Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2961
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Нина, пожалуйста, для меня не менее важно твое мнение по этому поводу..
  • 0

#2962
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, пожалуйста, для меня не менее важно твое мнение по этому поводу..

'WhiteCrow', добрый вечер! Я прочла твою просьбу,обязательно отвечу, только завтра. Ок? Сегодня интернет себя плохо ведет))))
  • 0

#2963
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Оксана,здравствуй.
Охх,опять будешь меня ругать.
я на этот раз взломала(не без помощи) почтовый ящик своего мужа...
что я там увидела...
все все мои подозрения подтвердились.Сидел на сайтах знакомств,писал тааакие сообщения...со мной таких нежных отношений не было никогда.
мне так стало обдно.для других девуше он наодил нежные слова,одобрения,а мне приходилось выпрашивать капельку его внимания...
я себя чувствю полной дурой за то,что доверяла ему...
он так убедительно доказывал что он просто сидит в сообществах...
  • 0

#2964
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
меня злит то,что я раньше н едоадалсь.
он так беззастенчов врад.
пряталася в ванной и туалете,звонил тайком.
я не знаю,сколкьо у него было встреч в реале
часть сообщений была стерт.и все это и в то время,когда я потеряла ребенка...
он вроде как переживал...
или мне тогда так казалось?

Оксана,здравствуй.
Охх,опять будешь меня ругать.
я на этот раз взломала(не без помощи) почтовый ящик своего мужа...
что я там увидела...
все все мои подозрения подтвердились.Сидел на сайтах знакомств,писал тааакие сообщения...со мной таких нежных отношений не было никогда.
мне так стало обдно.для других девуше он наодил нежные слова,одобрения,а мне приходилось выпрашивать капельку его внимания...
я себя чувствю полной дурой за то,что доверяла ему...
он так убедительно доказывал что он просто сидит в сообществах...


  • 0

#2965
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Lady Jane, у меня действительно есть вопросы. И не потому, что ты мало рассказала, а потому что обо многом рассказала. И это здорово. Спасибо за откровенность твою и то, что присоединялась к решению жизненных ситуаций других людей! Не критиковала и не осуждала, делилась своим опытом ... Поводов много ты мне для вопросов дала)). Давай по-порядку.
1. чувства вины перед мужем, что я несоответствую – какая ты будешь соответствующая? Опиши подробнее.
2. я всегда чувствовала не удовлетворенной в моем замужестве – что было не удовлетворено?
3. У нас с мужем были проблемы из-за моего отношения к его родителям, в особенности с моей свекровью – с этого ты начала рассказ. Но больше в письме ни слова. Расскажи что происходило, какие отношения у тебя со свекровью сейчас?
  • 0

#2966
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Для tentekkyz:

Тен, я внимательно читаю твои письма, вы с Ниной так органично разговаривали, что мне совсем не хотелось вмешиваться )). Радуюсь твоим изменениям и горжусь что я к ним причастна )). Поддерживаю предложенный формат общения.. только вот знаешь, я ориентируюсь на процесс, а не результат взаимодействия. Иногда иду к одному результату, а клиент получает другой.. И это очень важно. Но готова с тобой попробовать. С чего начнем.. ммм…с чего продолжим? )
  • 0

#2967
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, (может это звучит наивно) почему близкие, родные люди могут обидеть друг друга и высказать такие неприятные вещи, какие никогда не скажут при чужих? Если сестры любят друг друга, но начинают раздражаться на 3-й день общения, а потом жалеют и скучают? Что лежит в причинах такого поведения с очень близкими и по-настоящему любимыми людьми? Возможно, вопрос и ответ известен большинству, но для меня это проблема.

dafia, рада тебя вновь видеть. Как папа? На этот вопрос ответить можно по-разному... Вот только нужны ли тебе мои абстрактные размышления? Расскажи , что случилось между вами с сестрой (или сестрами)? И сформулируй свою проблему.
  • 0

#2968
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, я может чего-то не понимаю, но я действительно не совсем понимаю, что происходит. Ты представляешь, сын моего мужа меня мамой назвал! При куче родни. Я в растрепанных чувствах. Мне конечно это приятно - почему-то в этот день тот напряженный фон, о котором я тебе говорила, значительно ослаб, даже исчез (у меня подозрение, что прежде меня напрягали именно его тяжелые мысли - я очень чувствительна к ощущениям других, обычно они сливаются с моими, чем немало меня путают - я не могу разобрать, где чьи настроения и мысли). Оксана, я поражаюсь, что же там за мать такая, раз ребенок, увидев меня, вот ей богу, раз наверное шесть в жизни, стал меня звать мамой??? Ну, и что что я рядом с его папой - он же понимает, что есть мама, хоть и отдельно от отца. Муж посмеялся, сказал, наверное, та мама ему не так сильно нравится.

Из всего письма меня больше всего порадовали твои слова, что тебе это приятно и напряженный фон исчез!
Не напрягайся)).Твой муж мудрый человек! ребенок еще не понимает насколько слово "мама" священно
  • 0

#2969
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
WhiteCrow, пока не отвечу.. надо думать мне над твоими словами

Сладкий ноябрь, прости - личку посмотрю позже. Отвечу наверное в понедельник. Тренинги начались - дома и в он-лайн почти не бываю.
  • 0

#2970
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана,здравствуй.
Охх,опять будешь меня ругать.
я на этот раз взломала(не без помощи) почтовый ящик своего мужа...
что я там увидела...
все все мои подозрения подтвердились.Сидел на сайтах знакомств,писал тааакие сообщения...со мной таких нежных отношений не было никогда.
мне так стало обдно.для других девуше он наодил нежные слова,одобрения,а мне приходилось выпрашивать капельку его внимания...
я себя чувствю полной дурой за то,что доверяла ему...
он так убедительно доказывал что он просто сидит в сообществах...

Нери, ну прям я волк у тебя ) то стыдить тебя надо, то ругать :-) . Думаю так ты свое решение укрепляешь расстаться с мужем. Через боль.. твой выбор ведь. Что считаешь нужным то и делаешь.
  • 0

#2971
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, не теряйте меня. Буду в понедельник - тренинги. Нина, спасибо что ты у нас теперь есть!!!
  • 0

#2972
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Оксана, я может чего-то не понимаю, но я действительно не совсем понимаю, что происходит. Ты представляешь, сын моего мужа меня мамой назвал! При куче родни. Я в растрепанных чувствах. Мне конечно это приятно - почему-то в этот день тот напряженный фон, о котором я тебе говорила, значительно ослаб, даже исчез (у меня подозрение, что прежде меня напрягали именно его тяжелые мысли - я очень чувствительна к ощущениям других, обычно они сливаются с моими, чем немало меня путают - я не могу разобрать, где чьи настроения и мысли). Оксана, я поражаюсь, что же там за мать такая, раз ребенок, увидев меня, вот ей богу, раз наверное шесть в жизни, стал меня звать мамой??? Ну, и что что я рядом с его папой - он же понимает, что есть мама, хоть и отдельно от отца. Муж посмеялся, сказал, наверное, та мама ему не так сильно нравится.

Из всего письма меня больше всего порадовали твои слова, что тебе это приятно и напряженный фон исчез!
Не напрягайся)).Твой муж мудрый человек! ребенок еще не понимает насколько слово "мама" священно

Я вот, что подумала. Мальчику этому четыре года, удивительно смышленный. Мне кажется, когда папа от них ушел, ребенок понял, что я к этому причастна и ненавидел меня, но не показывал это - он приучен прятать свои чувства за постоянной улыбкой. Я думаю, что даже желал, чтобы я бесследно исчезла. (Я это говорю на основе ощущений от того напряженного фона, который меня долго мучал). Чтобы все стало по-прежнему в его жизни. Мы даже говорили с ним на эту тему. Он спрашивал, живет ли он теперь с нами? Рассказал, что мама ему говорила, что папа ушел к чужой тете и сказал: "Ты какая-то чужая". Я ответила, что вовсе это не так, родная я. Я считаю, что тем, что он назвал меня мамой, он показал свою симпатию ко мне, что со мной хорошо и спокойно, а внешне все то же, что и с мамой - я покормлю, я поговорю и успокою, если он упадет или ударится, переодену и все такое. Посмотрим, что будет. По крайней мере, мне стало легче мириться с прошлым моего мужа. А то я хотела пойти на очень нехороший шаг, который затрагивает жизнь еще одного человека, я тебе о нем говорила в ЛС. :cry: И уйти от мужа.
  • 0

#2973
dafia

dafia
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Оксана, спасибо за внимание С папой все хорошо, мне очень помогли твои слова, что нужно не менять обстоятельства, которые ты не в силах изменить, а изменить отношение к ним. А в отношениях с сестрами ничего не произошло. Мы очень друг друга любим, заботимся, переживваем, созваниваемся, но когда встречаемся, через некоторое время возникают вспышки раздражения. Ну и вообще, на самом деле, ведь это касается многих семей, когда дома позволяют себе раздражительность, обидные слова, хотя очень любят друг друга.
  • 0

#2974
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Для ОКСАНЫ КОВАЛЬЧУК

Здравствуйте Оксана,

1. Я соответствующая? Как я писала АЙКЕ 15 (см ниже) соответствие с мужа и родителями мужа требованиями, они ярче выражены когда мы у родителей. Когда мы с мужем вдвоем меньше такого рода конфликтов. Начну с того что я забеременела, мне было 19 лет, замуж не рвалась, сказала так будущему мужу, но его семья более или менее известная в его городе я не знала, я же жила в Другой стране с мамой, муж учился в этой стране, мы как студенты с одной страны общались. Но его родители не хотели терять честь и имидж и настаивали на свадьбе. Я же напуганная своей беременностью и не точным будущем согласилась на предложение муже (так же было чувство вины что я принесла столько проблем всем вокруг). Моя дочь родилась не задолго до нашей свадьбы, и присутствовала на обоих свадьбах в двух странах. Муж был страшно напуган когда я забеременела, я помню он сильно похудел. На сватовство приехала его мать она с таким отвращением смотрела на меня, беременную. Я не могу это ни как забыть. Последующим поведением она всегда давала понять что я не ровня. Она всегда говорила скажи спасибо что ты в эту семью попала, что я должна им говорить спасибо каждый раз. Я не понимала почему у меня в голове не укладывалась, ну и что они знамениты в своем городе, но я ведь даже про город столько и не слышала, мы ведь вообще покинули страну. Я и не была так воспитана, мама врач отчим инженер, норм семья, идею такой семьи я имела в голове. В первое утро после первой свадьбы мама мужа стала стучать в спальню, дверь была на ключе, потому что я часто кормила дочь и была полуобнаженна часто (если не закрывать дверь открывали без стука) я поспешила открыть и так как я была только в белье я спряталась за дверью, я знала что стучиться мать если бы мужчина то я бы все таки оделась. Мать увидела что я раздета отчитала меня. Я не очень поняла в чем я виновата. ведь я кормила дочь я была в плавках и бюстгальтере. Я стала одеваться после этого.

В первые годы мы бывали у родителей, свекровь запахивала я боялась присесть если она была рядом или проходила мимо, я вскакивала как обожженная. Все всегда должно быть чисто на своих местах, обед во время даже когда я мне надо было заботиться о дочке она оставляла обед и уборку на меня, я не очень успевала. Хорошо помню как я резала мясо, очень мелко как сказала свекровь, дочь уже на ходунках, и не могла протиснуться в маленькую хрущевскую кухню, она плакала и тянула ручки ко мне потому что была голодная, я видела что она голодная, но боялась отойти от мясо потому что боялась что не успею вовремя нарезать и приготовить обед. От безисходности я рыдала вместе с дочерью и резала это мясо, мое сердце разрывалась что дочурка голодная. Я не хотела оставаться с матерью без мужа. Я плакала когда он куда-нибудь выходил с братьями и друзьями. Его мать возмущалась если видела что я опять плакала. Я не могла выйти никуда без просу, мужа вообще как будто не было я не чувствовала поддержки не от кого. Я плакала каждую ночью. Так я плакалась мужу, мать отчитывала меня, но сначала всегда о чем то долго с мужем (с ее сыном) говорила, их полу повернутые спины, сидящих на кровати четко врезались в мою память, говорила в основном мать думаю что учила его уму разуму; часто после такой беседы она заводила меня в комнату, и отчитывала меня за все проступки, начиная что я безответственная, не готова к семейной жизни, что я где-то задержалась и вовремя не предупредила и все такое, я своего рода сбегала из дому чтоб побродить с коляской и часто не говорила это свекрови а другим кто был в доме, потому что она бы и не отпустила бы. Так я думала, что действительно безответственная, не воспитанная, и понимала что свекровь меня не любит может потому что я забеременела и "сломала"ее сыну жизнь. Все воспитывали меня, я и подумала что я не пригодна для семейной жизни. Когда мы переезжали на новую квартиру я заболела и оказывается температурила, я мыла окна в новой кв и сказала свекрови что у меня болит голова, но она не отреагировала и дала понять чтоб я продолжала мыть окна, пришел муж и потрогал мой лоб и сказал чтоб я немедленно легла так как у меня температура. но я не легла потому что муж сказав ушел таскать мебель со старой квартиры и я боялась свекрови. Только на второй раз муж увидев меня работающей уложил меня в постель. Мать даже не подошла, пришла чужая женщина помогавшая с ремонтом, она ухаживала за мной. В этот год я похудела очень сильно, никогда не была такой.
  • 0

#2975
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Для ОКСАНЫ КОВАЛЬЧУК

Здравствуйте Оксана,

1. Я соответствующая? Как я писала АЙКЕ 15 (см ниже) соответствие с мужа и родителями мужа требованиями, они ярче выражены когда мы у родителей. Когда мы с мужем вдвоем меньше такого рода конфликтов. Начну с того что я забеременела, мне было 19 лет, замуж не рвалась, сказала так будущему мужу, но его семья более или менее известная в его городе я не знала, я же жила в Другой стране с мамой, муж учился в этой стране, мы как студенты с одной страны общались. Но его родители не хотели терять честь и имидж и настаивали на свадьбе. Я же напуганная своей беременностью и не точным будущем согласилась на предложение муже (так же было чувство вины что я принесла столько проблем всем вокруг). Моя дочь родилась не задолго до нашей свадьбы, и присутствовала на обоих свадьбах в двух странах. Муж был страшно напуган когда я забеременела, я помню он сильно похудел. На сватовство приехала его мать она с таким отвращением смотрела на меня, беременную. Я не могу это ни как забыть. Последующим поведением она всегда давала понять что я не ровня. Она всегда говорила скажи спасибо что ты в эту семью попала, что я должна им говорить спасибо каждый раз. Я не понимала почему у меня в голове не укладывалась, ну и что они знамениты в своем городе, но я ведь даже про город столько и не слышала, мы ведь вообще покинули страну. Я и не была так воспитана, мама врач отчим инженер, норм семья, идею такой семьи я имела в голове. В первое утро после первой свадьбы мама мужа стала стучать в спальню, дверь была на ключе, потому что я часто кормила дочь и была полуобнаженна часто (если не закрывать дверь открывали без стука) я поспешила открыть и так как я была только в белье я спряталась за дверью, я знала что стучиться мать если бы мужчина то я бы все таки оделась. Мать увидела что я раздета отчитала меня. Я не очень поняла в чем я виновата. ведь я кормила дочь я была в плавках и бюстгальтере. Я стала одеваться после этого.

В первые годы мы бывали у родителей, свекровь запахивала я боялась присесть если она была рядом или проходила мимо, я вскакивала как обожженная. Все всегда должно быть чисто на своих местах, обед во время даже когда я мне надо было заботиться о дочке она оставляла обед и уборку на меня, я не очень успевала. Хорошо помню как я резала мясо, очень мелко как сказала свекровь, дочь уже на ходунках, и не могла протиснуться в маленькую хрущевскую кухню, она плакала и тянула ручки ко мне потому что была голодная, я видела что она голодная, но боялась отойти от мясо потому что боялась что не успею вовремя нарезать и приготовить обед. От безисходности я рыдала вместе с дочерью и резала это мясо, мое сердце разрывалась что дочурка голодная. Я не хотела оставаться с матерью без мужа. Я плакала когда он куда-нибудь выходил с братьями и друзьями. Его мать возмущалась если видела что я опять плакала. Я не могла выйти никуда без просу, мужа вообще как будто не было я не чувствовала поддержки не от кого. Я плакала каждую ночью. Так я плакалась мужу, мать отчитывала меня, но сначала всегда о чем то долго с мужем (с ее сыном) говорила, их полу повернутые спины, сидящих на кровати четко врезались в мою память, говорила в основном мать думаю что учила его уму разуму; часто после такой беседы она заводила меня в комнату, и отчитывала меня за все проступки, начиная что я безответственная, не готова к семейной жизни, что я где-то задержалась и вовремя не предупредила и все такое, я своего рода сбегала из дому чтоб побродить с коляской и часто не говорила это свекрови а другим кто был в доме, потому что она бы и не отпустила бы. Так я думала, что действительно безответственная, не воспитанная, и понимала что свекровь меня не любит может потому что я забеременела и "сломала"ее сыну жизнь. Все воспитывали меня, я и подумала что я не пригодна для семейной жизни. Когда мы переезжали на новую квартиру я заболела и оказывается температурила, я мыла окна в новой кв и сказала свекрови что у меня болит голова, но она не отреагировала и дала понять чтоб я продолжала мыть окна, пришел муж и потрогал мой лоб и сказал чтоб я немедленно легла так как у меня температура. но я не легла потому что муж сказав ушел таскать мебель со старой квартиры и я боялась свекрови. Только на второй раз муж увидев меня работающей уложил меня в постель. Мать даже не подошла, пришла чужая женщина помогавшая с ремонтом, она ухаживала за мной. В этот год я похудела очень сильно, никогда не была такой.
  • 0

#2976
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
2.Да я была неудовлетворенна что я должна быть всегда связанна с мужа мамой, что в и его наставлениях я слышала голоса и убеждения его родителей, он как будто не говорил а играл свою роль и совсем неестественно. От чувства к нему что было до свадьбы осталось немного. я не помню чтоб я испытывала сексуальное влечение также. Родители забрали у нас первого ребенка, как бы по традиции, но я знала что свекровь не хотела чтоб ее сын отвлекался от учебы; Я даже побоялась сказать против того чтоб мою маленькую дочь (11 месяцев) забирали у меня, ведь я ее еще кормила грудью; Я так тосковала по ней. она пробыла у них 2 года в год несколько месяцев она сильно заболела и была госпитализирована. Диагноз ложный круп, лежала под капельницей была в очень очень плохом состоянии; мы учились в стране куда мы с мамой переехали, нам ничего не говорили. Практически моя дочь болела так же тяжело как мой муж в детстве. Кривые зубы, гланды, ревматизм сердца. Я была не удовлетворена отношением в их семье ко мне, между ними, как поставлен быт, работа на износ, пренебрегая отношениями, нет радости быть вместе, я до сих пор чувствую себя как на работе, напряжена, отчет, "ответственность", долг, обязанность, все что звучит в этой семье и меньше любовь. Полагаю что если бы была другая любящая женщина на месте свекрови, было бы все по другому. Я же не очень вдохновлена стать такой женщиной в семье.


3. Свекровь и я, сегодня - на протяжений 15 лет я изменилась, я поняла что я не могу доверять этой женщине, она может использовать мои слова в другом смысле, легко манипулируя всеми окружающими, я удивляюсь насколько изощренной она бывает. Она тоже не показывает себя прежней.Носит маски, даже копирует слова других интересных женщин. Можно сказать я полностью, всем телом ощущаю когда она начинает свои манипуляции. Я старалась дать ей любовь поухаживать за ней так как у нее появилось много болячек, диабет, давление, боль в суставах но быстро остываю в своем рвении потому что она начинает злоупотреблять этим. С тех пор как мы стали жить с ними, около 3 лет, так как муж стал работать в городе где живут родители, я пыталась пожить одна с детьми но решила быть с мужем; несмотря что я не могу переносить его маму, мне хотелось чтоб мой сын был бы ближе к папе да и к дедушке, если нас с мужем куда-нибудь приглашали, она сразу давала понять что она не может смотреть за ребенком и за 2-ух летним сыном смотрел дедушка. И мой сын и моя дочь очень хорошо относились к дедушке, дочь осталась в школе в городе где мы до этого жили у старшего брата мужа. Сын и дед как два друга то ссорятся, то смеются и играют. Но видно любят друг друга; у отца попорченная репутация обо мне потому что он меня осуждает, когда я напрямую ослушиваюсь свекровь, вообще у него общее не удовлетворение по отношению ко мне, я просто устала думать что же я все таки делаю не так, или как мне стать лучше в его глазах, я устала, я не хочу об этом думать, пытаться понять. И иметь их в своей жизни тоже уже не хочу.

Мать не хочет чтоб я что-нибудь меняла в доме, не вешала фото на стены, не меняла шторы, только выполняла то что она говорит, я выполняю без проблем. Но чувства не удовлетворенности не оставляет меня, я чувствую что я живу их жизнью, их планами а не своими. Я чувствую себя не реализованной, я полна сил и трачу на домашние дела. я работала в фин компании, сын болел часто он пошел в детсад в первый раз в этот же период когда я работала. Не нормированные раб часы и все дом были против этого, уволилась так как у меня с мужем начались проблемы и он стал выгонять меня из дому из-за того что я начинала отстаивать свои права, я уволилась и уехала на 2 месяца к маме, вместе с сыном. не знала если это на совсем. Это только первый год жизни с ними. Потом еще бывало и не раз; Муж не хотел переезжать отдельно, не хотел об этом слышать. Только когда в этом году когда мы планировали развестись и я уехала на траининг с мыслью о разводе после траининга. (об этом я уже писала, не буду повторяться) только по приезду муж сказал что не хочет развода и готов переехать отдельно и начать все сначала. Но я че то устала и не хочу уже ничего.
  • 0

#2977
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
ДЛЯ ОКСАНЫ КОВАЛЬЧУК

Ответ Айке 15 для вашей информации

Да вы правы если написать то проясняется ситуация. Например, я поняла что я и была для него "ребенком" которого надо учить постоянно, отчитывать, начинается это все от его родителей как для меня, так и для него. (Для него: с детства вот так с такой мамашей, вместо любви, а что отец, мужчина и есть мужчина, внимательный вроде и тоже требовательный, но в норме ни как его мама, здесь общий тон от женщины зависит. А она очень злая; нет теплоты в сердце). А для меня: ну сразу все меня бросились воспитывать, его мама, папа, брат и мой муж. Я же забилась, как бы позволила, потому что чувствовала себя виноватой что забеременела, столько проблем создала. И видимо на этом и порешили, закрепилась за мной такая репутация, только оставалась поддерживать, подпитывать подгоревшими котлетами, пылью которую забыла вытереть, задержаться где-нибудь и забыть позвонить и все начинается: ты безответственная, не готовая к семейной жизни, от мамы в основном, скажи спасибо что ты в эту семью попала, ты должна нам спасибо каждый день говорить что попала в эту семью. Муж всегда молчит в этой ситуации, так очень покорно, сидит ноги собрал и сидит. Ужас что это женщина творила с какой злостью и ненавистью смотрела. Я честно мужа тоже жалею с такой мамой всю жизнь, я видела 30-летних мужчин, которых мамы до сих пор ласкают, сердце болит за мужа, бедный мальчик. У меня сын у самой. И понимаешь что может и не под-силу такая задача как "отогреть" его, потому что это с детства, иногда и нет вдохновения, мотивации.

Да и в этой ситуации, пока он там кричал на меня по телефону и в смс я чувствовала, что он любит меня или это мужское самолюбие? Да я хочу свободу тоже, но когда мы готовимся на развод я сразу вспоминаю хорошие моменты что были у нас, и что на самом деле он меня "носил на руках". Но он обещал мне в этот раз что будет меня поддерживать, и слушать мое мнение, и если я хочу сделать что-то по своему он также будет меня поддерживать. И вроде сдерживает. Не перечит. Мне тоже нужно такое отношение, потому что я столько сдерживала себя, и не находила поддержки, и должна была поступать как другие мне говорили. Без своего мнения, свое восприятие мира засунуть глубже куда-нибудь. Но не теперь, я хочу жить свою жизнь так как я ее вижу и считаю нужной быть. Я думаю я не "перегну палку" потому что мой мозг не привык думать "я-я-я-я-я". На счет "5 лет" буду думать. Обычно ответы сразу не приходят. Вот думаю что на счет развода сомневаюсь значит есть на то причина.
  • 0

#2978
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Решила впервые за долгое время проявить инициативу. В школе у сына поставили вопрос о том чтоб детей куда то вывезти. Я вызвалась собирать деньги , отвечать за питание и вести всю бухгалтерию. Впервые за долгое время я предлагала, а не слушала молча. И сразу столько желающих меня контролировать.. Столько желающих перехватить инициативу со словами "да тебе то зачем все это нужно?" Может еще пожалею об этом. Даже сама не очень понимаю для чего подписываюсь на это. Может для того чтоб доказать себе, что могу, если захочу.

WhiteCrow, аплодирую тебе! Похоже ты выходишь из под стеклянного колпака! И так недалеко стать душой компании!! Ты сразу встретилась с вниманием людей. Но вот желание ли контролировать ли в их словах, стремление ли перехватить инициативу? А может быть забота о тебе и предложение помощи?

Ничего толком сделать мне попросту не дали. Пришла сегодня, а там уже все решили авторитетные мамаши, которые любой протест воспринимают как неуважение к возрасту, что тут возразишь?.. Причем идея то моя понравилась! Но все организаторские обязанности распределили между собой 2-3 человека, мне же оставили только исполнительную часть, а бухгалтерия,.. опять "да зачем это тебе." И не бросишь, потому что прежде всего это для детей делается, обещала, но и желания душу вкладывать тоже как то поубавилось.

Добрый вечер! Для тебя это поступок,и только ты знаешь, какой ценой он тебе дался. Авторитетные мамаши это делают часто и им кажется, что другим так же легко даются эти решения.Я знаю как это ранит, когда твои непростые шаги обесценивают.Начни поддерживать себя сама, поблагодари себя за этот важный шаг,отметь, как классно не сидеть, а предлагать. И сказать себе про реальность:Не все в этом мире готовы тебе аплодировать. Это факт. Но у тебя есть ты, и ты точно знаешь, как поддержать себя, поблагодарить себя. Я готова поддерживать тебя в твоих начинаниях и смелых решениях. Предлагаю договориться о том, что ты будешь давать мне знать, когда ты нуждаешься в поддержке. Как тебе такое предложение?
  • 0

#2979
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений





Здравствуйте Оксана и Нина.
Хотелось бы проконсультироваться. Не знает что делать с моей младшей сестрой. Ей всего 17 лет, да я понимаю, переходный возраст, все на него ссылаются. Но я и родители уже начинаем беспокоиться. Она стала очень скрытной, у нее явно не все в порядке с психикой. Приходя с учебы на мои вопросы:"как дела?" и "что нового?" я всегда слышу либо ответ тебе какое дело, либо вообще не отвечает. Очень часто грубит, стала грубить родителям. Про себя вообще молчу. Может ни с того ни с сего сорваться и начать психовать. Любая мелочь взрывает ее. Обедает она всякими шоколадками, печеньем и фаст фудом. Когда говоришь ей сядь нормально поешь супчик или еще что-то, начинает орать, "не твой желудок - не лезь!". Зрение у нее -1. Врачи запретили подходить к компьютеру, да и телевизор смотреть пол часа в день. Так от компьютера ее не оторвать.. Недавно стала ходить на уроки барабанов. Ночами бывает не может уснуть, даже выпив 2 таблетки снатворного. Недавно начался холод. Все окна мы по закрывали, затопили печь в доме....на утро оказалось, что она спала с открытым окном, от того что ей стало душно. Но и проснулась с насморком.
Помогите пожалуйста разобраться.

Сафо, добрый день! вот так вот сразу определить причины ее поведения, для меня вряд ли возможно.Но то, что она бунтует против чего то, это очевидно.Нужна более полная картина, причем с точки зрения на ситуацию твоей сестренки. А это возможно, если она согласиться прийти на консультацию. Но если обратилась ты, то могу дать совет тебе совет. Присмотрись к ней, будь терпимее, они в этом возрасте очень не любят когда с ними говорят глаголами повелительного наклонения,их психика не справляется с теми стрессами, что выпадают на их долю. Им сложно доверять кому либо, кроме как таким как они. А там мало созидательного ресурса, и было бы хорошо, если б ты, стала для сестры этим созидательным ресурсом.Чтоб она успокоилась и начала доверять тебе и родителям, нужно показать ей, что вы с ней, что вы не критикуете ее, а любите, и поддерживаете. Возможно есть долгие семейные отношения, которые ее ранили и она долго терпела, а теперь бунтует против этого. Не умело и разрушительно для себя. Если она или ты не пойдете к психологу, то помогите ей, будьте рядом, будьте терпимой. Я желаю тебе большого мужества и терпения....



Нина спасибо большое, постараюсь терпеть, пытаюсь ее водить на прогулки с моими друзьями, мне кажется ей пойдет общение с людьми, старшее года на 3-5.

Сафо, добрый день! Я услышала твое решение и я его уважаю.Уточню один момент,это важно. Для меня терпеть и быть терпимой это разные вещи. Когда я терплю, то я вынуждена это делать. Если я терпима, то я выбрала это делать. У тебя с этим как?


Мы с ней очень разные. Я очень спокойная, поэтому обычно и делаю, что терплю. Хотя бывает, что нервов не хвататет и начинаю психовать.

А ей слово поперек вставь, ведет себя ужасно и невоспитанно.

Добрый вечер! Мне очень импонирует твоя готовность помогать сестре. Я тревожусь по поводу того, что ты готова все терпеть от нее. Не надо все терпеть, нужно быть живой, и говорить ей про то, как ранят тебя ее поступки и слова. Есть такой формат предъявления своих чувств. Они называются "Я высказывания" Алгоритм таков:Когда ты делаешь( то- то), я чувствую (то, то), и от тебя я хочу (то-то). Главное помнить, что ты ей старшая сестра и у нее есть родители. Важно не нарушать иерархию.
  • 0

#2980
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Друзья, не теряйте меня. Буду в понедельник - тренинги. Нина, спасибо что ты у нас теперь есть!!!

Пожалуйста, Оксана))). Мне комфортно с вами. Спасибо Вам за мой комфорт))) Во как сказанула!!!)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.