Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2901
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо за Ваш ответ! В первый раз в жизни общаюсь с психологом :-) . Для меня прямо было настоящим откровением. Как и моё письмо, так и Ваш ответ. Наверное, потому, что я в своей жизни привыкла всё решать сама и особенно не с кем было советоваться (после того, как не стало моего любимого отца).
Для меня уже давно мой вопрос к Вам – это сделанный мною вывод, и, соответственно, утверждение. Просто интересно было мнение профессионального психолога.
Полистав страницы этой ветки поняла, что можно писать Вам в личку. Поэтому на Ваш вопрос дам ответ туда :-)

Zhamila, вы и сейчас не советуетесь. Только мнение вашей дочери может отличаться от вашего... вплоть до вашего удивления и радости
  • 0

#2902
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений

... Усугубляется это состояние иногда нашими родными и близкими, обществом, которые активно позиционирует новую роль молодой женщины, совершенно обесценивая ее прежние. И еще когда попросить и принять помощь сложно. Или не у кого.
Если говорить о тебе – ты в первую часть мам уже не входишь )) – опыт есть, знания тоже, есть и осознанная потребности в материнстве. . Но твое «и все же…». Расскажи, что было с тобой после первых родов.

Роды были непростыми - пришлось делать кесарево, я оч долго восстанавливалась после операции, переживала, что не родила сама, малыш часто болел, и я с ним на пару. За 1,5 года 4 (!)раза лежали в инфекции. Пару раз я его роняла... Молока не хватало все время, к тому же я со стыдом признавалась сама себе, что кормление вызывает во мне только усталость и неприязнь.Мне казалось, что я на пределе своих физич и душевных сил, чувствовала себя скверно, что не справляюсь с ролью матери...
Первые полтора года мы жили с родителями мужа, само по себе это напрягает, а после родов мне казалось, что меня не стало - мне все время говорили - Ты должна есть , пить, чтобы молоко было , ты должна то, это... Я чувствовала себя нянькой при своем ре, не матерью. Была и моя вина, что позволила так обращаться со мной и согласилась с тем, что я теперь никто и что все только ради сына ,думала, что так и должно быть, я не выходила гулять без него, старалась не оставлять его ни на час, а если приходилось отлучиться по страшно важным делам- испытывала сильное беспокойство.
Потом мы съехали от родителей и, к моему удивлению я почувствовала себя намного лучше, хотя и боялась, что мне будет тяжело и даже ре стал спокойнее.
Вобщем я думаю, что я не была готова к новой роли , оттого она давалась мне с трудом, но кто его знает. Да и как вообще можно быть готовой к тому , чего не знаешь? Просто я завидую и удивляюсь тем женщинам, которые радуются и получают удовольствие имея совсем маленькую беспомощную зверушку на руках, которая не дает им жить и дышать свободно.
Тем не менее я хочу ребенка, и мечтаю, чтобы дети рождались сразу 2х летними )))

Сообщение отредактировал *Сладкий Ноябрь*: 19.09.2010, 08:20:52

  • 0

#2903
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Оксана, вот и я тоже думаю и всегда говорила мужу,что расставание-развод это последний вариант и самый легкий. Я знаю чем бы аргументировал все мой муж-моим занудством. Он всегда говорил,что я чрезмерно настойчивая и все ему навязываю. В итоге договорился,что я навязала ему себя. Т.е.получается его отец прав в том,что я женила его сына на себе. Но как говорится видели небеса,что я ничего не сделала,чтоб "навязать" себя. Не хотел бы и не жил бы со мной эти 7 лет,а так уходил и возвращался. Да я пилила его,но я думаю это его чему-то научило,что-то он понял и вынес урок (в хорошем смысле).
Что касается смысла слов и тона,в котором они были сказаны....ну кричал, сильно кричал,выдал все даже не запинаясь,будто текст давно сформирован и оставалось его только высказать. Кричал,что чувствует себя дураком рядом со мной,подкаблучником... правда спустя минут 30 прислал смс с извинениями,но я так и не поняла какими были эти извинения - за то,что кричал или за то,что сказал такие страшные вещи.
Что касается его работы,я в жизни даже в мыслях не пыталась оскорбить его деловые качества,наоборот я изо всех сил хотела ему помочь. В конце концов от его удач-неудач зависит достаток в нашей семье. Но он считал,что если меня "впустить" в такие разговоры,начать делиться со мной всем,что касается работы,то я лищу его еще одного кусочка личной жизни. Он так и сказал,что работа-это то место,где нет меня и ему хорошо. Собственно такая же ситуация и с его друзьями - в их компании я нежеланный гость.
Буду бороться с обстоятельствами,с собой и своими правилами и комплексами. Кстати сказать,я давно простила его отца за то,как он относился ко мне и внуку,что он обо мне говорил. Да и не то,чтобы простила....сделала вид,что ничего не было. Не умею я держать зло на людей.
Надеяться мне не на кого, кроме себя,вот и положусь исключительно на свои силы. Правда не знаю с чего и как мне начать,ведь с мужем не общаемся,все попытки сказать ему хоть слово заканчиваются его криками "брось ты свою гребанную философию" и дальше следует отключение телефона....буду ждать когда он сам захочет поговорить или....не знаю.

Flanel, совсем не обязательно для ТЕБЯ сказать, чтобы услышали. Иногда можно и важно просто сказать. О своей обиде, о боли, о злости. Проговорить это образу, написать письмо, которое никогда не отправишь, сказать то, что никогда не скажешь реальному мужу. Ведь агрессия рушит отношения, особенно если она сказана деструктивно - с обвинениями и оскорблениями. Вижу, что завершать отношения не желаешь. А мысль, что его нет – греет. Как-то мне месть это напоминает.
И еще. Про «философию гребаную» - важно говорить с мужчиной на его языке. Была однажды пара семейная. И жена с мужем долго объяснялись на тему секса. Одна педагог, он – водитель. Ей нужна любовная прелюдия, ему – непосредственное дело. И с точки зрения анатомии объяснила она ему, и о женской сущности говорила и гендерных различиях. Я прям выпала и заслушалась. Лицо мужа при этом монологе… ну сама понимаешь.. Пока я не спросила его поедет ли он на не разогретом автомобиле зимой. Мужчина был умен, просиял сразу же. Больше тема секса в этой паре остро не стояла.

Оксан,да в том то и оно,что мне важно,чтоб меня просто услышали. Просто знали,что я чувствую и не более,просто интересовались мною. Сколько я таких писем написала,сколько монологов было у самой с собой....толку?! Не могу я жить один на один с собой. Меня не греет мысль,что его нет. Мне спокойно,когда его нет,т.е. нет новых обид,нет ссор,нет косых взглядов,нет моей обиды на то,что когда ему кто-то звонит, он с интересом ласковым голосом интересуется жизнью собеседника,а моей нет. Я скучаю по нему,но нему прежнему - без оскорблений, безразличия... У меня за 9 месяцев так поседели волосы,что это стало заметно окружающим,я так сильно все переживаю.... не знаю почему мне сейчас спокойно,может просто мой мозг сам устал все обдумывать и переживать и сказал "стоп" или Бог так хочет,иначе я просто сгорю. Отдохнуть мне надо что-ли? А то руки не поднимаются,а у меня ведь дети. Решила жить сегодняшним днем и все.
Не месть это вовсе! Наоборот его даже радует,что меня нет,что я далеко, что не надо уделять мне время. Он сам говорил,что для него это наивысшее счастье быть без меня.
Ваша история про преподаватели и водителя очень похожа на наши с мужем разговоры,только вот даже если бы я его спросила про не разогретый автомобиль,он бы либо не понял,либо опять обвинил в философствовании. Разговаривать на его языке это молчать или уходить из дома,т.е.конкретные действия. Ну не могу я уходить из дома или показательно собирать чемоданы или отключать телефоны! Если бы я тоже это делала,думаю мы бы уже давно разошлись.
  • 0

#2904
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Меня недавно осенило =)) Я поняла, почему так не люблю ничего делать ни по дому, ни вообще. Я вспомнила, что мои родные, когда я что-либо делала, либо смеялись надо мной, либо осуждали, либо игнорировали мои достижения. Особенно крепко доставалось, когда я проявляла инициативу. Выходит, что так я и сделала вывод, мол, лучше сидеть и помалкивать, пока сами не начнут что-нибудь требовать и тогда сделать (из чувства долга, безо всякого удовольствия), чем шевелиться самой и опять получить насмешку или ругань.

И еще, у меня ступор включается именно когда я испытываю чувство долга. Когда я не думаю о том, что должна или не должна, а просто что-то создаю в свое удовольствие - мне это очень нравится. Например, поскольку муж сейчас очень занят, я ему помогаю по работе - ищу исполнителей на некоторые заказы, а еще ищу мужу необходимые элементы гардероба, ему остается либо просто вечером примерить вещь (если не подойдет, я возвращаю ее в магазин), либо съездить со мной по заранее отобранным точкам продажи. И тут я не чувствую себя должной, я не чувствую усталости и ступора. На работе меня тоже часто критиковали, я ходила туда и делала что-то тоже из чувства долга. Как мне снять напряжение в этом плане? Я сейчас тоже хочу пойти поработать, но я хочу, что этот процесс приносил мне радость.
  • 0

#2905
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да как то стыдно первой начинать знакомства,как будто выпрашиваешь отношения.
Уже откликнулось несколько кандидатов,посмотрим,что будет дальше...
Да и осень такая холодная и тоскливая в Астане,что хочется просто завернуться в одеяло и ничего не делать,не двигаться.
Но сейчас все равно лучше,чем было с мужем.
Просто я не привыкла быть одна...Мы встречались 3,5 года почти каждый день,и мне никогда не было скучно или одиноко...Я жила только им...
А теперь с удивлением поняла,вернее,обнаружила,что не осталось никого,с кем можно было просто потусоваться...сходить в кино...



сегодня все после работы так быстро разбежались,а мне даже некуда торопиться...шла пешком и думала,что за время своего замужества растеряла всех друзей...
даже некому звонить было,в телефоне контакты только по работе
невольно чувствую себя одинокой....
сегодня даже разместила свою анкету на сайте знакомств :cool: ,стало даже стыдно....

Доброй ночи! А про что стыд?

Добрый вечер! Стыд это социальное чувство,оно само по себе не приходит, обязательно должна быть значимая фигура из "вне". И если бы стыд мог говорить, то что бы он тебе сказал? Раз за разом я говорю тем, кто остается в отношениях один. Когда вы жили ради другого, вы в это время про себя забывали. И теперь тот, о ком была забота, ушел, и вы разучились быть с собой. От того тоска и чувство одиночества. Это непростое время и одновременно ресурсное. Самое время заново познавать себя, узнавать себя.
А по поводу сайта...Это только в сказках, сидит принцесса в башне, прискакивает к ней на коне принц преодолевая все препятствия, и освобождает ее из плена. В реальной жизни такого не бывает, и если ты хочешь общения, то мир должен про это как то узнать. И твоя задача сообщить миру о твоем желании.Что ты и сделала. Это уже не топтание на месте, а рельный шаг! Я одобряю!))))


Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 20.09.2010, 22:45:21

  • 0

#2906
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день! А как ты понимаешь, что ты именно его любишь? Как ты описала, отношения с ним тебе не дают уверенности в нем, нет даже примерных определенностей, у него нет стремления отношения развивать, а ведь вашим отношениям всего несколько месяцев.Зачем тебе надо заслуживать и выпрашивать его любовь? Пока ты это делаешь с ним, ты будешь занята, и тот другой, возможно истинный, не сможет к тебе подойти, просто потому что ты занята.....

я долго сидела и размышляла над твоим вопросом... а действительно, за что люблю его? и ступор... даже сама себе ответить на этот вопрос не могу...
мне нравится его внешность, улыбка, безумно красивая улыбка, телосложение, запах его тела, нравится проводить с ним время... вот вообщем то и все, что пришло мне на ум))) ах да, нравится его целеустремленность, думаю, что в будущем он станет "большим" человеком... перспективный вообщем. Мне кажется, что он будет отцом, видела как он игрался с дитями его друзей. На этом его + навен и закончились))

Добрый вечер! Мой вопрос про любовь был неспроста. Многие подменяют понятия. Отсутствие долгосрочных отношений, и заниженная самооценка делает любое знакомство привлекательным. И если то, что ты перечислила для тебя привлекательно, то тогда почему у тебя тревога когда он уезжает? Чего опасаешься? ТЫ боишься потерять, то что есть, или боишься потерять, то что ты себе намечтала?
  • 0

#2907
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

В книгах Луйзы Хей говорится о том, что мы можем строить свою жизнь сами (не думаю что обстоятельства можно изменить) но подход к жизни осуществляется при помощи мысли, соотвестнно и действия, поэтому формула говорит что как ты думаешь про свою жизнь так так и жизнь к тебе будет относится.
Также идентичен смысл в фильме и книге который называется Секрет
Может нам действительно не всегда хватает фантазии :) что поменять жизнь в новый удачный лад?

Fariza, добрый вечер! Помните в мультфильме про Простоквашино: "Чтоб продать что нибудь ненужное, надо купить что нибудь ненужное". Поменять мыслеформы можно, только надо знать зачем, чего хотелось бы в результате новой мыслеформы? И чем вредят те мысли, что уже есть?
  • 0

#2908
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

В книгах Луйзы Хей говорится о том, что мы можем строить свою жизнь сами (не думаю что обстоятельства можно изменить) но подход к жизни осуществляется при помощи мысли, соотвестнно и действия, поэтому формула говорит что как ты думаешь про свою жизнь так так и жизнь к тебе будет относится.
Также идентичен смысл в фильме и книге который называется Секрет
Может нам действительно не всегда хватает фантазии :) что поменять жизнь в новый удачный лад?

Fariza, добрый вечер! Помните в мультфильме про Простоквашино: "Чтоб продать что нибудь ненужное, надо купить что нибудь ненужное". Поменять мыслеформы можно, только надо знать зачем, чего хотелось бы в результате новой мыслеформы? И чем вредят те мысли, что уже есть?
  • 0

#2909
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, Нина, можно написать вам на мейл?

Добрый вечер, мне написать можно. Сообщаю важную деталь, в бесплатном режиме я консультирую на этом сайте и на сайте all-psy.Мои ответы по мейлу и консултации по скайпу - платные.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 20.09.2010, 23:12:02

  • 0

#2910
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Меня недавно осенило =)) Я поняла, почему так не люблю ничего делать ни по дому, ни вообще. Я вспомнила, что мои родные, когда я что-либо делала, либо смеялись надо мной, либо осуждали, либо игнорировали мои достижения. Особенно крепко доставалось, когда я проявляла инициативу. Выходит, что так я и сделала вывод, мол, лучше сидеть и помалкивать, пока сами не начнут что-нибудь требовать и тогда сделать (из чувства долга, безо всякого удовольствия), чем шевелиться самой и опять получить насмешку или ругань.

И еще, у меня ступор включается именно когда я испытываю чувство долга. Когда я не думаю о том, что должна или не должна, а просто что-то создаю в свое удовольствие - мне это очень нравится. Например, поскольку муж сейчас очень занят, я ему помогаю по работе - ищу исполнителей на некоторые заказы, а еще ищу мужу необходимые элементы гардероба, ему остается либо просто вечером примерить вещь (если не подойдет, я возвращаю ее в магазин), либо съездить со мной по заранее отобранным точкам продажи. И тут я не чувствую себя должной, я не чувствую усталости и ступора. На работе меня тоже часто критиковали, я ходила туда и делала что-то тоже из чувства долга. Как мне снять напряжение в этом плане? Я сейчас тоже хочу пойти поработать, но я хочу, что этот процесс приносил мне радость.

Добрый вечер! Прими мои поздравления! Это очень важное открытие, теперь зная это, ты уже можешь проявлять инициативу и делать новые достижения. Уже с удовольствием, потому что теперь все выборы твои и в твоей власти хвалить себя и не игнорировать свои достижения.
"Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его" Талмуд.
  • 0

#2911
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Роды были непростыми - пришлось делать кесарево, я оч долго восстанавливалась после операции, переживала, что не родила сама, малыш часто болел, и я с ним на пару. За 1,5 года 4 (!)раза лежали в инфекции. Пару раз я его роняла... Молока не хватало все время, к тому же я со стыдом признавалась сама себе, что кормление вызывает во мне только усталость и неприязнь.Мне казалось, что я на пределе своих физич и душевных сил, чувствовала себя скверно, что не справляюсь с ролью матери...
Первые полтора года мы жили с родителями мужа, само по себе это напрягает, а после родов мне казалось, что меня не стало - мне все время говорили - Ты должна есть , пить, чтобы молоко было , ты должна то, это... Я чувствовала себя нянькой при своем ре, не матерью. Была и моя вина, что позволила так обращаться со мной и согласилась с тем, что я теперь никто и что все только ради сына ,думала, что так и должно быть, я не выходила гулять без него, старалась не оставлять его ни на час, а если приходилось отлучиться по страшно важным делам- испытывала сильное беспокойство.
Потом мы съехали от родителей и, к моему удивлению я почувствовала себя намного лучше, хотя и боялась, что мне будет тяжело и даже ре стал спокойнее.
Вобщем я думаю, что я не была готова к новой роли , оттого она давалась мне с трудом, но кто его знает. Да и как вообще можно быть готовой к тому , чего не знаешь? Просто я завидую и удивляюсь тем женщинам, которые радуются и получают удовольствие имея совсем маленькую беспомощную зверушку на руках, которая не дает им жить и дышать свободно.
Тем не менее я хочу ребенка, и мечтаю, чтобы дети рождались сразу 2х летними )))

Сладкий ноябрь, мне очень жаль, что твое материнство было омрачено такими сложностями. К сожалению, наши родные иногда слишком заостряют свое внимание на всевозможных «должен» и «надо», конечно же из самых лучших побуждений. Но ты сама описала свое состояние после отъезда из дома родителей мужа. Стало легче. Есть у меня подозрения, что и няней для ребенка ты перестала быть именно тогда. После полутора лет ты стала мамой… Раньше ты была «никто». А теперь ты «кто» ? И твой малыш был после рождения маленькой зверушкой, не дававшей жить и дышать свободно. Что и как теперь будет?
Ты хочешь второго малыша, зачем? Что будет, когда он появится? Что не будет когда он(она) появится?
  • 0

#2912
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксан,да в том то и оно,что мне важно,чтоб меня просто услышали. Просто знали,что я чувствую и не более,просто интересовались мною. Сколько я таких писем написала,сколько монологов было у самой с собой....толку?! Не могу я жить один на один с собой. Меня не греет мысль,что его нет. Мне спокойно,когда его нет,т.е. нет новых обид,нет ссор,нет косых взглядов,нет моей обиды на то,что когда ему кто-то звонит, он с интересом ласковым голосом интересуется жизнью собеседника,а моей нет. Я скучаю по нему,но нему прежнему - без оскорблений, безразличия... У меня за 9 месяцев так поседели волосы,что это стало заметно окружающим,я так сильно все переживаю.... не знаю почему мне сейчас спокойно,может просто мой мозг сам устал все обдумывать и переживать и сказал "стоп" или Бог так хочет,иначе я просто сгорю. Отдохнуть мне надо что-ли? А то руки не поднимаются,а у меня ведь дети. Решила жить сегодняшним днем и все.
Не месть это вовсе! Наоборот его даже радует,что меня нет,что я далеко, что не надо уделять мне время. Он сам говорил,что для него это наивысшее счастье быть без меня.
Ваша история про преподаватели и водителя очень похожа на наши с мужем разговоры,только вот даже если бы я его спросила про не разогретый автомобиль,он бы либо не понял,либо опять обвинил в философствовании. Разговаривать на его языке это молчать или уходить из дома,т.е.конкретные действия. Ну не могу я уходить из дома или показательно собирать чемоданы или отключать телефоны! Если бы я тоже это делала,думаю мы бы уже давно разошлись.

Flanel, сложно докричаться до человека, когда у него заткнуты уши.. мне нравится, что ты четко знаешь что и от кого хочешь. Очень хочу поиронизировать.. и сказать, что монологи, письма, все прочие психологические штучки это точно не помогает.. ты действительно просто устала, поэтому теперь тебе спокойнее .. и еще хочу говорить о твоем выборе – жить с мужем, который от тебя уже ушел. .. Но…Ты писала, что ищешь здесь понимание и помощь. Я понимаю твою тоску, боль и отчаяние оттого, что ваш мир, мир двоих рушится, что уже нет сил жить один на один с собой.. слышать слова любимого «наивысшее счастье жить без тебя».. 9 месяцев.. твои волосы побелели, руки ослабели, а во что тогда превратилась душа?.. Скажи, что еще ты не получила, живя с мужем. Что не дает тебе его отпустить, если он не желает возвращаться, если его радует, когда тебя нет?.. Как я могу тебе помочь?
  • 0

#2913
Счастливая Я

Счастливая Я
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Добрый вечер! Мой вопрос про любовь был неспроста. Многие подменяют понятия. Отсутствие долгосрочных отношений, и заниженная самооценка делает любое знакомство привлекательным. И если то, что ты перечислила для тебя привлекательно, то тогда почему у тебя тревога когда он уезжает? Чего опасаешься? ТЫ боишься потерять, то что есть, или боишься потерять, то что ты себе намечтала?

Ты права, я намечтала се все это скорей всего, а вот терь и боюсь потерять эту иллюзию отношений и счастья, снять розовые очки так скажем. Не приезжал он уже 2 недели, и, за это время мы всего раз поговорили по телефону, ах да, и в нете пару раз списывались ни очем. Потихоньку начинаю понимать, что это и не были вовсе нормальными отношениями, да и чувств видимо у него и не было и нет. В наших отношениях в основном проявляла инициативу с самого начала я. Я его звала куда нить сходить, я ему всегда писала первой, говорила о том, как сильно скучаю, а в ответ он никада ничего мне не отвечал, в основном сразу переводил тему в другое русло, я просила о встрече. От него инициативы то было раз два и обчелся :(
  • 0

#2914
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений

...Есть у меня подозрения, что и няней для ребенка ты перестала быть именно тогда. После полутора лет ты стала мамой… Раньше ты была «никто». А теперь ты «кто» ? И твой малыш был после рождения маленькой зверушкой, не дававшей жить и дышать свободно. Что и как теперь будет?
Ты хочешь второго малыша, зачем? Что будет, когда он появится? Что не будет когда он(она) появится?

Верно, после того, как мы стали жить самостоятельно, я потихоньку начала понимать и чувствовать, что я теперь мама. Научилась любить его , а не воспринимать как "маленькую зверушку", стоившую мне столько трудов и нервов. Так уж у меня было, что любовь появилась не сразу, как то не понимаю я как вот так сразу можно полюбить, а что такое пресловутый материнский инстинкт я вообще не понимаю, в детстве даже в куклы не играла))). Сыну 4 года, у нас все хорошо, я думаю, что я хорошая мать, всегда стараюсь найти к нему подход, воспринимаю его как личность,он очень общительный, любознательный...Когда смотрю на него удивляюсь, что кусочек плоти стал таким чудным человечком и думаешь - вот бы еще такого человечка!
Почему хочу второго? Ожидала этот вопрос. Во 1х считаю, что дети делают семью более счастливой и сильной. Во 2х - чтобы у сына был родной человек,кроме родителей, в3х, хочу вполне реализовать себя как женщина, по мне это никак не один ребенок.
Когда он появится буду растить его сама, без постороннего вмешательства и контроля, не буду делать кучу ошибок , как это было с первым, постараюсь радоваться и не винить себя каждый раз , даже если не смогу рожать сама, даже если не смогу кормить сама, (блин, уже сомневаюсь , что не буду себя винить!)Найду помощницу, если буду слишком уставать и не буду слишком париться за порядок в доме, раньше при свекрови я не могла это позволить. Позволю себе сохранить хоть чуточку времени и пространства для себя, чтобы расслабиться, просто поспать, не буду пренебрегать своим здоровьем...
Если 2го не будет,не будет братика/сестрички для сына, еще одного любимого человека в моей жизни, еще для меня это шанс испытать себя , повысить свою самооценку...
Я просто хочу настроиться , научиться избегать чувства вины из за моих неудач, страха связанного с ответственностью за чужую жизнь... Дело в том, что дети , семья это не та сфера , где я могла бы смириться с неудачами и половиной радости и успеха, это слишком слишком важно для меня! И еще хотелось бы сразу любить своего ребенка, а не тогда , когда он станет похож на человека)). Почему у многих жен все получается так естественно, а у меня нет?


Спасибо, Оксана, за ответы, вижу вам не просто найти время.

Сообщение отредактировал *Сладкий Ноябрь*: 21.09.2010, 09:38:13

  • 0

#2915
sednya_bydy_horoshaya

sednya_bydy_horoshaya
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
доброго дня всем!
проблема проблема возникла, как только решила что пора уже быть не одной, сразу повылазили комплексы, сумбур в голове а самая основная мысль - можт ну его к чорту? жила ж одна проблем не было не боялась остаться преданной и т.п. и т.д., с чего начать и что привести в порядок в первую очередь???
а может ежели есть сомнения по поводу отношений ну их и вправду?
ойёёёё, как все сложно и тяжко... :(

Сообщение отредактировал sednya_bydy_horoshaya: 21.09.2010, 12:14:02

  • 0

#2916
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Оксан,да в том то и оно,что мне важно,чтоб меня просто услышали. Просто знали,что я чувствую и не более,просто интересовались мною. Сколько я таких писем написала,сколько монологов было у самой с собой....толку?! Не могу я жить один на один с собой. Меня не греет мысль,что его нет. Мне спокойно,когда его нет,т.е. нет новых обид,нет ссор,нет косых взглядов,нет моей обиды на то,что когда ему кто-то звонит, он с интересом ласковым голосом интересуется жизнью собеседника,а моей нет. Я скучаю по нему,но нему прежнему - без оскорблений, безразличия... У меня за 9 месяцев так поседели волосы,что это стало заметно окружающим,я так сильно все переживаю.... не знаю почему мне сейчас спокойно,может просто мой мозг сам устал все обдумывать и переживать и сказал "стоп" или Бог так хочет,иначе я просто сгорю. Отдохнуть мне надо что-ли? А то руки не поднимаются,а у меня ведь дети. Решила жить сегодняшним днем и все.
Не месть это вовсе! Наоборот его даже радует,что меня нет,что я далеко, что не надо уделять мне время. Он сам говорил,что для него это наивысшее счастье быть без меня.
Ваша история про преподаватели и водителя очень похожа на наши с мужем разговоры,только вот даже если бы я его спросила про не разогретый автомобиль,он бы либо не понял,либо опять обвинил в философствовании. Разговаривать на его языке это молчать или уходить из дома,т.е.конкретные действия. Ну не могу я уходить из дома или показательно собирать чемоданы или отключать телефоны! Если бы я тоже это делала,думаю мы бы уже давно разошлись.

Flanel, сложно докричаться до человека, когда у него заткнуты уши.. мне нравится, что ты четко знаешь что и от кого хочешь. Очень хочу поиронизировать.. и сказать, что монологи, письма, все прочие психологические штучки это точно не помогает.. ты действительно просто устала, поэтому теперь тебе спокойнее .. и еще хочу говорить о твоем выборе – жить с мужем, который от тебя уже ушел. .. Но…Ты писала, что ищешь здесь понимание и помощь. Я понимаю твою тоску, боль и отчаяние оттого, что ваш мир, мир двоих рушится, что уже нет сил жить один на один с собой.. слышать слова любимого «наивысшее счастье жить без тебя».. 9 месяцев.. твои волосы побелели, руки ослабели, а во что тогда превратилась душа?.. Скажи, что еще ты не получила, живя с мужем. Что не дает тебе его отпустить, если он не желает возвращаться, если его радует, когда тебя нет?.. Как я могу тебе помочь?

Про чьи уши Вы пишите мои или моего мужа? Может я и не заметила,что он все это время пытался до меня докричаться,а я не слышала? Я действительно хочу вернуть наши с мужем отношения,именно те,которые были в первые годы брака и до него,хочу стать прежней - спокойной,уверенной в себе,услышанной...
Что я не получила,живя с мужем: понимания своей нужности и ласки ВСЕ!!! Все это бы сделало меня уверенной в себе,спокойной, я бы поверила в свою нужность и понятость! Такие простые вещи....но при их отсутствии я замкнулась на уборках,стирках,глажках....чем угодно,но не на себе и не на муже. Видя,что он не обращает внимания на меня я перестала быть ласковой, доброй.....все время у меня плохое настроение,обида,жалость к самой себе. Я и сама не знаю,что мне не дает его отпустить...видимо еще люблю и верю,что все наши прежние отношения можно вернуть. Просто я сама виновата,что все рухнуло и хочу это исправить. Мне просто нужно,чтоб мне помогли понять в чем мои ошибки,есть ли они вообще, и как их исправлять.
  • 0

#2917
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Нина, спасибо за слова поддержки!
Оксана, я чувствую себя брошенной тобой :cry:

С вашего позволения, милы дамы, я бы хотела высказать пожелание. Очень хочется в ходе консультации регулярно получать сведения о перспективах. Мол, если сделается так и так, то будет так и сяк. Лично мне удобней ориентироваться на совет, когда я понимаю, к какому результату иду, к какому качеству жизни.

Также хочу немного рассказать о своих достижениях, возникших в период консультаций на данном форуме.
1) легко и приятно стала заниматься хозяйством, просто сказочно легко (однако, в микроскопических дозах =)))) то пол вымою, то кухню в порядок приведу, то вещи перестираю, бардак в квартире все еще царит, хотя, не в таком масштабе, как с месяц назад =)));
2) приготовление пищи стало занятием невероятно простым и приятным - если некоторое время назад мне казалось, что сварить суп, запеч чего-нибудь в духовке и нарезать салатик - это (не то, что все сразу, а по отдельности) невероятный труд, то сейчас это как зубы почистить;
3) перестала ставить себе нереальные планы по содержанию жилища в стерильности, стараюсь держаться подальше от перфекционизма и невроза - очень хорошо на душе;
4) попробовала себя в волонтерстве - надо же как-то расшевелить эту рану с чувством долга и нежеланием работать, деньги-трудности, и прочая котовасия - наблюдаю за результатами.

Вот. Что-то у меня прекрасное настроение сегодня =)
  • 0

#2918
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Для ОКСАНЫ КОВАЛЬЧУК

Оксана хотела попросить разобраться в себе. У нас с мужем были проблемы из-за моего отношения к его родителям, в особенности с моей свекровью.
Мы поженились рано так как я забеременела, я замуж сильно не хотела, но вышла потому что была напуганна моей беременностью. Я вышла замуж поздно пока не вмешались родители мужа, приехала его мама, которая смотрела на меня с отвращением, у мужа семья была известная на его родине (городе), но мы жили с мамой уже в другой стране там где я и познакомилась с мужем. Для них мы были слишком просты. Вобщем мы прожили с мужем 15 лет у нас 2 детей, младшему 5, всякое бывало, ссорились часто. Но последние 3 года мы живем с родителями. И у нас развод каждый год по 2 раза в год, в основном муж первый кто предлагает. Последний раз опять поссорились и решили развестись, но я решила съездить на траининг по своей новой работе, на 2 месяца, но когда приехала муж сказал что глубоко ошибался и не теперь не хочет терять семью. До траининга я умоляла его съехать и жить отдельно писала ему имаилы, но он не хотел ничего слышать о переезде. Я думала о разводе целый траининг и решила что развод нужен потому что я всегда чувствовала в кругу его семьи как ни в своей тарелке. После траининга я готова была на развод если к этому вообще можно быть готовым. Но муж теперь слышать не хотел о разводе. А я теперь не могла опять настроиться на то чтоб жить с ним я уже почувствовала себя не замужней. Я уже писала о себе немного, В ответе Айке, что меня муж тоже начинал бить за сигареты.
2-3 года назад, на интернете, я нашла своего одноклассника, который мне очень нравился в школе в 7 -мом классе. Мы стали переписываться в шуточно форме мы писали что мы были влюблены в друг друга. Правда в старших классах он и я перешли в разные школы и так больше и не видели друг друга. Мой муж увидел нашу переписку о школьной любви и был страшно разозлен, он запретил мне общаться с ним он интернете. Я перестала, но мой однокашник все равно писал по-тихоньку типа куда пропала или как дела, я или совсем не отвечала или коротко. Недавно я открыла для себя нового прекрасного актера Антона Макарского и его песни, я разослала клип с его участием своим друзьям включая своему однокашнику, песня естественно о любви. Муж увидел и пришел в ярость и мы опять разводимся. В этот раз я перестала плакать и согласилась чему быть тому не миновать, и сказала что нам надо жить отдельно и оставаться хорошими родителями нашим детям.
Это конечно не все обстоятельства но спросите меня что нужно и я вам отвечу. все не расскажешь за раз;

У меня вопрос такой, я всегда чувствовала не удовлетворенной в моем замужестве, хотя были счастливые дни, что то было не то во всей нашей совместной жизни. Я не могу понять что, или я глупая или мы не подходим менталитетами, я всегда думала если вместо меня была другая женщина то мой муж к ней бы относился также. Также я имею ввиду хорошо относился так как он воспитан. Я же всегда представлялась перед ним все время оправдывающейся, нашкодившим ребенком. Я всегда чувствовала себя виноватой что приносила как-будто одни проблемы, ему. Он всегда как мне казалась всегда вел себя правильно, а вот я как раз наоборот. Вообще чувства вины перед ним что я несоответствую. ВОТ Я И ДУМАЮ Я НА САМОМ ДЕЛЕ ДУРА ЧТО ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С ТАКИМ ПРАВИЛЬНЫМ И ХОРОШИМ. У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ТУМАН. Но иногда я мечтаю развестись и жить так как я хочу. Толькл когда мы с детьми я чувствую себя счастливой но не наедине с ним. ХОЧУ РАЗВОДА НО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ.
  • 0

#2919
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Для ОКСАНЫ КОВАЛЬЧУК

Оксана хотела попросить разобраться в себе. У нас с мужем были проблемы из-за моего отношения к его родителям, в особенности с моей свекровью.
Мы поженились рано так как я забеременела, я замуж сильно не хотела, но вышла потому что была напуганна моей беременностью. Я вышла замуж поздно пока не вмешались родители мужа, приехала его мама, которая смотрела на меня с отвращением, у мужа семья была известная на его родине (городе), но мы жили с мамой уже в другой стране там где я и познакомилась с мужем. Для них мы были слишком просты. Вобщем мы прожили с мужем 15 лет у нас 2 детей, младшему 5, всякое бывало, ссорились часто. Но последние 3 года мы живем с родителями. И у нас развод каждый год по 2 раза в год, в основном муж первый кто предлагает. Последний раз опять поссорились и решили развестись, но я решила съездить на траининг по своей новой работе, на 2 месяца, но когда приехала муж сказал что глубоко ошибался и не теперь не хочет терять семью. До траининга я умоляла его съехать и жить отдельно писала ему имаилы, но он не хотел ничего слышать о переезде. Я думала о разводе целый траининг и решила что развод нужен потому что я всегда чувствовала в кругу его семьи как ни в своей тарелке. После траининга я готова была на развод если к этому вообще можно быть готовым. Но муж теперь слышать не хотел о разводе. А я теперь не могла опять настроиться на то чтоб жить с ним я уже почувствовала себя не замужней. Я уже писала о себе немного, В ответе Айке, что меня муж тоже начинал бить за сигареты.
2-3 года назад, на интернете, я нашла своего одноклассника, который мне очень нравился в школе в 7 -мом классе. Мы стали переписываться в шуточно форме мы писали что мы были влюблены в друг друга. Правда в старших классах он и я перешли в разные школы и так больше и не видели друг друга. Мой муж увидел нашу переписку о школьной любви и был страшно разозлен, он запретил мне общаться с ним он интернете. Я перестала, но мой однокашник все равно писал по-тихоньку типа куда пропала или как дела, я или совсем не отвечала или коротко. Недавно я открыла для себя нового прекрасного актера Антона Макарского и его песни, я разослала клип с его участием своим друзьям включая своему однокашнику, песня естественно о любви. Муж увидел и пришел в ярость и мы опять разводимся. В этот раз я перестала плакать и согласилась чему быть тому не миновать, и сказала что нам надо жить отдельно и оставаться хорошими родителями нашим детям.
Это конечно не все обстоятельства но спросите меня что нужно и я вам отвечу. все не расскажешь за раз;

У меня вопрос такой, я всегда чувствовала не удовлетворенной в моем замужестве, хотя были счастливые дни, что то было не то во всей нашей совместной жизни. Я не могу понять что, или я глупая или мы не подходим менталитетами, я всегда думала если вместо меня была другая женщина то мой муж к ней бы относился также. Также я имею ввиду хорошо относился так как он воспитан. Я же всегда представлялась перед ним все время оправдывающейся, нашкодившим ребенком. Я всегда чувствовала себя виноватой что приносила как-будто одни проблемы, ему. Он всегда как мне казалась всегда вел себя правильно, а вот я как раз наоборот. Вообще чувства вины перед ним что я несоответствую. ВОТ Я И ДУМАЮ Я НА САМОМ ДЕЛЕ ДУРА ЧТО ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С ТАКИМ ПРАВИЛЬНЫМ И ХОРОШИМ. У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ТУМАН. Но иногда я мечтаю развестись и жить так как я хочу. Толькл когда мы с детьми я чувствую себя счастливой но не наедине с ним. ХОЧУ РАЗВОДА НО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ.
  • 0

#2920
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Для ОКСАНЫ КОВАЛЬЧУК

Оксана хотела попросить разобраться в себе. У нас с мужем были проблемы из-за моего отношения к его родителям, в особенности с моей свекровью.
Мы поженились рано так как я забеременела, я замуж сильно не хотела, но вышла потому что была напуганна моей беременностью. Я вышла замуж поздно (почти 9 месяц) пока не вмешались родители мужа, приехала его мама, которая смотрела на меня с отвращением, у мужа семья была известная на его родине (городе), но мы жили с мамой уже в другой стране там где я и познакомилась с мужем. Для них мы были слишком просты. Вобщем мы прожили с мужем 15 лет у нас 2 детей, младшему 5, всякое бывало, ссорились часто, были и счастливы.
Но последние 3 года мы живем с родителями. И у нас развод каждый год по 2 раза в год, в основном муж первый кто предлагает. Последний раз опять поссорились и решили развестись, но я решила съездить на траининг по своей новой работе, на 2 месяца,а потом заняться разводом, но когда приехала муж сказал что глубоко ошибался и не теперь не хочет терять семью. До траининга я умоляла его съехать и жить отдельно писала ему имаилы, но он не хотел ничего слышать о переезде. Я думала о разводе целый траининг и решила что развод нужен потому что я всегда чувствовала в кругу его семьи как ни в своей тарелке. После траининга я готова была на развод если к этому вообще можно быть готовым. Но муж теперь слышать не хотел о разводе. А я теперь не могла опять настроиться на то чтоб жить с ним я уже почувствовала себя не замужней. (Я уже писала о себе немного, В ответе Айке, что меня муж тоже начинал бить за сигареты).
2-3 года назад, на интернете, я нашла своего одноклассника, который мне очень нравился в школе в 7 -мом классе. Мы стали переписываться в шуточно форме мы писали что мы были влюблены в друг друга, в школе мы такое не говорили были маленькие и стеснялись. Правда в старших классах он и я перешли в разные школы и так больше и не видели друг друга. Мой муж увидел нашу переписку о школьной любви и был страшно разозлен, он запретил мне общаться с ним он интернете. Я перестала, но мой однокашник все равно писал по-тихоньку типа куда пропала или как дела, я или совсем не отвечала или коротко. Недавно я открыла для себя нового прекрасного актера Антона Макарского и его песни, я разослала клип с его участием своим друзьям включая своему однокашнику, песня естественно о любви. Муж увидел и пришел в ярость и мы опять разводимся. В этот раз я перестала плакать и согласилась чему быть тому не миновать, и сказала что нам надо жить отдельно и оставаться хорошими родителями нашим детям.
Это конечно не все обстоятельства но спросите меня что нужно и я вам отвечу. все не расскажешь за раз;

У меня вопрос такой, я всегда чувствовала не удовлетворенной в моем замужестве, хотя были счастливые дни, что то было не то во всей нашей совместной жизни. Я не могу понять что, или я глупая или мы не подходим менталитетами, я всегда думала если вместо меня была другая женщина то мой муж к ней бы относился также. Также я имею ввиду хорошо относился так как он воспитан или по сценарию. Я же всегда представлялась перед ним все время оправдывающейся, нашкодившим ребенком. Я всегда чувствовала себя виноватой что приносила как-будто одни проблемы, ему и его семье. Он всегда как мне казалась всегда вел себя правильно, а вот я как раз наоборот. Вообще чувства вины перед ним что я несоответствую. ВОТ Я И ДУМАЮ Я НА САМОМ ДЕЛЕ ДУРА ЧТО ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С ТАКИМ ПРАВИЛЬНЫМ И ХОРОШИМ. У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ТУМАН. Но иногда я мечтаю развестись и жить так как я хочу. Только когда мы с детьми я чувствую себя счастливой но не наедине с ним. ХОЧУ РАЗВОДА НО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.