Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2101
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений



обсалютно ко всем,кто мимо прошел,с кем по работе сталкивается.на кого ни так посмотрел.боюсь что она окажется лучше.

Совершенно согласна с Индукой, Кэт! Добавлю, что ревность – это целая гамма чувств. Там может быть и страх и разочарование и обида. И стыд, и смущение, и вина. А может быть испуг, печаль , одиночество. Из чего состоит твоя ревность? Расскажи нам о себе, о ваших отношения, о том, как родилась твоя ревность и что ее питает, отчего она так здорово выросла?


Дорогая Оксана,давно хочу спросит ВАС,почему вы сменили ИДУКА на ИНДУКА?Вам так больше нравится? :idea:
  • 0

#2102
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Мне очень понравилось про ревность

Какого вкуса чувства наши -И скорбь, и лютая тоска? И впрямь горька страданий чаша? Любовь и впрямь, как мед, сладка? Горчинка легкая в стакане У грусти явственно слышна, Живая соль на свежей ране, Когда обида солона. Но все оттенки бред и бренность, И ничего не слышит рот, Когда стоградусная ревность Стаканом спирта оплеснет.

Владимир Солоухин

Сообщение отредактировал Серебро: 31.07.2010, 10:34:35

  • 0

#2103
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений

хотела все в малом количестве написать,но...Оксана, скажите, если человек так прямо и говорит. что ему не нравятся скандалы а проще смолчать, я считаю, что молчание не выход, нужно все обговаривать, а когда я что-то говорю, то он либо смеется, либо говорит, что мне надо детей учить философии...я люблю его, но порой мне хочется его голову об стену разбить, так как я уже не знаю как до него донести, что мне многого не надо..просто быть любимой им..часто стала представлять себя совсем с др. человеком, нежным ко мне и любящим меня, дарящим нам с ребенком внимание любовь, возможно это тот дефицит, который я не получаю...как вести себя?? отойти оставить его на время, а а день 2-3-4 а там и 10 а потом каждый пошел по сторонам и все...простите, если не совсем ясно что изъяснила, ночь уже, и второй день плачу..спасибо...надеюсь на ваше понимание из всего прочитанного..а если нет, то можете задавать вопросы..спасибо.

Дорогая Омега,мой муж один в один ,как ваш.И если вы ждете от него постоянных признаний в любви,то не дождетесь,это противоестественно для них.НЕ от того что они не любят нас, просто у них характер такой.Мы как огонь импульсивные,эмоциональные,темпераментные.НАм нужен постоянный выплеск эмоций,поболтать,рассказать,поплакаться.А они как вода,все в себе держат.Мой муж когда я с ним пытаюсь поговорить на серьезные темы начинает шутить,или уставится в телевизор,словно не слышит меня,или тупа меняет темы.Я понимаю это просто бесит иногда.Просто он считает что ему эта информация не нужна.САм никогда не о ком не рассказывает,и когда другие сплетничают не любит.Нужно приготовить что-нибудь вкусненькое,красиво накрыть на стол.Сделай ему приятное и он ответит тем же.Только не дави,от этого они замыкаются еще больше.К новому обществе они очень долго привыкают,поэтому не понимают когда мы ведем себя свободно.Период адаптации нужно пройти с ним одновременно,помочь ему привыкнуть.А критикует только по тому что любит и хочет,что бы ты была идеальной.Мой тоже часто повторяет что нужно почаще книжки читать,как будто я дот него этого не делала :idea: .Они любят что бы с ними разговаривали спокойно и размерено.Поверь я уже 5 лет за мужем(Кстати сколько вам с мужем лет?)Так мой муж еще и программист ему только конкретные данные подавай.
Я тебя понимаю! Твои слезы от того что ты не знаешь куда выплеснуть свою скопившуюся энергию.Займись чем нибудь интересным.Очень помогает спорт,и здоровью полезно и эмоциональный выплеск хороший получается.Можешь придумать что то свое.
До замужества я жила очень активным образом жизни.Занималась спортом,училась,работала при универе,общалась с друзьями,а их у меня всегда было много.После,меня всего этого лишили.Мне очень не хватало этого.И вся та энергия,что я привыкла использовать распирала меня изнутри.Но я нашла куда тратить ее.Я слилась с ним в одно целое,я изменилась и ни о чем не жалею.К нему просто нужен особый подход.Конечно можно найти какого-нибудь болтуна с подвешенным языком,который будет каждые 5 минут говорить о любви,но кроме родного,любимого мужа тебя счастливой ни кто не сделает.Ведь он хороший,просто у него немного другой характер.Его нужно понять и найти подход.Загляни к нему в душу ведь он переживает за тебя и любит,просто не умеет этого правильно выразить.Это мы женщины любим ушами.А о том что у кого то там мужья по другому относятся,ты не переживай-чужая семья потемки.И хорошо там где нас нету.В каждом водоеме есть свои подводные течения,о них не узнаешь пока не зайдешь в воду.Для начала определись с тем чего ты хочешь от жизни.Можешь написать список своих желаний, но только не используй приставку "не".Например:я не хочу ругаться с мужем,должно звучать как я хочу жить дружно и мирно,и чтобы мы друг друга понимали.А затем начинай менять себя и свою жизнь.Изменишь свое отношение к мужу и он измениться.
  • 0

#2104
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Всем привет! У меня все хорошо, муж работает, я тоже вышла на работу. Но пока все еще борюсь с его выпивками пива по субб...все легче чем раньше но все таки хочу добить этот момент.
Суерте, у меня иногда тоже как у вас бывает...вроде не бедствуем но иногда накрывает волна страха безденежья, особенно после 2 ребенка...думаю а ведь им еще в садик-школу-вуз а лучшее сейчас значит дорогое и хочется дать лучшее. Думаешь-думаешь и прихожу постоянно к выводу что нужен еще один-два источника дохода кроме з/пл и аренды от кв...бизнесом каким то заняться (только каким, страшновато ведь раньше не занималась вдруг погоришь)... Вот теперь думаю или дом продать и купить участок + кв в центре, или возле дома бараки понастроить где у меня розы и цветы и сдавать их в аренду...в общем надо чтото делать крутиться - ради детей и спокойной старости...последние полгода в поиске идеи чем конкретно займусь.
как дела у Одетты? Почему то не пишет она...Оксана, щас вновь стали появляться проблемы с моей мамой...злая, агрессивная, орет на папу, на меня, на моих детей и мужа по поводу и без...когда я с работы прихожу домой и начинаю делать домашние дела она сидит в коридоре или во дворе как псих-одиночка...никакого интереса в жизни и к жизни...ни сериалы ее не интересуют , ни внуки, ни родственики и подруги - с ними она груба и всех оттолкнула своим отношением...муж жалуется что атмосфера в доме тяжелая и напряженая, не чувствуешь себя комфортно и безопастно, даже я тоже так себя парой ощущаю...и с одной стороны злюсь вдуше на них, надоели что они, постоянно недовольны, нет расслабления и спокойствия, живем от скандала до скандала, причем он может начаться изза любой мелочи и фигни - например, что я затянула с ужином, или приехала с работы в 8, или что заехали в супермаркет после работы за продуктами..или что ей фраза моя или мужа непонравилась. Потом надуется, огрызается, не кушает с нами, лежит с своей комнате часами, срывается на детях, гонит нас с мужем и детьми из дома...хотя дом на мне записан и я там все делаю, а они только жрут-спят и срут. Извини за резкость, но достали они уже...у нас есть еще кв 1 комн в центре...сказала им что если они хотят - пусть идут туда жить, они вначале соглашаются а потом не едут..надуются и ходят. Я все понимаю - родители, вырастили нас с сестрой, дали образование, замуж выдали...но есть же предел всему, разве имеют они право делать нашу жизнь теперь с ними невыносимой? Раньше с ними жила сестра, но они тоже переругались и сестра с семьей отделилась, теперь родители говорят - хотим с вами жить, но сестра им наотрез отказывает. Муж ее тоже не хочет...но и она сама тоже не хочет. Иногда хочу разъехаться с ними но они же сами не смогут жить...уже давно мама не готовит и не убирается, ее вообще больше ничего не интересует, мне кажется она в борьбе с собой, своими слабостями и маразмом сдалась...боюсь сделаться такой же в старости. Другие бабки старшее нее в гости только и ходят, по родственникам ездят, с внуками, вяжут там, шьют и тд а ей ничего не надо. Весной даже открыла газ в кухне и хотела умереть....и веревку натягивала в гараже но сил и смелости не хватило. Я стараюсь поговорить, но спокойно и по душам не получается...начинается агрессия с ее стороны и я тоже срываюсь! Психолог сказал - говорите побльше, общайтесь , а не получается!!! Воспитание у нас не такое, не душевное чтоли...((( что делать, посоветуйте?

Сообщение отредактировал Калдина@: 31.07.2010, 12:50:40

  • 0

#2105
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Дорогая Оксана,давно хочу спросит ВАС,почему вы сменили ИДУКА на ИНДУКА?Вам так больше нравится? :rotate:

Это все моя безобразная невнимательность, ИДУКА!!! :lol: прошу меня извинить :D

Идука, очень рада, что ты так подключилась к теме и переживаю, коллега, что профессия может потерять психолога «по крови», если сфера торговли или школа таеквондо приобретет классного специалиста. Может быть попробуешь себя в спортивной психологии?

(я исправила в цитате имя) мне не хватило твоего ответа
  • 0

#2106
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Калдина, Омега, я сейчас занята, а вам мне хочется ответить вдумчиво, не отвлекаясь... я напишу позже, ок?
  • 0

#2107
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений



Дорогая Оксана,давно хочу спросит ВАС,почему вы сменили ИДУКА на ИНДУКА?Вам так больше нравится? :rotate:

Это все моя безобразная невнимательность, ИДУКА!!! :lol: прошу меня извинить :D

Идука, очень рада, что ты так подключилась к теме и переживаю, коллега, что профессия может потерять психолога «по крови», если сфера торговли или школа таеквондо приобретет классного специалиста. Может быть попробуешь себя в спортивной психологии?

(я исправила в цитате имя) мне не хватило твоего ответа

Большое спасибо за вашу оценку,для меня это многое значит,тк я не имела опыта работать по профессии,и практики как таковой не имею.Вообще очень хотелось бы работать по профессии,но для этого сначала нужно пройти тренинги,а тренинги это деньги,деньги это работа,получается замкнутый круг,а у мужа просить не охота.Как я писала ранее он программист и в психологию не очень то верит.Он больше хочет чтобы я налегала на языки.А еще хотелось бы еще подучиться,знаний всегда мало,а на одном чутье далеко не уедешь.Ну ничего страшного сейчас главное ребенка в садик определить,а там что-нибудь придумаем,прорвемся.ВСЕ У НАС БУДЕТ ХОРОШО!!!
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!!!!!!!!! :lol: ;) :lol:
  • 0

#2108
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Так.. а теперь ответь мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ тебе твои страхи и переживания о том, что не случилось? Что они тебе дают? От чего защищают?
И еще одно. Ты сама сказала, что разочарование, недоверие, предательство в прошлых отношениях влияют на твои страхи будущего в отношениях настоящих. И если они так сильны – это важная тема для работы с психологом! Тогда твое прошлое не сможет разрушить твое будущее.
[/quote]


Посидела-подумала и кажется нащупала ниточку к причинам моих страхов.Если честно, то думаю,что виной всему воспитание.мои родители достаточно сдержанные люди и никто со мной не сюсюкал, мама никогда не говорила, что я красивая, умная. лучше всех и т.д., наоборот. говорила. что есть умнее и т.д., и только к годам 18 она стала меня хвалить под давлением моей тети, которая всегда говорила. что нашим родителям повезло с детьми... так вот, основные тезисы воспитания, утрировано,- всегда не может быть хорошо; не смейся много-плакать будешь; главное -ум, а не красота;все когда-нибудь заканчивается; всегда есть подвох.
только повзрослев, я стала спорить с этим и говорить,что можеит быть и по-другому, мама признала,что возможно зря "открывала" мне эти "истины". но воспитание дает знать о себе, все уже на столько въелось в мозг,что просто не избавишься. мой жених говорит, что у меня заниженна самооценка и он пытается ее поднять)))) я боюсь потерять свое счастье, до конца не верю.что так может быть со мной, и что это именно меня любит такой человек, любит просто так,за то что я есть... возможно по-этому и ищу подвох, так нервничаю боюсь, что это кончится.
понимаю, что все зависит от нас, но мне постоянно приходится убеждать себя в этом..
наверное из-за этого появились проблемы с едой, как только я начинаю нормаально питаться, 3 раза в день, я чувствую себя толстухой, раздражаюсь. хотя вешу стабильно 53 кг. любимый в шоке от этого, но уже устал постоянно говорить, что все хорошо и я самая прекрасная.. постонно ищу недостатки в себе, сама не знаю зачем...а может и знаю-чтобы оправдаться перед собой доказать, что я неидеальна и у меня могут быть ошибки...
очень люблю родителей, но считаю, что советское сдержанное воспитание. не позволило не вырасти самоуверенным и гармоничным человеком. может я и не рава.
спасибо большое.Оксана, что разговариваешь со мной о моих тайнах))))))))
  • 0

#2109
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

хотела все в малом количестве написать,но...Оксана, скажите, если человек так прямо и говорит. что ему не нравятся скандалы а проще смолчать, я считаю, что молчание не выход, нужно все обговаривать, а когда я что-то говорю, то он либо смеется, либо говорит, что мне надо детей учить философии...я люблю его, но порой мне хочется его голову об стену разбить, так как я уже не знаю как до него донести, что мне многого не надо..просто быть любимой им..часто стала представлять себя совсем с др. человеком, нежным ко мне и любящим меня, дарящим нам с ребенком внимание любовь, возможно это тот дефицит, который я не получаю...как вести себя?? отойти оставить его на время, а а день 2-3-4 а там и 10 а потом каждый пошел по сторонам и все...простите, если не совсем ясно что изъяснила, ночь уже, и второй день плачу..спасибо...надеюсь на ваше понимание из всего прочитанного..а если нет, то можете задавать вопросы..спасибо.

Омега, Идука, читала ваши письма и вспомнила книгу .. про дрессировку собак. Там почти таким же языком было все описано. И как-то совсем грустно стало. .. Те кто любят, смотрят не друг на друга, а в одну сторону.
Человек, Омега, что рядом с тобой – личность. И, поверь мне, в основе его поведения с тобой лежат не менее серьезные основания, чем у тебя и твоего раздражения. Давай отодвинем в сторону твою обиду (на время, мы потом с ней обязательно разберемся) и посмотрим на причины его поступков. Ему не нравятся скандалы – тебе важно разобраться в причинах ссоры. И твое и его мнение одинаковы важны и имеют право быть. Твое верно, так как проговаривая свои претензии, ты освобождаешься от обиды, раздражения и негодования. Его верно. так как он не хочет говорить об очевидных вещах, а слушая претензии его обида только нарастает и вместо удовлетворения в конце ссоры он испытывает еще большее раздражение. Что именно ТЫ делаешь для улучшения отношений? Уверена, что чертовски много! Расскажи! Что делаешь ТЫ, что отношения начинают портится?...
Я тебе один случай из практики расскажу. По поводу приезда родственников. Жила-была девушка, имеющая много родных. И как наступало лето, все родные по очереди начинали съезжаться в семью девушки. Оттуда начинались разъезды на прекрасные места отдыха в окрестностях ее родного города. Девушка из кожи вон лезла, чтоб встретить, приветить, накомить и поговорить с каждым. Ее душа просто пела. А муж и семья за этим наблюдали. В хлопотах не учавствовали (она чувствовала их недовольство и не решалась привлекать к гостеприимству), и, соответственно, благодарность и знаки признания не получали. На каком месте был муж тогда, запямятовала я, мы с ней считали. Что-то 5-6-7, не ближем-это точно. В душе у мужа – обида, одиночество, раздражение потихоньку перераставшее в отчуждение. Не знаю как долго тянулась бы та история, но брат в один из приездов сказал девушке – ты все за меня решаешь, меня тяготит твоя забота, меня злит, что ты вертишься вокруг нас, забывая при этом о семье и ущемляя их интересы. Смысл тот, а слова гораздо более жестокие. Девушка услышала только самое обидное…. и ее семейная система восстановилась. Муж и жена стали вместе, рядом, он получил возможность оказать любимой поддержку, она наконец услышала о его одиночестве, его обиде и поняла причину раздражения супруга при веселье ее родных. Вот как то так.
Если хочешь изменить мир – начни с себя. ..3 года – это серьезный период в жизни семьи и сейчас решается быть ей и не быть. Но если быть – то будет семья более крепкая, более сильная, а дети - более счастливые и гармоничные.
  • 0

#2110
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

.... Я стараюсь поговорить, но спокойно и по душам не получается...начинается агрессия с ее стороны и я тоже срываюсь! Психолог сказал - говорите побльше, общайтесь , а не получается!!! Воспитание у нас не такое, не душевное чтоли...((( что делать, посоветуйте?

Калдина, как-то мама на тебя похожа. Не находишь? Вспыльчива, нетерпелива, агрессивна и несдержана.. наверное это у вас фамильное.
Насчет разъехаться – это верно. Не бывает двух хозяек в доме. Насчет не проживут без вас – не факт. Мама не готовит и не убирается потому, что это уже не ее ответственность. Обязаности брать не хочется, а желание угасло. Желание создавать уют в доме возникает у женщины в том случае, когда она видит, чувствует, слышит любовь и признательность, а если дочь думает, что родители только жрут, спят и прочее, то будет и газ и веревка и…!!
Калдина, я правильно поняла, что ты ходишь к психологу? Начинать общаться, чтоб получалось можно именно у психолога..
  • 0

#2111
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Посидела-подумала и кажется нащупала ниточку к причинам моих страхов.Если честно, то думаю,что виной всему воспитание.мои родители достаточно сдержанные люди и никто со мной не сюсюкал, мама никогда не говорила, что я красивая, умная. лучше всех и т.д., наоборот. говорила. что есть умнее и т.д., и только к годам 18 она стала меня хвалить под давлением моей тети, которая всегда говорила. что нашим родителям повезло с детьми... так вот, основные тезисы воспитания, утрировано,- всегда не может быть хорошо; не смейся много-плакать будешь; главное -ум, а не красота;все когда-нибудь заканчивается; всегда есть подвох.
только повзрослев, я стала спорить с этим и говорить,что можеит быть и по-другому, мама признала,что возможно зря "открывала" мне эти "истины". но воспитание дает знать о себе, все уже на столько въелось в мозг,что просто не избавишься. мой жених говорит, что у меня заниженна самооценка и он пытается ее поднять)))) я боюсь потерять свое счастье, до конца не верю.что так может быть со мной, и что это именно меня любит такой человек, любит просто так,за то что я есть... возможно по-этому и ищу подвох, так нервничаю боюсь, что это кончится.
понимаю, что все зависит от нас, но мне постоянно приходится убеждать себя в этом..
наверное из-за этого появились проблемы с едой, как только я начинаю нормаально питаться, 3 раза в день, я чувствую себя толстухой, раздражаюсь. хотя вешу стабильно 53 кг. любимый в шоке от этого, но уже устал постоянно говорить, что все хорошо и я самая прекрасная.. постонно ищу недостатки в себе, сама не знаю зачем...а может и знаю-чтобы оправдаться перед собой доказать, что я неидеальна и у меня могут быть ошибки...
очень люблю родителей, но считаю, что советское сдержанное воспитание. не позволило не вырасти самоуверенным и гармоничным человеком. может я и не рава.
спасибо большое.Оксана, что разговариваешь со мной о моих тайнах))))))))

Наташа, мне доставляет огромное удовольствие разговаривать с тобой о тайнах, спасибо тебе за умение мыслить и познавать себя, обращение на "ты" - это точно про доверие!
Давай вернемся на шаг назад, хорошо?
Я спросила «зачем» тебе твои страхи, а ты ответила «потому что...такое советское воспитание». «Зачем?» подразумевает «для того, чтобы..», а ответ «потому что..» из вопроса «почему?». Это не грамматика. Это психология. Вопросы типа «Почему?» адресованы к прошлому, они безусловно проясняют многое, открывают причины, но никак не влияют на настоящее, влияют на осознание. Вопрос «Зачем?» адресован к будущему, он помогает понимать мотивы осознанных или неосознанных действий и поступков, а поэтому гораздо более информативен для изменений. Я порадовалась, когда в твоем письме появилось «чтобы оправдаться перед собой, доказать, что я неидеальна и у меня могут быть ошибки...». Тогда тебе нужны страхи, чтобы быть собой, выходит? И тогда страхи уйдут, как только ты разрешишь себе просто быть.
И напоследок… А муж тебя какую полюбил? Идеальную? А ты уверена, что будь ты лучше и «безошибочнее» он был бы сейчас рядом с тобой?
И знаешь, если ты долго будешь его убеждать, что ты не достойна счастья он может и поверить!
  • 0

#2112
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Наташа, мне доставляет огромное удовольствие разговаривать с тобой о тайнах, спасибо тебе за умение мыслить и познавать себя, обращение на "ты" - это точно про доверие!
Давай вернемся на шаг назад, хорошо?
Я спросила «зачем» тебе твои страхи, а ты ответила «потому что...такое советское воспитание». «Зачем?» подразумевает «для того, чтобы..», а ответ «потому что..» из вопроса «почему?». Это не грамматика. Это психология. Вопросы типа «Почему?» адресованы к прошлому, они безусловно проясняют многое, открывают причины, но никак не влияют на настоящее, влияют на осознание. Вопрос «Зачем?» адресован к будущему, он помогает понимать мотивы осознанных или неосознанных действий и поступков, а поэтому гораздо более информативен для изменений. Я порадовалась, когда в твоем письме появилось «чтобы оправдаться перед собой, доказать, что я неидеальна и у меня могут быть ошибки...». Тогда тебе нужны страхи, чтобы быть собой, выходит? И тогда страхи уйдут, как только ты разрешишь себе просто быть.
И напоследок… А муж тебя какую полюбил? Идеальную? А ты уверена, что будь ты лучше и «безошибочнее» он был бы сейчас рядом с тобой?
И знаешь, если ты долго будешь его убеждать, что ты не достойна счастья он может и поверить!
[/quote]


а я ему и не говорю об этом, он каждый раз говорит,что ему такое счастье досталось)))) с ним я страюсь быть поувереннее, только наидене с собой приходят все эти мысли.

попробую ответить на вопрос "Зачем?". возвращаясь к тезисам воспитания- был еще один-" я же тебе говорила, что так и будет"... возможно.сейчас переживая эти страхи я пытаюсь предостеречь себя, подстраховать и быть готовой к такому-затем они мне и нужны) чтобы не быть беззащитной
понимаю что этим порчу свое восприятие, но пока страхи со мной. хотя уже немного лучше.
вся моя жизнь-это продуманные действия, и только последний роман ( с женихом) получился спонтанный и счасливый. до этого момента я взвешивала каждый шаг, пытаясь предугадать развитие событий. и прошлые отношения прекратила тогда,когда решила что мне хватило эмоций, опыта с тим человеком и развития не будет. отпустила очень легко, все были в шоке, что я совсем не переживала. а я чувствовла себя счастливой от того что все закончилось. до этого особо близко не подпускала никого. подруги говорят, что я идеальный пример для подражания,они хотели бы жить как я. но при этом я не считаю так, и не горжусь этим совсем. я делала все так как надо. а не так как хотелось.. потому что так спокойно родителям. никому нет проблем.
перечитала нашу переписку и поняла, что слово "муж" вызывает во мне протест, я говорю себе-еще не муж. а жених... еще все может измниться... хотя осталось всего 2 недели и я не хочу,чтобы что-то менялось. а может я просто пессимистка?

Оксан, спасибо.что так скоро отвечаешь, дает ощущение диалога))))))))))
  • 0

#2113
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Оксана, Идука спасибо огромное вам за ответ, я только прочитала, отвечу чуть позже)))
  • 0

#2114
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

а я ему и не говорю об этом, он каждый раз говорит,что ему такое счастье досталось)))) с ним я страюсь быть поувереннее, только наидене с собой приходят все эти мысли.

попробую ответить на вопрос "Зачем?". возвращаясь к тезисам воспитания- был еще один-" я же тебе говорила, что так и будет"... возможно.сейчас переживая эти страхи я пытаюсь предостеречь себя, подстраховать и быть готовой к такому-затем они мне и нужны) чтобы не быть беззащитной
понимаю что этим порчу свое восприятие, но пока страхи со мной. хотя уже немного лучше.
вся моя жизнь-это продуманные действия, и только последний роман ( с женихом) получился спонтанный и счасливый. до этого момента я взвешивала каждый шаг, пытаясь предугадать развитие событий. и прошлые отношения прекратила тогда,когда решила что мне хватило эмоций, опыта с тим человеком и развития не будет. отпустила очень легко, все были в шоке, что я совсем не переживала. а я чувствовла себя счастливой от того что все закончилось. до этого особо близко не подпускала никого. подруги говорят, что я идеальный пример для подражания,они хотели бы жить как я. но при этом я не считаю так, и не горжусь этим совсем. я делала все так как надо. а не так как хотелось.. потому что так спокойно родителям. никому нет проблем.
перечитала нашу переписку и поняла, что слово "муж" вызывает во мне протест, я говорю себе-еще не муж. а жених... еще все может измниться... хотя осталось всего 2 недели и я не хочу,чтобы что-то менялось. а может я просто пессимистка?

Оксан, спасибо.что так скоро отвечаешь, дает ощущение диалога))))))))))

Наташа, может ты и пессимист. Но я вижу, что несмотря на свой пессимизм, ты стараешься сейчас жить как ХОЧЕШЬ, а не как НАДО. Из всего твоего письма меня напрягло твое сопротивление формулировке «муж». Для меня «муж» это не только тот, кто стоит рядом с невестой и одевает ей кольцо. И не тот, чье имя вписано в свидетельстве о заключении твоего брака. Это тот, с кем мне легко, свободно. Лишь с годами пришло понимание, что это и тот человек, рядом с которым я хочу нянчить внуков и состариться.. Вот- вот, именно в этом порядке )). А в самом начале нашей супружеской жизни тоже было больше «надо». И хотя не было такого определения как «навсегда», советское воспитание не позволило мне уйти. И я сейчас безмерно этому рада!! Всякое было между нами, но если желают оба все преодолимо! Наташа, а что может случиться в вашей жизни, чтоб твой жених не стал твоим мужем?
И еще..Ты пишешь : «я с ним стараюсь быть…». А если просто быть, а не стараться? А может быть это не верно, что ты идеальный пример для подражания только потому что «надо»? И ты стараешься не для спокойствия родителей, а на самом деле искренне умеешь жить? И какая ты есть – это то самое настоящее. Но тогда ты зря не гордишься собой!
  • 0

#2115
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Наташа, может ты и пессимист. Но я вижу, что несмотря на свой пессимизм, ты стараешься сейчас жить как ХОЧЕШЬ, а не как НАДО. Из всего твоего письма меня напрягло твое сопротивление формулировке «муж». Для меня «муж» это не только тот, кто стоит рядом с невестой и одевает ей кольцо. И не тот, чье имя вписано в свидетельстве о заключении твоего брака. Это тот, с кем мне легко, свободно. Лишь с годами пришло понимание, что это и тот человек, рядом с которым я хочу нянчить внуков и состариться.. Вот- вот, именно в этом порядке )). А в самом начале нашей супружеской жизни тоже было больше «надо». И хотя не было такого определения как «навсегда», советское воспитание не позволило мне уйти. И я сейчас безмерно этому рада!! Всякое было между нами, но если желают оба все преодолимо! Наташа, а что может случиться в вашей жизни, чтоб твой жених не стал твоим мужем?
И еще..Ты пишешь : «я с ним стараюсь быть…». А если просто быть, а не стараться? А может быть это не верно, что ты идеальный пример для подражания только потому что «надо»? И ты стараешься не для спокойствия родителей, а на самом деле искренне умеешь жить? И какая ты есть – это то самое настоящее. Но тогда ты зря не гордишься собой!




Так меня порадовала последняя фраза))) сижу-улыбаюсь))))) я хочется сказать- точно, так и есть)))))))) ээхххх, люблю я похвалу))))
что может случится? оо, это вообще больной вопрос-боюсь всяких страшных вещей- чП, несчатных случаев. накручиваю себя. после того как этот человек стал мне очень близким, родным, я стала чувствовать себя уязвимой. я боюсь.что с ним может что-то случится, потерять его. раньше не было этого чувства,переживаю за него, пока он не напишет мне смс, что доехал вечером домой я не могу заснуть. возможно поэтому я и не хочу сейчас детей, я боюсь стать еще более слабой перед действительность, боюсь, что действительность может отнять у меня любимых. иногда посещают мысли, что одиночество спасает от потерь.. странная мысль?
по поводу "стараться". анализируя себя могу сказать. что последние года 2 я как-то отпустила себя, я стала делать больше для себя, не думая об окружающих. не во вред им конечно. полюбила уделять время себе, почитать, погулять-делать любимые дела. стала больше смеяться, капризничать-это после встречи с женихом. он как-то расслабил меня. мама говорит,что я всегда была серьезным ребенком, не доставляла хлопот. а я помню,что у нас не принято было проявлять нежность на улице, родители никогда не целовали меня на людях, а я стала себе это позволять, в пределах)))))
и оказывается так приятно чмокнуть любимую щеку близких, когда этого хочется.
Оксан, подмав, я решила, что становлюсь счастливей с каждым годом. и непотому, что была несчастна, а потому что стала прислушиваться к себе, слушать свои желания. такое чувство, что я была в строгом костюме, а сейчас переоделась в красивое платье.. эмоции стали ярче,спонтаннее.и так меня это радует. я взрослею. узнаю себя, вижу близких по-другому, понимаю многие их поступки и мне это нравится. это и есть счастье жизни?!))) и вижу, что окружающих это тоже радует, появилось больш друзей. люди советуются со мной, прислушиваются к мнению.
вот только бы уверенности в завтрашнем дне побольше и отдеться от этого-все хорошо долго не бывает.....

спасибо)))) жду каждого ответа и правда. легче становится, спокойнее))) еще помучаю тебя и успокоюсь окончательно)))

Сообщение отредактировал natalia_com: 02.08.2010, 00:30:42

  • 0

#2116
Сушка

Сушка
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, Идука, Танцующая волшебница, ЕВАЕВА, Серебро, Сорбонна и все остальные девочки привет! Сразу отдельное спасибо всем перечисленным :D
Наверное, вы подумали, что я потерялась и вы зазря потратили на меня время :) Но я здесь, просто работы много, не всегда есть возможность заниматься чем хочешь.
Я скопировала все ваши ответы в Word-кий документ, чтобы перечитывать и заряжаться оптимизмом. Честно говоря пока у меня это плохо получается, потому что ужасно скучаю по мужу. Но я вынесла для себя такие выводы: боль не простуда, за неделю не пройдет. Нужно набраться сил и начать как-то усовершенствовать себя. Буду надеяться, что муж ко мне вернется. Вы спросите почему я так отчаянно за него цепляюсь и не хочу отпускать? Просто я люблю. Просто он для меня не просто мужчина, а родной человек. Хотя если время покажет, что он не хочет быть со мной и не собирается вернуть меня, надо будет как-то отпустить его из сердца. Я надеюсь, что разлука не отдалит нас, а наоборот сблизит.
В настоящее время хочу начать с того, чтобы бросить курить :( Да, есть у меня такая пагубная привычка. Раньше я курила и считала, что эта привычка вредна только для меня самой. Но сейчас я поняла, что мне не хочется, чтобы я была плохим примером для моего ребенка. Я никогда не курила при ребенке, всегда пряталась. Но ребенок растет и скоро сможет почувствовать и понять. Девочки у кого-нибудь есть успешный опыт?
И еще мне скоро придется съехать с его квартиры. Я уже в активных поисках. Это будет наверное самый тяжелый шаг. У кого-нибудь было подобное?
  • 0

#2117
Сушка

Сушка
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, не обижайся, пожалуйста. Просто тяжело доходит, когда душа мается. Знаешь, я написала подобное письмо, как ты советовала. Некоторые слова вызвали во мне противоречивые чувства, но я постараюсь так переписать его, чтобы у него не возникло чувства вины. Хотя доля вины его есть. Ведь он обещал посвятить свою жизнь мне, им было сказано так много обещаний. Хотя я не просила ничего такого. А потом как обухом по гоолове, просто стал игнорировать меня, просто бросил.
  • 0

#2118
Сушка

Сушка
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Идука, в твоих словах столько оптимизма ))) Как хочется, чтобы ты оказалась права. Если бы у тебя была ситуация, схожая с моей, ты бы съехала с его квартиры? Я твердо намерена это сделать, потому что гнетет чувство, что я на шею ему повесилась

Сообщение отредактировал Сушка: 02.08.2010, 09:51:28

  • 0

#2119
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений

Идука, в твоих словах столько оптимизма ))) Как хочется, чтобы ты оказалась права. Если бы у тебя была ситуация, схожая с моей, ты бы съехала с его квартиры? Я твердо намерена это сделать, потому что гнетет чувство, что я на шею ему повесилась

Здравствуйте МИЛЫЕ ДЕВЧОНКИ!!!
Сушка,по какой причине ты намерена съехать с квартиры?Он заставляет?Или из чувства гордости?
Мы с мужем растовались 3 раза.Каждый раз в этом были виноваты его родственники,и каждый раз мы думали что это окончательно.Но истинная любовь,будет жить несмотря ни на что!Да было плохо,я рыдала по углам,но выходила с улыбкой к своим близким,что бы они не видели моих страданий.Я меньше всего хотела бы расстраивать свою маму.И даже мысли не допускала,что жизнь кончена.Сразу начала думать,что делать дальше,куда определить ребенка,куда обращаться за работой и тп.Конечно я очень благодарна своим родителям,они всегда меня морально поддерживают.
На счет квартиры,если это твоя идея то не забывай,что он отец твоего ребенка.И все что принадлежит ему,принадлежит и его ребенку.А это значит что эта квартира не только его ,но и твоя.
А во-вторых,просто так ничего не бывает,как говорится,нет дыма без огня.Ты пробовала провести анализ своей жизни?Мы зачастую,прибывая в эмоциональном возбуждении можем не заметить элементарных вещей.Не зря говорят,в своем глазу соломинку заметишь,в своем бревно не увидишь.Просто пойми,перемены сами по себе не произойдут.
Ты права что бросаешь курить,это первый шаг для изменения себя,а значит и твоего мира.Начинаешь меняться это хорошо,нет это отлично.Ты знаешь точное количество сигарет,которые ты выкуриваешь в день?
Определись с их количеством,и постепенно уменьшай это количество.Ты любишь себя?А теперь представь,что твои легкие умеют говорить.Как думаешь,что бы они тебе сказали?
Дай себе немного времени успокоиться,по мидитируй,походи на расслабляющий массаж.Жизнь войдет в свое русло,но не сразу.Москва не сразу строилась.Всему нужно время,тк это лучший врач.Я чувствую,что ты и сама хочешь измениться и изменить свою жизнь,и даже знаешь как это сделать,но боишься.НЕ боися мы всегда поддержим тебя и поможем ,чем сможем!Главное будь уверена в себе,люби себя и действуй!Все у тебя получится,и все будет хорошо!
  • 0

#2120
дэстэни

дэстэни
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем доброго времени суток!
Оксана я зарегистрировалась здесь чтобы написать вам немного поделиться,а где то и посоветоваться!
5лет тому назад я очень сильно полюбило одного из самых интересных людей которых я в своей жизни встречала! Он был иностранцем старше меня на три года.. У нас была не то что большая любовь-Сумасшедшая любовь..Я любила так как любят в жизни раз..И он очень меня любил он был моим принцем,я очень сильно хотела иметь от него дитей! Каждый раз когда на него смотрела,так и хотелось маленькую копию:rolleyes: Он мне сделал предложение встав на одно колено и просил стать его женой! Я уехала в его страну чтоб немного осмотреться и приглядеться к той жизни,.. Но он вел себя по отношению ко мне не совсем заботливо. Я пожила там три месяца мы ссорились.. потом я решила поехать домой а потом вернуться к нему с нова. Я была очень уставшая от сор итд. мне хотелось к родным . Когда я вернулась домой я встретила старого знакомого который меня пригласил на день рожд. Там у меня с ним закрутился роман. Иностранец продолжал звонить,он меня любил,он плаках и говорил как сожалеет о том как он себя вел со мной! Но у меня закрутился роман,и я осталась у себя на родине . Через три года мы поженились. Я заставляю себя не думать о нем, Ведь он у себя в стране,а я уже замужэем. Он мне постоянно снится и во сне мне очень хорошо! Уже три года прошло как мы с ним не вместе, но я все моя проблема в том,что я думаю о нем .Часто думаю и вспоминаю . Я захожу время от времени на иностранные соц сети и нашла его смотрела фото! Я видела что у него там фотографии со мной до сих пор много наших с ним фото. Меня это очень тронуло. А на другом сайте я увидела что у него появилась девушка ,и я понимаю что время идет,и что естественно у него другая а у меня муж ! Вы знаете я его отпустила и благословила в своей душе! И буду счастлива если ему хорошо. Но почему то у меня внутри что то живет где то глубоко,Иногда я чувствую как мне нужно с ним встретиться и поговорить,может быть тогда я бы уже успакоилась.Ведь мы не попращались нормально когда я уехала из его страны,он просто меня на время провожал и думал что я скоро вернусь .Он стоял махал мне вслед а я отдалялась и плакала. Наверное мы оба чувствовали что больше не увидимся.
Вчера ночью эта картинка в моей памяти не давала мне уснуть. Я вспоминала как это было и как сейчас это все помнила.Лежала плакала,скучала.
Я знаю что у него своя жизнь у меня своя.Знаю я изменилась с того времени ,мне хотелось бы увидеться с ним и поговорить как с человеком без эмоций,без тех обид,итд.
Поговорить и нормально либо проститься либо убедиться что все у меня к нему ничего нет и мой муж тот единственный кого я люблю! В день моей свадьбы в загсе когда я только поставила подпось,подумала о том что сжигаю мосты., Я начала плакать.

Дело в том что мужа своего я люблю,конечно не так безумно как любила иностранца ради которого могла сделать все что угодно. Мужа я люблю , головой понимая,что он будет замечательный любящий отец своим детям, ну и характер у него намного уживчивей! Но часто скучаю по другому. Скажите что это? Что со мной? я что их обоих люблю?
Теперь мне последнее время в голову лезет бредятина. Идея что когда я с друзьями поеду отдыхать скоро,написать иностранцу отель ,город,числа в кот я там буду. Что бы увидеться поговорить,чтобы понять что у меня к нему скорее всего ничего нет,Чтог люблю мужа или наоборот? Понимаю как это ужасно не честно по отношению к моему мужу. Но эта дурацкая мысль лезет в голову как и все мысли о нем!
Подскажите как быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.