Перейти к содержимому

Фотография

Осторожно, менингит!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#101
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений
Лиска, не паникуйте, вызовите лучше врача. При менингите обычно бывает ряд симптомов одни из которых:
- Если лежащему на спине ребенку пассивно приподнять и попробовать привести к груди голову, чувствуется сопротивление. Оно может быть на столько сильным, что голова не сгибается, а ребенок поднимается рукой, садится.

-ребенок лежит на спине. Одну ногу пассивно поднимают и сгибают под углом 90о (!) в тазобедренном и коленном суставах. Затем пытаются выпрямить поднятую ногу в коленном суставе. При наличии менингита это сделать не удается.

А вы не переживайте, скорее у вас просто вирусная инфекция и все будет хорошо!
  • 0

#102
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

уважаемые!!! Подскажите, кто нибудь здесь конкретно (Т Т Т) конечно, сталкивался с менингитом? Моему сыну 5 лет, вчера внезапно повысилась темп до 39 гр, жалуется на головную боль, один раз вырвало, читала, что эти симптомы оч похожи на менингит. Даю парацетамол, но темп снижается на немного, голова болит, вялость. Если кто, что то знает помогите, подскажите. Да, и еще, симптомов простуды, таких как насморк, кашель, боль в горле - НЕТ.

Лиска, вы чего ждете? Вызывайте скорую и в инфекционную больницу! Даже если это просто кишечная инфекция, такая температура - уже тревожный симптом.
При менингите характерны еще и боли в области шеи, ребенку трудно наклонить голову вперед. Может быть светобоязнь, неоднократная рвота. Кстати, сейчас уже появились энцефалитные клещи. Так что будьте осторожны. Выздоравливайте!
  • 0

#103
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Лиска, не паникуйте, вызовите лучше врача.

ППКС
  • 0

#104
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Лиска, не паникуйте, вызовите лучше врача. При менингите обычно бывает ряд симптомов одни из которых:
- Если лежащему на спине ребенку пассивно приподнять и попробовать привести к груди голову, чувствуется сопротивление. Оно может быть на столько сильным, что голова не сгибается, а ребенок поднимается рукой, садится.

-ребенок лежит на спине. Одну ногу пассивно поднимают и сгибают под углом 90о (!) в тазобедренном и коленном суставах. Затем пытаются выпрямить поднятую ногу в коленном суставе. При наличии менингита это сделать не удается.

А вы не переживайте, скорее у вас просто вирусная инфекция и все будет хорошо!

Жнулечка, спасибо за совет, только что попробовала с ногой - он смеется, :hi:
  • 0

#105
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Голова тоже нормально наклоняется, а что касается кишечной инфекции так это точно нет, т.к. стул хороший, рвота была единожды, и то во время плача.
Возможно я себя успокаиваю, но в инфекционку ни за что не хочу, всего однажды был у нас случай связанный с ней, и то... с летальным исходом 3-х месячного ребенка. (племянник)

Сообщение отредактировал лиска: 17.04.2010, 10:58:17

  • 0

#106
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Голова тоже нормально наклоняется, а что касается кишечной инфекции так это точно нет, т.к. стул хороший, рвота была единожды, и то во время плача.
Возможно я себя успокаиваю, но в инфекционку ни за что не хочу, всего однажды был у нас случай связанный с ней, и то... с летальным исходом 3-х месячного ребенка. (племянник)

не падал? может, сотрясение?
  • 0

#107
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Голова тоже нормально наклоняется, а что касается кишечной инфекции так это точно нет, т.к. стул хороший, рвота была единожды, и то во время плача.
Возможно я себя успокаиваю, но в инфекционку ни за что не хочу, всего однажды был у нас случай связанный с ней, и то... с летальным исходом 3-х месячного ребенка. (племянник)

не падал? может, сотрясение?

вряд ли, как тогда объяснить темп 39?
  • 0

#108
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



Голова тоже нормально наклоняется, а что касается кишечной инфекции так это точно нет, т.к. стул хороший, рвота была единожды, и то во время плача.
Возможно я себя успокаиваю, но в инфекционку ни за что не хочу, всего однажды был у нас случай связанный с ней, и то... с летальным исходом 3-х месячного ребенка. (племянник)

не падал? может, сотрясение?

вряд ли, как тогда объяснить темп 39?

при сотрясе - температура, одна из сопутствующих
  • 0

#109
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Возможно я себя успокаиваю, но в инфекционку ни за что не хочу, всего однажды был у нас случай связанный с ней, и то... с летальным исходом 3-х месячного ребенка. (племянник)

Ужс!
Как сегодня ваш малыш себя чувствует?
  • 0

#110
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Спасибо, сегодня как ни в чем не бывало, дозвонилась отличному инфекционисту, она сказала что по городу какой то грипп, сказала что при любой инфекции, даже если вы не знаете еще в чем именно дело, давать АЦИКЛОВИР.
  • 0

#111
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Лиска, здоровья вам.

но о менингите. мой старший сына перенес вирусный менингит. и так получилось, что мы были в это время в гостях в России, симптомы как при гриппе, резко поднялась температура, и сильнейшая головная боль, дома мы просидели дня 3, леча его от гриппа, так как только с дороги, думали где то подзаразился, думали тошнит из за температуры, из за тошноты и потеря аппетита, настроения, ре было тогда 13 лет. вызвали скорую на 2 день, диагноз тот же -грипп, попробовали они голову в лежачем положении наклонять, наклонялась, нога нормально сгибалась. и только на третий день после вызова врача на дом, она нас для профилактики отправила в их инфекционку.
к обеду моя сына уже толком ходить не мог, а только плакал, и только заведующая больницы была в шоке и действовала быстро и решительно.
конечно мы как не граждане России не мало оставили денег за лечение, лежали мы в больнице 20 дней (как сложные), НО как же я им благодарна!!!

Думаю врачи с инфекционки всё же поболее практики, чем обычные педиатры.ИМХО
  • 0

#112
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Мой сын переболел менингитом. В возрасте 8 лет. Сначала вызывали скорую три раза, приезжали, сбивали температуру и все. Так как в это время была эпидемия менингита, то по радио рассказывали про симптомы. Поэтому я сразу сложила все в одну картину и поняла в чем дело. Я была на работе, а сынок был у мамы, я вызвала скорую, а скорая забирать ребенка не хотела. Сказали, что нет направления!!!!!! Я так ругалась по телефону, что у коллег волосы дыбом встали, но его так и не забрали. Я побежала в нашу поликлинику, взяла направление у участкового врача и поехала с ним в инфекционку. Там у нас взяли пункцию и сразу назначили лечение. Вот скажите, на фига нам врачи такие???
  • 0

#113
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Лиска, не паникуйте, вызовите лучше врача. При менингите обычно бывает ряд симптомов одни из которых:
- Если лежащему на спине ребенку пассивно приподнять и попробовать привести к груди голову, чувствуется сопротивление. Оно может быть на столько сильным, что голова не сгибается, а ребенок поднимается рукой, садится.

-ребенок лежит на спине. Одну ногу пассивно поднимают и сгибают под углом 90о (!) в тазобедренном и коленном суставах. Затем пытаются выпрямить поднятую ногу в коленном суставе. При наличии менингита это сделать не удается.

А вы не переживайте, скорее у вас просто вирусная инфекция и все будет хорошо!

А еще повышенная светочувствительность. От света их прям воротит. И очень, очень сильно болит голова.

Сообщение отредактировал Gutjul: 18.04.2010, 21:06:04

  • 0

#114
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Мой сын переболел менингитом. В возрасте 8 лет. Сначала вызывали скорую три раза, приезжали, сбивали температуру и все. Так как в это время была эпидемия менингита, то по радио рассказывали про симптомы. Поэтому я сразу сложила все в одну картину и поняла в чем дело. Я была на работе, а сынок был у мамы, я вызвала скорую, а скорая забирать ребенка не хотела. Сказали, что нет направления!!!!!! Я так ругалась по телефону, что у коллег волосы дыбом встали, но его так и не забрали. Я побежала в нашу поликлинику, взяла направление у участкового врача и поехала с ним в инфекционку. Там у нас взяли пункцию и сразу назначили лечение. Вот скажите, на фига нам врачи такие???

пункция спиномозговая я так понимаю? на сколько это опасно? раньше, где то в 80-ых годах, как мне рассказывала мама, это было делать очень опасно, чуть ли не смертельно, можно было остаться инвалидом. А как сейчас? были ли последствия у вас после менингита? Тьфу тьфу тьфу конечно!!!

Сообщение отредактировал лиска: 18.04.2010, 22:54:43

  • 0

#115
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Я тоже сначала испугалась, не соглашалась. Потом врач мне популярно все разъяснил, что сейчас это совсем не опасно. И опыт пришел ,и инвентарь подходящий. А сын, как увидел иглу, так скукожился, так орал, а потом мне признался, что было не больно, просто вид иглы его напугал. И , когда перед выпиской делали пункцию повторно, то он сам уже ждал, так хотел с больницы уйти.
Моему сыну назначили лечение пиницилином. После я пришла к врачу, говорила, что могу купить дорогостоящие лекарства, если нужно. А врач мне сказал, что у нас классический менингит и что пеницилин для его лечения подходит идеально. Так что не нужно ничего придумывать.
Самое главное! В менингите нужно вовремя поставить диагноз и начать лечение! Иначе последствий не избежать.

Сообщение отредактировал Gutjul: 18.04.2010, 22:35:14

  • 0

#116
Daks

Daks
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Доброй ночи!
Подскажите, а сейчас прививают деток от менингита? Насколько это эффективно? У нас на той неделе у родственников малыш умер от менинигита, буквально за день. Ужас.. так страшно... ведь от этого никто не застрахован. Вот думаем сделать ребенку прививку от этой страшной болезни, но не знаем куда лучше обратиться
  • 0

#117
Айкоша

Айкоша
  • В доску свой
  • 5 719 сообщений

Доброй ночи!
Подскажите, а сейчас прививают деток от менингита? Насколько это эффективно? У нас на той неделе у родственников малыш умер от менинигита, буквально за день. Ужас.. так страшно... ведь от этого никто не застрахован. Вот думаем сделать ребенку прививку от этой страшной болезни, но не знаем куда лучше обратиться

Присоединяюсь к вопросу. Когда я учмлась в Англии в универе, нам там прививали всех, т.к. группа риска до 21 года. И деток всех прививают. А как у нас?

Сообщение отредактировал Айкоша: 17.06.2010, 09:20:29

  • 0

#118
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
На данный момент существует прививка от гемофильной инфекции что ли... название точно не скажу, но в календаре прививок с 2008 года. якобы прививка как раз расчитана против меннингококовых палочек, всяких пневмококов и иже с ними. Если не ошибаюсь, раза 3-4 надо ставить, либо в 1,6 года - один раз (если не ставили первые 3-4 раза). Это мне так сказали в КВ.
Не знаю, как на деле, но я отказалась от этой прививки, тут рулетка - можешь переболеть, а можешь и нет...
  • 0

#119
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
У нас в саду случай менингита выявлен у мальчика вчера (вернее вчера уже госпитализировали). Что делать? Как проверить своего ребенка??
  • 0

#120
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

У нас в саду случай менингита выявлен у мальчика вчера (вернее вчера уже госпитализировали). Что делать? Как проверить своего ребенка??


а подтвердили пунцией?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.