Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2081
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте.
возможно я здесь и не в тему, посто хочу поделится совим переживаниями.
Дело в том,что я выхожу замуж.
и непонято себя чувствую, вроде все невесты пархают и счастливы, а я занимаюсь своими делами, свадьбой и не чувствую особого подъема, да и вообще эмоций сильных.
но это не главное совсем.
я боюсь...
мне страшно, что мы не сможем нормально, благополучно жить.что он разочарует меня, а я его. что будем ссориться... глупо наверное?
сейчас я нервная. срываюсь на нем и маме. он молчит. смеется. говорит,что я "гиперневеста", пытается успокоить, но чувствую.что и его терпнию есть предел.
изначально у нас ровные. стабильне отношения. и я была уверенна. что он любит меня, а сейчас думаю. что это я его люблю, а он же неособо.
а может дело в том, что у него была семья до меня. и я все время думаю. что наших общих детей он не будет любить так сильно как своего ребенка, будет их сравнивать.
понимаю. что ве это глупо и чушь какая-то. детский лепет. и подруге своей я мозги бы вставила.если бы она начала мне такое плести..
но сейчас мне плохо.слезы постоянно. ищу подвох в нем. в его словах...
сама себе не нравлюсь. не сплю почти, хочу одиночества, но из без него не могу..

да,бред...
хорошо, что есть форум и можно пратически анонимно высказаться...
спасибо.

Наташа, твоя тема не представляется мне бредом. Просто длятебя свадьба не очередной волшебный праздник в жизни, а важный шаг в судьбе. Ты пишешь о страхе. Страхе будущего. Расскажи мне о той картинке своего страшного будущего. Той, где муж ваших детей любит меньше, чем сына от другого брака. В чем это выражается? Что он говорит, как говорит, что делает?...Картинка, где ты разочарована в нем, а он в тебе, где вы все время ссоритесь… Посмотри, представь все это, послушай, подвигайся там, почувствуй.. и скажи мне – возможно ли такое? И от кого зависит будет это в твоей жизни или нет?
  • 0

#2082
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте Оксана!
Как ваши дела? (кстати, может вы тоже хотите выговорится?я бы рада была вас хотя бы выслушать)))

Я как-то была у одного психолога, давно это было- но у меня остался осадок. проходила я тест,из 200-300 вопросов, где в результате мне сказали-что у меня очень слабое я, во мне сидит маленький, обиженный и одинокий ребенок. что вся моя сила, мужество и прочие положительные качества - это всего лишь маски-каски, оболочка или защита. знаете, я вот стала осознавать, что может это и есть правда...

так вот, вопрос..как вырастить этого ребенка, сделать сильным и уверенным в себе?? мне казалось, что я уверена в себе.но меня нередко посещают страхи-сомнения, нерешительность.. поэтому стала сомневаться и в этом))

Ванжелина, рада тебе!
Очень приятно твое внимание! Выговариваться мне тоже надо, ты совершенно права! Я как раз сейчас этим занимаюсь. У меня идет сессия (я заканчиваю постдипломное обучение гештальт-терапии), интенсивная личная терапия и супервизия. Психологи обязаны получать психологическую помощь сами, чтоб «не лечиться об клиента». Спасибо за заботу!
Внимание! Ответ: чтоб вырастить внутреннего «ребенка», надо сначала выпустить его из темного чулана, приласкать, обогреть, накормить, а потом внимательно к нему прислушиваться. Ты же в курсе, что дети - лучшие учителя своих родителей.
..Как-то тебя качает в стороны. Раньше ты писала о своей агрессивности, а теперь о страхах и нерешительности. Может как раз золотую середину сейчас ищещь? Ведь не побывав в разных полюсах не узнаешь гармонии.
Как твоя любовь? Дала ей шанс появиться в твоей жизни?
  • 0

#2083
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Принимайте меня в свои ряды :kiss:
Оксана, у меня такая ситуация:

вчера поймала себя на том, что внутри у меня такое ощущение - неприятное очень, знаете, прям в самой сердцевине моей, что-то вроде паники, безысходности, чувства, что "впереди все плохо"..
покопалась в себе и поняла - я до этого просматривала свой счет в интернет-банкинге, а там денежек маловато оказалось..
ну потом с собой долго разговаривала, искала причины, многое поняла и решила вам написать:

а что делать, чтобы страх безденежья был меньше ну а в лучшем случае - побороть его полностью?
у меня, ну как и у всех почти - не было шикарного обеспеченного детства, мне ясно давали понять: "жизнь трудна, денег нету, денег всегда мало, не проси, не мечтай, все равно не получишь, потому что денег нет и это дорого!"
было конечно и сложноватое студенчество, потом была хорошая работа со всеми вытекающими удобствами, удовольствиями, а потом было такое: я попалась на мошенничество и потеряла квартиру, ну и параллельно с этим были сложности с деньгами, с пропитанием и именно в то время у меня в душе было ТО САМОЕ вчерашнее чувство безысходности, отчаяния, когда в конце "тоннеля не был виден свет", хотя у меня всегда, несмотря ни на что он там горел...

но я выбралась оттуда, вынесла свои уроки, стала мудрее, я так благодарна, что было так сложно, потому что я стала сильнее. и именно в то время я встретилась со всеми своими страхами лицом к лицу (я всегда росла как в парнике - никаких сложностей не было, родители кормили-обували-обучали), так что я была "комнатным растением", имеющим кучу страхов - страх безденежья, трудностей, страх безвыходных ситуаций, страх остаться одной, ну целый набор..
но пройдя через тот нелегкий период, я избавилсь от этих страхов. оказ-ся, "не так страшен волк, как его малюют".. раньше я сидела и сознательно-подсознательно боялась всего. а сейчас я знаю и уверена, что все у меня будет хорошо, что из любой сложной ситуации я выйду, что нет неразрешимых проблем, безвыходных ситуаций.. и если я раньше у меня уходила куча энергии на эти страхи, то сейчас стало намного легче, свободнее жить.. вы меня понимаете...

НО периодически, когда возникают непредвиденные расходы, когда остается немного денег, у меня возникает это ужасное ощущение внутри.. знаете, у меня в жизни, как и у всех, бывают ситуации, когда мне плохо, когда истерика и с мужем бывают ссоры, но такое отчаянное состояние возникает только тогда, когда дело касается финансов.. и при этом сейчас у нас с деньгами проблем нет..

я знаю, что ноги у этого страха растут из того времени, которое я вам описала.. потому что 100% совпадают мои внутренние ощущения..
но что с этим делать?
я не хочу всю жизнь так мучаться. знаю - впереди будут дети, я не буду работать и скорее всего, этот страх усилится, тем более будет влиять на него материнский инстинкт.. страх за ребенка, его благополучие и будущее..

аффирмации меня не привлекают, думаю, просто сидеть и убеждать себя в чем-то - неэффективно. ко мне все приходит с опытом, с уроками жизни...
я просто не знаю, в какую еще финансовой ж*пе, извините, я должна оказаться или через что я должна пройти, чтобы избавиться от этих страхов? просто в отношениях с мужем я избавилась от множества комплексов и страхов именно, проходя через сложности, изменения себя, понимания и тд.. значит со страхом безденежья тоже должна быть проделана такая же работа.. но... я же уже была без гроша в кармане и выжила...

помогите, пожалуйста советом.. я думаю, многих беспокоит такая проблема, даже самых успешных и обеспеченных людей...

Suerte, меня поразил твой рассказ! Уровень твоего осознавания! Твое умение расти в препядствиях, твоя сила духа! Все слова , которые у меня рождались при чтении в качестве ответа тебе, я видела ниже в твоем же письме…Только одно..Ты никогда не думала, что этот страх тебе нужен? Не пробовала его принять?... Давай вот о чем с тобой поговорим. ..Жили-были первобытные люди. И вожак племени ничего не боялся. Как думаешь, долго он прожил? Я думаю – нет. Страх смерти имеет в основе инстинкт самосохранения. Порвал смельчака дикий вепрь..Прошли века, вепри в клетках, медицина развивается, войны в компьютерах, фрукты в магазинах. Но смерть то все равно есть. И чем больше у человека денег, тем дольше он проживет. Вот тебе и инстинкт самосохранения, что слился со страхом безденежья. Ну меня как то этот страх двигает не только благотворительностью заниматься, но и частный прием вести, тренинги собирать. А тебе он зачем нужен?
  • 0

#2084
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте!!! я к вам за советом.столкнулась с такой проблемой,как потологическая ревность))))замужем уже третий год,и очень ревную мужа,хотя повода нет.постоянно ругаемся из за этого.ему не нравится что,я ему не доверяю.а я ведь доверяю,и понимаю что глупасти делаю,а поделать ничего не могу,так хочется жить спокойна!!!

Кэт, а к кому ревнуешь? Что чувствуешь?
  • 0

#2085
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Здравствуйте!!! я к вам за советом.столкнулась с такой проблемой,как потологическая ревность))))замужем уже третий год,и очень ревную мужа,хотя повода нет.постоянно ругаемся из за этого.ему не нравится что,я ему не доверяю.а я ведь доверяю,и понимаю что глупасти делаю,а поделать ничего не могу,так хочется жить спокойна!!!

Кэт, а к кому ревнуешь? Что чувствуешь?


обсалютно ко всем,кто мимо прошел,с кем по работе сталкивается.на кого ни так посмотрел.боюсь что она окажется лучше.
  • 0

#2086
Suerte

Suerte
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Принимайте меня в свои ряды :kiss:
Оксана, у меня такая ситуация:
............
помогите, пожалуйста советом.. я думаю, многих беспокоит такая проблема, даже самых успешных и обеспеченных людей...

Suerte, меня поразил твой рассказ! Уровень твоего осознавания! Твое умение расти в препядствиях, твоя сила духа! Все слова , которые у меня рождались при чтении в качестве ответа тебе, я видела ниже в твоем же письме…Только одно..Ты никогда не думала, что этот страх тебе нужен? Не пробовала его принять?... Давай вот о чем с тобой поговорим. ..Жили-были первобытные люди. И вожак племени ничего не боялся. Как думаешь, долго он прожил? Я думаю – нет. Страх смерти имеет в основе инстинкт самосохранения. Порвал смельчака дикий вепрь..Прошли века, вепри в клетках, медицина развивается, войны в компьютерах, фрукты в магазинах. Но смерть то все равно есть. И чем больше у человека денег, тем дольше он проживет. Вот тебе и инстинкт самосохранения, что слился со страхом безденежья. Ну меня как то этот страх двигает не только благотворительностью заниматься, но и частный прием вести, тренинги собирать. А тебе он зачем нужен?

ой, а я с этого боку вообще не рассматривала ситуацию... нужно переварить, может, пойму что-нибудь..
потом отпишусь о результатах, ок?

спасибо!!!!
  • 0

#2087
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений

Ванжелина, рада тебе!
Очень приятно твое внимание! Выговариваться мне тоже надо, ты совершенно права! Я как раз сейчас этим занимаюсь. У меня идет сессия (я заканчиваю постдипломное обучение гештальт-терапии), интенсивная личная терапия и супервизия. Психологи обязаны получать психологическую помощь сами, чтоб «не лечиться об клиента». Спасибо за заботу!
Внимание! Ответ: чтоб вырастить внутреннего «ребенка», надо сначала выпустить его из темного чулана, приласкать, обогреть, накормить, а потом внимательно к нему прислушиваться. Ты же в курсе, что дети - лучшие учителя своих родителей.
..Как-то тебя качает в стороны. Раньше ты писала о своей агрессивности, а теперь о страхах и нерешительности. Может как раз золотую середину сейчас ищещь? Ведь не побывав в разных полюсах не узнаешь гармонии.
Как твоя любовь? Дала ей шанс появиться в твоей жизни?

рада, что вы о себе не забываете!

а как выпустить этого малыша из черного чулана?
да, меня страшно качает... от одного края другому. Жизнь у меня беспокойный океан, а я в нем корабль белый без направления (( так надоело, нужно брать ответственность за руль.. как ни крути, я - капитан корабля. почему у меня не хватает хваткости и силы?

насчет любви, был у меня маленький курортный романчик - когда я приехала у меня началась депрессия. я думала, неужели я умудрилась влюбится в человека, с которым я точно не буду, и дело в не расстояний - мы не подходим. проанализировав ситуацию, я решила что мои чувства к нему - это всего лишь отчаяние оттого, что мне снова светит одиночество и замкнутый круг будних дней.
я взяла себя в руки, но не знаю надолго ли... почему мне так легко заводить отношения за рубежом, почему я задыхаюсь в этом городе?
  • 0

#2088
Suerte

Suerte
  • Постоялец
  • 305 сообщений

почему мне так легко заводить отношения за рубежом, почему я задыхаюсь в этом городе?

на "курортах" вы отпускаете внутреннние тормоза и кидаетесь в отношения. потому что у "курортных романов" нет обязательств.
вы подсознательно боитесь отвественности/и отношений вообще - подсознательно.
хотя сознательно хотите любви-счастья и всего прочего.
разберитесь, откуда у вас эти страхи.

извините, что встряла.. больше не буду. лучше для "личных" советов использовать другие ветки..

Сообщение отредактировал Suerte: 30.07.2010, 11:15:50

  • 0

#2089
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Наташа, твоя тема не представляется мне бредом. Просто длятебя свадьба не очередной волшебный праздник в жизни, а важный шаг в судьбе. Ты пишешь о страхе. Страхе будущего. Расскажи мне о той картинке своего страшного будущего. Той, где муж ваших детей любит меньше, чем сына от другого брака. В чем это выражается? Что он говорит, как говорит, что делает?...Картинка, где ты разочарована в нем, а он в тебе, где вы все время ссоритесь… Посмотри, представь все это, послушай, подвигайся там, почувствуй.. и скажи мне – возможно ли такое? И от кого зависит будет это в твоей жизни или нет?
[/quote]



Спасибо большое,Оксана, за ответ.
поробую разобраться.. по порядку.
по повуду детей, от предъидущего брака(гражданского) у него есть доченька. ей 3 года. очень смышленная девочка и я боюсь.что он будет сравнивать нашего ребенка с ней, что будет говорить.что в таком возрасе она делаела этто. а он не делает..... хотя мы и договорились,что пока не будем планировать детей.
еще меня очень волнуетчто он не сможет двигаться дальше,что так и останется на этом уровне. наверное это стах, что нам будет не хватать денег. я выросла в семье, где папа занимался доходом,а мама нами. и подсознательно я и представляю себе такой нашу семью. и очень боюсь.что мне прийдется зарабытывать деньги для содержания семьи. вокруг столько примеров. когда мои подруги все прут на себе, а мужья живут в свое удовольствие. я так не хочу, да и не смогу обмнываться таким псевдо благополучием. если честно, то при таком раскладе я вообще не понимаю зачем мужчина нужен. можно также зарабатывать для себя и для ребенка и при этом никто не будет мешать.детство не было у нас особо шикарным, баловать начали лет с 12. и то всегда знала,что если начну капризничать. то чего-то не купят брату. цена денег знакома.мы говорили о будущем. планы есть. но он особо не рвется. может потому что есть опыт неслишком удчного бизнеса и он все более взвешанно обдумывает? на вопросы говорит-что надо все просчитать, решить. обдумать.
когда мы начали встречаться он поразил меня своим спокойствием и тем что ему не трудно сделать что-то, без напоминаний и уговоров, что он всегда со мной и идет рядом,даже если этого не хочет. когда я узнал его получше. еще до близких отношений, подумала.что мечтала о таком муже)))))до этого у меня были изматывающие отношения,которые длились 4 года. и там все делала сама, никого не просила, даже если и нужна была помощь, то ее не оказывали.только слова.да и воспитали меня так,что если хочешь сделать хорошо-сделай сама... и вот сейчас я боюсь.что он изменится после свадьбы и станет как все мужчины. многие мне говорят-"все они хорошие до свадьбы, а потом даже замечать не будут", но я не вижу этого в семье своей. я вижу,что папа любит маму, и старается ее радовать, он делает приятне ещи прежде всего для нее,а потом уже для нас-детей.. и я переживаю, что любимый изменится и я разочаруюсь в нем.
зная себя, понимаю.что разочарование вызывает во мне раздражение.а долго я себя сдерживать не умею. боюсь,что буду инициатором ссор, он спокоен и навряд ли будет сам нарываться. и стану я скандалисткой, хотя в обычно посто молчу, не истерю.
с ним я почувствовала себя уверенно и спокойно. знаю.что мне помогут.поймут. но я так боюсь потерять наши с ним отношения, так спокойно, весело и честно. наверное. поэтому и не хочу разочаровать его. страшно.что влюбится в другую, и уйдет эта честность. простить наврядли я смогу, проходила уже это в прошлых отношениях.
умом понимаю, что все можно объяснить, но эти стрхи не дают мне расслабится и получать удовольствие от этого периода. все идет хорошо, только я все грущу. наверное нарисовала себе слишком идеальную картинку и теперь боюсь ее невоплощения)))

спасибо большое. так хорошо "высказаться". близкие смотрят иговорят- тебе радоваться надо счастью.а ты мозг себе засоряешь....
  • 0

#2090
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо Идука, за ответ! Даже не верится что Вам только 23. Мне 30, но мои мысли иногда не такие глубокие как ваши.
У Вас здесь уже своя "клиентура"))))

Да нет я еще не работала.Получила диплом и сразу родила сына.Вот сейчас хочу его в садик отдать,а потом буду работу искать.Правда не знаю по профессии идти или в спорт податься.Я раньше таеквондо занималась,Вот тренер и завет в спорт школу работать,даже не знаю.Еще есть опыт работы в сфере торговли,я всему очень быстро учусь,коммуникабельная,общительная(себя не похвалишь,никто не похвалит :rotate: :kiss: :kiss: )Но психология у меня в крови,я с рождения(в прямом смысле),чувствую людей.И знаю что я могу помочь им.В детстве мне казалось,что я могу вылечить свою маму руками(может это были детские фантазии),но мама рассказывает,что я всегда угадывала какую оценку получит моя сестра на экзаменах.И только сейчас я поняла что так может каждый,если будет слушать свое подсознание (внутренний голос,голос сердца кто как называет).Тк наше подсознание связанно со вселенной и обладает всей информацией,о прошлом,о будущем.Путем к подсознанию является либо гипноз,либо медитация.Лишь мидитируя мы сливаемся в гармонии со вселенной,успокаиваемся и можем решить все вопросы,и все задачи.
  • 0

#2091
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо Идука, за ответ! Даже не верится что Вам только 23. Мне 30, но мои мысли иногда не такие глубокие как ваши.
У Вас здесь уже своя "клиентура"))))

Да нет я еще не работала.Получила диплом и сразу родила сына.Вот сейчас хочу его в садик отдать,а потом буду работу искать.Правда не знаю по профессии идти или в спорт податься.Я раньше таеквондо занималась,Вот тренер и завет в спорт школу работать,даже не знаю.Еще есть опыт работы в сфере торговли,я всему очень быстро учусь,коммуникабельная,общительная(себя не похвалишь,никто не похвалит :rotate: :kiss: :kiss: )Но психология у меня в крови,я с рождения(в прямом смысле),чувствую людей.И знаю что я могу помочь им.В детстве мне казалось,что я могу вылечить свою маму руками(может это были детские фантазии),но мама рассказывает,что я всегда угадывала какую оценку получит моя сестра на экзаменах.И только сейчас я поняла что так может каждый,если будет слушать свое подсознание (внутренний голос,голос сердца кто как называет).Тк наше подсознание связанно со вселенной и обладает всей информацией,о прошлом,о будущем.Путем к подсознанию является либо гипноз,либо медитация.Лишь мидитируя мы сливаемся в гармонии со вселенной,успокаиваемся и можем решить все вопросы,и все задачи.
  • 0

#2092
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте!!! я к вам за советом.столкнулась с такой проблемой,как потологическая ревность))))замужем уже третий год,и очень ревную мужа,хотя повода нет.постоянно ругаемся из за этого.ему не нравится что,я ему не доверяю.а я ведь доверяю,и понимаю что глупасти делаю,а поделать ничего не могу,так хочется жить спокойна!!!


Ревность зачастую-это заниженная самооценка,либо какой-нибудь комплекс.И я наверное повторюсь,я уже не раз здесь написала это.Но все проблемы возникают от того,что мы не умеем по настоящему любить и ценить себя.Как только вы научитесь любить себя,у вас появится уверенность в себе,именно это и будет лекарством от ревности.И не думайте о том,как он вам изменяет,иначе вы программируете своего мужа на измену.Следующий раз когда вас посетят такие мысли,начинайте представлять какое либо приятное событие из вашей жизни в будущем.Например,его день рождения.Праздник ,вы вместе,счастливые и довольные жизнью.Не ленитесь,придумывайте все до мелочей,какой торт,во что одеты вы,что видите,что слышите,что чувствуете.Таким образом вы как добрый волшебник строите свою жизнь,притягивая своими мыслями позитив.
  • 0

#2093
Жужжа

Жужжа
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!Я не могу понять чего я хочу,от первого мужа 2 детей,5 лет в разводе.Уже три года встречаюсь,живу с другим человеком.Бывший муж хочет обратно жить с нами.И теперь вот мечусь между ними и второго не отпускаю и при этом жить не хочу с ним,он хочет официально зарегистрировать отношения,и мужу точно ничего не говорю,иногда вообще хочу жить одна.Помогите пж разобраться в себе.
  • 0

#2094
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо большое,Оксана, за ответ.
поробую разобраться.. по порядку.

Наташа, я восхищаюсь твоей способностью к самоанализу! Но.. смотри - ты сравниваешь. Своего мужа с прошлым партнером. Но это совершенно разные люди! Их нельзя сравнить. Что хорошо у одного к другому не подойдет. Можно сравнивать себя с собой, человека с ним самим…
Твои прошлые партнерские отношения были изматывающими, а настоящие отношения наполнены спокойствием и уверенностью. И это реальность. Но веры в эту реальность я не увидела. Ты совершенно правильно говоришь, что подсознательно ты выбирала свою семью по образу и подобию родительской. И ты права, а раз ты выходишь замуж – твое подсознание нашло тебе похожего человека, оно достаточно редко ошибается.
Ты волнуешься за материальную сторону ваших отношений и за пример берешь не слишком гармоничные семьи своих знакомых. Но ваша реальность может быть другой. Она еще не наступила. И в ваших силах сделать так, чтоб она соответствовала вашим самым радужным ожиданиям.
Ты переживаешь, что муж будет сравнивать степень развития вашего (заметь, еще не рожденного!) ребенка со своей смышленой дочерью. Так вот. Во-первых, я могу на пальцах одной руки перечислить тебе мужчин, которые помнят когда их первенец первый раз улыбнулся, пошел, и какое первое было слово. Во-вторых, мальчики развиваются медленнее, чем девочки. В-третьих, ваш ребенок может быть гораздо смышленнее его доченьки…
Ты говоришь, что боишься разочароваться в своем муже, но я как то не представляю, что мужчина, которого ты описала, будет разочаровывать женщину, которая еще, не будучи женой, называет ребенка от первого брака «его доченька». Думаю, такую женщину очень захочется баловать и нежить.
Тебя очень волнует, что он не сможет двигаться дальше, что так и останется на этом уровне. Если ты остановишься в развитии – то, безусловно, это повлияет на уровень развития твоего мужа. Семья – это самоподдерживающая система и любые изменения в одном партнере неизбежно влекут изменения в другом.
Так.. а теперь ответь мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ тебе твои страхи и переживания о том, что не случилось? Что они тебе дают? От чего защищают?
И еще одно. Ты сама сказала, что разочарование, недоверие, предательство в прошлых отношениях влияют на твои страхи будущего в отношениях настоящих. И если они так сильны – это важная тема для работы с психологом! Тогда твое прошлое не сможет разрушить твое будущее.
  • 0

#2095
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

обсалютно ко всем,кто мимо прошел,с кем по работе сталкивается.на кого ни так посмотрел.боюсь что она окажется лучше.

Совершенно согласна с Индукой, Кэт! Добавлю, что ревность – это целая гамма чувств. Там может быть и страх и разочарование и обида. И стыд, и смущение, и вина. А может быть испуг, печаль , одиночество. Из чего состоит твоя ревность? Расскажи нам о себе, о ваших отношения, о том, как родилась твоя ревность и что ее питает, отчего она так здорово выросла?
  • 0

#2096
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

а как выпустить этого малыша из черного чулана?
да, меня страшно качает... от одного края другому. Жизнь у меня беспокойный океан, а я в нем корабль белый без направления (( так надоело, нужно брать ответственность за руль.. как ни крути, я - капитан корабля. почему у меня не хватает хваткости и силы?

насчет любви, был у меня маленький курортный романчик - когда я приехала у меня началась депрессия. я думала, неужели я умудрилась влюбится в человека, с которым я точно не буду, и дело в не расстояний - мы не подходим. проанализировав ситуацию, я решила что мои чувства к нему - это всего лишь отчаяние оттого, что мне снова светит одиночество и замкнутый круг будних дней.
я взяла себя в руки, но не знаю надолго ли... почему мне так легко заводить отношения за рубежом, почему я задыхаюсь в этом городе?

Ванжелина, ребенка выпускают творчеством. И твои слова о замкнутом круге будних дней подсказывают мне, что красок в жизни тебе не хватает. Какая деятельность приносит тебе удовольствие? Когда ты можешь радоваться, как ребенок? От каких занятий твоя душа поет?
Для меня- это лыжи, скорость, танцы, пение, игры с детьми. Для моей подруги – плавание, горы, рукоделие. Для моего мужа – охота и рыбалка. Для старшего сына – велосипед, спорт. А для одного из знакомых степень удовольствия жизни измеряется уровнем адреналина в крови. Он экстремал.
Насчет курортных романов – это немного то, о чем я говорила выше. Такая прогулка выбравшегося из под опеки и условностей ребенка. И тогда он спонтанен, свободен, раскован и несомненно, чертовски привлекателен.
И отзывается то, о чем говорила Suerte, про ответственность и некоторую безнаказанность за шалости. (Suerte, меня порадовало, что ты сама себя остановила в «личных советах»).
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#2097
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!Я не могу понять чего я хочу,от первого мужа 2 детей,5 лет в разводе.Уже три года встречаюсь,живу с другим человеком.Бывший муж хочет обратно жить с нами.И теперь вот мечусь между ними и второго не отпускаю и при этом жить не хочу с ним,он хочет официально зарегистрировать отношения,и мужу точно ничего не говорю,иногда вообще хочу жить одна.Помогите пж разобраться в себе.

Жужжа. Давай сначала пойдем логическим путем. Ты описала 3 дороги. Первая – жить с бывшим мужем. Вторая – жить с настоящим партнером. Третья – жить одной. Подели лист на 3 части. Это и будут 3 твоего пути. И каждый столбец еще на 2 - это плюс и минус выбранной дороги.
И теперь начинаем заполнять и размышлять.
Первый путь – ты приняла бывшего мужа.
Плюсы – дети вновь приобрели родного отца. Он знакомый человек с понятными привычками и потребностями. Жизнь без вас научила его ценить близких (надеюсь)….продолжи сама, не забудь прописать материальную и моральную часть
Минусы. Есть сомнения, что его черты характера, которые повлекли ваш развод, куда то делись и есть вероятность, что ты наступишь на те же грабли. Ты отвыкла от него и поневоле будешь сравнивать с тем мужчиной, кто был после. ..продолжай и так до конца все 6 столбцов. Буду признательна, если напишешь прямо сюда, чтоб нам легче было двигаться дальше.
Задание понятно? Готова выполнить? Это то, что ты хотела или есть другие варианты?
  • 0

#2098
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Спасибо Идука, за ответ! Даже не верится что Вам только 23. Мне 30, но мои мысли иногда не такие глубокие как ваши.
У Вас здесь уже своя "клиентура"))))

Да нет я еще не работала.Получила диплом и сразу родила сына.Вот сейчас хочу его в садик отдать,а потом буду работу искать.Правда не знаю по профессии идти или в спорт податься.Я раньше таеквондо занималась,Вот тренер и завет в спорт школу работать,даже не знаю.Еще есть опыт работы в сфере торговли,я всему очень быстро учусь,коммуникабельная,общительная(себя не похвалишь,никто не похвалит :idea: :hi: :lol: )Но психология у меня в крови,я с рождения(в прямом смысле),чувствую людей.И знаю что я могу помочь им.В детстве мне казалось,что я могу вылечить свою маму руками(может это были детские фантазии),но мама рассказывает,что я всегда угадывала какую оценку получит моя сестра на экзаменах.И только сейчас я поняла что так может каждый,если будет слушать свое подсознание (внутренний голос,голос сердца кто как называет).Тк наше подсознание связанно со вселенной и обладает всей информацией,о прошлом,о будущем.Путем к подсознанию является либо гипноз,либо медитация.Лишь мидитируя мы сливаемся в гармонии со вселенной,успокаиваемся и можем решить все вопросы,и все задачи.

Индука, очень рада, что ты так подключилась к теме и переживаю, коллега, что профессия может потерять психолога «по крови», если сфера торговли или школа таеквондо приобретет классного специалиста. Может быть попробуешь себя в спортивной психологии?
  • 0

#2099
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Здравствуй, дорогая Оксана, Индука и все остальные, вот уже целю неделю борюсь с тем чтобы написать или нет вам, думала по началу , что у меня глюк или просто ПМС, но вот сейчас решилась..тяжеловато-то как-то...с мужем ..до этого все было хорошо, ругались мелкие ссоры, из-за его не внимания ко мне, что он равнодушен ко всему что меня касается...при этом всем говорит, что если бы не любил то не жил бы. Вчера у меня уже просто истерика была, накопилось, я ездила со своими родственниками отдыхать за город, в бани и бассейны, он сам отказался,я приехала довольная ему рассказать пообщаться, на что увидела полное равнодушие с его стороны...мне стало оч. больно не от того что вот меня слушать надо, а от того , что я уже не знаю что ему все-таки надо!!! я просто начала кричать, ну так как просят о помощи...что мне больно и тяжело, что мама моя болеет и стараюсь подстроиться под нее, чтоб ей было комфортно, отец выпивает, я стараюсь не реагировать на него, потому что не в силах на него повлиять, и родной муж-моя отдушина, которого я сильно люблю, положил на меня...не желает со мной куда-либо выезжать и несколько дней назад, сказал что лучше быть стеной как он, потому как собака лает, да не кусает..когда я ему говорила, а вернее кричала что нуждаюсь в нем, он говорил, что я веду себя как быдло...я хочу сильно обидеться на него, но я душа прощающая и быстро отхожу, дело не в том что нет гордости, а времени оч. жалко просто так тратить на обиды и примирения. сегодня поехали с моими родственниками показать им город, перед этим мне пришлось буквально уговаривать, (родственники приехали из далеко, а раньше здесь жили) так мы так хорошо отдыхали а он был за рулем а мы немного выпили пиво по 1 кружки в кафе с шашлыком, я вела себя так расковано с ними, свободно, но мне потом от него был выговор чтоб я вела себя скромнее...спросила у сестры, как веду себя, мне сказали что все хорошо,...оттуда мне кажется, что его просто все во мне раздражает и не важно пью я или нет, веселюсь или нет...во сем что да не так, я чувствую что мне подрезают крылья...а вчера я впервые за три года с ним вслух произнесла, что какого черта я за ним замужем? мне с ним тяжело. он меня давит в буквальном смысле...и вчера я подумала, о том что как мне будет хорошо без него.. я смотрю на пары, которые могут миловаться друг другом и смотреть горящими глазами и мне прям больно, мы живем всего три года, три будет 4 августа и что?? я не могу сказать, что я хоть как-то счастлива, на данный момент я стала часто плакать. не могу сдерживать слезы, а он не понимает, что мне так мало надо...просто чтоб он обнял меня...если мы идем куд-либо с друзьями, то другие могут обняться и сидеть, мой же меня обвиняет не оправдано, а потом дома говорит, что всего лишь шутил, ну нифига себе шутка" найду себе новую жену и родит мне новых детей" либо я юмора совсем не понимаю. я чувствую что меня словно гвоздь вбивают и вбивают, а я пытаюсь сопротивляться, а что -то не получается и подумала о разводе, что мне без него будет легче дышать, он давит меня....не подумайте, я со своей стороны и читаю и стараюсь работать, просто мне кажется, что без участия второго либо невозможно что-либо сделать или я не так что-то делаю..
  • 0

#2100
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
хотела все в малом количестве написать,но...Оксана, скажите, если человек так прямо и говорит. что ему не нравятся скандалы а проще смолчать, я считаю, что молчание не выход, нужно все обговаривать, а когда я что-то говорю, то он либо смеется, либо говорит, что мне надо детей учить философии...я люблю его, но порой мне хочется его голову об стену разбить, так как я уже не знаю как до него донести, что мне многого не надо..просто быть любимой им..часто стала представлять себя совсем с др. человеком, нежным ко мне и любящим меня, дарящим нам с ребенком внимание любовь, возможно это тот дефицит, который я не получаю...как вести себя?? отойти оставить его на время, а а день 2-3-4 а там и 10 а потом каждый пошел по сторонам и все...простите, если не совсем ясно что изъяснила, ночь уже, и второй день плачу..спасибо...надеюсь на ваше понимание из всего прочитанного..а если нет, то можете задавать вопросы..спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.