Перейти к содержимому

Фотография

Халед Хоссейнисовременная проза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21
inji

inji
  • Постоялец
  • 324 сообщений
фильм не видела, но обе книги очень потрясли...
  • 0

#22
inji

inji
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Афганистан не таким представлялся
  • 0

#23
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
фильм не очень
  • 0

#24
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений

фильм не видела, но обе книги очень потрясли...

прочитала взахлеб,захватывает, фильм не смотрела
  • 0

#25
печенье

печенье
  • Гость
  • 10 сообщений
Книги - супер!!! Всем советую почитать! Впечатляют!
  • 0

#26
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Прочитала обе книги, впечатление колоссальное! От некоторых моментов была в шоке. Одно дело слышать что происходит, а другое дело когда это все подробно описано на примере жизни обычных людей.
В общем читать всем!
  • 0

#27
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
читала только "бегущий за ветром" очень понравилась. после прочтения "таких" произведений благодарю Аллаха, что живу своей жизнью и в своей стране. перестаешь на что либо жаловаться.
жаль детей. запомнилась фраза :"у афганских детей нет детства."
  • 0

#28
Ved'ma

Ved'ma
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Бегущий за ветром поначалу давался трудно... ближе к середине увлек, не могла оторваться... Потом долго ничего не могла прочесть... не читалось....
  • 0

#29
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Вчера закончила "Бегущий за ветром". Автор - гений, талантище (перевод тоже удачный), заставляет все прочувствовать в душе, ощутить полное погружение в реальность происходящего. Даже в какой-то момент было ощущение, что я там, я вижу пейзаж, я чувствую запахи кебабов и пряностей. Редко кто может настолько реально передавать реальность, чувства и эмоции.

На очереди "Солнца". Но не могу так сразу. Хочу сделать перерыв на неделю. Хочу оценить все, что имею, насладиться своей реальностью и окружением, а затем вновь - в омут боли и страха, которые сейчас кто-то по-настоящему проживает за тысячи километров от моего уютного светлого мира.
  • 0

#30
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений
У кого проблемы со скачиванием, могу выслать на эл-ку обе книги в .fb2 - около 2 МВ.
  • 0

#31
zara.zara

zara.zara
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Прочитала "Тысяча сияющих солнц". Роман читается на одном дыхании, впечатляет трагизмом.
  • 0

#32
Alkhimik

Alkhimik
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Прошло много времени, прежде чем мне наконец-то выпала возможность прочитать обе книги: "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц".
Как уже многие писали здесь, романы читаются взахлеб, на одном дыхании.
Действительно, Хосейни мастерски передает все переживания своих героев: там и безысходность, и смирение со своей судьбой, и все-же остающаяся надежда на какой-то проблеск света в конце. Особенно поразили описания жизни обычных афганских детей, которые слишком рано познали все тяготы войны (конечно те из них, которые смогли выжить). Сейчас, вспоминая рассказы Амира или Лейлы о ночных ракетных ударах и страха, что на сей раз может быть поражен их дом, становится страшно, что все это не выдумка и не вольный рассказ автора, а суровая правда жизни. Возможно прямо в эту минуту, что-то подобное происходит и в Северной Африке. И там своя Лейлы теряет самых близких ей людей.
Его романы не могут так просто выветриться из головы на следующий день после прочтения. Он не способен оставить равнодушным читателя, несмотря на то, что в его произведениях так или иначе, США позиционируется как главное спасение от советского, талибского и прочего зла, что само по себе, порой немного раздражает, хотя его, американского афганца тоже можно понять.
рекомендую всем прочитать и порадоваться весеннему безоблачному, мирному небу над головой.
  • 2

#33
Шадэ

Шадэ
  • Гость
  • 38 сообщений
Прочитала обе книги одну за другой еще год назад. Когда читала "бегущий за ветром",не могла удержаться от слез... Сегодня отсюда узнала, что есть фильм, посмотрела, опять плакала, странное явление для меня лично, вроде сентиментальной никогда не была... Конечно, фильм можно было и получше снять, но самого сюжета достаточно, что бы понять смысл и глубину. В произведения Х. Хоссейни просто влюблена, долго не могла ничего опять начать читать, жаль, что пока он ничего еще не написал,будем ждать :(
  • 0

#34
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
а я вчера совершенно случайно выбрала "бегущий за ветром"! хотя искала книгу, которая опять пробудит о мне желание читать. а то я почти год как не читаю. а для меня, с читательским стажем в 20 лет без перерывов - это просто КОШМАР :weep: :weep: :weep:
  • 0

#35
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
прочла "Бегущий за ветром" за 4 часа на одном дыхании!!! давно я такой хорошо написанной книги не читала! она потрясла меня. и долго потом уснуть не могла. всем рассказываю об этой книги.

это книга, которая не может оставить вас равнодушным. вместе с героями книги пережила все эмоции от самых радостных до самых ужасающих.
у меня сердце замирает, как подумаю о том, что таких детей с тяжелой судьбой как у Хасана и Сухраба тысячи!!! и НЕКОМУ их спасать! у них нет дяди Аимра в Америке!!! :( :( :(

а когда прочла слова Сухраба после попытки самоубийства, что устал он от всего, у меня у самой словно жизнь остановилась... он же ребенок, а такой взрослый! и уже устал от жизни! а ведь такого быть не должно!!! :cry: :cry: :cry:

когда же люди перестанут воевать?????????????

Сообщение отредактировал Selective: 01.04.2011, 01:14:31

  • 0

#36
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Хорошая книга, искренняя. Про чистых и простых людей, про добро и зло.
  • 0

#37
Elin85

Elin85
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Тоже читала обе книги. Очень понравилось - некоторые моменты - очень жалко и обидно было за героев . Прям до слез. Рекомендую.
  • 0

#38
Lora Smailova

Lora Smailova
  • Гость
  • 19 сообщений
Шикарные книги просто!! Я прочитала обе за 3 дня, невозможно оторваться :idea:
Про фильм, я согласана, он неплохой, НО смотреть и читать это совершенно разные вещи!
  • 0

#39
Ведьмовская

Ведьмовская
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Подскажите, пожалуйста, Хоссейни кроме "Бегущего за ветром" и "Тысячи сияющих солнц" что-то еще написал? Очень бы хотелось почитать его новые вещи.


  • 0

#40
Fugo

Fugo
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Только вчера прочла "Тысяча сияющих солнц"... Это нечто!!! Давно я так не "проглатывала" книгу за 2 вечера. Теперь хожу "перевариваю" и есть что. Согласна с теми, кто писал ранее, что после прочтения этой книги начинаешь еще больше ценить свою жизнь и понимаешь, какое это счастье,  что есть право выбора во всех сферах жизни. И очень жаль, что для немалой части земного шара жизнь зачастую предопределена....

     "Бегущий за ветром" прочла ранее, тоже очень впечатлила. На выходных начну читать третью книгу " И эхо летит по горам".


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.