Перейти к содержимому

Фотография

Осторожно, менингит!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#121
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
сказали что да, точно подтверждено. Гнойный менингит. Мальчик в инфекционке.


В понедельник будут у всех из нашей группы брать мазки из носоглотки. А что сейчас-то делать? Может самим где-то что-то сдать?

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 13.08.2010, 16:05:58

  • 0

#122
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
мы с подобным зимой сталкивались - очень высокая температура, плохо сбивается, болит голова и нас госпитализировали, но пунция показала отрицательный результат. тут только бдить!
  • 0

#123
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
то есть сейчас контактирующим ничего нельзя сделать??
Доктор посоветовала полоскать горло чем угодно и пшикать биопарокс.
Но что-то мне так страшно :smoke:
  • 0

#124
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
посмотрите что у комаровского на тему "если был контакт" http://www.komarovsk...70ad3930d8c3f92
  • 0

#125
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
спасибо за ссылку. В общем понятно что уже ничего не сделаешь, только санировать носоглотку и наблюдать ....
  • 0

#126
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Я вот тоже хочу нашу историю рассказать. Когда моему сынишке было 10 суток, у него внезапно поднялась температура, и стала расти, я пыталась сбить парацетамолом, но ничего не помогало. Мы живем за городом, и к тому времени, когда в город нас привезли, температура у младенца была уже 40 (!). Никаких больше признаков не было. А еще, ребенок не кричал, а только стонал, жалобно. Я вызвала скорую, и нас моментально увезли в инфекционку на бот. бульваре (ну она одна теперь у нас осталась, на весь город). Там главврач посмотрел сыну, и моментально забрал в реанимацию. Нас заставили подписать согласие на все анализы, ну чтобы пунктировать там, и проч...
Главврач гневно на меня посмотрел, и удалился. А медсестрички стали меня "утешать", мол готовьтесь мамаша, 10 суток ребенку, такие не выживают. Я 7 раз в сутки ездила туда с бутылочками со с цеженым грудным молоком. А что с моим ребенком, так и не говорили - не было результатов анализов. На утро, мне сообщили, что у нас "гнойный менингит не уточненной этиологии", кажется так. Причину и возбудитель инфекции уточнить не удалось, т. к. сразу после поступления малыша в реанимацию, его антибиотиками обкололи... Ну чтоб выжил... А потом анализы стали брать. Вообщем, его 4 дня продержали в реанимации. Что я пережила, за эти дни, вспоминать страшно.
А потом, на 5 день, выдали мне человечка на руки, и положили вместе в палату. Там мы еще 28 дней пролежали. И чем нас только не лечили, и пеницилином, потом перешли цефоласпориновый ряд+ поддерживающие нормальную микрофлору кишечника, и еще для сердца...
Ну потом выписали, мы на учет к невропатологу встали, и до сих пор стоим. Нам 2 годика уже. Больше всего я переживала, что будут отклонения в умственном развитии... Но ТТТ, благодаря невропатолоу нашему, у этой истории кажется хеппи энд. Нормально развиваемся. Воот.
До сих пор голову ломаю, где младенец 10 суточный, мог такую болячку подцепить? Я его даже не показывала ни кому, и не гуляла. Совсем же кроха. В роддоме чтоль?

Девочки, а у Вас было такое? Поделитесь?
  • 0

#127
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
я читала,когда у нас племяшка-13 лет заболела им,что взрослые могут носить в носоглотке возбудителей и жить при этом всю жизнь не зная ничего!Может и вы или из окружения является таким,а малышка-раз и все!а наша племянница попила водички из речки в горах,ее папаня был идиотски убежден,что этого не может быть потому,что не может быть никогда!а вода из водоемов-это первый подозрительный источник заражения.У моего сына в 4 годика было подозрение на эту штуку,увезли в инфекционку,он в приемном отделении так орал,когда увидел эту иглу для пунции,у него аж капиляры на мордахе полопались ,так выворачивался-ему не смогли сделать пунцию,отправили нас в отделение менингитное ,а там дежурил врач-мужчина,он его быстренько в бараний рог свернул и сделал все,анализ был отрицательный,нас перевели в вирусное.самое главное знать основные симптомы,а грудничков еще так проверяют:берут под мышки ,поднимают,если он ножки поджимает и не отпускает-тревожный знак,хотя в самом начале этого всего может и не быть ,но если температура поднялась все характерные симптомы проявятся в течении 2-5 часов точно.если вовремя начать лечение-все будет хорошо,у нашей племяшки был гнойная,очень тяжелая форма до потери сознания!за 14 дней все вылечили,слава Богу без последствий.
  • 0

#128
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Да, у нас так и проверяли. Главрач поднял его под мышки несколько раз, и говорит: "В реанимацию пойдет". И все закрутилось.
У нас тоже гнойный менингит был. Но не потери сознания, ни рвоты, ничего такого не было... Но ребенку то 10 суток, наверное по этому типичных симптомов не было.
Хорошо что у Вашего сынули был не менингит. Говорят на умственных способностях сказывается... Хотя нам уже 2 года, пока не заметно. Невропатолог говорит что развитие и узи головы - вариант нормы.
Я вот знаете, что подозреваю... У меня в 3-м роддоме, акушерка с соплями и большой температурой роды принимала... А инкубационный период менингита - как раз от 10 дней...
  • 0

#129
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Да, у нас так и проверяли. Главрач поднял его под мышки несколько раз, и говорит: "В реанимацию пойдет". И все закрутилось.
У нас тоже гнойный менингит был. Но не потери сознания, ни рвоты, ничего такого не было... Но ребенку то 10 суток, наверное по этому типичных симптомов не было.
Хорошо что у Вашего сынули был не менингит. Говорят на умственных способностях сказывается... Хотя нам уже 2 года, пока не заметно. Невропатолог говорит что развитие и узи головы - вариант нормы.
Я вот знаете, что подозреваю... У меня в 3-м роддоме, акушерка с соплями и большой температурой роды принимала... А инкубационный период менингита - как раз от 10 дней...


Прочитала всю ветку. У нас такая же картина. Ребенку 8,5 лет, пришел со школы с жалобой на головную боль. Бывает такое, поэтому паниковать не стали, не стали уроки вечером делать, положили спать пораньше. Рано утром в 6 утра ребенок проснулся с плачем от сильной головной боли и рвоты. Вызвали скорую, приехали, поставили отит. С утра ребенок был вялый, ни ел ни пил, по капелькам что выпивал, все вырывал и сильно болела голова, температурил. Днем я вызвала педиатра, поставили диагноз ОРВИ, правда спасибо педиатру - магнезию поставила, головная боль хоть уменьшилась. К вечеру симптомы усилились, симптомно лечу, вроде помогает на короткий срок. Думаю, впереди ночь, лучше вызвать повторно скорую (по страховке) и исключить менингит - знакомые тоже напугали. Врач скорой и так и сяк его проверял, отказывается, не ставит менингит, готовят нет надобности везти, у вас точно нет менингита, просто простуда да еще на фоне внутричерепного давления. Материнское чутье не давало мне покоя и я буквально настояла, чтобы нас в инфекционку забрали, там спецы инфекционисты, пусть лучше они исключат, созвонилась с нашим педиатром и она меня настроила на пункцию, поэтому я была готова. Пункция подтвердила гнойный менингит, врач скорой страховой сидели с нами час и тоже ждал результатов. Удивлены были все, но для меня это было даже не знаю каким чувством, с одной стороны, я была благодарна, что вовремя мы обнаружили, ведь когда менингит, счет идет не на дни, а на часы. Пункцию сына перенес достойно, врач сказала - не шевельнулся и даже не пикнул. Правда, когда сказали, что госпитализировать на 10-14 дней, какие у него были глаза, не передать. Жаным такой. Сегодня пятый день лежим, деток много разных возрастов, в нашей палате мальчик 13 лет с нашей же школы, попал на день раньше нас, значит мы инфекцию зацепили в школе, я правда на Мегу грешила, так по инкубационному периоду поход в Мегу тоже совпадает. Абсолютно согласна с мнением, что нам мамашам, нужно укреплять иммунку наших детей, только так мы сможем их уберечь. Мой сына спортом занимается, плавание и айкидо, питание у нас всегда полноценное. Я тут кучу материалов перерыла по менингиту, носителями могут многие, но цепляют единицы, склонны детки с ВЧГ и сниженным иммунитетом в результаты простуды на момент инфекции. Это как раз наш случай. Теперь буду искать хорошего невропатолога, вот тоже читаю - хвалят Алию Базарбековну и Сучкова.

Сообщение отредактировал Lucky sholpochka: 29.10.2012, 21:06:29

  • 0

#130
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Поправляйтесь!
А какая школа у вас?
  • 0

#131
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Поправляйтесь!
А какая школа у вас?


Спасибо!
Школа 131 в Самале. Сегодня учительница звонила, в срочном порядке спрашивала домашний адрес и телефон, видимо СЭС начала теребить.
  • 0

#132
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Спасибо, очень важная инфо)))
  • 0

#133
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


Да, у нас так и проверяли. Главрач поднял его под мышки несколько раз, и говорит: "В реанимацию пойдет". И все закрутилось.
У нас тоже гнойный менингит был. Но не потери сознания, ни рвоты, ничего такого не было... Но ребенку то 10 суток, наверное по этому типичных симптомов не было.
Хорошо что у Вашего сынули был не менингит. Говорят на умственных способностях сказывается... Хотя нам уже 2 года, пока не заметно. Невропатолог говорит что развитие и узи головы - вариант нормы.
Я вот знаете, что подозреваю... У меня в 3-м роддоме, акушерка с соплями и большой температурой роды принимала... А инкубационный период менингита - как раз от 10 дней...


Прочитала всю ветку. У нас такая же картина. Ребенку 8,5 лет, пришел со школы с жалобой на головную боль. Бывает такое, поэтому паниковать не стали, не стали уроки вечером делать, положили спать пораньше. Рано утром в 6 утра ребенок проснулся с плачем от сильной головной боли и рвоты. Вызвали скорую, приехали, поставили отит. С утра ребенок был вялый, ни ел ни пил, по капелькам что выпивал, все вырывал и сильно болела голова, температурил. Днем я вызвала педиатра, поставили диагноз ОРВИ, правда спасибо педиатру - магнезию поставила, головная боль хоть уменьшилась. К вечеру симптомы усилились, симптомно лечу, вроде помогает на короткий срок. Думаю, впереди ночь, лучше вызвать повторно скорую (по страховке) и исключить менингит - знакомые тоже напугали. Врач скорой и так и сяк его проверял, отказывается, не ставит менингит, готовят нет надобности везти, у вас точно нет менингита, просто простуда да еще на фоне внутричерепного давления. Материнское чутье не давало мне покоя и я буквально настояла, чтобы нас в инфекционку забрали, там спецы инфекционисты, пусть лучше они исключат, созвонилась с нашим педиатром и она меня настроила на пункцию, поэтому я была готова. Пункция подтвердила гнойный менингит, врач скорой страховой сидели с нами час и тоже ждал результатов. Удивлены были все, но для меня это было даже не знаю каким чувством, с одной стороны, я была благодарна, что вовремя мы обнаружили, ведь когда менингит, счет идет не на дни, а на часы. Пункцию сына перенес достойно, врач сказала - не шевельнулся и даже не пикнул. Правда, когда сказали, что госпитализировать на 10-14 дней, какие у него были глаза, не передать. Жаным такой. Сегодня пятый день лежим, деток много разных возрастов, в нашей палате мальчик 13 лет с нашей же школы, попал на день раньше нас, значит мы инфекцию зацепили в школе, я правда на Мегу грешила, так по инкубационному периоду поход в Мегу тоже совпадает. Абсолютно согласна с мнением, что нам мамашам, нужно укреплять иммунку наших детей, только так мы сможем их уберечь. Мой сына спортом занимается, плавание и айкидо, питание у нас всегда полноценное. Я тут кучу материалов перерыла по менингиту, носителями могут многие, но цепляют единицы, склонны детки с ВЧГ и сниженным иммунитетом в результаты простуды на момент инфекции. Это как раз наш случай. Теперь буду искать хорошего невропатолога, вот тоже читаю - хвалят Алию Базарбековну и Сучкова.

Здравствуйте Шолпан..
Ой, какой ужас-кошмар.. Сама я постаралась забыть про менингит как про страшный сон...
Я тоже долго думала откуда такое могло к моему ребенку прицепиться... Вообще у менингита инкубационный период 10-12 дней. Вспоминайте, где Вы были 10 дней назад, что делали? Скорей в сего там и заразились...
Советы не знаю какие давать..
Держите хвост морковкой! Вот главный совет!
Мы тоже лежали в инфекционке (на ботаническом бульваре) очень долго. Сначала ребенка забрали на скорой и положили в реанимацию, меня отправили домой, и я 6 раз в день возила туда сцеженое грудное молоко (это только факты, я не рассказываю как я ревела под дверями реанимации по 6 раз в день, мне буквально крышу рвало...) Потом, через 4 дня, человека мне выдали, и положили нас вместе в палату, где мы пробыли еще месяц... Шолпан, подготовьтесь морально, не паникуйте, не показывайте ребенку что Вам страшно... И ведь правда, не Вы первая, многие вылечиваются, и забывают об этом... Как наша семья... У нас бандит вырос, ему 4 года, жутко хулиганит, огрызается, кусается, не может запомнить как пишется цифра пять и не хочет ходить в садик... Кароч нормальный, смышленый человек, а я боялась что будет дурачком, из-за такой боляки..
Я отвлеклась.
Лечащий врач у нас была такая боевая женщина.. Зинаида (отчество не помню), классная тетка, и дело свое знает... Кажется это она и есть зав. отделением.. Она всячески нас подбадривала каждый день, когда на обход приходила... Выполняйте все ее рекомендации, даже если Вам что-то кажется не верным, или через чур... От антибиотиков начнется понос у малыша зеленый, в больнице нам линекс давали, но Хилак форте лучше помогает, его нужно в водичку капать, и ребенку давать... Вообще отсторожно у врача спросите, может нужно какие лекарства докупить (нам говорили, разрешали приносить в тихую, в больничке не всегда все есть... Ну, ели конечно Вам средства позволяют, а то ведь всякое бывает..)
Несколько раз брали пункцию спино-мозговой жидкости (кажется так это называется), это анализ очень важный, они смотрят там сколько этих самых вредных клеток,(или чего там?) осталось.. Вот у нас при поступлении было 2000-2500 этот показатель... После лечения ликвор (т. е спиномозговая жидкость эта) должен санироваться (т. е. очистится).. Только после этого Вас выпишут.. Температура волнами поднималась, то есть, то нет... Точерез пару дней опять поднимется...
На счет невропатолога, эта нас сама лечаший врач, просила обратится именно к Сучкову Максиму Александровичу. Мы не разу не пожалели, и до сих пор ходим только к нему и со вторым ребенком на проф осмотры.. Он молодой, не из невропатологов старой закалки... Кандидат наук, оч тактичный, не залечивает, но к нему по записи за полтора месяца...
Но Вы женщине из регистратуры обьясните, что у Вс Менингит гнойный, что срочно, и что.. Пожалуйста.. Они обязон войдут в положение.. Меня так в тот же день, прям после выписки и приняли.. (Спасибо им большое).. Вообще, на сколько я знаю Сучков защищал выпускную работу именно по менингитам, а учился он в Москве кажется.. Вообщем я Вам его рекомендую... А вообще можете поспрашивать, список и контакты в том числе Сучкова есть тут
http://vse.kz/topic/.../page__st__2320
Удачи, держитесь! То что нас не убивает, делает нас сильнее.
  • 0

#134
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


Какая у Вас этиология? У нас в выписке написано "не уточненной этиологии", это по тому что лечить стали раньше, чем взяли анализ, ну чтоб необратимых последствий не было... Сучков, предполагает, что это был менингококк, он говорит более "благодарный" в плане лечения, и отнего последствий не остается практически..

Доброй ночи, спасибо вам большое за детальную советы, очень полезно, даже если в теме и всего начиталась, всегда ценно услышать от мамочек, кто через это все прошел.
У нас лечащая тоже попалась зав отделением - Зинаида, боевая и отшивает сразу, ругается правда, что дите разбалованное, ну тут уж селяви. Я начала ее про клетки и соэ спрашивать, она разнервничалась, типа в выписке все напишу, незачем все знать сейчас. По этиологии тоже неясно, скорее менингококк. Меня вот еще СЭС затаскала на анализы как контактную, задолбали - сдай да сдай....

Рада что все хорошо и никаких последствий и что рано выявили


  • 0

#135
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Спс, Вам тоже удачи и выздоровления скорейшего...
Меня анализы не заставляли сдавать.. Что, я вот только сейчас понимаю - странно...
А какой анализ:? Неужто пункцию :eek:
  • 0

#136
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


Поправляйтесь!
А какая школа у вас?


Спасибо!
Школа 131 в Самале. Сегодня учительница звонила, в срочном порядке спрашивала домашний адрес и телефон, видимо СЭС начала теребить.

Девочки, поправка по школе. Старший мальчик в нашей палате на самом деле из 12 школы, он в нашей школе учился временно, с сентября, пока у них в школе был ремонт.
  • 0

#137
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Спс, Вам тоже удачи и выздоровления скорейшего...
Меня анализы не заставляли сдавать.. Что, я вот только сейчас понимаю - странно...
А какой анализ:? Неужто пункцию :eek:


Добрый день
Нет, мазок из зева на бакпосев по гнойному гаймориту.
Направляют по месту жительства, мы в Алатау живем, в Каскелен у меня времени мотаться не было, в частном порядке в горсэс за 959 тенге сдала, в четверг просили перезвонить.
  • 0

#138
Lucky sholpochka

Lucky sholpochka
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений



Какая у Вас этиология? У нас в выписке написано "не уточненной этиологии", это по тому что лечить стали раньше, чем взяли анализ, ну чтоб необратимых последствий не было... Сучков, предполагает, что это был менингококк, он говорит более "благодарный" в плане лечения, и отнего последствий не остается практически..

Доброй ночи, спасибо вам большое за детальную советы, очень полезно, даже если в теме и всего начиталась, всегда ценно услышать от мамочек, кто через это все прошел.
У нас лечащая тоже попалась зав отделением - Зинаида, боевая и отшивает сразу, ругается правда, что дите разбалованное, ну тут уж селяви. Я начала ее про клетки и соэ спрашивать, она разнервничалась, типа в выписке все напишу, незачем все знать сейчас. По этиологии тоже неясно, скорее менингококк. Меня вот еще СЭС затаскала на анализы как контактную, задолбали - сдай да сдай....

Рада что все хорошо и никаких последствий и что рано выявили


Должны были сегодня выписывать, вчера повторную пункцию сделали, но ребенок расстроенный позвонил, выписывают только в понедельник. Нам тоже врач сказала поставят "неопознанной этиологии". Палаты переполнены, все больше деток поступают.
  • 0

#139
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
В общем печальная информация. ((((
У нас в садике 72 в средней группе менингит с летальным исходом.
С понедельника сад закрыт на 10 дней.
Всех детей с той группы сегодня увезли на анализы (бак посев).
  • 0

#140
Olesya Melekhova

Olesya Melekhova
  • Гость
  • 5 сообщений

В общем печальная информация. ((((
У нас в садике 72 в средней группе менингит с летальным исходом.
С понедельника сад закрыт на 10 дней.
Всех детей с той группы сегодня увезли на анализы (бак посев).

Если будут новости, пишите нам
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.