Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2921
Irina_AVasilieva

Irina_AVasilieva
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день, всем ! Спасибо вам Оксан за поддержку в трудное и не понятное время, сейчас в моей жизни все более осознано и умеренно))) Вернулась к мужу.. дуемся иногда на друг друга, а в общем стараемся друг друга понять))) Я теперь на него смотрю другими глазами. И вам желаю удачи, успехов и счастья))
  • 0

#2922
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений


Оксана, Нина, можно написать вам на мейл?

Добрый вечер, мне написать можно. Сообщаю важную деталь, в бесплатном режиме я консультирую на этом сайте и на сайте all-psy.Мои ответы по мейлу и консултации по скайпу - платные.

Ок, осталось сформулировать )
  • 0

#2923
Neri_astana

Neri_astana
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуй,Оксана и здравствуй,Нина!.
Давно не писала.
У меня произошли изменения:как я говорила раньше,разместила свою анкету на сайте знакомств,и у меня постепенно начал заполняться тот вакуум,который возник после развода.Еще я учусь заново выстраивать отношения и начала больше общаться с коллегами по работе(там правда девушки намного младше меня,самой старшей 23),зато весело.давно так не смеялась
Общаюсь с новыми людьми и сегодня у меня будет первое свидание :rolleyes: .
сейчас усиленно занимаюсь собой,поправляю здоровье(после аборта у меня выскочили все все мои болячки).
муж объявился один раз,написал письмо с адреса,который я не знала.Тут же был отправлен в игнор.
Только вот его слова,что он хочет сына или дочь,очень сильно задели по больному....
Но решение,которое я приняла-развод,оно окончательное.
Мне спокойнее,и лучше без него.

Сообщение отредактировал Neri_astana: 22.09.2010, 17:10:20

  • 0

#2924
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет Оксана! Здравствуйте Нина!
У меня вопросы относительно моего сына. Ему уже 6 лет. До сих хочет спать со мной. Пару месяцев назад настойчиво начала укладывать его отдельно, но он просит чтобы я его усыпила, т.е.лежала рядом пока он не уснет, ему необходимо меня обнимать, очень тактильный мальчик. А затем часов в 4-5 утра приходит в спальню и ложится с нами, т.е. просыпается утром в нашей постели.
Подскажите как его мотивировать спать отдельно? Я объясняю что он уже большой, и что он может сам засыпать, например в садике. Покупать новую кровать нет возможности, пока.
И еще - сегодня, буквально только что он сказал что нянечка в саду била его по ногам деревянной палкой когда он лежал с открытыми глазами, в то время, когда должен был спать, он закрыл глаза потому что боялся и уснул. Я в ужасе! Завтра пойду разбираться, но боюсь что воспитательницы (вместе с нянечкой их трое) будут "отыгрываться" на моем сыне! Он же целый день рядом с ними! А что если они его запугают так, что он перестанет говорить мне что с ним происходит там? Вообщем, нужны советы!
  • 0

#2925
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
ДЛЯ ЛЕДИ ДЖЕЙН

такой способ ответа, лучше чем цитирование, занимает намного меньше места

Сама примерно в вашей ситуации "и хочется, и колется" как говорят. Но думаю, если сесть и спокойно подумать, а лучше написать возможно станет что то проясняться. Как то мне посоветовали подумать что будет если разведусь через 5 лет и что будет если нет, так вот, дает определенный результат, не полный ответ конечно, но все же...
А вообще, сейчас мне кажется, что свобода это так приятно)))
Понимаю ваше метание - и привыкла вроде, и по сравнению с кем то очень даже не плохой, но обиды то накопились и не дают просто жить с этим человеком спокойно.
Помнится, вы говорили что и руку на вас поднимал, так действительно ли он хороший?

Сообщение отредактировал aika15: 22.09.2010, 23:02:03

  • 0

#2926
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, спасибо за понимание! Я отвечу всем сегодня, но позже
  • 0

#2927
Сафо

Сафо
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте Оксана и Нина.
Хотелось бы проконсультироваться. Не знает что делать с моей младшей сестрой. Ей всего 17 лет, да я понимаю, переходный возраст, все на него ссылаются. Но я и родители уже начинаем беспокоиться. Она стала очень скрытной, у нее явно не все в порядке с психикой. Приходя с учебы на мои вопросы:"как дела?" и "что нового?" я всегда слышу либо ответ тебе какое дело, либо вообще не отвечает. Очень часто грубит, стала грубить родителям. Про себя вообще молчу. Может ни с того ни с сего сорваться и начать психовать. Любая мелочь взрывает ее. Обедает она всякими шоколадками, печеньем и фаст фудом. Когда говоришь ей сядь нормально поешь супчик или еще что-то, начинает орать, "не твой желудок - не лезь!". Зрение у нее -1. Врачи запретили подходить к компьютеру, да и телевизор смотреть пол часа в день. Так от компьютера ее не оторвать.. Недавно стала ходить на уроки барабанов. Ночами бывает не может уснуть, даже выпив 2 таблетки снатворного. Недавно начался холод. Все окна мы по закрывали, затопили печь в доме....на утро оказалось, что она спала с открытым окном, от того что ей стало душно. Но и проснулась с насморком.
Помогите пожалуйста разобраться.
  • 0

#2928
Lady Jane

Lady Jane
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
ДЛЯ АЙКИ 15

Да вы правы если написать то проясняется ситуация. Например, я поняла что я и была для него "ребенком" которого надо учить постоянно, отчитывать, начинается это все от его родителей как для меня, так и для него. (Для него: с детства вот так с такой мамашей, вместо любви, а что отец, мужчина и есть мужчина, внимательный вроде и тоже требовательный, но в норме ни как его мама, здесь общий тон от женщины зависит. А она очень злая; нет теплоты в сердце). А для меня: ну сразу все меня бросились воспитывать, его мама, папа, брат и мой муж. Я же забилась, как бы позволила, потому что чувствовала себя виноватой что забеременела, столько проблем создала. И видимо на этом и порешили, закрепилась за мной такая репутация, только оставалась поддерживать, подпитывать подгоревшими котлетами, пылью которую забыла вытереть, задержаться где-нибудь и забыть позвонить и все начинается: ты безответственная, не готовая к семейной жизни, от мамы в основном, скажи спасибо что ты в эту семью попала, ты должна нам спасибо каждый день говорить что попала в эту семью. Муж всегда молчит в этой ситуации, так очень покорно, сидит ноги собрал и сидит. Ужас что это женщина творила с какой злостью и ненавистью смотрела. Я честно мужа тоже жалею с такой мамой всю жизнь, я видела 30-летних мужчин, которых мамы до сих пор ласкают, сердце болит за мужа, бедный мальчик. У меня сын у самой. И понимаешь что может и не под-силу такая задача как "отогреть" его, потому что это с детства, иногда и нет вдохновения, мотивации.

Да и в этой ситуации, пока он там кричал на меня по телефону и в смс я чувствовала, что он любит меня или это мужское самолюбие? Да я хочу свободу тоже, но когда мы готовимся на развод я сразу вспоминаю хорошие моменты что были у нас, и что на самом деле он меня "носил на руках". Но он обещал мне в этот раз что будет меня поддерживать, и слушать мое мнение, и если я хочу сделать что-то по своему он также будет меня поддерживать. И вроде сдерживает. Не перечит. Мне тоже нужно такое отношение, потому что я столько сдерживала себя, и не находила поддержки, и должна была поступать как другие мне говорили. Без своего мнения, свое восприятие мира засунуть глубже куда-нибудь. Но не теперь, я хочу жить свою жизнь так как я ее вижу и считаю нужной быть. Я думаю я не "перегну палку" потому что мой мозг не привык думать "я-я-я-я-я". На счет "5 лет" буду думать. Обычно ответы сразу не приходят. Вот думаю что на счет развода сомневаюсь значит есть на то причина.


ДЛЯ ЛЕДИ ДЖЕЙН

такой способ ответа, лучше чем цитирование, занимает намного меньше места

Сама примерно в вашей ситуации "и хочется, и колется" как говорят. Но думаю, если сесть и спокойно подумать, а лучше написать возможно станет что то проясняться. Как то мне посоветовали подумать что будет если разведусь через 5 лет и что будет если нет, так вот, дает определенный результат, не полный ответ конечно, но все же...
А вообще, сейчас мне кажется, что свобода это так приятно)))
Понимаю ваше метание - и привыкла вроде, и по сравнению с кем то очень даже не плохой, но обиды то накопились и не дают просто жить с этим человеком спокойно.
Помнится, вы говорили что и руку на вас поднимал, так действительно ли он хороший?
[/quote]
  • 0

#2929
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый вечер! Мой вопрос про любовь был неспроста. Многие подменяют понятия. Отсутствие долгосрочных отношений, и заниженная самооценка делает любое знакомство привлекательным. И если то, что ты перечислила для тебя привлекательно, то тогда почему у тебя тревога когда он уезжает? Чего опасаешься? ТЫ боишься потерять, то что есть, или боишься потерять, то что ты себе намечтала?

Ты права, я намечтала се все это скорей всего, а вот терь и боюсь потерять эту иллюзию отношений и счастья, снять розовые очки так скажем. Не приезжал он уже 2 недели, и, за это время мы всего раз поговорили по телефону, ах да, и в нете пару раз списывались ни очем. Потихоньку начинаю понимать, что это и не были вовсе нормальными отношениями, да и чувств видимо у него и не было и нет. В наших отношениях в основном проявляла инициативу с самого начала я. Я его звала куда нить сходить, я ему всегда писала первой, говорила о том, как сильно скучаю, а в ответ он никада ничего мне не отвечал, в основном сразу переводил тему в другое русло, я просила о встрече. От него инициативы то было раз два и обчелся :(

Добрый день! Я предлагаю начать с того, что ты посмотришь в свое прошлое, и попробуешь найти тот день, или месяц, когда ты поняла, что такая, как ты есть, ты никому не интересна? И тебе, дабы получить любовь и признание, нужно выстрадать их, выпросить.....
Илюзии спасают нашу психику от того, что невозможно принять в реальности. Есть какая то боль, которая уж так болит, что нужно обезболить ее с помощью илюзии. И потерять илюзию, это как если бы, закончилось обезболивающее и все аптеки разом закрылись на ремонт. Надо найти эту боль, найти мужество встретиться с ней, отгоревать, принять, и уже без страха жить в реальном мире.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 23.09.2010, 11:59:05

  • 0

#2930
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуй,Оксана и здравствуй,Нина!.
Давно не писала.
У меня произошли изменения:как я говорила раньше,разместила свою анкету на сайте знакомств,и у меня постепенно начал заполняться тот вакуум,который возник после развода.Еще я учусь заново выстраивать отношения и начала больше общаться с коллегами по работе(там правда девушки намного младше меня,самой старшей 23),зато весело.давно так не смеялась
Общаюсь с новыми людьми и сегодня у меня будет первое свидание :rolleyes: .
сейчас усиленно занимаюсь собой,поправляю здоровье(после аборта у меня выскочили все все мои болячки).
муж объявился один раз,написал письмо с адреса,который я не знала.Тут же был отправлен в игнор.
Только вот его слова,что он хочет сына или дочь,очень сильно задели по больному....
Но решение,которое я приняла-развод,оно окончательное.
Мне спокойнее,и лучше без него.

Добрый день! Читаю твое письмо и радуюсь. Как здорово, что ты нашла в себе силы поверить просто словам, пойти в неизвестное. В каждой твоей буковке слышиться надежда и вера. Вера в себя и в то, что ты можешь менять. Менять все то, что еще вчера казалось почти навсегда. Прими мои поздравления!...
А про то, что у тебя еще болит....Это нормально, оно будет болеть, это твое прошлое и оно будет с тобой. Но оно уже не руководит твоими желаниями и решениями.
  • 0

#2931
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет Оксана! Здравствуйте Нина!
У меня вопросы относительно моего сына. Ему уже 6 лет. До сих хочет спать со мной. Пару месяцев назад настойчиво начала укладывать его отдельно, но он просит чтобы я его усыпила, т.е.лежала рядом пока он не уснет, ему необходимо меня обнимать, очень тактильный мальчик. А затем часов в 4-5 утра приходит в спальню и ложится с нами, т.е. просыпается утром в нашей постели.
Подскажите как его мотивировать спать отдельно? Я объясняю что он уже большой, и что он может сам засыпать, например в садике. Покупать новую кровать нет возможности, пока.
И еще - сегодня, буквально только что он сказал что нянечка в саду била его по ногам деревянной палкой когда он лежал с открытыми глазами, в то время, когда должен был спать, он закрыл глаза потому что боялся и уснул. Я в ужасе! Завтра пойду разбираться, но боюсь что воспитательницы (вместе с нянечкой их трое) будут "отыгрываться" на моем сыне! Он же целый день рядом с ними! А что если они его запугают так, что он перестанет говорить мне что с ним происходит там? Вообщем, нужны советы!

Добрый день! Для того чтоб что либо подсказать, мне нужна еще информация:
1. Почему именно в 6 лет решили настойчиво укладывать отдельно? Были медицинские показания?
2. Какие отношения у сына с отцом?
А по поводу нянечки...пойди туда с просьбой, а не с наездом,тебе нужна помощь - разобраться с ситуацией. Поговорите, сделайте нянечку и воспитательницу своей союзницей. Иногда дети, чтоб не ходить в сад, могут придумывать, а иногда говорят реальные вещи. Важно не пропустить, чтоб у ребенка была уверенность, что мама с папой защитят его.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 23.09.2010, 12:18:19

  • 0

#2932
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте Оксана и Нина.
Хотелось бы проконсультироваться. Не знает что делать с моей младшей сестрой. Ей всего 17 лет, да я понимаю, переходный возраст, все на него ссылаются. Но я и родители уже начинаем беспокоиться. Она стала очень скрытной, у нее явно не все в порядке с психикой. Приходя с учебы на мои вопросы:"как дела?" и "что нового?" я всегда слышу либо ответ тебе какое дело, либо вообще не отвечает. Очень часто грубит, стала грубить родителям. Про себя вообще молчу. Может ни с того ни с сего сорваться и начать психовать. Любая мелочь взрывает ее. Обедает она всякими шоколадками, печеньем и фаст фудом. Когда говоришь ей сядь нормально поешь супчик или еще что-то, начинает орать, "не твой желудок - не лезь!". Зрение у нее -1. Врачи запретили подходить к компьютеру, да и телевизор смотреть пол часа в день. Так от компьютера ее не оторвать.. Недавно стала ходить на уроки барабанов. Ночами бывает не может уснуть, даже выпив 2 таблетки снатворного. Недавно начался холод. Все окна мы по закрывали, затопили печь в доме....на утро оказалось, что она спала с открытым окном, от того что ей стало душно. Но и проснулась с насморком.
Помогите пожалуйста разобраться.

Сафо, добрый день! вот так вот сразу определить причины ее поведения, для меня вряд ли возможно.Но то, что она бунтует против чего то, это очевидно.Нужна более полная картина, причем с точки зрения на ситуацию твоей сестренки. А это возможно, если она согласиться прийти на консультацию. Но если обратилась ты, то могу дать совет тебе совет. Присмотрись к ней, будь терпимее, они в этом возрасте очень не любят когда с ними говорят глаголами повелительного наклонения,их психика не справляется с теми стрессами, что выпадают на их долю. Им сложно доверять кому либо, кроме как таким как они. А там мало созидательного ресурса, и было бы хорошо, если б ты, стала для сестры этим созидательным ресурсом.Чтоб она успокоилась и начала доверять тебе и родителям, нужно показать ей, что вы с ней, что вы не критикуете ее, а любите, и поддерживаете. Возможно есть долгие семейные отношения, которые ее ранили и она долго терпела, а теперь бунтует против этого. Не умело и разрушительно для себя. Если она или ты не пойдете к психологу, то помогите ей, будьте рядом, будьте терпимой. Я желаю тебе большого мужества и терпения....
  • 0

#2933
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Привет Оксана! Здравствуйте Нина!
У меня вопросы относительно моего сына. Ему уже 6 лет. До сих хочет спать со мной. Пару месяцев назад настойчиво начала укладывать его отдельно, но он просит чтобы я его усыпила, т.е.лежала рядом пока он не уснет, ему необходимо меня обнимать, очень тактильный мальчик. А затем часов в 4-5 утра приходит в спальню и ложится с нами, т.е. просыпается утром в нашей постели.
Подскажите как его мотивировать спать отдельно? Я объясняю что он уже большой, и что он может сам засыпать, например в садике. Покупать новую кровать нет возможности, пока.
И еще - сегодня, буквально только что он сказал что нянечка в саду била его по ногам деревянной палкой когда он лежал с открытыми глазами, в то время, когда должен был спать, он закрыл глаза потому что боялся и уснул. Я в ужасе! Завтра пойду разбираться, но боюсь что воспитательницы (вместе с нянечкой их трое) будут "отыгрываться" на моем сыне! Он же целый день рядом с ними! А что если они его запугают так, что он перестанет говорить мне что с ним происходит там? Вообщем, нужны советы!

ваш ребенок случайно не в 114 садике на мендикулова? у меня такая же история была, и палку эту я засняла на видеокамеру сотового телефона, так что у меня есть докозательство!

Сообщение отредактировал Нася_12: 23.09.2010, 14:16:14

  • 0

#2934
WhiteCrow

WhiteCrow
  • Гость
  • 13 сообщений
Решила впервые за долгое время проявить инициативу. В школе у сына поставили вопрос о том чтоб детей куда то вывезти. Я вызвалась собирать деньги , отвечать за питание и вести всю бухгалтерию. Впервые за долгое время я предлагала, а не слушала молча. И сразу столько желающих меня контролировать.. Столько желающих перехватить инициативу со словами "да тебе то зачем все это нужно?" Может еще пожалею об этом. Даже сама не очень понимаю для чего подписываюсь на это. Может для того чтоб доказать себе, что могу, если захочу.
  • 0

#2935
Счастливая Я

Счастливая Я
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Добрый день! Я предлагаю начать с того, что ты посмотришь в свое прошлое, и попробуешь найти тот день, или месяц, когда ты поняла, что такая, как ты есть, ты никому не интересна? И тебе, дабы получить любовь и признание, нужно выстрадать их, выпросить.....
Илюзии спасают нашу психику от того, что невозможно принять в реальности. Есть какая то боль, которая уж так болит, что нужно обезболить ее с помощью илюзии. И потерять илюзию, это как если бы, закончилось обезболивающее и все аптеки разом закрылись на ремонт. Надо найти эту боль, найти мужество встретиться с ней, отгоревать, принять, и уже без страха жить в реальном мире.

С самооценкой у меня проблем нет (поклонников хватает). Проблема я думаю вот в чем. 2 года назад я рассталась с парнем, которого очень любила, просто в последнее время наших отношений он стал мне частенько врать и я так думаю, что были измены. Вообщем мы расстались. Я долго, очень долго переживала этот разрыв, т.к. мы жили вместе. Да и до сих пор вспоминаю о нем. Потом были попытки построить отношения, но каждый раз не срасталось, то что то во внешности мне не нравилось, то в поведении, вообщем не лежала душа так скажем. А вот познакомившись с нынешним МЧ я почти сразу в него влюбилась. Но жаль, чт не взаимно, я так думаю(
  • 0

#2936
Anara_A

Anara_A
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Fannie, ты такая смелая

не смелая... я устала.. я дошла до тупика... муж не слышит, окружение затыкает - он работает, зарабатывает, не изменяет...

правда.. от добра добра не ищут. отчего мне плохо?... со мной что-то не так?

девочки, мои рассказать вам мою историю, чтобы у вас волосы под мышкой зашевелились....
Все красиво начиналось, ухаживания, дорогущие подарки,потом поняла, что беременна собирались жениться и тут оказалось что у него проблемы с законом и его отправили в места не столь отдаленные. Сама родила сына, ждала его верно, дождалась и тут начался кошмар-пьет, дома не ночует, когда пьет гонит. Вроде все отошел за ум взялся, тут начала его маман гнать, обвинять меня во всех смертных грехах своего сына. Мама его вообще отдельная тема, выгнала меня с ребенком, а потом жену младшего сына с дочкой, все у нее невоспитанные дуры оказались. Все вроде и с маман более ли менее наладилось, тут "мой неноглядный" начал опять вести разгульный образ жизни выгонять с квартиры (при чем не своей) и даже один раз сильно поднял руку на меня. Я ушла к своим родителям уже полгода мы живем там. Он обожает конечно сына говорит, что любит меня, но при этом ничего для нас не делает, прошло 5 лет мы до сих пор без своего жилья, вернее квартира есть без ремонта он хотел расширяться, улучшать условия, но все остается на уровне разговоров. Потом я подумала "я потерплю" зато квартира моему ребенку останется, но и ее сейчас нет, свекровь вряд ли квартиру на нас перепишет. Еще у нас гражданский брак, даже после разрава я не смогу ее получить. Вроде что-то пытается заработать, но несет деньги своей матери почему-то, он кстати и его младший сын живут с ней, а жены их с детьми у своих родителей. При этом он хочет чтобы на всех мероприятиях мы были вместе, чтобы я его родителей обожала и считалась с ними,стати мужа свекровь тоже выгнала. Так вот и живем, меня уже все ДОСТАЛО, годы идут я ни жена ни вдова. Сына забирает каждый день с сада лю лю разную хрень покупает, мне пытается условия диктовать туда не ходи, ярко губы не крась, а сам никакой ответственности за нас. Думаю вот, нужно ли мне все это......

Сообщение отредактировал Anara_A: 23.09.2010, 16:22:09

  • 0

#2937
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет Оксана! Здравствуйте Нина!
У меня вопросы относительно моего сына. Ему уже 6 лет. До сих хочет спать со мной. Пару месяцев назад настойчиво начала укладывать его отдельно, но он просит чтобы я его усыпила, т.е.лежала рядом пока он не уснет, ему необходимо меня обнимать, очень тактильный мальчик. А затем часов в 4-5 утра приходит в спальню и ложится с нами, т.е. просыпается утром в нашей постели.
Подскажите как его мотивировать спать отдельно? Я объясняю что он уже большой, и что он может сам засыпать, например в садике. Покупать новую кровать нет возможности, пока.
И еще - сегодня, буквально только что он сказал что нянечка в саду била его по ногам деревянной палкой когда он лежал с открытыми глазами, в то время, когда должен был спать, он закрыл глаза потому что боялся и уснул. Я в ужасе! Завтра пойду разбираться, но боюсь что воспитательницы (вместе с нянечкой их трое) будут "отыгрываться" на моем сыне! Он же целый день рядом с ними! А что если они его запугают так, что он перестанет говорить мне что с ним происходит там? Вообщем, нужны советы!

Айка, насчет спать отдельно – для малыша это важная наука – иметь собственное пространство. Но в силу возраста не замечают это преимущество. Моему сыну помогло то, что я стала запрещать ему спать отдельно. И тогда это приобрело вкус! Но до изменения привычки мне было важно поисследовать с чем это связано. И тут слова Нины очень кстати. Стремление быть ночью рядом с тобой может быть связано с безопасностью, страхами, тревогой, недостатком твоего внимания, потребности в тепле и защите.
Насчет разбираться в садике. Я также опасаюсь за изменение отношения к моему ребенку со стороны взрослых, которые облечены властью, особенно тех, кто этой властью привык злоупотреблять. Есть у меня свой собственный печальный детских опыт. Мне не хватало защиты мамы от детсадовского беспредела, но сказать об этом маме было сложно – очень сильна была уверенность, что все, что делают взрослые верно и меня наругают родители, если я «поябедничаю». Твой сын в другой весовой категории – он может рассказать тебе о своих переживаниях не боясь критики и осуждения. Разбираться действительно надо и вопрос «как?» очень актуален. Нина совершенно верно указала тебе на основное – проверить факты. И тут придется выбирать кому верить – сыну или воспитателю. Понять истину поможет твоя природная наблюдательность и материнское сердце. И еще один момент – важно, чтобы ребенок знал, что в любом случае он находится под твоей защитой. Ты на его стороне и сказать о своих проблемах он может тебе всегда и на твоей любви к нему это не отразится. Он может быть не прав. Его поступки могут быть не верными, но сама личность ребенка не может быть плохой, сам ребенок не может быть безобразным. В данном случае справедливо обратное: поступки других (воспитателей, нянечек) могут быть плохими, но в целом люди они хорошие.
.. Нася_12, страшные вещи говоришь! У меня сын в 114 саду.
  • 0

#2938
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

пишите мои или моего мужа? Может я и не заметила,что он все это время пытался до меня докричаться,а я не слышала? Я действительно хочу вернуть наши с мужем отношения,именно те,которые были в первые годы брака и до него,хочу стать прежней - спокойной,уверенной в себе,услышанной...
Что я не получила,живя с мужем: понимания своей нужности и ласки ВСЕ!!! Все это бы сделало меня уверенной в себе,спокойной, я бы поверила в свою нужность и понятость! Такие простые вещи....но при их отсутствии я замкнулась на уборках,стирках,глажках....чем угодно,но не на себе и не на муже. Видя,что он не обращает внимания на меня я перестала быть ласковой, доброй.....все время у меня плохое настроение,обида,жалость к самой себе. Я и сама не знаю,что мне не дает его отпустить...видимо еще люблю и верю,что все наши прежние отношения можно вернуть. Просто я сама виновата,что все рухнуло и хочу это исправить. Мне просто нужно,чтоб мне помогли понять в чем мои ошибки,есть ли они вообще, и как их исправлять.

Flanel, твои слова тронули меня до глубины души!! Но про то, что ты виновата одна я не верю. Я не верю, что навсегда исчезла независимая и веселая, добрая и ласковая девушка. Может быть твои уши были закрыты, когда муж говорил, что его не устраивает. Может быть вы говорили друг другу чтобы сказать, а не слышать. И если про ошибки, то ... Ты писала, что муж ушел от проблем, что в родительском доме ему тепло и спокойно. Мне кажется, что ты тоже ушла – в глажки и стирки, уборки. И выход тогда - вернуть тебя себе самой. Flanel, поверь мне, это только на первый взгляд кажется сложным. Но первые годы брака, куда ты хочешь вернуться, твой муж прожил именно с независимой девушкой, которую нельзя было не слышать.
Мы многое уже сказали друг другу – ты, я, Нина. Мы говорили о возвращении твоих интересов, не связанных с бытом и детьми, о возобновлении встреч с подругами, о возвращении привлекательности внешнему виду, о том, как хвалить себя и за что, о действиях, в которых проявилась бы твоя былая уверенность в себе и собственных силах, своей женской привлекательности. Ты действуешь в этих направлениях? Что именно ты уже сделала?
  • 0

#2939
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Спасибо Оксана!
Вы правы,я ушла в быт,чтобы не видеть и не слышать,что меня нет. Дом приберешь,постираешь,погладишь-это видно,самой приятно. А от мужа ничего, ни просто так, ни по поводу. Пока я только научилась не думать о муже, не вспоминать своих обид на него, не искать повода накричать на него,не звонить и не плакать, не умолять его вернуться. Очень спокойно в душе. Эмоционально отдыхаю. Ночью приснился сон,что муж безмолвно просит у меня прощения. Просто подошел и молча обнял, и я почувствовала,что он просит прощения. И при этом,во сне, пытаюсь понять кажется мне,что он меня обнимает или это правда. Проснулась от того,что пыталась его нащупать. Вот именно такие объятия,без слов, многое бы изменили в нашей жизни. Их бы хватило больше всяких слов,чтоб я поняла,что я есть в его жизни. Но,похоже,это так и останется сном.
  • 0

#2940
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Решила впервые за долгое время проявить инициативу. В школе у сына поставили вопрос о том чтоб детей куда то вывезти. Я вызвалась собирать деньги , отвечать за питание и вести всю бухгалтерию. Впервые за долгое время я предлагала, а не слушала молча. И сразу столько желающих меня контролировать.. Столько желающих перехватить инициативу со словами "да тебе то зачем все это нужно?" Может еще пожалею об этом. Даже сама не очень понимаю для чего подписываюсь на это. Может для того чтоб доказать себе, что могу, если захочу.

WhiteCrow, аплодирую тебе! Похоже ты выходишь из под стеклянного колпака! И так недалеко стать душой компании!! Ты сразу встретилась с вниманием людей. Но вот желание ли контролировать ли в их словах, стремление ли перехватить инициативу? А может быть забота о тебе и предложение помощи?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.