Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3041
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

Я про твое умение/неумение говорить "нет" сильным переживаниям, выложенным на тебе другими людьми. И про должна/не должна так поступать.


Не могу однозначно ответить на эти вопросы.
Что значит "говорить "нет" переживаниям"?..
Если ко мне обращаются и надо выслушать, я делаю это со всей искренностью, что называется "через себя процеживаю". Получается - не могу.
Но я даже думать не хочу, каково это - быть на её месте. Даже мысли такой стараюсь не допускать. Получается - могу.. В то же время появлется страх - что будет через год? через 10 лет?..Слишком хорошо ставлю себя на место того, кого слушаю. На какой то момент начинаю даже чувствовать так же. Как будто это со мной происходит. Если не получится переключиться вовремя - такое ощущение, что даже себя теряю на какое то время. Начинаю бояться тех событий, которых не было. Выходит все таки не могу.
Считаю, что поступить так (выслушать) в данном случае должна. Потому что это особый случай.
А бывают случаи, когда и хотела бы не слушать, но не знаю как отказать, чтоб не обидеть. И, если честно, хотела бы научиться.
Завтра пойду выскажу соболезнования.
Весь день сегодня мысли только об этом.
  • 0

#3042
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
Svetlan'ka
Вы просто железная девушка, твой друг болен - это явно, все признаки гомосексуализма налицо
гнать таких ... надо от себя да подальше

#3043
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Svetlan'ka
Вы просто железная девушка, твой друг болен - это явно, все признаки гомосексуализма налицо
гнать таких ... надо от себя да подальше

расстройства точно есть...но скорее не гомосексуализма а бл..ства (простите за мат).
  • 0

#3044
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Честно говоря, не хотелось говорить на эту тему, НО, просто для себя пришла к тому что это ТУПИК....с подругами говорить, как то стыдно и не хорошо, потому как я же сильная и все всегда у меня хорошо...сколько раз пыталась написать в эту тему,напишу несколько слов, и все...не публикую....хотелось бы получить консультацию психолога, да только не знаю к кому обратиться ,да и денег честно говоря свободных ну просто нет...вот поэтому решила написать здесь...такое вот большое вступление...не могу никак перейти к главному...
Главное- не люблю мужа, и не хочу с ним жить больше , старо как мир..НО у нас ребенок, это просто так не перечеркнешь...иногда жалею даже(прости меня Господи)о том что родила...
что самое ужасное, муж у меня шибко положительный...просто так не разведешься, даже причины явной нет...просто человек для меня чуждый, по интересам в жизни, по представлениям жизненным по всему...не могу, раздражает сильно, просто не могу находиться с ним рядом..просто задыхаюсь и...... в тоже время он РОДНОЙ мне, он отец моего ребенка...мы уже восьмой год вместе...я пытаюсь все наладить, но все равно все мое раздражение выливается на него...и жаль его...я лидер в семье, видимо сильно его подавляла наверное..не знаю....конечно вы не посоветуете мне развестись...я читала М. Литвака немного...так вот одна мне мысль запала в голову сильно...что люди создавая такое предприятие как брак,почему то очень легкомысленно к этому относятся.....я в свое время отнеслась к этому видимо легкомысленно...а теперь поздно... каждый раз говорю себе, создала семью, сохрани...НО не знаю как.
как то все сумбурно написала..и то тяжело далось)
  • 0

#3045
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


Svetlan'ka
Вы просто железная девушка, твой друг болен - это явно, все признаки гомосексуализма налицо
гнать таких ... надо от себя да подальше

расстройства точно есть...но скорее не гомосексуализма а бл..ства (простите за мат).

Светланка если можно я вставлю свои 5 копеек. вы правы это бл--во. прочитала вашу историю, чем то напомнили мои отношения, правда требования были не секс втроем, а анал. хотя кто его знает до чего бы он потом дошел. для меня это было мучительно, меня просто как отрубило от него, это как насилие над собой, нах.. простите мне себя мучить. конечно будь это нормальные отношения не было бы этих ультуматумов. тоже то так у него то эдак, то это ему не нравится, то другое. ненадежный вообщем. и не любил меня совсем, поэтому и такое отношение. незнаю наверное его интересовали материальные блага, и есть в нем как у вашего какие сексуальные отклонения, ему нравилось когда ему отказывают, когда хочешь ему становилось не интересно. я ушла и очень довольна этим, это ненормальные отношения и надо ради себя начинать новую жизнь, встретите хорошего мужчину и все будет хорошо :-)
  • 0

#3046
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Спасибо. Твоё участие много для меня значит.
Я сегодня даже вызвалась сообщить эту новость нашим общим знакомым, чтоб ибавить её хотябы от этой самой первой волны. Получилось.
И, ты знаешь, я как то успокоилась. Утром тяжко, конечно, было. И, конечно, это только начало.
  • 0

#3047
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ ВАС, ДЕВОЧКИ!!! Изображение
  • 0

#3048
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
не пойму почему... но меня раздражает моя мама.. :shy: :(
не сдерживаюсь, разговариваю резко, раздраженно. каждое ее замечание, даже просто вопрос вызывает дурацкую реакцию

я понимаю, что не справедлива к ней. она помогает мне с ребенком. согласилась жить сколько потребуется..
по дому тоже все делает, потому что я на работе всю неделю. ребенок сыт, ухожен
я еще и в ее общении с моим ребенком замечаю всякие вещи, которые мне не нравятся. высказываю... :rolleyes:

не знаю откуда эта злось! :weep:
хочу изменить ситуацию

вапще чо то злая на близких бываю частенько :fie:

может персена попить?

Сообщение отредактировал cat-woman: 01.03.2011, 22:41:38

  • 0

#3049
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Svetlan'ka
Вы просто железная девушка, твой друг болен - это явно, все признаки гомосексуализма налицо
гнать таких ... надо от себя да подальше

расстройства точно есть...но скорее не гомосексуализма а бл..ства (простите за мат).



Я извеняюсь, что вмешиваюсь. Но вы же в публичное пишите...
Тебя используют в наглую. Тупой секс - тупое физическое наслаждение, но я так понимаю, что ты бы хотела большего. Настоящих отношений - брак, семья, дети...
Ты представь ситуацию, что у вас ребенок, а ему секс втроем. Это же ....
Я согласна С Оксаной - БОЛЕН!!!- на всю голову!
Не только беги, а беги-беги-беги..... Это же дойдет до мазы в наручниках и еще толпой. Садом и Гаморе. А ты жертва!!!!
Потеряешь себя, свое лицо, духовности лишишься, потеряешь все способности к рождению новой жизни. ЗАЧЕМ??? Ради физического перебора?
ТУПО!!!!!
Пусть сам пропадает, а ты ЖИВИ!
  • 0

#3050
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Светланка, я сожалею, что тебе приходится переживать подобное отношение. Злюсь на тебя что ты это допускаешь! Здесь действительно как будто 2 человка - заботливый и нежный, которого ты долго ждала, к которому есть чувства привязанности и может быть даже влюбленности. И другой эгоистичный и требовательный, которому точно наплевать на твои интересы и боль. Беда в том, что по моему представлению, эти 2 образа у тебя не соединяются в реального человека. Я не могу тебе давать советов и говорить что делать. Я хочу, чтобы ты подумала о совей будущей жизни рядом с ним. Этот опыт у тебя уже есть.
Бэмби, yanaya и Shishta высказали свое мнение Спасибо вам, девчата. несколько категорично, а для меня это от души и сердца.
Я тревожусь о тебе. О ТЕБЕ! не о нем..
  • 0

#3051
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо. Твоё участие много для меня значит.
Я сегодня даже вызвалась сообщить эту новость нашим общим знакомым, чтоб ибавить её хотябы от этой самой первой волны. Получилось.
И, ты знаешь, я как то успокоилась. Утром тяжко, конечно, было. И, конечно, это только начало.

WhiteCrow, ты же знаешь, что я говорю не о философии поддержки человека в горе и утрате. Здесь я с тобой на все 100. Иначе и быть не может. Я про твои переживания и тебя лично. Не умеющий плавать не может спасти тонущего, если нырнет за ним. Он может быть на берегу и ощущать под ногами твердую почву. Он может позвать на помощь. .. Ты сливаешься со своей знакомой, ты переживаешь ее боль как свою. Этим ты не помогаешь ни себе ни ей. Ее боль не становится при этом меньше. Я бы порадовалась твоим словам, но твое "это только начало" меня встревожило. давай ты сейчас разъединишься в своем слиянии со знакомой потерявшей дочь.Она это она. Ты это ты. напиши мне 10 различий тебя и этой женщины. Любых. Цвет волос, глаз, возраст, семейное положение и прочее. .. Твоя дочь жива. Вы счастливы вместе... Напиши в чем вы с этой женщиной разные. В чем разные переживаемые вами ситуации. ее - изнутри. твоя - снаружи! Я надеюсь что понятно изложила свое задание. если нет - спрашивай, уточняй

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 02.03.2011, 11:26:27

  • 0

#3052
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

не пойму почему... но меня раздражает моя мама.. :shy: :(
не сдерживаюсь, разговариваю резко, раздраженно. каждое ее замечание, даже просто вопрос вызывает дурацкую реакцию

я понимаю, что не справедлива к ней. она помогает мне с ребенком. согласилась жить сколько потребуется..
по дому тоже все делает, потому что я на работе всю неделю. ребенок сыт, ухожен
я еще и в ее общении с моим ребенком замечаю всякие вещи, которые мне не нравятся. высказываю... :rolleyes:

не знаю откуда эта злось! :weep:
хочу изменить ситуацию

вапще чо то злая на близких бываю частенько :fie:

может персена попить?

попей)). Или травок успокоительных. Или выспаться еще можно.Я так думаю тебе здесь мое разрешение и не требовалось)).
Я «за» изменение ситуации, а еще лучше «за» изменение твоего восприятия мамы и ее поступков... И воопще всех близких... С чего начнем?
  • 0

#3053
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ ВАС, ДЕВОЧКИ!!!

Спасибо!! тебя также :D
  • 0

#3054
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Большое спасибо всем за ваши советы, за участие. Это действительно ценно в наше время))
Читаю ваши коменты и полностью согласна с каждым вашим словом, а внутри все же борются 2 чувства: он такой как есть, никогда не исправится и я не буду с ним счастливой и второе: я смогу его вытащить из его шкуры, что он настоящий когда нежно ко мне относится и что все будет хорошо.....
короче сильно он меня зацепил и "держит"... ни для не проходит чтобы не думала о нем и о ситуации(((
  • 0

#3055
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Честно говоря, не хотелось говорить на эту тему, НО, просто для себя пришла к тому что это ТУПИК....с подругами говорить, как то стыдно и не хорошо, потому как я же сильная и все всегда у меня хорошо...сколько раз пыталась написать в эту тему,напишу несколько слов, и все...не публикую....хотелось бы получить консультацию психолога, да только не знаю к кому обратиться ,да и денег честно говоря свободных ну просто нет...вот поэтому решила написать здесь...такое вот большое вступление...не могу никак перейти к главному...
Главное- не люблю мужа, и не хочу с ним жить больше , старо как мир..НО у нас ребенок, это просто так не перечеркнешь...иногда жалею даже(прости меня Господи)о том что родила...
что самое ужасное, муж у меня шибко положительный...просто так не разведешься, даже причины явной нет...просто человек для меня чуждый, по интересам в жизни, по представлениям жизненным по всему...не могу, раздражает сильно, просто не могу находиться с ним рядом..просто задыхаюсь и...... в тоже время он РОДНОЙ мне, он отец моего ребенка...мы уже восьмой год вместе...я пытаюсь все наладить, но все равно все мое раздражение выливается на него...и жаль его...я лидер в семье, видимо сильно его подавляла наверное..не знаю....конечно вы не посоветуете мне развестись...я читала М. Литвака немного...так вот одна мне мысль запала в голову сильно...что люди создавая такое предприятие как брак,почему то очень легкомысленно к этому относятся.....я в свое время отнеслась к этому видимо легкомысленно...а теперь поздно... каждый раз говорю себе, создала семью, сохрани...НО не знаю как.
как то все сумбурно написала..и то тяжело далось)

Лена, признательна тебе, что написала. Спасибо, что доверила свои переживания. Неоднозначно. И правда тяжело. И повода нет расстаться.. вернее причина есть, повод может найтись, а вот в социуме такие вещи точно осуждаются. Типа: «чего с жиру бесишься, 8 лет вместе, муж положительный, не пьет ни гуляет, ребенок есть. чего не живется».
У нас слава Богу не весь социум и тут точно никто осуждать не будет. Вариант осуждения себя за легкомысленное отношение к жизни не проходит. Это тупиковый вариант. Не изменить прошлое. советовать разводиться тебе точно не буду и не потому что тоже читала Литвака)). Советы просто не даю. Кто знает как оно тебе лучше. Ведь только ты сама эксперт своей собственной жизни. ..
Давай с тобой попробуем вот что. Опиши мне свою жизнь, в которой ты счастлива. С кем живешь, как, где, чем занимаешься, в том числе в свободное время и прочее..
  • 0

#3056
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Большое спасибо всем за ваши советы, за участие. Это действительно ценно в наше время))
Читаю ваши коменты и полностью согласна с каждым вашим словом, а внутри все же борются 2 чувства: он такой как есть, никогда не исправится и я не буду с ним счастливой и второе: я смогу его вытащить из его шкуры, что он настоящий когда нежно ко мне относится и что все будет хорошо.....
короче сильно он меня зацепил и "держит"... ни для не проходит чтобы не думала о нем и о ситуации(((

Светланка, есть несколько стандартных ситуаций, когда женщины не могут быть счастливы с мужчиной. Вот 3 из них
- мужчина зависимый (у него уже есть интерес .. к алкоголю, наркотикам, играм, сексу….и этот интерес точно не ты)
- мужчина женатый (само собой, очень вероятно, что ты лучше в 100 крат и он говорит тебе это...в течении многих месяцев или лет)
- мужчина, проявляющий интерес не только к тебе и это не скрывающий (ты конечно же вне конкуренции..пока свежа и выполняешь его прихоти, хотя и это преходяще)
Есть подходящие тебе?
смотри: «я смогу его вытащить из его шкуры». Язык не поворачивается говорить тебе о венце мученицы. Я могу быть не права. Девчата, прочитавшие твою историю, тоже могут обманываться. В «да…но» я не хочу играть.
И еще. Когда ты отдала ему власть за свою жизнь, за ее качество? Я не верю, что он тебя держит. Ты сильная и мудрая. Я думаю, что держишься за него ты! предполагаю, из за того, что не веришь, что достойна большего!! А я в это верю!

Я стараюсь принять твой выбор остаться с мужчиной, который причиняет тебе боль. Ты имеешь право на любой выбор. Счастья тебе! И терпения!
  • 0

#3057
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
большое вам спасибо!
мне есть над чем задуматься...
  • 0

#3058
*koketka*

*koketka*
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Приветики, по работе ездию в командировки и много работаю (так как хочется самое лучшее дать для ребенка). После развода с мужем, у нас остался ребенок. Признаюсь, я обожаю свою роднульку, больше наверное кого либо и чего либо. Для меня сынок как то, всегда выше всего и всех и ничего поделать не могу. Так вот недавно приезжаю из командировки, а моя душенька даже не прибежало и не обнило меня... Не могу передать как мне больно было )) ужась..прям. И ему всего то 6 лет, а что будет когда старше будет, вообще наверное не буду ему нужна :weep: Самое интересное, это единственное что меня задивает. Ни какие мужчины, работа, друзья так не заботят как вот моя кровинушка. Незнаю прям, как справится с этим.

Сообщение отредактировал Olya_Solnishko: 02.03.2011, 14:11:20

  • 0

#3059
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

WhiteCrow, ты же знаешь, что я говорю не о философии поддержки человека в горе и утрате. Здесь я с тобой на все 100. Иначе и быть не может. Я про твои переживания и тебя лично. Не умеющий плавать не может спасти тонущего, если нырнет за ним. Он может быть на берегу и ощущать под ногами твердую почву. Он может позвать на помощь. .. Ты сливаешься со своей знакомой, ты переживаешь ее боль как свою. Этим ты не помогаешь ни себе ни ей. Ее боль не становится при этом меньше. Я бы порадовалась твоим словам, но твое "это только начало" меня встревожило. давай ты сейчас разъединишься в своем слиянии со знакомой потерявшей дочь.Она это она. Ты это ты. напиши мне 10 различий тебя и этой женщины. Любых. Цвет волос, глаз, возраст, семейное положение и прочее. .. Твоя дочь жива. Вы счастливы вместе... Напиши в чем вы с этой женщиной разные. В чем разные переживаемые вами ситуации. ее - изнутри. твоя - снаружи! Я надеюсь что понятно изложила свое задание. если нет - спрашивай, уточняй


Добрый день!
Да, я думаю, я понимаю о чем ты говоришь. Еще я думаю, проблема в том, что я не могу до конца признать то, что от моих действий ей не легче. Может это даже нерализованность моя какая то в жизни...хочется быть полезной.
Итак 10 различий:
1. Возраст. Я на 10 лет моложе.
2. Рост. Она почти на голову меня выше.
3. Она более вспыльчива, я спокойнее. Мы в этом полярно разные.
4. Я не умею водить машину - она умеет.
5. У меня мало здесь родственников - у нее много.
6. Я люблю творческую работу(вышивать, шить, рисовать..). Она - нет.
7. У меня зеленые глаза. У нее - карие.
8. Она любит французский манекюр. Я - нет.
9. У меня мышление интуитивно-образное, у нее логическое.
10. У меня есть кот. У нее - нет.

У меня в школе случай как то был. Классе в 8м. Девочка олна как то призналась, что приняла решение уйти из жизни. Родители, мол, пьют, денег нет, парень бросил, жить незачем. Что, говорит, делать?..
А я же ж добрая...
Я 3 дня от нее отходила. Она говорила - я слушала, она плакала - я платочки подавала, она замыкалась - я говорила, говорила..что жить всегда есть зачем и все в таком духе. Дома ни есть, ни пить, ни спать не могу, все думаю, как бы она чего с собой не сделала..
В итоге на 4й день. Прихожу в школу, она в прекрасном расположении духа. Спрашиваю "как дела?" А она "отлично! А ты что и впрямь решила, что я могу что то с собой сделать? Ну и идиотка!"
Чувствовала я себя, конечно..
Не знаю даже к чему это вспомнила..

Сообщение отредактировал WhiteCrow: 02.03.2011, 16:13:28

  • 0

#3060
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Приветики, по работе ездию в командировки и много работаю (так как хочется самое лучшее дать для ребенка). После развода с мужем, у нас остался ребенок. Признаюсь, я обожаю свою роднульку, больше наверное кого либо и чего либо. Для меня сынок как то, всегда выше всего и всех и ничего поделать не могу. Так вот недавно приезжаю из командировки, а моя душенька даже не прибежало и не обнило меня... Не могу передать как мне больно было )) ужась..прям. И ему всего то 6 лет, а что будет когда старше будет, вообще наверное не буду ему нужна :weep: Самое интересное, это единственное что меня задивает. Ни какие мужчины, работа, друзья так не заботят как вот моя кровинушка. Незнаю прям, как справится с этим.

ДД, а у меня вопрос...Если б не хотелось дать ребенку самое лучшее, то на какой работе бы ты работала? И как ты определяешь, что для ребенка "самое лучшее"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.