Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2881
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Flanel: 17.09.2010, 17:09:38

  • 0

#2882
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Стоит ли ждать, надеяться, бороться?.. Flanel , я не знаю. Я не присутствовала в вашей жизни, не слышала слов, сказанных друг другу, не видела ни тебя, ни твоего мужа. Но я тоже верю, что расставание - последний вариант в отношениях. Меня опечалили слова об отсутствии поддержки тебя как супруги сына родителями мужа. Разозлили слова твоего мужа о «диванной собачке». Огорчило непринятие тебя и малышей родными отца детей. Очень сложно оставаться мягкой и пушистой в таких обстоятельствах. Но если бы здесь был твой муж, думаю у него тоже нашлись веские аргументы в пользу его поведения. И определять кто больше виноват, а кто меньше, как и «кому из двоих хреновее в отношениях» совершенно бесперспективно. Flanel, ты читала пост Нины? Мне кажется, что она показала тебе выход. Я чуть выше тоже писала tentekkyz о том, что при ссоре важно отделять смысл слов от тона при их произнесении. И в одной истории можно увидеть разное и поступить по-другому. Вот смотри. Одно событие – неприятности у твоего мужа на работе - мной воспринимается как возможность дать мужу поддержку, а тобой, как возможность показать что ты была права в низкой оценке его деловых качеств. Нина может быть в этих вещах увидит другое, Last moment, Кот Мурр – третье. И в том и другом и в третьем случае есть истина.
Давай так.
За что ты готова бороться и с кем?
Чего ты ждешь от ваших отношений?
На что и кого надеешься?
Как это можно сделать. Начинай. А мы поможем

Оксана, вот и я тоже думаю и всегда говорила мужу,что расставание-развод это последний вариант и самый легкий. Я знаю чем бы аргументировал все мой муж-моим занудством. Он всегда говорил,что я чрезмерно настойчивая и все ему навязываю. В итоге договорился,что я навязала ему себя. Т.е.получается его отец прав в том,что я женила его сына на себе. Но как говорится видели небеса,что я ничего не сделала,чтоб "навязать" себя. Не хотел бы и не жил бы со мной эти 7 лет,а так уходил и возвращался. Да я пилила его,но я думаю это его чему-то научило,что-то он понял и вынес урок (в хорошем смысле).
Что касается смысла слов и тона,в котором они были сказаны....ну кричал, сильно кричал,выдал все даже не запинаясь,будто текст давно сформирован и оставалось его только высказать. Кричал,что чувствует себя дураком рядом со мной,подкаблучником... правда спустя минут 30 прислал смс с извинениями,но я так и не поняла какими были эти извинения - за то,что кричал или за то,что сказал такие страшные вещи.
Что касается его работы,я в жизни даже в мыслях не пыталась оскорбить его деловые качества,наоборот я изо всех сил хотела ему помочь. В конце концов от его удач-неудач зависит достаток в нашей семье. Но он считал,что если меня "впустить" в такие разговоры,начать делиться со мной всем,что касается работы,то я лищу его еще одного кусочка личной жизни. Он так и сказал,что работа-это то место,где нет меня и ему хорошо. Собственно такая же ситуация и с его друзьями - в их компании я нежеланный гость.
Буду бороться с обстоятельствами,с собой и своими правилами и комплексами. Кстати сказать,я давно простила его отца за то,как он относился ко мне и внуку,что он обо мне говорил. Да и не то,чтобы простила....сделала вид,что ничего не было. Не умею я держать зло на людей.
Надеяться мне не на кого, кроме себя,вот и положусь исключительно на свои силы. Правда не знаю с чего и как мне начать,ведь с мужем не общаемся,все попытки сказать ему хоть слово заканчиваются его криками "брось ты свою гребанную философию" и дальше следует отключение телефона....буду ждать когда он сам захочет поговорить или....не знаю.
  • 0

#2883
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений




.. просто знаю,что он верит в каждое сказанное им слово и все это повторится еще ни раз.

а ты во что веришь?

а я верю,что это не конец наших отношений,верю,что еще все можно изменить к лучшему.
Вчера узнала,что у него большие неприятности на работе. Для меня это не было неожиданностью,т.к.я заранее знала,что проект,на который мой муж подписался,заранее проблемный и убыточный. Я неоднократно его об этом предупреждала,но он ответил,что я "диванная собачка",которая ничего в этом не понимает и не видела ничего,кроме кухни своей. Он мне ничего не рассказывал про проблемы на работе,как и не рассказал то,что поступил в ВУЗ,т.е.на этом настоял его отец,т.к.в свое время моему супругу не удалось окончить ВУЗ и получить диплом. Неожиданно пришла к выводу,что столько проблем разом навалилось на мужа,что он решил избавиться от одной из обязанностей и тем самым облегчить себе существование - ушел из дома. Жизнь у родителей его ни к чему не обязывает конечно, приходит и уходит на все готовенькое. Еще мелькнула мысль,что его отец делает все возможное,чтоб сын был на расстоянии от меня и детей,т.к.в свое время он всеми силами препятствовал нашей женитьбе и даже не пришел на свадьбу. Обвинял меня,что я силой женила на себе его сына, что создала такие условия,что он не смог закончить учебу,а пошел работать. Пять лет свекр даже не был знаком со мной и со своим внуком. Как мне тогда казалось,да и мой муж говорил,его отец бесится,что его сын ему не подчиняется,т.е.отец так и не смог реализовать все свои планы относительно сына - вмешалась и все "разрушила" я. Сейчас у него появилась возможность все восполнить. К слову,родители мужа никогда не настораживались тому,что их сын уходит из дома и неделями не видит жену и детей,не интересуется ими. Свекровь так и говорила:"я его гнать домой не буду,и разговаривать с ним не буду, не идет домой,значит не хочет и ноги не несут!". Что мне про все это думать???? Неужели они хотят,чтобы мы разошлись??? Свекровь предложила мне остаться друзьями с ее сыном. А о какой дружбе может идти речь,если он прямым текстом сказал,что даже слышать не хочет о моем существовании,что я всю жизнь ему испортила,свободы лишила,что он готов бежать от меня как можно дальше и убить любого,кто попробует нас помирить и т.п. Не знаю что мне делать. Стоит ли мне ждать чего-то положительного от мужа,надеяться,бороться? Действительно ли все так,как он говорит обо мне? Действительно ли только я виновата,что так испорчены отношения?

Flanel, добрый день!Все то, что говорит о тебе твой муж, это только то, как он думает о тебе. Лучше чем ты сама, тебя никто не знает. Не позволяй другим, корректировать свое внутреннее "Я". Ждать положительного от мужа, ты можешь, тебе это никто не запретит. А вот про надежды твои можно подробнее поговорить. Относительно чего и кого твои надежды? А вот бороться не рекомендую, в борьбе нет истины. У меня к тебе такое предложение: Попробуй на несколько минут представить, что ты не ждешь от него ничего, не борешься за него... И??? И что тогда будет происходить в твоей жизни?


Нина,спасибо большое за ответ. Меня очень расстраивает,что мой муж надумал про меня столько неправды. Думаю это все из-за того,что уже лет 5 мы ни разу не разговаривали по-душам. Он всегда убегал от этих разговоров, уж не знаю почему. Такое впечатление,что он боялся открыть свою душу и чувствовал,что на него ляжет ответственность за то,что скажу ему я. Может ошибаюсь,но других объяснений в голову не пришло. Очень надеюсь сохранить семью,и что мой муж поймет,что я не такая как он обо мне думает и говорит, надеюсь,что он поможет мне понять,что я не пустое место для него и в жизни вцелом.
Последние 3 дня так и живу,что ничего не жду,представляю,что этого человека больше нет в моей жизни....спокойно,но обидно,что меня так и не услышали,так и не поняли, что так и осталась пустым звуком. Во мне говорит обида на него за все это,поэтому и легче переживать мысль о том,что его нет.
  • 0

#2884
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Нет Нина вы меня не поняли, я прошу у Вас упражнения, которые мне бы помогли сделать правильный выбор разобраться в себе. Так как раньше мне Оксана давала тест один с плюсом и минусом того что муж рядо, хотя этот тест показал что плюсов мало, статистика вещь упрямая:))), потом я писала письмо мужу, но что то оно мне не помогло, или я их не правильно делала. А насчет того что его родители против наших отношении, я может не так написала, наоборот они хотят что бы я его опекала и держала при себе, знают что он со мной не пропадет. А буду проклинать за то что я его оставила. А про спираль вы правы, боюсь что все повториться....
  • 0

#2885
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
сегодня все после работы так быстро разбежались,а мне даже некуда торопиться...шла пешком и думала,что за время своего замужества растеряла всех друзей...
даже некому звонить было,в телефоне контакты только по работе
невольно чувствую себя одинокой....
сегодня даже разместила свою анкету на сайте знакомств :cool: ,стало даже стыдно....

Сообщение отредактировал Neri_astana: 17.09.2010, 23:06:00

  • 0

#2886
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, у меня сложилось много проблем. Я сама себя съедаю, ни спать не могу, ни есть и уже понимаю что без помощи психолога мне не обойтись.
Хотела бы не в интернете, а вживую получить консультацию, это можно сделать, если да - то как?

kashalatka, не увидела вчера твое сообщение, извини. я хотела написать тебе контакты, но у тебя отключена личка. напиши свой е-мейл.
  • 0

#2887
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Доброй ночи, друзья, я завтра отвечу
  • 0

#2888
Сияние Звезды

Сияние Звезды
  • Забанен
  • 155 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Сияние Звезды: 17.09.2010, 23:42:23


#2889
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

сегодня все после работы так быстро разбежались,а мне даже некуда торопиться...шла пешком и думала,что за время своего замужества растеряла всех друзей...
даже некому звонить было,в телефоне контакты только по работе
невольно чувствую себя одинокой....
сегодня даже разместила свою анкету на сайте знакомств :cool: ,стало даже стыдно....

как я Вас понимаю! Аналогично, только не работаю поэтому даже рабочих контактов нет....все старые коллеги по работе,которым до меня и дела нет. Ужасно ощущать это холодное одиночество еще и осенью...
  • 0

#2890
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина,я готова к изменениям!
И свое домашнее задание я выполнила.Даже удивилась тому,сколько пунктов получилось :dandy:

Добрый вечер! Я рада слышать, что ты готова к изменениям. Это здорово!
А теперь возьми эти пунктики и напиши сочинение на тему, чего из этих пунктов тебе не сможет дать любой другой мужчина. Я думаю ты еще раз удивишься.
  • 0

#2891
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нет Нина вы меня не поняли, я прошу у Вас упражнения, которые мне бы помогли сделать правильный выбор разобраться в себе. Так как раньше мне Оксана давала тест один с плюсом и минусом того что муж рядо, хотя этот тест показал что плюсов мало, статистика вещь упрямая:))), потом я писала письмо мужу, но что то оно мне не помогло, или я их не правильно делала. А насчет того что его родители против наших отношении, я может не так написала, наоборот они хотят что бы я его опекала и держала при себе, знают что он со мной не пропадет. А буду проклинать за то что я его оставила. А про спираль вы правы, боюсь что все повториться....

Доброй ночи! Хорошо, что ты прояснила, где мы разошлись.А про родителей все правильно, ты перед ними за их сына не отвечаешь, и они не имеют право от тебя этого требовать. ТЫ ему не мама, а жена,а это разные социальные роли. Знаешь удел матерей? Сыновья вырастают, и уходят от мам, создавая свои семьи.Примерно понимаешь про будущее? Оксана давала тебе грамотный тест, он позволяет искать ответы без присутствия психолога. А мое предложение таково, напиши сочинение на тему:Какие выгоды я имею, воспитывая собственного мужа. И могу ли я иметь те же выгоды, воспитывая своего ребенка? А после,проанализируй,есть ли сходство твоих отношений с мужем, с отношениями твоих родителей друг к другу. Когда будут результаты, сообщи пожалуйста.
  • 0

#2892
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

сегодня все после работы так быстро разбежались,а мне даже некуда торопиться...шла пешком и думала,что за время своего замужества растеряла всех друзей...
даже некому звонить было,в телефоне контакты только по работе
невольно чувствую себя одинокой....
сегодня даже разместила свою анкету на сайте знакомств :cool: ,стало даже стыдно....

Доброй ночи! А про что стыд?
  • 0

#2893
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений

WhiteCrow, я правильно поняла, что тебя беспокоит вопрос твоего психического здоровья и ты готова это обсуждать в открытом форуме?..

Много думала. Много раз прокручивала в голове, как отвечу на этот вопрос. Как метко ты.. Да меня волнует, но не вопрос психческого здоровья (я все таки надеюсь, все не настолько серьезно), а.. психического состояния что ли. Если можно так выразиться. Последний раз это было больше года назад. А в период где то с 17ти до 22х лет такое было давольно часто, а может и вовсе не проходило, кто теперь разберет. Усугублялось стрессами, усталостью, комплексами. Поделиться таким было не с кем,а кому по неосторожности скажешь, потом пять раз пожалеешь..
И вроде сейчас то все хорошо в этом смысле, чего накручивать, но я хочу пока гром не грянул..
Что касается обсуждения в открытом форуме.
На 3м курсе института я попала в больницу с бронхитом. А в крыле, в котором располагались палаты с душевнобольными случилось что то и их временно поселили в палату соседствующюю с нашей. Это такое большое впечатление на меня произвело тогда.. В фильмах нам показывают серые застиранные халаты, длинные немыты волосы, а тут.. 8 женщин. Опрятные. Обычные. Те, кто так сказать "ушел в себя и не вернулся". Тихие только очень, замкнутые. Чьи то соседки, чьи то сестры, чьи то матери.. Кого то навещают, кого то нет. И я подумала тогда, что это гораздо ближе, чем кажется, обыденнее, что ли. Поэтому, да, пока я хочу обсуждать это здесь. А там видно будет.
Чего боюсь? Боюсь того, что такое состояние вернется, а я не смогу с ним справиться. Потому что оно как снежный ком. Сначала стресс какой нибудь, копится усталость(как наверное у многих), потом бессонница, нет аппетита, тахикардия.. а потом подсознание такие картинки выдает.. И все отходит на второй план. И хочу избавиться от этого. И не могу.
Какого совета жду от тебя? Как научиться переключаться. Как научиться переключаться вовремя. Как научиться не зацикливаться. Может даже литература какая то есть..
  • 0

#2894
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Добрый день.
Оксана, ответьте , пожалуйста, возможно ли предотвратить послеродовую дипрессию или это нормальная естественная реакция женщины? Дело в том, что с 1м ре у меня была дипр. и до 2х лет сына я пребывала в подавленном состоянии, не чувствовала себя счастливой, не радовалась материнству...Постоянно находилась в напряжении, тревога, гнетущее чувство ответственности... Теперь очень хочу второго , но хочу более серьезно подойти к вопросу, все обдумать, надеюсь и даже верю, что со 2м будет по другому - тк я повзрослела и знаю примерно , чего ожидать, но все же...
Что вы мне посоветуете?

Сообщение отредактировал *Сладкий Ноябрь*: 18.09.2010, 09:27:44

  • 0

#2895
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Да как то стыдно первой начинать знакомства,как будто выпрашиваешь отношения.
Уже откликнулось несколько кандидатов,посмотрим,что будет дальше...
Да и осень такая холодная и тоскливая в Астане,что хочется просто завернуться в одеяло и ничего не делать,не двигаться.
Но сейчас все равно лучше,чем было с мужем.
Просто я не привыкла быть одна...Мы встречались 3,5 года почти каждый день,и мне никогда не было скучно или одиноко...Я жила только им...
А теперь с удивлением поняла,вернее,обнаружила,что не осталось никого,с кем можно было просто потусоваться...сходить в кино...


сегодня все после работы так быстро разбежались,а мне даже некуда торопиться...шла пешком и думала,что за время своего замужества растеряла всех друзей...
даже некому звонить было,в телефоне контакты только по работе
невольно чувствую себя одинокой....
сегодня даже разместила свою анкету на сайте знакомств :cool: ,стало даже стыдно....

Доброй ночи! А про что стыд?


  • 0

#2896
Fariza.S

Fariza.S
  • Гость
  • 8 сообщений
В книгах Луйзы Хей говорится о том, что мы можем строить свою жизнь сами (не думаю что обстоятельства можно изменить) но подход к жизни осуществляется при помощи мысли, соотвестнно и действия, поэтому формула говорит что как ты думаешь про свою жизнь так так и жизнь к тебе будет относится.
Также идентичен смысл в фильме и книге который называется Секрет
Может нам действительно не всегда хватает фантазии :) что поменять жизнь в новый удачный лад?
  • 0

#2897
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Оксана, Нина, можно написать вам на мейл?
  • 0

#2898
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Много думала. Много раз прокручивала в голове, как отвечу на этот вопрос. Как метко ты.. Да меня волнует, но не вопрос психческого здоровья (я все таки надеюсь, все не настолько серьезно), а.. психического состояния что ли. Если можно так выразиться. Последний раз это было больше года назад. А в период где то с 17ти до 22х лет такое было давольно часто, а может и вовсе не проходило, кто теперь разберет. Усугублялось стрессами, усталостью, комплексами. Поделиться таким было не с кем,а кому по неосторожности скажешь, потом пять раз пожалеешь..
И вроде сейчас то все хорошо в этом смысле, чего накручивать, но я хочу пока гром не грянул..
Что касается обсуждения в открытом форуме.
На 3м курсе института я попала в больницу с бронхитом. А в крыле, в котором располагались палаты с душевнобольными случилось что то и их временно поселили в палату соседствующюю с нашей. Это такое большое впечатление на меня произвело тогда.. В фильмах нам показывают серые застиранные халаты, длинные немыты волосы, а тут.. 8 женщин. Опрятные. Обычные. Те, кто так сказать "ушел в себя и не вернулся". Тихие только очень, замкнутые. Чьи то соседки, чьи то сестры, чьи то матери.. Кого то навещают, кого то нет. И я подумала тогда, что это гораздо ближе, чем кажется, обыденнее, что ли. Поэтому, да, пока я хочу обсуждать это здесь. А там видно будет.
Чего боюсь? Боюсь того, что такое состояние вернется, а я не смогу с ним справиться. Потому что оно как снежный ком. Сначала стресс какой нибудь, копится усталость(как наверное у многих), потом бессонница, нет аппетита, тахикардия.. а потом подсознание такие картинки выдает.. И все отходит на второй план. И хочу избавиться от этого. И не могу.
Какого совета жду от тебя? Как научиться переключаться. Как научиться переключаться вовремя. Как научиться не зацикливаться. Может даже литература какая то есть..

Давно написала тебе эти строки: «Психиатры тоже достойные врачи, а галлюцинации – это серьезно. WhiteCrow, депрессия во всем мире лечится медикаментозно. И современные психиатрические препараты назначаются строго по показаниям. Если у тебя есть сомнения в своем психическом здоровье, можно сначала пройти тестирование.
Меня беспокоит та часть твоего рассказа, где ты описываешь свою детскую впечатлительность внезапность твоих приступов, или ты просто не прописала связь с внешними факторами», ожидала твоего разрешения или не разрешения. И тут сама отвечаешь на многие вопросы.
«Научиться переключаться» – я в этом не мастер. Я знаю, что переключиться можно на более яркое событие, более значимое воспоминание или состояние. Я не работаю со своими клиентами по этой схеме. Мы ищем причину возникновения состояния и ее устраняем. А это не научение, это осознание. Яработаю в гештальт-терапии, а она исходит из того, что если люди достигают ясного осознания внутренней и внешней реальности, то они способны самостоятельно разрешить свои проблемы. Поэтому терапия не ставит своей целью изменение поведения, поведение меняется само по мере роста осознания.
И еще.. ты описываешь свои телесные симптомы. Через тело тоже можно идти к причине. Тело – оно очень мудрое. Оно нам многое подсказывает. И если твои телесные ощущения есть, то они проявляют чувство. Что чувствуешь, когда бессонница, нет аппетита, тахикардия…, что там еще с телом происходит? ..
Предупредить как? Ты сама написала: «Сначала стресс какой нибудь, копится усталость». Вот предупреждать как раз надо не то, что потом следует, а усталость. Как со стрессом справляешься? Что копишь, от чего устаешь?
  • 0

#2899
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день.
Оксана, ответьте , пожалуйста, возможно ли предотвратить послеродовую дипрессию или это нормальная естественная реакция женщины? Дело в том, что с 1м ре у меня была дипр. и до 2х лет сына я пребывала в подавленном состоянии, не чувствовала себя счастливой, не радовалась материнству...Постоянно находилась в напряжении, тревога, гнетущее чувство ответственности... Теперь очень хочу второго , но хочу более серьезно подойти к вопросу, все обдумать, надеюсь и даже верю, что со 2м будет по другому - тк я повзрослела и знаю примерно , чего ожидать, но все же...
Что вы мне посоветуете?

Доброе утро :-)
Послеродовая депрессия – это популярное, но не тотальное явление. Ты сама описала собственные причины ее возникновения: гнетущее чувство ответственности, напряжение, тревога. Это из разряда страха. Молодая мама боится не справиться, по незнанию или малоопытности навредить малышу, плюс ко всему есть еще непринятие себя в неидеальном состоянии, в новом качестве не только девушки-женщины, но и мамы. И удивление, что теперь сама себе не принадлежишь, есть рядом существо, которое без тебя не сможет быть и это так много, так велико, так здорово и так.. страшно. Усугубляется это состояние иногда нашими родными и близкими, обществом, которые активно позиционирует новую роль молодой женщины, совершенно обесценивая ее прежние. И еще когда попросить и принять помощь сложно. Или не у кого.
Если говорить о тебе – ты в первую часть мам уже не входишь )) – опыт есть, знания тоже, есть и осознанная потребности в материнстве. . Но твое «и все же…». Расскажи, что было с тобой после первых родов.
  • 0

#2900
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, вот и я тоже думаю и всегда говорила мужу,что расставание-развод это последний вариант и самый легкий. Я знаю чем бы аргументировал все мой муж-моим занудством. Он всегда говорил,что я чрезмерно настойчивая и все ему навязываю. В итоге договорился,что я навязала ему себя. Т.е.получается его отец прав в том,что я женила его сына на себе. Но как говорится видели небеса,что я ничего не сделала,чтоб "навязать" себя. Не хотел бы и не жил бы со мной эти 7 лет,а так уходил и возвращался. Да я пилила его,но я думаю это его чему-то научило,что-то он понял и вынес урок (в хорошем смысле).
Что касается смысла слов и тона,в котором они были сказаны....ну кричал, сильно кричал,выдал все даже не запинаясь,будто текст давно сформирован и оставалось его только высказать. Кричал,что чувствует себя дураком рядом со мной,подкаблучником... правда спустя минут 30 прислал смс с извинениями,но я так и не поняла какими были эти извинения - за то,что кричал или за то,что сказал такие страшные вещи.
Что касается его работы,я в жизни даже в мыслях не пыталась оскорбить его деловые качества,наоборот я изо всех сил хотела ему помочь. В конце концов от его удач-неудач зависит достаток в нашей семье. Но он считал,что если меня "впустить" в такие разговоры,начать делиться со мной всем,что касается работы,то я лищу его еще одного кусочка личной жизни. Он так и сказал,что работа-это то место,где нет меня и ему хорошо. Собственно такая же ситуация и с его друзьями - в их компании я нежеланный гость.
Буду бороться с обстоятельствами,с собой и своими правилами и комплексами. Кстати сказать,я давно простила его отца за то,как он относился ко мне и внуку,что он обо мне говорил. Да и не то,чтобы простила....сделала вид,что ничего не было. Не умею я держать зло на людей.
Надеяться мне не на кого, кроме себя,вот и положусь исключительно на свои силы. Правда не знаю с чего и как мне начать,ведь с мужем не общаемся,все попытки сказать ему хоть слово заканчиваются его криками "брось ты свою гребанную философию" и дальше следует отключение телефона....буду ждать когда он сам захочет поговорить или....не знаю.

Flanel, совсем не обязательно для ТЕБЯ сказать, чтобы услышали. Иногда можно и важно просто сказать. О своей обиде, о боли, о злости. Проговорить это образу, написать письмо, которое никогда не отправишь, сказать то, что никогда не скажешь реальному мужу. Ведь агрессия рушит отношения, особенно если она сказана деструктивно - с обвинениями и оскорблениями. Вижу, что завершать отношения не желаешь. А мысль, что его нет – греет. Как-то мне месть это напоминает.
И еще. Про «философию гребаную» - важно говорить с мужчиной на его языке. Была однажды пара семейная. И жена с мужем долго объяснялись на тему секса. Одна педагог, он – водитель. Ей нужна любовная прелюдия, ему – непосредственное дело. И с точки зрения анатомии объяснила она ему, и о женской сущности говорила и гендерных различиях. Я прям выпала и заслушалась. Лицо мужа при этом монологе… ну сама понимаешь.. Пока я не спросила его поедет ли он на не разогретом автомобиле зимой. Мужчина был умен, просиял сразу же. Больше тема секса в этой паре остро не стояла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.