Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3021
sally999111

sally999111
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Здравствуйте. Меня постоянно преследует мысль о самоубийстве. Впервые меня посетила эта идея в детстве (было дело, рассказывать не буду не так важно), даже пыталась, но меня застукали. Так вот с тех пор периодически приходит эта мысль в голову, но я избавляюсь от нее. Но последние 2 года она постоянно сидит у меня в голове. Иногда мозг отключается и я хожу по дому в поисках лезвия или какого-нибудь острого предмета. Как-то даже лезвием расцарапала себя, а потом было стыдно когда кто-нибудь замечал это(всем говорила, что это кошка). Я не хочу умирать. Вообще не хочу!! Но не могу избавиться от этой идеи. Что мне делать?!

Сообщение отредактировал sally999111: 26.02.2011, 22:24:24

  • 0

#3022
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

на днях сформулировала наконец свою проблему. Пыталась поделиться с мужем - не получается найти поддержку. ///Как я уже устала. Что делать? Мать не заберет детей, это ясно уже. Муж не знает, как разрешить ситуацию, он не умеет разговаривать по душам. Может быть, вы посоветуете что-нибудь? С чего начать?
Буду очень благодарна за ответ.

Да уж, Оленька, задала ты мне задачу…
Для начала прими мое уважение. Я сама мама 3 сыновей и не могу сказать, как ты, что что бы ни делали мои родные дети и муж они меня не раздражают. Бывает. Частенько. Очень теплое чувство к тебе возникло, когда ты писала о том, как старалась детей мужа научить гигиене и теплоте друг к другу. Злилась на мать, которая отсудила детей, а забрать не забрала. Рассердилась на твоего мужа, который не разделяет с тобой напряжение, не дает поддержку, совсем сложив с себя ответственность за воспитание детей (это на мой взгляд, я не претендую на объективность – не была с тобой рядом эти годы). Удивлялась тебе, как ты умудряешься держаться в напряжении и насколько ты себя не осознаешь, раз поняла как устала, только когда детей на каникулы отправила.
Это то, что я очень хотела тебе сказать. Как тебе читать мои слова?
Теперь по поводу вопросов твоих. Ты же знаешь, что ответы готовые я не дам. Только ты сможешь найти эти ответы в себе самой. А помочь в этом я готова. Для начала ответь на мои вопросы. ОК?
- кто сегодня члены ТВОЕЙ семьи
- что сейчас ХОЧЕШЬ сделать для себя?
- для СВОЕЙ семьи чтобы чувствовать себя комфортно, легко?
..пока все
  • 0

#3023
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

скажите,пожалуйста,а вы практикуете классический гипноз?

Здравствуйте. Я - не практикую
  • 0

#3024
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Пожалуйста, очень нужен ваш совет.
Вчера позвонила знакомая, сказала, что у нее умерла дочь. 20 лет. Она никому из тех, с кем общаемся, кроме меня не сказала этого.
Подробностей не знаю, да в таком состоянии и не расспрашивают...
Я знала её. До сих пор поверить не могу.
Скоро моя знакомая приедет и через какое то время захочет поделиться со мной своей болью..что сказть ей? Какие слова найти, чтоб поддержать? Ставлю себя на ее место и прихожу в ужас. У меня дочь, маленькая ещё совсем. А в голове только "не дай Бог..."
  • 0

#3025
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Сложилась ситуация, что муж сейчас без работы занимается отделкой, строительством(при этом дает объвления, ищит клиентов и.т.д) у меня тоже дела идут не лучшим образом, вообщем живем на мои средства, напряжение наростает. вопрос в следующем, как его поддержать, без давления и скандалов, не задеть его муж достоинство и с другой стороны что бы не превратиться в ломовую лошадку или в "мамочку"(муж младше меня). помню что вы советы не даете, возможно какая то рекомендация или есть еще темы где это можно обсудить?

На мой взгляд, отлично работает поощрение, искреннее признание мужем его заслуг (дает объявление, ищет клиентов, думаю если приглядеться еще можно многое увидеть) и открытые разговоры по душам, которые точно снимут напряжение с тебя. Например: «Дорогой, устала я, давай вместе что нибудь придумывать будем. Чувствую, что раздражаться начинаю, боюсь в крайности уйти – либо в «лошадь ломовую» превратиться , либо в мамочку для тебя».
Что думаешь об этом?
  • 0

#3026
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте. Меня постоянно преследует мысль о самоубийстве. Впервые меня посетила эта идея в детстве (было дело, рассказывать не буду не так важно), даже пыталась, но меня застукали. Так вот с тех пор периодически приходит эта мысль в голову, но я избавляюсь от нее. Но последние 2 года она постоянно сидит у меня в голове. Иногда мозг отключается и я хожу по дому в поисках лезвия или какого-нибудь острого предмета. Как-то даже лезвием расцарапала себя, а потом было стыдно когда кто-нибудь замечал это(всем говорила, что это кошка). Я не хочу умирать. Вообще не хочу!! Но не могу избавиться от этой идеи. Что мне делать?!

Здравствуй. Если бы не твоя третья фраза, я бы сказала, что эта мысль всех посещает, и именно с детства. А в свете рассказа о твоих попытках доставить себе боль, особенно когда отключается мозг, мне стало как то не по себе. Можешь рассказать, что с тобой случилось в детстве и 2 года назад?
  • 0

#3027
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Пожалуйста, очень нужен ваш совет.
Вчера позвонила знакомая, сказала, что у нее умерла дочь. 20 лет. Она никому из тех, с кем общаемся, кроме меня не сказала этого.
Подробностей не знаю, да в таком состоянии и не расспрашивают...
Я знала её. До сих пор поверить не могу.
Скоро моя знакомая приедет и через какое то время захочет поделиться со мной своей болью..что сказть ей? Какие слова найти, чтоб поддержать? Ставлю себя на ее место и прихожу в ужас. У меня дочь, маленькая ещё совсем. А в голове только "не дай Бог..."

Здравствуй, WhiteCrow.
тебе ничего говорить не надо. Тебе нужно просто слушать. Поверь, это много! А вот ей выговориться и выплакаться очень-очень важно. Только я хочу спросить тебя. Ты сама-то сможешь это выдержать, быть рядом в ее горе. Я помню, как ты близко к сердцу принимаешь переживания других.
  • 0

#3028
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Why, давай продолжим наше общение здесь.

Друзья, если вы не успели прочесть ответы на свои вопросы до ...м.. изменения форума. Пишите, я их продублирую. Я сохраняю переписку.
  • 0

#3029
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуй, WhiteCrow.
тебе ничего говорить не надо. Тебе нужно просто слушать. Поверь, это много! А вот ей выговориться и выплакаться очень-очень важно. Только я хочу спросить тебя. Ты сама-то сможешь это выдержать, быть рядом в ее горе. Я помню, как ты близко к сердцу принимаешь переживания других.


Я выслушаю.
Я слушала, когда она говорила о её попытке суицида, выслушаю и сейчас. Просто меня "клинить" начинает, понимаешь..постоянно об этом думаю.
  • 0

#3030
Olka2008

Olka2008
  • Гость
  • 27 сообщений


на днях сформулировала наконец свою проблему. Пыталась поделиться с мужем - не получается найти поддержку. ///Как я уже устала. Что делать? Мать не заберет детей, это ясно уже. Муж не знает, как разрешить ситуацию, он не умеет разговаривать по душам. Может быть, вы посоветуете что-нибудь? С чего начать?
Буду очень благодарна за ответ.

Да уж, Оленька, задала ты мне задачу…
Для начала прими мое уважение. Я сама мама 3 сыновей и не могу сказать, как ты, что что бы ни делали мои родные дети и муж они меня не раздражают. Бывает. Частенько. Очень теплое чувство к тебе возникло, когда ты писала о том, как старалась детей мужа научить гигиене и теплоте друг к другу. Злилась на мать, которая отсудила детей, а забрать не забрала. Рассердилась на твоего мужа, который не разделяет с тобой напряжение, не дает поддержку, совсем сложив с себя ответственность за воспитание детей (это на мой взгляд, я не претендую на объективность – не была с тобой рядом эти годы). Удивлялась тебе, как ты умудряешься держаться в напряжении и насколько ты себя не осознаешь, раз поняла как устала, только когда детей на каникулы отправила.
Это то, что я очень хотела тебе сказать. Как тебе читать мои слова?
Теперь по поводу вопросов твоих. Ты же знаешь, что ответы готовые я не дам. Только ты сможешь найти эти ответы в себе самой. А помочь в этом я готова. Для начала ответь на мои вопросы. ОК?
- кто сегодня члены ТВОЕЙ семьи
- что сейчас ХОЧЕШЬ сделать для себя?
- для СВОЕЙ семьи чтобы чувствовать себя комфортно, легко?
..пока все


Оксана, спасибо Вам большое за теплые слова.. На самом делемне стало гораздо легче уже, когда я написала Вам в этой теме. Более того, я поговорила в этот вечер с мужем.. до 4-х утра :) И постралась объяснить ему мое сосояние и ситуацию в целом.. Мужчины как-то менее чуткие в таких делах. Договорились до того, что муж попробует уделить больше внимания детям, будет показывать им свою любовь.. Надеюсь, что это поможет им открыться и пойти нам на встречу, выведет из угнетенного состояния. А мне нужно выходить на работу- вот что я хочу сделать для себя и своей семьи. Но, к сожалению, я пока могу с чистой совестью назвать своей семьей мужа, сына, родителей и брата с сестрой.
Ох, и тяжелая эта работа, людей растить :) Чтоб какие-никакие человеки получились..
  • 0

#3031
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Оля, удачи! Я рада что вы нашли общий язык с мужем. Пусть и в 4 утра)). Насчет тяжелой работы. Иногда можно просто не мешать развиваться детям. Они точно уже человеки, как только родились и отличные человеки)!

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 27.02.2011, 10:41:59

  • 0

#3032
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я выслушаю.
Я слушала, когда она говорила о её попытке суицида, выслушаю и сейчас. Просто меня "клинить" начинает, понимаешь..постоянно об этом думаю.

Еще как понимаю. И ты знаешь об этой своей особенности. Она твоя знакомая, а не твой близкий человек. Зачем тебе становиться ее жилеткой? Ведь ты и в 5 лет переживала за войны и катастрофы. Не все хорошие психологи готовы работать с тяжелыми переживаниями, а нас учили справляться со своим эмоциональным состоянием. Иногда после дня сложных консультаций я замечаю, что еду не туда и просто выпала на какой то миг, думая о клиенте, как вчера например.
Я поэтому и спросила у тебя – ты готова быть рядом. Ей ты точно поможешь, а кто поможет тебе потом?
  • 0

#3033
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

Я поэтому и спросила у тебя – ты готова быть рядом. Ей ты точно поможешь, а кто поможет тебе потом?


Я не понимаю, почему так происходит..Почему такие вещи доверяют именно мне. Муж тоже удивился, почему она сказала только мне. И я в такой момент не могу отказать человеку. Ставлю себя на его место и думаю "случись что то подобное со мной, я б хотела, чтоб меня выслушали. " Но в то же время понимаю, что в такой ситуации я вряд ли смогла бы настолько открыться кому либо.
  • 0

#3034
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Сложилась ситуация, что муж сейчас без работы занимается отделкой, строительством(при этом дает объвления, ищит клиентов и.т.д) у меня тоже дела идут не лучшим образом, вообщем живем на мои средства, напряжение наростает. вопрос в следующем, как его поддержать, без давления и скандалов, не задеть его муж достоинство и с другой стороны что бы не превратиться в ломовую лошадку или в "мамочку"(муж младше меня). помню что вы советы не даете, возможно какая то рекомендация или есть еще темы где это можно обсудить?

На мой взгляд, отлично работает поощрение, искреннее признание мужем его заслуг (дает объявление, ищет клиентов, думаю если приглядеться еще можно многое увидеть) и открытые разговоры по душам, которые точно снимут напряжение с тебя. Например: «Дорогой, устала я, давай вместе что нибудь придумывать будем. Чувствую, что раздражаться начинаю, боюсь в крайности уйти – либо в «лошадь ломовую» превратиться , либо в мамочку для тебя».
Что думаешь об этом?

Спасибо, да он у меня молодец и уборка и в бизнесе помогает и благодарю и поцелуйчмки и т.д. Наверное мне еще нужно набраться терпения. Наити слова и способ как его продвинуть к его целе.
  • 0

#3035
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
WhiteCrow, я не об этом. Ты точно можешь привлекать людей к себе теплотой и отзывчивостью, мягкостью и чуткостью. Я про твое умение/неумение говорить "нет" сильным переживаниям, выложенным на тебе другими людьми. И про должна/не должна так поступать.
  • 0

#3036
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, да он у меня молодец и уборка и в бизнесе помогает и благодарю и поцелуйчмки и т.д. Наверное мне еще нужно набраться терпения. Наити слова и способ как его продвинуть к его целе.

Ну вот и нашлись слова! :rotate:
  • 0

#3037
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Оксана, добрый вечер!

Я не успела прочесть ваше последнее сообщение до перетрубации на форуме (

Сообщение отредактировал Svetlan'ka: 27.02.2011, 23:35:00

  • 0

#3038
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Нашла последнее сообщение:
Просмотр сообщенияОксана Ковальчук (25.02.2011, 11:06):

Как с этим бороться – не скажу! На мой придирчивый взгляд войны не имеют смысл)). Вот что делать чтобы изменить ситуацию – давай подумаем. Расскажи подробно о ваших отношениях. Светланка, ты раньше писала в теме о своих отношениях, это тот же человек?


Да, это именно он.

Мы с ним долго ссорились, мирились... В итоге в конце лета поставили точку.

А в январе он опять объявился, решили попробовать заново.
Человек, как мне показалось изменился, но в итоге пришли к тому же самому.
И вот что странно что я испытываю какую то "болезненную привязанность" к человеку, который позволяет себе делать мне больно... И второй момент я как то неадекватно реагирую на нарушение моих границ, меня это не злит и раздражает - я вроде как оправдываю его и смешит это меня как то (словно мне хочется верить что это он делает от того что ему больно, а раз больно значит не все равно).

Это же не нормально да? :spy: :spy:
  • 0

#3039
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Если тебе больно, то это не нормально. А отношения бывают разные.
Светланка, мне не достаточно информации, чтобы давать качественные ответы и рекомендации. Расскажи, пожалуйста, подробнее что между вами происходит сейчас. С чего и кто решил попробовать заново (какой раз уже это заново?).
  • 0

#3040
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Если тебе больно, то это не нормально. А отношения бывают разные.
Светланка, мне не достаточно информации, чтобы давать качественные ответы и рекомендации. Расскажи, пожалуйста, подробнее что между вами происходит сейчас. С чего и кто решил попробовать заново (какой раз уже это заново?).

Летом я все таки решила пойти ему на уступки - согласилась на секс втроем МЖЖ.
Чувствовала себя мерзанько, но подумала раз это поможет нам в отношениях, пойду на встречу.
Состоялся секс, после чего его отношение стало совершенно невыносимым: по звонку я должна была приезжать, раздражающие СМСки с его стороны "а может еще и ММЖ попробуем"....
Очень странно то, что когда были рядом он был "пушистым": заботливым, обходительным и т.д. а когда находились не вместе постоянно писал дурацкие СМСки: "ты не хочешь сама приезжать, а я устал, ты только о себе думаешь", "ты не хочешь секс ММЖ а если я хочу? тебе наплевать на мои желания. ты единоличница и т.д." на этой почве развивал ситуацию до ссоры, после чего я мчалась с ним мириться. Он как правило сразу не шел на контакт а через 3-4 дня объявлялся и все по новой: 2 дня нормально, а дальше СМСки, ссоры, я мчусь к нему....

В определенный момент я решила что больше так не могу (конец августа)... решила не общаться с ним... Он объявился в октябре...звонки СМСки...пытался опять манипулировать я устояла не пошла на контакт...

Опять несколько месяцев молчания... в январе пишет "давай встретимся, я постоянно о тебе думаю, скучаю"...
Я отписывалась мол "все пройдет", "переверни страницу, живи дальше" (как выяснилось позже он был взбешен моим безразличием)
Несколько дней настаивал на встрече...
Я с чего то решила его позлить, больно сделать ему что ли...
Встретились. он был с другом. Весь вечер вокруг меня крутился, другу меня представил как свою девушку...
Долго в этот вечер разговаривали (желание сделать больно уже испарилось). он говорил что сожалеет о том что подбил на секс втроем, что ему было неприятно, что никого кроме меня не нужно...

Думаю: ну может исправился, одумался...решила дать шанс....
ну и что: переехала к нему прожили дней 5 (за это время познакомил меня с родителями, перевез мою собаку к себе, давал мне деньги на расходы). Я за ним ухаживала помогала во всем чем можно. Думаю "ну слава богу все в порядке, действительно одумался"... еще пара дней и поперло...СМСки на тему секс втроем. Я в позу (сильно переживала целый день - не знала что делать). Вечером он мне сказал что это был глюк.
Еще через пару дней ему померещилось что я во сне сказала чужое мужское имя...Попыталась объяснить что у меня никого кроме него нет и мало ли что во сне скажешь...2 дня думал решил что нужно отдельно пожить...
Ок я уехала (слава богу есть куда)... На прощание он мне прислал неоднозначную СМСку "если бы сделала все как я сказал, не пришлось бы расстаться"....
Дальше несколько дней отвратительных СМСок, одна из которых была про секс втроем...каждая СМСка оскорбительная а я его еще и оправдываю......

Я умом понимаю что человек скорее всего болен, и я ему помочь не смогу и переубедить не смогу...тем не менее постоянно оправдываю его, стараюсь понять, на оскорбления реагирую неадекватно....

Вот что делать...это же зависимость :weep:

Сейчас не общаемся, но я просто уверенна что он опять объявится (наверное у него тоже зависимость) и все по новой...но вот только у меня нервов и душевных сил боюсь не хватит

Посоветуйте как быть :(

Сообщение отредактировал Svetlan'ka: 28.02.2011, 19:02:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.