Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#2041
Сушка

Сушка
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем привет! Решила поплакаться, стало невыносимо держать всё в себе. Не знаю даже с чего начать, хотя что тут думать?
Жизнь моя теперь разрушена, муж бросил. У меня только сынок остался. Я понимаю, что жизнь не кончена на этом, что у меня есть ребенок, но это НО. Я не представляю свою жизнь без любимого, я не знаю как перестать о нем думать и как пережить-перетерпеть всё это.
Я не знаю почему так получилось. Мы очень любили друг друга и он обещал всегда быть со мной. А потом с каждым годом мы всё больше и больше отдалялись друг от друга. А разговаривать и обсуждат у нас не получалось. Наверное мы настолько разные характерами и взглядами на жизнь, что ему стало неинтересно со мной. А может я такая невыносимая и он разлюбил за это? Я не знаю, не знаю почему.
Самое больное, что я поверила в него когда-то, влюбилась не сразу, но навсегда и вот теперь стала ненужной.
Как? Как вы пережили такое? Что мне сделать, чтобы стало не так больно. Если бы не ребенок, я бы с радостью ушла бы из этой жизни. Но бросить малыша выше моего понимания.
Но эта боль, она так невыносима. Я не могу работать, не могу уснуть без алкоголя, я постоянно думаю о нем
  • 0

#2042
идука

идука
  • Гость
  • 6 сообщений

Всем привет! Решила поплакаться, стало невыносимо держать всё в себе. Не знаю даже с чего начать, хотя что тут думать?
Жизнь моя теперь разрушена, муж бросил. У меня только сынок остался. Я понимаю, что жизнь не кончена на этом, что у меня есть ребенок, но это НО. Я не представляю свою жизнь без любимого, я не знаю как перестать о нем думать и как пережить-перетерпеть всё это.
Я не знаю почему так получилось. Мы очень любили друг друга и он обещал всегда быть со мной. А потом с каждым годом мы всё больше и больше отдалялись друг от друга. А разговаривать и обсуждат у нас не получалось. Наверное мы настолько разные характерами и взглядами на жизнь, что ему стало неинтересно со мной. А может я такая невыносимая и он разлюбил за это? Я не знаю, не знаю почему.
Самое больное, что я поверила в него когда-то, влюбилась не сразу, но навсегда и вот теперь стала ненужной.
Как? Как вы пережили такое? Что мне сделать, чтобы стало не так больно. Если бы не ребенок, я бы с радостью ушла бы из этой жизни. Но бросить малыша выше моего понимания.
Но эта боль, она так невыносима. Я не могу работать, не могу уснуть без алкоголя, я постоянно думаю о нем

В этой жизни все происходит так как должно произойти.Поверьте в жизни нет плохого есть приятное и полезное.Все что происходит является уроком, жизненным опытом.Развод это не конец-это начало новой жизни.Вы прошли этот этап, вы получили жизненный опыт,перешли на другой уровень.Раз это произошло,значит так должно было быть.Винить себя,его,весь мир можно долго и мучительно.
Если хочешь изменить мир,начни меняться сам. Горечь утраты,обиды затуманивают наш разум и мы не знаем как жить дальше.Можно подавить эти чувства,отвлечься,но этим самым мы загоним эти переживания глубоко в подсознание.Хотя мы и сможем забыть,но эти события будут влиять на всю нашу жизнь.Поэтому нужно осмыслить какое поведение привлекло в твою жизнь данное событие,никого не вини(я знаю по себе -это труднее всего сделать).Определенное поведение приводит к тому или иному результату.Не устраивает результат ,делай выводы,меняй поведение,изменится результат. Алкоголь это способ спрятаться.Не прячься,жизнь прекрасна!Сотри последнюю слезу,прими произошедшее как должное,не забудь,а прими!Твои страдания не изменят мир,и не сделают тебя счастливее.А поэтому улыбнись шире,поверь что жизнь готовит тебе что то лучшее впереди.Будь готова принять позитив в свою жизнь.Как только ты шагнешь на путь перемен,жизнь заиграет разноцветными красками,все наладится!Если суждено то муж вернется,а если нет,то значит впереди судьба готовит тебе что то еще лучше.Все зависит от твоего настроя!ВЗБОДРИСЬ,ОТКИНЬ ПЕЧАЛЬ,ты как никогда нужна сынульке-веселая,полная сил мамочка!
Есть такое упражнение(может кому пригодиться).Сядьте в удобную для вас позу и представьте перед собой синее поле.Затем представьте как этот синий цвет заполняет вас изнутри,становиться ярче и просите одновременно Аллаха(Бога,Высшие силы-кто во что верит)подарить вам гармонию со вселенной,обрести покой и понимание.Обрести гармонию с окружающим миром и с собой.Вместо алкоголя выполняй это упражнение.Запомни жизнь не наказывает,жизнь учит.Живи не только для сына,но и для себя,ему нужна счастливая мама.Твое счастье в твоих руках!Твори свое счастье!

"лезут оптимист и пессимист на гору,вдруг оба срываются.Пессимист кричит паадаааююю,а оптимист кричит лееечуууу!!! "
  • 0

#2043
Сушка

Сушка
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Спасибо за ответ! Но как заставить себя принять это? Я не хочу в это верить, я хочу вернуть его, потому что другого мужчину не вижу с собой рядом. Меня еще гнетет страх остаться одной. Как-то не могу я без мужчины
  • 0

#2044
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Сушка ,вы напишите подробнее свою историю. Как он ушел ,почему ? Можно ли его вернуть? При этом и другие могут вам дать свои советы и вам самим может стать яснее ваша ситуация.И психологу будет легче разобраться.
  • 0

#2045
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Идука, Вы такая мудрая, Ваши советы настолько емкие и конкретные, и главное каждое слово как бальзам на душу. Выражаю свое искреннее восхищение!
  • 0

#2046
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Идука, психология это ваша профессия или Вы так много читаете литературу по психологии? А может это дар, который дается свыше)))) В любом случае, у Вас не плохо получается давать позитивный настрой.
Может и мне что посоветуете? Я вот все думаю - решится ли мне на развод сейчас или подождать еще, пока не научусь материально себя обеспечивать? Да и все равно слово "развод" для меня сродни провалу что ли, семейной жизни, 10 летнего труда или чего то еще... Я говорю себе что готова к новому, к будущему, но как то чувствую что еще прошлое меня не отпустило или я его не отпускаю... У меня нет чувств (любви, страсти) к своему супругу, но я знаю что он вобщем не плохой человек, детей любит, да и меня тоже, но то, что он пьет и не признает себя зависимым многое портит. Сейчас я даже и не обижаюсь на него, не злюсь, не нервничаю. Но се равно какое то неприятное чувство когда знаешь что он где то, пьяный, придет опять с перегаром, на следующий день будет приходить в себя, потом с чувством вины будет потокать мне, затем следующие несколько дней будет раздражительный, обвинять что я не так что то делаю, не такая и т.д. а затем он уходит пить, звонит и говорит что любит меня и никого ему не надо, что я лучшая и т.д. а потом все тот же "круг".
Я уже делаю шаги по избавлению от созависимости. Но когда будет результат, и какой он будет...
  • 0

#2047
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений


Серебро, я к сожалению не смогу сказать что тебе делать с мужем. Думаю здесь надо что-то делать вам вдвоем. И раз здесь ты, а не твой муж – начинать дело придется тебе. Для начала расскажи как ты реагируешь на его несправедливые упреки, как вы вместе пережили ситуацию измены - я читала только о прощении и не знаю о ваших словах и действия, твоих чувствах. Откуда твоя уверенность, что ты - раздражающий фактор для супруга?

Оксана ситуация выглядела следующим образом - прожили 10 лет, когда жизнь установилась я забеременела а муж как оказалось завел любовницу, он всегда был очень скромным и даже неуверенным в общении с девушками, серьезным и ответственным и тут когда ребенку исполнился год, ко мне в квартиру ворвалась девушка и сообщила что у неё роман с моим мужем и я мешаю их счастью. Он знал о том что она направляется ко мне и не остановил её. Вернулся домой в тот вечер виноватый и понурый, я скандалить не стала , через 3 дня спросила - почему? И понеслось крики, обвинения я пыталась объяснить но он ничего не слышал. Сказал что хочет сохранить семью но не знает хочет ли быть со мной.
На сегодняшний день, по его приезду из длительной командировки я сообщила ему что простила и готова отпустить к той с которой он счастлив на что он сказал что хочет пожить отдельно и подумать, с ней продолжает общаться и меня не отпускает.
Про раздражение - в глаза мне не смотрит, говорит сквозь зубы, если я его случайно касаюсь - аж отпрыгивает (это очень не приятно). Может конечно конечно раздражаю его не я а собственное чувство вины или он опять покляляся ей (он клялся ей здоровьем ребенка, что у него со мной нет близости)
  • 0

#2048
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
идука большое спасибо за медитацию !! Прямо прилив сил ощутила
  • 0

#2049
Танцующая волшебница

Танцующая волшебница
  • Гость
  • 33 сообщений
Сушка, сколько дней прошло с того момента, как он ушёл? Неделя? Месяц? Год? Остановитесь. Просто остановитесь и сделайте глубокий вдох и посмотрите глазами своего ребёнка, что вас окружает? Вы, когда увидев две полоски на тесте такой мир хотели малышу подарить? Если нет, то вдвоём с сыном начните отсчёт с нуля. Позвольте себе родиться заново. День, посвящённый себе (малыша куда угодно, а сама в парикмахерскую), следующий день - только ребёнку (в парк, в горы, в гости). И Боже вас упоси начать себя жалеть. Некогда, просто некогда жалеть и думать "почему он ушёл", когда вокруг плывут облака, ползают жуки и цветы расцветают. Поверь, ты можешь сделать только две глупости: спиться и замкнуться на ребёнке. Ни то, ни другое доброго малышу не принесут. Стоя под душем, спокойно, закрыв глаза, представь, что ты под водопадом. И вода, чистая, горная, живая, омывает твоё тело. Представь, как выглядит твоя боль, как под струями воды она растворяется и исчезает. Теперь, когда боль снаружи исчезла, представь, что струи воды проходят сквозь тебя, смывая всё плохое и грустное, что есть внутри. Ты становишься чистой и прозрачной, наполняешься этой живой водой и внутренним сиянием. Ты спокойна и уверенна в себе. Поблагодари Всевышнего за всё, что он дал, и разреши себе завершить этот жизненный урок и пойти дальше.
  • 0

#2050
Танцующая волшебница

Танцующая волшебница
  • Гость
  • 33 сообщений
Сушка, ты не думай, что я с неба свалившаяся. В сентябре прошлого года меня фактически выставили из дома с двумя детьми, старшему тогда было 1 и 6 мес., младшему 3 мес. Муж остался жить с родителями. Знаете, как хотелось напиться вхлам!? И начала ведь пить. Каждый вечер "шоб успокоиться". Младшой грудник ещё был... Когда его после моего молочка вырвало (чуть не захлебнулся), меня как обухом по голове шмякнуло. Бросила (эксперимент длился неделю). Помогла именно эта медитация. И ещё кой-какие упражнения. Муж вернулся в семью спустя полгода и сейчас мы учимся жить вместе. Ой, как не просто, но оба стараемся. Попробуй.
  • 0

#2051
Танцующая волшебница

Танцующая волшебница
  • Гость
  • 33 сообщений
Сушка, ты не думай, что я с неба свалившаяся. В сентябре прошлого года меня фактически выставили из дома с двумя детьми, старшему тогда было 1 и 6 мес., младшему 3 мес. Муж остался жить с родителями. Знаете, как хотелось напиться вхлам!? И начала ведь пить. Каждый вечер "шоб успокоиться". Младшой грудник ещё был... Когда его после моего молочка вырвало (чуть не захлебнулся), меня как обухом по голове шмякнуло. Бросила (эксперимент длился неделю). Помогла именно эта медитация. И ещё кой-какие упражнения. Муж вернулся в семью спустя полгода и сейчас мы учимся жить вместе. Ой, как не просто, но оба стараемся. Попробуй.
  • 0

#2052
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

еще раз здравствуйте :rolleyes:
помогите мне пожалуйста.
у меня проблемы с уверенностью в себе. это мне очень мешает в работе,в семье, да и в общем в жизни... никогда в спорах или в напряженных ситуациях не могу правильно сформировать свои мысли. начинаю паниковать и говорю то что даже не думала.и краснею ....:rotate: и все как то не так получается. все наоборот... на работе особенно тяжело. работаешь как все, стараюсь делать все что просят, а все равно мало и наезжают, а все это потому что я постоять за себя не могу... то есть ответить что надо и когда надо... как то была у психолога давно уже... она послушала меня и сказала что в детстве(я росла с бабушкой и дедушкой) моя бабушка воспитывала меня очень строго. она действительно очень властный человек и требует полного поклонения. ну раньше в молодости скажем. она педагог.и вот она говорит что я если вижу человека более сильного, властного, то я сразу автоматически преклоняю голову. проблемы во мне. да и друзей у меня не так много почему то . хотя помню себя в школе и на первом курсе, бойкая такая была, шустрая...
4 года назад муж мой умер в аварии на машине которую я оформила в кредит для него (до сих выплачиваю)... винила какое то время себя... долго отходила. сейчас вроде как начинаю отпускать но все равно думаю иногда. вроде как новую жизнь стараюсь начать... а родители сразу против были нашего брака... опять таки не приняли моего решение... и сейчас есть проблемы в семье, не могу ужиться что ли, с средней сестренкой жила , поругались уже года полтора не общаемся вообще даже не хотим видеть друг-друга. сейчас с младшей живу, ну вроде как нормально но все равно иногда бывает... не уважают... я понимаю что уважение надо заслужить. но как? я стараюсь делать все для них. если у меня есть никогда не жалею. может проблемы в том что я с ними никогда не жила? не знаю их характера.
я читала книги Правдиной "люби себя" и т.д. чего то все равно не могу. мне кажется я эгоистка ужасная еще...
незнаю что то я совсем потерялась чтоли...

спасибо большое Вам заранее!

Ailina, ты знаешь, читала твое письмо и между строчек видела тебя самодостаточную, нежную.. Ты умеешь быть самокритичной.Умеешь говорить о своих недостатках. Думаю масса достоинств других есть в тебе. Но так это все глубоко спрятано, потеряно.. А ты как-то во всем виновата… Отношения в коллективе.. с родными.. уважение.. но ведь в любых отношениях учавствуют не менее двоих людей. Как-то совсем грустно стало мне при твоих словах «уважение надо заслужить». Но ведь ты Человек. И это одно достойно уважения. И я точно уважаю человека, который задумывается об изменении себя, который готов признавать свою вину, идти вперед, наблюдает характер людей и старается учитывать интересы окружающих.
И если уважение других надо заслуждить тебе, то твое уважение надо заслужить им. Ты назвала себя эгоисткой. Для меня «эгоист» - человек, который ради своей выгоды ущемляет интересы других. А в чем твой эгоизм проявляется?
Ailina, уверенность, в моем понимании, не зависит от мнения окружающих. Это из уважения к себе самой. И его точно надо заслужить. Ты себя за что уважаешь?
  • 0

#2053
ЕВАЕВА

ЕВАЕВА
  • Гость
  • 17 сообщений

Всем привет! Решила поплакаться, стало невыносимо держать всё в себе. Не знаю даже с чего начать, хотя что тут думать?
Жизнь моя теперь разрушена, муж бросил. У меня только сынок остался. Я понимаю, что жизнь не кончена на этом, что у меня есть ребенок, но это НО. Я не представляю свою жизнь без любимого, я не знаю как перестать о нем думать и как пережить-перетерпеть всё это.
Я не знаю почему так получилось. Мы очень любили друг друга и он обещал всегда быть со мной. А потом с каждым годом мы всё больше и больше отдалялись друг от друга. А разговаривать и обсуждат у нас не получалось. Наверное мы настолько разные характерами и взглядами на жизнь, что ему стало неинтересно со мной. А может я такая невыносимая и он разлюбил за это? Я не знаю, не знаю почему.
Самое больное, что я поверила в него когда-то, влюбилась не сразу, но навсегда и вот теперь стала ненужной.
Как? Как вы пережили такое? Что мне сделать, чтобы стало не так больно. Если бы не ребенок, я бы с радостью ушла бы из этой жизни. Но бросить малыша выше моего понимания



Дорогая сушка
во первых я очень понимаю вашу боль,но вся беда в том что вы должны понять ,что пока вы сами не дадите себе установку, понять на трезвую голову ,то что хватит стрнадать и мучиться ! Пока сами себе не скажите хватит! остоновись!Ваша ситуация может такой оставаться еще и еще..! Вы поймите, и заставьте себя понять, что идеализировали своего мужа таким каким любите ..в своей голове, Наберитесь храбрости и мужества заставить себя увидеть его таким какой он есть.. ,то что ушел оставив вас с ребеночком..итд.. Вы сами себе придумали тот образ который любите.. Задумайтесь над тем что вы достойны лучшего мужчины,и если он от вас ушел и оставил-возможно он не способен вас любить так,как смог бы это делать другой мужчина..Которого вы можете встретить если захотеть сильно,и с которым вы будете счастливы, ..Который будет способен вас любить намного больше,чем ваш муж..Отпустите его..И заставьте себя больше не заниматься самобичеванием..Запретите себе плакать о нем..
Посмотрите в зеркало всмотритесь в свои глаза,постарайтесь улыбнуться и скажите тому кого увидете в отражении -
Ты сильная,-Ты прекрасная- ...итд
Либо Я заслуживаю всего только самого лучшего, Я буду счастлива и ребенок тоже..
Вы поймите что если вы этого не сделаете никто за вас не сможет этого сделать..
Пить и страдать намного легче чем взять себя в руки ,встать и идти дальше..Именно поэтому быть сильным человечком всегда сложнее..Отпустите мужа ,пусть идет, Когда отпустите,тогда прийдет новая любовь в вашу жизнь! Поставьте себе новые цели которые не касаются вашего брака,супруга...
Я знаю что вам сейчас очень трудно,и у вас дипрессия..Но пока вы не выберетесь из болота депрессии оно будет и дальше вас засасывать..
И задумайтесь о ребенке, ведь он ни в чем не виноват и это ему сейчас сложнее всех..Потому как он все это чувствует не смотря на его возраст,чувствует что папа ушел и чувствует что мама не хочет жить потому как ей плохо, Подумайте о малыше!
Он у вас сейчас самое дорогое и святое..Тысячи а может и больше людей мечтают иметь дитей,но увы не могут..А вы имеете самого близкоко ,свою кровинушку,малыша! Направьте всю свою любовь которую испытываете к мужу на себя и ребенка -Он больше этого заслуживает! И вы кстати тоже..В этой жизни все не постоянно.. А вы для себя всегда будете постоянны! Вот и любите себя ! даже если не сразу то заставляйте ..Направьте всю энергию на любовь к себе и ребенку! Вы увидите как вам станет спокойно! Внушите себе что муж вам не нужен.. (как бы больно мои слова не звучали,но подумайте зачем вам нужен человек которому не нужны вы!).. А вы сейчас нужны своему малышу и конечно себе!
Я очень буду надеяться что у вас все получится!)
Вы сильная и вы сможете-Я уверена!
  • 0

#2054
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Natysya, мне было тяжело читать твое письмо! И слова все застряли,что я хотела тебе сказать… Как то совсем выпала я из роли психолога и захотелось крикнуть тебе как женщине: «до чего ты себя довела?!!!»
Ты сносишь унижения, оскорбления мужа и еще удивляешься откуда у тебя комплексы появляются. Не могу не восхищаться твоим терпением, твоей сексуальностью, твоей настойчивостью!!! Уделяешь внимание мужу, ребенку, первому ребенку, готова для НЕГО быть привлекательной и желанной. А для СЕБЯ?
Я знаю, что ты много не сказала. О своих подозрениях, сомнениях, обиде, разочаровании, моежт быть отчаянии, злости.. Но ведь ты хотела поделиться переживаниями! Я готова быть рядом, очень хочу тебя поддержать, и не только я…Расскажи!
  • 0

#2055
ЗелКа

ЗелКа
  • Гость
  • 14 сообщений
Здраствуйте, Оксана.


Зелка, пробовать и выполнять - разные вещи. Так ты "пробовала" или "выполняла" упражнение?

Выполняла, примерно недели две. Но я не знаю в этом ли моя проблемма, я достаточно трезво оцениваю себя свои недостатки и достоинства, у меня немножко другое, я иногда зарываюсь в свою скорлупу и не могу из нее вылезти, не говорю с людьми с которыми не хочется, не рассказываю если собеседник меня все равно не услышит и не поймет, не то чтобы мне кажется что я хуже других, просто думаю что то, что меня интересует больше никому не интересно, что в основном расценивается как отсутствие моего интереса к людям, и самоуверенностью как-то так.
После того как я решила для себя что все, мы растаемся с мужем мне стало гораздо спокойней. Я знаю что буду делать дальше в отличии от того что все планы постоянно менялись от его настроения. Развожусь, Работаю, устраиваю ребенка в садик, коплю на машину, потом решаю проблеммы с жильем, если удастся сделаю проект который давно хотела сделать, единственное что не очень нравится что как мы расстались на горизонте начали появлятся мужчины примерно такого же плана как и муж, теперь непонятно толи надо совсем решать свои проблеммы психологические и я только таких проблемных людей привлекаю, либо у меня уже комплекс и я в любом человеке пьющем даже редко буду видеть алкаголика, либо просто у меня завышенные требования и как говорит моя свекровь все пьют, все плохо живут, и это нормально.
  • 0

#2056
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Спасибо за ответ! Но как заставить себя принять это? Я не хочу в это верить, я хочу вернуть его, потому что другого мужчину не вижу с собой рядом. Меня еще гнетет страх остаться одной. Как-то не могу я без мужчины

Может нам пора открыть уже собственный клуб бывших жен?
Сушка, наши ситуации очень похожи, с той лишь разницей, что я уже прошла этот самый тяжелый первый этап.
Я нашла в себе силы идти дальше и в настоящий момент занимаюсь "разбором полетов". читаю литературу, ищу причины. Почти месяц ушел на то что бы проработать прощение, стало гораздо легче. Так же хотелось, да и хочется вернуть его как мужчину, но с каждым днем все меньше.
  • 0

#2057
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо за ответ! Но как заставить себя принять это? Я не хочу в это верить, я хочу вернуть его, потому что другого мужчину не вижу с собой рядом. Меня еще гнетет страх остаться одной. Как-то не могу я без мужчины

Сорбона, Танцующа я волшебница, ЕВАЕВА, спасибо, что вы рядом, готовы делиться опытом, даете поддержку и внимание!
Я очень рада, Индука, что ты здесь! Надеюсь на наше длительное сотрудничество в ветке!
Сушка, надеюсь слова девочек заставили тебя посмотреть по сторонам, увидеть себя и небо над головой, солнце и траву, ощутить надежное, пусть и виртуальное плечо рядом.
Ты спрашиваешь как принять, говоришь о своем страхе одиночества. Для того, чтобы начать новые отношения (может даже с прежним мужем), важно завершать старые. Ты сейчас переживаешь утрату. Это стресс, и психологи выделяют в нем несколько стадий.
1. Шок и оцепенение. Ее характеристики проявляются наиболее интенсивно первые месяцы. Наблюдается защитная реакция в виде отрицания случившегося, «ступора», затруднения концентрации внимания, трудности в оценке ситуации, эмоциональных всплесках.
2. Поиск и тоска. Чаще эмоции такие: раздражительность, гнев, вина, нетерпеливость
3. Дезориентация проявляется как нежелание жить, депрессия, чувство вины, отсутствие аппетита, осознание реальности, усталость, чувство неполноценности, бессонница.
4. Реорганизация. Характеризуется чувством освобождения, ощущением новых сил, более адекватной оценкой ситуации, стабилизацией режима сна и питания, повышением самоуважения и внимания к себе.
В твоих силах, с помощью нас, друзей и родных ускорить проживание этих стадий. И самая первая задача – принятие. Супруг ушел. Можешь это написать? Может быть вернеться. Но сейчас он ушел… Написала? Теперь подумай сама, если муж захочет вернуться, то к какой женщине? К той, что в состоянии шока и оцепенения? К той, которая не желает жить? Усталой, беспомощной? Или к той, что уважает себя и внимательна к своим интересам, желаниям и потребностям?
Теперь чтоб принять продолжай писать. Слова Прощения. Благодарности. Прощания..
Письмо может быть таким: «Любимый, я хочу с тобой проститься. Мне невыносимо больно от твоего ухода. А не могу спать без алкоголя. Я разрушаю себя и хочу это прекратить. Пока я не могу это сделать ради себя, так как мое сердце полностью занято тобой. Я делаю это ради нашего сына, который имеет право жить с счастливой матерью в любви и ласки. Я прощаю тебя за то, что ты нарушил обещание быть со мной. За то, что разрушил мое доверние. За то, что все эти годы отдалялся от меня, что ты не смог меня понять, что не смог найти слова, которые помогли бы мне понять тебя. Я прощаю тебя за ту боль, что я сейчас испытываю, прощаю тебе твое предательство. ….. Я благодарю тебя за нашего сына. За года счастья и любви. Даже за это испытание, которое непременно сделает меня сильнее, мудрее и лучше. Я прощу у тебя прощения, за то, что не соответствовала твоим ожиданиям….. Я прощаюсь с тобой. И отпускаю тебя. Может быть сейчас я это делаю для встречи с новым мужчиной, может быть для встречи с новым тобой. А может быть, что встреить новую себя!. Прощай…..»
Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?
  • 0

#2058
natalia_com

natalia_com
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Здравствуйте.
возможно я здесь и не в тему, посто хочу поделится совим переживаниями.
Дело в том,что я выхожу замуж.
и непонято себя чувствую, вроде все невесты пархают и счастливы, а я занимаюсь своими делами, свадьбой и не чувствую особого подъема, да и вообще эмоций сильных.
но это не главное совсем.
я боюсь...
мне страшно, что мы не сможем нормально, благополучно жить.что он разочарует меня, а я его. что будем ссориться... глупо наверное?
сейчас я нервная. срываюсь на нем и маме. он молчит. смеется. говорит,что я "гиперневеста", пытается успокоить, но чувствую.что и его терпнию есть предел.
изначально у нас ровные. стабильне отношения. и я была уверенна. что он любит меня, а сейчас думаю. что это я его люблю, а он же неособо.
а может дело в том, что у него была семья до меня. и я все время думаю. что наших общих детей он не будет любить так сильно как своего ребенка, будет их сравнивать.
понимаю. что ве это глупо и чушь какая-то. детский лепет. и подруге своей я мозги бы вставила.если бы она начала мне такое плести..
но сейчас мне плохо.слезы постоянно. ищу подвох в нем. в его словах...
сама себе не нравлюсь. не сплю почти, хочу одиночества, но из без него не могу..

да,бред...
хорошо, что есть форум и можно пратически анонимно высказаться...
спасибо.
  • 0

#2059
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, доброго вам! Отчасти вы правы, ник странный. Вообще, это само собой получилось так назваться. На бирже копирайтинга и рабочих блогах я pingvin, а пароль паразитка. Пришла сюда, 'пингвин' занят, на автомате поменяла местами ник и пароль. Зарегилась, прочитала, дошло, стало смешно, но времени перерегистрироваться уже не было (но, видимо, надо, утром займусь). Вчера весь день с мужем молчали. А вечером я пожелала ему 'спокойной ночи'. Впервые за 3 года я первая пошла на мировую. Не от страха потерять, а от уверенности, что всё будет хорошо. Знаете, о чём попрошу, подскажите, как можно научиться лояльности. Я сильная, и в этом проблема. Я слишком много требую от себя и окружающих. Знаю свои недостатки и честно себе их прощаю, если они не мешают жить. А жёсткость моя уже сильно мешает. Пора её унимать :rolleyes:

Если я правильно поняла, parasitka, твой новый ник – «Танцующая волшебница»?
Мне очень нравится!!!
Ты знаешь, лучше чем сказала Индука я не скажу. Просто хочу в дополнение попросить тебя… продай мне свою жесткость! Мне она очень нужна! Я тогда смогу более требовательно относиться к своим сотрудникам, а то сегодня в центре перед тренингом сама полы мыла, хотя ушла из центра позже всех, а пришла раньше адрминистратора, которой я деньги за это плачу. И еще она мне пригодиться в воспитании детей. А то мой младший глазюками своими похлопает, ямочкой на щеке сверкнет и я растаю и разрешу ему все что попросит.. И еще мне твоя жесткость пригодиться в работе с клиентами, когда надо помочь действовать. И очень она мне нужна, чтоб не все самой делать, а учиться делить ответственность и требовать с других.. Что хочешь взамен получить? Могу предложить мягкость. Открытость. Кусочек нежности грамм на 300, больше не могу - самой надо. Но только чур ты мне свою жесткость всю отдаешь, до конца, без остатка. Согласна?
Р.С. Это такое тренинговое упражнение есть «Магазин ценностей» называется. Чтоб ты не подумала, что я шучу или ввиду позднего времени заговариваться начала
  • 0

#2060
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
natalia_com, Зелка, я завтра отвечу, ладно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.