная Европа вздрогнут,
когда ветер разнесет на все четыре стороны это известие.
-- Большой черный тюльпан найден.
-- Его название? -- спросят любители.
-- Tulipa nigra Barlaensis.
-- Почему Barlaensis?
-- В честь имени творца его, ван Берле, -- будет ответ.
-- А кто такой ван Берле?
-- Это тот, кто уже создал пять новых разновидностей: "Жанну", "Яна де
Витта", "Корнеля" и т.д.
Ну что же, вот мое честолюбие. Оно никому не будет стоить слез. И о
моем "Tulipa nigra Barlaensis" будут говорить...


  • 0

#3205
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет! Я мог и оплатить ваши услуги. Мне хочется знать, что происходит с моей супругой, кризис среднего возраста или любовь на стороне или удовлетворение сексуальных фантазий или просто башку снесло. А на ваш вопрос, что для меня измена? Я не могу точно ответить, потому что я её за руку не поймал (как будто бог охраняет) только не пойму кого её или меня. А измена была и сейчас и пять лет назад и это не мои фантазии. Не пойму за что? И она мне не может ответить или не хочет. Все советуют, разведись, время лечит, не могу, да и не хочу, люблю. Поэтому и терплю, психую, и прощаю. Супруга же стала тихая и спокойная но не знаю, на сколько, долго это продлится?

Привет. оплачивай. Пиши.. Ты заметил, что так и не ответил на мой вопрос? И, как мне показалось, даже не задумался (ничего что я на "ты"?. буду признательна за аналогичное обращение). Если ты получишь ответы на свои "почему?" что это изменит в ваших отношениях?
Ну допустим это кризис.------- твое поведение, мысли, чувства?
любовь на стороне? ---
удовлетворение сексуальных фантазий ---
башку снесло ----------
верно ли я поняла, что сейчас ты приглядываешься к жене? боишься потерять и теперь навсегда?
  • 0

#3206
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tulipa Nigra, интересно ты сказала. "Замена интуиции"...
насчет ника. подумай над этим описанием: "какие они гладкие, какой
прекрасной формы, какой у них грустный вид, сулящий моему тюльпану цвет
черного дерева! Жилки на их кожице так тонки, что они даже незаметны
невооруженному глазу. О, уж наверняка ни одно пятно не испортит траурного
одеяния цветка...детище моих бдений, моего труда, моих мыслей"
для меня интересным показались описание траура, изящества, эксклюзивности, значительного вклада в рождение и совершенствование, славы родителю такого цветка. Можно предположить что это описание тебя самой. В образе черного тюльпана.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 12.03.2011, 11:39:32

  • 0

#3207
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Оксана, ДД! Я себя виноватой не почувствовала, просто сама почувствовала раздражение, прочитав про твое раздражение. А про вину написала, когда уже начала развивать тему, логически дошла, что и такое может произойти.

Ок, приступим к работе :)
Есть две разные меня. Все думают, что я спокойная, уравновешенная, самоконтроль сильный и прочее. А вот когда узнают меня ближе – люди в шоке. Вот, например, недавно расплакалась на работе перед начальством (детали опущу), но, как мне потом сказали, все были в шоке, потому что считали меня balanced, а тут я свои эмоции показала. Вообще все люди, когда начинают узнавать, удивляются в хорошем смысле, что я могу шутить, смеяться, плакать даже.
Это вот одно лицо.

И есть другое лицо – наверное, реальная Я – живая, открытая. Я такая бываю только с хорошими друзьями, когда в процессе общения сближаюсь с ними и раскрываюсь. Всем, с кем я общаюсь близко, я нравлюсь в человеческом плане. А другие считают меня и звезданутой, некоторые – забитой, кто как.

Недавно размышляла и вот как только представлю, что надо открыть сердце миру, оно у меня начинает ныть.. физически это чувствую. Сразу возникают эмоции страха и Боли. И это не мозг что-то надумывает, а сердце реально так реагирует (говорят же, что все страхи мозг сам себе придумывает), а тут реально душа начинает болеть. Делаю вывод, что что-то произошло в детстве когда-то, что аж на подсознательном уровне это лежит… и мешает мне быть самой собой.

Вот этот факт – и есть своеобразная стена, которая мешает мне стать той, кем хочу стать..
Насильно поступать-действовать-вести себя не хочу, вернее, душа сопротивляется. И не хочу так насиловать свою душу.

А вот счас это написала и поняла, а что я тут размышляю?? «открыться-не открыться»… а что если не думать, не размышлять а просто потихонечку вести себя чуть по-иному.. не раздумывая, ведь в процессе думания и возникает эта боль…

Напишу еще кое о чем. Сейчас у меня сердце такое: снаружи панцирь, крепкая оболочка, а под оболочкой – нежное-ранимое.. скину панцирь – и все, я вся такая уязвимая – нападайте, кто хочет :)

А вот если сделать так – чтобы снаружи было нежно-ранимое, а вот в самооом центре, в сути, такое маленькое, но крепкое ядрышко. При таком раскладе я буду такая – открытая, общительная и тд, а вот если кто-то или что-то сделает мне больно, до самого Я – центра-сути не дойдет – потому что там крепкое ядро:)
Хорошо придумала, да?? Вот тока как теперь сделать, чтоб так перестроиться :D

Про параллели с собой сейчас и тогда:
Ну тогда я была совсем в панцире – была железной всегда, молчала, глотала обиды, терпела, только ночами ревела, душу отводила.
Сейчас я научилась более или менее реагировать, не молчать, не сглатывать обиду, легче к этому относиться, поэтому ночами не реву. Бывает, конечно, но не так запущенно, как раньше.
И вообще – многие мечтают быть такой, как я, а я тут сижу «внутри себя» и изнутри гляжу на все и чот парюсь.. страдаю типа...

Кароч, чем так сидеть и сопли жевать, надо уже действовать. Сейчас есть два вида действия: или же уже раскрываться, но с болью для сердца, с насилием.
И другой путь: технику какую-нить использовать, чтоб убрать боль от травмы какой-то ключевой и все – жить спокойно. Убрать причину, а не работать с последствиями.. есть же такие техник – типа гипноз, еще типа ПЕАТы, СКАТЫ что ли… короче, я уж БСФФ делала, и турбо-суслик и еще что-то без названия… и мозгами шевелила-пережевывала-думала-осознавала, ревела-плакала и тд.
Уже пришло время, чтобы ИМЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ!!!
  • 0

#3208
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Оксана, а что про мой ник скажешь??
какие ассоциации возникают, интересно?
  • 0

#3209
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

конечно надо прикладывать усилия чтобы чего то добиться и научиться. по ходу возможно заинтересует что то еще кто знает, пока на 1 месте научиться плавать, очень загорелась этим и обязательно научусь!
кстати звонки все еще продолжаются, но я буду мыслить позитивно, позитивно для себя, раз соперница бывшая названивает значит не все там гладко, похоже теперь она приняла эстафету по переживаниям о мч. а бывший не скоро от меня отстанет, забавно так, я недавно вспомнила случай, в начале наших с ним отношений ко мне звонила какая то девушка и интересовалась нашими отношениями, и сказала- если я захочу, я верну его. теперь я ее понимаю :D
спасибо за советы :kiss: незнаю на каком этапе я была бы сейчас если не твои советы :-)

Человек шел по берегу моря и увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке-миллионы морских , берег был буквально усеян ими на много киллометров.
-Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек , подойдя ближе.
-Если они остануться на берегу до завтрашнего утра, когда начнеться отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
-Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд,берег просто усеян ими.Твои попытки ничего не изменят.
Мальчик поднял очередную звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много.....для этой звезды.

Мораль. Если мы ни разу не попытались, то и ничего не добьемся. Даже малейшее усилие способно преодолеть аппатию
  • 0

#3210
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Кароч, чем так сидеть и сопли жевать, надо уже действовать. Сейчас есть два вида действия:

На самом деле видов действия множество......
А ты уверена, что не пойдешь по второму кругу?
  • 0

#3211
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений



Кароч, чем так сидеть и сопли жевать, надо уже действовать. Сейчас есть два вида действия:

На самом деле видов действия множество......
А ты уверена, что не пойдешь по второму кругу?

пойду вашим же путем - отвечу вопросом на вопрос:
а что для вас "пойти по второму кругу"?

честно, удивил ваш вопрос.
  • 0

#3212
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

когда узнала об этом впервые, был сильнейший стресс, я не знала куда деться, я всегда считала что у нас с ним идеальные отношения, а тут такое....
после этого начала как бешенная проверять его на каждом ходу и его и меня это бесило ужасно... он говорит что это его потребность, что не хочет этого прекращать а я хочу нормального мужа и крепкую семью,
я до свадьбы делала два аборта от него, всегда ему помогала и материально и морально и живем сейчас в моей квартире в которой он никак не может сделать ремонт...
у нас с ним не было никакого медового месяца, у него после свадьбы резко ко мне пропал интерес, всего говорил что это из-за нехватки денег, деньги я ему достала но все продолжалось
недавно узнала о втором случае и я не знаю что и делать, я даже так сильно не переживаю, такое ощущение что у меня к нему уже другие чувства, как к брату чтоли.... и мне неприятно с ним в постели стало, как только он ко мне прикасается, я представляю как он бывает с другой или меятает о другой когда в постели со мной
мне от этого вообще не хочется быть с ним в постели....
и к тому же я сильно хочу детей, а он не хочет..........

Из того, что ты описала очевидно, что у тебя с мужем разная система ценностей.И чтоб удовлетворять его систему ценностей, тебе придеться "забить"на свою систему ценностей.
Готова ли ты платить такую цену?
  • 0

#3213
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

пойду вашим же путем - отвечу вопросом на вопрос:
а что для вас "пойти по второму кругу"?

честно, удивил ваш вопрос.

А чем вопрос удивил?
Для меня, на пока, очевидно, что ты по отношению к себе небережна. Это я взяла из фразы: Хватит сопли жевать! Обесценивая важность твоего настоящего состояния, не возможно расчитывать на результаты, которые тебя удовлетворят. На мой взгляд , твои два выбора, это насилие над собой, заход на второй круг, получить в результате непонятно что и остаться собой недовольной. Ну вот как то так! :-)
  • 0

#3214
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Если б знала что нужно.. то вероятно бы не спрашивала об этом на этой ветке а мешает низкая самооценка и нерешительность
Кто и как может помочь...?? Вероятно я сама но с помощью каких то тенингов и психологов

И что из этого, ты готова делать , вот прям завтра?
  • 0

#3215
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений



пойду вашим же путем - отвечу вопросом на вопрос:
а что для вас "пойти по второму кругу"?

честно, удивил ваш вопрос.

А чем вопрос удивил?
Для меня, на пока, очевидно, что ты по отношению к себе небережна. Это я взяла из фразы: Хватит сопли жевать! Обесценивая важность твоего настоящего состояния, не возможно расчитывать на результаты, которые тебя удовлетворят. На мой взгляд , твои два выбора, это насилие над собой, заход на второй круг, получить в результате непонятно что и остаться собой недовольной. Ну вот как то так! :-)

ну для меня очевидно, что вы выхватили только одну фразу и на ней строите свое представление обо мне и дальнейший разгвор.
я люблю добавлять разные фразеологизмы, словесные обороты для "красного словца".
Хотя вы можете возразить, что выбор слов не бывает случайным. ну и ладно.

еще раз скажу: я могу быть не уверенной много в чем, но вот в том, что не пойду "по второму кругу" я уверенна точно. и это говорит сердце, а не разум. а сердце знает правду и будущее тоже :)
  • 0

#3216
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ну для меня очевидно, что вы выхватили только одну фразу и на ней строите свое представление обо мне и дальнейший разгвор.
я люблю добавлять разные фразеологизмы, словесные обороты для "красного словца".
Хотя вы можете возразить, что выбор слов не бывает случайным. ну и ладно.


Я другое тебе скажу, я достаточно профессиональна для того, чтоб позволить себе такую роскошь , выхватывать одну фразу и строить свое представление о тебе.
Ты достаточно много здесь о себе сказала, и для меня это про одно и то же!
  • 0

#3217
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
ок, Нина, я ответила на ваш вопрос - по второму кругу, думаю, что пойду -
вы получили ответ на свой вопрос -
что дальше, будем продолжать беседу?
  • 0

#3218
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ок, Нина, я ответила на ваш вопрос - по второму кругу, думаю, что пойду -
вы получили ответ на свой вопрос -
что дальше, будем продолжать беседу?

ДН, я готова продолжать беседу. А ты?
Я, точно, не ставила целью получить ответ, что пойдешь по второму кругу. Я предлагаю рассмотреть другие варианты твоего поведения для выхода из той ситуации, которую ты описываешь.
Как тебе такое предложение?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 12.03.2011, 22:41:38

  • 0

#3219
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Нина, не знаю почему ты не комментишь по моим постам.. возможно, ты думаешь, что мы тут с Оксаной только общаемся :)
но мне очень интересно и твоей мнение послушать! :dandy:
  • 0

#3220
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, не знаю почему ты не комментишь по моим постам.. возможно, ты думаешь, что мы тут с Оксаной только общаемся :)
но мне очень интересно и твоей мнение послушать! :dandy:

ДН, я правда увидев, что вы с Оксаной в переписке, решила, не вмешиваться. Я, с удовольствием отвечу, но теперь уже завтра. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.