Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3061
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
WhiteCrow, простите за не прошенный коммент:
очень важно для каждого из нас чтобы в трудную минуту нашелся человек который выслушает, будет сопереживать. Сама стараюсь быть "жилеткой" для подруг при необходимости, но о себе то тоже нужно думать...
Если постоянно получать негативные эмоции в виде жалоб, плача и т.д. то далеко не уедешь, тем более если вас это беспокоит...
Вот вы слушаете жалобы своих близких помогаете как можете...так чего же вы свои переживания в расчет не берете, себе не помогаете?!

Сообщение отредактировал Svetlan'ka: 02.03.2011, 18:12:36

  • 0

#3062
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Большое спасибо всем за ваши советы, за участие. Это действительно ценно в наше время))
Читаю ваши коменты и полностью согласна с каждым вашим словом, а внутри все же борются 2 чувства: он такой как есть, никогда не исправится и я не буду с ним счастливой и второе: я смогу его вытащить из его шкуры, что он настоящий когда нежно ко мне относится и что все будет хорошо.....
короче сильно он меня зацепил и "держит"... ни для не проходит чтобы не думала о нем и о ситуации(((

вот читаю ну прям как моя ситуация. вы от него очень зависимы, я вас так понимаю. тоже думала измениться, просто он такой ранимый что боится показывать свои искренние чувства, но когда любят и УВАЖАЮТ не будут относится так. не будут заставлять что то делать, понимая что это вам не нравится. сейчас бывший нет нет ко мне звонит, а мне все равно. думаю какая же я была дура! столько лет терпела все это, его грубость, вспыльчивость, вообщем ужасно. очень надеюсь вам помогут советы психологов, надо выбираться из этих больных отношений. ради себя, на свете столько замечательных мужчин :-)
  • 0

#3063
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

WhiteCrow, простите за не прошенный коммент:
очень важно для каждого из нас чтобы в трудную минуту нашелся человек который выслушает, будет сопереживать. Сама стараюсь быть "жилеткой" для подруг при необходимости, но о себе то тоже нужно думать...
Если постоянно получать негативные эмоции в виде жалоб, плача и т.д. то далеко не уедешь, тем более если вас это беспокоит...
Вот вы слушаете жалобы своих близких помогаете как можете...так чего же вы свои переживания в расчет не берете, себе не помогаете?!


Спасибо.
Мне такой "непрошенный коммент" будет совсем не лишним )
Со стороны всегда виднее. Я очень стараюсь разобраться в этом.
  • 0

#3064
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Пардоньте. Я внесу немного своей лепты)

важно для каждого из нас чтобы в трудную минуту нашелся человек который выслушает, будет сопереживать.

А не легче сидеть одному в тихом месте и вести монолог? тоже самое, что "ныть в желетку", но только на едине с собой? Зачем кому-то вешать на шею этот груз? Все мы люди, и, если каждый будет выговаривать всем о том, что наболело - Мир сойдет с ума.
  • 0

#3065
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

вот читаю ну прям как моя ситуация. вы от него очень зависимы, я вас так понимаю. тоже думала измениться, просто он такой ранимый что боится показывать свои искренние чувства, но когда любят и УВАЖАЮТ не будут относится так. не будут заставлять что то делать, понимая что это вам не нравится. сейчас бывший нет нет ко мне звонит, а мне все равно. думаю какая же я была дура! столько лет терпела все это, его грубость, вспыльчивость, вообщем ужасно. очень надеюсь вам помогут советы психологов, надо выбираться из этих больных отношений. ради себя, на свете столько замечательных мужчин :-)


Спасибо!
тоже постараюсь отойти от него, забыть и не возвращаться...знаю что будет трудно, но так же знаю что если не сделать этого будет еще хуже.
Большое спасибо за советы и участие)))
  • 0

#3066
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Спасибо!
тоже постараюсь отойти от него, забыть и не возвращаться...знаю что будет трудно, но так же знаю что если не сделать этого будет еще хуже.
Большое спасибо за советы и участие)))

надо конечно! да не будет трудно когда вы поймете что без него то лучше! зачем быть с тем кто делает твою жизнь невыносимой? то что вы это осознали уже шаг вперед, все у вас получится теперь ;)
  • 0

#3067
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
ДД, Оксана!
помогите, пожалуйста, советом!

вчера копалась в себе и пришла к выводу, что я ранжирую людей, ставлю кого-то выше себя, кого-то ниже (в основном, определяющими чертами являются ранг, соц. статус).
так вот, перед людьми, которые "ниже" меня - мне не бывает стыдно или виноватой себя не чувствую (обычно при самой ситуации я ощущаю эти эмоции, но потом они благополучно уплывают).
а вот с людьми "выше" меня - все по-другому. эти разрушающие эмоции могут долго сидеть во мне и не давать мне спокойствия...

копалась дальше и поняла, что это все из-за низкой самооценки - как с этим быть?? ну не взрастили во мне эту самооценку в дестве, чуть что - у меня внутрення ответная реакция - сразу чувствовать вину, не зависимо от того, касается меня или нет.
простейший пример: мама смотрит ТВ и отпускает комментарии типа: "вот неблагодарные", "вот люди пошли счас такие-такие", "ой цены растут, ой жизнь какая стала" - и прочее - и я всегда чувствую свою вину. это просто автоматическая реакция..
от этого (говоря в общем) - все идет.. (да еще и постоянное сравнивание соседей-родственников, равнение на кого-то - все это впитывалось с детства)..

как мне теперь быть - уже взрослому человеку, давно не ребенку... понимать-осознавать и прочее.. да... но это все убирает лишь последствия и медленно работает, а вот работать с корнем проблем.. как-то так.... надоело жить с таким грузом. вздохнуть свободно нельзя.
??
  • 0

#3068
*koketka*

*koketka*
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

ДД, а у меня вопрос...Если б не хотелось дать ребенку самое лучшее, то на какой работе бы ты работала? И как ты определяешь, что для ребенка "самое лучшее"?

Дело в том, что у меня мама не работает, муж бывший хоть и помогает (за что я ему благодарна) но алименты платит маленькие. Лучшее, на мой взгляд это опрятное жилье (сделала ремонт), курсы (рисование, спорт, дошкольное образование), развлечение и питаиние. Машина, тож удобства. Получается нас 3 (я, сынуля и мама), поэтому остаться без работы :) - будет плохо всем :). Вообще стала замечать, я стала бесконечно все забывать (ходили с сыном на мультик, а я даже и не помнила сюжет... к примеру), бесконечно хочу спать и безумно устаю. Вообще повально все стала забывать, купила себе лекарства )) сосала глицин )) Воть. В месяц у нас кругленькая сумма выходит, так как учитывая, курсы+питание+машина+желания всякие+мамина кандидатская...вообщем тяжело.
Я если честно, вообще мечтаю дома сидеть ))) мне дома не скучно. Я оч люблю шить, читать и с сыном всегда есть чем заняться. Мечтаю родить еще девочку :) и если Бог даст здоровье, сил, желание еще одного мальчика.

Сообщение отредактировал Olya_Solnishko: 03.03.2011, 15:06:17

  • 0

#3069
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Привет Тезка!

Давно не виделись.Почти год.Как ,ты,помнишь,я решила разойтись со своим мужем,запойным,не смотря на 2-х детей на руках.Он решил уйти в очередной запой,а ,я,решила,его больше домой не пускать.Как решила,так и сделала..С апреля,то го года,потихоньку встаю на ноги.Есть конечно свои трудности,и долгов еще полно,но все это ни что,по сравнению с одиночеством,с которым,я ,так и не могу справиться.Личной жизни ни какой.Круг друзей поменяла,оставила только,самых старых и любящих меня.Новых пыталась завести,но не очень получается.Скорее не друзья,а такие же разведенки,как и я.Оптимизма нет.Держусь,только за счет того,что ребенок маленький,и останавливаться нельзя.Потому что как говориться",в первый день мы умрем от холода,а во-второй от голода" :rotate: .
Вот и бегаю по кругу,дом работа,работа,дом.Круг как говорится замкнулся.На работу могу выскочить только на пару часов,потому что старшему потом нужно идти на учебу.Помочь мне не кому.Вот и весь кислород у меня
.Пробовала регистрироваться на сайтах знакомств,создавала темки на ЦТ,но там меня высмеяли,мол такую старушку ,да еще и с двумя детьми.надо на помойку.пришлось,модераторов просить,что б тему удалили ,спасибо помогли.Я конечно понимаю,что в 38 лет ,с двумя детьми,я невеста не очень завидная,но надежду не теряю.Уверена, моя любовь где то есть.просто может у него билетов на самолет нет,или еще что нибудь.Зато пожив с бывшим,я четко знаю.что мне не надо,и кто мне точно не нужен.Потом, на свой День Рождения, создала темку,с просьбой поздравить меня с Днем Моего Рождения.по причине одиночества.Поздравлений было миллион,все поддерживали,не кто не издевался.Правда наревелась в тот день.........потому что было обидно остаться одной в такой день.Потом,строила глазки водителям на светофорах из машины,короче говоря пробовала многое,за этот год, сложа руки не сидела..Но пока ни чего.И что самое страшное,скоро 8-ое марта,потом мой День Рождения,а вокруг ни чего.
.Решила закатить себе пир на весь мир,на зло всем врагам. Напросилась к знакомым в частный дом.набрала мяса,водочки,короче решила гульнуть.Все меня конечно же поддерживали,да и я старалась думать.что у меня начинается новая жизнь,что из болота я вылезла.но праздник получился скучноватым,потом полил ливень,короче разошлись рано.

Все время пыталась представить себя с другим человеком,но мне почему то противно.Не вижу себя с другим.Не подумай,к старому возврата нет.Наверное любила,бывшего.так сильно.что до сих пор отойти не могу.Но по нему не скучаю.Пыталась,представить ситуацию,что типо он пришел, прощения просит,и все такое.Так лицо свило так,что еле на место встало.Выходит.что и он мне не нужен.Может еще времени мало прошло.Может от сильной любви,всегда так отходят.У меня эта любовь единственная.Не последняя конечно.Я в этом уверена.

Вот вкратце,рассказала,тебе о том годе,пока меня не было.

Но беспокоит меня еще одно мое состояние,если можно так сказать.Я все время разговариваю с его матерью,точнее сказать, я ,предъявляю ей претензии ,за ее сына. обвиняю ее,в бездействии,что она воспитала двух детей,и оба страшные алкоголики,что знала.что я собираюсь рожать ребенка,и молчала,знала,что он уйдет рано или поздно в запой и молчала.,знала,что я не знаю,что он запойный,и молчала(живя со мной 3 года он не пил вообще).Короче пока бегаю,конечно об этом не думаю,а стоит остановиться,опять монолог в голове.И главное я устаю от этого.Стараюсь ,как только начинаю"разговор",петь песни про себя.Стало помогать.Пока не нашла этот способ,решила ей позвонить, все высказать,думала успокоюсь.Ну позвонила,ну высказала,легче не стало.Потому что она, и не думала меня любить, и все такое.Поросила сначала помощи,мол может на памперсы дадите,по человечески сначала разговор начала.Думала,может разболтаемся,может младшего смогу ей подкидывать,хоть иногда.А она как понесла меня, во все места вставлять,ну меня и понесло.

Но перед матерью,был бывший.С ним всю дорогу ругалась,то же претензии предъявляла,ругала его,(в голове конечно).Думала с ума сойду.Но когда он меня послал пару раз,куда по дальше,сразу вылечилась.Потом вот мамаша его появилась.

В связи с этим,хочу просить помощи,как мне отвязаться от этой паранойи.Ты же понимаешь,что наверное я могу сойти с ума.Стараюсь отвлекать себя,не думать.но монолог,все время в голову лезет.Рассказываю ей ,что мне пришлось пережить,какой ,бывший,был сволочью,и конечно же на повышенных тонах,так сказать.Может я чекнулась уже совсем? Может меня лечить надо,желательно в дурдоме.А может мне им всем,морду набить ,что бы,душу отвести.Шучу конечно. :lol:

И еще один вопрос.Как мне новые знакомства заводить?Как мне жизнь свою наполнить людьми разнообразными.Как пережить праздники,в одиночестве?Как с ума не сойти?
  • 0

#3070
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Добрый вечер! нужна помощь или совет.. но не стоит сразу бросать камни..
У меня вот такая ситуация... сегодня утром пришла на работу в хорошем настроении а потом произошло.... разговаривала по телефону с нашей бух-шей задала ей вопрос( не буду углубляться) ей мой вопрос не понравился причём девочка младше меня и она решила пожаловаться на меня своей начальнице гл буху( я менеджер и не подчиняюсь бухгалтерии)... через некоторое время мне понадобилось зайти в бухгалтерию и я вновь обратилась к мл бухше .. рабочий момент который нужно было проямнить-что тут началась - гл бухгалтер раскрыла рот и как давай на меня орать я ей отвечаю хватит на меня орать я не с тобой разговарию... она мне в ответ я её начальник и понеслось.... короче от её дикого крика меня стало трясти я пыталась её урезонить но она орала ещё громче... поняв что говорить с ней бесполезно( я была просто в шоке и меня реально трясло а от обиды и неожиданности слёзы бежали ручьём... я пошла к нашему директору вот в таком состоянии с вопросом сколько мне терпеть её выходки и эти вопли( конфикт уже был один раз в прошлом году) на что он мне ничего путного не ответил... не захотел вмешиваться в разборки ... она кричала мне вслед хватит там рыдать.. я понимаю что она просто хамка и невоспитанное дерьмо и с клиентами она разговаривает в том же духе .... потом поняла что нужно было развернуться и уйти не вступая в конфликт ( как сказала моя знакомая)т .. но в тот момент я оторопела от её воплей и пытылась защитится крича ей в ответ.. что конечно неправильно..... и потом сидя за столом было стыдно так( как будто я сама во всём виновата и я начала всё это ) и ещё ужасно обидно что никто никак не отреагировал из сотрудников и не попытался урезонить её... а она выплеснув весь свой негатив на меня и сразу стала весела ( я знаю что это такой тип энергетического вампиризма) а я... я не могла долго успокоиться .... я прекрасно осознаю свои комплексы .. я не умею давать отпор хамству, не умею поставить на место когда человек того заслуживает.... моя мама всю жизнь жила и живёт с оглядкой на мнение людей.никогда .не развивала у нас чувства собственного достоинства не давала права иметь и отстаивать своё мнение..... я уже так больше не хочу жить ....но как научиться этому ... в нашем жестоком так мире тяжело жить ...
  • 0

#3071
miliaga

miliaga
  • Частый гость
  • 63 сообщений
to Оксана мама
Знакомиться в агенствах знакомств, у меня так сестра замуж вышла, тоже с ребенком на руках, у него тоже ребенок, ему 45, ей 36 было, 3 года живут, уже еще ребенок общий. Искала по разным агенствам, около полу года, встречалась не унывала.

Сообщение отредактировал miliaga: 03.03.2011, 20:59:20

  • 0

#3072
miliaga

miliaga
  • Частый гость
  • 63 сообщений
to tatra
Я бы посоветовала, забить на всех, на работе конфликты неизбежны, общайтесь с ними как ни в чем не бывало, не нужно рассчитывать на поддержку кого то, что кто-то заступится, вы сами за себя и этого уже достаточно, иногда можно и промолчать на выпадки, в этом нет ничего унизительного, надо быть выше разборок на работе, если она вам дорога, и не думайте, о том, что все теперь о вас думают, у всех тоже проблем хватает и без вас, мир не жестокий, если не принимать все на свой счет.
  • 0

#3073
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!
Да, я думаю, я понимаю о чем ты говоришь. Еще я думаю, проблема в том, что я не могу до конца признать то, что от моих действий ей не легче. Может это даже нерализованность моя какая то в жизни...хочется быть полезной.
Итак 10 различий:
1. Возраст. Я на 10 лет моложе.
2. Рост. Она почти на голову меня выше.
3. Она более вспыльчива, я спокойнее. Мы в этом полярно разные.
4. Я не умею водить машину - она умеет.
5. У меня мало здесь родственников - у нее много.
6. Я люблю творческую работу(вышивать, шить, рисовать..). Она - нет.
7. У меня зеленые глаза. У нее - карие.
8. Она любит французский манекюр. Я - нет.
9. У меня мышление интуитивно-образное, у нее логическое.
10. У меня есть кот. У нее - нет.

У меня в школе случай как то был. Классе в 8м. Девочка олна как то призналась, что приняла решение уйти из жизни. Родители, мол, пьют, денег нет, парень бросил, жить незачем. Что, говорит, делать?..
А я же ж добрая...
Я 3 дня от нее отходила. Она говорила - я слушала, она плакала - я платочки подавала, она замыкалась - я говорила, говорила..что жить всегда есть зачем и все в таком духе. Дома ни есть, ни пить, ни спать не могу, все думаю, как бы она чего с собой не сделала..
В итоге на 4й день. Прихожу в школу, она в прекрасном расположении духа. Спрашиваю "как дела?" А она "отлично! А ты что и впрямь решила, что я могу что то с собой сделать? Ну и идиотка!"
Чувствовала я себя, конечно..
Не знаю даже к чему это вспомнила..


Здорово, что вспомнила! выздоравливаешь!
  • 0

#3074
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД, Оксана!
помогите, пожалуйста, советом!

вчера копалась в себе и пришла к выводу, что я ранжирую людей, ставлю кого-то выше себя, кого-то ниже (в основном, определяющими чертами являются ранг, соц. статус).
так вот, перед людьми, которые "ниже" меня - мне не бывает стыдно или виноватой себя не чувствую (обычно при самой ситуации я ощущаю эти эмоции, но потом они благополучно уплывают).
а вот с людьми "выше" меня - все по-другому. эти разрушающие эмоции могут долго сидеть во мне и не давать мне спокойствия...

копалась дальше и поняла, что это все из-за низкой самооценки - как с этим быть?? ну не взрастили во мне эту самооценку в дестве, чуть что - у меня внутрення ответная реакция - сразу чувствовать вину, не зависимо от того, касается меня или нет.
простейший пример: мама смотрит ТВ и отпускает комментарии типа: "вот неблагодарные", "вот люди пошли счас такие-такие", "ой цены растут, ой жизнь какая стала" - и прочее - и я всегда чувствую свою вину. это просто автоматическая реакция..
от этого (говоря в общем) - все идет.. (да еще и постоянное сравнивание соседей-родственников, равнение на кого-то - все это впитывалось с детства)..

как мне теперь быть - уже взрослому человеку, давно не ребенку... понимать-осознавать и прочее.. да... но это все убирает лишь последствия и медленно работает, а вот работать с корнем проблем.. как-то так.... надоело жить с таким грузом. вздохнуть свободно нельзя.
??

ДН, и в чем же нужен совет? Я пока вижу, что "вздохнуть свободно НЕЛЬЗЯ", а принимать-осознавать медленно работает.
  • 0

#3075
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет Тезка!

Давно не виделись.Почти год.....

В связи с этим,хочу просить помощи,как мне отвязаться от этой паранойи.Ты же понимаешь,что наверное я могу сойти с ума.Стараюсь отвлекать себя,не думать.но монолог,все время в голову лезет.Рассказываю ей ,что мне пришлось пережить,какой ,бывший,был сволочью,и конечно же на повышенных тонах,так сказать.Может я чекнулась уже совсем? Может меня лечить надо,желательно в дурдоме.А может мне им всем,морду набить ,что бы,душу отвести.Шучу конечно. :lol:

И еще один вопрос.Как мне новые знакомства заводить?Как мне жизнь свою наполнить людьми разнообразными.Как пережить праздники,в одиночестве?Как с ума не сойти?

Привет!! дааа, тезка, насыщенная жизнь у тебя однако была!
Для начала прими мое уважение: ты оставила напрасные надежды на счастье с человеком, у которого есть другая любимая (я про водочку), ты веришь и действуешь, ты думаешь и экспериментируешь. В моем понимании ты точно живешь!
Про твои внутренние монологи я ничего сказать не могу. Диагноз на расстоянии не ставлю, и без личного контакта психотерапию не провожу.
Можно конечно в дур дом лечь, в отделении неврозов находятся здоровые усталые люди, замотанные и «замордованные» жизненными обстоятельствами.
Можно и морду набить всем. А вот последствия какие? Если я правильно поняла, то от того, что ты кричишь легче не становится, думаю, аналогично будет, если ты руками помашешь, опять же сдача может прилететь калечащая.
Знакомиться можно по-разному. Можно повесить на заднем стекле объявление: «ищу мужа».. ну или «отдамся в хорошие заботливые руки». Ты другие варианты мне рассказала. И успех знакомства – это влажный блеск в глазах женщины, а не лихорадочный блеск ищущих глаз. Это внутреннее достоинство, целостность себя, признание того, что ты драгоценность сама по себе, а не «кому? кому?».
Оксана, какая ты – такие люди будут тебя окружать! Ты это давно и отлично знаешь! А где люди разнообразные водятся? а как стать разнообразной самой?
только давай не будем играть в «да..но», ладно?
  • 0

#3076
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер! нужна помощь или совет.. но не стоит сразу бросать камни.. я не могла долго успокоиться .... я прекрасно осознаю свои комплексы .. я не умею давать отпор хамству, не умею поставить на место когда человек того заслуживает.... моя мама всю жизнь жила и живёт с оглядкой на мнение людей.никогда .не развивала у нас чувства собственного достоинства не давала права иметь и отстаивать своё мнение..... я уже так больше не хочу жить ....но как научиться этому ... в нашем жестоком так мире тяжело жить ...

tatra, тут камнями кидаться запрещено :smoke: .
Поверь ты точно не одинока в своем не умении сказать «нет». Последнее время я так часто это встречаю, что тренинг такой созрел об искусстве отказывать и отвечать на хамство. Мне и название клиенты подкинули «Да пошел ты!!.. Да, пришел Я!!».
Я рада, что ты осознаешь свои комплексы, откуда у них ноги растут. Это точно уже пол дела. Мне очень нравится, что ты готова помочь себе стать устойчивой с конфликтными людьми. Это еще чертветь дела. Осталось поверить в то, что это возможно, и, как сказала miliaga, мир не жесток. И начинать экспериментировать с другими моделями поведения в таких ситуациях. Это один способ. Можешь мне предложить 5 вариантов твоего другого поведения в этой ситуации?
Второй способ – работать с «изнутри». Но это, как сказала крестница Моцарта, работает медленно, я бы добавила: "зато навсегда".
  • 0

#3077
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


ДД, Оксана!
помогите, пожалуйста, советом!

вчера копалась в себе и пришла к выводу, что я ранжирую людей, ставлю кого-то выше себя, кого-то ниже (в основном, определяющими чертами являются ранг, соц. статус).
так вот, перед людьми, которые "ниже" меня - мне не бывает стыдно или виноватой себя не чувствую (обычно при самой ситуации я ощущаю эти эмоции, но потом они благополучно уплывают).
а вот с людьми "выше" меня - все по-другому. эти разрушающие эмоции могут долго сидеть во мне и не давать мне спокойствия...

копалась дальше и поняла, что это все из-за низкой самооценки - как с этим быть?? ну не взрастили во мне эту самооценку в дестве, чуть что - у меня внутрення ответная реакция - сразу чувствовать вину, не зависимо от того, касается меня или нет.
простейший пример: мама смотрит ТВ и отпускает комментарии типа: "вот неблагодарные", "вот люди пошли счас такие-такие", "ой цены растут, ой жизнь какая стала" - и прочее - и я всегда чувствую свою вину. это просто автоматическая реакция..
от этого (говоря в общем) - все идет.. (да еще и постоянное сравнивание соседей-родственников, равнение на кого-то - все это впитывалось с детства)..

как мне теперь быть - уже взрослому человеку, давно не ребенку... понимать-осознавать и прочее.. да... но это все убирает лишь последствия и медленно работает, а вот работать с корнем проблем.. как-то так.... надоело жить с таким грузом. вздохнуть свободно нельзя.
??

ДН, и в чем же нужен совет? Я пока вижу, что "вздохнуть свободно НЕЛЬЗЯ", а принимать-осознавать медленно работает.

вопрос вот какой: как работать с данной проблемой?
  • 0

#3078
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Оксана, добрый день!
у меня вопрос касательно выбора аватарок и ников. есть ли какое-нибудь научное объяснение тому, что выбирают люди?
заранее благодарю!
  • 0

#3079
*koketka*

*koketka*
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Приветики, у меня еще одна проблемка есть. Это отношения дочери-матери. У моей мамы очень негативное мнение на все, во всем она видит плохое. Бесконечно ругается, с подругами, с уборщицами, с соседями, с воспитательницей из садика, все что я для нее делаю тоже плохо (мама не работает, она чуть чуть старше 50, я ей оформила мед страховку, даю каждую неделю по 5 штук и на выходные 10 штук (для продуктов) плюс оплачиваю за ком услуги + наши нужды, и просто ей даю деньги 15 тысяч). Я очень устаю, сегодня утром воспитательница садика попросила, поговорить с момей мамой, т.к. моя мама ругается с ней и упрекает... вообщем это бесконечно. Можно ли поменять маму, мы с ней 100 раз уже говорили... я ей и книжки давала и просто общалась. Она во всех видит плохое. Я очень устала от этого.
  • 0

#3080
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

И успех знакомства – это влажный блеск в глазах женщины, а не лихорадочный блеск ищущих глаз. Это внутреннее достоинство, целостность себя, признание того, что ты драгоценность сама по себе, а не «кому? кому?».

прекрасные слова! поддерживаю на все 100
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.