Перейти к содержимому

Фотография

Халед Хоссейнисовременная проза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Закончила чтение второго романа этого автора "Бегущий за ветром" (The Kite Runner). До этого прочитала "Тысяча сияющих солнц" (A Thousand Splendid Suns). Сказать, что я под впечатлением - ничего не сказать.
Перед моими глазами широко распахнулся мир, который всю мою недолгую жизнь одним только упоминанием заставлял съеживаться в душе и содрогаться как от озноба. Само его имя стало синонимом вечной скорби, оно внушало страх, отвращение, непонимание и, в конечном счете - просто утомляло частым напоминанием о себе в новостях. Речь идет об Афганистане. Особенно врезалось в память варварское, тупоумное, возмутительное уничтожение гигантских статуй Будды в Бамиане. Я, кажется, даже плакала, когда видела кадры осыпающихся скальных глыб и многотонные облака пыли над ними после... Но как горько это не звучит, все это мелочи по сравнению со страданиями людей и, главное, детей Афганистана.
Оба романа охватывают довольно большой временной отрезок, в течение которого жизнь всех героев делится на ДО и ПОСЛЕ. Будь то Мариам и Лейла или Амир и Хасан, судьбу каждого из них смяла жестокая гражданская война.
Читая описание всех ужасов, что творили талибы, я вспомнила свое возмущение, когда первый раз увидела фильм о второй мировой. На мое сильнейшее недоумение: «Почему фашисты убивали беззащитных людей? Они же знали, что это плохо, неправильно. Ведь каждый из них мог бросить автомат и сказать «Я не буду этого делать!», и тогда Гитлер бы остался ни с чем! Ну почему они как тупые роботы слушали приказы, где их собственная голова была?!» папа мне ответил только: «Во всем виновата система». Какая такая система? Человек – не система, он может чувствовать и думать! Нет, тогда я ничего не поняла… не поняла, что человек может быть частью системы, пожирающей детей, людей, целые народы.
Автору удалось одинаково ярко передать картины разных периодов истории родной страны - атмосферу довоенной жизни, быт, традиции и уклад разных сословий, а также всполохи ракет в ночи, руины домов, экзекуции женщин, слезы сирот. Я глазами Амира и Хасана видела пестрый Кабул с холма за домом, это мое, а не Лейлы, сердце ухало, когда она взбиралась на статую Будды, мои ноздри щекотал аромат жареной ягнятины из кебабной на соседней улочке, и это мои глаза щурились от нестерпимо яркого солнца Джелалабада, я бежала за воздушным змеем, и ветер был моим союзником…

Халеду Хоссейни 45 лет, за его плечами статус афганского беженца, политическое убежище в США, Калифорнийский институт, карьера врача и всего две книги. Несмотря на их малое количество, его старт на писательском поприще более чем успешен, Хоссейни признали «классиком при жизни». И я полностью разделяю это мнение. Знаю точно, что у каждого писателя есть мечта написать книгу, которая хоть чуть-чуть, но сделает этот мир добрее. У Хоссейни, по-моему, она сбылась…

Верю, что настанет день, когда народ Афганистана объединится и скажет войне: «Бас!»
  • 2

#2
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Хуншубуун, боюсь, Вам очень долго ждать... Народ Афганистана - это очень разномастная коллекция племён, и между ними теперь очень много крови. А пока янки там сидят и стравливают эти племена под видом "демократии", даже и мечтать об этом бесполезно.
  • 0

#3
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Хуншубуун, боюсь, Вам очень долго ждать... Народ Афганистана - это очень разномастная коллекция племён, и между ними теперь очень много крови. А пока янки там сидят и стравливают эти племена под видом "демократии", даже и мечтать об этом бесполезно.

ничто не вечно :cry: война тоже.

кстати, о племенах. была удивлена безумно, как хазарейский язык похож на монгольский. В смысле, что удалось им сохранить большую часть языка и культуры.
  • 0

#4
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
На мой взгляд - отличные книги. A Thousand Splendid Suns на меня вообще неизгладимое впечатление произвела.
  • 0

#5
Анби

Анби
  • Частый гость
  • 61 сообщений
не подскажите, где можно приобрести Тысяча сияющих солнц в Алмате?
Да, Бегущий за ветром произвел неизгладимое впечатление и занял место на полке среди любимых книжек.
  • 0

#6
Анби

Анби
  • Частый гость
  • 61 сообщений
очень понравились выражения о том, что "Дети-это не раскраски, их нельзя раскрасить в любимый цвет".
и .Существует только один грех. Воровство. Оно — основа всех прочих грехов. Убийца крадёт жизнь. Похищает у жены право на мужа, отбирает у детей отца. Лгун отнимает у других право на правду. Жулик забирает право на справедливость.
  • 0

#7
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
а ктонибудь смотрел экранизацию Бегущий за ветром?
  • 0

#8
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

а ктонибудь смотрел экранизацию Бегущий за ветром?

Я смотрела. Неплохо. Но книга лучше.
  • 0

#9
SiesTTa

SiesTTa
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Меня очень впечатлил фильм ""Kite-runner", но еще более впечатлила книга "A thousand splendid suns", я ее читала в машине, в номере гостиницы, дома, без перерыва...
Книга глубокая, тяжелая, заставляющая сопереживать главным героиням...плакала...
  • 0

#10
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
ой я сёня прям три раза рыдала))))давно книги не производили впечатления
хожу задумалась))

кино уже смотреть не хочу,чтобы не разочароваться
  • 0

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Книга глубокая, тяжелая, заставляющая сопереживать главным героиням...плакала...


Да, меня поразила тем, что все мы, в процессе нашей жизни, надеемся, что у нас "все будет хорошо". Даже если сейчас плохо. А тут "хорошо" не наступает. Началось плохо, а дальше все хуже и хуже, и деться-то некуда, такая жизнь. Ужасное ощущение.
  • 0

#12
SiesTTa

SiesTTa
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Хоссейни - открытие нашего века. Если будет писать дальше, с нетерпением буду ждать.
  • 0

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Хоссейни - открытие нашего века.

На мой вкус, не только он, но и Карлос Руис Зафон - волшебный чувак абсолютно. Жалко, что они мало пишут ;) . И медленно :( .
  • 0

#14
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
купила в меломане тысяча сияющих солнц
в других книжных не видела
  • 0

#15
karink87

karink87
  • Гость
  • 45 сообщений


а ктонибудь смотрел экранизацию Бегущий за ветром?

Я смотрела. Неплохо. Но книга лучше.


Я тоже смотрела года два назад в Голландии на европейской премьере и даже холодные голландцы всхлипывали в кинотеатре. :-/ ну и я конечно тоже. Позже нашла Kite Runner в книжном и залпом прочитала, и Тысячу солнц тоже.
Потом, не поверите, встретила парня-хазарийца при прилете в алматинском аэропорту с книгой Kite runner в руках и мы поговорили с ним коротко (получали оба багаж, особо не наговоришься) о том, что он живет в Штатах и приехал в Алмату к друзьям делать какой-то бизнес с нашими.

Хотя обе книги понравились, но мне показалось что Хосейни на американскую публику тоже поработал, немного заискивая перед ними что-ли.. как будто советские войска принесли одно горе стране, а вот американцы открыли афганцам глаза.
  • 1

#16
Andji

Andji
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Хоссейни - открытие нашего века. Если будет писать дальше, с нетерпением буду ждать.

Да я давно так "запойно" не читала. Спасибо ему.
  • 0

#17
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
кстати, в фильме the kite runner Хоссейни сыграл эпизодическую роль. ооооочень маааасенькую, но все равно можно разглядеть, какой он красивый мужчина :rotate:
  • 0

#18
CHINA Doll

CHINA Doll
  • Частый гость
  • 53 сообщений

не подскажите, где можно приобрести Тысяча сияющих солнц в Алмате?
Да, Бегущий за ветром произвел неизгладимое впечатление и занял место на полке среди любимых книжек.


только сегодня в книжном на тимирязева - ауэзова (напротив остановки Атакент) видела.
  • 0

#19
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Халед Хоссейни произвел неизгладимое впечатление, обе книги прочитала очень быстро, не могла оторваться.
  • 0

#20
MADINADINA

MADINADINA
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
да читала про бегущий за ветром оооооооооооооочень запал в душу читала и нервничала када амир струсил и убежал((((вот теперь как будет время куплю вторую книгу.насчет экранизации читала отзывы что дурной получился так что чтоб не разочароваться не стала смотреть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.