Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3161
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Добрый вечер! нужна помощь или совет.. но не стоит сразу бросать камни.. я не могла долго успокоиться .... я прекрасно осознаю свои комплексы .. я не умею давать отпор хамству, не умею поставить на место когда человек того заслуживает.... моя мама всю жизнь жила и живёт с оглядкой на мнение людей.никогда .не развивала у нас чувства собственного достоинства не давала права иметь и отстаивать своё мнение..... я уже так больше не хочу жить ....но как научиться этому ... в нашем жестоком так мире тяжело жить ...

tatra, тут камнями кидаться запрещено :smoke: .
Поверь ты точно не одинока в своем не умении сказать «нет». Последнее время я так часто это встречаю, что тренинг такой созрел об искусстве отказывать и отвечать на хамство. Мне и название клиенты подкинули «Да пошел ты!!.. Да, пришел Я!!».
Я рада, что ты осознаешь свои комплексы, откуда у них ноги растут. Это точно уже пол дела. Мне очень нравится, что ты готова помочь себе стать устойчивой с конфликтными людьми. Это еще чертветь дела. Осталось поверить в то, что это возможно, и, как сказала miliaga, мир не жесток. И начинать экспериментировать с другими моделями поведения в таких ситуациях. Это один способ. Можешь мне предложить 5 вариантов твоего другого поведения в этой ситуации?
Второй способ – работать с «изнутри». Но это, как сказала крестница Моцарта, работает медленно, я бы добавила: "зато навсегда".

Оксана спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал tatra: 10.03.2011, 20:16:40

  • 0

#3162
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Добрый вечер! нужна помощь или совет.. но не стоит сразу бросать камни.. я не могла долго успокоиться .... я прекрасно осознаю свои комплексы .. я не умею давать отпор хамству, не умею поставить на место когда человек того заслуживает.... моя мама всю жизнь жила и живёт с оглядкой на мнение людей.никогда .не развивала у нас чувства собственного достоинства не давала права иметь и отстаивать своё мнение..... я уже так больше не хочу жить ....но как научиться этому ... в нашем жестоком так мире тяжело жить ...

tatra, тут камнями кидаться запрещено :smoke: .
Поверь ты точно не одинока в своем не умении сказать «нет». Последнее время я так часто это встречаю, что тренинг такой созрел об искусстве отказывать и отвечать на хамство. Мне и название клиенты подкинули «Да пошел ты!!.. Да, пришел Я!!».
Я рада, что ты осознаешь свои комплексы, откуда у них ноги растут. Это точно уже пол дела. Мне очень нравится, что ты готова помочь себе стать устойчивой с конфликтными людьми. Это еще чертветь дела. Осталось поверить в то, что это возможно, и, как сказала miliaga, мир не жесток. И начинать экспериментировать с другими моделями поведения в таких ситуациях. Это один способ. Можешь мне предложить 5 вариантов твоего другого поведения в этой ситуации?
Второй способ – работать с «изнутри». Но это, как сказала крестница Моцарта, работает медленно, я бы добавила: "зато навсегда".

Добрый вечер Оксана.
Попытаюсь поэкспериментировать с другими моделями поведения в той ситуации что произошла со мной ..
1. Развернуться и просто выйти из кабинета
2.Сказать ей когда успокоишься .. тогда и поговорим
3.Улыбнуться и сказать... у тебя проблемы? хочешь поговорить?( так говорил один сотрудник у нас..вспомнила сейчас ).. но не уверена что смогла бы это сказать в этой ситуации...слишком неожиданно всё произошло
4.Я тебе не девочка чтоб на меня голос повышать...
больше не знаю что и придумать... возможно и это не то ...
понимаю что все проблемы из-за низкой самооценки... которая не даёт мне жить полноценной жизнью и создает проблемы не только на работе но и в семье(((

Очень заинтересовал второй способ- работать с ИЗНУТРИ.. чтоб было навсегда!!!!
  • 0

#3163
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Добрый вечер! нужна помощь или совет.. но не стоит сразу бросать камни..
У меня вот такая ситуация....... потом поняла что нужно было развернуться и уйти не вступая в конфликт ( как сказала моя знакомая)т .. но в тот момент я оторопела от её воплей и пытылась защитится крича ей в ответ.. что конечно неправильно..... и потом сидя за столом было стыдно так( как будто я сама во всём виновата и я начала всё это ) и ещё ужасно обидно что никто никак не отреагировал из сотрудников и не попытался урезонить её... а она выплеснув весь свой негатив на меня и сразу стала весела ( я знаю что это такой тип энергетического вампиризма) а я... я не могла долго успокоиться .... я прекрасно осознаю свои комплексы .. я не умею давать отпор хамству, не умею поставить на место когда человек того заслуживает.... моя мама всю жизнь жила и живёт с оглядкой на мнение людей.никогда .не развивала у нас чувства собственного достоинства не давала права иметь и отстаивать своё мнение..... я уже так больше не хочу жить ....но как научиться этому ... в нашем жестоком так мире тяжело жить ...

ДД, мир не жесток и не добр! Он нейтрален, и уже от нас зависит, какими красками мы его разрисуем.
Я слышу обиду на маму, что не научила, я слышу, что есть усталость так жить....и при этом, есть желание научиться жить по другому...
Расскажи, как бы ты хотела жить? Если б у тебя была уникальная возможность поменять все, то что бы ты поменяла?

Как бы я хотела жить?
Жить без оглядки на то что скажут или подумают обо мне люди.. не бояться высказать своё мнение...
Уметь отказать если мне навязывают то чего я не хочу .... да и просто уметь сказать нет!!....не принимать близко к сердцу проблемы на работе.Стать смелее и настойчивее. И ещё научиться любить себя такой какая я есть...
  • 0

#3164
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый вечер!
меня в последнее время "грызет" одна ситуация.. ко мне в доверие, ээээ в подружки так сказать, навязывается одна женщина.. я чувствую дискомфорт в отношениях. либо из за своей недоверчивости, либо это действительно, какая то глупая ситуация получается (это со мной впервые :spy: ), я в каком то замешательстве, ибо не могу понять что человеку действительно от меня нужно?
мы обе родительницы, наши детки учатся в одном классе.. и это всё что нас в принципе связывало. началось всё от банальной беседы двух родительниц, тут по дружески как бы, она начинает меня предупреждать, с той лучше не общайся, она такая сякая, ну я никогда не задумывавшаяся о характерах других родителей, ибо меня это меньше всего интересовало, покорно выслушивала всё, честно каюсь.. любопытно было :o .
на данный момент после месяца общения с ней, я спокойно не могу побеседовать с другими родителями, ибо она начинает меня отводить от них.. при этом приговаривает, я ж тебе говорила, не связывайся с ними! попутно она пытается задаривать моего ребенка подарками и угощениями, отчего мне ещё больше неприятно..
я чувствую, что попала в какую то зависимость к ней.. :o
анализируя дома, вроде со стороны, она ничего плохого не делает, наоборот о моём ре только и заботиться..
с другой стороны, я реально вижу, как человек внедряется в мою личную жизнь, ибо увидев как то моего мужа, она начинает ему говорить, что мы с ней такие подруги расподруги, и что дети у нас золотые, и как она их всех любит (хотя знать не знает)
меня лесть всегда настораживала :-/
о себе и своей жизни она говорит очень мало, пытается так ненавязчиво всё у меня распросить, теперь она и в гости ко мне напрашивается..
вроде это и не проблема вовсе, а вот сердце у меня не спокойно..
материальную заинтересованность здесь не вижу, ибо живут они в достатке..

ЗЫ.. простите, если сумбурно всё написала :rolleyes:
  • 0

#3165
Tulipa Nigra

Tulipa Nigra
  • Частый гость
  • 75 сообщений

" Спасибо за поздравления! И тебя с праздником весны!
То, что ты описала, похоже на то, как получается если со страхом(да и любыми чувствами бороться)....Они берут власть в самый неподходящий момент, и начинают "рулить " ситуацией.
Не рекомендую со страхом бороться, предлагаю встретиться со своим страхом: И прежде чем с ним встетиться нужно определить, про что страх?
ТЫ можешь описать свой страх? "

Спасибо, Нина Гавриловна, за внимание!
Для себя я отметила, что мое состояние на собеседовании, напрямую зависит от первого впечатления о Работодателе (как правило сотрудник отдела кадров, реже сами начальники или посредники). т.е. есть люди, которые изначально дают понять, что от них зависит чуть ли не твоя судьба, в надежде что ты будешь пресмыкаться и боготворить. в таких случаях, чувствую давление и закрываюсь. и наоборот - чем приветливее сотрудник, тем более уверенной я себя чувствую. хотя понимаю, что в дальнейшем, в случае положительного решения, навряд ли буду сталкиваться с ними по работе.


Нина, классно сказала. Добавлю к словам Нины, Tulipa Nigra, что волнение (страх) еще может иметь защитную функцию. Защищать от нового и неизведанного, а если с ним подружиться – то поможет мобилизовать все знания и умения.

Спасибо, Оксана!
самое интересное, что я открыта для нового. мне все интересно. хочу знать , уметь больше! идя на собеседование я мысленно представляю именно плюсы моей возможной работы в этой компании.
  • 0

#3166
Tulipa Nigra

Tulipa Nigra
  • Частый гость
  • 75 сообщений
и еще , Оксана, праздный интерес - как ты думаешь, что я хотела сказать своим Ником? просто я заметила, что вы на это тоже обращаете внимание.
:rolleyes:
  • 0

#3167
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, я тебя обожаю..:) Очень верно. У меня похожая ситуация и, как правильно и верно, я вправила себе мозги с твоей помощью, сама просто поражаюсь. :) Спасибо.

ДД, принимаю твою благодарность , спасибо, мне приятно. Удачи!
  • 0

#3168
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

муж мне изменяет...
долго встречались до свадьбы... несколько лет
после свадьбы, уже через пол года, узнаю о том, что он мне изменяет, причем по всякиму (втроем, с мужчиной и все такое....), поговорили, пообещал что такоего не будет
потом, недавно узнала о его интиржке с замужней женщиной
не знаю что делать
развод?

ДД, ну почему обязательно развод! В моей практике были женщины, которые знали о изменах мужа и при этом находили свои выгоды от такого союза.
Ты то сама, чего чувствуешь в связи с тем, что он живет такими ценностями?
  • 0

#3169
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Спасибо, Нина Гавриловна, за внимание!
Для себя я отметила, что мое состояние на собеседовании, напрямую зависит от первого впечатления о Работодателе (как правило сотрудник отдела кадров, реже сами начальники или посредники). т.е. есть люди, которые изначально дают понять, что от них зависит чуть ли не твоя судьба, в надежде что ты будешь пресмыкаться и боготворить. в таких случаях, чувствую давление и закрываюсь. и наоборот - чем приветливее сотрудник, тем более уверенной я себя чувствую. хотя понимаю, что в дальнейшем, в случае положительного решения, навряд ли буду сталкиваться с ними по работе.

ДД, я правильно тебя поняла, что твое состояние на собеседование зависит от внешних обстоятельств?
  • 0

#3170
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер!
меня в последнее время "грызет" одна ситуация..

ДД, предлагаю не игнорировать свою интуицию. Ведь внедрение на наши границы бывает не только вероломным, но еще и тактичным. Вероломное внедрение мы сразу определяем, а вот с тактичным внедрением....всегда сложно...не всегда на поверхности определяемые маркеры.
Из того, что ты описала, я тоже чувствую некую завуалированную агрессию по отношению к тебе. С какого фига, какая то там тетя, определяет за тебя, с кем тебе общаться из родителей, а с кем нет?
Ты можешь описать вот это самое, что тебя грызет.....если бы то, что тебя грызет могло бы говорить, то что бы оно тебе сказало?
  • 0

#3171
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Как бы я хотела жить?
Жить без оглядки на то что скажут или подумают обо мне люди.. не бояться высказать своё мнение...
Уметь отказать если мне навязывают то чего я не хочу .... да и просто уметь сказать нет!!....не принимать близко к сердцу проблемы на работе.Стать смелее и настойчивее. И ещё научиться любить себя такой какая я есть...

ДД, мне лично очень нравиться то, как ты хотела бы жить. Прям красота!
Чего тебе нужно для того, чтоб прям завтра начать так жить? Кто тебе может в этом помочь? и очень важно КАК тебе в этом помочь?
  • 0

#3172
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Мне 27, ей 31.
А бросила меня на следующий день после своего ДР, вроде ве было хорошо а на следующее утро выстрелила. Хотя она своей маме утром перед работой еще говорила что поедет со мной ко мне жить. ( я просто из европы, она из СНГ).
Я ее люблю и сейчас очень плохо себя чувствую. Как быть, что делать? Стараться забыть и не писать ей

ДД, не такая уж большая разница, на мой взгляд. Меня знаешь что удивило, "А бросила меня"....Как можно кого-то бросить?
Уйти из отношений с кем-то...это да! Каждый имеет на это право....А вот бросить можно камень, вещь, предмет.....
Скажи, пожалуйста, как ты понимаешь. что ты ее любишь? Что такое для тебя любовь? Кто были твои учителя в любви?
  • 0

#3173
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Хм.. Что останавливает? Точно не могу ответить на этот вопрос, могу только предположить:
А) У меня все таки есть к нему чувства
Б) Я к нему сильно привязана
В) Не хватает решительности
Г) Все выше перечисленное...

А вот на счет ожиданий, получается замкнутый круг какой то, и все сводиться к моим так сказать "Стоп"-ам....

Головой своей я понимаю, что разрушить семью можно за 6 секунд, а вот построить... И в глубине души, я все же хочу сохранить наш брак.

Какую помощь хочу получить? Хочу услышать мнение психолога. Стоит ли продолжать так жить? Нормально ли все это?
И возможно ли сделать что нибудь, чтобы он отказался от этих пьяних пятниц? :weep:

А) У меня все таки есть к нему чувства-------- Если есть, то какие? Можешь назвать?
Б) Я к нему сильно привязана--------Кем привязана? Ну или чем привязана?
В) Не хватает решительности---------Сколько не хватает? в чем ты ее измеряешь?
Разрушить семью, если она действительно есть, за шесть секунд не получиться....Ты, конечно вправе хотеть что-то сохранить, только честно скажи себе, какую цену ты готова за это заплатить?
Я не знаю, стоит ли тебе продолжать так жить или нет...Это твоя жизнь,твои выборы.....
А про нормальность вообще шкалы определения нет....У каждого своя норма!
  • 0

#3174
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Надеюсь, что можно сохранить еще брак, что это неправильно - развод. С одной стороны продолжать отношения, когда я разлюбила человека, это бессмысленно. А с другой - стереотипы внутри меня не дают мне решиться на развод. И еще страх остаться одной.И муж не хочет разводиться, говорит что любит меня. А мне что делать если я уже не люблю.

ДД, знаешь почему у тебя сумбур...У тебя в понятиях путаница....
Развод - это неправильно!...Кто сказал?
А что тогда правильно? ...
Одной остаться не страшно, даже кайфно....нужно только до этого кайфа докопаться!
Ты думаешь вдвоем нет одиночества? Это еще страшнее, когда вас двое, а ты ощущаешь одиночество!
  • 0

#3175
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

А у меня сейчас как то наоборот, я не хочу замуж,вернее я боюсь, смотрю,друзья,подруги,знакомые,разводятся, что то делят, такое ощущение,что все рвались не замуж по любви а просто так. Я пока не хочу замуж,детей,может потому что сама сейчас переживаю процесс растования, а может просто боюсь разочароваться. Я знаю что такое любовь, как жить в браке и что такое дети. Пока я не готова и как говорит моя мама,ее это очень пугает

ДД, знаешь такую поговорку "Волков боятся в лес не ходить" :-)
У тебя есть возможность самой писать сценарий своего настоящего и будущего! Опыт подруг, несомненно важная деталь, но это не твой опыт!
Чтобы не испытывать разочарования, нужно просто не очаровываться! Как это делать? Адекватно тестировать реальность и не врать самой себе! Все очень просто!
И потом....мы всегда в процессе жизни в процессе расставания: Расстаемся с детским садом, со школой, с институтом, с любимой командой!
Так что опыт выходить из расставаний у нас у всех есть! Надо его вспомнить....
  • 0

#3176
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

вообщем ну его бывшего. хочу заполнить свою жизнь интересными событиями, стать для самой себя интересной, полюбить себя, помогите с чего начать? :rotate:

ДД, ты список составила? Если нет, то начни с того, что составь список того, чего бы ты хотела сделать для своего комфорта, для себя и для тех людей которые тебе действительно дороги и которые тебя искренне любят.
  • 0

#3177
Tulipa Nigra

Tulipa Nigra
  • Частый гость
  • 75 сообщений



Спасибо, Нина Гавриловна, за внимание!
Для себя я отметила, что мое состояние на собеседовании, напрямую зависит от первого впечатления о Работодателе (как правило сотрудник отдела кадров, реже сами начальники или посредники). т.е. есть люди, которые изначально дают понять, что от них зависит чуть ли не твоя судьба, в надежде что ты будешь пресмыкаться и боготворить. в таких случаях, чувствую давление и закрываюсь. и наоборот - чем приветливее сотрудник, тем более уверенной я себя чувствую. хотя понимаю, что в дальнейшем, в случае положительного решения, навряд ли буду сталкиваться с ними по работе.

ДД, я правильно тебя поняла, что твое состояние на собеседование зависит от внешних обстоятельств?


и Вам Добрый!

Анализируя происходящее, думаю что да.

Хотя в жизни, сталкиваясь с негативом, стараюсь абстрагироваться и не обращать внимание. считаю что все мы люди, как с достоинствами так и недостатками. Очень редко когда посторонние люди могут повлиять на мое настроение.

Сообщение отредактировал Tulipa Nigra: 11.03.2011, 11:41:57

  • 0

#3178
Сладкая_моя

Сладкая_моя
  • Гость
  • 32 сообщений
Где то тут читала про проблему матери и дочери. Вы не могли бы посоветовать литературу, где можно почитать... ))) актуальная темка
  • 0

#3179
Tulipa Nigra

Tulipa Nigra
  • Частый гость
  • 75 сообщений

муж мне изменяет...
долго встречались до свадьбы... несколько лет
после свадьбы, уже через пол года, узнаю о том, что он мне изменяет, причем по всякиму (втроем, с мужчиной и все такое....), поговорили, пообещал что такоего не будет
потом, недавно узнала о его интиржке с замужней женщиной
не знаю что делать
развод?


Привет!
прочитала твое сообщение.
мне кажется что для развода на самом деле причин нет. мой муж тоже интересуется подобными экспериментами. он мужчина и без этого он не может. им постоянно нужны новые ощущения, чувство что они еще на коне и женщины от них без ума. мы с ним постоянно разговариваем и пытаемся понять что хотим, что можем получить и как эти эксперименты могут повлиять на наши отношения. мы очень любим друг друга и действительно хотим сделать друг друга счастливыми. я попробовала относится к этому иначе. он мне рассказал что он испытывает фантазируя о чем то и я решила раз ему это интересно и важно, может и мне стоит попробовать. тем более что мне эти фантазии понравились и на самом деле они были в моей голове, но я по каким то причинам не решалась на них.
теперь мы экспериментируем вместе. чему я несказанно рада. чувствую что мы стали ближе. он не устает повторять как он рад что я у него есть!
  • 0

#3180
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений

ДД, предлагаю не игнорировать свою интуицию. Ведь внедрение на наши границы бывает не только вероломным, но еще и тактичным. Вероломное внедрение мы сразу определяем, а вот с тактичным внедрением....всегда сложно...не всегда на поверхности определяемые маркеры.
Из того, что ты описала, я тоже чувствую некую завуалированную агрессию по отношению к тебе. С какого фига, какая то там тетя, определяет за тебя, с кем тебе общаться из родителей, а с кем нет?
Ты можешь описать вот это самое, что тебя грызет.....если бы то, что тебя грызет могло бы говорить, то что бы оно тебе сказало?


Нина, спасибо что ответила :-)
вот что значит психолог, ты поняла именно то, что я и хотела сказать, и придумать определение этой ситуации никак не могла :D
Да, именно Тактичное внедрение!
через подарки, через лесть, используя дружбу детей со мной завязывают отношения.. это меня настораживает. Для меня дружба -это взаимопонимание двух людей, а здесь я этого не чувствую. Когда я начинаю высказывать своё мнение, я знаю, что она меня не слушает, может спокойно меня грубо перебить, что в основном и делает.
Вот и моё я, начинает сопротивляться, с какого фига она определяет за меня с кем мне общаться, а с кем нет!
недавно была ситуация, мне одна мама позвонила и попросила забрать её ребенка тоже со школы, мы соседи, так я как только подошла к школе, сразу о нём осведомилась у детей, тут мне моя "подружка" говорит, -что он ушёл, за ним пришли, его забрали.. я бы конечно, сама пока не удостоверилась не ушла ( так как знаю её нагативное отношение к другим деткам, она настоятельно просит, чтобы наши детки дружили только между собой), но тут он к нам подбегает и говорит, -только меня не забудьте, я с вами... и я уже не раз ловлю её на лжи.. заодно делаю свои выводы, если человек ради своих каких то целей готов оставить одного малыша, даже если и чужого... то думаю, он способен на многое другое нехорошее..
с другой стороны, мож я жути просто нагоняю.. :-/

Если бы моё грызет.. могло говорить.. то думаю, оно бы мне сказало, держись от неё подальше, какие бы она там цели не преследовала благородные либо подлые, в любом случае, она не имеет право навязывать тебе своё мнение..
только вот не знаю, как разорвать этот круг, чтоб также тактично.. чувствую, что тактичность тут не поможет :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.