Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3001
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

Есть вещи, которые следует обсуждать только лично и только в глаза-глаза. Даже не по скайпу. В твоем случае – это то, что ты называешь паранойей.

Я бы тоже хотела лично. Потому что есть такие вещи, о которых все таки не могу говорить здесь. Пыталась написать письмо. Получается путано как то.. Как это можно сделать?
  • 0

#3002
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

Насчет мамы..

Она ко мне не просилась. Она наоборот сказала, не поедет сюда даже ради меня, даже в гости. Это я уехала оттуда, она постоянно меня к себе зовет, говорит о том как было бы хорошо, если б я ближе жила. Я и сама понимаю, 3 000 км где то.. Но я не могу там жить.. Мама говорит мне "жаль тебя - ни родины, ни флага".
  • 0

#3003
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день!
Я прочла это, и мне тоже стало тепло и одновременно горько. Тепло от твоего человеческого участия в судьбе малыша, а горько от того, что мне придется тебе говорить многие вещи, которые далеки от радужного.
У мальчика есть мать, и заменить ее тебе точно не получиться. А главное и не надо. Подари ему тепло и ласку которую может подарить не родной, но близкий человек. Родной(по крови) ты никогда не будешь - это факт, а вот стать близкой ему - это пожалуйста. И свои желания обнять его, "потискать" как ты говоришь, ты не игнорируй, только спрашивай у малыша, можно ли? Например: Мне очень хочется тебя обнять, я могу это сделать? ит.д. Уважая свои желани, будь готова уважать желания других. И будь готова одинаково как к ответу "да", так и к ответу "нет". Да он не твой ребенок, но он личность, и так случилось, что ваши судьбы пересеклись, и у тебя есть, чем поделиться с малышом. Важно знать, готов ли он это взять. Если готов, то здорово! Если нет, то нужно терпение и принятие.
  • 0

#3004
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день,tentekkyz!
Я прочла это, и мне тоже стало тепло и одновременно горько. Тепло от твоего человеческого участия в судьбе малыша, а горько от того, что мне придется тебе говорить многие вещи, которые далеки от радужного.
У мальчика есть мать, и заменить ее тебе точно не получиться. А главное и не надо. Подари ему тепло и ласку которую может подарить не родной, но близкий человек. Родной(по крови) ты никогда не будешь - это факт, а вот стать близкой ему - это пожалуйста. И свои желания обнять его, "потискать" как ты говоришь, ты не игнорируй, только спрашивай у малыша, можно ли? Например: Мне очень хочется тебя обнять, я могу это сделать? ит.д. Уважая свои желани, будь готова уважать желания других. И будь готова одинаково как к ответу "да", так и к ответу "нет". Да он не твой ребенок, но он личность, и так случилось, что ваши судьбы пересеклись, и у тебя есть, чем поделиться с малышом. Важно знать, готов ли он это взять. Если готов, то здорово! Если нет, то нужно терпение и принятие.

А про твою роль в этой истории: Главное не соревнуйся с той женщиной, будь сама собой. Многие в отношениях строят себя по принципу "Я не такая как она"...ложный путь....Ты сама как есть, уже не такая, будь такой. Если ваши отношения с мужчиной будут гармоничные, ребенок от этого только выиграет.1sd45ret71wsn
  • 0

#3005
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Оксана, здравствуйте, Нина,
у меня вопрос, который не совсем подходит для данной темы, но все же, надеюсь, вы на него ответите.
Дело в том, что лет 15 назад, знакомые студенты-психологи задавали мне вопросы по какому-то психотесту:
1 Как ты себя поведешь, если встретишь гномика на тропинке (в лесу?)?
2 Как поступишь, увидев привязанную лошадь?
3 Что будешь делать, если окажешься в открытом море? ( но это не точно),
еще какие-то вопросы.

Этот тест показался мне очень эффективным в плане определения характера человека.
Не могли бы вы сказать, как он называется, и, если возможно, назвать подобные тесты?
Я бы хотел пройти подобный тест сейчас, и узнать, как, насколько я изменился.
Благодарю.

ПС. Пытался найти этот тест самостоятельно, но из этого ничего и не вышло

Доброго времени суток!
Боюсь, что не смогу быть вам полезной в вашем запросе. Я сама к тестам отношусь очень осторожно и применяю их в крайне редких случаях. Тестов много и каждый выявляет какие то особенности. Но они действительны только на тот момент, когда их заполняют. Так что изменения ваши, тот же тест мог показать, если б вы его заполнили через неделю.
\
  • 0

#3006
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
[quote name='WhiteCrow' timestamp='1285447448' post='15131702']
WhiteCrow!
Мне очень понравилось про то, что не ждала аплодисментов сразу. Я улыбнулась читая эти строки.Значит все -таки ждала, и это здорово, это классно! Нам важно, чтоб наши успехи были отмечены.
Могу поделиться своим видением ситуации:
То, что мы приносим из детства во взрослую жизнь, так мешает нам быть адекватным. И то, что не могла себе позволить 14 летняя девочка(по ряду обьективных причин), теперь тебе под силу. Все то, что ты делаешь, имеет точку возврата. Всегда можно вернуться и исправить, то, что тебе кажется ты испортила. Подойди к той женщине, и расскажи как для тебя это было, и что тебе важно в отношениях с ней. Можно принести ей свои извинения и продолжить контакт. Тебе уже многое можно, пробуй, в этом есть своя прелесть

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 28.09.2010, 01:55:02

  • 0

#3007
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Она оказалась настоящей умничкой )) сама подошла сегодня и сказала "ой, да не бери в голову.." Уффф ))
С мамками "воюем" )).
  • 0

#3008
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Она оказалась настоящей умничкой )) сама подошла сегодня и сказала "ой, да не бери в голову.." Уффф ))
С мамками "воюем" )).

Повезло)))))). А к мамкам есть подход...делюсь своим опытом, предлагала варианты, и брала на себя ответственность записать список того, что надо делать и делегировала полномочия. Срабатывает...можно даже форму отчетности сообразить. Что то вроде контрольных звонков, о том, на сколько процентов выполнено то или иное задание. Увлекательно, и доверие нарабатываешь..
А про точку возврата,это важно, когда про нее помнишь, тогда и нет страха перед тем, как возникает желание что нибудь делать.
И вообще радуюсь, нравиться твой настрой и чувство юмора.
  • 0

#3009
Why?

Why?
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
я вчера в этой теме вопрос задал, но я смотрю тут всё и вся поудаляли...
ответьте, как избавиться от ангедонии?
  • 0

#3010
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Что то я не поняла что происходит с форумом?!
  • 0

#3011
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Всем привет! Кто еще переметнулся? или остался? ;) . Все ничего не понять. Все-равно ПРИВЕТ! :rotate:
  • 0

#3012
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый вечер! Оксана, Нина, надеюсь вы останетесь здесь.
  • 0

#3013
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Не знаю увидите ли вы мое сообщение..
Сегодня позвонила знакомая и сказала, что у нее умерла дочь, попросила никому не говорить.
Никаких подробностей, да в таком состоянии и не распрашивают..
Я знала ее. Не то, что бы очень близко, да это наверное не особо важно. Сам факт. Тяжело очень. Она приедет и захочет поделиться. Какие найти слова? Как поддержать? В голове не укладывается. До сих поверить не могу.
  • 0

#3014
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Всем ПРИВЕТ! Всех Лю...!
И так..... продолжаем.... :rotate:
  • 0

#3015
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
вот так новости!! А где все остальные страницы. насколько я помню мы были на 354 что ли. А тут последние сообщения за сентябрь((
  • 0

#3016
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Оксана, доброй ночи!
Вот-вот! Все в шоке!
Но ничего - будем "востанавливаться" с самого начала?!
  • 0

#3017
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Как же это все не вовремя (((
  • 0

#3018
Olka2008

Olka2008
  • Гость
  • 27 сообщений
Оксана, Нина, здравствуйте! Вот решилась наконец-то написать.. Нет, не так - на днях сформулировала наконец свою проблему. Пыталась поделиться с мужем - не получается найти поддержку. Дело в том, что нашей семье уже 3 года, из которых 2 мы официально женаты. У нас трое детей, мальчишек: старшему 12 лет, среднему 7,5 - это дети мужа от первого брака, и младшему скоро год - это наш общий сын. Так получилось, что когда мы встретились, первая семья моего мужа еще существовала, и с моим появлением она распалась. Развод был долгим и мучительным, дети почти сразу стали жить с нами, и манипулировала ими бывшая жена довольно долго. Человек она достаточно сложный, прожили они в браке около 10 лет, брак был по залету, когда мой дорогой вернулся с армии. женился как джентельмен, хотя его отговаривали все. В итоге - скандал на скандале, нервные дети, пьянки, дрйзья (у него). Скажу сразу, что по материальной части на момент нашей встречи был полный атас - муж с первой женой нажил только долги, проживая в квартире своей матери. Поэтому при разводе его экс-супруга отсудила только алименты и детей. ОДнако они как жили с нами, так и живут до сих пор. Первый год был самым тяжелым - истерики, ругань, угрозы, науськивание детей и прочие "радости". Сейчас все успокоилсь уже и сошло на нет. То есть мать иногда вспоминает, звонит, или мы отвозим на выходные.
Проблема же вот в чем. Я ответственный человек, и когда мы стали встречаться с мужем и поняли, что это серьезно, то он меня познакомил с детьми, тогда им было 5 и 9 соответственно. ПО образованию я педагог, своих детей у меня не было, возраст мой на тот момент - 26 лет. Я постаралась создать максимально хорошую атмосферу, не навязываясь детям, вникала в их интересы и страхи ну и т.д. и т.п. В принципе, нам сразу удалось наладить общение. Однако отпечаток "разговоров" и истерик матери, которая, естественно, крыла нас последними словами, не мог не сказаться.. После каждой встречи детей и матери они приходили мрачнее тучи, волчата-волчатами.. Приходилось снова все налаживать по нескольку дней. Младший плакал ночами во сне, старший тоже устраивал истерики со слезами, перестал учиться. Конечно, это был для них сильный удар по психике. Надосказать, что оба очень похожи на мать - и внешне и по характеру. Воспитанием никто не занимался. Мама лежала на диване перед теликом целыми днями, папа работал до поздна и старался дома не появляться. Когда дети ко мне попали, пришлось учить элементарным правилам поведения, "здравствуйте" и "спасибо" говорить, в туалет самостоятельно ходить и мыться.. ну и так далее.
Все эти годы мы отдаем долги, я работала до последнего, пока была беременна (мы беременность не планировали, но 10 лет бесплодия - и я не могла не родить), и сейчас уже почти год в декрете. Материально ситуация более-менее наладилась, концы с концами сводим, живем в Алмате, мать детей - в области. И я стала понимать, что взяла на себя слишком большую отвественность. Я не могу любить детей мужа как своих. У них есть мать и они должны любить ее. Мы никогда о ней плохо не говорили, не настраивали против. Но в характере обоих старших детей проявляется замкнутость, нежелание идти навстречу, отсутствие интереса к чему-либо.. Може быть, это свойство многих современных детей, но возраст разный, а проблемы одинаковые.
По отношению друг к другу тоже нет ни теплоты, ни участия, к отцу тоже.. да и к матери. если честно, тоже. Потребители какие-то получаются. Учиться не хотят, спортом не хотят. Наверное, надо было обратится к психологу, когда все произошло.

Я боюсь, что меня стало многое раздражать. Я понимаю, что собственный ребенок меня не раздражает, что бы он ни делал, и муж не раздражает.. А дети старшие - частенько.. Я не показываю, но на новогодних каникулах, когда их забрала мать, поняла, каково напряжение во мне.. Как я уже устала. Что делать? Мать не заберет детей, это ясно уже. Муж не знает, как разрешить ситуацию, он не умеет разговаривать по душам. Может быть, вы посоветуете что-нибудь? С чего начать?
Буду очень благодарна за ответ.

Сообщение отредактировал Olka2008: 26.02.2011, 00:28:26

  • 0

#3019
Marusya

Marusya
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
скажите,пожалуйста,а вы практикуете классический гипноз?
  • 0

#3020
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Сложилась ситуация, что муж сейчас без работы занимается отделкой, строительством(при этом дает объвления, ищит клиентов и.т.д) у меня тоже дела идут не лучшим образом, вообщем живем на мои средства, напряжение наростает. вопрос в следующем, как его поддержать, без давления и скандалов, не задеть его муж достоинство и с другой стороны что бы не превратиться в ломовую лошадку или в "мамочку"(муж младше меня). помню что вы советы не даете, возможно какая то рекомендация или есть еще темы где это можно обсудить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.